Путеводитель по работе форума   ЗДЕСЬ   :connie_43:

Дорогие друзья!
Мы рады сообщить Вам, что для Вашего удобства мы стали еще ближе к Вам!
Прямая связь с организаторами и анонсы самых популярных закупок  в нашем
сообществе Viber

Узнавай из первых уст! Приглашайте знакомых и родных!

Не помните логин или пароль? Необходимо внести изменения в профиль? Требуется помощь в восстановлении доступа к аккаунту Клуба Шопоголиков? Напишите нам samarskie-roditeli@yandex.ru и мы вам обязательно поможем или воспользуйтесь кнопкой "Обратной связи!

Пожалуйста, не пишите в ЛС!

101 сообщение в этой теме

Здравствуйте! Меня зовут Татьяна, я адвокат с 12-летним стажем. Вела как уголовные, так и гражданские дела. В настоящее время сижу дома в отпуске по уходу за детьми, и чтобы не потерять квалификацию, решила создать здесь свою тему. Вы можете задавать мне вопросы, касающиеся семейного, наследственного, жилищного, гражданского права, по уголовным и административным делам. Постараюсь ответить как можно более полно. Любой человек должен знать свои права, и лучше предусмотреть всё заранее, чем впоследствии сожалеть о том, что вовремя не обратился за советом к юристу.

1 пользователю понравилось это

Если бы у Адама и Евы был хороший адвокат, мы бы до сих пор жили в раю

Поделиться сообщением

Здравствуйте Татьяна! Не знаю специализируетесь ли вы в  трудовом праве, но если подскажете буду очень благодарна. У меня такая ситуация: Я нахожусь в декретном отпуске уже пятый год (из декретного в декретный). Юр фирма в которой я числюсь закрывается. Всех сотрудников переводят в новую. Мне предложили написать заявление по соглашению сторон и выплатить компенсацию в размере одного оклада. Чем мне грозит такое заявление? я в принципе не планировала выходить на рабту в эту фирму. Но я думала что компенсация выплачивается в большем размере. А еще вдруг я решусь на третьего ребенка, не выходя из декретного, тогда получается я вообще останусь с минимальными декретными как безработная или нет?

Заранее спасибо за ответ!!

[url=http://www.metricline.ru][img]http://www.metricline.ru/children/line_3_beg_156_time_1253491200_color_0_c_0_text_%D1%F2%E0%F0%F8%E5%ED%FC%EA%EE%E9.png[/img][/url]

[url=http://www.metricline.ru][img]http://www.metricline.ru/children/line_7_beg_6_time_1343347200_color_0_c_0_text_%CC%EB%E0%E4%F8%E5%ED%FC%EA%EE%E9.png[/img][/url]

Поделиться сообщением

Здравствуйте, Света! Вопрос у Вас, конечно, специфический, но поскольку сама уже не первый год в декретном, интересуюсь, и вот что посоветую. В ст. 261 Трудового кодекса, указано , что по инициативе администрации не разрешается увольнять беременных женщин, женщин, являющихся одинокими матерями, женщин воспитывающих детей-инвалидов, и женщин ,имеющих детей в возрасте до трех лет, кроме случаев ЛИКВИДАЦИИ организации. При ликвидации предприятия ( организации) увольнение вышеперечисленных категорий женщин - разрешается . Пособия по уходу за ребенком вам будет выплачивать служба социального обеспечения района. Совет: не пишите заявление по собственному желанию, пусть вас уволят по статье - в связи с ликвидацией предприятия. В этом случае вам должны выплатить выходное пособие. Если вас уволят по ликвидации, пособие по уходу до 1,5 лет будете в соцзащите получать в том размере, который был бы , если бы юр лицо действовало. А если по собственному напишете - будете минималку получать( на второго ребенка сейчас это 4900 примерно). По поводу размера пособия и порядка выплаты в том случае, если вас уволят, а также какие документы нужны будут для оформления пособия, лучше уточнять в райсобесе. Надеюсь, вам мои советы помогут

Поделиться сообщением

Спасибо, мне вот просто интересно выходное пособие какой размер имеет. Они меня сами не уволят, а в новое юр лицо переведут, но им штат раздувать не хочется. поэтому они мне сделку предлагают. Я увольняюсь, а они мне платят. так вот еслиб заплатили в размере выходного пособия, я б может и уволилась. А еще я слышала что теперь отпуск по уходу за ребенком будут включать в стаж. Тогда не хотелось бы терять драгоценные годы, кот потом на пенсию повлияют?

