Путеводитель по работе форума   ЗДЕСЬ   :connie_43:

Дорогие друзья!
Мы рады сообщить Вам, что для Вашего удобства мы стали еще ближе к Вам!
Прямая связь с организаторами и анонсы самых популярных закупок  в нашем
сообществе Viber

Узнавай из первых уст! Приглашайте знакомых и родных!

Не помните логин или пароль? Необходимо внести изменения в профиль? Требуется помощь в восстановлении доступа к аккаунту Клуба Шопоголиков? Напишите нам samarskie-roditeli@yandex.ru и мы вам обязательно поможем или воспользуйтесь кнопкой "Обратной связи!

Пожалуйста, не пишите в ЛС!

fffff

Летние лагеря - где понравилось вашим детям?

57 сообщений в этой теме

Предлагаю делиться впечатлениями об отдыхе детей в летних лагерях, чтобы знать, куда лучше отправить ребенка.

Поделюсь информацией о тех местах, где были мои дети.

1. Россия. Летом лагерь, в другое время детский санаторий.

Когда-то сама была там пионеркой 3 раза. Мне оч. понравилось. Мои дети были и летом и зимой. Оч. понравилось, много мероприятий, ребенок быстро-быстро брал гостинцы, чмоки-чмоки и быстрее в отряд - отрядное мероприятие не хотел пропускать. Просился еще поехать. Плюсы: большая территория в сосновом лесу, моим детям повезло с вожатыми, было много мероприятий и детям не было скучно. Минусы - далековато от Самары. Лагерь за Красным яром, возле Екатериновки.

2. Здоровье. Летом лагерь, зимой санаторий.

Плюсы: шикарный ремонт, туалет в номере, телевизор, мой реб. был в двухместном номере, расположение в городе - ул. Сов. Армии, можно добраться на трамвае.

Минусы: маленькая территория, ребенку было скучно, с детьми мало занимались. Из-за того, что лагерь в городе, детей постоянно брали домой и они, естественно где-то собирали инфекцию и приносили ее в отряд, и в результате мой, приехав из лагеря. сразу заболел ветрянкой... да и обстановка была такая, что ребенок, глядя на других, постоянно просился домой на побывку.

3. Космос-2. Летом лагерь, зимой санаторий.

Плюсы: большая оборудованная территория в сосновом лесу, есть корпуса с удобствами в комнате на 8-10 человек, есть срубы для платников (кто едет за полную стоимость) и бараки. В общем, впечатление скорее положительное, но...  Минусы: занимаются с детьми без фанатизма, следят за бытовухой тоже. Но! Ребенок уезжал со слезьми...Ему понравилось!

4. Циолковский.  Летом лагерь, зимой санаторий.

Плюсы: Монументальность соцреализма!!! Огромная территория в сосновом лесу, все оборудовано с размахом той эпохи, с тех пор только косметический ремонт... Корпуса с удобствами, столовая, дом творчества, стадион огромный. Конюшня на территории. Ребенок увидел живьем зайца, дятла и ежа. Есть буфет, за денюжку ребенок может подкормиться. С детьми занимаются: есть всяческие кружки, типа мыловарения, поделки и т.п. Моему сыну понравилось. Минусы: далековато ехать, в Красном Яру лагерь, хотя, кому-как. 

5. Тополек. Летний лагерь.

Лагерь за Волгой, в Зеленой Роще.

Номера с удобствами, из которых идет невыносимый запах, дети развлекаются в основном тем, что лежат на кроватях и, заглушая вонь из туалета, едят свои пряники. На мероприятия только строем. В общем, для ребенка - озорника, который должен быть под контролем всегда и всюду - самое то. Моему не понравилось. больше не поедет.

6. Старт. Спортивный лагерь.

Едут только дети, занимающиеся в спорт. секциях, в частности центра "Ладья". Расположен на 7 просеке. Проживание в домиках, туалет и краны на улице, запах соответствующий. Плюсы: расположен в городе, ежедневные тренировки, в отряде знакомые дети, кормят хорошо, даже дают икру и др. деликатесы. Минусы: бытовые условия.

Пока все. По мере поступления информации, постараюсь разместить и другие впечатления моих детей изнутри. Предлагаю делиться впечатлениями о других лагерях, а также другими мнениями о вышеперечисленных. Всего доброго!

