Путеводитель по работе форума   ЗДЕСЬ   :connie_43:

Дорогие друзья!
Мы рады сообщить Вам, что для Вашего удобства мы стали еще ближе к Вам!
Прямая связь с организаторами и анонсы самых популярных закупок  в нашем
сообществе Viber

Узнавай из первых уст! Приглашайте знакомых и родных!

Не помните логин или пароль? Необходимо внести изменения в профиль? Требуется помощь в восстановлении доступа к аккаунту Клуба Шопоголиков? Напишите нам samarskie-roditeli@yandex.ru и мы вам обязательно поможем или воспользуйтесь кнопкой "Обратной связи!

Пожалуйста, не пишите в ЛС!

776 сообщений в этой теме

Здравствуйте, меня зовут Ольга, я представляю Пенсионный фонд РФ.

Как вы знаете, с 2007 года Пенсионный фонд РФ выдает сертификаты на материнский капитал. На начало 2014 года в Самарской области выдано уже больше 90 тысяч сертификатов и, конечно, семьи уже распоряжаются деньгами. 

В этой теме предлагаю обсуждать вопросы, связанные с выдачей сертификата на материнский капитал и распоряжением средствами материнского капитала. 

Поделиться сообщением

Ольга, добрый день.Второй ребенок родился ещё в апреле 14-го года, мат.капитал не оформила до сих пор. Моя нерасторопность не приведет к тому, что мне его в итоге не оформят ? Спасибо за ответ.

Нет ) Бояться нечего. Важна именно дата рождения ребенка, а не дата обращения. 

По действующему законодательству, право на материнский капитал имеют мамы, у которых до 31 декабря 2016 года родился второй (или последующий ребенок). При этом время выдачи сертификата и срок распоряжения средствами законом не ограничены. 

Поделиться сообщением

Прекрасно! Спасибо!

Просьба! Когда пишите мне в ЛС - пишите В НАЗВАНИИ СООБЩЕНИЯ четко какой вопрос по какой закупке. Например - Возврат по НМ-4. Сообщения с заголовком типа: Привет! ; Есть вопрос ; Возврат; Не доложили - читаю в последнюю очередь (и отвечаю, соответственно)

Пишу стихи! Увы, не даром..., Давно на свете нет чудес! Но, аккуратна с гонораром, поскольку нравится процесс! Хвала - начальству, нежность - мужу, хоть эпитафия врагам! Добавлю юмор, если нужен, размер - хоть строчка, хоть роман! Один-два дня - и всё готово! Клиент доволен, писарь - сыт. Проходит всё, но вечно СЛОВО! Пишите в личку - путь открыт!

Поделиться сообщением

Добрый вечер. Имею частный дом, зарегистрирован. В ПФ сказали, что могу оформлять МатКап, как компенсацию на затраты по строительству. Но я все оттягиваю, боюсь получением МАТ.Кап попасть в ловушку. Дом 297м, когда я выделю всем доли, то боюсь потом не смогу его продать (есть в планах переезд, через 3-5 лет) Т.К не смогу предоставить потом детям аналогичную площадь в новом жилье? И еще, как в ПФ посмотрят на то, если в обязательстве по выделению долей, я выделю детям и мужу по1/10?

Поделиться сообщением

Здравствуйте.

Купили квартиру,первоначальный взнос включили мат.капитал,в банке(где оформили ипотеку),предупредили,если в установленный в договоре срок(65 дней)средство из мат.капитала не поступить на счет застройщика( основную сумму банк перечислить после того как деньги из МК поступить на счет застройщика),застройщик может  через суд расторгать договор и возможно с меня потребуют компенсацию за неустойку!

Знакомая на днях сказала,прошло больше  2 мес,ПФ до с тех пор средство не перечислил.

Очень переживаю,сейчас на самом деле ПФ перечисляет средство из МК так долго?И с чем это связано?У нас квартира под гос.программы ЖРС,квартира в Кошелев проекте.Неужели нас ждет сюрприз?

Какой срок по закону установлен?спасибо.

