Все об обновлении  форума - путеводитель ЗДЕСЬ   :connie_43:

Мы возрождаем прекрасную традицию нашего форума - помогать людям. Присоединяйтесь творить добро ЗДЕСЬ!

Пенсионный_фонд

Все о пенсиях, социальных выплатах, пенсионных накоплениях

90 сообщений в этой теме

Пенсионное законодательство совершенствуется, меняется, но не всегда понятно, как эти изменения отразятся на нас, в каждом конкретном случае. 

Чем отличается новая пенсионная формула, которая будет действовать с 2015 года, от сегодняшней, что такое пенсионные баллы, как они будут соотноситься с реальными деньгами, перерасчет пенсии работающих пенсионеров, досрочный выход на пенсию.

А также, что делать с пенсионными накоплениями - оставить как есть или отказаться от накопительной пенсии в пользу страховой, и, если продолжать формировать пенсионные накопления, кому их доверить.

Предлагаю обсудить эти вопросы, а может будет интересно что-то еще?

Поделиться сообщением

Здравствуйте,подскажите тогда,что делать со своей пенсией будущей,оставить ее в государственном пф или отдать в нпф?Было как то приходили даже на дом от нпф и прям очень убедительно рекомендовали доверить свою пенсию им,что так накопительная часть, вроде как,часть будет больше ,в общем выгоднее, чем на государство полагаться.И вот мучает вопрос -как быть , оставить все как есть или искать нпф?И разъясните кто такие "молчуны",и в чем они проигрывают или же наоборот? Изменено пользователем Antuanneta

Поделиться сообщением

Здравствуйте!Родственница выходит на пенсию в мае 2014 года.Она с 1959 года.Место работы у нее постоянно менялось, Единственное она проработала на почте лет шесть.Но за 1993  по 1996 архив не сохранился с суммой з/п (произошел пожар).Потом она долго была домохозяйкой.В 2011 году она устроилась.И опять на одном месте у нее всего 4 года.Скажите пожалуйста как ей будут рассчитывать пенсию, если у нее не набирается ни на одном месте 60 мес.И может ли она как нибудь восстановить архив , чтобы хоть не минималку получать.

[url=http://line.romanticcollection.ru/term/show.php?user=4494628]

Поделиться сообщением

Здравствуйте!Родственница выходит на пенсию в мае 2014 года.Она с 1959 года.Место работы у нее постоянно менялось, Единственное она проработала на почте лет шесть.Но за 1993  по 1996 архив не сохранился с суммой з/п (произошел пожар).Потом она долго была домохозяйкой.В 2011 году она устроилась.И опять на одном месте у нее всего 4 года.Скажите пожалуйста как ей будут рассчитывать пенсию, если у нее не набирается ни на одном месте 60 мес.И может ли она как нибудь восстановить архив , чтобы хоть не минималку получать.

Сейчас для назначения пенсии необходимо 5 лет трудового стажа, не обязательно на одном месте.

Что касается учета заработка, то для расчета пенсии учитываются:

с 2002 года - сведения персонифицированного учета - т.е. те сведения, которые работодатель представляет за работника в Пенсионный фонд

+

права, заработанные до 2002 года, конвертируются.

Так вот для конвертации можно или взять сведения о работе в 2000-2001 гг (но я так поняла, она как раз в этот период не работала?) или любые 60 месяцев работы подряд (не обязательно на одном рабочем месте).

Пенсионный фонд оказывает содействие в истребовании архивных справок, однако тут неясно, есть ли смысл, если архив сгорел.

В любом случае необходимо как можно раньше обращаться в Пенсионный фонд по месту жительства для формирования макета пенсионного дела. Специалисты подскажут, что можно сделать в вашем конкретном случае. 

Поделиться сообщением

Здравствуйте,подскажите тогда,что делать со своей пенсией будущей,оставить ее в государственном пф или отдать в нпф?Было как то приходили даже на дом от нпф и прям очень убедительно рекомендовали доверить свою пенсию им,что так накопительная часть, вроде как,часть будет больше ,в общем выгоднее, чем на государство полагаться.И вот мучает вопрос -как быть , оставить все как есть или искать нпф?И разъясните кто такие "молчуны",и в чем они проигрывают или же наоборот?

Тут есть несколько аспектов.

Кто такие молчуны, где их пенсионные накопления и как они работают?

"Молчуны" - это как раз те, кто ничего не выбирал, никуда накопления пенсионные не переводил, никак ими не распоряжался. Поэтому сейчас их накопления находятся в управлении государственной управляющей компании Внешэкономбанк (ГУК ВЭБ).

