Путеводитель по работе форума   ЗДЕСЬ   :connie_43:

Дорогие друзья!
Мы рады сообщить Вам, что для Вашего удобства мы стали еще ближе к Вам!
Прямая связь с организаторами и анонсы самых популярных закупок  в нашем
сообществе Viber

Узнавай из первых уст! Приглашайте знакомых и родных!

Не помните логин или пароль? Необходимо внести изменения в профиль? Требуется помощь в восстановлении доступа к аккаунту Клуба Шопоголиков? Напишите нам samarskie-roditeli@yandex.ru и мы вам обязательно поможем или воспользуйтесь кнопкой "Обратной связи!

Пожалуйста, не пишите в ЛС!

776 сообщений в этой теме

Здравствуйте, меня зовут Ольга, я представляю Пенсионный фонд РФ.

Как вы знаете, с 2007 года Пенсионный фонд РФ выдает сертификаты на материнский капитал. На начало 2014 года в Самарской области выдано уже больше 90 тысяч сертификатов и, конечно, семьи уже распоряжаются деньгами. 

В этой теме предлагаю обсуждать вопросы, связанные с выдачей сертификата на материнский капитал и распоряжением средствами материнского капитала. 

Поделиться сообщением

Позвольте с Вами не согласиться, мы тоже многодетные, тоже ипотеку не имеем возможность взять, но МК воспользовались-дождались, когда второму будет три года, купили небольшую комнату без доплаты, сдаем ее и получаем небольшую, но приятную сумму ежемесячно, это лучше, чем если бы бумажка в шкафу пылилась.

нам нужно расширить жил площадь,..интересно где же можно купить за 400 000 комнату??

А Вам не приходило в голову,что есть небольшие города или поселки,где за 430 тыс. можно купить трехкомнатную квартиру? Или дом? Это Вы в Самаре не можете распорядиться мат.капиталом,а в небольших поселках куча семей решили свои жилищные проблемы при помощи мат.капитала.

где нет работа???нет не какой желание не в поселок,не в деревню .я вообще не просила совет не у кого,а написала,что у большинство многодетных это сертификат лежит дома,нет возможности использовать.

Поделиться сообщением

а написала,что у большинство многодетных это сертификат лежит дома,нет возможности использовать.

А при чем здесь многодетные? Мат.капитал дают за второго ребенка.

И это.....а что у Вас с русским языком? Мозги "сломать" можно,пока смысл написанного поймешь.

Поделиться сообщением

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, могу ли я подать документы в пенсионный фонд на гашение части ипотеки материнским капиталом, не имея прописки? При этом ипотека в другом регионе, хочу подать документы здесь

Поделиться сообщением

где нет работа???нет не какой желание не в поселок,не в деревню .я вообще не просила совет не у кого,а написала,что у большинство многодетных это сертификат лежит дома,нет возможности использовать.

Покупаете, через некоторое время продаете....Некоторые сложности с выделением долей детям, но как вариант.  

В конце концов- направить на пенсию или образование детей никто не мешает.

30538_I5SZ.png

Это пока у тебя детей нет, ты жаворонок или сова. А потом всё- ты ЗОМБИ!.

Поделиться сообщением

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, могу ли я подать документы в пенсионный фонд на гашение части ипотеки материнским капиталом, не имея прописки? При этом ипотека в другом регионе, хочу подать документы здесь

Да, можете. Подавать заявление о распоряжении средствами материнского капитала можно по месту фактического проживания, без прописки. Приобретаемое жилье может быть в любом регионе РФ. 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

Добрый день,подскажите пожалуйста могу ли я воспользоваться материнским капиталом на строительство дома,если участок под ЛПХ (находится в Волжском районе Самарской обл(или Красноярском))?

Поделиться сообщением

Добрый день. Я с двумя детьми прописаны в одной квартире, в ипотеку взяли другую, где прописан и собственник только муж, можем ли воспользоваться МК если там не прописаны дети?

Поделиться сообщением

Добрый день,подскажите пожалуйста могу ли я воспользоваться материнским капиталом на строительство дома,если участок под ЛПХ (находится в Волжском районе Самарской обл(или Красноярском))?

Чтобы направить средства материнского капитала на строительство необходимо представить документы о собственности на землю и разрешение на строительство. Если эти документы есть - можно воспользоваться средствами материнского капитала.

