Все об обновлении  форума - путеводитель ЗДЕСЬ   :connie_43:

Мы возрождаем прекрасную традицию нашего форума - помогать людям. Присоединяйтесь творить добро ЗДЕСЬ!

773 сообщения в этой теме

Здравствуйте, меня зовут Ольга, я представляю Пенсионный фонд РФ.

Как вы знаете, с 2007 года Пенсионный фонд РФ выдает сертификаты на материнский капитал. На начало 2014 года в Самарской области выдано уже больше 90 тысяч сертификатов и, конечно, семьи уже распоряжаются деньгами. 

В этой теме предлагаю обсуждать вопросы, связанные с выдачей сертификата на материнский капитал и распоряжением средствами материнского капитала. 

Поделиться сообщением

Добрый день!

Подскажите пожалуйста могу ли я купить квартиру у своей матери доплатив недостающую сумму материнским капиталом, если да то на каких условиях и что для этого надо, это первый вопрос и второй в связи с нововведениями в 2015 году при каких условиях я могу сделать это если моим детям сейчас полтора года.

Поделиться сообщением

[b][member=Пенсионный_фонд][/b], добрый день! Подала документы на получение мат.капитала. Сертификат будет готов в конце октября. Планируем погасить часть ипотеки. Каков план действий?  Что входит в пакет документов для погашения ипотеки? Заемщик муж, я созаемщик. Пакет документов подается в ПФ? или можно в МФЦ? У нас Октябрьский район. 

5_89b_4EC021C0_Rpetenxke_4_.gif

27_14b_55DA3450_Rdarxe_0_.gif

Поделиться сообщением

Может уже задавали этот вопрос, но все равно спрошу. В некоторых статьях пишут, что мат.капитал продлен до конца 2017 года, в других, что только до конца 2016 года. Чему верить?

Закон №256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» предполагает, что программа действует в отношении вторых (и последующих) детей, рожденных (или усыновленных) в период с 2007 по 2016 год.

Т.е. второй ребенок должен родиться не позднее 31 декабря 2016 года. 

Варианты, в каком виде будет продолжаться поддержка семей, имеющих детей, звучат разные, но никаких решений пока не принято.

[member=Пенсионный_фонд], добрый день! Подала документы на получение мат.капитала. Сертификат будет готов в конце октября. Планируем погасить часть ипотеки. Каков план действий?  Что входит в пакет документов для погашения ипотеки? Заемщик муж, я созаемщик. Пакет документов подается в ПФ? или можно в МФЦ? У нас Октябрьский район. 

Собираете пакет документов и подаете либо в управление ПФР, либо в МФЦ.

Документы тут - http://www.pfrf.ru/knopki/zhizn~434

Поскольку заемщик муж, дополнительно нужно будет свидетельство о браке. 

Изменено пользователем Пенсионный_фонд
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

В новой квартире, приобретаемой с использованием средств материнского капитала должны быть выделены доли всем членам семьи (вам, мужу и детям).

А как это всё отслеживается? Допустим, люди купили кв., подписались выделить доли, получили МК, а потом в сложной ситуации взяли и продали эту квартиру. Есть ли какой-то документ, делающий продажу купленной с МК квартиры невозможным?  Узнаю ли я при покупке кв., что она куплена с МК и её нельзя продавать?

- Кто это там шастает? - Это я, твоё шастье)

Поделиться сообщением

А как это всё отслеживается? Допустим, люди купили кв., подписались выделить доли, получили МК, а потом в сложной ситуации взяли и продали эту квартиру. Есть ли какой-то документ, делающий продажу купленной с МК квартиры невозможным?  Узнаю ли я при покупке кв., что она куплена с МК и её нельзя продавать?

На территориальные органы ПФР не возложена обязанность контролировать дальнейшую судьбу приобретенной за счет средств материнского капитала квартиры (в том числе исполнение обязательства).

При этом в соответствии с Гражданским кодексом РФ сделки по отчуждению имущества несовершеннолетнего собственника, влекущие изменение его имущества, осуществляются с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Т.е. продавать квартиру, в которой какие-то доли принадлежат детям, можно, надо только это делать имея разрешение органов опеки. 

