Путеводитель по работе форума   ЗДЕСЬ   :connie_43:

Дорогие друзья!
Мы рады сообщить Вам, что для Вашего удобства мы стали еще ближе к Вам!
Прямая связь с организаторами и анонсы самых популярных закупок  в нашем
сообществе Viber

Узнавай из первых уст! Приглашайте знакомых и родных!

Не помните логин или пароль? Необходимо внести изменения в профиль? Требуется помощь в восстановлении доступа к аккаунту Клуба Шопоголиков? Напишите нам samarskie-roditeli@yandex.ru и мы вам обязательно поможем или воспользуйтесь кнопкой "Обратной связи!

Пожалуйста, не пишите в ЛС!

Nietzsche

Детский психолог. Консультация.

1 012 сообщения в этой теме

Здравствуйте.

Меня зовут Мария Кинжалеева. Я  - консультирующий психолог.

В этой теме можно задать любой вопрос о Ваших детях и о Ваших отношениях с Вашими детьми и по поводу Ваших детей. Включая странные, стыдные, и "ну это, наверное все знают". 

Возможности интернета ограничены (сильно) тем, что я не слышу Вашего голоса, не вижу Вашей мимики и облика, и воспринимаю Вас только через текст. Верно и обратное.

Поэтому, когда Вы будете формулировать вопрос: 1. не стесняйтесь быть подробными, 2. стремитесь быть честными, 3. оберегайте себя.

Есть вопросы, на которые ответить "через сеть" нельзя, я это обозначу и причину "нельзя" обозначу тоже.

Добро пожаловать.

4 пользователям понравилось это

чукча - писатель

детский психолог: консультация

телефон: 892семь65семь228три Мария Васильевна

Поделиться сообщением

[b][member=Nietzsche][/b], Вы тут где-то писали что не надо ребенка заставлять насильно кушать, я и сама это понимаю, но что делать если ребенок вообще ничего не ест? я раньше к этому проще относилась, т.к. считала, что если захочет - поест. Но наши бабушки меня заели тем что у ребенка желудок неправильно будет развиваться, он не будет расти и т.д. Да я и сама стала замечать что он вообще может весь день практически ничего не есть. и вот начались уговоры, заставляния, за маму за папу, у ребенка слезы крик. что в этой ситуации делать?

Верю в чудеса!

Поделиться сообщением

Да, спасибо за ответ, во многом вы правы. Но я неправильно выразила свою мысль: отношения  с бабушкой это да, наше "слабое место". Но тут дело еще и в том что дочка себе стала многое позволять, уже независимо от бабушки.  Как прерывать истерики? Переключать ее не получается, т.к. она или не слышит/не хочет слышать, или уходит в свою комнату, хлопает дверью, огрызается, в итоге я на нее ору, она орет на меня, а потом она выпустит свой гнев и я уже пытаюсь ей сказать в чем она не права. Соглашается, но в след. раз делает точно так же. Как будто меня не слышит.

И второй вопрос по школе: заставлять ее через силу делать задания которые она не хочет или все таки возможно она еще не осзрела для этого? Я в 7 лет вообще ничего не умела, а я тут в 6 лет хочу от ребенка чтобы она мне страничку в день прочитала - возможно я многого  требую? Но я хочу чтобы она поступила в сильную школу, поэтмоу нам необходимы эти задания/знания. Но каждый раз как задание на чтение так сразу истерика. Я просто уже устала ее уговаривать. Даже если посадить ее читать через 2-3 строчки начинается: а я устала,  язык болит, глаза болят и т.п.

Еще раз. "Позволять" она себе стала потому, что есть кто-то, кто этому попустительствует. И, к сожалению, если ситуация с двойными стандартами (одни - Ваши, другие - бабушкины) будет сохранятся, истерики будут продолжаться. Могут годами. Причем, истериками ребенок может добиться чего угодно. У меня есть знакомая девочка, которая есть ТОЛЬКО абрикосовые пироги, шоколад и картошку-фри. Остальное - нет, не хочу, не буду. Родители "смирились".

