Путеводитель по работе форума   ЗДЕСЬ   :connie_43:

Дорогие друзья!
Мы рады сообщить Вам, что для Вашего удобства мы стали еще ближе к Вам!
Прямая связь с организаторами и анонсы самых популярных закупок  в нашем
сообществе Viber

Узнавай из первых уст! Приглашайте знакомых и родных!

Не помните логин или пароль? Необходимо внести изменения в профиль? Требуется помощь в восстановлении доступа к аккаунту Клуба Шопоголиков? Напишите нам samarskie-roditeli@yandex.ru и мы вам обязательно поможем или воспользуйтесь кнопкой "Обратной связи!

Пожалуйста, не пишите в ЛС!

101 сообщение в этой теме

Здравствуйте! Меня зовут Татьяна, я адвокат с 12-летним стажем. Вела как уголовные, так и гражданские дела. В настоящее время сижу дома в отпуске по уходу за детьми, и чтобы не потерять квалификацию, решила создать здесь свою тему. Вы можете задавать мне вопросы, касающиеся семейного, наследственного, жилищного, гражданского права, по уголовным и административным делам. Постараюсь ответить как можно более полно. Любой человек должен знать свои права, и лучше предусмотреть всё заранее, чем впоследствии сожалеть о том, что вовремя не обратился за советом к юристу.

1 пользователю понравилось это

Если бы у Адама и Евы был хороший адвокат, мы бы до сих пор жили в раю

Поделиться сообщением

Добрый день! Подскажите, пжл, имею ли я право на получение минимального ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет? Последние 3 года не работала, сейчас беременна,  имею дочь 5 лет. В соц защите никаких выплат не получаю.

Заранее спасибо.

Поделиться сообщением

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста.

В январе 2013 года устроилась на работу. В июне того же года ушла в декрет. В отпуск перед декретом не ходила и компенсацию не получала. В марте 2015 вышла на работу. Что мне сейчас положено получить по отпуску? Компенсацию за полный отпуск или только за отработанные до декрета 5 месяцев?

Заранее спасибо.

1953_faOm.gif

Поделиться сообщением

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста.

В январе 2013 года устроилась на работу. В июне того же года ушла в декрет. В отпуск перед декретом не ходила и компенсацию не получала. В марте 2015 вышла на работу. Что мне сейчас положено получить по отпуску? Компенсацию за полный отпуск или только за отработанные до декрета 5 месяцев?

Заранее спасибо.

Ваш вопрос скорее к бухгалтеру, это не юридический вопрос.

Добрый день! Подскажите, пжл, имею ли я право на получение минимального ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет? Последние 3 года не работала, сейчас беременна,  имею дочь 5 лет. В соц защите никаких выплат не получаю.

Заранее спасибо.

Здравствуйте. Если Вы официально нигде не работали, то пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет должно выплачиваться органами соцобеспечения в минимальном размере. Автоматически Вам никто ничего выплачивать не будет, надо обратиться в райсобес и оформить заявление, приложить необходимые документы.

Здравствуйте, Татьяна! Оформляю в Самарагазе лицевой счет на нового собственника, просят предоставить Справку о составе семьи (прописанных) по адресу. Обязана ли я предоставить данную справку, если оплата производится по счетчику?

Здравствуйте. Потребуйте в Самарагазе предоставить нормативный акт, согласно которому Вы обязаны такую справку предоставить. Если Вам ни постановления, ни закона, ни какого-либо другого документа предоставить не смогут, то и справку Вы предоставлять не должны.

Добрый день! Недавно на работе (работаю в д/с учителем-логопедом) заведующая сообщила, что с апреля месяца педагогическим работникам начисляется доплата в размере 3700р. ежемесячно до декабря 2015г. При этом сказала, что выплачиваться данная выплата будет по фактически выработанным дням, т.е. если работник болел, находился в отпуске (что с наступлением летнего периода крайне актуально), данная выплата не начисляется или начисляется только за те дни, которые он в этом месяце отработал. Я слышала, что отпуск, больничный лист на размер этой выплаты не влияет, и она должна выплачиваться в полном объеме. Помогите найти документ, на который можно ссылаться. И кто прав - заведующая или т.зрения, которую я слышала. К сожалению, сама данное постановление не нашла. Если можно, то ответ продублируйте в ЛС, пожалуйста. Заранее благодарю за ответ!