8 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Мы были в Костре (Дубки), России, Космос-2. А в прошлом году подобралась компания в санаторий Колос в Кинель-Черкасах.

В Колосе понравилось, что воздух чистый, т.к. далеко от города + санаторное лечение, питание. Но ребенку почему то было скучновато. Не очень было с мероприятиями. Хотя помимо другого их вывозили за счет санатория в кинотеатр 3D и басейн. 

В Костре мы начинали свою самостоятельное пребывание. Единственное - удобства на улице. А в остальном - всё организовано.

На счет педагогического персонала лучше всего было в России и Колосе. В других - не с кого спросить, молодежь одна! 

Поделиться сообщением

Мы были прошлым летом в Топольке (за Волгой напротив Осипенко). Поскольку сын ездил туда за компанию, то ему в принципе понравилось. Но лично я была в шоке: вид у лагеря заброшенный, дети мотаются по зарослям неприкаянные. Там даже не на все кровати хватило матрасов:некоторые спали на одеялах. Питание такое, что некоторые дети не ходили в столовую, а питались домашним (благо, что город рядом).

Поделиться сообщением

Ещё бы возраст детей знать (в каком возрасте какой лагерь понравился)? Во сколько начали впервые лагерь осваивать? Что-то мне страшно на долго оставлять...

Мы были в пришкольном лагере в 8 лет. Мне понравилось (водили на экскурсии, много занимались) - ребенку нет.

В тот же год лагерь в санатории "Самарский". Ребенку понравилось (бассейн, много детей, футбол, молодые вожатые) - мне нет (далеко возить по пробкам каждый день, т.к. ночевка - дома). Оставлять на ночь - не рискнула.

Изменено пользователем Ulyna

1h54i0j2eb8f5j71j0jd1fbedf3i0j1140fe7j3a

Поделиться сообщением

У меня старшая дочь 2 года подряд, 9,10 лет, ездила в ДОЛ Салют. Ей очень нравится, в этом году хочет еще раз. Лагерь чистый, территория ухоженная  есть бассейн, приезжает кино 3Д, еще какие-то там шоу , типа сумасшедшего профессора, возят в аквапарк наш ( по желанию родителей, сразу по оформлении вопрос обговаривается). Работают они там, получают какие то там салютики, потом в кафе на шоколадки тратят. Дискотеки, какие то костры, слеты, сборы, как не позвонишь - некогда ей, куда то бежит, что-то делает.

Изменено пользователем Матюха

[url="http://www.kukuzya.ru/"][img]http://lines.kukuzya.ru/8_14_12643464100.05360200_3_2_14509.833333333_336633_eec1dbc5cdd520edc1d4c0c8c5.png[/img][/url]
[url="http://www.kukuzya.ru/"][img]http://lines.kukuzya.ru/5_12_12753213280.54837700_3_2_12147.833333333_FF0000_eec1dbc5ca20dac1cacbc5.png[/img][/url]

Поделиться сообщением

Сыну было 7 лет, когда в первый поехал в лагерь ДОП "Россия". Не понравилось категорически. Несмотря на чудесную природу ребенок все время ныл и хотел домой. Может быть возраст, может быть не сумели заинтересовать и организовать досуг. 

В 2011 уже вдвоем (сыну было 10, дочери почти 8 лет) они поехали в Лесную сказку. Там им понравилось, потому что было интересно. Хотя обещанный бассейн за всю смену так ни разу и не набрали, купаться никуда не водили, тем не менее вожатые умели их занимать какими-то интересными мероприятиями. Самый большой минус - мошки. Дети отдыхали в первую смену, июнь месяц, и мелких мошек было не просто много, а невероятно много! Я, когда приезжала к ним, не могла из машины выйти - невозможно, они облепляли лицо, лезли в глаза, в нос. Я не представляла, как дети вообще из корпуса выходили!  Мы предлагали им уехать домой, но они этих мошек и не замечали толком, и домой не хотели. Наоборот, просились еще на одну смену.