У ВЭБа есть 2 инвестиционных портфеля - расширенный и государственных ценных бумаг. Первый более дифференцированный, второй - консервативный. 

"Молчуны" все в расширенном портфеле.

Так вот, ВЭБ за 2013 год обеспечил доходность средств пенсионных накоплений граждан РФ по расширенному портфелю на уровне 6,71% годовых, по портфелю государственных ценных бумаг (ГЦБ) – 6,90% годовых.

Инфляция в 2013 году в РФ составила 6,5%, таким образом, доходность инвестирования пенсионных средств ВЭБом превысила уровень инфляции.

Для сравнения другие управляющие компании показали результат от -6% (минус) до 9,94%.

Подробные отчеты о доходности управляющий компаний выкладываются на сайте ПФР - http://www.pfrf.ru/uk_results_info/

Таким образом, нельзя сказать, что "молчуны" что-то проиграли или наоборот, у нас с вами доходность чуть выше среднего получилась.

ПФР или НПФ?

Если ваши пенсионные накопления находятся в доверительном управлении УК или ГУК, то назначение и выплату вашей накопительной пенсии, учет средств пенсионных накоплений и результатов их инвестирования управляющими компаниями осуществляет Пенсионный фонд Российской Федерации (ПФР).

Если ваши пенсионные накопления находятся в НПФ, то инвестирование и учет средств пенсионных накоплений, а также назначение и выплату вашей накопительной пенсии осуществляет выбранный вами НПФ. При этом НПФ самостоятельно принимает решение о количестве управляющих компаний, с которыми необходимо заключить договоры доверительного управления вашими пенсионными накоплениями.

Когда к вам приходят представители НПФ, или вы, например, оформляете кредит, а вам предлагают "заодно" перевести средства в НПФ, вы не торопитесь. Возьмите у них буклеты, какую-то информацию, которую они предлагают, контакты. 

Посмотрите потом спокойно, без спешки, что за НПФ, есть ли у них представительство в Самарской области, какую доходность в последние годы показывает, нет ли жалоб на их действия. И тогда, если вас все устраивает принимайте решение о переводе пенсионных накоплений.

Ну и конечно теперь, когда действует закон о гарантировании пенсионных накоплений, нужно при выборе НПФ обращать внимание, входит ли он в эту систему.

Молчать дальше и отказаться от пенсионных накоплений или все-таки управлять?

До 31 декабря 2015 года людям, у которых формируется накопительная часть пенсии (1967 г.р. и моложе) надо сделать выбор - формировать дальше накопительную часть или отказаться от нее в пользу страховой.

Выбираем из следующих вариантов:

1. Формировать только страховую часть (все 16% индивидуального тарифа направляются на страховую часть). Чтобы выбрать такой вариант молчунам ничего делать не надо - для них это выбор "по умолчанию". Остальным необходимо подать заявление об отказе от финансирования накопительной части в пользу страховой части трудовой пенсии.

2. Оставить накопительную часть (10% пойдет на страховую, 6% - на накопительную). "Не молчунам" никаких действий предпринимать не надо. "Молчунам" необходимо подать заявление о выборе любого инвестпортфеля ГУК ВЭБ или частной УК, или о переводе пенсионных накоплений в НПФ. Чтобы заявление о переводе в НПФ было удовлетворено, с выбранным НПФ в этом же году надо заключить договор, с УК заключать договор не надо.

Хочу напомнить, что даже если откажетесь, и все взносы отправите на страховую часть, то, что уже на вашем счете в ПФР сформировалось никуда не исчезает. Эти средства будут продолжать инвестироваться по вашему выбору и будут выплачены вам, когда вы пойдете на пенсию по возрасту.

Теперь, как выбрать.

Оцените длительность инвестиционного периода. Сколько вам осталось до пенсии? Если 2-3 года, то за это время пенсионные накопления не успеют серьезно прирасти. Выгоднее будет, если весь тариф страхового взноса вы отправите на страховую часть.

И наоборот, если вы только начинаете трудиться, и до пенсии далеко, стоит подумать о формировании пенсионных накоплений.

Какая у вас зарплата. С небольших доходов и накопления будут небольшие. Возможно будет больше смысла все взносы направить на страховую часть. 