Поделиться сообщением

Пенсионный фонд,добрый вечер.Такой вопрос-первый ребенок рожден в браке,был развод.Рожден второй ребенок, вне брака,у сына фамилия отца(установление отцовства),т.е у меня с сыном(вторым ребенком) фамилии разные.Какие мне дополнительно потребуются документы к перечню, для оформления сертификата?Читала про справку из ЗАГСА.Найти не могу ,что это за справка.Нужно ли мне подтвердить какими-то документами,что сын мой,но у него фамилия папы.Спасибо. Изменено пользователем Ксюшка

Поделиться сообщением

[b][member=Пенсионный_фонд][/b],подскажите есть ли в ПФ Октябрьского района консультанты или в МФЦ, к которым можно подойти с пакетом документов, они его посмотрят и скажут все ли документы  собраны или нет, может какой-то документ оформлен не правильно (в частности справка из сбербанка -справка кредитора (заимодавца) о размерах остатка основного долга и задолженности по выплате процентов за пользование кредитом или займом)?

И ни как не пойму что это за документ такой - документ, подтверждающий получение займа путем безналичного перечисления на счет, открытый лицом, получившим сертификат, или его супругом (супругой) в кредитной организации? 

5_89b_4EC021C0_Rpetenxke_4_.gif

27_14b_55DA3450_Rdarxe_0_.gif

Поделиться сообщением

Добрый день!Может вы меня проконсультируете по поводу мат.капитала. Первую часть мы освоили в плане строительства  фундамента и должны были принести в ПФР акт от организации выдавшей разрешение на строительство, но они нам сделали отказ ссылаясь на порядок выдачи акта. Сказали что мы должны возвести не только фундамент,но и стены , и кровлю.Хотя в ПФР нас заверили и даже показали что акт выдавали только на фундамент и в заявление я писала,что осваиваем деньги только на фундамент. У нас получается замкнутый круг и не знаем, что делать????

Поделиться сообщением

Пенсионный фонд,добрый вечер.Такой вопрос-первый ребенок рожден в браке,был развод.Рожден второй ребенок, вне брака,у сына фамилия отца(установление отцовства),т.е у меня с сыном(вторым ребенком) фамилии разные.Какие мне дополнительно потребуются документы к перечню, для оформления сертификата?Читала про справку из ЗАГСА.Найти не могу ,что это за справка.Нужно ли мне подтвердить какими-то документами,что сын мой,но у него фамилия папы.Спасибо.

В свидетельствах о рождении в разделе "мать" ваша фамилия должна совпадать с фамилией в паспорте, при этом фамилия ребенка значения не имеет.   

[member=Пенсионный_фонд],подскажите есть ли в ПФ Октябрьского района консультанты или в МФЦ, к которым можно подойти с пакетом документов, они его посмотрят и скажут все ли документы  собраны или нет, может какой-то документ оформлен не правильно (в частности справка из сбербанка -справка кредитора (заимодавца) о размерах остатка основного долга и задолженности по выплате процентов за пользование кредитом или займом)?

И ни как не пойму что это за документ такой - документ, подтверждающий получение займа путем безналичного перечисления на счет, открытый лицом, получившим сертификат, или его супругом (супругой) в кредитной организации? 

МФЦ консультации не дает. Обратиться с имеющимся комплектом документов  рекомендуем в территориальный орган ПФР по месту жительства или в Отделение ПФР по Самарской области по адресу: г. Самара, ул. Садовая, 175   

Добрый день!Может вы меня проконсультируете по поводу мат.капитала. Первую часть мы освоили в плане строительства  фундамента и должны были принести в ПФР акт от организации выдавшей разрешение на строительство, но они нам сделали отказ ссылаясь на порядок выдачи акта. Сказали что мы должны возвести не только фундамент,но и стены , и кровлю.Хотя в ПФР нас заверили и даже показали что акт выдавали только на фундамент и в заявление я писала,что осваиваем деньги только на фундамент. У нас получается замкнутый круг и не знаем, что делать????

Согласно Правилам направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 12.12.2007 № 862 перечисление  оставшейся части средств материнского капитала на строительство жилого помещения осуществляется не ранее чем по истечении 6 месяцев со дня предыдущего направления (перечисления)  средств (части средств) МСК на строительство жилого помещения - при условии предъявления документов, подтверждающих проведение основных строительных работ (2 транш). 

