Все об обновлении  форума - путеводитель ЗДЕСЬ   :connie_43:

Мы возрождаем прекрасную традицию нашего форума - помогать людям. Присоединяйтесь творить добро ЗДЕСЬ!

764 сообщения в этой теме

Здравствуйте, меня зовут Ольга, я представляю Пенсионный фонд РФ.

Как вы знаете, с 2007 года Пенсионный фонд РФ выдает сертификаты на материнский капитал. На начало 2014 года в Самарской области выдано уже больше 90 тысяч сертификатов и, конечно, семьи уже распоряжаются деньгами. 

В этой теме предлагаю обсуждать вопросы, связанные с выдачей сертификата на материнский капитал и распоряжением средствами материнского капитала. 

Поделиться сообщением

Добрый вечер!

Собираемся строить дом, хотим использовать мат.капитал под строительство. Земельный участок должен быть оформлен в долевую собственность супругов или можно в общую совместную без распределения долей?

И правильно ли я поняла, чтобы использовать мат.капитал не дожидаясь исполнения 3х лет ребенку, необходимо заключить договор на строительство? 50% от мат.капитала после окончания работ по фундаменту и 50% после получения свидетельства на дом?

Поделиться сообщением

Добрый вечер!

Собираемся строить дом, хотим использовать мат.капитал под строительство. Земельный участок должен быть оформлен в долевую собственность супругов или можно в общую совместную без распределения долей?

И правильно ли я поняла, чтобы использовать мат.капитал не дожидаясь исполнения 3х лет ребенку, необходимо заключить договор на строительство? 50% от мат.капитала после окончания работ по фундаменту и 50% после получения свидетельства на дом?

Земля должна быть просто в собственности Вашей или супруга, или в вашей общей, доли не важны.

До того как ребенку исполнится 3 года, вы можете использовать материнский капитал только на погашение ипотечного кредита (или первый взнос). 

Все остальные программы, без привлечения кредитных средств, включаются только после того как второму ребенку исполнится 3 года. 

Если вы планируете направить средства на индивидуальное жилищное строительство, средства действительно будут перечисляться в 2 этапа. 50% при первом обращении и предоставлении свидетельства о праве собственности на землю и разрешения на строительство, вторая часть будет перечислена при повторном обращении через 6 месяцев при предъявлении документа, подтверждающего проведение основных работ по строительству. Такой документ выдает орган, уполномоченный на выдачу разрешений на строительство.

Поделиться сообщением

Добрый день, можно ли потратить материнский капитал на протезирование и лечение зубов матери?

[url=http://forumok.ru/][img]http://metric.forumok.ru/baby/line.php/14/69b/cceee5e920e4eef7e5edfceae5/9933CC/261112/line.gif[/img][/url]

Поделиться сообщением

Добрый день, можно ли потратить материнский капитал на протезирование и лечение зубов матери?

Нет, такой возможности не предусмотрено.

Здравствуйте! Напомните, пожалуйста, правила снятия 20.000 руб с мат капитала) 

Нужно, чтобы сертификат был получен в период до 31 декабря 2015 года.

Заявление на единовременную выплату можно подать до 31 марта 2016 года. 

Обратиться можно как в управление ПФР по месту жительства, так и в многофункциональные центры. 

Документы: паспорт и реквизиты счета, на который будет перечислена выплата

Подробнее здесь - http://www.pfrf.ru/knopki/zhizn~2056/

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

Здравствуйте, Ольга. Покупаем жилой дом с земельным участком за собственные средства с использованием мк.Но оплату хотим произвести в два этапа. 50% до подписания договора, оставшуюся часть через месяц после подписания + мк.Возникают следующие вопросы: примет ли ПФР такой договор.нужно ли разделять дом и участок на 2 договора кп? Какие документы нужно предоставить в ПФР в данном случае? Спасибо

Поделиться сообщением

Ольга, здравствуйте! Уже принимают документы на выплату 25 тыс рублей ?
Я про эту http://pro-materinskiy-kapital.ru/obnalichivanie/25-tysyach-v-2016-godu/
И второй вопрос, если остаток средств меньше, можно ли подать на оставшуюся сумму?