Добрый день. Я с двумя детьми прописаны в одной квартире, в ипотеку взяли другую, где прописан и собственник только муж, можем ли воспользоваться МК если там не прописаны дети?

Прописка не обязательна. Главное, чтобы вы приобретаемое имущество оформили в общую собственность.

В случае если квартира оформлена не в общую собственность или не осуществлена государственная регистрация права собственности, необходимо нотариально засвидетельствованное письменное обязательство оформить квартиру в общую собственность вашу, супруга и детей с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев после внесения последнего платежа, завершающего оплату стоимости квартиры в полном размере.

Поделиться сообщением

Доброго времени суток.
Подскажите я поняла.что МК на строительство дома оформляется и выдаётся частями по достижению 2м ребёнком 3хлет.
А если я на строительство беру в Сбер банке кредит или ипотеку я могу раньше(не через 3года)им воспользоваться?
Зарвн спасибо
И ещё кто выдаёт разрешение на строительство дома?

[url=http://sibmama.ru][img]http://sibmama.ru/line/1h54i0j16feb84jdaj8jeceee5e920eff0e8edf6e5f1f1e5i0j18ce96dj55j0jeceee5e920f1ebe0e4eaeee920efe0f0eef7eae5.png[/img][/url]

[size="4"][size="3"][size="2"]ОООЧЕНЬ [b]НУЖЕН ХОЛОДИЛЬНИК[/b] для дачи приму в дар, с самовывозом[/size][/size][/size]

Поделиться сообщением

Добрый день. Муж в наследство получил от отца дом и земельный участок. Муж и ребенок прописаны там.

Все документы собственности у нас имеются.

Мы этот дом реконструируем, точнее полностью перестраиваем. 

Как получить компенсацию материнским капиталом затрат на реконструкцию дома? какие документы необходимо предоставить в ПФ?

[b][i][color="#FFC0CB"][size=4]Мама двух принцесс[/size][/color][/i][/b]

Поделиться сообщением

Ольга, подскажите, пожалуйста, как можно получить справку для банка об остатке МК в отделении Промышленного района (нужно ли записываться или можно по телефону заказать, или в живой очереди и т.д.)

Поделиться сообщением

Здравствуйте. Как можно использовать мк на строительство дома, дом построен, но пока не оформлен. Для оформления дома не требуется разрешение на строительство, а в пенсионном сказали, что  для мк  нужно делать разрешение?

Поделиться сообщением

Здравствуйте, скажите пожалуйста, можно ли до достижении вторым ребенком 3-х лет использовать маткапитал на приобретение дома  с землей в самарской области, ипотечный кредит нам не дадут, поэтому используем потребительский, и как доказать, что этот кредит целевой на покупку дома с земельным участком, дают ли такие консультации специалисты в пен. фонде, если придти с такими документами

Поделиться сообщением

Добрый день. Муж в наследство получил от отца дом и земельный участок. Муж и ребенок прописаны там.

Как получить компенсацию материнским капиталом затрат на реконструкцию дома? какие документы необходимо предоставить в ПФ?

Вы сможете получить МК за реконструкцию дома только в том случае, если вследствие реконструкции увеличивается жилая площадь дома, и самое главное- если земля и дом оформлены на вас. Если дом оформлен на родителей, вам МК не дадут на его реконструкцию

Если бы у Адама и Евы был хороший адвокат, мы бы до сих пор жили в раю

Поделиться сообщением

Здравствуйте, скажите пожалуйста, можно ли до достижении вторым ребенком 3-х лет использовать маткапитал на приобретение дома  с землей в самарской области, ипотечный кредит нам не дадут, поэтому используем потребительский, и как доказать, что этот кредит целевой на покупку дома с земельным участком, дают ли такие консультации специалисты в пен. фонде, если придти с такими документами

В кредитном договоре должно быть указано, что кредит целевой, на приобретение жилого дома, хорошо бы, чтобы была указана стоимость дома и вообще конкретный жилой дом. Если у вас будет просто потребительский кредит без указания, что выдан на приобретение жилого дома, вам в пенсионном фонде в выплате МК откажут скорее всего.

Поделиться сообщением

Здравствуйте. Как можно использовать мк на строительство дома, дом построен, но пока не оформлен. Для оформления дома не требуется разрешение на строительство, а в пенсионном сказали, что  для мк  нужно делать разрешение?