Согласно Правилам выдачи  документа, подтверждающего проведение основных работ по строительству объекта ИЖС, осуществляемому с привлечением средств материнского капитала, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 18.08.2011 № 686 (далее – Правила от 18.08.2011 № 686), документом подтверждающим  выполнение основных работ по строительству объекта индивидуального жилищного строительства, является акт освидетельствования проведения основных работ по строительству (реконструкции) объекта индивидуального жилищного строительства (далее – Акт освидетельствования).

Приказом Министерства регионального развития Российской Федерации от 17.06.2011 № 286 утверждена форма акта освидетельствования.
В Акте освидетельствования указывается наименование возводимых конструкций: монтаж фундамента, возведение стен, возведение кровли.

Таким образом, в Акте освидетельствования возможно указать как одно из наименований возводимых конструкций, так и несколько.   
Кроме того, действующее законодательство не предусматривает необходимость отражения в Акте освидетельствования процента готовности объекта ИЖС.
Изменено пользователем Пенсионный_фонд

Поделиться сообщением

Добрый день, хочу материнским капиталом оплачивать обучение ребенка  в Медико- техническом лицее (МТЛ), какие нужны документы, как это происходит? Я сначала своими средствами оплачиваю стоимость обучения ребенка за год, а потом мне эти средства обратно перечисляют? Или можно чтоб сразу на счет МТЛ переводили средства за обучение?

Поделиться сообщением

здравствуйте!

подскажите, а если я уже получила сертификат, но еще не использовала, я могу поменять фамилию себе и одному из детей? это же не повлияет на возможность распоряжения МК?

Поделиться сообщением

[member=Пенсионный_фонд],

Ольга, здравствуйте!

Проконсультируйте, пожалуйста, по поводу распоряжения материнским капиталом.

Мы с мужем состоим в зарегистрированном браке, имеем троих совместных детей – 2008, 2010 и 2015 г.р. Сертификат на материнский капитал оформлен в 2013 г. Второму ребенку, в связи с рождением которого возникло право на данную меру государственной подддержки, на сегодняшний момент, таким образом, более 3-х лет.

Мною и мужем заключен договор долевого участия в строительстве на приобретение квартиры (мы оба являемся стороной договора). Также нами заключен кредитный договор, по которому мы с мужем являемся созаемщиками.

Оплата по ДДУ производится в следующем порядке - первоначальный взнос, которыми являются наши собственные средства и средства материнского капитала, а затем - кредитные средства.

То есть по факту это будет выглядеть так: после государственной регистрации ДДУ мы вносим на счет застройщика наши собственные средства, затем обращаемся в ПФ РФ. После перечисления на счет застройщика средств МСК осуществляется фактическая выдача кредита банком, т.е. перечисление им денежных средств на счет застройщика, и мы начинаем выплачивать кредит, выданный сроком на 15 лет.

В ДДУ прямо указано, что мы принимаем на себя обязательство после сдачи дома в эксплуатацию и передачи нам квартиры по акту (ориентировочно через полгода) оформить данную квартиру в общую совместную собственность супругов. Таким образом, вопрос о выделении долей детям (т.е. об оформлении имущества в общую долевую собственность всех членов семьи) должен быть решен после полной выплаты кредита.

Правильно ли я понимаю, что в нашей ситуации я должна представить в  ПФ следующие документы (с копиями):

- мой и супруга паспорта,

- свидетельство о заключении брака;

- свидетельства о рождении всех детей;

- мой СНИЛС;

- сертификат на МСК;

- договор долевого участия в строительстве (прошедший государственную регистрацию);

- закладную на квартиру;

- кредитный договор;

- нотариально заверенные обязательства от меня и мужа об оформлении квартиры в общую долевую собственность родителей и детей после погашения ипотечного кредита;

- документ о внесении нами части первоначального взноса за счет собственных средств?

Какова должна быть форма документа о перечислении нами части первоначального взноса за счет собственных средств? Будет ли достаточно, например, квитанции, чека, приходного ордера и т.п., выдаваемых банком при приеме соответствующего платежа, или необходима какая-либо справка от застройщика?