Поделиться сообщением

Здравствуйте, Ольга. Покупаем жилой дом с земельным участком за собственные средства с использованием мк.Но оплату хотим произвести в два этапа. 50% до подписания договора, оставшуюся часть через месяц после подписания + мк.Возникают следующие вопросы: примет ли ПФР такой договор.нужно ли разделять дом и участок на 2 договора кп? Какие документы нужно предоставить в ПФР в данном случае? Спасибо

Реализовать право на распоряжение средствами материнского капитала можно не ранее, чем по истечении 3-х лет со дня рождения ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки. 
Единственным исключением из данного правила в настоящее время является погашение средствами материнского капитала основного долга и уплаты процентов по кредитам и займам на приобретение жилья, которое может быть осуществлено до достижения ребенку 3-х лет.

Направление средств материнского капитала по договору с рассрочкой платежа возможно. Два договора не нужно заключать. В одном договоре прописывается сколько стоит земля и сколько стоит дом. Прописывается отдельно по земле и дому порядок расчета. 
Обращаем внимание, что на средства материнского капитала можно приобрести только дом. 

К заявлению о распоряжении необходимо приложить документы:
- паспорт владельца сертификата на МСК;
- СНИЛС;
- договор купли-продажи;
- свидетельство о государственной регистрации права собственности;
- письменное обязательство: оформить жилое помещение в общую собственность родителей и детей с определением размера долей по соглашению,  в случае, если жилое помещение не оформлено в общую собственность;
- справка продавца о размерах оставшейся неуплаченной суммы по договору;
- паспорт супруга;
- свидетельство о браке.

Настоятельно рекомендуем до заключения сделки обратиться с проектом договора и имеющимися документами в территориальный орган ПФР по месту жительства или в Отделение ПФР по Самарской области.

Ольга, здравствуйте! Уже принимают документы на выплату 25 тыс рублей ?
Я про эту http://pro-materinskiy-kapital.ru/obnalichivanie/25-tysyach-v-2016-godu/
И второй вопрос, если остаток средств меньше, можно ли подать на оставшуюся сумму?

Еще не принимают. Как только начнут - сразу объявим.

Пока еще закона нет, но скорее всего да, если остаток средств меньше - разрешат забрать остаток. 

Поделиться сообщением

Здравствуйте! такой вопрос - второму ребенку еще нет 3х лет, а старшая дочка сейчас ходит платно в музыкальную школу.. можно будет по достижении младшим 3х лет вернуть деньги, потраченные на музыкалку, или нет?

Поделиться сообщением

Здравствуйте! такой вопрос - второму ребенку еще нет 3х лет, а старшая дочка сейчас ходит платно в музыкальную школу.. можно будет по достижении младшим 3х лет вернуть деньги, потраченные на музыкалку, или нет?

Нет, механизма возврата денег, потраченных на обучение нет. Чтобы направить средства на образование детей, необходимо, чтобы младшему было 3 года. 

Что касается направления средств материнского капитала на оплату платных образовательных услуг, то речь идет только об услугах, которые оказываются образовательными организациями по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам.

Поделиться сообщением

Добрый день, младшему ребенку исполняется летом три года. Можно ли подать заявление на мат. капитал? Спасибо.

[size="4"][/size][b]Аааа....У меня тысячное сообщение на форуме!!!!!!!!!! Принимаю поздравления с юбилеем ;)[/b]

Поделиться сообщением

Добрый день, младшему ребенку исполняется летом три года. Можно ли подать заявление на мат. капитал? Спасибо.

Конечно можно. 

Подробнее о вариантах здесь - http://www.pfrf.ru/grazdanam/family_capital/kto_imeet_pravo/

Поделиться сообщением

Подскажите,куда нужно обращаться для оформления мат.капитала, если прописка и фактическре проживание мамы в разных районах?

[font='Lucida Sans Unicode']Грамотность - это вежливость автора по отношению к читателю.©[/font]
95976.png
97340.png

Поделиться сообщением

Здравствуйте, слышала что в этом году хотели принять закон о выплате 25 т.р из средств мат.капитала. Возможно ли это?