2012 год. Ребята уже постарше, мы решили попробовать освоить новый лагерь  - Юность. Находится он далеко, в Шигонском районе, село Муранка.  Но какая же там природа!  Я уже писала про этот лагерь вот здесь, даже есть пара фоток  :)  

2013 год. Пробовать новые лагеря дети отказались категорически - только Юность. В принципе, я тоже пересмотрела кучу описаний, и такого набора как в Юности нет нигде: чтобы и сосновый лес, и мелкая теплая речка под боком со своей огороженной зоной, и баня...  В 2013 году удобства уже были в корпусе, а больше моим для счастья ничего не надо  )  Вообще смена 2013 года была чудесной, одна зарница чего стоила - Владкины фотки в контакте друзья-одноклассники рассматривали с дикой завистью  )))

2014 год. Планируем опять туда же. Теперь у нас при планировании летних каникул август стандартно отводится для Юности  :)

Но этот вариант, конечно, подходит далеко не всем, в первую очередь потому что очень далеко. Мои там чуть ли не единственные из Самары! Основная масса детей из Сызрани и Тольятти. Когда мы к ребятам ездим (по субботам), у нас практически весь день уходит на дорогу туда-обратно.

Но я просто не люблю лагеря рядом с городом, не вижу в них смысла: те же машины, те же дым и бензин. Если уж ехать, то на чистый воздух  :)  Хотя это мне хорошо рассуждать, потому что дети у меня взрослые, самостоятельные, и очень лояльны к лагерям вообще. К тому же они ездят вдвоем, а с родным человеком все же проще. Если бы ребенок был один и маленький, наверно тоже выбирала бы вариант поближе.
3 пользователям понравилось это

Удача - удел слабых, сильным нужен успех.

Поделиться сообщением

Еще информация о лагерях.

Россия

Отправили младшего зимой по бесплатной путевке, типа как в санаторий. Вернулся через неделю с темп. 40, в родительский день кто-то из родителей детей отряда видимо приехал больной и ребенка заразили гриппом. Еще он сообщил, что полы в комнате были ледяные...

Жигулевский Артек

Ездил сын 11 лет. Плюсы: природа Самарской Луки (до которой детям в общем-то нет дела), большая территория, свой песчаный пляж на берегу Жигморя, были экскурсии по Волге за доп. плату, мероприятия каждый день, но сыну они не всегда нравились, иногда ему хотелось побольше свободного времени.

Минусы: в комнатах дети набиты под завязку. Туалет на улице, в корпусе можно пользоваться туалетом только ночью. Вожатые из колледжей, по 18 лет, еще сами как дети.

Впечатления средние. В лагере в основном дети из Тольятти и Жигулевска. Из Самары ехать далеко, на плотине можно простоять в пробке, на поездку к ребенку уходит весь выходной день.

Поделиться сообщением

Космос-2 = АД. Корпуса жуткие, у мальчиков в комнатах ссаньем воняет, третьи этажи это перестроенные чердаки. Санузел засранный и неубранный после предыдущей смены. Еда ледяная в столовке ВСЕГДА. Купаться не водили ни разу в июле, повели только когда девочка из скаутского отряда свалилась от теплового удара в обморок. Деньги=доплата за проживание в скаутских корпусах берут на входе без какого-либо договора, просто в карман студенты-вожатые суют себе. И, кстати, удобство в номере получаются сомнительным бонусом. Потому что в душевой кабинке один ребенок моется минут 10, а у вожатых план и у них нет времени когда 20 детей по 10 минут перемоются. В спортивном лагере Юность около Рубежки весь отряд заводят в душ на улице и через 30 минут все чистые и довольные (родители)). Я из Юности сына через неделю забрала в той же майке, в которой привезла (выкинула- отстирать не смогла). Вода там оранжевая, питьевую надо с собой везти. И отзывы на супреме потерли все, как-то некрасиво.

Поделиться сообщением

Мне очень понравился Орленок в Прибрежном. Есть бассейн. Нормальные условия для проживания детей.

Далековато, правда. Да и у ребенка был конфликт с одной из девочек (из проблемной семьи)

Лесная Жемчужина тоже классная. Были. правда, только как на турбазе. все хорошо: и проживание, и столовая, и детки всегда заняты.

Один большой минус: комаров ТЬМА!!!!

