Путеводитель по работе форума   ЗДЕСЬ   :connie_43:

Дорогие друзья!
Мы рады сообщить Вам, что для Вашего удобства мы стали еще ближе к Вам!
Прямая связь с организаторами и анонсы самых популярных закупок  в нашем
сообществе Viber

Узнавай из первых уст! Приглашайте знакомых и родных!

Не помните логин или пароль? Необходимо внести изменения в профиль? Требуется помощь в восстановлении доступа к аккаунту Клуба Шопоголиков? Напишите нам samarskie-roditeli@yandex.ru и мы вам обязательно поможем или воспользуйтесь кнопкой "Обратной связи!

Пожалуйста, не пишите в ЛС!

303 сообщения в этой теме

Предлагаю в этой теме обсудить всё, что связано с рассадой овощей и цветов.

Подготовка семян, сроки посевов, грунт для рассады, горшочки--ящички, полив и всё всё остальное. 

Семена нынче стоят недёшево. И бывает очень обидно, когда надежды на урожай или пышный цветник не оправдываются.  

Давайте сеять правильно :)

0_7d86d_ae33598d_L.jpg

Счастливая дважды мама.

Поделиться сообщением

всем привет. хочу посоветовать петунию Бразильский карнавал от Аэлиты. если где найдете, покупайте не пожалеете. очень красивый цветок!

24365af3dd_preview.jpg

Цвет Радуги, поделитесь своими методами выращивания. Чем кормили, как поливали :) 

Счастливая дважды мама.

Поделиться сообщением

Цвет Радуги, поделитесь своими методами выращивания. Чем кормили, как поливали :)

метод совершенно обычный))) я петуньками увлеклась 4 года назад) купила семена и по инструкции на пакетике выращивала.

земля покупная (мне понравилась "Волшебная грядка", не плесневеет-в прошлом году купила неизвестную в леруа, все заплесневело). сажаю в пластиковые контейнеры (покупаю в одноразовой посуде, круглые диаметром 20 см и невысокие -см 5 в высоту. после посева накрываю пленкой - пищевая в рулоне. на солнышке всходят очень быстро и после того как петунья уже крепкая, с несколькими листиками пересаживаю в одноразовые пластиковые стаканчики-сначала в самые маленькие и потом в большие. а потом уже на даче в кашпо. поливаю с самого начала эпином, больше ни чем до дачи. а там уже органическими удобрениями (название сейчас не скажу, в зеленой стране покупаю, белые горошки они еще на сезонные периоды подразделяются.)

Изменено пользователем Цвет Радуги
2 пользователям понравилось это

193f472f755fb77c23ceb16499038d52.gif

Поделиться сообщением

Кто что посадил?

Я 22 и 23 февраля посеяла лук - 2 сорта порея и 4 сорта на репку. Сегодня посадила 6 сортов картофеля, хочу через семяна вырастить хороший посадочный материал. Посмотрю, что получится.

Томаты, перцы и баклажаны планирую сеять в первых числах марта.

Мастерская детской одежды "Непоседы" https://vk.com/club19016364

Поделиться сообщением

Кто что посадил?

Тань, мы с сыном посеяли помидору балконную, на пробу несколько семечек. петуньи я в марте сею, у нас как раз солнце в этот период и они хорошо растут.

а все остальное свекровь сеет.

Поделиться сообщением

Сегодня посадила 6 сортов картофеля,

а где брали?

что-то с картошкой у нас тема заглохла по посад материалу..

Поделиться сообщением

а где брали?
ел

покупала в конце января в дачной коллекции на победе.

что-то с картошкой у нас тема заглохла по посад материалу..

это да... я на прошлой неделе спрашивала в болталке, но в ответ тишина.

Сейчас проверила лук, появились первые петельки  :smoof:

Тань, мы с сыном посеяли помидору балконную, на пробу несколько семечек

У меня мама на пробу тоже посадила помидорки - в прошлом году был хороший пересорт одного томата, вот она их и воткнула. В который раз убеждаюсь, что у своих семян всхожесть гораздо лучше, чем у покупных.

Поделиться сообщением

Вчера была в СПАРКе с мамой, у них картофель семенной будет со следующей недели, цен пока нет, фасовка будет и по 1 кг, и большой тарой

1 пользователю понравилось это

[url="http://www.akusherstvo.ru/lines/"][img]http://lines.akusherstvo.ru/lineika/635578.gif[/img][/url]

Поделиться сообщением

Кто что посадил?

Я посадила три новых сорта пеларгонии (но это уже давно было, уже распикировала её по стаканчикам).

Возмущена количеством семян и стоимостью((( ТРИ!!!! семечка в пакете. Из них взошло по два!

[URL=http://www.radikal.ru]82e7e02a7b2b.jpg[/URL]

[URL=http://www.radikal.ru]ff49dbda2d4c.jpg[/URL]

[URL=http://www.radikal.ru]7fca6ac0a66b.jpg[/URL]

Вот такие они у меня сейчас)))

[URL=http://www.radikal.ru]e514682bc8e1.jpg[/URL]

[url=http://gigabars.ru/]zTIPO.jpg[/url]

Поделиться сообщением

Возмущена количеством семян и стоимостью((( ТРИ!!!! семечка в пакете. Из них взошло по два!

