Путеводитель по работе форума   ЗДЕСЬ   :connie_43:

Дорогие друзья!
Мы рады сообщить Вам, что для Вашего удобства мы стали еще ближе к Вам!
Прямая связь с организаторами и анонсы самых популярных закупок  в нашем
сообществе Viber

Узнавай из первых уст! Приглашайте знакомых и родных!

Не помните логин или пароль? Необходимо внести изменения в профиль? Требуется помощь в восстановлении доступа к аккаунту Клуба Шопоголиков? Напишите нам samarskie-roditeli@yandex.ru и мы вам обязательно поможем или воспользуйтесь кнопкой "Обратной связи!

Пожалуйста, не пишите в ЛС!

Lady_Пчелка

Новый взлет - летаем с детьми :)

679 сообщений в этой теме

[URL=http://radikal.ru/fp/c980f3c4b91b466f9ce4c13234129550]a2b000c22d79t.jpg[/URL]

Добро пожаловать в новый взлет по системе Fly Lady!

В этот раз, благодаря сайту fly-mama,

мы обращаемся не к классическому варианту системы,

а выбираем форму, адаптированную для мам с детьми :good3:

Итак, если вас пленила идея стать Флай Леди

и окончательно одержать победу над бытом,

то нужно решать с чего начать.

А начать лучше с изучения теории

и пошагового, неторопливого, постоянного

воплощения ее в жизнь.
Не нужно делать все и сразу

(гарантированы неудача и разочарование),

выберите что-то одно

и попробуйте сделать это частью вашей повседневной жизни.

Тут работает один из основных принципов системы -

baby steps - маленькие шажки wink.gif

Верьте, у вас все получится, как получилось у многих мам до вас! Вы сможете привести в порядок ваш дом и жить более полной, интересной и счастливой жизнью :d_good_luck:

Поделиться сообщением

В данный момент я в отпуске. Собираю всех на работу, в школу... и можно  полодырничать...., но взяла с себя в руки и привела себя в порядок, и немножко пространство вокруг после спячки.... И вот они.. - гости ))). Ну не толпа гостей ), а мама зашла (внезапно) ксероксом попользоваться. Как всё кстати.  И я в порядке, и вокруг не страшно ))).

Поделиться сообщением

У меня домашняя одежда это брюки и футболки, плюс вьетнамки на ноги. Ребенок в основном в носках бегает, иногда одеваю ему сандалии или кроксы, т.к. сам просит. 

[URL=http://flines.ru/]1417589.jpg[/URL]

Поделиться сообщением

Мой отчет: вчера вечером с мужем начистили раковину, обоим понравилось) вот только так и не придумали куда же убрать тряпочки для раковины, которые сделали её сухой, а сами стали мокрыми и требуют сушки! Задание на сегодня прочитала, только сделать его сегодня уже не получиться, я уже давно встала. Как же быть с заданиями? получается опоздание на один день. Может на завтра сегодня нам дать задания, что бы уже с утра был план действий? по поводу одежды и обуви мне кажется это очень хорошая привычка, будем стараться. сегодня приду домой и переберу всю свою  одежду и дочери, а муж свою. Оставим только приличного вида (всю потрепанную пора ликвидировать). Что же делать с обувью для себя и мужа не представляю. Кроссовки он носить не будет, да и я тоже. не туфли же ему одевать! Будем искать сегодня и обувь, а завтра с утра выполнять задание!

Поделиться сообщением

у меня для дома пять нарядов :) на жару комплект шорты+футболка, на среднюю температуру бриджи+футболка, на холод штаны+кота с длинным рукавом, после ванной - банный халат, и нарядненькое трикотажное платье для встречи гостей. У Артемки есть домашний комплект штаны+кофта и шорты+майка. Ребенок в любую погоду дома:) ходит босиком (зимой в носочках) , а я люблю тааапочки :)

[URL=http://pozdravitel.ru/smajliki/]smiles-angeli-39.gif[/URL]

Поделиться сообщением

[b][member=МаРиНоЧкА_А][/b],  наверное чистим... Чтоб она и зеркало поднимали утром настроение...