Дочери нет оснований Вас слушаться, т.к. Вы не "последняя инстанция". 

Прерывать истерики можно и нужно игнорированием, т.е. - не орать в ответ, не читать нотации, а как только начинается эпизод, просить ее уйти в свою комнату, "прийти в себя", и сообщить, что "так мы общаться не будем". 

Созрела она, или нет, я не знаю, т.к. я ребенка не видела (эксперт в отношении вашей дочери - Вы), по себе судить не могу, я читаю с 4,5 лет. 

О причинах истерик и сопротивления я уже сказала. Они, по моему мнению, не следствие "перегрузки занятиями".

чукча - писатель

Поделиться сообщением

[member=Nietzsche],Маша, мне стала понятней ситуация. Все как бы разложилось по полочкам. Я уже интуитивно ношу Марусю на руках, как могу, она легкая и сама все время просится. Или просто сидим обнимаемся. Мне знакома дочина тревога, тк у меня есть сестра на 1,5г младше и мама вся была там, с сестрой.
Маша, спасибо тебе огромное! Твои слова придали мне уверенности. У нас с Машей все получится. На самом деле все просто-любить, любить и еще раз любить.
Спасибо, что консультируешь здесь! Ты невероятный и очень нужный человек! Удачи в новом нелегком деле! Обнимаю)

Поделиться сообщением

[member=Nietzsche], Вы тут где-то писали что не надо ребенка заставлять насильно кушать, я и сама это понимаю, но что делать если ребенок вообще ничего не ест? я раньше к этому проще относилась, т.к. считала, что если захочет - поест. Но наши бабушки меня заели тем что у ребенка желудок неправильно будет развиваться, он не будет расти и т.д. Да я и сама стала замечать что он вообще может весь день практически ничего не есть. и вот начались уговоры, заставляния, за маму за папу, у ребенка слезы крик. что в этой ситуации делать?

Добрый день, какой рост и вес у малыша?

чукча - писатель

Поделиться сообщением

Мария,здравствуйте!У меня проблема такого рода. Сын без меня не засыпает. А последнее время вообще спит с нами(не совсем в нашей кровати,но рядом.т.к. ему нужно чтобы я лежала рядом.)

У меня уже всё внутри кипит!Мозг взрывается, т.к. у меня не получается отучить его спать со мной!!!!!!Ему в декабре будет уже целых 5 лет!Как ему донести что нужно спать в своей комнате?????

Расскажу как всё начиналось. Сразу оговорюсь, во время ГВ он спал в своей кроватке.Я принципиально не сплю с детьми(искл могут составить болезни). Мне не комфортно.

ГВ мы заканчивала ритуалом "обними маму и усни". Потом я его перекладывала.Чуть позже и ПО СЕЙ ДЕНЬ другой ритуал "усни закопавшись в маминых волосах".

До 3-лет он спал с нами в комнате,т.к. мы жили у моих родителей.

Спать с нами это не вариант. Спать в др комнате с ним, тоже не вариант. Перемещать туда сестру для компании пока нам рано.

Раньше меня это так не задевало, а сейчас.. Просто он уже большой мальчик. Я всегда с ним разговариваю. Вроде понимает, обещает засыпать в своей комнате,но наступает вечер, и он сразу обещание забывает.

Добрый день, Светланка.

Как Вы верно говорите, спать с Вами - это у сына ритуал. Привычка. Уклад.

Причем, Вы сразу приучали его засыпать с Вами, в Вашем присутствии. 

Теперь Вам надо выработать другой ритуал, который устраивал бы Вас, в первую очередь, и был компенсирующим для сына, во вторую.

Наши дети - немножечко обезьяны, для них нормально спать стаей и копаться в волосах, и обучать из тому, что это "дикое" поведение - и следует вести себя иначе - задача родителей.

Когда Вы давали ему ночью засыпать рядом с Вами - Вы тем самым подтверждали его версию: "я засыпаю только в родительской постели".

