Путеводитель по работе форума   ЗДЕСЬ   :connie_43:

Дорогие друзья!
Мы рады сообщить Вам, что для Вашего удобства мы стали еще ближе к Вам!
Прямая связь с организаторами и анонсы самых популярных закупок  в нашем
сообществе Viber

Узнавай из первых уст! Приглашайте знакомых и родных!

Не помните логин или пароль? Необходимо внести изменения в профиль? Требуется помощь в восстановлении доступа к аккаунту Клуба Шопоголиков? Напишите нам samarskie-roditeli@yandex.ru и мы вам обязательно поможем или воспользуйтесь кнопкой "Обратной связи!

Пожалуйста, не пишите в ЛС!

303 сообщения в этой теме

Предлагаю в этой теме обсудить всё, что связано с рассадой овощей и цветов.

Подготовка семян, сроки посевов, грунт для рассады, горшочки--ящички, полив и всё всё остальное. 

Семена нынче стоят недёшево. И бывает очень обидно, когда надежды на урожай или пышный цветник не оправдываются.  

Давайте сеять правильно :)

0_7d86d_ae33598d_L.jpg

Счастливая дважды мама.

Поделиться сообщением

А у меня кошка :hysteric: :ireful2: :ireful2: :ireful2:   :Connie_threaten:  :Connie_threaten:  :Connie_threaten:  :cray: :cray: :cray: гадина серая :punish2:  слопала часть перцев и парочку помидоров. Одного сорта перцев у меня обольше нет :cray: Вот ведь ... и как добралась ... и ведь погрызла то, что было посажено в малом количестве :cray:

Поделиться сообщением

А у меня кошка :hysteric:гадина серая :punish2:  слопала часть перцев и парочку помидоров.

Сочувствую...У меня раньше кошка была, тоже все хряпала.А нынешняя - тьфу-тьфу...вообще равнодушна ко всей зелени,даже кошачью траву не жрет.Кстати,баклажаны у меня белые не взошли -- ни одно семечко :hysteric:

Поделиться сообщением

Ой!Блин! на тыщу заказала хризантем сейчас.Придется самой ехать забирать,чтобы муж сумму не видел :scratch_one-s_head: Хочу уже быстрее их посадить :yes4:

Поделиться сообщением

Сочувствую...У меня раньше кошка была, тоже все хряпала.А нынешняя - тьфу-тьфу...вообще равнодушна ко всей зелени,даже кошачью траву не жрет.Кстати,баклажаны у меня белые не взошли -- ни одно семечко :hysteric:

Она в прошлом году ничего не трогала :hysteric: коза серая :hysteric:

У меня белые Бибо Ф1 от Royl Sluis (вроде правильно написала, голландские) 100% всхожесть.

Поделиться сообщением

Из 2- ой партии баклажан- всхожесть 100% (Боярин и Вороной), т.о. делаю вывод, что с "Бегемотиком" что то не так(((

Поделиться сообщением

Кот порывался объесть перцы, получил по наглой серой морде и пока больше не покушается. А вообще его любимое место в цветах сидеть( спецом горшок большой ему поставила)

Поделиться сообщением

Надо) Показывай)

Это теперь только со следующей коробкой - одну я сегодня почикала и изрядно проредила (смотреть теперь на него страшно. Но с другой стороны - нормуль, обрастёт и будет всё ок)

Я за фитингами планирую ехать к ним -точно выскажу!

Я наверное тоже за переходниками к ним поеду, но это уже в апреле. Надо сначала теплицу вторую поставить (нашла я ей наконец-таки место).

Изменено пользователем Samarik

Мастерская детской одежды "Непоседы" https://vk.com/club19016364

Поделиться сообщением

Из 2- ой партии баклажан- всхожесть 100% (Боярин и Вороной), т.о. делаю вывод, что с "Бегемотиком" что то не так(((

У меня из второй партии баклажан Король рынка тоже 100%, правда я сажала их проклюнувшимися. Ещё повторно замачивала Скороспелый 148 от сибсада, которые в прошлом посеве плохо взошли. Так вот из 10 замоченных проклюнулись только 4! Специально не сажала, ждала. Посадила эти 4 шт, остальные выкинула.

