Путеводитель по работе форума   ЗДЕСЬ   :connie_43:

Дорогие друзья!
Мы рады сообщить Вам, что для Вашего удобства мы стали еще ближе к Вам!
Прямая связь с организаторами и анонсы самых популярных закупок  в нашем
сообществе Viber

Узнавай из первых уст! Приглашайте знакомых и родных!

Не помните логин или пароль? Необходимо внести изменения в профиль? Требуется помощь в восстановлении доступа к аккаунту Клуба Шопоголиков? Напишите нам samarskie-roditeli@yandex.ru и мы вам обязательно поможем или воспользуйтесь кнопкой "Обратной связи!

Пожалуйста, не пишите в ЛС!

Nietzsche

Детский психолог. Консультация.

1 012 сообщения в этой теме

Здравствуйте.

Меня зовут Мария Кинжалеева. Я  - консультирующий психолог.

В этой теме можно задать любой вопрос о Ваших детях и о Ваших отношениях с Вашими детьми и по поводу Ваших детей. Включая странные, стыдные, и "ну это, наверное все знают". 

Возможности интернета ограничены (сильно) тем, что я не слышу Вашего голоса, не вижу Вашей мимики и облика, и воспринимаю Вас только через текст. Верно и обратное.

Поэтому, когда Вы будете формулировать вопрос: 1. не стесняйтесь быть подробными, 2. стремитесь быть честными, 3. оберегайте себя.

Есть вопросы, на которые ответить "через сеть" нельзя, я это обозначу и причину "нельзя" обозначу тоже.

Добро пожаловать.

4 пользователям понравилось это

чукча - писатель

детский психолог: консультация

телефон: 892семь65семь228три Мария Васильевна

Поделиться сообщением

Добрый день.
Возможно, просто астения после болезни. Ослабленный ребенок более чувствителен к родительским воспитательным приемам. )
Что касается обид - дети обижаются. Единственный способ приучить ребенка не дуться на ерунду - не позволять этого себе, и спокойно объяснять, раз за разом, что такое поведение не изменит мир, и не приведет к желаемому результату.
Объяснять не извиняясь, философски, и не испытывая раздражения. Дочка у вам еще очень маленькая, а вы от нее ждете уже (разумеется) как от старшей.
"Нет, печенька от твоей обиды не появится. Пойдем я тебя лучше обниму пока." Следите, в первую очередь, за своими эмоциями. Дети следуют настрою дома до очень зрелого возраста. В 4 точно. )

Вариант травмы от пребывания дома с бабушкой не рассматриваем, но имеем в виду, если такое же поведение повторится.
Другой вариант "последствия" недели с бабушкой: бабушки часто не отказывают, балуют, и потом с более строгими родителями дети сколько-то приходят в себя.
2 пользователям понравилось это

чукча - писатель

Поделиться сообщением

Добрый день!

Мария Васильевна, помогите советом, дело вот в чем: у меня трое детей, старшей дочери 10 лет, она учится в 3 классе. С конца второго класса практически пропал интерес к учебе, скатилась до троек-четверок. На уроках может вести себя вызывающе, старается привлечь на себя внимание, не слушается и постоянно отвлекается. Дома часто крутится у зеркала. Но больше всего меня пугает то, что она порой может попытаться протыкать себя иголкой (тайком в ванной) на ушах и пупке, типа пирсинг хочет сделать. Если есть на теле болячки, она их обязательно раздерет до крови и будет фотографироваться. Так же может себе изрисовать все тело шариковой ручкой, причем не рисунки делает, а просто масштабные каляки-маляки, руки, ноги, живот...изрисовано все. Почему она так себя ведет?

Поделиться сообщением

Добрый день!

В саду психолог проводил тестирование с ребенком, после которого была беседа с родителем. Результаты тестирования: тревожность, заниженная самооценка.

Сейчас сыну почти 6 лет. Ходим на подготовку к школе, на подготовку к музыкальной школе, а так же сын занимается роллер спортом. Конечно, нагрузка большая. Стараюсь распределять занятия, помогать ему всячески. Он сам проявлял инициативу, достиг определенных результатов в музыке и спорте. Учителя хвалили.

Тестирование показало его готовность к обучению. Нагрузку на подготовке в школе он тянет. Задания для него не сложные, если он "включает мозги" и внимание.

Но в последнее время он, видимо, утомился. От этого появилась капризность и даже раздражительность, истерики по любому поводу, нетерпимость. У меня тоже нервы не выдерживают весь вечер сидеть над заданием, которое можно сделать за 10 минут, и ждать пока он то наиграется, то попьет, то поест, то еще что-то... что угодно, но только не задание. Иногда срываюсь, говорю, что пусть сам все делает, не буду больше помогать. Сил уже никаких нет от такой тягомотины. Недавно заявил, что я требовательная и ему нужна другая мама. А если с ним не быть требовательной, то он совсем на голову садится. Протянет время до сна, и опять я виновата.

Еще у нас есть сердобольная бабушка, которая не стесняется при ребенке его защищать от родителей. Вот он такой бедненький, загруженный, вы потом пожалеете, вы ему психику испортите... и все в этом духе. Когда он устраивает нам истерику, она ни разу ему не сказала, что он не прав, и что родителей надо слушать. Она его жалеет.

Тест на самооценку, я так поняла, проводился в форме лестницы. Сам себя он оценил высоко. А когда его спросили, куда бы поставила тебя мама, он показал самую нижнюю ступень.

Мама получилась таким вот тираном.

