Путеводитель по работе форума   ЗДЕСЬ   :connie_43:

Дорогие друзья!
Мы рады сообщить Вам, что для Вашего удобства мы стали еще ближе к Вам!
Прямая связь с организаторами и анонсы самых популярных закупок  в нашем
сообществе Viber

Узнавай из первых уст! Приглашайте знакомых и родных!

Не помните логин или пароль? Необходимо внести изменения в профиль? Требуется помощь в восстановлении доступа к аккаунту Клуба Шопоголиков? Напишите нам samarskie-roditeli@yandex.ru и мы вам обязательно поможем или воспользуйтесь кнопкой "Обратной связи!

Пожалуйста, не пишите в ЛС!

maximbubnov

Все вопросы к профессиональному фотографу

В данной ветке  фотограф Максим Бубнов отвечает на все ваши вопросы, связанные с фотографией. Какой фотоаппарат выбрать, как делать красивые снимки, как правильно фотографировать детей, какие объективы выбирать, как снимать новорожденных в студии и все, все вопросы связанные с фотографий. 

Поделиться сообщением

Здравствуйте, Максим.  Муж очень любит фотографироваться и фотографировать (не профессионально, а так, семейные сцены). Ему хочется, чтоб у него всегда под рукой было чем фотографировать. Фотоаппарат не всегда под рукой. Его внимание привлек телефон-фотоаппарат Самсунг Гэлэкси Зум. Вы что-нибудь можете сказать о качестве снимков подобных аппаратов? Может он считаться хоть  сколько-нибудь заменой обычной мыльнице? В прошлом году приобрели фотоаппарат Кэнон Иксус - фотографии отвратительные получаются. А если судить по примерам фото из интернета, сделанным с этого телефона-фотоаппарата, то качество снимков даже лучше.

И еще вопрос. Зеркалку муж категорически не хочет из-за громоздкости. А у подавляющего большинства мыльниц в ценовом диапазоне до 15 тысяч, все фотографии получаются либо в "белизну", либо в "желтизну". Что лучше - белизна или желтизна))))?  Извините за дилетантский язык).

[color="#0000FF"]Есть два способа жить: вы можете жить так, как будто чудес не бывает и вы можете жить так, как будто все в этом мире является чудом...[/color]

Поделиться сообщением

Максим, привет! неожиданно приятно увидеть Вас тут=) спасибо за шикарные фото с модного митинга Хиппи стайл  :przd09:

у меня из техники: Nikon D3000 + китовый обик к нему + фикс 50мм 1,4 + внешняя вспышка SB700

хочу еще чего-нибудь... или камеру сменить - но вопрос, на какую? или купить к этой еще объектив, например 24-70, но не знаю, есть ли смысл, т.к. тушка-то совсем примитивная...

что посоветуете?

снимать нужно портреты, детей, мероприятия и т.п.

семейные сцены

=)) улыбнуло 

Благодарю Бога за то, что есть. И трижды - за то, чего нет.

Надо же думать, что понимать. (с)

Поделиться сообщением

Максим, привет! неожиданно приятно увидеть Вас тут=) спасибо за шикарные фото с модного митинга Хиппи стайл  :przd09:

у меня из техники: Nikon D3000 + китовый обик к нему + фикс 50мм 1,4 + внешняя вспышка SB700

хочу еще чего-нибудь... или камеру сменить - но вопрос, на какую? или купить к этой еще объектив, например 24-70, но не знаю, есть ли смысл, т.к. тушка-то совсем примитивная...

что посоветуете?

снимать нужно портреты, детей, мероприятия и т.п.

=)) улыбнуло 

Приятно читать, что меня приятно тут увидеть))) Спасибо!  Судя по обилию техники для новичка (объективы, вспышка) я могу сделать вывод, что для вас это не просто зеркалка для фиксации событий, а увлечение, в котором вы пытаетесь развиваться. И предположу, что начальная зеркалка Nikon 3000 вам уже не дает сделать те снимки, которые бы вы хотели. Кроме того, это любительская зеркалка с низким уровнем рабочего ISO 400, даже при смене объектива не позволить дать больше, чем она может. Тем более если говорить о зуме 24-70  - то они вдвоем будут давать хорошие снимки только при хорошем освещении (на улице).Что касается выбора объективов, тут надо руководствоваться такими принципами: фикс (если указана 1 цифра, например, .50, 85, 100) имеет хорошую светосилу (1,2-2.5 f) и  размытие заднего фона -хорошо подходит для съемки портретов, в том числе в полный рост.  Объективы зум (указан диапазон 24-70f) - имеют слабую светосилу - от 4 f - эти объективы хороши при съемки мероприятий, пейзажи, групповые портреты,  так как позволяют менять фокусное расстояния не передвигаясь относительно объекта. Тем самым вы помете ловить издалека очень интересные моменты.  Чтобы мне посоветовать вам новую камеру, напишите мне ориентировочный диапазон цен, на который можно рассчитывать, а там уже будет понятно, стоит ли покупать новый объектив, или ограничится  китовым зумом и полтинником. 