Так что однозначно в семянах дело.

У меня вот картошка, посаженная семянами -  :quest:  непонятно на что похожа - одни ниточки :( Причём та часть, которая осталась не распикированная - на вид намного больше. Попробую ещё её рассадить, только вот не знаю, что с неё получится :( Останусь я по ходу дела без картохи из семян....

Кот порывался объесть перцы, получил по наглой серой морде и пока больше не покушается.

У нас слава богу кошка даже близко к ним не подходит, знает что ...люлей отловит, если чего вдруг вытворит :) Я ей как-то раз предложила травку (выросла в луке, грунт же с частью огородной земли), которую кошки обычно лопают - она на меня посмотрела как на ненормальную.

А ещё пришлось посадить гладиолусы :( Они у меня в рост пошли и корешки начали пускать. Рассадили их по отдельным стаканчикам. В мае поедут на дачу на ПМЖ. Как думаете - ничего сташного с ними не будет? Нормально летом зацветут?

Поделиться сообщением

А ещё пришлось посадить гладиолусы :( Они у меня в рост пошли и корешки начали пускать. Рассадили их по отдельным стаканчикам. В мае поедут на дачу на ПМЖ. Как думаете - ничего сташного с ними не будет? Нормально летом зацветут?

О! надо достать! спасиб напомнила

Поделиться сообщением

А я в этом году первый раз решила баклажаны посадить. Мы не особые любители, а тут мама за зиму рецептов начиталась и пристала, давай посадим. Купила я у нас в СП на угад три сорта. Посеяла два - "Чёрный ворон" и "Вкус грибов" (белые) от "Седек". На удивление - хорошая всхожесть! Правда и семян в пакетиках было очень много (даже не считала, когда сеяла))) Сеяла сухими семенами (лень замачивать было).

Конечно посмотрим летом на соответствие сорту. Но по всхожести "Седек" меня в этом году прямо порадовал!

[url=http://gigabars.ru/]zTIPO.jpg[/url]

Поделиться сообщением

У меня белые Бибо Ф1 от Royl Sluis (вроде правильно написала, голландские) 100% всхожесть.

У меня тоже эти баклажаны 100% взошли!

1009330.jpg
Всем привет! Меня зовут Вика.С удовольствием помогу с приобритением косметики, парфюма, аксессуаров и др. от @von!

Поделиться сообщением

первый раз в жизни буду рассаду сама сажать. Сегодня купила контейнеры для посева, грунт и семена томатов. Семена выбирала наобум - больше взяла фирмы Аэлита (читала вас тут - много хвалили).

Подскажите, есть какие секреты, обряды, заклинания при посадке? Я новичок - ничего не умею )))

[size="3"][b][i][font="Comic Sans MS"][color="#0000ff"]Я дважды мама.[/color][/font][/i][/b][/size][url="http://ladoshki-forum.ru"]
[/url]

Поделиться сообщением

Как ни крути, а семена от Попенко - 99-100% всхожесть.

первый раз в жизни буду рассаду сама сажать. Сегодня купила контейнеры для посева, грунт и семена томатов. Семена выбирала наобум - больше взяла фирмы Аэлита (читала вас тут - много хвалили).

Подскажите, есть какие секреты, обряды, заклинания при посадке? Я новичок - ничего не умею )))

Да ничего особенного - нравиться должно это дело, вот и всё.

Поделиться сообщением

Коллега))

У меня баклажаны вроде оклемались. 5 росточков только загнулись совсем.

Аэлита и Седек у меня одинаково хорошо всходят (ттт). Ну, где-то от 80 до 95%. Сосдека приносит свои контейнеры, семена начинают всходить, а у нее на теневой стороне плохо все растет.

Я несколько раз в день к ним хожу (они в закрытой от детей комнате), осматриваю, разговариваю с ними)) Муж раздражается уже, ревнует наверно)) :duma:

[b][member=PanteraBlack][/b],

Я тоже ничего не умею. Информацию черпала здесь и в журналах, которые у соседки брала. Нужную информацию по каждой культуре даже в тетрадочку выписала.