Но это Ваша постель, и Вам определять, кто там чем занимается.

Вам надо организовать следующее: Убедить себя, в том, что он может (!) спать один, и засыпать один. Вы не до конца в это верите, поэтому не позволяете себе убедиться. 

Ребенок большой, слова понимает, спать один может и с удовольствием, поэтому рассказываете сыну в качестве правила, у которых нет исключения, даже по болезни (потому что любое исключение приводит к возвращению нежелательного поведения):
1. Сашенька (не знаю имени ребенка) - ты большой мальчик. Большие мальчики спят в своей комнате, всю ночь, в мамину и папину кровать не залезают. 

2. Сын начнет Вам возражать, "переубеждать" его не надо, это правило, которое Вы устанавливаете, потому что взрослая - Вы. 

3. Дальше Вы рассказываете, как Вы будете его укладывать. И подчеркиваете, что засыпать он будет сам, но Вы сначала читаете, поете песни или что угодно еще делаете, ограниченное время. 15-20 достаточно.

4. Когда придет время укладывать, строго выполняете свое обещание, повторяете, что приходить к маме и папе нельзя, и утром будет веселая игра, "сонный изюм" (у меня был в период приучения к самостоятельному сну) или любое другое поощрение. 

5. Разумеется, он придет ночью. Нельзя дать сыну заснуть с Вами. Его надо отправить обратно в кровать, без дополнительных укладываний. Столько раз, сколько он придет. И повторить про утреннюю награду, тем, кто спит в своей кровати сам.

Вы и папа придерживаетесь одной и той же позиции. Теперь важно ее последовательно реализовывать.

6. Утром вознаграждаете сына за "спокойную ночь".

В течение 3-4 дней будут еще блуждания и шатания, но через неделю, если строго придерживаться нового ритуала, малыш привыкнет. 

И чего не надо делать: кричать, ругаться, сердиться, махать рукой и говорить, "а ну ладно, один раз". В начале могут быть трудности, но если Вы будете менять свое решение, он так и будет приходить к Вам, потому что ему это комфортно, и он привык к такому порядку событий.

Некоторая строгость не помешает. Бросаться утешать, если начнутся "слезы и уговоры" не надо. Отнеситесь к ним спокойно, не поощряйте сочувствием. Ласково говорите "спокойной ночи", а не "бедный-несчастный как тебе тяжело". )

Самое важное - придерживаться строго новых правил, иначе ребенок воспримет их как игру "обмани маму устрой себе как удобно". 

чукча - писатель

Поделиться сообщением

копаться в волосах

Маша, мне интересно это. Вова тоже в любой удобный момент копается у меня в волосах: смотрит мультики, а я рядом сижу, засыпает, просто между делом. Меня это не сильно напрягает, но нормально ли это?

Сдаю коттедж на Красной Глинке http://do.samarskie-roditeli.ru/bulletin/160185/

Поделиться сообщением

Маша, мне интересно это. Вова тоже в любой удобный момент копается у меня в волосах: смотрит мультики, а я рядом сижу, засыпает, просто между делом. Меня это не сильно напрягает, но нормально ли это?

Если не напрягает, то нормально. Яна моя тоже любит волосы, но не навязчиво, никакой "необходимости" не испытывает, засыпает сама, без волос. 

Они же "обезьяньи дети". )) 

Не нормально, если нет "вариативности" поведения. То есть если обязательно (!) нужно грумингом заниматься, чтобы успокоиться, уснуть. Если других способов успокоить нет.

Есть общее правило - чем шире диапазон (палитра) способов контроля своего поведения у человека, тем он более адаптивен. Собственно, вся человеческая деятельность и направлена на "приспособление" себя под среду и среды под себя. Извини за теоретический прогон, это по знакомству. )

1 пользователю понравилось это

чукча - писатель

Поделиться сообщением

рост - 92см, вес - 13 кг

Вы можете воспользоваться таблицами ВОЗ (их множество в гугле по запросу соотношение рост вес возраст) малыша, чтобы убедиться, что Ваш мальчик по этим таблицам в "идеальной" категории (и по росту и по весу) "средний-выше среднего", т.е. ни о каком дефиците массы тела речь не идет, Вы в зеленой зоне.