Здравствуйте. К сожалению, если доплата работникам детсада- инициатива руководства детского сада, то найти документ, на основании которого начисляются и выплачиваются доплаты, невозможно. Вам лучше всего подойти лично к заведующей и попросить ознакомить Вас с данным документом. Работника обязаны знакомить со всеми документами, касающимися изменения размера заработной платы, лично под роспись.

Поделиться сообщением

Татьяна добрый день.Вот уже 2ю неделю пытаюсь добиться возврата моих денег от интернет-магазина Next ,по ошибке банка прошла тройная оплата моего заказа.В итоге мне частями пытаются впарить товар в тройном объеме.Я, как только обнаружила ошибку банка, сразу им позвонила и попросила отменить заказы,Но через 2 дня приезжает курьер и мне привозят вещи в двойном объеме, слава богу не все по наличию было и пришло только 2 позиции по 2 заказам.Опять звонок.Снова объясняю ситуацию новому менеджеру,мне говорят,что произошла ошибка,что тот оператор заказ не отменил...Прошу снова уже отменить все 3 заказа и письменно по почте подтвердить это.,Мне приходит письмо,что один заказ,по которому ничего не пришло отменен, остальные они отменят,когда товар придет из Великобритании на склад. Я уже отказываюсь от всего и прошу вернуть деньги.Нет ,меня опять проигнорировали.Сегодня утром звонит курьер и говорит,что везет 2 заказа.Весело..

Что мне делать.На сайте юр,адреса нет, с начальством они меня не соединяют.

line.gif

Поделиться сообщением

Татьяна, добрый день! Прочитайте мой вопрос про КАСКО http://forum.samarskie-roditeli.ru/topic/113269-kasko-platit-ili-ne-platit/?gopid=3709386#entry3709386 , спасибо!

[url=http://www.metricline.ru][img]http://www.metricline.ru/children/line_12_beg_194_time_1359849600_color_4_c_0_text_%CC%E0%EB%FB%F8%F3+%CC%E0%EA%E0%F0%F7%E8%EA%F3.png[/img][/url]
[url=http://www.metricline.ru][img]http://www.metricline.ru/children/line_17_beg_128_time_1207440000_color_8_c_0_text_%CB%FE%E1%E8%EC%EE%E9+%C0%F0%E8%F8%EA%E5.png[/img][/url]

Поделиться сообщением

Татьяна добрый день.Вот уже 2ю неделю пытаюсь добиться возврата моих денег от интернет-магазина Next ,по ошибке банка прошла тройная оплата моего заказа.В итоге мне частями пытаются впарить товар в тройном объеме.Я, как только обнаружила ошибку банка, сразу им позвонила и попросила отменить заказы,Но через 2 дня приезжает курьер и мне привозят вещи в двойном объеме, слава богу не все по наличию было и пришло только 2 позиции по 2 заказам.Опять звонок.Снова объясняю ситуацию новому менеджеру,мне говорят,что произошла ошибка,что тот оператор заказ не отменил...Прошу снова уже отменить все 3 заказа и письменно по почте подтвердить это.,Мне приходит письмо,что один заказ,по которому ничего не пришло отменен, остальные они отменят,когда товар придет из Великобритании на склад. Я уже отказываюсь от всего и прошу вернуть деньги.Нет ,меня опять проигнорировали.Сегодня утром звонит курьер и говорит,что везет 2 заказа.Весело..

Что мне делать.На сайте юр,адреса нет, с начальством они меня не соединяют.

В интернет-магазине должны быть оговорены условия возврата товара и денег. Ознакомьтесь с этими условиями. Если их нет, напишите письменную претензию. Вы пишете, что трижды оплатили заказ, но почему Вам тогда пытаются выслать 3 заказа вместо одного? Из-за ошибки банка этого не может быть, значит, Вы отправили 3 заказа? Если всё же это ошибка банка, требуйте у банка исправить эту ошибку. Со стороны магазина, если заказ был один, оплата заказа в тройном размере будет являться незаконным обогащением, Вы сможете взыскать его через суд.

