Путеводитель по работе форума   ЗДЕСЬ   :connie_43:

Дорогие друзья!
Мы рады сообщить Вам, что для Вашего удобства мы стали еще ближе к Вам!
Прямая связь с организаторами и анонсы самых популярных закупок  в нашем
сообществе Viber

Узнавай из первых уст! Приглашайте знакомых и родных!

Не помните логин или пароль? Необходимо внести изменения в профиль? Требуется помощь в восстановлении доступа к аккаунту Клуба Шопоголиков? Напишите нам samarskie-roditeli@yandex.ru и мы вам обязательно поможем или воспользуйтесь кнопкой "Обратной связи!

Пожалуйста, не пишите в ЛС!

Nietzsche

Детский психолог. Консультация.

1 012 сообщения в этой теме

Здравствуйте.

Меня зовут Мария Кинжалеева. Я  - консультирующий психолог.

В этой теме можно задать любой вопрос о Ваших детях и о Ваших отношениях с Вашими детьми и по поводу Ваших детей. Включая странные, стыдные, и "ну это, наверное все знают". 

Возможности интернета ограничены (сильно) тем, что я не слышу Вашего голоса, не вижу Вашей мимики и облика, и воспринимаю Вас только через текст. Верно и обратное.

Поэтому, когда Вы будете формулировать вопрос: 1. не стесняйтесь быть подробными, 2. стремитесь быть честными, 3. оберегайте себя.

Есть вопросы, на которые ответить "через сеть" нельзя, я это обозначу и причину "нельзя" обозначу тоже.

Добро пожаловать.

4 пользователям понравилось это

чукча - писатель

детский психолог: консультация

телефон: 892семь65семь228три Мария Васильевна

Поделиться сообщением

[b][member=Nietzsche][/b], подскажите,пожалуйста:чем лучше ребёнка поощрять за хорошие  и наказывать  за плохие  оценки,шоколадки и что то сладкое не вариант-в будущем аукнется неправильным пищевым поведением.А чем тогда лучше?И ещё:подросткам нужно ли говорить и настаивать на том что  рабочее место было убранным,содержалось в чистоте,по ощущениям не видят что ли они и как вообще будет правильным привлечение к домашним делам.Энтузиазма как раньше уже нет "давай,мам,помогу," редко такие порывы случаются))))

Поделиться сообщением

[b][member=Nietzsche][/b], ещё вот такой вопрос:ребёнок читает,нравится читать-имеет ли какое нибудь значение в каком виде:читать обычный бумажный вариант или на эл носителях?как мне кажется -бумажные ,конечно,дороже,но более как то уютнее что ли ,а в электроном виде так такого некого таинства чтения.Мария,как считаете что лучше,а так же полезнее ?

Поделиться сообщением

Добрый день, Nietzsche. Прошу помочь мне хоть немножко разобраться в себе. Моя проблема в том, что я с самого рождения не смогла "принять" свою дочь, полюбить ее безусловно. Видимо, она меня тоже, т.к. до года был просто кошмар: она плакала постоянно. Колики, плохое настроение после каждого просыпания и т.д. После года стало немного полегче, но сейчас (ей 5 лет) все закручивается с новой силой. Фуф... сложно такое описывать неустно. Я постоянно ее с кем-то сравниваю; если она "хорошая" - я ее "люблю", если что-то делает не так - раздражаюсь. Очень часто это раздражение переходит в настоящий гнев, ничем не управляемый. После таких срывов я испытываю ужасное чувство вины, плачу, бичую себя. На работе я целый день скучаю по ней, дома после 10 минут общения она меня раздражает. Она девочка очень хорошая, добрая. постоянно прижимается ко мне со своей лаской и любовью, а у меня для нее этой любви нет. Вы не представляете, как это больно. Одно время я ходила к психологу, копались в моей генеалогии. Пришли к выводу, что и моя мама меня не любила, просто делала все что полагается делать мамам и это считалось любовью. Соответственно, я и сама себя не люблю и немогу поделиться со своей дочерью тем, чего у меня нет. Я в полном отчаянии от того, что она вырастет такой же, как я. Страшно то , что эта ее безответная любовь ко мне - до поры, до времени. Я боюсь потерять ее, хотя, наверное, уже на полпути к этому. Самой исправить в себе что-то не получается. Помогите, если это возможно.

Незаметно подкрался момент выбора школы :viannen_41: :quest: :help:

Поделиться сообщением

ДОбрый день.

очень срочно нужна помощь.

подскажите, возможно ли где-то в Самаре найти психолога для определения готовности ребенка к школе?

все дело в том, что дочь просто бредит школой, она очень хорошо учится на курсах дошкольника, все получается очень легко и быстро. все делает сама!!! у меня даже старший сын в 3 классе все делает с моей помощью.............

но на 1 сентября ей будет только 6,5 лет. учитель узнав это стала говорить, чтобы мы хорошо подумали.........видимо ей не хочется с нами возиться....писать характеристики и брать на себя ответственность......хотя .................