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

разобрала полку с вещами, домашней одежды получилось 10 комплектов, дома я в основном хожу в домашних платьях, иногда майки и шорты. посуду помыла, раковину протерла.

[URL=http://lines.planetadruzey.ru/][IMG]http://lines.planetadruzey.ru/294641.png[/IMG][/URL]
[url=http://www.metricline.ru][img]http://www.metricline.ru/children/line_164_beg_69_time_1327622400_color_3_c_0_text_%EC%E0%EB%E5%ED%FC%EA%EE%EC%F3+%F1%FB%ED%EE%F7%EA%F3.png[/img][/url]

Поделиться сообщением

Отдельная полка для домашней одежды у меня имеется и  у дочки, и у мужа. Но вот формируется она именно по остаточному методу - что уже не носится на улицу. Придется закупиться, как раз планирую поездку в Фамилию:)

Про обувь прониклась, но пока не нашла её - мою бувь. Буду искать. Хочу тряпичные балетки. А пока, одела симпатичные носки и самую приличную домашнюю одежду, заодно и полки перебрала с домашней одеждой - почти все выкинула. Водонос, которому я дверь открывала не испугался :)

Раковина начищена :)

Поделиться сообщением

Я предыдущие взлеты почитывала,поэтому у меня теперь всегда чистая раковина,хотя она и не особо пачкается,посуду там не копим,сразу в посудомойку складываем,я одета в брюки и футболку,у детей тоже есть своя домашняя одежда-это лосинки и туники,и я и дети дома ходим в носках,у нас ужасная слышимость,а у соседей снизу грудничок,я пробовала обувать мокасины дома,но соседка слезно просила не топать,поэтому только носки,тапки не люблю.

Поделиться сообщением

Я тоже дома хожу в домашних платьях и в текстильных балетках. Дети в брючках и в футболках. :d_sunny:

Поделиться сообщением

А я дома хожу в туниках разных (на жару шелковистые, на холод велюровые) и брюках (бриджах) трикотажных, иногда домашние платья или самые удлиненные туники с колготками плотными ношу. А вот с обувью на шнурках пока никак не складывается, уже две пары опробовала (одни из летнего гардероба достала и отмыла для дома, вторые беленькие специально купила). Вроде поначалу все хорошо и удобно, но через несколько часов ноги умоляют, чтобы их переобули в тапочки. Еще одни балетки в КШ заказала, если и они не подойдут, то так в тапочках и буду, наверно, ходить... Но они у меня не заношенные, я регулярно новые красивые покупаю при первых признаках увядания. 

А младшие дети у меня дома в сандаликах ходят. У нас полы холодные, поэтому разутыми только летом бегают и то не весь день. А тапочки я им не очень люблю одевать, т.к. у них подошва скользит и падают на поворотах, носки со стопорами тоже мало спасают, а вот в сандаликах гоняют и хоть бы что. К тому же ортопед нам сказал, что обувь со супинатором обязательно должна быть, вот и соответствуем.

А одежда для детей - трикотажные костюмчики. Не люблю заношенную одежду на детях. Стараюсь, чтобы были яркими и опрятными всегда.

b36e17a8137783071d166912bc574b66.gif

Изменено пользователем ИЮля

m85745.gif

Поделиться сообщением

Порылась еще сегодня в домашней одежде и возник вопрос: вот такой велюровый халат тоже отложить для "после душа" или все ж таки пойдет для повседневной носки?

3672072_s.jpg

m85745.gif

Поделиться сообщением

Добрый день, девочки. Полка под домашнюю одежду есть, комплекты сложены - домашние платья, приятные телу. Обувь так и не нашла (как и в первые 2 взлета:() Ношу носочки или тапочки. Ребенок бегает в домашних футболочках, шортиках, штанишках и носках.