Поделиться сообщением

Татьяна, добрый день! Прочитайте мой вопрос про КАСКО http://forum.samarskie-roditeli.ru/topic/113269-kasko-platit-ili-ne-platit/?gopid=3709386#entry3709386 , спасибо!

Если в Вашем кредитном договоре не предусмотрены санкции за незаключение договора КАСКО на второй и последующий годы, то банк не имеет права поднимать процент. Но потребовать досрочной выплаты кредита может, поскольку, действительно, статьей 343 Гражданского кодекса предусмотрена обязанность залогодателя (то есть Ваша в данном случае) страховать за свой счет предмет залога (то есть машину) в полной его стоимости (то есть КАСКО). В п.3 данной статьи указано, что в случае грубого нарушения вышеуказанной обязанности страховать предмет залога залогодержатель вправе потребовать досрочного прекращения залога (но не кредитного договора!). Всё зависит от того, что написано в Вашем кредитном договоре. 

Поделиться сообщением

[b][member=бучик][/b], Татьяна, добрый день!

Не могли бы Вы помочь вот в таком вопросе http://forum.samarskie-roditeli.ru/topic/113133-nezakonnaia-ustanovka-shlagbauma/?p=3714412  

[font='Lucida Sans Unicode']Грамотность - это вежливость автора по отношению к читателю.©[/font]
95976.png
97340.png

Поделиться сообщением

Добрый день,Татьяна!

Подскажите пожалуйста, если квартира в долевом строительстве оплачена до брака,но документы на собственность  будут оформляться в браке, это уже будет считаться совместно нажитым имуществом? и вопрос наследства-жена считается наследницей первой очереди,как и дети, если есть сын(от другого брака),новая жена и мать,кто будет считаться первым наследником?

Поделиться сообщением

Добрый день,Татьяна!

Подскажите пожалуйста, если квартира в долевом строительстве оплачена до брака,но документы на собственность  будут оформляться в браке, это уже будет считаться совместно нажитым имуществом? и вопрос наследства-жена считается наследницей первой очереди,как и дети, если есть сын(от другого брака),новая жена и мать,кто будет считаться первым наследником?

Здравствуйте. По первому вопросу- имеет значение, когда был договор купли-продажи и на кого и на чьи средства была приобретена квартира. В любом случае если приобретена была на одного из будущих супругов, то она не будет являться совместно нажитым имуществом. Второй вопрос- наследники первой очереди: супруг, родители и дети. Они наследуют в равных долях при отсутствии завещания. Первая жена при наличии второй жены не будет являться наследником.

Поделиться сообщением

[member=бучик], Татьяна, добрый день!

Не могли бы Вы помочь вот в таком вопросе http://forum.samarskie-roditeli.ru/topic/113133-nezakonnaia-ustanovka-shlagbauma/?p=3714412

Поскольку, как я поняла, не вы одна страдаете от этого шлагбаума, соберите подписи других жильцов дома и направляйте жалобы везде и всюду: в пожарный надзор, МЧС, депутатам, в УК и в отдел архитектуры города. Установка шлагбаума должна быть не по решению какого-то председателя общественного совета, которого никто не знает, а по решению общего собрания жильцов дома. Собирайте общее собрание по данному вопросу и выносите решение о сносе шлагбаума, тем более, что все от него открещиваются.

Поделиться сообщением

выносите решение о сносе шлагбаума, тем более, что все от него открещиваются.

То есть сносить его придется лично жильцам дома? Найти ответственного за это невозможно? Наше МПСО разве не должно решать такие проблемы на территории своего дома?

[font='Lucida Sans Unicode']Грамотность - это вежливость автора по отношению к читателю.©[/font]
95976.png
97340.png

Поделиться сообщением

То есть сносить его придется лично жильцам дома? Найти ответственного за это невозможно? Наше МПСО разве не должно решать такие проблемы на территории своего дома?

Лично жильцам сносить- это действовать на свой страх и риск. Надо обращаться в суд,  сейчас вы не можете найти  хозяина шлагбаума, а как только снесете- сразу найдется и потребует компенсации ущерба за снесенный шлагбаум.Или сносите ночью, когда все спят. И извините, но мне аббревиатура "МПСО" ничего не говорит. Если у вас есть какой-то выборный орган, то пусть он этим занимается, если вы не хотите.