[url=http://www.metricline.ru][img]http://www.metricline.ru/children/line_3_beg_156_time_1253491200_color_0_c_0_text_%D1%F2%E0%F0%F8%E5%ED%FC%EA%EE%E9.png[/img][/url]

[url=http://www.metricline.ru][img]http://www.metricline.ru/children/line_7_beg_6_time_1343347200_color_0_c_0_text_%CC%EB%E0%E4%F8%E5%ED%FC%EA%EE%E9.png[/img][/url]

Поделиться сообщением

Об увольнении Вас должны предупредить под расписку за 2 месяца, выходное пособие выплачивается на день увольнения. При увольнении Вам должны выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск( если у вас такой имеется),если не были несколько лет в очередном отпуске- то компенсация за все годы. Если Вам предлагают работу в другой организации, но вы откажетесь- Вас должны уволить по ст.81 в свячзи с ликвидацией с выплатой выходного пособия. Выходное пособие выплачивается в размере среднемесячного заработка из расчета заработка, который у Вас был бы в месяце, следующем за месяцем, в котором Вас уволили. То есть это как-бы компенсация Вашего заработка за 1 месяц. Я так поняла, Ваш реальный заработок намного больше, чем Вапш оклад? Если у вас зарплата выплачивалась в конвертах, то ни на что, кроме оклада, вы претендовать не сможете. Договаривайтесь с работодателем. Для Вас будет морока с переоформлением пособия до 1,5 лет, а Вам всего-то сидеть осталось несколько месяцев. Так что выбирать вам. Удачи

Поделиться сообщением

Татьяна, у меня такой вопрос. Знакомый пострадал от мошенника. Преступника из зала суда увезли в колонию-поселение. Сумма ущерба подлежит возмещению. каким образом её теперь взыскивать? В суде никто у него не спрашивал ни о способе перечисления, ни о наличии счетов. С чего ему начинать?

1h54i0j2eb8f5j71j0jd1fbedf3i0j1140fe7j3a

Поделиться сообщением

Ulyna, если Ваш знакомый на стадии рассмотрения уголовного дела не заявлял исковых требований, то сейчас ему необходимо составить исковое заявление о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением. К заявлению надо приложить документы, подтверждающие ущерб. Заявление подается в суд в том районе, где было рассмотрено уголовное дело. Лучше, если вам исковое заявление грамотно составит юрист, адвокат. На суд адвоката можно не брать, поскольку преступник уже осужден, и размер и факт причинения ущерба доказывать не придется. Госпошлину по таким делам платить не надо. Изменено пользователем бучик

Поделиться сообщением

[b][member=бучик][/b], заявлял, сумма ущерба присуждена к возмещению на том же суде. Понятно, что в колонии вряд ли работают. А если работают - то зарабатывают копейки. Каким образом теперь получить это ущерб? надо ли обращаться к судебным приставам или куда?

1h54i0j2eb8f5j71j0jd1fbedf3i0j1140fe7j3a

Поделиться сообщением

Ulyna, если решение уже есть, надо пойти в суд и попросить, чтобы выдали на руки исполнительный лист. С исполнительным листом к судебному приставу. Судебный пристав должен будет выяснить, имеется ли какое-либо имущество у виновного лица, на которое можно наложить арест. Также должен будет выяснить, имеется ли счет в банке. Проверит, каким образом можно исполнить решение суда. Неважно, что у осужденного нет заработка, пристав может арестовать например автомобиль, или дачный дом, или наложить арест на золотые украшения, другие предметы роскоши.

Поделиться сообщением

Спасибо. А где обитают эти судебные приставы?

Ну, эту информацию вы можете узнать не только в интернете, но и по справочной 09. Надо обращаться к судебным приставам по месту жительства или нахождения должника

Поделиться сообщением

так он в колонии-поселении. И даже не известно в какой.

Для начала возьмите исполнительный лист. В деле должны быть какие-то документы о том, куда был отправлен осужденный. Если в канцелярии суда вам не скажут, где он находится, можете обратиться к приставам по своему месту жительства, они точно скажут, как быть. Возможно, у вас примут исполнительный лист по вашему месту жительства и направят его сами куда нужно. Судебные приставы имеют возможности для розыска должника. Либоможно подать исполнительный лист по последнему известному месту жительства осужденного ( эти данные точно должны быть как в материалах уголовного дела, так и в приговоре)

Поделиться сообщением

Здравствуйте Татьяна. Огромная просьба проконсультировать по жилищному вопросу. Прибретаем квартиру в строящемся доме. В договоре долевого участия прописано:

"Цена настоящего договора составлет N рублей за ...кв. м. по цене 45000р. за кв. м. до 15.12.2013г..

