Путеводитель по работе форума   ЗДЕСЬ   :connie_43:

Дорогие друзья!
Мы рады сообщить Вам, что для Вашего удобства мы стали еще ближе к Вам!
Прямая связь с организаторами и анонсы самых популярных закупок  в нашем
сообществе Viber

Узнавай из первых уст! Приглашайте знакомых и родных!

Не помните логин или пароль? Необходимо внести изменения в профиль? Требуется помощь в восстановлении доступа к аккаунту Клуба Шопоголиков? Напишите нам samarskie-roditeli@yandex.ru и мы вам обязательно поможем или воспользуйтесь кнопкой "Обратной связи!

Пожалуйста, не пишите в ЛС!

776 сообщений в этой теме

Здравствуйте, меня зовут Ольга, я представляю Пенсионный фонд РФ.

Как вы знаете, с 2007 года Пенсионный фонд РФ выдает сертификаты на материнский капитал. На начало 2014 года в Самарской области выдано уже больше 90 тысяч сертификатов и, конечно, семьи уже распоряжаются деньгами. 

В этой теме предлагаю обсуждать вопросы, связанные с выдачей сертификата на материнский капитал и распоряжением средствами материнского капитала. 

Поделиться сообщением

Вчера подавала документы в МФЦ на Московском, на 20 тыс.Живая очередь, без записи.Перерыва нет. Я была в 10 часов. Приезжаете, внизу на стойке берёте талон, поднимаетесь на 2 этаж в окошко (номера окон - это не номера кабинетов, на дверях на бумажке написаны, я сначала не поняла - искала кабинет), я была одна - во всяком случае, пока поднялась - мой номер уже вызвали. Занимает минут 15-20 весь процесс. Очень быстро и спокойно. Заявление печатает девушка в окошке, ксерокопии тоже сделает, если нет у Вас. Паспорт, СНИЛС, свидетельство на маткапитал, справка о наличии счёта. Удачи.

Спасибо огромное. Рискну :-)

[url=http://mamka.ru/]line.gif[/url]

Поделиться сообщением

Добрый день, где выдается справка об остатке материнского капитала (Кировский район) - на металлурге или в мфц?

МФЦ не сможет выдать вам справку об остатке, у них нет такой возможности ( Нужно обращаться в управление ПФР.

Для жителей Кировского района прием ведется на Московском шоссе, 278А. Телефон 933-85-60.

Поделиться сообщением

МФЦ не сможет выдать вам справку об остатке, у них нет такой возможности ( Нужно обращаться в управление ПФР.
Для жителей Кировского района прием ведется на Московском шоссе, 278А. Телефон 933-85-60.

Спасибо!

Поделиться сообщением

[b][member=Галина_Евгеньевна][/b],

Справку  получать в 2 приема придется.

1 раз - подаете заявку на справку.

2- раз - получаете справку.

Внимательно читайте содержимое при ее получении. Иначе, придется приходить в 3-ий раз.  

1h54i0j2eb8f5j71j0jd1fbedf3i0j1140fe7j3a

Поделиться сообщением

Все, и я отстрелялась! Сегодня была в мфц. Коридор почти пустой. Судя по талону передо мной был один человек. Но его вызвали в другое окно. В общем зачете ждала мин 10-15+ само оформление минут 20. Ксерокопии мои не взяли, девушка сама сканировала. Со справкой вышла заминка, но как писал нашиконсультант :-) ее приняли :-). Спасибо всем огромное за советы, будем ждать одобрения и перевода!

Поделиться сообщением

Здравствуйте, Ольга! У меня вопрос по распоряжению средствами материнского капитала. Хочу купить у свекра домик в деревне. Дом жилой. Возможен ли такой вариант? Какие необходимы документы? Специлисты пенсионного фонда оказывают очные консультации по таким вопросам? Если да, то куда обращаться? Спасибо.

Поделиться сообщением

Здравствуйте, Ольга! У меня вопрос по распоряжению средствами материнского капитала. Хочу купить у свекра домик в деревне. Дом жилой. Возможен ли такой вариант? Какие необходимы документы? Специлисты пенсионного фонда оказывают очные консультации по таким вопросам? Если да, то куда обращаться? Спасибо.

Приобретение жилья - как раз одно из основных направлений использования материнского капитала.
Напомню, что распорядиться средствами можно не ранее, чем по истечении трех лет со дня рождения второго, третьего и последующих детей, за исключением направления средств на на уплату первоначального взноса и погашение основного долга и выплату процентов по кредитам (займам) на приобретение жилья.

Список документов здесь - http:/www.pfrf.ru/new_rule_orders 

Закон не устанавливает ограничений на круг лиц, у которых приобретается жилое помещение.
За консультацией можно обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства.

Поделиться сообщением

А как же законопроэкт, который принят был, не помню как он называется точно, он о том, что можно будет воспользоваться средствами мат кап, не дожидаясь исполнения 3х лет ребенку и не беря кредит\ ипотеку. Звонила в справочную- говопят пока ничего свыше не спускали, списка документов и прочего пока нет. Когда??? Ждать вообще или не ждать? Какие прогнозы?