Поделиться сообщением

Здравствуйте, Татьяна. У меня вопрос по жилищной теме. Я одинокая, многодетная мать имею четверых детей. Хочу встать на очередь на улучшение жилищных условий. Никак не могу понять при каких обстоятельствах я могу это сделать. У нас однокомнатная квартира 31 м в ней имеют доли два моих сына, моя мама и я. Мама хочет переписать свою долю на детей т.к. на момент приватизации у меня их не было. Должна ли быть квартира обязательно не приватизированной, чтобы меня поставили на очередь, стоит ли моей маме переписывать свою долю на детей или лучше оставить все как есть. Что мне делать, совсем запуталась я в наших законах, а квартиру расширить очень хочется, т.к. дети растут. Пожалуста помогите.

Изменено пользователем Аникеева_Ольга

Ольга

Поделиться сообщением

Здравствуйте, Татьяна. У меня вопрос по жилищной теме. Я одинокая, многодетная мать имею четверых детей. Хочу встать на очередь на улучшение жилищных условий. Никак не могу понять при каких обстоятельствах я могу это сделать. У нас однокомнатная квартира 31 м в ней имеют доли два моих сына, моя мама и я. Мама хочет переписать свою долю на детей т.к. на момент приватизации у меня их не было. Должна ли быть квартира обязательно не приватизированной, чтобы меня поставили на очередь, стоит ли моей маме переписывать свою долю на детей или лучше оставить все как есть. Что мне делать, совсем запуталась я в наших законах, а квартиру расширить очень хочется, т.к. дети растут. Пожалуста помогите.

Здравствуйте Ольга. На улучшение жилищных условий можно встать в администрации г.Самары тем гражданам, площадь жилья у которых ниже норматива и доход которых ниже прожиточного минимума (то есть малоимущие). При этом неважно, находится жилье в собственности или по договору найма. В расчет берется не только та площадь, в которой проживает семья, но и все другие жилые помещения, которые имеются у членов семьи. Вас обязаны проконсультировать по всем Вашим вопросам в администрации, там же Вы можете узнать, какие документы нужны для постановки на учет.

Поделиться сообщением

Татьяна, здравствуйте. Прошу Вашей консультации по следующему вопросу: я являюсь собственником 1/3 доли в квартире наряду с моим братом и отцом. Свою долю я хочу продать брату. Какие документы мне нужно для этого собрать и в какой момент должен брат мне перечислить деньги за долю? до оформления доли или после? Отношения у нас плохие, есть опасения, что он может меня просто "кинуть", с вопросами купли-продажи недвижимости я никогда не сталкивалась. Должна ли я буду выписаться из квартиры сразу после продажи доли или могу оставаться там прописанной до момента покупки своей жилплощади? Спасибо!

04Q8VDr0000JPQvtGA0L7RiNC40L3QutC1INGD0L

Поделиться сообщением

Добрый день, сложилась такая ситуация, интересует какие социальные выплаты нам полагаются если: я сейчас не работаю в связи с беременностью, до этого была не официально трудоустроена, мой муж на данный момент тоже безработный, но он обучается в институте на очной форме, вот какие выплаты от государства нам полагаются и в какие органы нужно обращаться?Заранее спасибо!

Поделиться сообщением

Добрый день. Меня зовут мария. Какими нормативно-правовыми актами регламентируется деятельность детского сада? А именно: распорядок дня, нормы по началу питания, прогулок, длительности адаптации.

Поделиться сообщением

Добрый день,Татьяна!

Здравствуйте. Квартира будет считаться совместно нажитым имуществом только в том случае, если она приобретена на совместно нажитые средства. В Вашем случае- квартира не является совместно нажитым имуществом, несмотря на то, что право собственности будет оформляться в браке.

По поводу наследства: наследниками первой очереди на равных будут являться ВСЕ дети от всех браков, "действующая" жена (та, с которой будет зарегистрированный брак на день смерти) и мать.

Добрый день. Меня зовут мария. Какими нормативно-правовыми актами регламентируется деятельность детского сада? А именно: распорядок дня, нормы по началу питания, прогулок, длительности адаптации.

Здравствуйте. Статьи 44, 64, 67 и др. Закона об образовании, 

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 17 октября 2013 г. N 1155 г. Москва "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования"

и другие нормативные акты, перечислить их все невозможно.