я не очень верю ее объективности и объективности школьного нашего! психолога...........

биться головой о стену и совать ее в школу тоже не хочу зря, но и оставлять в д/саду, где даже воспитатели говорят, что ей пора в школу - тоже будет неправильно.

поэтому очень хочется узнать объективное! мнение психолога о готовности моего ребенка идти в школу.

[url="http://mamka.ru/"][img]http://line.mamka.ru/wedding/line.php/16/22s/cde0f8e5e920f1e5ecfce5/000000/110801/line.gif[/img][/url]
[url="http://mamka.ru/"][img]http://line.mamka.ru/baby/line.php/19/71b/d1fbedeef7eaf3/000000/270604/line.gif[/img][/url]
[url="http://mamka.ru/"][img]http://line.mamka.ru/baby/line.php/12/34b/c4eef7e5edfceae5/000000/260308/line.gif[/img][/url] [url="http://mamka.ru/"][img]http://line.mamka.ru/baby/line.php/20/45b/d1fbedeef7eaf3/000000/241109/line.gif[/img][/url]

Поделиться сообщением

уточняю, ей 6 с половиной будет только 26 сентября.........

[url="http://mamka.ru/"][img]http://line.mamka.ru/wedding/line.php/16/22s/cde0f8e5e920f1e5ecfce5/000000/110801/line.gif[/img][/url]
[url="http://mamka.ru/"][img]http://line.mamka.ru/baby/line.php/19/71b/d1fbedeef7eaf3/000000/270604/line.gif[/img][/url]
[url="http://mamka.ru/"][img]http://line.mamka.ru/baby/line.php/12/34b/c4eef7e5edfceae5/000000/260308/line.gif[/img][/url] [url="http://mamka.ru/"][img]http://line.mamka.ru/baby/line.php/20/45b/d1fbedeef7eaf3/000000/241109/line.gif[/img][/url]

Поделиться сообщением

Тоже бы сходила к психологу по этой причине...ни как не можем определиться :scratch_one-s_head:

Изменено пользователем Verochka

b93f59ff4adc54796591a1cb6f2c5243.jpg
105848.png

Поделиться сообщением

И я с вопросом: посоветуйте, по возможности, литературу на тему изменения пищевого поведения ребенка 5 лет, -

Поделиться сообщением

Ох, всем добрый вечер.

Прошу прощения за длинные паузы, очень много работы.

tais - давайте как-то конкретнее. )

Можно в личную почту.

Jekki, готовность ребенка к школе определяется в школе. ) Нет, есть конечно, стандартные процедуры тестирования, но никто не пообещает Вам, что ребенок не будет слишком уставать от объема занятий, часто болеть или, наоборот, идеально справляться. 

Если дочка "бредит", то, я полагаю, нужно отдавать. Другой вопрос, что Вам нужно заранее настраиваться на сотрудничество с педагогами и школьными психологами, а не на конфронтацию, или менять учебное заведение, которое более настроено на "по способностям" а не "по документам". 

Посоветовать конкретного специалиста не могу, т.к. результаты психодиагностики вещь достаточно субъективная.

чукча - писатель

Поделиться сообщением

Добрый день, Nietzsche. Прошу помочь мне хоть немножко разобраться в себе. Моя проблема в том, что я с самого рождения не смогла "принять" свою дочь, полюбить ее безусловно. Видимо, она меня тоже, т. к. до года был просто кошмар: она плакала постоянно. Колики, плохое настроение после каждого просыпания и т. д. После года стало немного полегче, но сейчас (ей 5 лет) все закручивается с новой силой. Фуф... сложно такое описывать не устно. Я постоянно ее с кем-то сравниваю; если она "хорошая" - я ее "люблю", если что-то делает не так - раздражаюсь. Очень часто это раздражение переходит в настоящий гнев, ничем не управляемый. После таких срывов я испытываю ужасное чувство вины, плачу, бичую себя. На работе я целый день скучаю по ней, дома после 10 минут общения она меня раздражает. Она девочка очень хорошая, добрая. постоянно прижимается ко мне со своей лаской и любовью, а у меня для нее этой любви нет. Вы не представляете, как это больно. Одно время я ходила к психологу, копались в моей генеалогии. Пришли к выводу, что и моя мама меня не любила, просто делала все что полагается делать мамам и это считалось любовью. Соответственно, я и сама себя не люблю и не могу поделиться со своей дочерью тем, чего у меня нет. Я в полном отчаянии от того, что она вырастет такой же, как я. Страшно то , что эта ее безответная любовь ко мне - до поры, до времени. Я боюсь потерять ее, хотя, наверное, уже на полпути к этому. Самой исправить в себе что-то не получается. Помогите, если это возможно.

Заочно не помогу.