Разрешение на строительство нужно обязательно, об этом указано в Правилах направления средств материнского капитала на улучшение жилищных условий : "10. В случае направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на оплату строительства объекта индивидуального жилищного строительства,... лицо, получившее сертификат, одновременно с документами, указанными в пункте 6 настоящих Правил, представляет:

а) копию разрешения на строительство, оформленного на лицо, получившее сертификат, или супруга лица, получившего сертификат;

б) копию договора строительного подряда;

в) засвидетельствованное в установленном законодательством Российской Федерации порядке письменное обязательство лица (лиц), на которое оформлено разрешение на строительство, в течение 6 месяцев после ввода в эксплуатацию объекта индивидуального жилищного строительства оформить жилое помещение, построенное с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению;

г) копию документа, подтверждающего право собственности лица, получившего сертификат, или супруга лица, получившего сертификат, на земельный участок, на котором осуществляется строительство объекта индивидуального жилищного строительства, или право постоянного (бессрочного) пользования таким земельным участком, или право пожизненного наследуемого владения таким земельным участком, или право аренды такого земельного участка, или право безвозмездного срочного пользования земельным участком, который предназначен для жилищного строительства и на котором осуществляется строительство объекта индивидуального жилищного строительства."

Поделиться сообщением

Здравствуйте! Хочу приобрести квартиру с использованием материнского капитала без ипотеки. Скажите, для погашения материнским капиталом части стоимости квартиры должно ли ребенку исполниться 3 года? И в какие сроки перечисляют деньги на счет продавца?

[img]http://lines.kukuzya.ru/4_12_13568487170.35806000_3_2_14117.833333333_000000_edc1ccc5ced8cbcfcdd520cec9cec4dad1.png[/img]
[url=http://www.kukuzya.ru/][img]http://lines.kukuzya.ru/8_7_13639823590.23472700_3_2_15779.833333333_FF0000_edcfc5ca20d2d9c2cbc5.png[/img][/url]

Поделиться сообщением

Здравствуйте!

Хочу приобрести у родственников дом в деревне, который в настоящее время используется для летнего проживания нашей семьи. Дом является объектом индивидуального жилищного строительства с правом прописки, имеет печное отопление, площадь 30-35 кв.м., есть водопровод в доме, санузел на улице. Состояние его для проживания в период весна-лето-осень хорошее.

Считается ли покупка такого дома "улучшением жилищных условий" и удастся ли использовать материнский капитал? (ребенку уже 3 года)

Поделиться сообщением

Здравствуйте.

Пока еще не могу пробиться на очную консультацию в ПФ, поэтому ищу ответа на форумах.

Подскажите, пожалуйста, как для погашения части долга по ипотеке за счет средств мат.капитала правильно сформулировать в обязательстве период, когда нужно будет оформить жилье в общую долевую собственность в моем случае?

На данный момент есть только ДДУ, так как дом еще не построен. Поэтому ипотека оформлена под залог квартиры родственников, как промежуточный залог. Но как мне кажется, только на словах с работниками банка, так как в кредитном договоре про обязательную замену залога ничего не нашла..  В дальнейшем, после получения свидетельства планирую предоставить в залог банку построенную квартиру- т.е. поменять залог. Но как писать в обязательстве сейчас?  По телефону одни консультанты ПФ говорят:  "Через 6 месяцев после снятия обременения", другие - что "Через 6 месяцев после получения свидетельства о праве собственности". Второй вариант мне совсем не подходит: квартиру с долями в ней детей банк в залог не возьмет, а родственники уже требуют быстрее снять обременение.   Так как правильно оформить?   Заранее спасибо за консультацию.

Поделиться сообщением

здравствуйте, слышала что в 2015году опять будут выдачи с мат.капитала, правда это и в каком размере. мама троих детей.

Поделиться сообщением

Дорогие форумчане, прошу прощения за длительное молчание. Вышла снова на работу, в ближайшее время всем ответим :) 

Доброго времени суток.
Подскажите я поняла.что МК на строительство дома оформляется и выдаётся частями по достижению 2м ребёнком 3хлет.
А если я на строительство беру в Сбер банке кредит или ипотеку я могу раньше(не через 3года)им воспользоваться?
Зарвн спасибо
И ещё кто выдаёт разрешение на строительство дома?

