Все об обновлении  форума - путеводитель ЗДЕСЬ   :connie_43:

Присоединяйтесь творить добро, благотворительная закупка ЗДЕСЬ!

Что такое микробиом и почему так важно беременным и мамам знать о нем.

Mamizka

Замена прививки манту анализом мокроты

Здравствуйте, скажите пожалуйста, кто отказывался делать манту и пытался заменить ее на анализ через мокроту. Как реагировали врачи в д/саду и школе? И принимали ли данный анализ?

m13321.gif

Поделиться сообщением

Здравствуйте, скажите пожалуйста, кто отказывался делать БЦЖ и пытался заменить ее на анализ через мокроту. Как реагировали врачи в д/саду и школе? И принимали ли данный анализ?

Во-первых, БЦЖ-это прививка от туберкулеза, а не анализ. Анализ делается по реакции Манту. Во-вторых, анализ мокроты будет положительный, только если это открытая форма легочного туберкулеза, а он бывает ещё в других органах, поэтому если не хотите делать реакцию Манту, то есть специальный анализ крови на туберкулез, но и он не дает 100% гарантии, что туберкулеза нет. 

30538_I5SZ.png

Это пока у тебя детей нет, ты жаворонок или сова. А потом всё- ты ЗОМБИ!.

Поделиться сообщением

А вы бцж с манту не перепутали?

я имела ввиду манту просто перепутала админы должны были отредактировать)

Во-первых, БЦЖ-это прививка от туберкулеза, а не анализ. Анализ делается по реакции Манту. Во-вторых, анализ мокроты будет положительный, только если это открытая форма легочного туберкулеза, а он бывает ещё в других органах, поэтому если не хотите делать реакцию Манту, то есть специальный анализ крови на туберкулез, но и он не дает 100% гарантии, что туберкулеза нет. 

К вашему сведению манту тоже не дает 100% результата.И зачем мучить детей когда можно сдать просто "слюни"

m13321.gif

Поделиться сообщением

Можно еще диаскин тест сделать вместо манту,у нас его уже в обычной детской поликлинике делают,необязательно в туб диспансер ездить

Поделиться сообщением

И зачем мучить детей когда можно сдать просто "слюни"
даже при наличии открытой формы туберкулеза у взрослых, могущих адекватно сдать анализ (а там не слюни, а то, что откашливается, надо сдавать, причем трижды), нередок отрицательный результат мокроты на ВК, что, как вы понимаете, не свидетельствует об отсутствии заболевания.

И принимали ли данный анализ?
они по приказу не могут его принять как замену пробы Манту. Адекватная замена Манту - диаскин-тест. При наличии определенного упорства и консультации иммунолога и фтизиатра могут принять также результат анализа крови на ИФА к микобактериям туберкулеза. К сожалению, последний анализ, на мой взгляд, хоть и более информативный, чем вышеперечисленные пробы, но официально он не принимается врачами как замена проб Манту и Диаскин-тест. 

[color="#000080"][size=2]Ко мне обращаться на [i]ТЫ[/i], если только это не консультация по моим профессиональным вопросам.
Мой ник читается как [b]хАни[/size][/b][/color]

Поделиться сообщением

Диаскин тест хоть и более информативен, но малышам не рекомендуют делать, у нас когда в поликлинике не было манту в том году делали диаскин - тест и делали детям только с 3 лет, сказали что он тяжелее чем обычная манту и до 3 лет не желательно без особых показаний его проводить.

Поделиться сообщением

ну а как же тогда, если типа манту дает 100% результат, факт то что у меня например всегда была плохая манту, и туберкулезом я не болела. Тогда почему она красная с монету, и второе хочется как то не травить ребенка туберкулином.

они по приказу не могут его принять как замену пробы Манту. 

А что за приказ? И где его можно увидеть?

даже при наличии открытой формы туберкулеза у взрослых, могущих адекватно сдать анализ (а там не слюни, а то, что откашливается, надо сдавать, причем трижды), нередок отрицательный результат мокроты на ВК, что, как вы понимаете, не свидетельствует об отсутствии заболевания.