У Вас чувствительный (судя по коликам и возбудимости в младенчестве) ребенок, и очень чувствительная мама у этой малышки. Когда к ребенку возникает неконтролируемый гнев, можно говорить о том, что есть Ваш нерешенный конфликт, и он не с девочкой, а с кем-то другим. Вы не произнесли ни слова о папе дочери. Какие с ним отношения? Есть ли у Вас возможность побыть в одиночестве? Какие сейчас отношения с мамой?

Я думаю, Вам нужно говорить, и плакать, довольно много. Выберите специалиста, и поработайте со своими текущими состояниями. Вопрос контроля над ними - не столько вопрос вашей личной истории, сколько Ваших обстоятельств сейчас. 

Поясню это на примере. Люди пережившие военные действия, либо воспитанные в детских домах, адаптируются по-разному. Одни выбирают "обидеться" - и всю свою жизнь этой обиде посвящают, несчастны. Другие благодарят жизнь (мир, бога) за то, что остались живы, видят рассвет и могут пить воду, и живут свое, не под гнетом каких-то обстоятельств прошлого.

Я сейчас стараюсь размышлять над одной цитатой, вот она:

"Кто-то, кого я любил, однажды вручил мне коробку, полную тьмы. Прошли годы, прежде чем я понял, что это тоже был дар".

[member=Nietzsche], ещё вот такой вопрос:ребёнок читает,нравится читать-имеет ли какое нибудь значение в каком виде:читать обычный бумажный вариант или на эл носителях?как мне кажется -бумажные ,конечно,дороже,но более как то уютнее что ли ,а в электроном виде так такого некого таинства чтения.Мария,как считаете что лучше,а так же полезнее ?

Если можете себе позволить не портить ребенку глаза планшетом, то лучше не портить. Книги, увы, все больше превращаются в удовольствие не для всех. Если есть возможность, я бы не лишала ребенка вкуса, цвета и запаха настоящей бумаги. Но и все подряд тоже на бумаге бы не покупала, только любимые. )

Ясное дело, что мы сейчас говорим о роскоши. ) Читает, и слава богу. Выбирайте те "электронные носители" которые меньше влияют на зрение.

[member=Nietzsche], подскажите,пожалуйста:чем лучше ребёнка поощрять за хорошие  и наказывать  за плохие  оценки,шоколадки и что то сладкое не вариант-в будущем аукнется неправильным пищевым поведением.А чем тогда лучше?И ещё:подросткам нужно ли говорить и настаивать на том что  рабочее место было убранным,содержалось в чистоте,по ощущениям не видят что ли они и как вообще будет правильным привлечение к домашним делам.Энтузиазма как раньше уже нет "давай,мам,помогу," редко такие порывы случаются))))

Поощряйте тем, что любит. Любимые книги. Кино. Впечатления (поездки куда-то).

Подростков нужно изолировать от взрослых, вручив им список обязательных дел (и никогда не выходя за пределы этого списка). )) Причем желательно, чтобы этот список дел был "про самообслуживание". И как можно меньше реального контроля и больше формального. Если подростку больше 13, воспитывать поздно, пора дружить. )

Свет, вопросы такие, хм, общие. Ответы такие же. )

2 пользователям понравилось это

чукча - писатель

Поделиться сообщением

И еще в дополнение-пишу по "горячим следам":

Я забрала дочку со школы,пришли домой, я занялась своей работой. Дочке сказала,что пока я доделываю работу, она может отдохнуть, а попозже нужно будет сесть делать уроки. Бабушка с нами,дома...читала книгу, периодически выходит на улицу, простите, покурить. Мы живем в частном доме. И вот Полина в корридоре перед зеркалом кривлялась, что то там воображала сама с собой, заходит бабушка, Полина ей сказала: "бабушка, ну что ты тут ходишь, у меня тут важное дело..." а бабушка:" Ну что мне на улице мерзнуть чтоли?". И потом слово за слово, Полина снова начала грубо ей отвечать, я ей сделала замечание, один раз,второй...потом сказала-иди в угол,раз слов не понимаешь, она постояла,потом подошла попросить прощения,сказала, извините,что нагрубила...но бабушка уже уняться не может...все припоминает ей, и припоминает...причем не только сегодняшнее, но и прошлые "обиды". Я с дочкой разговариваю, а бабушка влазиет и вот прям как муха надоедливая жужжит и жужжит: " а она мне говорит"..."а я ей говорю"..."это мне что, ничего ей сказать нельзя"..."это мне скоро дышать в этом доме нельзя будет!"

И у нее уже слезы на глазах, и все такое... Я ей говорю-мам,ну она ребенок,не стоит прям настолько близко к сердцу ее слова принимать,ну буркнула она тебе,ну не обращай внимания, скажи к примеру-мне надо пройти и проходи и все! не акцентрируй на этом МНОГО внимания! нет,же...она своим бурчанием и меня завела, и Полина наревелась...и мы с мамой не разговариваем сечас...прям тишина висит в доме, хотя я в итоге замолчала, хоть и хотела много чего спросить и сказать, но заглянув в будущее,поняла, чем всё это закончится и предпочла замолчать...хотя внутри всё бушует! мне кажется мама моя ненавидит моего ребенка и специально цепляется к ней! 