Если вы планируете направить средства материнского капитала на строительство дома, младшему ребенку должно исполнится 3 года.

И да, совершенно правильно, средства выдаются двумя траншами:

- сначала 50% при предоставлении документов, подтверждающих право собственности на землю, и разрешения на строительство

- через 6 месяцев остальные 50% при предоставлении документов, подтверждающих проведение основных работ по строительству объекта индивидуального жилищного строительства (монтаж фундамента, возведение стен и кровли).

Разрешение на строительство выдают органы местного самоуправления.

Если из кредитного договора ясно, что цель кредита - улучшение жилищных условий, то возможно. Но лучше подойти в управление ПФР по месту жительства с проектом кредитного договора и проверить.

Кредит, взятый на улучшение жилищных условий, можно погасить материнским капиталом, не дожидаясь 3-летнего возраста второго ребенка.  

Список документов:

• письменное заявление о распоряжении средствами (частью средств) материнского капитала. Бланк заявления выдается в Пенсионном фонде;
  • сертификат на материнский капитал или его дубликат;
  • страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования лица, получившего сертификат;
  • документы, удостоверяющие личность, место жительства (пребывания) лица, получившего сертификат.
  • копию документа, подтверждающего право собственности владелицы сертификата или ее супруга на земельный участок, который предназначен для индивидуального жилищного строительства, на котором осуществляется строительство объекта индивидуального жилищного строительства, или право постоянного (бессрочного) пользования таким земельным участком, или право пожизненного наследуемого владения таким земельным участком, или копию договора аренды такого земельного участка, или право безвозмездного срочного пользования таким земельным участком;
  • копию свидетельства о государственной регистрации права собственности на объект индивидуального жилищного строительства, возникшего не ранее 1 января 2007 года, либо на реконструированный после 1 января 2007 года объект индивидуального жилищного строительства – независимо от даты возникновения указанного права;
  • документ, выданный органом, уполномоченным на выдачу разрешения на строительство, который подтверждает проведение основных работ по строительству объекта индивидуального жилищного строительства (монтаж фундамента, возведение стен и кровли) или проведение работ по реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства, в результате которых общая площадь жилого помещения увеличилась не менее чем на учетную норму площади жилого помещения, устанавливаемую в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации (в случае направления средств на компенсацию затрат на строительство индивидуального жилого дома);
  • документ, подтверждающий наличие у владельца сертификата банковского счета с указанием реквизитов.

Реконструированный дом должен быть оформлен в общую собственность членов вашей семьи (вас, супруга и детей).

Поделиться сообщением

Ольга, подскажите, пожалуйста, как можно получить справку для банка об остатке МК в отделении Промышленного района (нужно ли записываться или можно по телефону заказать, или в живой очереди и т.д.)

Если еще актуально (прошу прощения за долгое отсутствие), записаться можно по телефону или через сайт.

http://www.pfrf.ru/pred_zapis/

Предварительная запись по вопросам материнского (семейного) капитала - 8 (846) 331-12-72; 8 (846) 933-85-46

Да, разрешение на строительство есть в списке необходимых документов.

Вам нужно будет предъявить в ПФР:

• письменное заявление о распоряжении средствами (частью средств) материнского капитала. Бланк заявления выдается в Пенсионном фонде;
  • сертификат на материнский капитал или его дубликат;
  • страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования лица, получившего сертификат;
  • документы, удостоверяющие личность, место жительства (пребывания) лица, получившего сертификат.
  • копию документа, подтверждающего право собственности владелицы сертификата или ее супруга на земельный участок, который предназначен для индивидуального жилищного строительства, на котором осуществляется строительство объекта индивидуального жилищного строительства, или право постоянного (бессрочного) пользования таким земельным участком, или право пожизненного наследуемого владения таким земельным участком, или копию договора аренды такого земельного участка, или право безвозмездного срочного пользования таким земельным участком;
  • копию свидетельства о государственной регистрации права собственности на объект индивидуального жилищного строительства, возникшего не ранее 1 января 2007 года, либо на реконструированный после 1 января 2007 года объект индивидуального жилищного строительства – независимо от даты возникновения указанного права;
  • документ, выданный органом, уполномоченным на выдачу разрешения на строительство, который подтверждает проведение основных работ по строительству объекта индивидуального жилищного строительства (монтаж фундамента, возведение стен и кровли) или проведение работ по реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства, в результате которых общая площадь жилого помещения увеличилась не менее чем на учетную норму площади жилого помещения, устанавливаемую в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации (в случае направления средств на компенсацию затрат на строительство индивидуального жилого дома);
  • документ, подтверждающий наличие у владельца сертификата банковского счета с указанием реквизитов.