Нужны ли:

- еще какие-либо документы от застройщика;

- какие-либо документы от банка (притом, что на момент обращения в ПФ договор кредитования будет заключен, счет на имя супруга в банке-кредиторе открыт, но фактического предоставления кредита еще не будет)?

Изменено пользователем buna

[url="http://flines.ru/"][img]http://flines.ru/timelines/241756.jpg[/img][/url]

Поделиться сообщением

Доброго времени суток! У меня такой вопрос. Нужна выписка с остатком по материнскому капиталу ( ранее его не использовали) Возможно ли заказать это через интернет или необходимо личное присутствие в ПФ? Ранее была такая услуга в Кировском и Промышленном районах, сейчас не моггу найти на официальном сайте ничего. Куда обращаться с данным вопросом и сроки выдачи данной выписки.

Заранее спасибо.

Поделиться сообщением

Добрый день, хочу материнским капиталом оплачивать обучение ребенка  в Медико- техническом лицее (МТЛ), какие нужны документы, как это происходит? Я сначала своими средствами оплачиваю стоимость обучения ребенка за год, а потом мне эти средства обратно перечисляют? Или можно чтоб сразу на счет МТЛ переводили средства за обучение?

Федеральным законом от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» и Правилами направления средств (части средств) материнского капитала на получение образования ребенком (детьми) и осуществление иных связанных с получение образования ребенком (детьми) расходов, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 24.12.2007 № 926, предусмотрено направление средств материнского капитала на оплату платных образовательных услуг, которые оказываются образовательными организациями по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам.

Согласно этим правилам, при обращении с заявлением о направлении средств материнского капитала на оплату платных образовательных услуг предъявляются следующие документы:  паспорт лица, получившего сертификат; страховое свидетельство; заверенные образовательной организацией копии договора об оказании платных образовательных услуг и свидетельства об аккредитации.

Данный договор должен включать в себя расчет размера и периодичность внесения платы за предоставление платных образовательных услуг ребенком в образовательном учреждении. Кроме того, возможно включение дополнительных условий, касающихся размеров оплаты и сроков перечисления средств, которое может быть оговорено напрямую в договоре, либо оформлено дополнительным соглашением к указанному договору.

Средства материнского капитала перечисляются на расчетный счет образовательного учреждения.

Вместе с тем, рекомендуем Вам обратиться с комплектом документом в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства для получения более подробных разъяснений по конкретно Вашему случаю.

здравствуйте!

подскажите, а если я уже получила сертификат, но еще не использовала, я могу поменять фамилию себе и одному из детей? это же не повлияет на возможность распоряжения МК?

Изменение Вашей фамилии и ребенка не повлияет на право распоряжение средствами материнского (семейного) капитала. Только при обращении за распоряжением  средствами Вам необходимо будет предоставить документы подтверждающие указанные изменения (свидетельство о перемени фамилии и т.д.).

[member=Пенсионный_фонд],

Ольга, здравствуйте!

Проконсультируйте, пожалуйста, по поводу распоряжения материнским капиталом.

Мы с мужем состоим в зарегистрированном браке, имеем троих совместных детей – 2008, 2010 и 2015 г.р. Сертификат на материнский капитал оформлен в 2013 г. Второму ребенку, в связи с рождением которого возникло право на данную меру государственной подддержки, на сегодняшний момент, таким образом, более 3-х лет.

Мною и мужем заключен договор долевого участия в строительстве на приобретение квартиры (мы оба являемся стороной договора). Также нами заключен кредитный договор, по которому мы с мужем являемся созаемщиками.

Оплата по ДДУ производится в следующем порядке - первоначальный взнос, которыми являются наши собственные средства и средства материнского капитала, а затем - кредитные средства.

То есть по факту это будет выглядеть так: после государственной регистрации ДДУ мы вносим на счет застройщика наши собственные средства, затем обращаемся в ПФ РФ. После перечисления на счет застройщика средств МСК осуществляется фактическая выдача кредита банком, т.е. перечисление им денежных средств на счет застройщика, и мы начинаем выплачивать кредит, выданный сроком на 15 лет.