Более того, если Вы начнете принуждать ребенка к еде, то получите обратную реакцию, он будет избегать пищу, как источник неприятных эмоций.

Выбирайте здоровую, вкусную еду. Сделайте так, чтобы он расходовал достаточно энергии: гуляйте, играйте, и получайте удовольствие от материнства, дети растут очень быстро. )

чукча - писатель

Поделиться сообщением

Добрый вечер.!! У меня вопрос про еду, сыну один год, на гв, любит всегда и везде , с шести месяцев прикорм, (но через раз !.но после 10 Мес начал активно ходить и перестал есть , и сидеть в стульчике, кормлю на ходу ! Очень избер в еде! Сам не крупный !свекровь все охает и ахает , a у той о вон толстый какой, это т такой и все в этом духе ! Я соответс переживаю и думаю об этом ! Так сынок активный , иногда плачет и Оч расстраив когда что то не получ или игруш отберут ( сестра старш так часто делает ей 5) ! И вижу что Им меня не хватает , хотя все время с ними!у нее это с рожлением втор реб проявля явно ( может в ухо спящему крикнуть или ущипнуть ! ) при этом она любит его !вот и думаю теперь как все наладить , иногда они оба поачут и тут моих сил не хватает !! Во общем во мне копится наверно и не могу собрать палз как со всеми быть ?!!

Поделиться сообщением

Добрый вечер.!! У меня вопрос про еду, сыну один год, на гв, любит всегда и везде , с шести месяцев прикорм, (но через раз !.но после 10 Мес начал активно ходить и перестал есть , и сидеть в стульчике, кормлю на ходу ! Очень избер в еде! Сам не крупный !свекровь все охает и ахает , a у той о вон толстый какой, это т такой и все в этом духе ! Я соответс переживаю и думаю об этом ! Так сынок активный , иногда плачет и Оч расстраив когда что то не получ или игруш отберут ( сестра старш так часто делает ей 5) ! И вижу что Им меня не хватает , хотя все время с ними!у нее это с рождением втор реб проявля явно ( может в ухо спящему крикнуть или ущипнуть ! ) при этом она любит его !вот и думаю теперь как все наладить , иногда они оба поачут и тут моих сил не хватает !! Во общем во мне копится наверно и не могу собрать палз как со всеми быть ?!!

Фелечита, здравствуйте.

Пожалуйста сформулируйте, какие задачи Вы ставите перед собой обращаясь ко мне за помощью?

И почему у Вас половина слов без окончаний?

чукча - писатель

Поделиться сообщением

Еще раз. "Позволять" она себе стала потому, что есть кто-то, кто этому попустительствует. И, к сожалению, если ситуация с двойными стандартами (одни - Ваши, другие - бабушкины) будет сохранятся, истерики будут продолжаться. Могут годами. Причем, истериками ребенок может добиться чего угодно. У меня есть знакомая девочка, которая есть ТОЛЬКО абрикосовые пироги, шоколад и картошку-фри. Остальное - нет, не хочу, не буду. Родители "смирились". Дочери нет оснований Вас слушаться, т.к. Вы не "последняя инстанция". Прерывать истерики можно и нужно игнорированием, т.е. - не орать в ответ, не читать нотации, а как только начинается эпизод, просить ее уйти в свою комнату, "прийти в себя", и сообщить, что "так мы общаться не будем". Созрела она, или нет, я не знаю, т.к. я ребенка не видела (эксперт в отношении вашей дочери - Вы), по себе судить не могу, я читаю с 4,5 лет. О причинах истерик и сопротивления я уже сказала. Они, по моему мнению, не следствие "перегрузки занятиями".