Поделиться сообщением

Добрый вечер. Имею частный дом, зарегистрирован. В ПФ сказали, что могу оформлять МатКап, как компенсацию на затраты по строительству. Но я все оттягиваю, боюсь получением МАТ.Кап попасть в ловушку. Дом 297м, когда я выделю всем доли, то боюсь потом не смогу его продать (есть в планах переезд, через 3-5 лет) Т.К не смогу предоставить потом детям аналогичную площадь в новом жилье? И еще, как в ПФ посмотрят на то, если в обязательстве по выделению долей, я выделю детям и мужу по1/10?

За тем, чтобы не ухудшилось обеспечение детей жилплощадью следят органы опеки, а не ПФР, тут ничего не могу вам подсказать.

Что касается выделения долей при использовании средств материнского капитала - вы сами решаете, какого размера будут эти доли, они определяются по соглашению сторон. 

Здравствуйте.

Купили квартиру,первоначальный взнос включили мат.капитал,в банке(где оформили ипотеку),предупредили,если в установленный в договоре срок(65 дней)средство из мат.капитала не поступить на счет застройщика( основную сумму банк перечислить после того как деньги из МК поступить на счет застройщика),застройщик может  через суд расторгать договор и возможно с меня потребуют компенсацию за неустойку!

Знакомая на днях сказала,прошло больше  2 мес,ПФ до с тех пор средство не перечислил.

Очень переживаю,сейчас на самом деле ПФ перечисляет средство из МК так долго?И с чем это связано?У нас квартира под гос.программы ЖРС,квартира в Кошелев проекте.Неужели нас ждет сюрприз?

Какой срок по закону установлен?спасибо.

По закону средства перечисляются в срок не позднее 2 месяцев с даты подачи заявления (при условии положительного решения).

Если у знакомой было положительное решение и до сих пор нет средств - надо обращаться в Пенсионный фонд за разъяснениями.

Вы можете уточнить, какое решение принято по вашему заявлению, позвонив на горячую линию - 342-37-27. 

Поделиться сообщением

Ольга, ответьте пожалуйста на вопрос, заданный в соседней теме "Все о пенсиях, социальных выплатах, пенсионных накоплениях"  02.12.15.

Друг познается в беде... Герой в битве... Жена в бедности... Муж в декрете.

Поделиться сообщением

Спасибо за ответ. Только, что нашла информацию, что в самом обязательстве не обязательно прописывать размеры долей. Это правда? Или ПФ не примет такое обязательство?

Поделиться сообщением

Спасибо за ответ. Только, что нашла информацию, что в самом обязательстве не обязательно прописывать размеры долей. Это правда? Или ПФ не примет такое обязательство?

Я недавно оформляла у нотариуса такое обязательство, там не прописываются доли.

1000 руб. за обяз-во + копия (обяз-во остаётся у вас, копия сдаётся в ПФ)

- Кто это там шастает? - Это я, твоё шастье)

Поделиться сообщением

За тем, чтобы не ухудшилось обеспечение детей жилплощадью следят органы опеки, а не ПФР, тут ничего не могу вам подсказать.

Что касается выделения долей при использовании средств материнского капитала - вы сами решаете, какого размера будут эти доли, они определяются по соглашению сторон. 

По закону средства перечисляются в срок не позднее 2 месяцев с даты подачи заявления (при условии положительного решения).

Если у знакомой было положительное решение и до сих пор нет средств - надо обращаться в Пенсионный фонд за разъяснениями.

Вы можете уточнить, какое решение принято по вашему заявлению, позвонив на горячую линию - 342-37-27. 

спасибо

Поделиться сообщением

здравствуйте! 

а где можно почитать требования к дому, какой он должен быть, если я хочу купить его за маткапитал? минимальная площадь и прочее..

Поделиться сообщением

Размеры долей прописывать не обязательно.

здравствуйте! 

а где можно почитать требования к дому, какой он должен быть, если я хочу купить его за маткапитал? минимальная площадь и прочее..

Требований по площади нет. Главное, чтобы дом соответствовал понятию жилого помещения - изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом, пригодное для постоянного проживания людей. 

Ольга, ответьте пожалуйста на вопрос, заданный в соседней теме "Все о пенсиях, социальных выплатах, пенсионных накоплениях"  02.12.15.