338884.png
338885.png
338915.png

Поделиться сообщением

Космос-2 = АД. Корпуса жуткие,

Я еще в советские времена туда сама ездила - там уже было не айс, по сравнению с другими лагерями,  у нас была общая палата девочек и общая мальчиков, кормили плохо, а заняться там было нечем - лягушек из болотца ловили. Видно, с тех времен ничего не поменялось и еще хуже стало.

Мне очень понравился Орленок в Прибрежном. Есть бассейн. Нормальные условия для проживания детей.

Далековато, правда. Да и у ребенка был конфликт с одной из девочек (из проблемной семьи)

Была там сама в детстве и не раз, очень понравилось, но, в том году рассматривала этот лагерь лоя ребенка и проехала посмотреть как там и что. На входе охрана, ворота, нас внутрь не пустили, а метрах в 5 от охранника в заборе нет одного пролета и 3 девочки 12-14 лет спокойно вышли с территория лагеря и направились в поселок, если учесть, что там сейчас идет активная застройка коттеджей и работает очень много выходцев из ближнего зарубежья, то как то страшновато за дите. Причем, мы прошли через ту же дырку и посмотрели лагерь. Бассейн по-моему с моего детства не реставрировался. Но,  у детей поспрашивали - сказали, что тут прикольно.

Изменено пользователем Матюха

[url="http://www.kukuzya.ru/"][img]http://lines.kukuzya.ru/8_14_12643464100.05360200_3_2_14509.833333333_336633_eec1dbc5cdd520edc1d4c0c8c5.png[/img][/url]
[url="http://www.kukuzya.ru/"][img]http://lines.kukuzya.ru/5_12_12753213280.54837700_3_2_12147.833333333_FF0000_eec1dbc5ca20dac1cacbc5.png[/img][/url]

Поделиться сообщением

2014 год. Планируем опять туда же. Теперь у нас при планировании летних каникул август стандартно отводится для Юности   :)

Прочитала Ваши отзывы о Юности, и взяла туда путевку сыну. Он первый раз едет, волнуюсь немного, но думаю ему понравится.

В этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты весь мир.

Поделиться сообщением

Прочитала Ваши отзывы о Юности, и взяла туда путевку сыну. Он первый раз едет, волнуюсь немного, но думаю ему понравится.

О, здорово!  А в какую смену едет?  

Надеюсь, что понравится, там обычно деткам весело  :)

Удача - удел слабых, сильным нужен успех.

Поделиться сообщением

В том году ездили дети классом 2й.кл.в Циолковский питание хорошее,даже для моего привереды,но скучно,вожатых не было,только учитель,ч/з 2 нед.вернулся,в этом году только вернулся с России всё понравилось,кроме питания,говорит не очень,но развлекали их играми-дискотеками-кострами,и это всё компенсировало,хочет туда ещё,понравились вожатые,они детей до школы обратно даже сопровождали. :pioneer:

Заглянула в паспорт:о Боже-30, подошла к зеркалу: все нормально-18.

Поделиться сообщением

Расскажите подробнее о "Юности " пожалуйста...как обстоят дела с развлечениями и пед.составом?

Поделиться сообщением

Смогла через СУПРЕМА63 забронировать только ЮНЫЙ СТРОИТЕЛЬ, с. Покровка. У кого-нибудь дети были там???

[url="http://www.smolmama.ru/lines"][img]http://www.smolmama.ru/metric/line_c23.gif_beg_c77.gif_time_1158955200_text_Timofeyu.png[/img][/url]
[url="http://www.smolmama.ru/lines"][img]http://www.smolmama.ru/metric/line_c26.gif_beg_c99.gif_time_1228424400_text_Elizavete.png[/img][/url]

Поделиться сообщением

на супреме я так понимаю периодически бронь слетает, например сейчас есть возможность брони в молодую гвардию и куча брони слетает сегодня в 23.59 в другие лагеря.

Поделиться сообщением

В прошлом годы были  в "Здоровье". Из плюсов только близость к городу - почти каждый день приезжали к дочери и еще удобства в номере. Все. Плюсы закончились. 

Минусы: маленькая территория- детям вообще негде гулять. Вожатые вообще детьми не занимались. Купили диск с фото. По идее там должны были быть все фото отряда. По факту- был кто угодно, но только не отряд где была дочь. 80% фото - это фото самих вожатых.