Мария, спасибо большушее за ответ. Поробую игнор, и главное не срываться на нее самой в этот момент. Терпения. И обязательно поговорю с бабушкой.

m144538.gif

m174469.gif

Поделиться сообщением

Пишу с телефона , не совсем удобно! Вопрос стоит ли завершить гв? И как мне подружить двоих детей?!

Фелечита, ГВ в год, по моему мнению, надо не завершать, а выстраивать удобным для мамы (Вас) образом, т.к. ВОЗ рекомендует докармливать ребенка грудью хотя бы до 2х лет.  (Не кормить как младенца, а 2-3 кормления в день, когда Вам это удобно и Вас устраивает). У нас хороший консультант по ГВ на форуме тут: http://forum.samarskie-roditeli.ru/forum/68-konsultatciia-po-grudnomu-vskarmlivaniiu/

Как только Вы начнете ограничивать грудное вскармливание, и перестанете спрашивать у не разговаривающего ребенка, что Вам делать, аппетит появится. Уговаривать поесть не надо. Дети любят пастись. И любят быть самостоятельными. Полезные продукты на подносе, и садитесь сама обедать, завтракать, ужинать, если голоден - поест, если нет, то впихивать смысла не имеет. Рост и вес какой у ребенка, уточните, пожалуйста?

Вопрос "как мне подружить двоих детей" - очень общий, и ответ будет очень общий:

1. Выделять каждому отдельное время в течение дня. Например, выходить со старшей куда-то вдвоем. Разговаривать.

2. Определить место малыша в Вашей жизни -  он "очень много", но не "все".

3. Устраивать себе отдых от двоих детей путем привлечения помощи (бабушки, муж, няни)

Если есть какие-то конкретные вопросы, какие-то эпизоды, которые Вас беспокоят, их можно описать.

"Может крикнуть или ущипнуть" - если это не постоянно (регулярно) с целью обидеть - скорее всего проверка его и Вашей реакции. Забирайте ребенка и выходите в другую комнату, сказав, что "так делать нельзя". 

чукча - писатель

Поделиться сообщением

Dodoshechka, on 16 Oct 2013 - 10:07 AM, said: Когда я прошу убрать её руку, она выражает недовольство, но убирает. Дочка начала говорить в 1,6, предложениями в 1,8. Речь внятная, говорит предложениями, умеет выражать свои мысли. На уговоры поддаётся, если видит в этом свою выгоду Ага. "Когда я прошу убрать" - означает ли это, что иногда Вы разрешаете играть за пазухой, а иногда запрещаете? Что Ваш ребенок считает за "выгоду"? Сладкое? Посидеть на руках? Как Вы укладываете ее спать ? Есть ли какой-то ритуал, или она успокаивается сама?

Хочется продолжить разговор.
Иногда разрешала, когда она плакала, а так быстрее успокаивалась, когда я была занята, а так быстрее. Последнее время (ок. 2х мес.) говорю ей чтобы она убрала руку (от меня), в первое время сильно злилась, сейчас говорит, что ей очень хочется, но руки от меня убирает. А вот папа разрешает через раз :(
Мила начала ходить в сад с сентября, и часто стала спать с нами. Хотя почти всегда засыпает(и засыпала) со мной, а потом её перекладываем, но если что-то беспокоит ночью, то переползает ко мне (кровать стоит вплотную). Перед сном детям читаем 1-3 сказки, выключаем свет, желаем друг другу сладких снов, и пытаемся уснуть (но засыпают дети не раньше 23, встают в будни в 8)
Выгода, это то что ей нужно именно сейчас, а она очень настойчивая (игрушка кот. только что взяла сестра, ей тут же нужна. Любит смотреть мультики, и есть сладкое (печенье, вафли, в основном, иногда "заманиваю" конфеткой). На руках тоже любит посидеть, но тут у неё уже рефлекс - садится, палец в рот, и пытается спрятать руку мне под майку 

line.gif
line.gif

Поделиться сообщением

Юлия, у меня впечатление, что мы имеем дело с только неким поведением, которое закрепилось как привычка, а не, например, с недостатком тактильных ощущений, высоким уровнем тревоги (в семье обстановка спокойная?). Ребенок развитый, а у них часто эмоциональная зрелость не поспевает за интеллектуальной. 