да, конечно, извините, что так долго ( 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

Здравствуйте Ольга!подскажите пожалуйста,второму ребенку исполняется через 2 недели 3 года.построили дом,свидетельство на дом получили в 2014г.как мы можем воспользоваться МК?и если можно перевести его на расчетный счет,свид-во на дом должно быть на всех членов семьи?(оно оформлено на мужа)

Поделиться сообщением

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, МК был получен в 2010году, а августе 2015 года воспользовались правом на получение пособия 20тысяч от МК, сейчас снова идет выдача данного пособия, прием заявлений до 31 марта 216 года, могу ли я повторно воспользоваться данной программой и получить пособие 20тысяч еще раз?

Поделиться сообщением

Здравствуйте Ольга!подскажите пожалуйста,второму ребенку исполняется через 2 недели 3 года.построили дом,свидетельство на дом получили в 2014г.как мы можем воспользоваться МК?и если можно перевести его на расчетный счет,свид-во на дом должно быть на всех членов семьи?(оно оформлено на мужа)

Если вы построили дом самостоятельно, без привлечения строительных организаций, вы можете получить компенсацию за его строительство.

Документы:

Общий пакет документов

• письменное заявление гражданина, получившего сертификат, о распоряжении средствами (частью средств) МСК. Бланк заявления можно получить в территориальном органе Пенсионного фонда России или скачать на сайте ПФР;
  • сертификат на материнский (семейный) капитал или его дубликат;
  • документы, удостоверяющие личность, место жительства (пребывания) лица, получившего сертификат;
  • страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования лица, получившего сертификат;
  • свидетельство о браке - в случае если стороной сделки либо обязательств по приобретению или строительству жилья является супруг лица, получившего сертификат, либо если строительство или реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства осуществляются супругом лица, получившего сертификат.

Если заявление о распоряжении подается через представителя владельца сертификата, то необходимо также предоставить документы, удостоверяющие личность, место жительства (пребывания) и полномочия представителя.

Документы для получения компенсации затрат,  понесенных на  строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства:

• копия документа, подтверждающего право собственности владельца сертификата или его супруга на земельный участок, предназначенный для ИЖС,

или копия документа, подтверждающего право постоянного (бессрочного) пользования таким земельным участком,

или копия документа, подтверждающего право пожизненного наследуемого владения таким земельным участком,

или копия документа, подтверждающего право аренды такого земельного участка,

или копия документа, подтверждающего право безвозмездного срочного пользования таким земельным участком;

• копия свидетельства о государственной регистрации права собственности на объект ИЖС, возникшего не ранее 1 января 2007 года, либо на реконструированный после 1 января 2007 года объект ИЖС – независимо от даты возникновения указанного права на объект ИЖС, подвергшийся реконструкции;
  • документ, подтверждающий наличие у владельца сертификата банковского счета с указанием реквизитов;
  • документ, подтверждающий проведение основных работ по реконструкции объекта ИЖС, в результате которых общая площадь жилого помещения (жилых помещений) увеличилась не менее чем на учетную норму площади жилого помещения. Эта норма устанавливается в соответствии с жилищным законодательством РФ. Такой документ выдает орган, уполномоченный на выдачу разрешений на строительство.

Во всех случаях использования материнского капитала на улучшение жилищных условий семьи, когда жилое помещение не оформлено в общую собственность родителей и детей, необходимо представить нотариально засвидетельствованное письменное обязательство оформить жилое помещение в общую долевую собственность всех членов семьи.

Копии документов представляются в территориальный орган Пенсионного фонда России с оригиналами документов. Оригиналы возвращаются  владельцу сертификата.

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,сумма МК осталась такой же,индексации не будет?

Да, к сожалению, в этом году без индексации. 

Размер материнского семейного капитала в 2015-2016 гг - 453 026 рублей

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, МК был получен в 2010году, а августе 2015 года воспользовались правом на получение пособия 20тысяч от МК, сейчас снова идет выдача данного пособия, прием заявлений до 31 марта 216 года, могу ли я повторно воспользоваться данной программой и получить пособие 20тысяч еще раз?

Нет, это единовременная выплата. Вы можете обратиться за ней только один раз. 