На одну экскурсию ребенка забыли. У мужа старшая дочь, девочки были вместе, так вот она вообще вшей привезла. В общем....больше мы туда не поедем.

В этом году взяла на супремо путевки в "Костер". Если кто там был, буду признательна следующей информации:

1. Как там с питанием.

2.Правда ли ребенка не выпускают к родителям? Читала на странице в контакте, там мамочка рассказывала душещипательную историю про то, как дочь без вожатого не выпустили. А вожатые все были заняты. И вот никак мама с дочкой встретиться не могли.

3.Что там с организацией досуга и мед.персоналом?

4. Организовывают ли детям какие-либо выездные экскурсии?

Пожалуй все) Всем кто ответит заранее большущее спасибо :good3:

Поделиться сообщением

[b][member=volchkovaO][/b], есть темка прям про Костер, вы поищите, там много писали про него.  

Полина - 22 сентября 2004 года
Елизавета - 6 мая 2006 года
Георгий - 7 ноября 2012 года

Поделиться сообщением

Для часто болеющих деток (да и не очень часто ;) ) хорошим вариантом может стать санаторий Юность. Мы были в отделении на Кр. Глинке.

Заезд на 3 недели. Путевку можно попросить в поликлинике (она бесплатная). Правда могут предложить на очередь встать. Но бывают в наличии и сразу. Питание хорошее. Назначат лечение. Близко к городу. Территория большая и зеленая. Хороший мед. персонал. Педагогов может и не хватать - как повезет. Точно по анимации не скажу, но знаю, что дети там организуют концерты и соревнования отрядов.

Есть вариант мама+ребенок (если ребенок маленький). За маму придется платить.

Изменено пользователем JuliaRed

[url="http://line.romanticcollection.ru"][img]http://line.romanticcollection.ru/exba/14_24_46C8A140_RmoemuPmalqSu_0_26.png[/img][/url]

[color="#FF0000"]Раньше я была Julia[/color]

Поделиться сообщением

ЛОЦ Космос - он же бывший ДОЛ Орленок п. Прибрежный

ребенку пока нравится)

[URL=http://www.radikal.ru]cfe4aef854fe.jpg[/URL]

-Надеюсь,Фрекен Бок, вы любите детей,да? - Как вам сказать...Безумно!
[img]http://lines.ladoshki-forum.ru/118148.png[/img]

Поделиться сообщением

В том году дочка отдыхала в "Лесной сказке", особого восторга не было, для меня минусы - добираться долго из-за большого участка лесной дороги, в июне там мошка, спасались ванилью, но искусана была достаточно сильно. Вернулась оттуда на несколько дней раньше, так как пошла какой-то сыпью, мед.работник там говорила - аллергия, по факту - инфекция, но прошло очень быстро.

В этом году - Космос-2. Очень понравилось. И условия, и работа с детьми. Полинка в восторге от вожатых. На след. год хочет туда же.

Поделиться сообщением

Предлагаю делиться впечатлениями об отдыхе детей в летних лагерях, чтобы знать, куда лучше отправить ребенка.

Поделюсь информацией о тех местах, где были мои дети.

1. Россия. Летом лагерь, в другое время детский санаторий.

Когда-то сама была там пионеркой 3 раза. Мне оч. понравилось. Мои дети были и летом и зимой. Оч. понравилось, много мероприятий, ребенок быстро-быстро брал гостинцы, чмоки-чмоки и быстрее в отряд - отрядное мероприятие не хотел пропускать. Просился еще поехать. Плюсы: большая территория в сосновом лесу, моим детям повезло с вожатыми, было много мероприятий и детям не было скучно. Минусы - далековато от Самары. Лагерь за Красным яром, возле Екатериновки.

2. Здоровье. Летом лагерь, зимой санаторий.

Плюсы: шикарный ремонт, туалет в номере, телевизор, мой реб. был в двухместном номере, расположение в городе - ул. Сов. Армии, можно добраться на трамвае.

Минусы: маленькая территория, ребенку было скучно, с детьми мало занимались. Из-за того, что лагерь в городе, детей постоянно брали домой и они, естественно где-то собирали инфекцию и приносили ее в отряд, и в результате мой, приехав из лагеря. сразу заболел ветрянкой... да и обстановка была такая, что ребенок, глядя на других, постоянно просился домой на побывку.

