Путеводитель по работе форума   ЗДЕСЬ   :connie_43:

Дорогие друзья!
Мы рады сообщить Вам, что для Вашего удобства мы стали еще ближе к Вам!
Прямая связь с организаторами и анонсы самых популярных закупок  в нашем
сообществе Viber

Узнавай из первых уст! Приглашайте знакомых и родных!

Не помните логин или пароль? Необходимо внести изменения в профиль? Требуется помощь в восстановлении доступа к аккаунту Клуба Шопоголиков? Напишите нам samarskie-roditeli@yandex.ru и мы вам обязательно поможем или воспользуйтесь кнопкой "Обратной связи!

Пожалуйста, не пишите в ЛС!

776 сообщений в этой теме

Здравствуйте, меня зовут Ольга, я представляю Пенсионный фонд РФ.

Как вы знаете, с 2007 года Пенсионный фонд РФ выдает сертификаты на материнский капитал. На начало 2014 года в Самарской области выдано уже больше 90 тысяч сертификатов и, конечно, семьи уже распоряжаются деньгами. 

В этой теме предлагаю обсуждать вопросы, связанные с выдачей сертификата на материнский капитал и распоряжением средствами материнского капитала. 

Поделиться сообщением

Нахожусь в шоке от работы ПФ промышленного и Кировского района. В очень приятном шоке. Честно признаюсь, - не ожидала подобного от госструктуры. Записалась я вчера через интернет на прием в ПФ на 10.00. Утром мне позвонили и, извинившись за накладки по времени, предложили другие варианты, уточнив при этом номер окна. В ПФ мне четко, быстро все оформили, без всякой очереди, все спокойно поясняя. Посещение от и до у меня заняло минут 20-30. 

Спасибо.

Поделиться сообщением

Добрый день,подскажите пожалуйста,если мы сейчас приобретает квартиру в кредит,с использованием средств мк как первый взнос,на долевом этапе строительства,оформляем обязательство по выделению долей детям,мы потом уже не сможем эту квартиру продать? Или какие действия мы должны предпринять чтобы продать квартиру(например выделить доли детям (и мужу?)в другой квартире,находящейся в моей собственности),и на коком этапе подписывается обязательство о выделении долей?Большое спасибо за помощь!

Что касается продажи квартиры, приобретенной с участием средств материнского капитала, ПФР не отслеживает эти сделки, это функция органов опеки, они должны будут согласовать сделку и удостовериться, что жилищное положение детей не ухудшается.

Доли всем членам семьи надо выделять в той квартире, которая приобретается с участием средств материнского капитала.

Когда вы подаете документы в ПФР о распоряжении средствами материнского капитала, вы уже приходите с нотариально оформленным обязательством. 

имеют ли право в ПФ требовать страхования приобретаемой квартиры или какие-то другие страховки?

Нет, в перечне документов, которые вы предоставляете в ПФР для распоряжения средствами материнского капитала, нет требований о страховании.

Другое дело, что банки, если вы берете ипотечный кредит, часто включают различные виды страхования как обязательное условие.

Здравствуйте! Предстоит обращаться с заявлением о распоряжении средствами материнского капитала. Средствами мат капитала произойдет только частичное погашение ипотечного кредита.

вопрос 1. Необходимо ли в случае частичного погашения кредита оформлять нотариально засвидетельствованное письменное обязательство о выделении доли старшему и младшему ребенку?

вопрос 2. Если старший ребенок (несовершеннолетний) является собственником 1\2 доли в другой квартире, то нужно ли ему еще выделать долю в квартире, которая куплена в ипотеку? 

Спасибо.

В любом случае, если вы направляете материнский капитал (или его часть) на приобретение жилья, необходимо оформление нотариально заверенного обязательства о выделении долей всем детям, независимо от возраста детей или наличия другой собственности.

Добрый день. А заявление на получение сертификата должна я лично подать или это может сделать муж? Оно именно от меня пишется?

Заявление может подавать и родственник, и другой человек, которого вы определите, главное, что у вашего представителя в этом случае должна быть нотариально оформленная доверенность. 

Поделиться сообщением

Belka_peresatais спасибо за ваши отзывы )) 

Проблем в госструктурах пока еще много, но мы стараемся и приятно, когда это замечают ) 

Поделиться сообщением

Я бы тоже хотела выразить благодарность пенсионному фонду за налаженную работу. Мне перечислили мат.капитал на частичное погашение долга по ипотеке, весь процесс от и до занял ровно 3 месяца. При этом в самом фонде я находилась в общей сложности не более часа, в очередях не сидела ни разу. Специалисты работают оперативно, на все вопросы отвечают спокойно. Я довольна! Побольше бы таких гос.структур!  :yes4:  :good3:

Изменено пользователем PoloneZZ

line.gif 

[URL=http://beremennost.net/line]107092.png[/URL]

Поделиться сообщением

Добрый день. Мы хотим оформить доверенность на мужа для оформления мат.капитала. Вы можете дать образец такой доверенности или хотя бы что в ней должно быть правильно написано,чтобы оформить сертификат и потом по нему перечислить средства в счет ипотеки. Спасибо.