Сегодня тоже заглянули гости:) Даже устроили фотосессию. 

С уважением, Татьяна

Поделиться сообщением

[b][member=ИЮля][/b], я отбирала одежду по принципу: если мне будет комфортно встретить неожиданных гостей (типа коллегу с работы или друзей мужа, а не свою закадычную подругу, т.к. перед подругами мне и в мешке комфортно:), значит этот комплект подходит:)

С уважением, Татьяна

Поделиться сообщением

а я вот почему-то не могу ходить в платьях, туниках и т.п. хожу в шортах-майках, штанах-майка (кофтах) в зависимости от погодных условий :) на ногах либо тапочки, либо босиком (летом в жару), а сейчас прям не могу, как нравится ходить в мягких домашних тапочках-зайчиках (конечно же, из КШ ;) ). раньше тоже было много чего в домашней одежде из старой уличной, но как-то сама вот пришла к тому, что нужно просто покупать домашнюю одежду.

у дочурки тоже есть именно домашняя одежда, много разной! тоже в зависимости от того, жарко, тепло или холодно в квартире. на ножках всегда носочки (летом босиком).

полочки с домашней одеждой есть у всех!

и всегда у нас было заведено так, что проснулись, умылись и переодеваемся! никаких дефиле в пижамах  :no2:  хотя иногда можем и расслабиться  :viannen_39: 

Изменено пользователем Аньчик

<noindex>line.gif</noindex>

line.gif

Поделиться сообщением

вот только так и не придумали куда же убрать тряпочки для раковины, которые сделали её сухой, а сами стали мокрыми и требуют сушки!

Варианты:

повесить на реллинг,

положить на батарею,

если не хочется оставлять такое на виду, можно придумать какой-нибудь мини-реллинг на внутренней поверхности одной из дверок кухонного гарнитура (например, обычная мебельная длинная ручка), на которую и вешать тряпочку.

Как же быть с заданиями? получается опоздание на один день. Может на завтра сегодня нам дать задания, что бы уже с утра был план действий?

Дело в том, что лично мне УДОБНО и в теме продолжающих полет, которую я продолжаю вести, и здесь (параллельно) писать пост утром после того, как отправлю ребенка в сад. Потому что вечером у меня ОЧЕНЬ много дел.

Для новичков, которые не в курсе ;): барышни, я живу в городе Бугуруслан, это Оренбургская область, у меня время +2 часа от вашего. Т.е. задание на завтрашний день я буду выкладывать в крайнем случае вот прямо сильно заранее (по московскому времени), т.е. не позже 21 ч. Иначе мне во сколько спать нужно ложиться ;)?

Я вообще активно борюсь с тем, чтобы после 23-х "нашего" я к компьютеру не подходила. А тут снова придется что ли ;)?

Так что будем поступать следующим образом: если у меня БУДЕТ ВОЗМОЖНОСТЬ выложить задание с вечера, то я буду это делать. Если нет, то не обессудьте, задание будет утром, в районе 7 утра по Москве :)

назрел вопрос, а мы чистим и там раковину на ночь?

Начинающим флаюшкам, тем, кто впервые осваивает систему, пока стоит ограничиться только кухонной раковиной.

Не бегите впереди паровоза, а то перегорите, "упадете сразу после старта", а потом скажете, что эта система не для вас :) :) :)

Тем же, кто взлетает не впервые, можно начищать все имеющиеся в доме раковины :) У меня дома их 3 штуки :)

, а я люблю тааапочки :)

А если найдешь для себя по-настоящему удобную "обувь на шнуровке" (условно ;)), то полюбишь и ее, поверь ;)

Поделиться сообщением

[b][member=ИЮля][/b],

халатик очень симпатичный и имеет вид домашнего платья :)

Так что, если он вызывают у тебя положительные эмоции, то конечно, носи не только после душа ;)

Мы все разные.