Дом должен быть оформлен в общую собственность членов вашей семьи (вас, супруга и детей).

Дом приобретать на средства материнского капитала можно, а землю нет.

Также невозможно погасить материнским капиталом потребительский кредит.

В кредитном договоре должно быть четко указано, что средства пойдут на улучшение жилищных условий.

Да, специалисты ПФР конечно вас проконсультируют, если вы придете с проектом кредитного договора. 

Поделиться сообщением

Здравствуйте! Хочу приобрести квартиру с использованием материнского капитала без ипотеки. Скажите, для погашения материнским капиталом части стоимости квартиры должно ли ребенку исполниться 3 года? И в какие сроки перечисляют деньги на счет продавца?

Да, любые варианты кроме погашения ипотечного кредита, означают, что нужно ждать, когда ребенку исполнится 3 года.

Деньги перечисляются продавцу в течение 2 месяцев с даты подачи заявления.

Здравствуйте!

Хочу приобрести у родственников дом в деревне, который в настоящее время используется для летнего проживания нашей семьи. Дом является объектом индивидуального жилищного строительства с правом прописки, имеет печное отопление, площадь 30-35 кв.м., есть водопровод в доме, санузел на улице. Состояние его для проживания в период весна-лето-осень хорошее.

Считается ли покупка такого дома "улучшением жилищных условий" и удастся ли использовать материнский капитал? (ребенку уже 3 года)

Вряд ли. Главный вопрос в том, посчитает ли регпалата такой дом жилым помещением, потому  что жилое помещение - это изолированное помещение, пригодное для постоянного проживания граждан. 

Здравствуйте.

Пока еще не могу пробиться на очную консультацию в ПФ, поэтому ищу ответа на форумах.

Подскажите, пожалуйста, как для погашения части долга по ипотеке за счет средств мат.капитала правильно сформулировать в обязательстве период, когда нужно будет оформить жилье в общую долевую собственность в моем случае?

На данный момент есть только ДДУ, так как дом еще не построен. Поэтому ипотека оформлена под залог квартиры родственников, как промежуточный залог. Но как мне кажется, только на словах с работниками банка, так как в кредитном договоре про обязательную замену залога ничего не нашла..  В дальнейшем, после получения свидетельства планирую предоставить в залог банку построенную квартиру- т.е. поменять залог. Но как писать в обязательстве сейчас?  По телефону одни консультанты ПФ говорят:  "Через 6 месяцев после снятия обременения", другие - что "Через 6 месяцев после получения свидетельства о праве собственности". Второй вариант мне совсем не подходит: квартиру с долями в ней детей банк в залог не возьмет, а родственники уже требуют быстрее снять обременение.   Так как правильно оформить?   Заранее спасибо за консультацию.

Промышленный или Кировский район? :(

В вашем случае - 6 месяцев после снятия обременения.

Вот выдержка из Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий (утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 12 декабря 2007 года N 862, в ред. Постановлений Правительства РФ от 13.01.2009 N 20, от 04.12.2009 N 994, от 27.11.2010 N 937, от 24.12.2011 N 1124, от 25.03.2013 N 257, от 26.03.2014 N 230, от 30.04.2014 N 401, с изм., внесенными решением Верховного Суда РФ от 17.08.2010 N ГКПИ10-806). 