Поделиться сообщением

для вас это не просто зеркалка для фиксации событий, а увлечение, в котором вы пытаетесь развиваться. И предположу, что начальная зеркалка Nikon 3000 вам уже не дает сделать те снимки, которые бы вы хотели.

да-да-да))

я хочу, чтобы были такие снимки, как на Кэнон марк 2  :0202: , только другой техникой))

сколько вложить денег... не знаю, получается ведь, что если я куплю новую камеру, то китовый объектив уже будет слабоват для нее? (или нет?), т.е. новая камера предполагает еще И новый бъектив (например тот же 24-70). т.к. одного фикса будет мало

Поделиться сообщением

Здравствуйте, Максим.  Муж очень любит фотографироваться и фотографировать (не профессионально, а так, семейные сцены). Ему хочется, чтоб у него всегда под рукой было чем фотографировать. Фотоаппарат не всегда под рукой. Его внимание привлек телефон-фотоаппарат Самсунг Гэлэкси Зум. Вы что-нибудь можете сказать о качестве снимков подобных аппаратов? Может он считаться хоть  сколько-нибудь заменой обычной мыльнице? В прошлом году приобрели фотоаппарат Кэнон Иксус - фотографии отвратительные получаются. А если судить по примерам фото из интернета, сделанным с этого телефона-фотоаппарата, то качество снимков даже лучше.

И еще вопрос. Зеркалку муж категорически не хочет из-за громоздкости. А у подавляющего большинства мыльниц в ценовом диапазоне до 15 тысяч, все фотографии получаются либо в "белизну", либо в "желтизну". Что лучше - белизна или желтизна))))?  Извините за дилетантский язык).

Здравствуйте!  Итак, начнем по порядку. Samsung Galaxy S4 Zoom SM-C101 - не дотягивает по техническим характеристикам до  уровня приличной мыльницы даже, поэтому это не замена мыльнице, а хороший фотоаппарат на телефоне - не более. Кроме того, если принять во внимание его громоздкость, то я бы уже лучше купил iphone 5 для таких целей. Фотографии, которые показывают в обзорах делают опытные в фотосъемке люди, при правильном освещении. Я сейчас тоже против зеркалок и всем советую беззеркальные камеры со сменными объективами. Качество они выдают на уровне хорошей зеркальной камеры, а размер с обычную мыльницу. Но цена там в диапазоне 25-30 т.р.  Canon Ixus на самом деле очень хорошая камера, и можно получать с нее интересные снимки если немного разобраться с настройками и не снимать только в режиме АВТО. "Белизна" появляется на любом снимке при некорректной настройке экспозиции, т.е. это пересвеченные кадры, когда  света больше чем нужно, а желтизна появляется при некорректной настройке баланса белого. Автоматический баланс так же не всегда справляется и дает искажения цвета. Поэтому стоит корректировать ручками баланс и находить подходящий.  К сожалению, пока нет  ни в одной камере универсального алгоритма автоматической обработки, который бы давал отличный результат при любых условиях съемки. 

Резюме:  Samsung Galaxy S4 Zoom SM-C101  - я бы не советовал,   Canon Ixus -  лучше разобраться с настройками, изучить основы экспозиции и баланса белого. Обратите внимание на Canon EOS M - в интернете тушку можно купить за 14 000р , объектив для него 4300 р  - это компактность мыльницы с качеством зеркалки. 

Поделиться сообщением

Я сейчас тоже против зеркалок и всем советую беззеркальные камеры со сменными объективами. Качество они выдают на уровне хорошей зеркальной камеры, а размер с обычную мыльницу.

почему против?