Участие в инвестировании строительства Объекта недвижимости согласно договору осущ. участником долевого строительства частично за счет собственных средств и частично за счет средств банковского кредита, предоставляемого баком. Участник уплачивает цену договора в следующем порядке:

- первая часть взноса в размере Х вносится за счет личных средсв участником долевого строительства до регистрации настоящего договора

оплата оставшейся части денежных средств в размере Y производится участником долевого строительства за счет кредитных средств, предоставляемых банком, со своего рублевого счета по вкладу... в течении двух банковских дней, считая с даты предоставленияв банк, зарегестрированного в установленном порядке данного договора и надлежащего оформления обеспечения по кредитному договору."

Первая часть взноса оплачена в срок. Вторая из-за длительности оформления бумаг и очереди в рег палате, пока нет. В ближайшее время будет повышена цена за кв.м. и как нас уверяют мы должны будем покупать невыкупленные кв.м. по новой цене. Правомено ли такое повышение цены?

Поделиться сообщением

Здравствуйте Татьяна. Огромная просьба проконсультировать по жилищному вопросу. Прибретаем квартиру в строящемся доме. В договоре долевого участия прописано:
"Цена настоящего договора составлет N рублей за ...кв. м. по цене 45000р. за кв. м. до 15.12.2013г..
Участие в инвестировании строительства Объекта недвижимости согласно договору осущ. участником долевого строительства частично за счет собственных средств и частично за счет средств банковского кредита, предоставляемого баком. Участник уплачивает цену договора в следующем порядке:
- первая часть взноса в размере Х вносится за счет личных средсв участником долевого строительства до регистрации настоящего договора
оплата оставшейся части денежных средств в размере Y производится участником долевого строительства за счет кредитных средств, предоставляемых банком, со своего рублевого счета по вкладу... в течении двух банковских дней, считая с даты предоставленияв банк, зарегестрированного в установленном порядке данного договора и надлежащего оформления обеспечения по кредитному договору."
Первая часть взноса оплачена в срок. Вторая из-за длительности оформления бумаг и очереди в рег палате, пока нет. В ближайшее время будет повышена цена за кв.м. и как нас уверяют мы должны будем покупать невыкупленные кв.м. по новой цене. Правомено ли такое повышение цены?

Здравствуйте! У Вас в договоре указано, что цена 45000 за кв.м до 15 декабря, поэтому вполне правомерно повышение цены за кв.м после 15 декабря. Если бы у вас в договоре было условие, что цена по договору является неизменной, то вам уже не смогли бы повысить цену за квадратный метр. К тому же, условия договора вами до конца не выполнены, кредит до настоящего времени не перечислен. Посмотрите еще раз договор, возможно, там есть условие о неизменности цены за квадратный метр.

Поделиться сообщением

здравствуйте Татьяная! я работаю на вредном производстве.В МАЕ Я УХОЖУ В ДЕКРЕТ до декрета хотела взять отпуск за 2014,он у нас 49 дней,МНЕ ГОВОРЯТ,что отпуск положено брать строго по графику .ПРАВИЛЬНО ЛИ ЭТО?

Поделиться сообщением

здравствуйте Татьяная! я работаю на вредном производстве.В МАЕ Я УХОЖУ В ДЕКРЕТ до декрета хотела взять отпуск за 2014,он у нас 49 дней,МНЕ ГОВОРЯТ,что отпуск положено брать строго по графику .ПРАВИЛЬНО ЛИ ЭТО?

Здравствуйте! Статья 122 Трудового кодекса : "Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
работникам в возрасте до восемнадцати лет;
работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя." Таким образом, из данной статьи получается, если вы проработали в данной организации менее 6 месяцев, вам должны предоставить отпуск до отпуска по беременности и родам, а если более 6-ти месяцев- то в порядке очередности в соответствии с графиком.Либо по соглашению сторон- если вы договоритесь с работодателем. Изменено пользователем бучик

Поделиться сообщением

Здравствуйте! У меня вопрос о разделе имущества. У мужа в собственности 3/4 доли земельного участка (21 сотка) и дома (41 кв.м. общей, 33 кв.м. жилой площади). 1/4 в собственности у родственницы. Мы проживаем в этом доме (прописаны муж и сын). Предлагали ей выкупить ее долю, она не захотела. Имеет ли смысл подавать в суд о выделе доли в натуре? Какое решение может принять суд? И в какую сумму может обойтись подобный процесс? Заранее спасибо!!!

