Путеводитель по работе форума   ЗДЕСЬ   :connie_43:

Дорогие друзья!
Мы рады сообщить Вам, что для Вашего удобства мы стали еще ближе к Вам!
Прямая связь с организаторами и анонсы самых популярных закупок  в нашем
сообществе Viber

Узнавай из первых уст! Приглашайте знакомых и родных!

Не помните логин или пароль? Необходимо внести изменения в профиль? Требуется помощь в восстановлении доступа к аккаунту Клуба Шопоголиков? Напишите нам samarskie-roditeli@yandex.ru и мы вам обязательно поможем или воспользуйтесь кнопкой "Обратной связи!

Пожалуйста, не пишите в ЛС!

Лека

Консультация гастроэнтеролога

47 сообщений в этой теме

Здравствуйте, форумчане.  Меня зовут Ольга. Я - врач-гастроэнтеролог, по специальности работаю около 10 лет. В связи с возобновлением лечебной деятельности после перерыва на декрет хочу попробовать себя в он-лайн консультировании. Постараюсь ответить на Ваши вопросы по диагностике, лечению и профилактике заболеваний желудочно-кишечного тракта. Необходимой квалификации в детской гастроэнтерологии не имею, поэтому по поводу детишек к сожалению проконсультировать не смогу. 

organ.jpg

Поделиться сообщением

Добрый день, Ольга! У моего ребенка (5 лет) на зубах образуется черный налет, стоматолог нам сказала, что это такие бактерии, которые выделяют железо, оно окисляется и остается на зубах. Посоветуете, пожалуйста, к какому специалисту нужно обратиться или что можно с этим сделать, потому что просто удалять его бесполезно?

Здравствуйте! К сожалению, я не имею опыта работы с детьми; из институтского курса стоматологии помню, что черный налет на зубах у детей (налет Пристли) - чисто косметический дефект и какое-либо лечение, кроме периодического механического удаления, не имеет доказанной эффективности.

Поделиться сообщением

[b][member=Лека][/b], Ольга Сергеевна, добрый день! Последние полгода меня периодически беспокоит такая напасть, справа под ребрами как-будто что-то мешает, упирается в ребра. Сначала такое ощущение появлялось редко, раз в месяц где-то, но ощущения были более явными, т.е. мешало постоянно, трудно было даже уснуть, очень было неприятно. Сейчас такое ощущение появляется чаще, но не так выражено, т.е. мешает чуть-чуть. При этом ничего кроме этого не беспокоит, нет болей, тяжести, тошноты. Грешу на печень, пила эссенциале форте, эффекта не было. Что это может быть? Какие анализы и обследования нужно сделать перед походом к гастроэнтерологу? И кого можете посоветовать, если Вы принимаете очно, то можно ли к Вам записаться на прием? У нас в семье заболевания ЖКТ, в особенности заболевания печени, поджелудочной, желочного очень распространены, поэтому переживаю, как бы не было чего серьезного.

Поделиться сообщением

[member=Лека], Ольга Сергеевна, добрый день! Последние полгода меня периодически беспокоит такая напасть, справа под ребрами как-будто что-то мешает, упирается в ребра. Сначала такое ощущение появлялось редко, раз в месяц где-то, но ощущения были более явными, т.е. мешало постоянно, трудно было даже уснуть, очень было неприятно. Сейчас такое ощущение появляется чаще, но не так выражено, т.е. мешает чуть-чуть. При этом ничего кроме этого не беспокоит, нет болей, тяжести, тошноты. Грешу на печень, пила эссенциале форте, эффекта не было. Что это может быть? Какие анализы и обследования нужно сделать перед походом к гастроэнтерологу? И кого можете посоветовать, если Вы принимаете очно, то можно ли к Вам записаться на прием? У нас в семье заболевания ЖКТ, в особенности заболевания печени, поджелудочной, желочного очень распространены, поэтому переживаю, как бы не было чего серьезного.

Здравствуйте! Дискомфортные ощущения и тяжесть в правом подреберье чаще всего возникают при заболеваниях желчного пузыря, желчных протоков, печени; реже - при заболеваниях 12-перстной кишки, поджелудочной железы; еще реже - увеличении печени при сердечной недостаточности.

Для уточнения причины на начальном этапе нужно провести УЗИ брюшной полости, ФГДС, биохимическое исследование крови (АлАТ, АсАТ, ЩФ, ГГТП, билирубин, амилаза, общий белок, холестерин, протромбин) и маркеры вирусных гепатитов. 