[url=http://www.mamainfo.ru]14348.jpg[/url]

Поделиться сообщением

Добрый день ПФ. У нас ситуация следующая.
Год назад взяли в ипотеку квартиру на 5 лет. Собственники я и муж по 1\4 доли и моя родная сестра с 1\2 доли. В ипотеке я титульный заемщик остальные созаемщики. Документы подаю на получение сертификата в августе, уже записалась. Сможем ли мы погасить часть кредита? Меня напугали, что нет, т.к. сестра владеет долей. Но у нас 2х комнатная и живём в изолированных комнатах. Если есть какая либо возможность погасить, то 1. Весь ли капитал или только половину остатка долга? 2. Какие переоформления нужны в банке, рег палате или у нотариуса? 3. Какие документы нужны в пф для одобрения?
Заранее спасибо
П.с. сестра не готова дарить свою долю,т.к. ждём сноса и расселения из этой квартиры и хотим идти как разные семьи для получения разных квартир.

И так про вес...
05.01-82-83 кг, 07.02-77,5 кг, 05.03-76,5 кг, 05.04-75,1кг, 05.05-74кг
zh23b7fz.png[/url]
1ый день 3660г, 54 см
1 мес 4800г 5 мес 7500г. 9 мес 8700г
2 мес 5600г 6 мес 8000г
3 мес 6200г 7 мес 8300г
4 мес 7000г. 8 мес 8500г

Поделиться сообщением

Добрый день. Мы хотим оформить доверенность на мужа для оформления мат.капитала. Вы можете дать образец такой доверенности или хотя бы что в ней должно быть правильно написано,чтобы оформить сертификат и потом по нему перечислить средства в счет ипотеки. Спасибо.

Шелест, образец доверенности есть у нотариусов. К нам приходят с уже готовыми и у нас нет этой формы ( 

Так что оформляйте у нотариуса доверенность и приходите, у нас никаких дополнительных требований не будет.

Добрый день ПФ. У нас ситуация следующая.
Год назад взяли в ипотеку квартиру на 5 лет. Собственники я и муж по 1\4 доли и моя родная сестра с 1\2 доли. В ипотеке я титульный заемщик остальные созаемщики. Документы подаю на получение сертификата в августе, уже записалась. Сможем ли мы погасить часть кредита? Меня напугали, что нет, т.к. сестра владеет долей. Но у нас 2х комнатная и живём в изолированных комнатах. Если есть какая либо возможность погасить, то 1. Весь ли капитал или только половину остатка долга? 2. Какие переоформления нужны в банке, рег палате или у нотариуса? 3. Какие документы нужны в пф для одобрения?
Заранее спасибо
П.с. сестра не готова дарить свою долю,т.к. ждём сноса и расселения из этой квартиры и хотим идти как разные семьи для получения разных квартир.

Правильно напугали вас (( Материнский капитал нельзя направить на погашение жилищного кредита, если имеются другие собственники. 

Нужно выкупать у сестры ее долю. 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

[member=Пенсионный_фонд], остаток средств МК ежегодно индексируется. Могу ли я (хотя бы раз в год) узнавать о сумме средств МК без личного приезда в отделение ПФ (по тел./ интернету), т.к. график работы совпадает с моим. Оформлять доверенность на мужа, дабы только узнать сумму - не считаю разумным (данное предложение поступило от сутрудников ОПФ Промышлен.р-н). Изменено пользователем Ulyna

1h54i0j2eb8f5j71j0jd1fbedf3i0j1140fe7j3a

Поделиться сообщением

Добрый день! Проконсультируйте, пожалуйста:

выдержка из закона N 256-ФЗ

4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Планируем приобрести квартиру по ипотечному кредиту (продать старую+взять кредит).

я сейчас нахожусь в браке, будет двое детей,сейчас моей старшей дочери 7 лет, это второй брак, мой муж будет являтся отцом только второго совместного ребенка. Также у моего мужа есть ребенок от первого брака, который не проживает совместно с нами. Проживает со своей матерью, т.е. по логике не является членом семьи.

Смущает, что в законе прописано - выделение долей РОДИТЕЛЯМ, а их может быть не двое, браков несколько, и детей от разных браков тоже

Вопросы:

1. Отцу первого ребенка (моей дочери) тоже должны выделить долю в общей собственности?

2.Ребенку от первого брака мужа должны ли выделить долю?