Можно пробовать (тут жесткого рецепта нет, т.к. привычка стойкая и очень "естественная") каждый эпизод, когда она нервничает создавать новый способ переживать "событие". 

Например, делать ей массаж, или попрыгать вместе "про козу", или покружить ее - и несколько глотков воды. Важно выбрать что-то радикально отличающееся от "сели, палец в рот, руку под майку". 

Выбирать Вам - т.к. Вы должны знать, что ей нравится. Это могут быть неожиданные варианты, вроде - пускать пузыри, или "обнимать огромного мишку".

Иными словами, нужно помогать ей успокаиваться не с помощью нее самой, а полагаясь на людей снаружи (не объекты) - понятно, что сейчас она успокаивается сама плюс "объект" (грудь воспринимается как ее собственность, отсюда и гнев).

Дальше вопрос в твердости Ваших намерений. Вы сможете отучить ее от своей груди, и Мила не будет на нее посягать, но если папа разрешает, она сама не откажется от приятного и привычного способа утешения.

Когда ребенок маленький, мы стараемся (с Вами) не создать травмы из отучения. Поэтому не мажем горчицей, горечью или еще чем отталкивающим. Велика вероятность того, что тревога, с которой она справляется так, найдет себе другой выход.

Напишите мне, если Вы готовы еще поработать, список из десяти предметов, событий, мотивов, по которым Мила не делает что-нибудь. Про упорство и настойчивость я поняла. Ремень не подходит. )

Угол тоже. ) Маленькие и большие награды, к которым она восприимчива?

Изменено пользователем Nietzsche

чукча - писатель

Поделиться сообщением

Напишите мне, если Вы готовы еще поработать, список из десяти предметов, событий, мотивов, по которым Мила не делает что-нибудь.

Мария, уточните пожалуйста, не совсем поняла про "не делает что-нибудь" (палец не сосёт?)

Изменено пользователем Dodoshechka

line.gif
line.gif

Поделиться сообщением

Например. Прекращает делать что-нибудь, что нельзя. Отвлекается. Переключает внимание с битья посуды, крика, всхлипов (нужное подчеркнуть) на конструктивный диалог.)

чукча - писатель

Поделиться сообщением

Мария, добрый вечер. Мише совсем скоро 2,5 года. Слов мало говорит, потребности нет у него - все жестами показывает. Но вопрос в другом. Сынуля очень давно знает свое имя, откликается естественно, но на вопрос как его зовут радостно отвечает: ПАПА. Как зовут папу говорит, как зовут маму - говорит. Что с этим можно сделать?

line_c10_l1_b0_t0d1f7e0f1f2fcfe_d11.05.2

Поделиться сообщением

Uekz, доброго вечера.
Не нужно ничего делать, перерастет, если не будете активно отучать. Парадокс "поведение, которое вызывает активную негативную реакцию родителей усиливается" объясняется потребностью во внимании, так что просто забудьте на время о "проблеме". Чаще обращайтесь к нему по имени, а не "сынок", следите, понимает ли, что к нему обращаются. И вообще, старайтесь исключать жесты (у себя) из общения, чтобы ребенок привыкал к речевой коммуникации, т.к. возраст уже подходящий. Сходить к логопеду неплохо профилактически. Иногда не отликайтесь на просьбы жестовые, просите переводить в речь, не избегайте "столкновения" интересов, пусть объясняется. ) Без принуждения и нажима, но не откладывайте особо. Прошу прощения, что за пределами вопроса.