Могу ли я потратить часть денег на обучение сына в колледже и какой пакет документов нужно предоставить в ПФ?

Можно ли вернуть 13 % налога потраченных на обучение ребенка посредством МК? ( извиняюсь, если вопрос не по адресу). Ведь на руках я не буду иметь платежного документа...

Сын 2000 г.р, сын 2008 г.р, дочь 2015 г.р

32_102b_55F72740_RsladkoIPygodke_17_antq

Поделиться сообщением

Подскажите,куда нужно обращаться для оформления мат.капитала, если прописка и фактическре проживание мамы в разных районах?

Куда вам удобнее. Главное потом надо прийти распоряжаться средствами туда же, где оформляли сертификат.

Здравствуйте, слышала что в этом году хотели принять закон о выплате 25 т.р из средств мат.капитала. Возможно ли это?

Могу ли я потратить часть денег на обучение сына в колледже и какой пакет документов нужно предоставить в ПФ?

Можно ли вернуть 13 % налога потраченных на обучение ребенка посредством МК? ( извиняюсь, если вопрос не по адресу). Ведь на руках я не буду иметь платежного документа...

Закон о единовременной выплате пока принят только в первом чтении, ждем.

Предположительно заявление о выплате 25 т.р. из средств материнского капитала можно будет подать с 1 июля по 30 ноября 2016 года.

Средства материнского капитала можно направить на оплату платных образовательных услуг, которые оказываются образовательными организациями по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам. Т.е. нужно, чтобы образовательная программа вашего колледжа имела такую аккредитацию.

При обращении с заявлением о направлении средств материнского капитала на оплату платных образовательных услуг предъявляются следующие документы:  паспорт лица, получившего сертификат; страховое свидетельство; заверенные образовательной организацией копии договора об оказании платных образовательных услуг и свидетельства об аккредитации. Данный договор должен включать в себя расчет размера и периодичность внесения платы за предоставление платных образовательных услуг ребенком в образовательном учреждении. Кроме того, возможно включение дополнительных условий, касающихся размеров оплаты и сроков перечисления средств, которое может быть оговорено напрямую в договоре, либо оформлено дополнительным соглашением к указанному договору.
Средства перечисляются на расчетный счет образовательного учреждения.

13% при использовании средств материнского капитала не возвращаются. 

Поделиться сообщением

Добрый вечер!

Не прочитала всю тему к сожалению. Если можно, объясните мне, дремучей!

МК получен на 4 ребенка в 2007 году.

Хочу его потратить на обучение сына, но частями:

Сначала: на подготовительные курсы в лицее при СГАУ, а потом и в нем самом, если поступит.

Так можно?

338884.png
338885.png
338915.png

Поделиться сообщением

Добрый вечер!

Не прочитала всю тему к сожалению. Если можно, объясните мне, дремучей!

МК получен на 4 ребенка в 2007 году.

Хочу его потратить на обучение сына, но частями:

Сначала: на подготовительные курсы в лицее при СГАУ, а потом и в нем самом, если поступит.

Так можно?

Частями-то можно, только про подготовительные курсы надо узнавать, есть ли у них аккредитация.

Средства материнского капитала можно направить на оплату платных образовательных услуг, которые оказываются образовательными организациями по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам.

При обращении с заявлением о направлении средств материнского капитала на оплату платных образовательных услуг предъявляются следующие документы:  паспорт лица, получившего сертификат; страховое свидетельство; заверенные образовательной организацией копии договора об оказании платных образовательных услуг и свидетельства об аккредитации.

Данный договор должен включать в себя расчет размера и периодичность внесения платы за предоставление платных образовательных услуг ребенком в образовательном учреждении. Кроме того, возможно включение дополнительных условий, касающихся размеров оплаты и сроков перечисления средств, которое может быть оговорено напрямую в договоре, либо оформлено дополнительным соглашением к указанному договору.

Средства материнского капитала перечисляются на расчетный счет образовательного учреждения.

Поделиться сообщением

Куда вам удобнее. Главное потом надо прийти распоряжаться средствами туда же, где оформляли сертификат.