Поделиться сообщением

Здравствуйте, Ольга.

Могла ли беременность (рост 151 см, вес на 9 месяце беременности 44 кг) вызвать хроническое нарушение дуоденальной проходимости?

[url=http://forumok.ru/]line.gif[/url]

Поделиться сообщением

Здравствуйте, Ольга.

Могла ли беременность (рост 151 см, вес на 9 месяце беременности 44 кг) вызвать хроническое нарушение дуоденальной проходимости?

Здравствуйте. Мне сложно точно ответить на Ваш вопрос, т.к. нужно большое количество уточняющей информации. В общих чертах могу сказать так: сама по себе беременность не вызывает этого заболевания, но она может усугубить течение некоторых заболеваний и состояний, приводящих в свою очередь к ХНДП.

Например, одна из причин - сдавление кишки аномально расположенной верхней брыжеечной артерией. Провоцирующим фактором этого осложнения могут выступить и последствия беременности - усиление лордоза позвоночника, висцероптоз (опущение органов) или слабость мышц брюшной стенки. 

Изменено пользователем Лека

Поделиться сообщением

Мне сложно точно ответить на Ваш вопрос, т.к. нужно большое количество уточняющей информации.

После родов стала чувствовать тяжесть в животе даже после небольшого количества съеденной пищи. По вечерам - тошнота. Дальше - больше. Я похудела до 30 кг. Я стала понимать, мне проще ничего не есть, чтобы не чувствовать этих тяжестей и изнуряющей тошноты. Стала иногда вызывать себе рвоту. При сильном похудении, хотя я толстой даже нормальной по весу никогда не была, мой максимальный вес 38 кг., начались панические атаки, головные боли, низкое давление и т.д. Я полностью обследовалась. По рентгеноскопии желудка хронический гастродуоденит, короткий пищевод глубоко вдавленный в желудок, антральный отдел желудка деформирован; фиксированная грыжа, активная антиперистальтика, ДПК деформирована верхней брыжеечной артерией и аортой. По компьютерной томограмме: расстояние между верхней брыжеечной артерией и аортой 6 мм. Сделали операцию, анастомоз по Ру. По рентгеноскопии после операции: грыжи нет, пищевод нормальный, желудок тоже, анастомоз работает. Единственное опущение желудка, атония, хронический гастродуоденит. Прошло 2 года после операции: тошноты нет, тяжесть в желудке только после обильного застолья, набрала вес свои обычные 38 кг.

Прокомментируйте, что послужило сдавлению ДПК, или оно всегда было, но усугубилось после родов (рожала сама). И еще один вопрос: можно ли планировать вторую беременность или после такой операции и с моим весом - это опасно. Только ответьте честно, если рожать не рекомендуется, то я приму это спокойно.

[url=http://forumok.ru/]line.gif[/url]

Поделиться сообщением

Здравтсвуйте, ребенку 3 года, периодически мучает утренняя рвота, вечером все нормально, а утром жалуется на живот и рвет практически одними слюнями, т.к. в жилудке ничего нет,. это происходит до обеда, потом все нормально, кушает, играет. Педиатр нам сказала, что это поджелудочная не срабатывает. Жареного мы ему не даем, молока много пьет. Неделю пропили мотилиум и пангрол, и через неделю опять рвота. Кстати, поджелудочная у нас увеличена из-за лечения антибиотиками (в конце мая в инфекционке лежали), в сентябре пойдем на повторное узи.В общем, педиатр нам сказала исключить молоко на ночь и все. Но меня все равно беспокоит, как это у ребенка рвота ни стого ни с сего, может нам какое-то обследование надо пройти? спасибо

Верю в чудеса!

Поделиться сообщением

[b][member=roxa][/b], здравствуйте!

Необходимой квалификации в детской гастроэнтерологии не имею, поэтому по поводу детишек к сожалению проконсультировать не смогу. 