Мария, вот вроде бы простая ситуация, да? Не "конец света", но мне почему то так печально...я не понимаю,ну почему вновь и вновь происходят эти стычки??? я скоро в ними с ума сойду(((

Tresta, добрый вечер.

Я Вам сердечко не поставлю.

Я очень долго размышляла над вашими постами, и потом подумала: "Ну, если ей (Вам) можно сказать про Вашу маму "жужжит", то, наверное, речь не идет о любви и уважении, а только о том, как решить конфликт".

Вам надо маму Вашу отселить. Вы ей не благодарны, и как я и писала в первом сообщении Вам за что-то все время извиняетесь перед ребенком, который уже потерял границы, ведет себя недопустимо, на мой взгляд.

Обычно я на стороне ребенка. Буду ее держаться и сейчас. Очевидно, что она (дочка) транслирует - то есть позволяет себе Вашу агрессию по отношению к Вашей маме. Пренебрежительный, снисходительный и распорядительный характер отношений с которой Вы описываете с Вашей юности. Вы выбираете смотреть на жизнь Вашей мамы не как на самостоятельную жизнь взрослого человека, а на что-то, что Вы можете оценивать, обсуждать, осуждать.

Так же ведет себя Ваша дочь. 

Просто найдите возможность больше не досаждать себе этой посторонней женщиной. Которая имеет право быть недовольной, что две взрослых девочки относятся к ней, как к чужому человеку. Обозначьтесь. В ваших сообщениях очень много агрессии по отношению к ней, а Вы достаточно взрослый человек, чтобы выбирать как себя вести. Или ищите специалиста, кто будет работать с Вашим конфликтом с мамой. Он затяжной, Вы уже втянули в него ребенка, и держите глаза закрытыми на инициатора этих столкновений. А инициатор - Вы. 

чукча - писатель

Поделиться сообщением

Спасибо,Мария.Про книги услышала,а вот про помощь  дома совсем не поняла.Я понимаю что дом-это мой дом  и это мой выбор поддерживать в нём чистоту, и не будет у неё того рвения как думается и ждётся мне ,требовать и заставлять это не то что нужно в наших с дочкой отношениях ,да и не хочу я чтобы все домашние дела она начала ненавидеть потому что через "надо" и принуждение.Если что то напрямую попрошу сделать, то бывает слышу в ответ либо " а вы что будите делать,почему именно я должна это делать",или если помощь с её стороны была  добровольная то "а подарок будет?".Даже и не знаю как реагировать.Если в первом случае я ей говорю о роли каждого члена семьи в совместной работе на благо семьи,то во втором случае-какие подарки?Сладкое имеется в свободном доступе,телевизор если в школе в течение недели нет двоек,материальное здесь никак не подходит,а что тогда?Может совместные игры - время когда я проведу  лишь с ней

Поделиться сообщением

Спасибо за отклик. Отношения с мужем могу описать так: друзья-товарищи. Замуж я вышла не по большой любви, а просто чтобы сбежать из дома, т.к. там был постоянный скандальный образ жизни. У нас все в семье гипер холеричные, нервные, взрывные, особенно бабушка, которая, к тому же и деспотичная: своего сына она задушила своим контролем (у него в его 60 лет нет и не было семьи, до сих пор живет с мамой,  "пришел домой с работы чтоб вовремя, зарплату на стол"), меня с мамой тоже пыталась. Я, вот, сбежала, а мама до сих пор мучается. Все разведенные в семье (бабушка, мама, дядя). У меня в семье - стагнация. Вроде все спокойно, не ругаемся, но и радости особой нет. Любви нет. Муж никогда ничего подобного не говорил, но, полагаю, он тоже сбежал. У него в семье был матриархат, папа и двое сыновей голоса особого не имели, все рашала мама. Такой вот у нас компенсаторный брак получился))) С дочкой у мужа не самые близкие, наверное, отношения: он к ней тянется, хоть и неумело, а она во всем и всегда предпочитает меня, его отталкивает.

Коробка полная тьмы.. Да, разумом поняла бы, что дар,  но не сердцем. Для меня такой дар осел бы острой обидой.