Сажала первый раз по лунному календарю. Но че-то он с моим календарем не совпадает)), так что дальше буду ориентироваться на него только по мере возможности.

Семена замачивала предварительно в Энергене, потом два дня они во влажной тряпочке прорастали. Потом посадила, взошли в первые-вторые сутки. Некоторые (котрые сразу не проросли) вылезли попозже.

[url=http://7ya.com.ua][img]http://7ya.com.ua/lines/line2.php/child/51.gif/58.gif/первому/второму/000000/000000/18022007/29122009/38.gif[/img][/url]
[url=http://sibmama.ru][img]http://sibmama.ru/line/1h59i0j7b525bj18jdjf2f0e5f2fce5ecf3.png[/img][/url]
[size="2"][color="#9932CC"]мой старый ник [u]анираМ[/u][/color][/size]

Поделиться сообщением

По поводу лука - сегодня стригла порей и экзибишн. Сделала фото, качество не очень, но в принципе видно

Вот такой он был до стрижки

0_c4116_3f60e852_L.jpg

Это после

0_c4117_e0540f54_L.jpg

Вот такая кучка образовалась после стрижки

0_c4118_41dc2290_L.jpg

Отстригаю в среднем 1/3 длины, если уж совсем длинные, то половину, но не больше. Ещё обрезаю кончики подсохших пёрышков (это как правило первое перо, которое показывается из земли). После стрижки на кончиках пёрышек образуются капельки сока. В это ничего страшного нет. После стрижки оставляю на пол дня в тенёчке. На следующий день лук встаёт.
Стрижка стимулирует рот новых перьев, от этого рассада становится крепче.

По поводу качества семян - в этом году сажала Экзибишн двух фирм - Плазмас и Престиж (голландская линия). Вторые гораздо лучше и по всхожести и по качеству рассады.

Забыла написать, что при первой стрижке немного прореживаю лук. удаляю дохлые ростки. С них всё равно толку не будет, только мешаются хорошим росткам.

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Как ни крути, а семена от Попенко - 99-100% всхожесть

Это точно ! У меня из 20 его сортов только" Дакоста" что закапризничала - второй раз пришлось сеять  сейчас вылазит...

Поделиться сообщением

А у меня из многих сортов только "Дьявол Джерси" - всхожесть 100%, но часть - уродцы, причём в этой же чашке - от другого частника растюшки и хоть всхожесть из 6 - 2, и один уродец ... в этом году мне рассаду дочка сажать помогала ... мож где заглубили слишком :quest:

Поделиться сообщением

в этом году мне рассаду дочка сажать помогала ... мож где заглубили слишком

Наташ, не забывай, что качество семян зависит от года сбора урожая. Я сомневаюсь, что Попенко (да и все другие частники) выдерживает семяна. А прошлый год был мягко говоря не томатным :(

У меня тоже всхожесть в этом году не на 100%.

100% всхожесть только те томаты, которые я у тебя по 3 шт брала (знают наверное, что и так их мало :) )

На следующей неделе буду рассаживать перцы и баклы. В прошлом году решили перцев посадить макимум 25 корней..... Ага, щазз! Почти 50! Успокаивает только то, что апельсинчика там около 15 корней, а он у нас не залежится.

Неделю назад ездила на дачу, там снега ещё полно. В теплицу накидала снега, а то земля суховата. В прошлом году так раза 3-4 кидали - снег быстро тает и от него и следа не остаётся.

Поделиться сообщением

На следующей неделе буду рассаживать перцы и баклы. В прошлом году решили перцев посадить макимум 25 корней..... Ага, щазз! Почти 50! Успокаивает только то, что апельсинчика там около 15 корней, а он у нас не залежится.

Я вчерась баклы рассаживала из первых посаженных. Т-т-т по дереву, тьфу-тьфу-тьфу через левое плечо.... вроде стоят.

Тоже много не хотела, ибо томатиков до фига.... с такой всхожестью решила перестраховаться и навтыкала ещё столько же... а они все взошли :yyy:  буду раздавать.