Вот такие они у меня сейчас)))

e514682bc8e1.jpg

Изменено пользователем mauqli

Поделиться сообщением

Воооо! Согласна на все 100 просемена!У меня белая такая же,и размерчик уже одинаковый.

Поделиться сообщением

Это да, цены на некоторые семяна необоснованно велики! А качество не всегда хорошее.

В этом плане в последнее время мне больше нравится заказывать семяна у частника. Цены конечно тоже мягко говоря не низкие (30 руб за 10 семечек томатов, некоторые вообще по 50 руб за это же количество), но зато я точно знаю, что там пересорта нет и всхожесть процентов 90 точно будет.

В этом году хочу оставить свои семяна для посадки.

Вчера была в СПАРКе с мамой, у них картофель семенной будет со следующей недели, цен пока нет, фасовка будет и по 1 кг, и большой тарой

Не утверждаю, но по моему опыту картофель в подобного рода магазинах в большинстве случаев не очень хорошего качества :( К тому же он привозной, т.е. не районированный.

У нас в Безенчуке есть свой институт картофелеводства. О нём мало кто знает, но он есть. Они продают семенной картофель для посадки. Я звонила им осенью, сказали что весной должен быть.

Только вот номер тел у меня куда-то потерялся, надо заново искать :(

Поделиться сообщением

офигеть! я на них смотрела-смотрела) и не купила. у меня с прошлого года на балконе 3 красавицы зимуют. уже бутончики набрали. летом буду в грунт высаживать, а осенью опять на балкон.

прошлогодние пеларгонии я уже выращенные купила. тоже с семечками не стала возиться.

девочки, я уже второй год пытаюсь вырастить желтую петунью, но никак у меня она растится)  все растут, а она погибает. может кто секрет знает как ее вырастить)))

В этом плане в последнее время мне больше нравится заказывать семяна у частника.

через инет?

уменя свекровь заказывает. качество превосходное по сравнению с пакетиками)

Поделиться сообщением

Кто что посадил?

23 февраля посадила Баклажаны 1 сорт ( 3сорта еще  предстоит)

Перец  7 сортов

Петунью всего пока 3 вида

Лобелию 2 вида

И пока все ставить некуда. Полки делаются ( со скрипом) сегодня еду забирать лампы для подсветки.

Помидору на рассаду буду сажать только балконную- на работе огромный балкон- начальство за)))

Всю остальную помидору планирую семенами в теплицу, а потом часть в грунт, часть в теплице и останется.

Как то так)

В начале марта: остатки петуньи,, пеларгония ( буду Вас догонять), баклажаны и может все таки пару сортов томата...

Про семенной картофель- очень хочется))Слежу за темой.

Поделиться сообщением

через инет? уменя свекровь заказывает. качество превосходное по сравнению с пакетиками)

Да Свет, через инет! И качество и всхожесть!

Поделиться сообщением

С картохой и про меня не забудте!!! :pioneer: 

По частникам мы с Таней-Samarik ходим парой, в основном :yes4:  её слова о семенах подтверждаю :yes4:

Ничё пока не сажала - для меня рано и зуда посадочного пока нету. Хотя БМ уже приволок из гаража стаканюшки и иже с ними. Афигела вчерась от цен в Ашане на ёмкости для рассады :divo:  это безобразие ваще!!!

Поделиться сообщением

Афигела вчерась от цен в Ашане на ёмкости для рассады это безобразие ваще!!!

и почем там? хоть и живу близко не смотрела даже -свое пока все есть

По частникам мы с Таней-Samarik ходим парой, в основном

я у Попенко с вашей подачи все-таки 5 сортов помидор притарила.. посмотрим, что из них вырастет))

Поделиться сообщением

я у Попенко с вашей подачи все-таки 5 сортов помидор притарила.. посмотрим, что из них вырастет))

Какие сорта притарили?

У Попенко выбор сортов хороший, я конечно все не пробовала :) но то, что брала, мне понравилось.

Поделиться сообщением

и почем там? хоть и живу близко не смотрела даже -свое пока все есть

175рэ один контейнер (забыла как нормально называется) примерно на 24 ячейки с поддоном. В СПАРКе такие по 70-80 рублёв.

Ну мы на достигнутом не останавливаемся :viannen_39:  тож посмотрим, что вырастет от "новых" частников :yyy:

Поделиться сообщением

вот эти:

6. Буян. Скороспелый сибирский сорт. Куст штамбовый, высотой 30-40 см, не нуждается в пасынковании.  Плоды продолговатые,     красные, массой до180 г.

11. Настенька. Раннеспелый сибирский сорт, высотой до70 см, не требует пасынкования. Плоды округло-вытянутые, розовые, мясистые, очень вкусные, массой до 300 г. Обильное плодоношение при любой  погоде. Очень популярен на Алтае.