Ведь страховая пенсия гарантированно увеличивается государством за счет ежегодной индексации по уровню инфляции и с учетом роста доходов ПФР. А доходность пенсионных накоплений зависит от результатов их инвестирования, где могут быть и убытки. В случае, если НПФ или частная УК получат убыток от инвестирования средств пенсионных накоплений, к выплате гарантируется только номинал, т.е. сумма уплаченных работодателями страховых взносов без какого-либо инвестдохода.

Что вы знаете об инвестировании. Если хотите формировать пенсионные накопления и управлять ими, нужно повышать свой уровень финансовой грамотности - читать, изучать, разбираться. Тогда вы сможете делать выбор УК или НПФ с открытыми глазами, понимая, что вас могут ждать не только доходы, но и убытки. 

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Ольга, здравствуйте! Решила этот вопрос задать в этой теме. Какое мне будет "счастье" если я решу материнский капитал направить на свою пенсию? Вопрос в том в каком виде это осуществится?  

Друг познается в беде... Герой в битве... Жена в бедности... Муж в декрете.

Поделиться сообщением

Ольга, здравствуйте! Решила этот вопрос задать в этой теме. Какое мне будет "счастье" если я решу материнский капитал направить на свою пенсию? Вопрос в том в каком виде это осуществится?  

Мы делали примерный расчет прибавки к пенсии при направлении средств материнского капитала на накопительную часть.

Вот он:

К примеру, в 2012 году женщина 40 лет направила средства материнского капитала на накопительную часть своей будущей пенсии. В 2027 году она достигла общеустановленного возраста выхода на пенсию – 55 лет. В течение 15 лет до выхода на пенсию ее пенсионные накопления инвестировались тем негосударственным пенсионным фондом, который она выбрала. Если для расчета брать среднегодовую доходность управляющих компаний от инвестирования в 2010-2011 гг. 7,52 %, то к 2027 году сумма средств пенсионных накоплений, сформированных за счет средств материнского капитала и увеличенных за счет инвестирования, составит примерно: 1 150 185,13 руб.

При этом размер ежемесячной доплаты к пенсии за счет средств МСК составит примерно:

- при срочной пенсионной выплате
1 150 185,13 руб./ 120 месяцев = 9 584,88 руб.

- при выплате накопительной части трудовой пенсии по старости
1 150 185,13 руб./ 216 месяцев* = 5 324,93 руб.

* Для примерного расчета прибавки к пенсии в данном примере возьмем ожидаемый период выплаты пенсии, как в 2012 году – 216 месяцев.

Что касается того, в каком виде выплачиваются пенсионные накопления.

Обычный способ получения пенсионных накоплений  - это выплата накопительной части. Т.е. все накопления, сформированные на лицевом счете гражданина, делятся на ожидаемый период выплаты пенсии (до 1 января 2016 года - это 228 месяцев, после продолжительность ожидаемого периода выплаты пенсии будет ежегодно определяться федеральным законом на основании статистических данных о продолжительности жизни).

Сейчас пока накопительную часть мало кому назначают (всего 328 человек), потому что сейчас выходит на пенсию то  поколение, у которого накопительная часть почти не формировалась (за них уплачивали взносы только 3 года с 2002 по 2004). Поэтому у них скопилось немного средств, и для них предусмотрена единовременная выплата, т.е. отдают сразу все, что есть на лицевом счете. Вот такую выплату уже более 80 тыс. человек получили. 

Ну и третий вариант - это для тех, кто сам формирует себе накопления - для участников программы государственного софинансирования пенсий и мам, которые направили на пенсию материнский капитал. У них есть выбор: или обычная накопительная часть, или срочная выплата.

Срочная в том смысле, что человек сам определяет, сколько времени хочет ее получать. Понятно, что чем короче период, тем выше сумма. Но период можно назначать не менее 10 лет. Т.е. например, вы решили выбрать срочную выплату и взяли минимум - 10 лет. Это значит, что ваши накопления (именно добровольные - мат.капитал и участие в программе софинансирования) будут разделены на 120 месяцев. В течение 10 лет вы будете получать прибавку к пенсии за счет этих средств. 

Если выбирать обычную выплату накопительной части - прибавка будет установлена пожизненно, но в меньшем размере.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

У меня такой вопрос: где-то 1,5-2 года назад в школе заставили заполнить документы на получение пенсионного страхового свидетельства ребенку, вот уже прошло много времени, самого свидетельства у нас до сих пор нет, в школе пожимают плечами, ничего не знаем мол.. вот хотелось бы узнать что делать: существует ли оно на самом деле или нужно ехать оформлять, можно ли это сделать быстро или нет? Подскажите, пожалуйста

Поделиться сообщением

Здравствуйте.