Я рекомендую обязательно обратиться к детскому гастроэнтерологу. Тошнота и рвота натощак могут вызываться разными причинами - патологией желчного пузыря, ГЭРБ, гельминтозами, нервно-артритическим диатезом и пр.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

[member=Лека], здравствуйте. У меня деликатная проблема - почти 8 лет беспокоит зуд, жжение в заднем проходе. Обращалась в 2008г. к проктологу и дерматологу, диагноз - кандидоз перианальной области. В то время сдавала анализ крови на сахар, ОАК, биохимия (билирубин, АЛАТ, тимоловая проба) - все в норме. Брали соскоб - найдены дрожжевые клетки. Назначали флюкостат, наружно- метиленовая синь, метилурациловая мазь+кандидБ. Назначения выполнила, результат- недели на две. За этот период (с 2008г. ) у меня было двое родов и длительных кормлений, поэтому флюкостат больше не пила, а метилурациловой мазью и кандидомБ пользуюсь постоянно. Недавно пошла к дерматологу, она сказала другого лечения не назначит, обратиться к гастроэнтерологу. 

Подскажите, пожалуйста, какие необходимо сдать анализы, чтобы гастроэнтеролог мог назначить какое-то лечение, или возможно Вы порекомендуете какие-то лекарства, очень хочется избавиться от этой проблемы.

Изменено пользователем Маринастя

Поделиться сообщением

После родов стала чувствовать тяжесть в животе даже после небольшого количества съеденной пищи. По вечерам - тошнота. Дальше - больше. Я похудела до 30 кг. Я стала понимать, мне проще ничего не есть, чтобы не чувствовать этих тяжестей и изнуряющей тошноты. Стала иногда вызывать себе рвоту. При сильном похудении, хотя я толстой даже нормальной по весу никогда не была, мой максимальный вес 38 кг., начались панические атаки, головные боли, низкое давление и т.д. Я полностью обследовалась. По рентгеноскопии желудка хронический гастродуоденит, короткий пищевод глубоко вдавленный в желудок, антральный отдел желудка деформирован; фиксированная грыжа, активная антиперистальтика, ДПК деформирована верхней брыжеечной артерией и аортой. По компьютерной томограмме: расстояние между верхней брыжеечной артерией и аортой 6 мм. Сделали операцию, анастомоз по Ру. По рентгеноскопии после операции: грыжи нет, пищевод нормальный, желудок тоже, анастомоз работает. Единственное опущение желудка, атония, хронический гастродуоденит. Прошло 2 года после операции: тошноты нет, тяжесть в желудке только после обильного застолья, набрала вес свои обычные 38 кг.

Прокомментируйте, что послужило сдавлению ДПК, или оно всегда было, но усугубилось после родов (рожала сама). И еще один вопрос: можно ли планировать вторую беременность или после такой операции и с моим весом - это опасно. Только ответьте честно, если рожать не рекомендуется, то я приму это спокойно.

Анамнез описан подробно и можно сделать некоторые выводы.  Я думаю, что анатомические особенности - особое расположение брыжеечной артерии, короткий пищевод - имеют врожденный характер, но на фоне беременности произошла такая серьезная декомпенсация. Беременность после подобных реконструктивных операций не противопоказана, но для оценки функционирования анастомоза нужно провести контрастную рентгеноскопию и ФГДС. 

Меня смущает, что у Вас имеется дефицит массы тела в плане возможных акушерских проблем, но этот вопрос уже не в моей компетенции, нужно обсудить риски с гинекологом.

Изменено пользователем Лека

Поделиться сообщением

Здравствуйте. После удаления желчного в 2008 году после первой беременности начались проблемы с жкт, гастрит, дуоденит, хр.панкриатит ну и т.п, но особо серьезного ничего нет, все поддавалось лечению, последнее время начали часто беспокоит спазмы кишечника, они кратковременные, ну минуту где то, но сильные, иногда в жар бросает от них, вот уже где то недели две каждый день по одному два раза в день. Подскажите как быть? Год назад делала фгс, там поверх. Гастрит был, пару месяцев назад узи брюшной полости, там все в норме.

Поделиться сообщением

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, с ребенком обратились к гастроэнтерологу по поводу болей в животе, нас направили на сдачу кала на лямблии и яйца глист, причем направили в конкретную ветиринарную клинику. И в связи с этим у меня возникает вопрос- врач рекомендует именно данную ветклинику, по причине того, что они сотрудничают? Возможно ли сдать анализ в любой другой ветклинике? И почему именно в ветиринарной, например, а не в обычной лаборатории, типа Науки?

Спасибо за ответ.

057d3e7b13f828e07f97d7b5b20ed5a8.gif

Поделиться сообщением

врач рекомендует именно данную ветклинику, по причине того, что они сотрудничают

Ага, откаты, скорее всего, получает с ваших анализов

Прошу прощения у консультанта...