"13. В случае направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплату процентов по кредиту (займу), в том числе ипотечному, на приобретение или строительство жилья либо по кредиту (займу), в том числе ипотечному, на погашение ранее предоставленного кредита (займа) на приобретение или строительство жилья (за исключением штрафов, комиссий, пеней за просрочку исполнения обязательств по указанному кредиту (займу)) лицо, получившее сертификат, одновременно с документами, указанными в пункте 6 настоящих Правил, представляет:

ж) в случае если жилое помещение оформлено не в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) и иных совместно проживающих с ними членов семьи или не осуществлена государственная регистрация права собственности на жилое помещение - засвидетельствованное в установленном законодательством Российской Федерации порядке письменное обязательство лица (лиц), в чью собственность оформлено жилое помещение, приобретаемое с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, либо являющегося стороной сделки или обязательств по приобретению или строительству жилого помещения, оформить указанное жилое помещение в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев:

(в ред. Постановления Правительства РФ от 27.11.2010 N 937)

после снятия обременения с жилого помещения - в случае приобретения или строительства жилого помещения с использованием ипотечного кредита (займа)".

Целиком Правила тут - http://www.pfrf.ru/mother_fam_capital/1667.html

здравствуйте, слышала что в 2015году опять будут выдачи с мат.капитала, правда это и в каком размере. мама троих детей.

Насколько я знаю, ничего подобного не планируется. 

И спасибо [member=бучик], которая консультировала во время моего отсутствия  :yes4:

Изменено пользователем Пенсионный_фонд

Поделиться сообщением

Добрый вечер. Дайте пожалуйста разъяснительный ответ про обязательство, оформленное в присутствии нотариуса, о том что после закрытия ипотечного кредита собственник обязан распределить доли на детей - а именно

1) почему именно срок указан 6 месяцев? а если не успеть? что будет? кто проверяющий орган?

2) по тел в ПФР мне ответили что это обяз-во храниться только в юр.деле в ПФР - тогда на каком основании проверяет прокуратура? (в пфр на них сослались..)

3) регпалата имеет отношение к этому обязательству? какое? ведь никаких обременений связанных с этим обяз-ом по выписке нет?

Где и у кого про всё это узнать?

По семейным обстоятельствам, а так же из-за очередей в соответствующих учреждениях мы чисто физически не успеваем всё переоформить в срок 6мес после закрытия ипотеки....

Комбинезоны и комплекты Borelli в наличии в Самаре тут!!!! Размеры от 9мес до 7лет.

Поделиться сообщением

Добрый вечер. Дайте пожалуйста разъяснительный ответ про обязательство, оформленное в присутствии нотариуса, о том что после закрытия ипотечного кредита собственник обязан распределить доли на детей - а именно

1) почему именно срок указан 6 месяцев? а если не успеть? что будет? кто проверяющий орган?

2) по тел в ПФР мне ответили что это обяз-во храниться только в юр.деле в ПФР - тогда на каком основании проверяет прокуратура? (в пфр на них сослались..)

3) регпалата имеет отношение к этому обязательству? какое? ведь никаких обременений связанных с этим обяз-ом по выписке нет?

Где и у кого про всё это узнать?

По семейным обстоятельствам, а так же из-за очередей в соответствующих учреждениях мы чисто физически не успеваем всё переоформить в срок 6мес после закрытия ипотеки....

1) конечно, я не знаю, почему именно 6 месяцев. Законодатель видимо посчитал, что это достаточный срок.

Оформление и исполнение обязательств регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации. Исходя из содержания ч.2 ст.154 ГК, обязательство является  односторонней сделкой. Согласно ст. 155 ГК указанная  сделка создает обязанности для лица, её совершившего. При этом к ним соответственно применяются общие положения об обязательствах и договорах, в том числе возможность понуждения к исполнению обязательства в судебном порядке.

Проверяющие органы - МВД и прокуратура. Что будет - в худшем случае суд. Особенно если вы злоупотребите своим правом и попробуете перепродать приобретенное жилье до того, как выполните обязательство. В практике такие случаи есть, суды сейчас идут. 

2) На территориальные органы ПФР не возложена обязанность контролировать дальнейшую судьбу приобретенной за счет средств МСК квартиры. При этом в соответствии с Гражданским кодексом РФ сделки по отчуждению имущества несовершеннолетнего собственника, влекущие изменение его имущества, осуществляются с предварительного разрешения органа опеки и попечитель. Прокуратура проверяет исполнение Гражданского кодекса.

3) Регпалата в этом случае тоже не контролирующий орган, только правоохранительные органы.

Вам нужен совет юриста по поводу исполнения Гражданского кодекса, предусмотрены ли там какие-то штрафы, отсрочки и т.д.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Мы в Instagram