В сентябре прошлого года написала заявление в ПФ ВТБ24 о переводе накопительной части пенсии. Захожу в личный кабинет - мои данные есть, но счет пустой.  Как долго могут переводить деньги из ПФР в ВТБ24? Где искать деньги?

Поделиться сообщением

У меня такой вопрос: где-то 1,5-2 года назад в школе заставили заполнить документы на получение пенсионного страхового свидетельства ребенку, вот уже прошло много времени, самого свидетельства у нас до сих пор нет, в школе пожимают плечами, ничего не знаем мол.. вот хотелось бы узнать что делать: существует ли оно на самом деле или нужно ехать оформлять, можно ли это сделать быстро или нет? Подскажите, пожалуйста

Без ФИО и района непонятно, на каком этапе СНИЛС потерялся. Надо обратиться в управление ПФР по месту жительства (все контакты здесь - http://www.pfrf.ru/ot_samara/cont_up/ ).

Изготовление дубликата по закону должно занимать не более 3 недель, на практике чаще всего быстрее делают. 

Поделиться сообщением

Здравствуйте.

В сентябре прошлого года написала заявление в ПФ ВТБ24 о переводе накопительной части пенсии. Захожу в личный кабинет - мои данные есть, но счет пустой.  Как долго могут переводить деньги из ПФР в ВТБ24? Где искать деньги?

Личный кабинет на сайте госуслуг? Я не знаю, с какой периодичностью там обновляется информация. 

Что касается вашего заявления. Обычно мы передавали средства в НПФ в марте. Однако сейчас ваши пенсионные накопления пока в ПФР. И будут там, пока ВТБ24, как и остальные НПФ, не пройдет процедуру акционирования и не войдет в систему гарантирования.   

Напомню, что в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 28 декабря 2013 г. N 422-ФЗ "О гарантировании прав застрахованных лиц в системе обязательного пенсионного страхования Российской Федерации при формировании и инвестировании средств пенсионных накоплений, установлении и осуществлении выплат за счет средств пенсионных накоплений» в срок до 1 января 2016 года НПФ, являющиеся некоммерческими организациями и осуществляющие деятельность в качестве страховщика по обязательному пенсионному страхованию, подлежат преобразованию в негосударственные пенсионные фонды, являющиеся акционерными обществами (акционерные пенсионные фонды), или ликвидации. 

В случае прекращения деятельности НПФ все средства пенсионных накоплений передаются обратно в ПФР. 

Все акционерные пенсионные фонды, ведущие деятельность в качестве страховщика по обязательному пенсионному страхованию, должны войти в систему гарантирования сохранности пенсионных накоплений.

Поделиться сообщением

СНИЛС нужен детям, чтобы государство каталогизировало беззаявительно нуждающихся лиц страны в тех или иных видах социальной помощи.

Подробнее: http://www.advokat-shishuk.ru/publ/zachem_nuzhen_snils/8-1-0-104

Изменено пользователем Papasamara

Поделиться сообщением

Тоже вопрос по оформлению СНИЛС для детей. Поясните, пожалуйста, зачем детям нужно их оформлять? 

СНИЛС стал единственным идентификатором персональных данных граждан в информационном обмене всех федеральных и региональных ведомств России, а также номером универсальной электронной карты гражданина, с помощью которой можно будет получать услуги в системе пенсионного и социального обеспечения. Эта карта в дальнейшем избавит от использования многих документов, в том числе медицинского полиса, ИНН, пенсионного свидетельства и других. На карту будут начисляться пособия, и по ней будут предоставляться льготы.

СНИЛС используется для идентификации пользователя на портале государственных услуг, где можно получить ключевые государственные услуги: бланки и информацию для получения паспорта, соцпомощи, путевок, информацию о налогах, штрафах в ГИБДД, выписку из индивидуального лицевого счета застрахованного лица в ПФР и многое другое.

СНИЛС применяется для формирования регистров граждан, имеющих право на государственные социальные услуги и льготы.

Поделиться сообщением

Без ФИО и района непонятно, на каком этапе СНИЛС потерялся.

Мы тоже не знаем, мы просто заполнили заявление и ждем. Теперь даже не знаю куда и с каким вопросом обращаться: я даже не знаю оформили его или нет, если оформляли, то когда это было.