Незаметно подкрался момент выбора школы :viannen_41: :quest: :help:

Поделиться сообщением

Спасибо за отклик. Отношения с мужем могу описать так: друзья-товарищи. Замуж я вышла не по большой любви, а просто чтобы сбежать из дома, т. к. там был постоянный скандальный образ жизни. У нас все в семье гипер холеричные, нервные, взрывные, особенно бабушка, которая, к тому же и деспотичная: своего сына она задушила своим контролем (у него в его 60 лет нет и не было семьи, до сих пор живет с мамой,  "пришел домой с работы чтоб вовремя, зарплату на стол"), меня с мамой тоже пыталась. Я, вот, сбежала, а мама до сих пор мучается. Все разведенные в семье (бабушка, мама, дядя). У меня в семье - стагнация. Вроде все спокойно, не ругаемся, но и радости особой нет. Любви нет. Муж никогда ничего подобного не говорил, но, полагаю, он тоже сбежал. У него в семье был матриархат, папа и двое сыновей голоса особого не имели, все решала мама. Такой вот у нас компенсаторный брак получился))) С дочкой у мужа не самые близкие, наверное, отношения: он к ней тянется, хоть и неумело, а она во всем и всегда предпочитает меня, его отталкивает.

Коробка полная тьмы.. Да, разумом поняла бы, что дар,  но не сердцем. Для меня такой дар осел бы острой обидой.

Знаете, это очень хороший вопрос, чтобы над ним размышлять: есть ли у меня право на обиду? Есть ли у Вас право на обиду? 

Только честно, и, попробуйте два ответа: один - умом, другой - сердцем. 

чукча - писатель

Поделиться сообщением

Спасибо,Мария.Про книги услышала,а вот про помощь  дома совсем не поняла.Я понимаю что дом-это мой дом  и это мой выбор поддерживать в нём чистоту, и не будет у неё того рвения как думается и ждётся мне ,требовать и заставлять это не то что нужно в наших с дочкой отношениях ,да и не хочу я чтобы все домашние дела она начала ненавидеть потому что через "надо" и принуждение.Если что то напрямую попрошу сделать, то бывает слышу в ответ либо " а вы что будите делать,почему именно я должна это делать",или если помощь с её стороны была  добровольная то "а подарок будет?".Даже и не знаю как реагировать.Если в первом случае я ей говорю о роли каждого члена семьи в совместной работе на благо семьи,то во втором случае-какие подарки?Сладкое имеется в свободном доступе,телевизор если в школе в течение недели нет двоек,материальное здесь никак не подходит,а что тогда?Может совместные игры - время когда я проведу  лишь с ней

Еще раз.

Уборку в доме  - в разряд обычных, формальных обязанностей. Написать на листочке, повесить на холодильник, просить ставить галочки. Как в Макдональдсе. У них неплохой менеджмент.)

Это совсем не шутка. Вы же делаете множество дел по дому регулярно, потому что они должны быть сделаны. Никаких обсуждений "а ты, а он". Простой список, чтобы выработать привычку. Причем не устраивать из этого какого-то события, скандала, или приключения, обычное требование, ничего чрезмерного. Ненавидят, когда не понимают смысла, или чувствуют, что родители не понимают смысла.

Люблю эту историю про армию. Когда тренируют спецназ, из заставляют красить стены в голубой. Потом приходит командир - и говорит - я же велел в зеленый. А потом когда перекрасят. Я же сказал: "В голубой". И тех, кто начинает орать и возмущаться, в спецназ не берут. Потому что умение качественно следовать инструкции в некоторых случаях спасает жизнь. У нас не спецназ, потому - ничего бессмысленного. Но следовать правилам можно  и нужно обучать.

Еще одна вещь, очень хороший фильм про подростков и про то, почему надо перерастать подростковый возраст в фильме "Игра Эндера". Очень рекомендуется к просмотру, родителям, ну и детям овер 12 тоже можно.

2 пользователям понравилось это

чукча - писатель

Поделиться сообщением

Мария, как к вам можно попасть на очную консультацию?

[url="http://www.akusherstvo.ru/lines/"][img]http://lines.akusherstvo.ru/lineika/635578.gif[/img][/url]

Поделиться сообщением

Мария, здравствуйте. Назрела в общем-то давно проблема как приучить ребенка к дневному сну. 

Пока был на ГВ- засыпал с грудью, в 1 год и 9 мес. от груди отучила, предварительно приучив к самостоятельному засыпанию, в отношении ночного сна способы работают, ритуал и т.п., но и в конце концов- выключаем везде свет, в течение получаса в моем присутствии засыпает. А вот с дневным сном просто катастрофа. Причем в садике засыпает вместе со всеми. Сейчас дома полтора месяца ввиду болезни и сон никак не наладим- все через истерику, его и мою. Стараюсь ему создать практически такой же режим, как в садике, обедаем, идем в кровать, затемняю, читаем книжки и вроде бы устал, но вот заставить лечь-никак, если пытаюсь удержать в кровати- визжит, как резаный, отпускаю- бежит играть, снова кладу в постель, опять визжит, иногда проорется и засыпает, иногда это длится слишком долго-часа полтора и оставляю уже в покое, потому что нужно и младшим ребенком заняться, и такие истерики тоже не хорошо для психики.  Очень редкие случаи, когда получается мирно уложить днем спать. Что спать нужно, вопрос не стоит, если не спал в положенное время- часам к 5 вечера может заснуть сам и проспать часа три, в итоге в ночь потом не раньше 11 укладывается, и ночью плохо спит, постоянно просыпается, или начинает капризничать от усталости и сам не знает уже что хочет, в итоге мы с мужем на взводе, его ругаем в ответ на истерику, если поспит-все как-то спокойнее, и ночью спит лучше. Иногда, если в обед меня нет дома, может уснуть сам- походит, походит, муж занят, ну и ляжет на диван и уснет, вроде как мамы нет, заняться нечем, лягу посплю. 