Лично я халат (красивый :)) ношу только "после душа" перед сном и сразу после пробуждения, пока ребенка в сад не соберу :) Но это, опять же, наши личные семейные предпочтения, ибо муж мой на дух халаты не переносит :) :) :)

если мне будет комфортно встретить неожиданных гостей (типа коллегу с работы или друзей мужа

Вот!

Замечательный критерий :good3:

Поделиться сообщением

У меня ритуал уже не один год: проснулась- ванна-прическа-макияж)))  Одежду надо рассортировать, дочка тоже в домашнем ходит, у неё отдельные ящике в комоде, что  "В гости", что дома" ) что на ночь)  Вот мужа как бы приучить)))))))   Он если дома то у него одна одежда- труселя... :scratch_one-s_head:   И мои доводы что джочь растет еще как то не действуют)))   Максимум шорты надевает, но вот майку...))только если гости) :smoof:

36_68_50202240_RmilanoCke_16_26_.png

[url=http://www.kukuzya.ru/]01_3_17124_f200ff_00ff09_edcfc5cdd520d0d[/url]

Поделиться сообщением

сегодня мыть посуду мне помогала дочурка! она помыла почти всю посуду, вытерла ее и сложила аккуратно. я домыла ножи, почистила и вытерла раковину. и вот, что у нас получилось :)

[URL=http://radikal.ru/fp/23ddc5b548564c9ca2f8a7001d55b3ba]f6fb4e9b6938.jpg[/URL]

<noindex>line.gif</noindex>

line.gif

Поделиться сообщением

Порядок с детьми: Шаг №3 – Контрольный Журнал

91a643129809.jpg

Сегодня мы продолжим выполнять прежние задания:

1. Одеться, обуться и привести себя в порядок с самого утра.
2. То же самое проделать с детьми.
3. Вечером навести блеск в раковине.

Вдобавок, пришла пора задуматься о том, каким будет наш Контрольный Журнал (КЖ).

Контрольный журнал

Это место, куда основатели системы Флайледи советуют записывать всю нужную информацию:

- ежедневные рутины,
- список зон для уборки,
- планы на неделю,
- меню и списки покупок,
- важные телефоны,
- адреса и многое другое.

Таким образом, со временем эта записная книжка превратится в незаменимого помощника, который не только поможет правильно спланировать дела, но и «похвалит» нас за проделанную работу, ведь так приятно ставить плюсики в списке завершенных дел и чувствовать, что день прошел с пользой!

Каким должен быть КЖ?

В качестве КЖ подойдет любая тетрадь или блокнот, а, возможно, Вам будет удобнее пользоваться папкой с файлами. Не так важно, на каком варианте Вы в итоге остановитесь, главное – чтобы он Вас устраивал. Пусть КЖ вызывает приятные эмоции, для этого можно выбрать тетрадь с симпатичной обложкой или вложить вовнутрь семейную фотографию.

Конечно, создание КЖ – дело не одного дня, поэтому мы будем выполнять эту задачу постепенно.

Итак, определитесь для себя, какой вариант КЖ Вам ближе всего, и как только у Вас в руках окажется подходящая тетрадь или папка, смело пускайте ее в дело (но не затягивайте этот момент в поисках "идеального" КЖ :acute: ).

Наиболее удобным вариантом станет тетрадь на кольцах со сменными блоками, в которую также можно вставлять прозрачные файлы формата А5, использовать специальные цветные разделители страниц, чтобы разграничить разделы, ну и конечно, при необходимости, добавлять и заменять страницы. Некоторые даже делают в КЖ специальные отделения для денег, пластиковых карт, копий документов и т.д. Можно также завести два КЖ – домашний и тот, что можно брать с собой, отправляясь по делам, тогда в первом будет храниться только та информация, которая касается дома, а вторая будет посвящена городским делам – покупкам, оплате счетов, маршруту поездок и т.д.

При желании, можете подписать Ваш КЖ, украсить его немного на свое усмотрение или вклеить внутрь фотографию. Но не увлекайтесь оформительством, в конце концов это всего лишь тетрадь!