Поделиться сообщением

Мы тоже не знаем, мы просто заполнили заявление и ждем. Теперь даже не знаю куда и с каким вопросом обращаться: я даже не знаю оформили его или нет, если оформляли, то когда это было.

Обращаться надо в свое управление ПФР, они посмотрят, зарегистрированы ли вы в системе, если СНИЛС утерян, значит сделают вам дубликат. Если не зарегистрированы, значит сделают новый. 

Для регистрации нужно заявление и паспорт. Если ребенку нет 14 лет, тогда заявление, свидетельство о рождении и паспорт родителя, который пришел с ребенком.

Поделиться сообщением

Добрый вечер. Я не уверена, что вопрос по теме, но вроде бы относиться к социальным выплатам. При рождение двойни полагается региональная выплата, я знаю что раньше она была 50000 руб. Какая сумма сегодня как и как она оформляется?

[url=http://www.metricline.ru]line_65_beg_55_time_1380672000_color_4_c[/url]

Поделиться сообщением

Добрый вечер. Я не уверена, что вопрос по теме, но вроде бы относиться к социальным выплатам. При рождение двойни полагается региональная выплата, я знаю что раньше она была 50000 руб. Какая сумма сегодня как и как она оформляется?

Про региональные не знаю, к сожалению. ПФР занимается только федеральными выплатами.

При рождении двойни возникает право на материнский семейный капитал. Сегодня это 429 408,5 руб. Маме при этом выдается именной сертификат. Направить эти средства можно на улучшение жилищных условий, образование детей, пенсию мамы. Но придется ждать, когда детям исполнится 3 года. Единственное исключение - погашение жилищного кредита, в этом случае не важно, сколько ребенку. 

Поделиться сообщением

Про региональные не знаю, к сожалению. ПФР занимается только федеральными выплатами.

При рождении двойни возникает право на материнский семейный капитал. Сегодня это 429 408,5 руб. Маме при этом выдается именной сертификат. Направить эти средства можно на улучшение жилищных условий, образование детей, пенсию мамы. Но придется ждать, когда детям исполнится 3 года. Единственное исключение - погашение жилищного кредита, в этом случае не важно, сколько ребенку. 

да у меня уже есть 1 ребенок, теперь 3-е получиться )))) а на приобретение жилья для детей можно использовать? что бы не ждать исполнения 3х лет?

[url=http://www.metricline.ru]line_65_beg_55_time_1380672000_color_4_c[/url]

Поделиться сообщением

да у меня уже есть 1 ребенок, теперь 3-е получиться )))) а на приобретение жилья для детей можно использовать? что бы не ждать исполнения 3х лет?

Ух ты, поздравляю! ))) 

Про материнский капитал это нам в соседнюю тему - http://forum.samarskie-roditeli.ru/topic/111311-materinskii-kapital/

Так я ж говорю, на улучшение жилищных условий можно использовать. Только по большинству направлений надо ждать 3 года - покупка, строительство, реконструкция. Не ждать только в одном случае - если у вас есть ипотечный кредит и вы его хотите погасить средствами материнского капитала.  

Изменено пользователем Пенсионный_фонд

Поделиться сообщением

Здравствуйте,подскажите,плиз.Пособие детям не посещающим дет.садик с 1.5 лет выплачивается всем или только тем, чей доход не превышает минимального?

[size=3][color="#800080"]Цени тех, кто, отвечая на твой вопрос "Чего звонишь?", говорит "Да просто, узнать как дела..."[/color][/size]

Поделиться сообщением

Здравствуйте,подскажите,плиз.Пособие детям не посещающим дет.садик с 1.5 лет выплачивается всем или только тем, чей доход не превышает минимального?

А это наверное регион выплачивает? у нас нет такого вида выплаты. 

Поделиться сообщением

Дорогие друзья. Я до 9 июня буду в отпуске, к сожалению сейчас некому передать мои функции. 

Если будут вопросы, оставляйте их пожалуйста, я вернусь и всем отвечу.

Спасибо за понимание ) 

Поделиться сообщением

Добрый день. Подскажите, в каком р-не необходимо оформить снилс на ребенка, если прописка и проживание отличаются?

[url=http://www.mamainfo.ru]14348.jpg[/url]

Поделиться сообщением

Добрый день. Подскажите, в каком р-не необходимо оформить снилс на ребенка, если прописка и проживание отличаются?

Без разницы, обращайтесь куда вам удобнее :) 

все контакты здесь http://www.pfrf.ru/ot_samara/cont_up/

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Мы в Instagram