Наверное сумбурно всё изложила. Вопрос такой- как мирно уговорить ребенка лечь поспать. Как не довести до истерики его и себя, потому что я тоже не выдерживаю его воплей. Говорит- не буду спать и всё. Но если лег- спокойно часа два с половиной-три спит. 

Изменено пользователем kvavili

30538_I5SZ.png

Это пока у тебя детей нет, ты жаворонок или сова. А потом всё- ты ЗОМБИ!.

Поделиться сообщением

Мария, здравствуйте. Назрела в общем-то давно проблема как приучить ребенка к дневному сну. 

Во сколько встает сын?

Гуляете ли вы днем?

Какая болезнь длилась полтора месяца?

Сейчас самая первая рекомендация перестать заставлять спать днем. Вы уже "приучили" ребенка укладываться с скандалом, истерикой. Теперь его  надо "отучать", а потом "обучать новому". 

И ответьте, пожалуйста, на вопросы.

чукча - писатель

Поделиться сообщением

Спасибо за ответ.

Встает утром часов в 7-30-8-00 примерно. независимо от дня недели, редко бывает, что встает раньше или чуть позже этого времени. 

Иногда гуляем, иногда нет- в зависимости от мороза.Стараюсь вести в то же время, как и в садике, с утра. Летом гуляли утром и вечером каждый день.

Болел не все полтора месяца, сначала три недели обструктивный бронхит, потом небольшая передышка была недели две- в сад не водили, чтоб немного окреп после болезни и снова красное горло и сопли. Завтра пойдет в сад. 

В принципе без меня может сам по желанию-усталости лечь спать из разряда-где играл-там уснул, но это редкие случаи. Вечером проблемы уложить нет-сам ведет часто в постель и сказку читать. 

Не заставлять как- совсем не предлагать днем спать или все же идти с ним в спальню, читать книжку, но не настаивать на сне?

Изменено пользователем kvavili

30538_I5SZ.png

Поделиться сообщением

Nietzsche, добрый вечер! Помогите пожалуйста советом, ребенку 2 года, стала бояться сначала волка, в любом виде, в мультиках, на рисунках, потом жучков, боится прям до истерики иногда, стала бояться резко,папа принес книжку про "ну погоди" и там увидела волка и в рев, мы сначала и не поняли в чем причина, до этого все было хорошо, смотрели мультик про волка добрый нравился, книжка нравилась- волк и иван царевич, потом как отрезало, никаких изменений в семье, образе жизни не было, не знаю что и делать, что думать. Убрали все с волком, книги, пазлы, игрушки. Сейчас внимательно смотрит если что новое на предмет волка,жучков и т.д., сразу в рев если что не так, трясется как при силном страхе, как ей помочь?  чем причина может быть?

P.S. За 2 дня как стала бояться делали прививку, не знаю может ли это влиять. Правда иногда когда уж совсем не спала говорили ей, что все спят, соседи спят, а ты хулиганишь, соседи будут ругаться придут, может в этом наша вина, может это породило страх?

Поделиться сообщением

Мария Васильевна, помогите разобраться в ситуации. Возможно, лучше, конечно, очная консультация, но реакция от меня(матери)должна последовать в самое ближайшее время( а к психологу пока запишешься /доедешь займет не один -два дня, тем более у меня грудной ребенок на руках).

Суть дела -  два дня назад ребенок выбежал из школы с новой игрушкой, на мой вопрос -откуда, дочь( 8 лет) рассказала( радостно) , что ее наградили за 1 место в викторине. Дочка учится хорошо, ни раз уже выигрывала, всякие безделушки, поэтому я совсем не удивилась, похвалила ее, сказала, что очень рада за нее. Далее, я я рассказала, об этом мужу и своей маме, т.е инициатива рассказа о ее победе исходила уже как бы не от нее, а от меня и она мне подыгрывала.

А несколько часов назад, я случайно узнала , что эту игрушку ей, оказывается, купил дед. Он забирал ее из школы и купил. Она видимо, положила ее в портфель и на следующий день преподнесла, как приз.  Так как, дед живет далеко и приезжает редко, то она видимо, проанализировав, что риск минимален, решила так поступить. А дед сегодня приехал, я ему сижу рассказываю, как дела, и дошла, до этого момента...и тут как обухом по голове.....сказать, что я в шоке это ничего не сказать. Мне стало так стыдно....

Сейчас поеду забирать ее из школы, пока решила ничего не выяснять, первой мыслью было - прибью, но решила дождаться пока Вашей оценки ситуации.