[url=http://forum.uti-puti.com.ua/lines.php][img]http://forum.uti-puti.com.ua/lines/line_203129.png[/img][/url]

Поделиться сообщением

А как же законопроэкт, который принят был, не помню как он называется точно, он о том, что можно будет воспользоваться средствами мат кап, не дожидаясь исполнения 3х лет ребенку и не беря кредит\ ипотеку. Звонила в справочную- говопят пока ничего свыше не спускали, списка документов и прочего пока нет. Когда??? Ждать вообще или не ждать? Какие прогнозы?

Не знаю о таком законопроекте, но если он и был, до стадии закона не дошел.

Что касается недавних изменений, то возможность распорядиться средствами материнского капитала не дожидаясь 3-летия второго ребенка немного расширили. Теперь можно не только жилищные кредиты погашать, но и вносить первоначальный взнос.

http://www.pfrf.ru/press_center/~2015/05/25/91186

Однако на практике банки не знают, как это сделать. У нас с 2007 года нет ни одного случая, чтобы материнский капитал приняли в качестве первоначального взноса ( 

Поделиться сообщением

Здравствуйте! 

От первого брака у меня ребенок - 6 лет, мной усыновлен ребенок супруга от второго брака (ребенку 6 лет). Положен ли на данного ребенка материнский капитал? 

Поделиться сообщением

Здравствуйте! 

От первого брака у меня ребенок - 6 лет, мной усыновлен ребенок супруга от второго брака (ребенку 6 лет). Положен ли на данного ребенка материнский капитал? 

К сожалению, нет. Действие закона о материнском капитале не распространяется на усыновленных/удочеренных пасынков и падчериц ( 

Поделиться сообщением

К сожалению, нет. Действие закона о материнском капитале не распространяется на усыновленных/удочеренных пасынков и падчериц ( 

а где это написано? Вроде бы капитал распространяется на рожденных и усыновленных детей? Про пасынков не написано. 

30538_I5SZ.png

Это пока у тебя детей нет, ты жаворонок или сова. А потом всё- ты ЗОМБИ!.

Поделиться сообщением

спасибо за эту тему. Прочитав нужные моменты - сегодня быстро все оформила в МФЦ. Оформляла 20000р с материнского капитала. Пришла, взяла талон, пока поднималась на 2й этаж - моя очередь уже подошла, 15мин и все готово.

Справку с реквизитами счета взяла только со 2го раза. В одном отделении сбербанка мне просто дали реквизиты моего счета. А в другом дали то что нужно. Кому интересно на ул.Мичурина, 52

Поделиться сообщением

А подскажите, пожалуйста, если сдавала документы не в отделение ПФ, а в МФЦ на выплату 20 тыс из МК, это увеличивает срок перечисления средств или все равно два месяца с момента подачи документов и в МФЦ тоже? И вопрос к девочкам - есть те, кто уже получил 20 тыс., оформляясь через МФЦ???

улыбаюсь - потому что есть ради кого жить...

Поделиться сообщением

И вопрос к девочкам - есть те, кто уже получил 20 тыс., оформляясь через МФЦ???
Получила. Оформляла через ПФР. Перечислили за 5 дней до окончания 2-х мес. срока.
1 пользователю понравилось это

1h54i0j2eb8f5j71j0jd1fbedf3i0j1140fe7j3a

Поделиться сообщением

По поводу справки на 20 тысяч, я её брала в альфабанке, так там нет подходящей формы. В итоге мне выдали 3 разные справки в банке и 2 из них забрали в МФЦ, такого чтобы всё в одной было - такой формы в банке не нашлось.

В общем, обязательно, чтоб в справке были реквизиты банка (бик, кпп), паспортные данные владельца счёта, печать банка и личная печать банковского работника, который выдаёт справку. Проверяйте внимательно, чтоб как я два раза не мотаться)

- Кто это там шастает? - Это я, твоё шастье)

Поделиться сообщением

Получила. Оформляла через ПФР. Перечислили за 5 дней до окончания 2-х мес. срока.

скажите, а вас проинфоримровали как то что деньги перевели?

Поделиться сообщением

а где это написано? Вроде бы капитал распространяется на рожденных и усыновленных детей? Про пасынков не написано.

Извините, что долго не отвечала, в отпуске была.

Про пасынков - п.2 ст.3 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 23.05.2015) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей": 
При возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление, а также усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных лиц.

Поделиться сообщением

[member=Пенсионный_фонд], добрый день! Подскажите, пожалуйста в Самарском р-не практикуется запись по телефону на сдачу документов для получения мат капитала? Мне сегодня тактично отказали, сказав, что только живая очередь.

line_274839.png

Поделиться сообщением

Добрый день!