Добрый день, сложилась такая ситуация, интересует какие социальные выплаты нам полагаются если: я сейчас не работаю в связи с беременностью, до этого была не официально трудоустроена, мой муж на данный момент тоже безработный, но он обучается в институте на очной форме, вот какие выплаты от государства нам полагаются и в какие органы нужно обращаться?Заранее спасибо!

Здравствуйте. Вам полагается пособие на питание как беременной.  Пособие по беременности и родам Вы не получите, но после рождения ребенка получите единовременное пособие и будете получать ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет в минимальном размере и пособие на ребенка 200 рублей. Вам необходимо обратиться в районный отдел социального обеспечения по месту жительства. Там Вам подробно расскажут, какие документы Вы должны предоставить.

Татьяна, здравствуйте. Прошу Вашей консультации по следующему вопросу: я являюсь собственником 1/3 доли в квартире наряду с моим братом и отцом. Свою долю я хочу продать брату. Какие документы мне нужно для этого собрать и в какой момент должен брат мне перечислить деньги за долю? до оформления доли или после? Отношения у нас плохие, есть опасения, что он может меня просто "кинуть", с вопросами купли-продажи недвижимости я никогда не сталкивалась. Должна ли я буду выписаться из квартиры сразу после продажи доли или могу оставаться там прописанной до момента покупки своей жилплощади? Спасибо!

Документы- свидетельство о регистрации права собственности и паспорт. Ну и договор купли-продажи (его можно оформить в МФЦ за отдельную плату). Деньги можете передавать до подписания договора, и в договоре пропишете, что деньги получили. Выписываться необязательно сразу, в договоре укажете, что Вы остаетесь зарегистрированы в квартире. Договоритесь с братом, до какого срока он разрешает Вам быть зарегистрированной в квартире. Вообще обычно продавец выписывается из квартиры до её продажи.

Поделиться сообщением

Татьяна, здравствуйте! Вы можете помочь грамотно составить жалобу на врача? Чтобы потом при необходимости можно было отправить письмо в вышестоящие органы? Можете это сделать по переписке или приехать к Вам, как с оплатой? Если можно в ЛС.

Поделиться сообщением

[b][member=бучик][/b], добрый день! Подскажите пожалуйста, судебный пристав не идет к должнику, как заставь его выполнять свои обязанности? Прошло пол года с выдачи исполнительного листа.

111910.png

103201.png

Поделиться сообщением

[member=бучик], добрый день! Подскажите пожалуйста, судебный пристав не идет к должнику, как заставь его выполнять свои обязанности? Прошло пол года с выдачи исполнительного листа.

А вы этот самый исполнительный лист предъявили к исполнению?

Поделиться сообщением

Irvin, on 12 Nov 2016 - 9:00 PM, said: бучик, добрый день! Подскажите пожалуйста, судебный пристав не идет к должнику, как заставь его выполнять свои обязанности? Прошло пол года с выдачи исполнительного листа. А вы этот самый исполнительный лист предъявили к исполнению?

Добрый день! Конечно, исполнительный лист находится у судебного пристава, он даже 1 раз ходил к должнику, но никого не было дома. На этом вся работа закончена. На наши звонки пристав уже не отвечает. Мы оставляли обращение (жалобу) начальнику отдела. Но никого ответа не было.

111910.png

103201.png

Поделиться сообщением

Добрый день! Конечно, исполнительный лист находится у судебного пристава, он даже 1 раз ходил к должнику, но никого не было дома. На этом вся работа закончена. На наши звонки пристав уже не отвечает. Мы оставляли обращение (жалобу) начальнику отдела. Но никого ответа не было.

Думаю только еженедельное хождение на личный прием и жалобы на бездействие вышестоящему начальству могут дать результат

Поделиться сообщением

[member=бучик], добрый день! Подскажите пожалуйста, судебный пристав не идет к должнику, как заставь его выполнять свои обязанности? Прошло пол года с выдачи исполнительного листа.

Здравствуйте. Если жалобу старшему судебному приставу Вы уже писали, а результатов- ноль, можете обратиться в суд с жалобой на бездействие судебного пристава.

Изменено пользователем бучик

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Мы в Instagram