Изменено пользователем Bezze

Девочки, не верьте фразе «СИДЕТЬ» в декрете!!! В нём моют, стирают, убирают,варят, кормят, играют, рисуют, поют, читают, лепят, учат, усыпляют, догоняют,прячутся, ползают на четвереньках, укачивают, успокаивают — но только НЕ СИДЯТ!

Поделиться сообщением

Добрый день!
За что Вы хотите прибить маленького фантазера?

чукча - писатель

Поделиться сообщением

Nietzsche, добрый вечер! Помогите пожалуйста советом, ребенку 2 года, стала бояться сначала волка, в любом виде, в мультиках, на рисунках, потом жучков, боится прям до истерики иногда, стала бояться резко,папа принес книжку про "ну погоди" и там увидела волка и в рев, мы сначала и не поняли в чем причина, до этого все было хорошо, смотрели мультик про волка добрый нравился, книжка нравилась- волк и иван царевич, потом как отрезало, никаких изменений в семье, образе жизни не было, не знаю что и делать, что думать. Убрали все с волком, книги, пазлы, игрушки. Сейчас внимательно смотрит если что новое на предмет волка,жучков и т.д., сразу в рев если что не так, трясется как при сильном страхе, как ей помочь?  чем причина может быть?

P.S. За 2 дня как стала бояться делали прививку, не знаю может ли это влиять. Правда иногда когда уж совсем не спала говорили ей, что все спят, соседи спят, а ты хулиганишь, соседи будут ругаться придут, может в этом наша вина, может это породило страх?

1. Ребенку 2 года мультики включать рановато.

ВОЗ не рекомендует мультфильмы детям до трех лет, т.к. они неважно отличают выдумку от реальности, реагируют, особенно впечатлительные детки, как на факт их жизни, верят и боятся.

2. Девочка разговаривает на каком уровне?

3. Сейчас я бы мультфильмы и волка исключила полностью, забыла про них на месяц минимум. 

У Вас кто-то из старшего поколения мог напугать девочку: "Придет серенький волчок, и утащит во лесок?" Когда укладывали, или еще при каких обстоятельствах?

Повторю, сейчас не пытайтесь ее "приучить". Она уже напугана, надо выяснить причину страха, и почему он "прилип".

Какая в семье обстановка? Как Вы наказываете дочь про непослушании?

чукча - писатель

Поделиться сообщением

Спасибо за ответ.

Встает утром часов в 7-30-8-00 примерно. независимо от дня недели, редко бывает, что встает раньше или чуть позже этого времени. 

Иногда гуляем, иногда нет- в зависимости от мороза.Стараюсь вести в то же время, как и в садике, с утра. Летом гуляли утром и вечером каждый день.

Болел не все полтора месяца, сначала три недели обструктивный бронхит, потом небольшая передышка была недели две- в сад не водили, чтоб немного окреп после болезни и снова красное горло и сопли. Завтра пойдет в сад. 

В принципе без меня может сам по желанию-усталости лечь спать из разряда-где играл-там уснул, но это редкие случаи. Вечером проблемы уложить нет-сам ведет часто в постель и сказку читать. 

Не заставлять как- совсем не предлагать днем спать или все же идти с ним в спальню, читать книжку, но не настаивать на сне?

У Вас младшему ребенку три месяца.

1. Пожалуйста, напишите по десятибальной шкале, насколько Вы чувствуете себя усталой?

2. Есть ли у старшего сына возможность поиграть-пообщаться с Вами без малыша?

3. Насколько хорошо разговаривает старший сын. Поддается ли на чьи-либо "разумные доводы", уговоры. Или пока существует в событиях и фактах, по Вашему мнению.

4. Как Вы будете использовать то время, когда он будет спать днем, если оно появится.

Если Вы отводите его в место, где он спит, он автоматически воспринимает это как приглашение к чему-то __

Так что "не предлагать", не укладывать, и не читать, пока. Но лучше ответьте на мои вопросы.

Как часто бывают эти истерики со сном?

Каждые выходные?

Всегда, когда он дома?

чукча - писатель

Поделиться сообщением

1. Ребенку 2 года мультики включать рановато.

ВОЗ не рекомендует мультфильмы детям до трех лет, т.к. они неважно отличают выдумку от реальности, реагируют, особенно впечатлительные детки, как на факт их жизни, верят и боятся.

2. Девочка разговаривает на каком уровне?

3. Сейчас я бы мультфильмы и волка исключила полностью, забыла про них на месяц минимум. 

У Вас кто-то из старшего поколения мог напугать девочку: "Придет серенький волчок, и утащит во лесок?" Когда укладывали, или еще при каких обстоятельствах?

Повторю, сейчас не пытайтесь ее "приучить". Она уже напугана, надо выяснить причину страха, и почему он "прилип".

Какая в семье обстановка? Как Вы наказываете дочь про непослушании?