15. Роза ветров. Ультраскороспелый, высокоурожайный сорт. Куст штамбовый, высотой 35-45 см. Плоды розовые, круглые, высоких вкусовых  качеств, массой до 130 г.

21. Ямал. Самый перспективный ультраскороспелый сорт для районов рискованного земледелия. Обладает очень  высокой устойчивостью к пониженным температурам. Даже при очень дождливом лете сохраняется высокая  завязываемость плодов.  Растение высотой  25 - 30 см, плоды круглые, красные,  массой до 180г, с повышенным содержанием cахаров и витаминов. Стабильное плодоношение при   самых неблагоприятных условиях.

Коллекционные томаты              10 шт. – 30 руб.

175. Сигнал тревоги (Red Alert). Детерминант. Происхождение этого чудо-сорта нам неизвестно. Покупали его в английской  упаковке. Растения образуют мощные кисти,  каждая из которых образуется до 100   сливовидных плодов с “носиком”,  отличного вкуса, массой до 70 г. Находка для любителей консервированных томатов!

67. Гигант Бельгии (Giant Belgium). Семена получены из Канады. Индет. Плоды плоскоокруглые, розовые, отличного вкуса,  массой до 400 г. Идеальны для салатов и бутербродов.

73. Дакоста португальская (DaCosta's Portuguese). Очень редкий сорт из Португалии. Индет. Плоды плоскоокруглые, розовые , очень вкусные. Массой до 500 г. Идеальны для салатов и бутербродов. Очень урожайный сорт!

в общем, морозостойкие решила попробовать, а последние два писали, что вкусные

Изменено пользователем antoks

Поделиться сообщением

Роза ветров я заказывала, ямал у меня тоже есть (с подачи Ягули), Гиганта и Дакосту я хвалила, в этом году тоже заказала, буду сажать.

Девочки, сажающие крупноплодники, учтите, что они более требовательны к кормёжке, чем другие. Особенно при созревании им нужен калий, желательно в хелатной форме.

Ну мы на достигнутом не останавливаемся   тож посмотрим, что вырастет от "новых" частников

Да уж, я в этом году что-то разошлась  :smoof:  Планирую ставить вторую теплицу для томатов, только уже сами будем её делать - варить из трубы и покрывать поликарбонатом. Плюсом самодельной теплицы является то, что форточки и двери можно поставить так, как тебе нужно.

Ну и в тему рассады - вчера начала вытаскивать лук со шкафов - есть обильные всходы. Сажала порей Каламбус и элефант (они были обработаны, по-этому всходят позже обычных семян, но всходы есть), красный на репку Юконт и Ред барон, желтый Экзибишн и Халцедон. Даже если половину из посеянного будет высажено в грунт - получается приличное количество растюх. А у меня ведь ещё 1,5 кг севка лежит  :duma:

Поделиться сообщением

вот эти:

6. Буян. Скороспелый сибирский сорт. Куст штамбовый, высотой 30-40 см, не нуждается в пасынковании.  Плоды продолговатые,     красные, массой до180 г.

Сажала такой в прошлом году. Вкусный и ранний. не прихотлив, но размерчик не мой- засолочный.а так как ранний то идет в еду, а мы любим на еду Большие помидорки)))

Поделиться сообщением

а так как ранний то идет в еду, а мы любим на еду Большие помидорки)))

Ирин, насколько я помню, все крупноплодники либо среднеспелые, либо позднеспелые. Или ты нашла какие-то ранние крупноплодники?

Поделиться сообщением

[b][member=Samarik][/b], Танюш,  поясни про лук, ты его как рассаду сажаешь чтобы потом на даче высадить? Или просто сейчас покушать? Если на рассаду, то мне тоже хочется. Купила лук шнитт медонос, очень нравиться что зелень тоненькая и круглая, под шашлык и в салаты отлично идет. Как рассаду его можно уже сейчас посадить?

Я посадила:

4 сорта лобелии. один сорт сдох, а три отлично колосятся. Я хочу лобелию в ноги климатисов высадить, чтоб и корни закрыть и красиво было бы.

6 сортов петуньи пока все проклевывается вполне благополучно. Кстати, вот нашла про петунью как ухаживать и чем подкармливать может кому пригодиться https://vk.com/topic-34191894_26263196

Ещё несколько сортов мальвы посадила, хочу чтобы в этом году уже зацвели, мне надо ими заборчик прикрыть.

На очереди ещё петунья, гиоргинчики, портулак, короче, я по цветочкам специализируюсь.

Из полезностей перчик хочу попробовать вырастить и огурцы. Перчик 5 марта сажать буду (самое удобное число: и март, и луна правильная и женский день). 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

девочки, была я вчера в зеленой стране. там такой выбор петуней. я  набрала))) один стенд с семенами петуней не открыли еще. надеюсь к выходным откроют)))

у меня помидорка "балклнное чудо" проклюнулась) ура!!!

а еще спросить хочу, кто-нибудь в кокосовый торф семена сажает? я вчера притарила 3 брикета, один замочила и посадила 3 пакетика петуней на пробу.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Мы в Instagram