чукча - писатель

Поделиться сообщением

Мария, спасибо. Я примерно так и думала, не пережимаем. Спрашиваю периодически, вдруг что то поменяется))
Кроме имени называю его - "любимый", иногда, например, когда с работы прихожу и он несется меня встречать.
Сынулькой очень редко. Вообще, на фоне маленького количества слов меня это не сильно волнует. Но я понимаю, что папой он называет себя осознанно - то ли это самоидентификация у Миши такая, то ли любовь к папе. И ответ у него такой радостный всегда....
К логопеду собираюсь профилактически, жду еще 2-3 недели.
Про жесты - делаем вид, что не понимаем. Пытается тогда моими руками сделать то, что надо. Или сам переставляет мне ноги, чтобы увести меня куда надо. Изменено пользователем Uekz

Поделиться сообщением

Мария, добрый день

скажите вы "вживую" консультируете? где?

нам нужен психолог по коррекции поведения ребенка (6.5лет) и помощь родителям, которые не справляются со своим ребенком. Вы работаете по этой теме с детьми?

можете ответить на elenasubbot@yandex.ru

Поделиться сообщением

Мария, спасибо. Я примерно так и думала, не пережимаем. Спрашиваю периодически, вдруг что то поменяется))
Вообще, на фоне маленького количества слов меня это не сильно волнует. Но я понимаю, что папой он называет себя осознанно - то ли это самоидентификация у Миши такая, то ли любовь к папе. И ответ у него такой радостный всегда....
К логопеду собираюсь профилактически, жду еще 2-3 недели.
Про жесты - делаем вид, что не понимаем. Пытается тогда моими руками сделать то, что надо. Или сам переставляет мне ноги, чтобы увести меня куда надо.

У сына ведущая рука какая? Определились? Какой ест?
Понятно, что вы его понимаете, и ему удобней жестами, но, увы приходится разговаривать. )
Логопеды не кусаются, по крайней мере, не все. )
И умеют отличать большой пассивны словарь от маленького, что даст Вам некоторый запас спокойствия и направление работы с ребенком.
В сад ходит малыш? Собирается?

Мария, добрый день
скажите вы "вживую" консультируете? где?
нам нужен психолог по коррекции поведения ребенка (6.5лет) и помощь родителям, которые не справляются со своим ребенком. Вы работаете по этой теме с детьми?
можете ответить на elenasubbot@yandex.ru

Добрый день!
Прочтите, пожалуйста, эту ветку, она не длинная.
Кем Вы приходитесь ребенку и родителям, которые не справляются?
Разумеется, да, я консультирую в оффлайне.
Где - зависит от задач, возраста ребенка и еще ряда факторов.

чукча - писатель

Поделиться сообщением

У сына ведущая рука какая? Определились? Какой ест?
Понятно, что вы его понимаете, и ему удобней жестами, но, увы приходится разговаривать. )
Логопеды не кусаются, по крайней мере, не все. )
И умеют отличать большой пассивны словарь от маленького, что даст Вам некоторый запас спокойствия и направление работы с ребенком.
В сад ходит малыш? Собирается?.

Ест правой, хотя часто и левая проскакивает. А это имеет значение?
К логопеду не иду, приняв решение пойти в 2,5. Чуть чуть осталось)
Да, и собираюсь к нему как раз за спокойствием)) у нас в 2 года был осмотр неврологом. Он ее к себе не подпустил , зато жестами красноречиво объяснил - отойди, садись и пиши в тетрадке... При этом при ней же педиатру показал, все что надо. Невролог тогда прописала пантокальцин для профилактики и сделала вывод про пассивный запас.
В сад Миша пойдет обязательно, но в три года. Общаться с детьми пытается. Недавно подошел к девочке гостье, ткнул в майку и спросил "это чо?", получил ответ, глубокомысленно сказал "аааа" и перешел на жесты. С детьми ему тяжело - пытается объяснить действиями и этими действиями + бурное выражение эмоций частенько малышей настораживает. С детками постарше у него общение лучше складывается.
По бабушкиным рассказам, папа Миши до трех лет в основном тоже только спрашивал "это чо?" А потом заговорил.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Мы в Instagram