Добрый день! спасибо за ответ, мы конечно сразу исключили мультфильм про волка-да и смотрели пару раз наверное его до этого, сейчас решила исключить все мультфильмы-мы смотрим  про протоквашино,включаю когда уже совсем выматываюсь и ничего не успеваю сделать-так как сижу одна с ребенком, папа вечером играет с ней, но бывает что поздно приезжает, из старшего поколения никто не пугал, приезжает к нам только одна бабушка и то редко.

Говорить стали недавно по 2 слова сразу-например "мама иди", повторяет практически все слова за нами, но на своем языке. Укладываю спать я, читаю сказки на ночь, но про волка сказок не читаем уже давно наверное, потом выключаем свет и засыпает, в обед так же укладываем.

Приучить к волку не пытаемся-исключили все связанное с ним сразу, пытаюсь понять что делать дальше, поэтому обратилась к Вам. Понять в чем причина.

В семье нормальная обстановка, бывает мы конфликтуем с мужем но не сильно и не часто, как и все наверное. Но сейчас есть конфликт с соседями- у них собаки, они долбят нам постоянно в дверь как выходят гулять, дочка постоянно говорит при этом бубух-я каждый раз объясняю что так собачки выходят гулять, вообще боится когда стучат, у соседей еще и ремонт уже 3 дня-но это после страха уже начался, а дверь постоянно задевают( мирно решить вопрос с ними не получается-думаем тоже что делать,там неадекватная скандальная тетка живет),может ли это быть толчком для страха к волку?

При не послушании не наказываю, в том плане как взрослых уже детей-ни угол, ни по попе-такого у нас нет и я против такого, пытаюсь объяснить что так нельзя, если уже совсем сильно не слушается ругаю, но стараюсь в меру конечно, а муж переключает сразу внимание ребенка на другое, что бы не ругать))) Скажу честно, несколько раз срывалась за 2 года когда уже совсем не понимает или хулиганит сильно, но стараюсь к минимуму свести все это, тяжедо когда постоянно одна с ребенком не срываться, стараюсь конечно не доводить до этого, сначала спокойно объясняю.

Поделиться сообщением

У Вас младшему ребенку три месяца. 1. Пожалуйста, напишите по десятибальной шкале, насколько Вы чувствуете себя усталой? 2. Есть ли у старшего сына возможность поиграть-пообщаться с Вами без малыша? 3. Насколько хорошо разговаривает старший сын. Поддается ли на чьи-либо "разумные доводы", уговоры. Или пока существует в событиях и фактах, по Вашему мнению. 4. Как Вы будете использовать то время, когда он будет спать днем, если оно появится.   Если Вы отводите его в место, где он спит, он автоматически воспринимает это как приглашение к чему-то __ Так что "не предлагать", не укладывать, и не читать, пока. Но лучше ответьте на мои вопросы. Как часто бывают эти истерики со сном? Каждые выходные? Всегда, когда он дома?

За эти пару месяцев уровень усталости наверное поднялся баллов до восьми, хотя сложно оценить, если он в садике днем, то пободрее чувствую. Ещё зависит насколько хорошо они оба спят ночью. Если я почти не спала ночью, то очень хочется, чтоб сын днем поспал и я немного побыла в тишине. 

Возможность есть, но по его мнению недостаточно. И скорее так- пока младший спит, я вроде бы какне очень нужна- может сам поиграть, а если маленького нужно покормить- тут как тут и начинает по мне скакать, чо я не могу спокойно покормить, пытаюсь вырваться от него, тут уж в ущерб младшему получается. Понимаю, что ревнует, и так уж младший насколько возможно сам себе предоставлен, а это тоже плохо.

Когда он спит, я занимаюсь вязанием или вышивкой, могу фильм какой-нибудь посмотреть. 

Разговаривает пока не очень хорошо, в смысле с произношением слов-еще плохо звуки выговаривает, но в общем-то строит небольшие предложения, понимает в основном. Насчет уговоров и разумных доводов- мне кажется ещё нет, не очень понимает доводы, пока только так, например,- через пять минут заканчиваем кататься на горке и идем домой- говорит "неть", я говорю что пять минут прошли и идем домой, направляюсь в сторону дома-идет следом за мной, просто сказать пошли- не пойдет.  А вот мои рассуждения о пользе дневного сна для него по-моему просто как что-то абстрактное, мне кажется не понимает вовсе. Если днем поспал, стараюсь похвалить, сказать-видишь как хорошо, что выспался, хорошо себя чувствуешь и т.п.

Истерики в принципе в 90 % случаев, если я пытаюсь уложить днем. У бабушки в гостях (бывает раз-два в месяц) бывает уснет, бывает нет, но она особо не настаивает, без истерики. Иногда засыпает сам, но уже поздно, ближе к вечеру и потом, когда просыпается, долго капризничает. В садике укладывается без проблем. 

30538_I5SZ.png

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Мы в Instagram