Итак, настала пора сделать первую запись. Если Вы еще не нашли подходящую тетрадь, временно воспользуйтесь клейкими листочками, разместив их в удобном Вам месте.

Удобно будет обозначить разделы при помощи цветных разделителей, но если у Вас их нет, можно просто сложить предыдущий лист уголком и подписать на нем название раздела или воспользоваться закладкой.

Оставляйте увеличенные интервалы между пунктами, так, чтобы, при желании, позже можно было дополнить этот список.

Давайте озаглавим первый раздел «Рутины» и запишем под заголовком «Утренние рутины» уже знакомый нам список дел (если не нравится слово «рутина», пишите просто «утро»):

Утро

1. Встать с кровати и улыбнуться новому дню!

Обязательно радостно поприветствуйте проснувшихся детей. Даже если Вы торопитесь куда-то уходить, найдите пару минут, чтобы поцеловать сонного ребенка, прошептать ему на ушко пару ободряющих слов, позвольте себе немного поваляться в обнимку с малышом – такие моменты человек с нежностью вспоминает всю жизнь.

2. Одеться, обуться и привести себя в порядок:
умыться, почистить зубы, принять душ, расчесать волосы, нанести средства по уходу за кожей.
Вы можете видоизменять этот список и дополнять его в соответствии со своими привычками.

3. Одеть детей, помочь им привести себя в порядок.

Вечер

На другом листе будут расположены «Вечерние рутины» (или просто «вечер»):

1. Начистить раковину до блеска.

2. Приготовить одежду на завтра себе и детям.

Так приятно утром сэкономить драгоценное время и неторопливо выпить чашку чая или кофе вместо того, чтобы второпях подыскивать, в чем выйти из дома. Все мы помним еще с детства бабушкин совет – готовить одежду на выход заранее, давайте же попробуем им воспользоваться. Даже если большую часть дня Вы планируете провести дома, подготовьте домашнюю одежду, чтобы легко найти ее и надеть сразу после подъема.

3. Вымыть детей, помочь им почистить зубы и приготовиться ко сну (дополните список вечерними ритуалами для детей — например, чтение сказок или разговор о прошедшем дне).

4. Принять душ, почистить зубы, нанести средства по уходу за кожей, приготовиться ко сну.

В самом низу листа сделаем себе пометку, во сколько полагается лечь спать детям, и во сколько лучше лечь нам самим, чтобы утром чувствовать себя бодрыми и отдохнувшими.

Удачного вам всем дня! Летайте с удовольствием!

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Малыш сегодня капризничал, так что привести себя в порядок я смогла только к обеду. Дома теперь, после того как взлетела, имею привычку ходить прилично одетой. Сейчас на мне бриджи и красивая майка для кормления. А на ногах-любимые кроксы! Раковина чиста, блестеть правда не может, так как эмалированная))) посуда уже чистая, вытащила из посудомойки)

[url=http://club-mam.com/line/]27595_NNvP.png[/url]

Поделиться сообщением

[b][member=Аньчик][/b], а зачем у Вас в раковине лежит пластмассовая решётка? Вижу в магазинах продается,а вот зачем так и не знаю.

Поделиться сообщением

Перед сном  посуду помыла и раковину  помыла и вытерла, хотя было очень лень :)

[URL=http://lines.planetadruzey.ru/][IMG]http://lines.planetadruzey.ru/294641.png[/IMG][/URL]
[url=http://www.metricline.ru][img]http://www.metricline.ru/children/line_164_beg_69_time_1327622400_color_3_c_0_text_%EC%E0%EB%E5%ED%FC%EA%EE%EC%F3+%F1%FB%ED%EE%F7%EA%F3.png[/img][/url]

Поделиться сообщением

У меня сегодня очень активный день, только освободилась, села вас почитать и вспомнила, что раковина не помыта, побежала натерла до блеска, теперь спокойна))) с одеждой домашней у меня нет проблем, всегда специально для дома отдельно покупала, а сейчас купила кормительное платье и спортивный костюм. Домашней обувки хватает, у меня двое сапожек мягоньких, тряпичные балетки, двое сланцев и тапочки, редко очень хожу дома необутая. Легкий макияж сутра наношу, тональник с пудрой и губы блеском, это обязательно. Сегодня себя пересилила, встала пораньше, чтоб все успеть, тем более малыша с бабушкой нужно было надолго оставить, так что ему тож заранее все подготовила и одежку и молочко.