17_79b_52697C40_Rmaksimu_8_.gif
[url=http://line.romanticcollection.ru]32_7b_56902350_Rpolinke_0_.gif[/url]

Поделиться сообщением

Здравствуйте! У меня вопрос о разделе имущества. У мужа в собственности 3/4 доли земельного участка (21 сотка) и дома (41 кв.м. общей, 33 кв.м. жилой площади). 1/4 в собственности у родственницы. Мы проживаем в этом доме (прописаны муж и сын). Предлагали ей выкупить ее долю, она не захотела. Имеет ли смысл подавать в суд о выделе доли в натуре? Какое решение может принять суд? И в какую сумму может обойтись подобный процесс? Заранее спасибо!!!

Здравствуйте! Моё мнение таково. По закону сособственники недвижимого имущества могут это имущество разделить. Если его нельзя разделить в натуре, то один из сособственников может заявить требование о присуждении ему имущества в натуре, а другому сособственнику- компенсации его части имущества. Для того, чтобы в суде вам заявить такой иск, необходимо сделать оценку имущества, подготовить все документы на дом и земельный участок, предоставить доказательства того, что второй сособственник (т.е. родственница) в данном доме не живёт, ну и естественно исковое заявление. Во всем этом я могу вам помочь, оценка во сколько выйдет- точно не скажу, обычно за один объект выходит примерно 5000 рублей, но если вместе дом и земля- возможно будет дешевле. Могу дать телефон оценщиков (в личку). По поводу составления заявления- тоже пишите в личку, дам свои контакты.

Поделиться сообщением

Добрый вечер! Помогите советом как правильно поступить. Напишу в кратце, у нас соседи собачники 2 собаки, одна большая, проблема в том, что они когда выходят гулять с ними постоянно долбят нам в дверь, двери расположены так что их дверь открывается в нашу-получается они открывают дверь и собаки пробегают вплотную к нашей двери-кваритиры угловые ( не знаю понятно ли написала), а долбят собаки их по двери реально, я иногда от неожиданности пугаюсь сама не говоря о ребенке и так 8-10 раз за день-считаю выйдут-зайдут-это уже 2 раза + ночью они гуляют поздно и от долбежки мы просыпаемся,так и гуляют они еще без поводков и я боюсь выйти с ребенком иногда собаки кидаются, пытались разговаривать по хорошему, но  там живет хамоватая баба - иначе не скажешь-она не умеет говорить и постоянно орет, толкает двери и т.д. При этом она еще предъявляет нам претензии типа у нее так дверь они установили и они по другому не могут выйти, спрашивается а при чем здесь мы, и почему мы должны дергаться при их долбежки, так уже продолжается около года, но последние месяцы реально они стали наглеть и собак не придерживают, как правильно поступить? Обращаться к участковому или к кому, как правильно?

P.S. я уже молчу о постоянном лае через стенку... Реально накипело. Куда писать заявление и реально ли с этим что-то сделать?

Поделиться сообщением

Добрый вечер! Помогите советом как правильно поступить. Напишу в кратце, у нас соседи собачники 2 собаки, одна большая, проблема в том, что они когда выходят гулять с ними постоянно долбят нам в дверь, двери расположены так что их дверь открывается в нашу-получается они открывают дверь и собаки пробегают вплотную к нашей двери-кваритиры угловые ( не знаю понятно ли написала), а долбят собаки их по двери реально, я иногда от неожиданности пугаюсь сама не говоря о ребенке и так 8-10 раз за день-считаю выйдут-зайдут-это уже 2 раза + ночью они гуляют поздно и от долбежки мы просыпаемся,так и гуляют они еще без поводков и я боюсь выйти с ребенком иногда собаки кидаются, пытались разговаривать по хорошему, но  там живет хамоватая баба - иначе не скажешь-она не умеет говорить и постоянно орет, толкает двери и т.д. При этом она еще предъявляет нам претензии типа у нее так дверь они установили и они по другому не могут выйти, спрашивается а при чем здесь мы, и почему мы должны дергаться при их долбежки, так уже продолжается около года, но последние месяцы реально они стали наглеть и собак не придерживают, как правильно поступить? Обращаться к участковому или к кому, как правильно?

P.S. я уже молчу о постоянном лае через стенку... Реально накипело. Куда писать заявление и реально ли с этим что-то сделать?