А вы врач? если можете так утверждать?

m13321.gif

Поделиться сообщением

Тогда почему она красная с монету,

у пробы Манту есть ложноположительные реакции. Когда реакция идет на бактерии, сходные с туберкулезной палочкой (так называемые псевдотуберкулезные). Еще может быть аллергическая реакция на сами вещества в пробе  или на какие-то сходные с ними (так называемая перекрестная аллергия), Раньше чтобы исключить все это и отфильтровать инфицированных от ложноположительных, делали пробу Перке (насечки) на фоне противоаллергического фона. А сейчас делают Диаскин тест, там белок специфический, то есть реакция на ложнотуберкулезные бактерии минимизирована, так как для получения реакции реактив и возбудитель должны подойти как ключ к замку

А вы врач? если можете так утверждать?

да, я врач. Не фтизиатр, но имею изначально диплом врача общей практики. И в практической работе (не терапевт) сталкиваюсь с необходимостью назначать всякие пробы (в том числе и мокроты на ВК), и решать вопрос о переводе пациента в специализированное отделение, где наряду с лечением основного заболевания человек будет получать терапию от туберкулеза.  И, бывает, при наличии признаков туберкулеза(клинических, лабораторных, рентгенологических) приходится с согласия пациента по назначению фтизиатра делать бронхоскопию с посевом промывных вод на ВК, и результат бывает положительным.

Изменено пользователем Honey
1 пользователю понравилось это

[color="#000080"][size=2]Ко мне обращаться на [i]ТЫ[/i], если только это не консультация по моим профессиональным вопросам.

Поделиться сообщением

актуальный приказ не могу предоставить, потому как это не мой профиль работы. Но когда занималась для моего сына тем же, чем и Вы сейчас, измучала фтизиатров и эти приказом знакомилась лично. 

Для ознакомления предыдущий документ, прочтите, там есть про виды туберкулеза и когда делают посев  для выявления бактериовыделителей, и кратность этого анализа. И увидите, что помимо открытой формы легочного туберкулеза (когда этот посев мокроты даст положительный результат), есть внелегочные формы туберкулеза. Как вы можете понять логически, посев мокроты в этом случае вообще не информативен

http://www.bestpravo.ru/rossijskoje/ug-instrukcii/n8n/page-3.htm

Во-вторых, анализ мокроты будет положительный, только если это открытая форма легочного туберкулеза, а он бывает ещё в других органах, поэтому если не хотите делать реакцию Манту, то есть специальный анализ крови на туберкулез, но и он не дает 100% гарантии, что туберкулеза нет. 
+1
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

мне все таки не понятно где написано, что анализ макроты врач у меня откажется брать ? В наших  гос поликлиниках конечно же делать мне его не будут, и я планирую сдавать в платной лаборатории. И соответственно принесу результат. Это же анализ сам по себе, и я вроде как имею на это право. Диаскин тест я тоже не хочу там тот же самый тубиркулин.

актуальный приказ не могу предоставить, потому как это не мой профиль работы. Но когда занималась для моего сына тем же, чем и Вы сейчас, измучала фтизиатров и эти приказом знакомилась лично. 

Для ознакомления предыдущий документ, прочтите, там есть про виды туберкулеза и когда делают посев  для выявления бактериовыделителей, и кратность этого анализа. И увидите, что помимо открытой формы легочного туберкулеза (когда этот посев мокроты даст положительный результат), есть внелегочные формы туберкулеза. Как вы можете понять логически, посев мокроты в этом случае вообще не информативен

http://www.bestpravo.ru/rossijskoje/ug-instrukcii/n8n/page-3.htm

+1

И спасибо за информацию )

m13321.gif

Поделиться сообщением

мне все таки не понятно где написано, что анализ макроты врач у меня откажется брать ? В наших  гос поликлиниках конечно же делать мне его не будут, и я планирую сдавать в платной лаборатории. И соответственно принесу результат. Это же анализ сам по себе, и я вроде как имею на это право.

вы можете сдать. Но это анализ покажет только, что Ваш ребенкок не является бактериовыделителем на настоящий момент (выделителем именно из легких). И все. О наличии или отсутствии инфицированности туберкулезом судить по этому анализу нельзя. И даже о наличии или отсутствии легочного туберкулеза по этому анализу тоже судить нельзя.

