Путеводитель по работе форума   ЗДЕСЬ   :connie_43:

Дорогие друзья!
Мы рады сообщить Вам, что для Вашего удобства мы стали еще ближе к Вам!
Прямая связь с организаторами и анонсы самых популярных закупок  в нашем
сообществе Viber

Узнавай из первых уст! Приглашайте знакомых и родных!

Не помните логин или пароль? Необходимо внести изменения в профиль? Требуется помощь в восстановлении доступа к аккаунту Клуба Шопоголиков? Напишите нам samarskie-roditeli@yandex.ru и мы вам обязательно поможем или воспользуйтесь кнопкой "Обратной связи!

Пожалуйста, не пишите в ЛС!

ВашЛогопед

Логопед для детей и взрослых

30 сообщений в этой теме

Всем, Здравствуйте!

Я учитель-логопед.

Работаю  с детишками дошкольного и школьного возраста с различными речевыми нарушениями (нарушения звукопроизношения, чтения, письма и др.). 

Провожу занятия по обучению грамоте с дошкольниками.

Есть небольшой опыт работы со взрослыми после перенесенных инсультов.

Буду рада ответить на Ваши вопросы по своей специальности.

Поделиться сообщением

Логопед сказал что у дочки тонус языка повышен, когда делаем "лопаточку" язык не расслаблен, а сжат. Нужен ли тогда массаж языка. Диагноз ставит дислалия( звук с у нас межзубный) стертая дизартрия

Когда учитесь делать "Лопаточку", дайте ребенку инструкцию: "Улыбнись, открой рот, положи широкий язык на нижнюю губу". Последовательно выполняя каждый пункт инструкции, ребенку легче сделать упражнение. Если язык не широкий, расслабленный, а сжат, попросите похлопать по нему верхней губой, произнося слог "Пя-пя-пя" (именно губой, зубами язык не трогать). В 90% случаев это приводит к расслаблению языка, и Вы обращаете на это внимание ребенка: "Посмотри, какой он стал широкий. Пусть полежит так и отдохнет."

Если у дочки межзубные все свистящие звуки (с, сь, з, зь, ц), то скорее всего дизартрия и массаж действительно будет помощником. Если межзубные только твердые (с, з, ц), можно попробовать обойтись и без массажа. 

Как произносит шипящие (ш, ж, ч, щ) и звуки ть, дь? Давно занимаетесь?

Изменено пользователем ВашЛогопед

Поделиться сообщением

Можно ли дать понятные подробные разъяснения по ОНР 1, ОНР 2 и ОНР 3. Что и как должно быть. Два разных логопеда ставят нам разные диагнозы - один ОНР 1, другой ОНР 2. Прочитав информацию в сети, я считаю, что у нас ОНР 2 Но может я не так понимаю..

Я поняла так: ОНР 1 - есть слова, но нет предложений

ОНР 2 - есть слова и предложения (3-4 слова) Причем предложений этих должно быть не 1-2-3, а больше хотя бы  20

ОНР 3 - свободно разговаривает + использует в речи сложные развернутые предложения, но нарушен грамматический строй и звукопроизношение.

Поделиться сообщением

Можно ли дать понятные подробные разъяснения по ОНР 1, ОНР 2 и ОНР 3. Что и как должно быть. Два разных логопеда ставят нам разные диагнозы - один ОНР 1, другой ОНР 2. Прочитав информацию в сети, я считаю, что у нас ОНР 2 Но может я не так понимаю..

Я поняла так: ОНР 1 - есть слова, но нет предложений

ОНР 2 - есть слова и предложения (3-4 слова) Причем предложений этих должно быть не 1-2-3, а больше хотя бы  20

ОНР 3 - свободно разговаривает + использует в речи сложные развернутые предложения, но нарушен грамматический строй и звукопроизношение.

Шода, Вы достаточно хорошо изучили материал и сделали правильные выводы.

ОНР I - Очень небольшой активный словарь, одним словом обозначает и предмет и его действия, и признаки, отсутствие грамматического оформления высказывания. Зачатки фразы могут быть (например "не ать" - не буду спать). Чтобы быть понятым, ребенок активно сопровождает свою речь жестами и мимикой, заменяя ими многие слова. 

ОНР II - Появляется фраза из 2-3-4 слов. Появляются попытки грамматически оформлять свою речь, пусть и не всегда правильно (род, число, падеж, уменьшительно-ласкательные формы). Про количество фраз (предложений) я бы говорить не стала. Эти фразы строятся из имеющихся в активном употреблении слов (для второго уровня их должно быть порядка 200 и больше) по ситуации, а не используются заученными штампами. Могут иногда использовать простые предлоги.

ОНР III - Нарушения грамматического строя, связной речи, фонематического слуха, звукопроизношения. В речи дети используют простые распространенные и некоторые виды сложных предложений.

В ряде случаев, при переходе ребенка с одного уровня на другой, допустимыми могут быть заключения ОНР I-II, ОНР II-III. 

НВ ОНР - Нерезко выраженное ОНР - ОНР уже нет, но ошибки в грамматическом оформлении высказывания еще остаются.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

дочки межзубные все свистящие звуки (с, сь, з, зь, ц), то скорее всего дизартрия и массаж действительно будет помощником. Если межзубные только твердые (с, з, ц), можно попробовать обойтись и без массажа. Как произносит шипящие (ш, ж, ч, щ) и звуки ть, дь? Давно занимаетесь

У нас с сь, з,зь межзубные. Нет звука ль, рь. Занимаемся 1 месяц. В 4 года были у логопеда на Самарской 137 поставлен диагноз функциональная дислалия, в 5 лет нас обследовали в саду - стертая дизартрия. Есть тонус в языке, особенно в кончике

<noindex>[url="http://nick-name.ru/sertificates/268187/"][img]http://nick-name.ru/forum/Солнечный%20день.gif[/img][/url]</noindex>
[url=http://smayliki.ru/smilie-1116218727.html][img]http://s18.rimg.info/c91e415cd29e86d3ca085fbfb2702cfc.gif[/img][/url]

Поделиться сообщением

У нас с сь, з,зь межзубные. Нет звука ль, рь. Занимаемся 1 месяц. В 4 года были у логопеда на Самарской 137 поставлен диагноз функциональная дислалия, в 5 лет нас обследовали в саду - стертая дизартрия. Есть тонус в языке, особенно в кончике

В Вашем случае массаж желателен. Так как при межзубном произношении, как правило, не только нарушен тонус языка, но и недостаточная сила мышц языка.

1 месяц занятий - это еще очень маленький срок. Будьте готовы к тому, что, даже при стертой дизартрии, свистящие автоматизируются долго.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

• Мы в Instagram