В ДДУ прямо указано, что мы принимаем на себя обязательство после сдачи дома в эксплуатацию и передачи нам квартиры по акту (ориентировочно через полгода) оформить данную квартиру в общую совместную собственность супругов. Таким образом, вопрос о выделении долей детям (т.е. об оформлении имущества в общую долевую собственность всех членов семьи) должен быть решен после полной выплаты кредита.

Правильно ли я понимаю, что в нашей ситуации я должна представить в  ПФ следующие документы (с копиями):

- мой и супруга паспорта,

- свидетельство о заключении брака;

- свидетельства о рождении всех детей;

- мой СНИЛС;

- сертификат на МСК;

- договор долевого участия в строительстве (прошедший государственную регистрацию);

- закладную на квартиру;

- кредитный договор;

- нотариально заверенные обязательства от меня и мужа об оформлении квартиры в общую долевую собственность родителей и детей после погашения ипотечного кредита;

- документ о внесении нами части первоначального взноса за счет собственных средств?

Какова должна быть форма документа о перечислении нами части первоначального взноса за счет собственных средств? Будет ли достаточно, например, квитанции, чека, приходного ордера и т.п., выдаваемых банком при приеме соответствующего платежа, или необходима какая-либо справка от застройщика?

Нужны ли:

- еще какие-либо документы от застройщика;

- какие-либо документы от банка (притом, что на момент обращения в ПФ договор кредитования будет заключен, счет на имя супруга в банке-кредиторе открыт, но фактического предоставления кредита еще не будет)?

Для правильного ответа нужно смотреть на конкретно ваш пакет документов, рекомендую обратиться с имеющимся комплектом документов в территориальный орган ПФР по месту жительства или ГУ  - Отделение ПФР по Самарской области по адресу: ул. Садовая, д. 175, для получения подробных разъяснений.

Доброго времени суток! У меня такой вопрос. Нужна выписка с остатком по материнскому капиталу ( ранее его не использовали) Возможно ли заказать это через интернет или необходимо личное присутствие в ПФ? Ранее была такая услуга в Кировском и Промышленном районах, сейчас не моггу найти на официальном сайте ничего. Куда обращаться с данным вопросом и сроки выдачи данной выписки.

Заранее спасибо.

Справка о состоянии финансового лицевого счета выдается в территориальном органе ПФР по месту нахождения Вашего дела.

Необходимо лично подать заявление, предъявить документ, подтверждающий личность обратившегося (паспорт) и государственный сертификат на материнский (семейный) капитал. 

Поделиться сообщением

Добрый день, Ольга! Подскажите, пожалуйста, могу ли я воспользоваться материнским капиталом для оплаты частого детского садика?

Оплачивала в этом году 6 месяцев частного сада, никаких проблем с заведующей не было. Пока ПФ не перечислил плату за весь срок пребывания в саду, указанный в договоре, (примерно 2 мес. от момента подачи заявления), я платила сама. Потом садик мне эти деньги вернул.

Да, простите, не уточнила. На образование - только после того, как второму ребенку исполнится 3 года. 

Единственное исключение из этого правила - первый взнос и уплата основного долга и процентов по жилищному кредиту. 

Разве можно оплачивать мат.капиталом спорт.секции, кружки, музыкалки???

Поделиться сообщением

Разве можно оплачивать мат.капиталом спорт.секции, кружки, музыкалки???

Правилами направления средств (части средств) материнского капитала на получение образования ребенком (детьми) и осуществление иных связанных с получение образования ребенком (детьми) расходов, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 24.12.2007 № 926, предусмотрено направление средств материнского капитала на оплату платных образовательных услуг, которые оказываются образовательными организациями по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам.

Т.е. теоретически, если у музыкальной школы есть такая аккредитованная образовательная программа, то можно. На практике пока такого нет (

Поделиться сообщением

Здравствуйте, Пенсионный фонд! У меня вопрос -  на днях я получила заказное письмо из ПФ "Извещение о размере (оставшейся части) материнского (семейного) капитала по состоянию на 1 января 2015 года, где указано что у меня это составляет 438 160, 46. Я ни разу не снимала никакую часть. На 1 января 2015 года, на сколько я знаю должно быть 453 000. Почему мне так насчитали, как теперь разбираться? ` 

Поделиться сообщением

Здравствуйте, Пенсионный фонд! У меня вопрос -  на днях я получила заказное письмо из ПФ "Извещение о размере (оставшейся части) материнского (семейного) капитала по состоянию на 1 января 2015 года, где указано что у меня это составляет 438 160, 46. Я ни разу не снимала никакую часть. На 1 января 2015 года, на сколько я знаю должно быть 453 000. Почему мне так насчитали, как теперь разбираться? ` 

Такая сумма означает, что в 2011 году вы воспользовались правом на единовременную выплату в размере 12 т.р.