Поделиться сообщением

да-да-да))

я хочу, чтобы были такие снимки, как на Кэнон марк 2  :0202: , только другой техникой))

сколько вложить денег... не знаю, получается ведь, что если я куплю новую камеру, то китовый объектив уже будет слабоват для нее? (или нет?), т.е. новая камера предполагает еще И новый бъектив (например тот же 24-70). т.к. одного фикса будет мало

Если вам знакомы понятия кроп и полный кадр, то надо от них "плясать". Полнокадровый фотоаппарат  не поддерживает все  объективы для кропов, но стоит всегда значительно дороже -  начиная от 45 000 за тушку. Объективы  не слабоваты для дорогой камеры, они универсальны.  Вопрос подойдут ли они к полнокадровому аппарату или нет.  Снимки как на марк 2 только другой техникой пока остается мечтой)) Чтобы понимать, стоит ли вкладываться, определитесь для себя - если вы будете на этом зарабатывать, то стоит вложиться, так как вы отобьете минимум за год при желании, если вам для некоммерческих целей, то не стоит  много вкладывать в технику, если есть ограничения по бюджету. Лучше 2-3 раза в год обращаться к профессиональному фотографу:))

p/s/   50 и 24-70 - достаточный набор объективов для вашего уровня. 

почему против?

Как любитель против, так как ее трудно вытащить, теряешь интересные моменты. А когда в сумке или кармане мыльница - все очень оперативно. Вытащил, включил, снял.  Когда у меня появилась первая зеркалка начального уровня - я перестал снимать то, что происходило вокруг меня, потому что было лень  вытаскивать камеру из чехла, настраивать. Либо ты понимаешь, что не успеешь достать и идешь дальше.  А до этого на мыльницу у меня было отснято очень много интересных  репортажных кадров.

Поделиться сообщением

ну никон д3000 - это кроп вроде.. так а если я куплю полноразмерную, к ней подойдут китовый объектив и мой фикс 50 мм?

Поделиться сообщением

ну никон д3000 - это кроп вроде.. так а если я куплю полноразмерную, к ней подойдут китовый объектив и мой фикс 50 мм?

Я про китовый  новой камеры, от старой не подойдет. Фикс 50 должен подойти,  надо будет уточнить при покупке.  Я все-таки кэнонист, по Никону на 100% не уверен, тем более не понятно о какой камере идет речь. 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

Максим, спасибо большое за такой подробный развернутый ответ!

А может быть у Вас есть на примере сайт, который Вам нравится, и который разъяснил бы новичку про баланс белого?

Изменено пользователем sonka

[color="#0000FF"]Есть два способа жить: вы можете жить так, как будто чудес не бывает и вы можете жить так, как будто все в этом мире является чудом...[/color]

Поделиться сообщением

Максим, спасибо большое за такой подробный развернутый ответ!

А может быть у Вас есть на примере сайт, который Вам нравится, и который разъяснил бы новичку про баланс белого?

Мне кажется, что  очень доступно и понятно изложено здесь http://review.lospopadosos.com/balans-belogo  :good3:

Поделиться сообщением

Я сейчас тоже против зеркалок и всем советую беззеркальные камеры со сменными объективами

вот уже давно их изучаю, так и не остановилась на какой либо.

[b][member=maximbubnov][/b], может посоветуете?

Что у женщины на уме, у мужчины даже в голове не укладывается!

24_42b_576C4DD0_RmalqSkePRkiroCke_0_.gif

Поделиться сообщением

вот уже давно их изучаю, так и не остановилась на какой либо.

[member=maximbubnov], может посоветуете?

Последнее время в диапазоне 25 000-30000 рублей я стал советовать фотоаппарат Canon EOS M. Это — беззеркалка со сменными объективами и качеством продвинутой зеркалки. Размер как обычная мыльница, что является огромным плюсом перед зеркалкой, так как ее быстро не вытащишь и часто из-за этого пропускаешь хорошие кадры. Для этой камеры выпущено пока 2 объектива зум и фикс, но при использовании переходника можно ставить любой объектив EOS. Это единственная беззеркалка, которая может похвастаться этим. Очень высокое ISO (12 800) позволяет снимать при плохом освещении без значительной потери качества. + видео full hd. Сенсорный видоискатель как на планшете и телефоне, что привычно любителям, постящим в инстаграм. В общем мечта любого фотолюбителя. 

Поделиться сообщением

Специально для любителей фотосъемки  я сделал книгу "10 секретов красивых снимков в домашних условиях" скачать ее можно совершенно бесплатно по этой ссылке http://shop.maximbubnov.com/. Я верю, что  вы найдете много интересного, как и другие читатели.  Книга написана максимально просто, без использования каких-либо терминов и доступна любому читателю.  

Поделиться сообщением

• Мы в Instagram