Поделиться сообщением

В выходной ездили на дачу (Алексеевка) снега не так то и много - по колено,а возле строений с южной стороны совсем нет,скоро травка зазеленеет. В теплице сушь  страшная,накидали снега и пленкой накрыли грядки, хочу в след.выхи редиску,горчицу и салатик посеять

Поделиться сообщением

Сегодня распикировала вторую партию баклажан, которые сеяла вторым заходом.

Поделиться сообщением

Из всех перцев посаженных только у Карапуза 100 % всхожесть. И по росту  обогнал все остальные.

Баклажаны какие то... короче не нравятся они мне. Помидорка- балконное чудо- 100% всхожесть, ровненькая вся.

Вчера посеяла очередную партию израильских семян помидор Лилос, Грифон, японскую- Сенкара  и наши Бычье сердце , Рамзай и любимую Ракеты. По чуть чуть 45-8 макс 12 семечек.Не оставляет идея все высадитьв конце апреля втеплиуц сразу семенами. Надеюсь весна таки придет)

Примула, так и не взошла((((

Петуния с попеременным успехом. Больше всего порадовала, обычная микс не гранулированный- дружно так взошла и по росту остальную обогнала.

Аквилегия тоже дружненько зеленеет.

В выходные планирую посадить цинию (часть), бархотки- остальное через теплицу.Хочу все таки сравнить есть смысл сажать дома или лучше сразу в землю в теплице.

Поделиться сообщением

Хочу все таки сравнить есть смысл сажать дома или лучше сразу в землю в теплице.

Ирин, у тебя ещё осталось место на рассаду бархатцев?

У меня все окна заставлены :( Томаты прут - не догонишь. Сегодня мама ездила на дачу поливать капусту, которая стоит в теплице и прихватила с собой ящик томатов сорт Новичок, к ним затесались пару кустов Новичок розовый.

Я сегодня утром посадила 4 семечки огурцов на раннюю посадку в вёдра в теплицу - 2 шт Пасалимо и 2 шт Ритм. Оба пакетика от Семко Самара.

Не оставляет идея все высадитьв конце апреля втеплиуц сразу семенами. Надеюсь весна таки придет)  

Ты семянами в теплицу скороспелки хочешь посеять? А то ведь позднеспелые сорта не успеют за такой срок отдать весь свой урожай...

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

Ирин, у тебя ещё осталось место на рассаду бархатцев?

дома не осталось ) на работе)

Ты семянами в теплицу скороспелки хочешь посеять? А то ведь позднеспелые сорта не успеют за такой срок отдать весь свой урожай...

у меня практически все средние и ранне спелые. не отдадут ну и фиг с ним. я для изучения на будущее.

Поделиться сообщением

Я рассадила все томаты, часть баклажан.Места почти нет, а впереди оставшиеся баклажаны, перцы и прочее... Скорее бы тепло, может, на балкон удастся поставить...

Перцы Биг мама и Биг папа от Аэлиты почти 100% взошли, красивенькие такие. 

Раннюю капусту распикировала, она почти вся сдохла, интересно, почему... След. партию посадила сразу в маленькие кассеты, чтоб не трогать, пока она маленькая.

А еще в выхи перевезли доставшийся бесплатно еврокуб. Теперь бы скаважину еще пробурить, а то наполнять его по счетчику - в копеечку вылетит))

Культиватор тоже ждет, когда земля разморозится.

Теплицу замерили. Точнее, каркас, оставшийся от бывших хозяев. Думаю, стоит ли агроспаном обшивать, или обойдусь уж сейчас, а потом карбонатом сразу.

[url=http://7ya.com.ua][img]http://7ya.com.ua/lines/line2.php/child/51.gif/58.gif/первому/второму/000000/000000/18022007/29122009/38.gif[/img][/url]
[url=http://sibmama.ru][img]http://sibmama.ru/line/1h59i0j7b525bj18jdjf2f0e5f2fce5ecf3.png[/img][/url]
[size="2"][color="#9932CC"]мой старый ник [u]анираМ[/u][/color][/size]

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Мы в Instagram