Изменено пользователем Пенсионный_фонд

Поделиться сообщением

Подскажите, пожалуйста, в настоящее время можно обращаться за оформлением сертификата на МК в МФЦ или же только в отделение Пенсионного фонда?

Даниил 26 декабря 2005 года
Арина 8 января 2011 года
Савелий 18 января 2014 года

Поделиться сообщением

Подскажите, пожалуйста, в настоящее время можно обращаться за оформлением сертификата на МК в МФЦ или же только в отделение Пенсионного фонда?

+1 ))

[url=http://kroha.dn.ua/]line_48194.png[/url]

[url=http://kroha.dn.ua/]line_48195.png[/url]

Поделиться сообщением

Доброго времени суток. Прошу прощения, если подобный вопрос задавался, не нашла. Планируем потратить средства мат.капитала на частичное погашение жилищного кредита. При этом дети прописаны в разных местах. Понятно, что я оформлю обязательство касательно обоих детей на выделение долей, этого достаточно? Или нужна и прописка обоих в квартире, по которой пойдет погашение?

Балуйте детей побольше, господа, вы не знаете, что их ожидает!
В.В. Набоков

0-0-0.gif

[url=http://ladystory.ru/informer/]0-0-0.gif[/url]

Поделиться сообщением

Можно обращаться как в управление Пенсионного фонда (по месту регистрации или по месту фактического проживания), так и в МФЦ.

Доброго времени суток. Прошу прощения, если подобный вопрос задавался, не нашла. Планируем потратить средства мат.капитала на частичное погашение жилищного кредита. При этом дети прописаны в разных местах. Понятно, что я оформлю обязательство касательно обоих детей на выделение долей, этого достаточно? Или нужна и прописка обоих в квартире, по которой пойдет погашение?

Нет, регистрация не обязательна. Главное, чтобы всем членам семьи были выделены доли в жилье, приобретаемом с использованием средств материнского капитала.

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Добрый день. Собираемся перечислить средства маткапитала в счет уплаты за покупку таунхауса. Возник вопрос - какие документы надо предоставить от застройщика и нас в пенсионный фонд? У нас на руках есть только договор купли-продажи будущего дома, то подойдет? Свидетельства о гос.регистрации будут только после сдачи дома (и, соответственно, после его оплаты).

Застройщик - Экодолье

Полина - 22 сентября 2004 года
Елизавета - 6 мая 2006 года
Георгий - 7 ноября 2012 года

Поделиться сообщением

Подскажите, пожалуйста, в семье трое детей, МК выдается на второго И на третьего ребенка или же МК выдается единожды на второго ЛИБО на третьего ребенка? 

Поделиться сообщением

Подскажите, пожалуйста, в семье трое детей, МК выдается на второго И на третьего ребенка или же МК выдается единожды на второго ЛИБО на третьего ребенка?

нет, только на одного из них. На третьего выделяется региональный материнский (семейный) капиталл-100 тыс который.

1 пользователю понравилось это

30538_I5SZ.png

Это пока у тебя детей нет, ты жаворонок или сова. А потом всё- ты ЗОМБИ!.

Поделиться сообщением

Добрый день. Собираемся перечислить средства маткапитала в счет уплаты за покупку таунхауса. Возник вопрос - какие документы надо предоставить от застройщика и нас в пенсионный фонд? У нас на руках есть только договор купли-продажи будущего дома, то подойдет? Свидетельства о гос.регистрации будут только после сдачи дома (и, соответственно, после его оплаты).

Застройщик - Экодолье

Если договор купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа предусматривает переход к покупателю права собственности на приобретаемое жилое помещение после полной выплаты цены договора, представляется справка о размере оставшейся неуплаченной суммы по договору.

Полный список документов здесь - http://www.pfrf.ru/knopki/zhizn~434

Федеральный материнский капитал, который выдается через Пенсионный фонд РФ - это единовременная поддержка семьи. Сертификат выдается только один раз с рождением второго ребенка (или третьего, четвертого и тд в тех случаях, когда сертификат не выдавался раньше). 

Получить сертификат и распорядится средствами можно в любой момент - сроки законом не ограничены.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Мы в Instagram