Если это не так, вам нужно обратиться в управление ПФР по месту нахождения вашего дела за разъяснениями. 

Поделиться сообщением

Добрый день, Пенсионный фонд. При оформлении сертификата на мат.капитал выяснилось что СНИЛС содержит ошибку, отличается от паспорта. Где и какие документы нужно подать для переоформления снилса? Спасибо.

Поделиться сообщением

Не знаю задавали ли этот вопрос, если что прошу понять, можно ли купить квартиру за свои деньги с доплатой материнским капиталом, без ипотеки, до достижения ребенком 3 лет?

Поделиться сообщением

Добрый день, Пенсионный фонд. При оформлении сертификата на мат.капитал выяснилось что СНИЛС содержит ошибку, отличается от паспорта. Где и какие документы нужно подать для переоформления снилса? Спасибо.

Уточнить сведения и заменить СНИЛС можно через своего работодателя, обратившись в бухгалтерию.

Если вы не работаете, можно обратиться в управление Пенсионного фонда РФ по месту жительства

Контакты здесь - http://www.pfrf.ru/ot_samara/cont_up/

Документы - только прежний СНИЛС и паспорт.

Не знаю задавали ли этот вопрос, если что прошу понять, можно ли купить квартиру за свои деньги с доплатой материнским капиталом, без ипотеки, до достижения ребенком 3 лет?

Без кредитных средств нет ( 

Распоряжаться средствами материнского капитала можно только после того, как второму ребенку исполнится 3 года.

Единственное исключение - погашение жилищного кредита или первый взнос по жилищному кредиту.

Поделиться сообщением

[member=Пенсионный фонд] Добрый день. С рождением второго ребенка собираемся подать пакет документов на получение сертификата. Сегодня позвонила в ПФ по району (Кировский), до конца года все занято, я спросила, как записаться, ответили - приходите в будни, каждый день, с 8:30, в порядке живой очереди. При этом не факт, что заветный талон будет получен. С грудным ребенком это нереально, работающему мужу дежурить там тоже. Какие еще есть и должны быть варианты? Электронная запись теперь закрыта, как я понимаю.

Изменено пользователем Kilka

Балуйте детей побольше, господа, вы не знаете, что их ожидает!
В.В. Набоков

0-0-0.gif

[url=http://ladystory.ru/informer/]0-0-0.gif[/url]

Поделиться сообщением

Вопрос снят, сегодня сходила, все объяснили

Балуйте детей побольше, господа, вы не знаете, что их ожидает!
В.В. Набоков

0-0-0.gif

[url=http://ladystory.ru/informer/]0-0-0.gif[/url]

Поделиться сообщением

Ольга, добрый день.Второй ребенок родился ещё в апреле 14-го года, мат.капитал не оформила до сих пор. Моя нерасторопность не приведет к тому, что мне его в итоге не оформят ? Спасибо за ответ.

Просьба! Когда пишите мне в ЛС - пишите В НАЗВАНИИ СООБЩЕНИЯ четко какой вопрос по какой закупке. Например - Возврат по НМ-4. Сообщения с заголовком типа: Привет! ; Есть вопрос ; Возврат; Не доложили - читаю в последнюю очередь (и отвечаю, соответственно)

Пишу стихи! Увы, не даром..., Давно на свете нет чудес! Но, аккуратна с гонораром, поскольку нравится процесс! Хвала - начальству, нежность - мужу, хоть эпитафия врагам! Добавлю юмор, если нужен, размер - хоть строчка, хоть роман! Один-два дня - и всё готово! Клиент доволен, писарь - сыт. Проходит всё, но вечно СЛОВО! Пишите в личку - путь открыт!

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Мы в Instagram