Поделиться сообщением

[b][member=Пенсионный_фонд][/b], спасибо больше за консультации, очень нужная и интересная тема.

Но я хочу немножко пожаловаться. Звонила по оставленным Вами контактам, хотела записаться на прием в ПФ Советского района для оформления сертификата на мат.капитал. У меня двое малышей, оставить не с кем, не хотелось бы с ними сидеть долго в очереди. Так мне сказали, что по телефону не записывают, надо прийти в порядке очереди. Почему в Советском районе не записывают? :(

Поделиться сообщением

[b][member=Ceed][/b], Советский р-н - это Ж....ПА!!!!! Простите уж за нескромность! Там вечная давка, талонов нет, и принимают специалисты по 1,5 часа одного чела, а в очереди в основном все с детками грудными!!! Сегодня были там дважды - так и придется третий раз ехать... Потому что как всегда - то это забыли сказать, то об этом предупредить, то справка не та...... 

[url=http://forumok.ru/][img]http://metric.forumok.ru/baby/line.php/02/21b/d2e5e1e520f3e6e520/6699FF/040708/line.gif[/img][/url]

[url=http://forumok.ru/][img]http://metric.forumok.ru/baby/line.php/11/62b/cce0ebe5edfceaeeecf320eaeef2e8eaf3/9933CC/140313/line.gif[/img][/url]

Поделиться сообщением

[member=Ceed], Советский р-н - это Ж....ПА!!!!! Простите уж за нескромность! Там вечная давка, талонов нет, и принимают специалисты по 1,5 часа одного чела, а в очереди в основном все с детками грудными!!! Сегодня были там дважды - так и придется третий раз ехать... Потому что как всегда - то это забыли сказать, то об этом предупредить, то справка не та......

Спасибо за предупреждение!!! Буду настраиваться на битву :)))

Поделиться сообщением

[b][member=Ceed][/b], если только подать на получение сертификата - то там попроще, у нас уже на распоряжение средствами тягомутина... 

[url=http://forumok.ru/][img]http://metric.forumok.ru/baby/line.php/02/21b/d2e5e1e520f3e6e520/6699FF/040708/line.gif[/img][/url]

[url=http://forumok.ru/][img]http://metric.forumok.ru/baby/line.php/11/62b/cce0ebe5edfceaeeecf320eaeef2e8eaf3/9933CC/140313/line.gif[/img][/url]

Поделиться сообщением

[member=Пенсионный_фонд], остаток средств МК ежегодно индексируется. Могу ли я (хотя бы раз в год) узнавать о сумме средств МК без личного приезда в отделение ПФ (по тел./ интернету), т.к. график работы совпадает с моим. Оформлять доверенность на мужа, дабы только узнать сумму - не считаю разумным (данное предложение поступило от сутрудников ОПФ Промышлен.р-н).

А вы часть средств уже использовали? 

Для  тех, кто не пользовался средствами, новый размер материнского капитала ежегодно публикуется. В 2014 году это 429 тысяч 408 рублей 50 копеек.

Если вы именно остаток хотите знать, то эту информацию мы можем предоставить только владельцу сертификата, т.е. лично вам, а вашим представителям только по нотариально заверенной доверенности.

У нас сейчас в тестовом режиме в некоторых районах (например, Кировский и Промышленный г.о. Самара) доступен заказ справок об остатке средств материнского капитала. 

https://www.pfrf.ru/pznp_doc/ 

Можете справку заказать через этот сервис, тогда не придется ждать, придете в свое управление ПФР и сразу получите.

Добрый день! Проконсультируйте, пожалуйста:

выдержка из закона N 256-ФЗ

4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Планируем приобрести квартиру по ипотечному кредиту (продать старую+взять кредит).

я сейчас нахожусь в браке, будет двое детей,сейчас моей старшей дочери 7 лет, это второй брак, мой муж будет являтся отцом только второго совместного ребенка. Также у моего мужа есть ребенок от первого брака, который не проживает совместно с нами. Проживает со своей матерью, т.е. по логике не является членом семьи.

Смущает, что в законе прописано - выделение долей РОДИТЕЛЯМ, а их может быть не двое, браков несколько, и детей от разных браков тоже

Вопросы:

1. Отцу первого ребенка (моей дочери) тоже должны выделить долю в общей собственности?

2.Ребенку от первого брака мужа должны ли выделить долю?

На оба вопроса - нет. В законе речь идет о семье в том составе, в котором она существует на данный момент, бывшие супруги сюда не включаются.

Что касается детей, то владелица сертификата - вы, таким образом учитываются только ваши дети, в т. ч. усыновленные.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

придете в свое управление ПФР и сразу получите.