Закон о единовременной выплате пока принят только в первом чтении, ждем.

Предположительно заявление о выплате 25 т.р. из средств материнского капитала можно будет подать с 1 июля по 30 ноября 2016 года.

Средства материнского капитала можно направить на оплату платных образовательных услуг, которые оказываются образовательными организациями по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам. Т.е. нужно, чтобы образовательная программа вашего колледжа имела такую аккредитацию.

При обращении с заявлением о направлении средств материнского капитала на оплату платных образовательных услуг предъявляются следующие документы: паспорт лица, получившего сертификат; страховое свидетельство; заверенные образовательной организацией копии договора об оказании платных образовательных услуг и свидетельства об аккредитации. Данный договор должен включать в себя расчет размера и периодичность внесения платы за предоставление платных образовательных услуг ребенком в образовательном учреждении. Кроме того, возможно включение дополнительных условий, касающихся размеров оплаты и сроков перечисления средств, которое может быть оговорено напрямую в договоре, либо оформлено дополнительным соглашением к указанному договору.

Средства перечисляются на расчетный счет образовательного учреждения.

13% при использовании средств материнского капитала не возвращаются.

слышала что утвердили уже выплату 25 тыс, это правда?

Поделиться сообщением

слышала что утвердили уже выплату 25 тыс, это правда?

Да! 

С сегодняшнего дня, с 27 июня в Самарской области начался прием заявлений на единовременную выплату из средств материнского капитала.

Документы остались прежние:

- паспорт

- документ, подтверждающий реквизиты счета (договор об открытии счета, справка, сберкнижка) - но не просто карта! номер карты - это не номер счета, и не кредитный счет!

Также лучше иметь при себе сертификат и СНИЛС, т.к. их номера надо указывать в заявлении.

Сроки выплаты - так же 2 месяца.

Если получали выплату по прежнему закону, по новому все равно  можно получить, но только один раз!

Подробности тут - http://www.pfrf.ru/branches/samara/news/~2016/06/27/114825

МФЦ пока не принимает заявления, к сожалению, ожидаем, что они подключатся в конце июля. 

С 1 июля 2016 года заявление о единовременной выплате из средств материнского капитала можно будет подать в электронном виде через Личный кабинет гражданина на сайте ПФР. Воспользоваться данной услугой могут только граждане, имеющие подтвержденную учетную запись на Едином портале государственных и муниципальных услуг (gosuslugi.ru). При подаче заявления в электронной форме личное посещение гражданином клиентской службы не требуется.

5 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Я сегодня в Пенсионном фонде Ж.Д. района оформила единовременную выплату за 10 минут. Народ пока еще не в курсе, что можно подавать.

Сначала позвонила и меня записали аж на 21 июля. Но сказали, что можно и без записи прийти, т.к. народу нет.

В ж.д. районе  (Чернореченская  д.21) справку из Сбера о наличии счета.НЕ ТРЕБУЮТ, только реквизиты счета, куда будут перечислять выплату.

Если идешь по предварительной записи, то по времени на табло высвечивается твоя очередь и ждать не надо.

Изменено пользователем Верба

338884.png
338885.png
338915.png

Поделиться сообщением

Девочки, сегодня отправила заявление через личный кабинет, очень удобно, быстро, а главное ни куда ходить не нужно! Буду ждать результата)

[url="http://www.kukuzya.ru/"][img]http://lines.kukuzya.ru/13_8_12408343120.94680800_4_2_13451.875_3300CC_f3d9ced5ccd8cbc520d5d6c520.png[/img][/url]

[url="http://www.kukuzya.ru/"][img]http://lines.kukuzya.ru/3_7_12408347810.85743700_4_2_14225.875_9900FF_e4cfded5d2cbc5.png[/img][/url]

С уважением,Леська...

Поделиться сообщением

Я тоже отправила заявление через личный кабинет! Действительно быстро, просто, удобно, и вообще я в шоке от такого сервиса)))))
[member=Пенсионный_фонд], подскажите, заявление отправлено, номер присвоен. Ни куда ехать не надо? Теперь просто ждать выплату в течение 2 мес?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Мы в Instagram