Подскажите пожалуйста по единовременной выдаче 20 тыс из мат.капитала.  на сайте мфс такая информация по принятым документам:

1. 04 июля 2015, 10:12:57 - Дело заведено
  2. 04 июля 2015, 10:24:09 - Дело зарегистрировано
  3. 04 июля 2015, 10:24:09 - Начато выполнение административной процедуры "Приём документов"
  4. 06 июля 2015, 19:25:08 - Начато выполнение задачи "Приём документов"
  5. 06 июля 2015, 19:25:13 - Завершено выполнение задачи "Приём документов"
  6. 06 июля 2015, 19:25:15 - Завершено выполнение административной процедуры "Приём документов"
  7. 06 июля 2015, 19:25:15 - Начато выполнение административной процедуры "Передача в ОГВ"
  8. 06 июля 2015, 19:25:17 - Начато выполнение задачи "Передача в ОГВ"
  9. 06 июля 2015, 19:28:21 - Запрос (Передача дела в САМВ) успешно отправлен в 'ГИС СО "САМВ"'.
  10. 06 июля 2015, 19:30:47 - Получено сообщение из 'ГИС СО "САМВ"' по запросу 'Передача дела в САМВ': Принято
  11. 07 июля 2015, 13:03:00 - Получено сообщение из 'ГИС СО "САМВ"' по запросу 'Передача дела в САМВ': Черновик
  12. 08 июля 2015, 03:05:43 - Получено сообщение из 'ГИС СО "САМВ"' по запросу 'Передача дела в САМВ': Принято
  13. 08 июля 2015, 13:04:05 - Получено сообщение из 'ГИС СО "САМВ"' по запросу 'Передача дела в САМВ': В обработке
  14. 18 августа 2015, 11:48:20 - Завершено выполнение задачи "Передача в ОГВ"
  15. 18 августа 2015, 11:50:05 - Завершено выполнение административной процедуры "Передача в ОГВ"
  16. 18 августа 2015, 11:50:05 - Дело завершено

А деньги так и не переведены. Куда нужно дальше идти, к кому обращаться?

Поделиться сообщением

Добрый день!

Подскажите пожалуйста по единовременной выдаче 20 тыс из мат.капитала. на сайте мфс такая информация по принятым документам:

• 04 июля 2015, 10:12:57 - Дело заведено
  • 04 июля 2015, 10:24:09 - Дело зарегистрировано
  • 04 июля 2015, 10:24:09 - Начато выполнение административной процедуры "Приём документов"
  • 06 июля 2015, 19:25:08 - Начато выполнение задачи "Приём документов"
  • 06 июля 2015, 19:25:13 - Завершено выполнение задачи "Приём документов"
  • 06 июля 2015, 19:25:15 - Завершено выполнение административной процедуры "Приём документов"
  • 06 июля 2015, 19:25:15 - Начато выполнение административной процедуры "Передача в ОГВ"
  • 06 июля 2015, 19:25:17 - Начато выполнение задачи "Передача в ОГВ"
  • 06 июля 2015, 19:28:21 - Запрос (Передача дела в САМВ) успешно отправлен в 'ГИС СО "САМВ"'.
  • 06 июля 2015, 19:30:47 - Получено сообщение из 'ГИС СО "САМВ"' по запросу 'Передача дела в САМВ': Принято
  • 07 июля 2015, 13:03:00 - Получено сообщение из 'ГИС СО "САМВ"' по запросу 'Передача дела в САМВ': Черновик
  • 08 июля 2015, 03:05:43 - Получено сообщение из 'ГИС СО "САМВ"' по запросу 'Передача дела в САМВ': Принято
  • 08 июля 2015, 13:04:05 - Получено сообщение из 'ГИС СО "САМВ"' по запросу 'Передача дела в САМВ': В обработке
  • 18 августа 2015, 11:48:20 - Завершено выполнение задачи "Передача в ОГВ"
  • 18 августа 2015, 11:50:05 - Завершено выполнение административной процедуры "Передача в ОГВ"
  • 18 августа 2015, 11:50:05 - Дело завершено
А деньги так и не переведены. Куда нужно дальше идти, к кому обращаться?
Извиняюсь, что встреваю, у меня такая же ерунда со статусом, я сдавала документы в МФЦ на московском 6 июля, три дня назад написала обращение - есть такая функция на сайте пф, написала номер дела, все подробности, дату и что осталось пять рабочих дней до окончания двухмесячного срока, а денег нет ...сегодня вечером посмотрела через сбербанк он-лайн у меня поступили деньги на счёт, может Вам тоже написать.... Изменено пользователем Evropa

улыбаюсь - потому что есть ради кого жить...

Поделиться сообщением

[member=Masulik], Я подавала 23 июня, 20 августа позвонила с вопросом-где деньги. Мне сказали-крайний срок поступления денег 24 августа (23 выходной был), вот если не поступят-то 25 звоните. 21 в пятницу перевели. 

Изменено пользователем kvavili

30538_I5SZ.png

Это пока у тебя детей нет, ты жаворонок или сова. А потом всё- ты ЗОМБИ!.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Мы в Instagram