34d43ee0313bcd2eac3123f24146b775.gif
[url=http://forum.uti-puti.com.ua/lines.php]line_267664.png[/url]

Поделиться сообщением

Я продолжаю лететь со своим взлетом, а в этом проконтролирую себя, что прижилось, а что нет, что нужно доработать, а что изменить. И еще чему-то научиться и узнать нового. В чем я не сомневаюсь.

Раковина всегда чиста и протерта. Так как на кухне у меня очень старая раковина и с годами эмаль стерлась, то ее хоть три, хоть не три - до блеска не доведешь, поэтому я слежу за раковиной в ванной, а соответственно за зеркалом и смесителями. А на кухне раковину просто чищу один раз в неделю и на сухо ее протираю каждый день на ночь. Посуда в ней на ночь не остается - нет такой привычки.

С одеждой все в порядке. Не люблю халаты, ношу шорты, бриджи, брюки, топы, майки - специально  купленные только для домашнего ношения. Муж ходит  в плавках, одевается только когда гости. А так как дети - это отражение своих родителей, то доча одевается как я, а сын - как папа. :)  Обувь вот не прижилась: мы с дочей ходим в носках, а наши мужчины - босые.

Макияж и прическа - ОК. Всегда накрашена и причесана. По поводу причесывания бой веду с мужчинами - для них это бесполезная процедура. Пригладили волосы рукой и пошли. Я пока проигрываю, никакие доводы не влияют на них.

КЖ - ведется, но не подробно. Накидываю туда общие планы, а выполняю их по настроению и желанию, кроме тех конечно, которые необходимо сделать в конкретный день и час. Я могу что-то спланировать, а потом кардинально изменить свои планы. Записи в журнале очень помогают, т.к. я довольно часто забывала, что мне нужно сделать, а потом как-то вспомнишь между делом и опять забудешь. А так раз прочитаешь, два - и все в голове автоматически откладывается.

Здесь девочки говорили о сложности полета, т.к. до вечера работают, потом уроки с детьми. От себя скажу, я работаю до 18.00, прихожу домой и доделываю уроки с детьми (8 и 10 лет), у меня с ними сидит мама, она начинает, а мы по приходу с работы с мужем, продолжаем. Когда я начинала взлетать с прошлым взлетом, я тоже так думала, что НЕ ПОЛУЧИТСЯ. НО... Я ЛЕЧУ!!! МАЛЕНЬКИЕ ШАЖКИ ПРИВЕДУТ ВАС К ЖЕЛАЕМОМУ РЕЗУЛЬТАТУ. Это не мои слова а Татьяны, Леди Пчелки. Это она нам говорила. Говорила так же не торопитесь, не спешите, а то сорветесь. Потихоньку все сложилось в систему и вошло в привычку!!! Мне конечно же пришлось пересмотреть некоторые свои взгляды на ведение хозяйства, изменить свое отношение к некоторым вещам. Но это дало положительные результаты. Этому рада не только я, но и мои домашнии. Я практически каждый вечер (иногда холтурю) успеваю сделать что-то по хозяйству, т.к. на это требуется совсем немного времени. Дом за это время изменился и это заметно всем кто нас окружает и посещает наш дом. А больше всего меня радует то, что суббота и воскресенье теперь для отдыха, а не для уборок!!! И поверьте, это возможно. Только дайте себе время и не торопитесь!!!

4 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Мы в Instagram