т.е. опять отпрашиваться с работы+время на дорогу 3 часа, только для того, чтобы узнать цифру. Неужели нельзя сделать эл.сервис как в налоговой?!?! Оформление нотариальной доверенности - 500 руб. Т.о. чтобы узнать сумму надо заплатить 500 руб.?!?!?!? Все придумано, через одно место

А вы часть средств уже использовали?
Да, два суда прошли. Выиграли.

Поделиться сообщением

Можете справку заказать через этот сервис, тогда не придется ждать
Я когда на работе отпрашиваюсь в ПФР :sorry2: , вся контора ржет :hahahaha: "на двое суток опять поехали". Водитель палатку с термосом в машину укладывает :noviygod-144: .

Поделиться сообщением

т.е. опять отпрашиваться с работы+время на дорогу 3 часа, только для того, чтобы узнать цифру. Неужели нельзя сделать эл.сервис как в налоговой?!?! Оформление нотариальной доверенности - 500 руб. Т.о. чтобы узнать сумму надо заплатить 500 руб.?!?!?!? Все придумано, через одно место

Про электронный сервис - это отличное предложение, мы его передадим в ПФР. У нас здесь разработчиков нет, но это ведь всей стране нужно, надеюсь, сделают действительно.

Я когда на работе отпрашиваюсь в ПФР :sorry2: , вся контора ржет :hahahaha: "на двое суток опять поехали". Водитель палатку с термосом в машину укладывает :noviygod-144: .

:) поэтому и предлагаю заранее заказать справку, чтобы не ждать, а просто приехать и забрать ее

Изменено пользователем Пенсионный_фонд

Поделиться сообщением

[member=Пенсионный_фонд], спасибо больше за консультации, очень нужная и интересная тема.

Но я хочу немножко пожаловаться. Звонила по оставленным Вами контактам, хотела записаться на прием в ПФ Советского района для оформления сертификата на мат.капитал. У меня двое малышей, оставить не с кем, не хотелось бы с ними сидеть долго в очереди. Так мне сказали, что по телефону не записывают, надо прийти в порядке очереди. Почему в Советском районе не записывают? :(

Записывают вообще-то  :scratch_one-s_head:

Телефон для предварительной записи в Советском районе - 222-36-20 

Если не сможете записаться, пожалуйста, напишите сюда или мне в личку, будем разбираться, кто где не дорабатывает   

[member=Ceed], Советский р-н - это Ж....ПА!!!!! Простите уж за нескромность! Там вечная давка, талонов нет, и принимают специалисты по 1,5 часа одного чела, а в очереди в основном все с детками грудными!!! Сегодня были там дважды - так и придется третий раз ехать... Потому что как всегда - то это забыли сказать, то об этом предупредить, то справка не та...... 

[member=Ceed], если только подать на получение сертификата - то там попроще, у нас уже на распоряжение средствами тягомутина... 

Так ведь запись все-таки есть. Вот если прийти без записи, то да, очередь. Может быть кому-то удобнее, раз уж все равно приехали, подождать.

Насчет времени приема тоже надо быть готовым действительно, что проверка документов на распоряжение средствами материнского капитала дело непростое. Специалисту надо внимательно прочитать все документы, убедиться, что там нет ошибок, сверить копии с оригиналами и т.д. На это, вы правильно говорите, уходит 1 - 1,5 часа. 

Поделиться сообщением

Про электронный сервис - это отличное предложение, мы его передадим в ПФР.
Писала на центральном сайте (в Москву) больше года назад. Тишина. Может вы достучитесь. :dash3:

Поделиться сообщением

Писала на центральном сайте (в Москву) больше года назад. Тишина. Может вы достучитесь. :dash3:

Вообще электронные сервисы развиваются, но не так быстро как этого хотелось бы (

В прошлом году все было брошено на Личный кабинет страхователя, его с начала этого года запустили.

В этом году все усилия на Личный кабинет застрахованного лица, чтобы люди могли посмотреть свои баллы пенсионные.

Так что материнский капитал все время оказывается не самой срочной задачей (( 

Поделиться сообщением

Мы два раза звонили для записи,не записывают в советском районе. Хотим подать заявление на получение сертификата. Сразу говорят живая очередь.

Поделиться сообщением

[b][member=Пенсионный_фонд][/b],

вопрос еще назрел - муж при составлении соглашения о выделении долей может отказаться от своей доли в пользу ребенка или детей?

Поделиться сообщением

Мы два раза звонили для записи,не записывают в советском районе. Хотим подать заявление на получение сертификата. Сразу говорят живая очередь.

Это сегодня было? По телефону 222-36-20? 

Специалист, который вам ответил, не представился? 

Поделиться сообщением

Это сегодня было? По телефону 222-36-20?
Специалист, который вам ответил, не представился?

Да,по этому номеру. Во вторник.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Мы в Instagram