Изменено пользователем Ария

[url="http://www.akusherstvo.ru/lines/"][img]http://lines.akusherstvo.ru/lineika/635578.gif[/img][/url]

Поделиться сообщением

[b][member=Ария][/b], я тоже так думаю, но хотелось бы услышать мнение специалиста [b][member=Лека][/b],

057d3e7b13f828e07f97d7b5b20ed5a8.gif

Поделиться сообщением

Дорогие форумчане, если у Вас имеются какие-либо вопросы по теме гастроэнтерологии как для взрослых, так и для детишек. Задавайте свои вопросы в нашей рубрике "От первого лица" - http://forum.samarskie-roditeli.ru/topic/113934-kliniki-doktora-kravchenko-stomatologicheska/

Рады помочь всем!

Клиники доктора Кравченко - более 30 видов медицинских направлений для взрослых и детей.

• стоматологическая поликлиника
  • взрослая поликлиника
  • детская поликлиника
  • салон оптики

Г. Самара, ул. Георгия Димитрова 18 / 20.
Звоните по всем вопросам: 8 846 375-24-55
Заходите на сайт: kdk-clinic.ru

Поделиться сообщением

Вечером как положено чищу на ночь зубы. Утром встаю, такое ощущение что зубы не чистила минимум год. Самое обидно, что заметила, если вечером зубы не почищу, то утром не так всё уж и страшно, а в противном случае, муж тянется поцеловать утречком, а я как дура лицо отворачиваю. От чего это зависит?

И если можно еще вопрос. При хр. панкреатите, есть ли опасность проблем с беременностью? В анамнезе ББ (А).

Поделиться сообщением

Здравствуйте, хотя вопрос ко "взрослому" доктору, попробую ответить на ваш вопрос.  Возможно вы пользуетесь антибатериальными зубными пастами с фтором и триклозаном, которые резко нарушают нормальную флору полости рта. Попробуйте перейти на "Сплат" или "Веледу".  Стоит так же проверить зубы на предмет кариеса или десневого кармана у стоматолога, т.к. при гингивите может появляться неприятный запах изо рта. Лечение дёсен можно проводить метрогил-гелем, накладыванием аппликаций. Если стоматологических проблем нет, необходимо заняться обследованием желудочно-кишечного тракта, в первую очередь сделать ФГДС.

С уважением Гриценко Наталья Анатольевна

Клиники доктора Кравченко - более 30 видов медицинских направлений для взрослых и детей.

• стоматологическая поликлиника
  • взрослая поликлиника
  • детская поликлиника
  • салон оптики

Г. Самара, ул. Георгия Димитрова 18 / 20.
Звоните по всем вопросам: 8 846 375-24-55
Заходите на сайт: kdk-clinic.ru

Поделиться сообщением

В 4/18/2014 в 01:23, Лека сказал:

Здравствуйте, форумчане.  Меня зовут Ольга. Я - врач-гастроэнтеролог, по специальности работаю около 10 лет. В связи с возобновлением лечебной деятельности после перерыва на декрет хочу попробовать себя в он-лайн консультировании. Постараюсь ответить на Ваши вопросы по диагностике, лечению и профилактике заболеваний желудочно-кишечного тракта. Необходимой квалификации в детской гастроэнтерологии не имею, поэтому по поводу детишек к сожалению проконсультировать не смогу. 

organ.jpg

Добрый день! Меня сильно беспокоит сильная, постоянная отрыжка воздухом. Месяца три уже. Также дискомфорт в желудке. После Фгдс это ощущение прошло. доктор сказал что это может быть грыжа. Также фгдс показал легкое воспаление слизистой. по назначению пропила Нольпаза и Ганатон. отрыжка не прошла. Уж очень это мучает (((((((. Когда ем, всегда жую долго. Воздух не глотаю. .. .не курю, газированные напитки не пью. Что можете посоветовать?   

Поделиться сообщением

Ольга,  а может подскажете хорошего детского гастроэнтеролога?

[url="http://ladoshki-forum.ru"]http://lines.ladoshki-forum.ru/211361.png[/url]
[url="http://smajliki.ru/smilie-817426695.html"][img]http://s12.rimg.info/f9e7e0291aac568ebb426ac93ca0c916.gif[/img][/url]

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Мы в Instagram