3. Космос-2. Летом лагерь, зимой санаторий.

Плюсы: большая оборудованная территория в сосновом лесу, есть корпуса с удобствами в комнате на 8-10 человек, есть срубы для платников (кто едет за полную стоимость) и бараки. В общем, впечатление скорее положительное, но...  Минусы: занимаются с детьми без фанатизма, следят за бытовухой тоже. Но! Ребенок уезжал со слезьми...Ему понравилось!

4. Циолковский.  Летом лагерь, зимой санаторий.

Плюсы: Монументальность соцреализма!!! Огромная территория в сосновом лесу, все оборудовано с размахом той эпохи, с тех пор только косметический ремонт... Корпуса с удобствами, столовая, дом творчества, стадион огромный. Конюшня на территории. Ребенок увидел живьем зайца, дятла и ежа. Есть буфет, за денюжку ребенок может подкормиться. С детьми занимаются: есть всяческие кружки, типа мыловарения, поделки и т.п. Моему сыну понравилось. Минусы: далековато ехать, в Красном Яру лагерь, хотя, кому-как. 

5. Тополек. Летний лагерь.

Лагерь за Волгой, в Зеленой Роще.

Номера с удобствами, из которых идет невыносимый запах, дети развлекаются в основном тем, что лежат на кроватях и, заглушая вонь из туалета, едят свои пряники. На мероприятия только строем. В общем, для ребенка - озорника, который должен быть под контролем всегда и всюду - самое то. Моему не понравилось. больше не поедет.

6. Старт. Спортивный лагерь.

Едут только дети, занимающиеся в спорт. секциях, в частности центра "Ладья". Расположен на 7 просеке. Проживание в домиках, туалет и краны на улице, запах соответствующий. Плюсы: расположен в городе, ежедневные тренировки, в отряде знакомые дети, кормят хорошо, даже дают икру и др. деликатесы. Минусы: бытовые условия.

Пока все. По мере поступления информации, постараюсь разместить и другие впечатления моих детей изнутри. Предлагаю делиться впечатлениями о других лагерях, а также другими мнениями о вышеперечисленных. Всего доброго!

По топольку полностью согласна плюс еще там  кормят ужасно, проще сказать не кормят, ДЕТИ СИДЯТ ВСЁ ВРЕМЯ ГОЛОДНЫЕ.

Поделиться сообщением

Хороший лагерь "Арго"- смены в основном профильные или от творческих объединений. Смена 12 дней, с детьми занимаются, кормят хорошо, территория хорошая.

Поделиться сообщением

В общем, побывали мы в Костре. 

К сожалению, темку про него нашла. Напишу тут. 

Плюсом было то, что от лагеря до нашего дома идти 20 (ну максимум 30 минут) пешком. 

Ребенку понравилось то, что что-то всегда происходит. Долго ленилась ходить на работу и поэтому периодически плакала и просилась домой( я так думаю от того, что ей просто в какие-то часы нечем было себя занять). Ни на какие экскурсии никто не ездил. Ходили на родительский день. Мне очень понравилось. Сразу видно, что дети занимались и пением и игрой на гитаре. Там одна девочка так пела - просто заслушались. А вот муз.работник пела ....кхе-кхе...ей пожалуй не стоит больше муз.работником работать)))))Ни голоса ни слуха у человека не было. 

Кормили хорошо. Смотрела комнаты. Комнаты большие. На 8 человек. В общем, лагерь понравился. Возможно в следующем году опять туда поедем. 

П.С. Территория конечно тот еще "совок". Даже печально как-то стало. Разбитые дорожки, старенькие покрытия на площадках для футбола и сцена. Столовую не видела. Купались , почему то, лишь раз в неделю. На мой взгляд могли бы и почаще мыть. 

Смутило объявление : 111 какого-то там июля - банный день. Уважаемые родители не забудьте шампунь,мыло и полотенце. 

Я так и не поняла, то ли детей мыли только в этот день ( :duma: ) то ли это родителям предлагали помыться :quest: 

Если вдруг кто сможет - помогите понять , что это такое за объявление было) 

Изменено пользователем volchkovaO

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Мы в Instagram