Здравствуйте! За выгуливание собак без поводка и намордника предусмотрено административное наказание в виде штрафа. За лай собак в ночное время в Самаре также предусмотрен штраф (по закону о тишине). Вам необходимо обратиться к участковому. По поводу стуков в дверь- можете попробовать обратиться в суд, чтобы соседку обязали не стучать,либо чтобы её обязали переустановить дверь- чтобы она не ударялась о вашу дверь, но кто будет контролировать это решение? Ведь под вашу дверь невозможно поставить судебного пристава-исполнителя. Возможно, после беседы с участковым ваша соседка будет вести себя более спокойно.

Поделиться сообщением

Татьяна, спасибо большое за помощь! Такой вопрос если обращаться в суд нужна экспертиза, что дверь не верно установлена или что-то еще не подскажете?  Надеюсь пока без суда обойтись но кто знает как пойдет((( Еще такой вопрос вчера она нам предъявила претензии типа она бьет по нашей двери потому, что в том году мой ребенок ночами плакал им спать не давал-ребенку на тот момент было несколько месяцев-понятно что плакал, да и плакал ребенок из-за постоянного лая за стенкой, тут и взрослый то не выдержит-теперь онат говорит, что сама заявит на то что наш ребенок плакал ночами, может ли так поступить и что нам делать? она понимаете отыгрывается собаками за ребенка и поэтому водит их без поводка, поэтому и долбеж по двери-когда гуляли с поводком такого не было.

Изменено пользователем Nика

Поделиться сообщением

Татьяна, спасибо большое за помощь! Такой вопрос если обращаться в суд нужна экспертиза, что дверь не верно установлена или что-то еще не подскажете?  Надеюсь пока без суда обойтись но кто знает как пойдет((( Еще такой вопрос вчера она нам предъявила претензии типа она бьет по нашей двери потому, что в том году мой ребенок ночами плакал им спать не давал-ребенку на тот момент было несколько месяцев-понятно что плакал, да и плакал ребенок из-за постоянного лая за стенкой, тут и взрослый то не выдержит-теперь онат говорит, что сама заявит на то что наш ребенок плакал ночами, может ли так поступить и что нам делать? она понимаете отыгрывается собаками за ребенка и поэтому водит их без поводка, поэтому и долбеж по двери-когда гуляли с поводком такого не было.

Рада, что могу вам хоть чем-то помочь. По поводу экспертизы. Есть строительные нормы и ГОСТы, если дверь была переустановлена- это перепланировка. Перепланировка по закону должна быть согласована с пожирниками, санэпидстанцией, администрацией и т.д. То есть если перепланировка осуществлена с нарушениями, и при этом создается неудобство для соседей, то суд может обязать ваших соседей устранить нарушения. Конечно, это всё устанавливается с помощью экспертного заключения. Если изначально дверь была установлена по-другому, а они переделали с нарушениями- то суд будет на вашей стороне. По поводу плача ребенка. Закон о тишине ничего по этому поводу не говорит,однако администьративный кодекс (по которому предусмотрен штраф за нарушение закона о тишине) не предусматривает наказания за плач ребенка. Поэтому пусть ваш малыш плачет, когда ему вздумается))) А вот лай собак- это нарушение, поскольку есть нормы по содержанию собак в квартирах. Сходите к участковому, думаю, он вам поможет решить эту проблему без суда.

Поделиться сообщением

Рада, что могу вам хоть чем-то помочь. По поводу экспертизы. Есть строительные нормы и ГОСТы, если дверь была переустановлена- это перепланировка. Перепланировка по закону должна быть согласована с пожирниками, санэпидстанцией, администрацией и т.д. То есть если перепланировка осуществлена с нарушениями, и при этом создается неудобство для соседей, то суд может обязать ваших соседей устранить нарушения. Конечно, это всё устанавливается с помощью экспертного заключения. Если изначально дверь была установлена по-другому, а они переделали с нарушениями- то суд будет на вашей стороне. По поводу плача ребенка. Закон о тишине ничего по этому поводу не говорит,однако администьративный кодекс (по которому предусмотрен штраф за нарушение закона о тишине) не предусматривает наказания за плач ребенка. Поэтому пусть ваш малыш плачет, когда ему вздумается))) А вот лай собак- это нарушение, поскольку есть нормы по содержанию собак в квартирах. Сходите к участковому, думаю, он вам поможет решить эту проблему без суда.

Татьяна,спасибо большущее за полные и подробные ответы. Тоже хотим обойтись без суда, я все надеюсь что у них взыграет что-то человеческое, теперь хоть план действий определен. Спасибо!

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Мы в Instagram