и вы уверены, что ребенок сможет сдать на анализ именно мокроту, а не слюну?

ИФА к микобактериям туберкулеза информативнее гораздо, уж поверьте. Или вы хотите сдать анализ только для того, чтобы от Вас отстали врачи? А есть ли у дочки туберкулез или нет - это не важно в данном случае?

Изменено пользователем Honey

Поделиться сообщением

кстати, если для вас информация о возможном инфицировании не актуальна, можете просто написать отказ о проведения Вашему ребенку пробы Манту. Это делается у участкового педиатра, заверяется у зав. поликлиникой и иногда у инфекциониста. Это тоже Ваше право. Без Вашего согласия никто делать Вашему ребенку пробу не будет.

а еще тогда скажите кровь из вены хороший анализ?

вот: 

ИФА к микобактериям туберкулеза информативнее гораздо, уж поверьте.

Поделиться сообщением

возможно, уже существующая тема на форуме поможет с информацией: тык

Поделиться сообщением

В Самаре пока так нигде и не делают квантифероновый тест??

Русмедсервер говорит, что это единственная альтернатива манту. Т.е. фактически это то же манту, просто все происходит в пробирке после сдачи крови, а не в руке вашего ребенка. А кровь из вены они считают неинформативной.

Вот как объясняют:

Когда в организм попадает какой-либо микроб, то в организме начинают вырабатываться антитела к нему. И, соответственно, обнаружение антител можно использовать для диагностики (широко известный метод ИФА). Однако микобактерии туберкулеза (туберкулезные палочки) вызывают не выработку антител, а вызывают образование специфических лимфоцитов (клеточный иммунитет). Поэтому ИФА нельзя использовать для диагностики туберкулеза. Еще есть метод ПЦР-диагностика, однако ПЦР выявляет только лишь активный туберкулез, а инфицирование туберкулезом методом ПЦР выявить нельзя.

Я не врач, не могу в полной мере оценить разумность их ответа, но более-менее доверяю тому, что там пишут. Просто буквально 2 недели назад этот вопрос вновь поднимала для себя. Так ни к чему и не пришла. Кроме того, что мы как раз 1 раз в год в Москву ездим по экскурсиям, видимо, надо просто заодно сдавать там этот тест. Тоже манту и диаскин не хочу, ребенок аллергичный сильно.

Может, QuantiFeron-TBGold тест и до Самары дошел все-таки? Никто не знает?

Любите читать? Покупаете книги? Присоединяйтесь к читальному залу! http://forum.samarskie-roditeli.ru/forum/314-chitalnyi-zal/

Поделиться сообщением

Спасибо, а еще тогда скажите кровь из вены хороший анализ?

Мы делаем своим  детям  в больнице Калинина такой анализ.

Изменено пользователем MineraLove

19_18_4ADF6840_RnaPforumePuZe_6_.gif

Продаю детские карты на полный день в Ипподром-Арену за 5 тыс руб. Тел. 89967403361

Поделиться сообщением

Если еще актуально,то приказ 109!и так на всякий случай в диаскинтесте не туберкулин

Поделиться сообщением

почему не туберкулин, он и есть только не помню как то называется по другому.

m13321.gif

Поделиться сообщением

про диаскин-тест: http://www.polismed.ru/lab-diaskintest-post001.html

Поделиться сообщением

в диаскин-тесте вместо туберкулина комбинация двух рекомбинантных белков (Esat6/CFP10), продуцируемых E.Coli, эти белки отсутствуют у вакцинного штамма M.bovis(бычьего) и многих нетуберкулезных микобактерий, поэтому он более чувствителен и спецефичен, нежели реакция манту с туберкулином!! В то время как туберкулин-это смесь фильтратов убитых нагреванием культур микобактерий туб-за человеческого и бычьего видов.

Поделиться сообщением

Лучше к фтизиатору не попадать! Они можно сказать на детей вешают без основательно всякие болезни. Они позор нашей медицины.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Мы в Instagram