Да, я понимаю, что нагрузка большая. Но я всеми силами стараюсь ему помочь, вечерами только им занимаюсь. И если бы я видела, что он не тянет. Ему все дается. Учительница в музыкальной школе обеими руками нас зазывает, у ребенка есть способности, нагружает его не сильно, чтобы он немножко соприкоснулся с музыкальной темой. Он сам хочет на гитаре играть, с открытым ртом на музыкантов смотрит.

И на роликах все получается. И спорт и развлечение. Муштры там нет, все в игровой форме. И потом ему нужно движение, энергии полно, дома скачет.

И от школы никуда не уйдешь.

Посоветуйте, какой подход выбрать, чтобы все наладилось? Может литературу какую-нибудь почитать... Все равно от нагрузки не уйдешь. Скоро школа, нагрузки только увеличиваться будут. Как мне к нему подход найти? Как его самооценку повысить? Мама требует = мама меня не любит... А еще и бабушка жалеет, то значит мама точно не права... Расстройство...

Изменено пользователем Inn

[url="http://ladoshki-info.ru"][img]http://lines.ladoshki-forum.ru/256076.png[/img][/url]
[url="http://smajliki.ru/smilie-1001975367.html"][img]http://s17.rimg.info/e9c1d4ad36cacea370a67b8f89146731.gif[/img][/url]

Поделиться сообщением

Добрый день!

Мария Васильевна, помогите советом, дело вот в чем: у меня трое детей, старшей дочери 10 лет, она учится в 3 классе. С конца второго класса практически пропал интерес к учебе, скатилась до троек-четверок. На уроках может вести себя вызывающе, старается привлечь на себя внимание, не слушается и постоянно отвлекается. Дома часто крутится у зеркала. Но больше всего меня пугает то, что она порой может попытаться протыкать себя иголкой (тайком в ванной) на ушах и пупке, типа пирсинг хочет сделать. Если есть на теле болячки, она их обязательно раздерет до крови и будет фотографироваться. Так же может себе изрисовать все тело шариковой ручкой, причем не рисунки делает, а просто масштабные каляки-маляки, руки, ноги, живот...изрисовано все. Почему она так себя ведет?

Добрый день. Нехорошие симптомы. Как только вам неудобно будет отвечать публично, пишите мне в личные сообщения.

1. Оставалась ли девочка в конце второго класса с кем-то малознакомым?

2. Какой доступ к интернету у ребенка?

3. Кроме самоповреждений и потери интереса к учебе, нарушения сна, аппетита, вызывающее поведение с Вами? Плаксивость, тревожность.

4. Сколько лет младшим детям.

5. С кем проживаете (бабушки, дедушки, все дети от одного отца?)

Вопросы личные, отвечайте аккуратно, без ненужных подробностей, или лучше в почту.

Добрый день!

И Вам! )

чукча - писатель

Поделиться сообщением

Только отредактировала свое сообщение выше! Помогите, пожалуйста! 

[url="http://ladoshki-info.ru"][img]http://lines.ladoshki-forum.ru/256076.png[/img][/url]
[url="http://smajliki.ru/smilie-1001975367.html"][img]http://s17.rimg.info/e9c1d4ad36cacea370a67b8f89146731.gif[/img][/url]

Поделиться сообщением

Вдогонку к вчерашнему посту.

К среде надо выучить стишок. Ну надо, их на оценку спрашивают каждый раз. И мы уже 4 дня к нему с ним пристаем, сами читаем, пытаемся учить. Но тянуть уже времени нет. Вчера вечером я уезжала на учебу, доверила это дело папе. Сын мне обещал рассказать стих, когда я приду. Папе он сказал, что начнет учить после чая со сладким. Потом решили сначала конструктор пособирать. Все дела переделали, а стишок он сказал, что учить не будет. Вот и все обещания. Пришла я вечером, время десятый час. Раз не выполнил обещание, учи ночью, пока не выучишь, спать не ляжешь. Стишок все равно выучить надо, обязательно спрашивают. И тут опять истерики, уговоры, еле-еле согласился. И с подсказками, и хором, и так, и сяк... Кое как с запинками выучил.

Утром дали возможность выспаться, пойти в сад попозже. И попросили просто прочесть стихотворение, чтобы в памяти освежить. Не надо наизусть рассказывать, просто прочитай. Дел на 2 минуты. Это опять вылилось в истерику на час! Опять какие-то у него дела, опять ты на меня не так посмотрела, папа зашел в комнату, он мне мешает. И вообще я в вами не вожусь, и читать не буду, и вы меня опять довели до слез, и вы виноваты. Выкинули демонстративно оставшееся пирожное, которое за стишок полагалось. Опять слезы-сопли.

Потом все таки за минуту прочитал стихотворение. Говорю, разве это стоило того... Устроил истерику на пустом месте, не съел пирожное, в саду спектакль пропустил. Не мог сразу прочесть? Для чего весь спектакль? В ответ только "я не знаю".

Не прошло и 5 минут во время одевания опять. Не разговаривай со мной, я вообще с вами не вожусь, вообще ни слова не произноси. Хамит бесконечно, говорит на повышенных тонах. Ну как с ним себя вести уже не знаю. По хорошему доброжелательно просим, он игнорирует. Доводы никакие не воспринимает. Требовательно тоже плохо. Видите ли мы его доводим. Тут же крик, истерика, обиды.

И это не только в учебе. Во всем.

Поделиться сообщением

Мммм.
Вам очень нужна очная консультация, лучше вместе с папой, но без ребенка. У меня - или у кого угодно.
Отвечу тут подробно чуть позже.

чукча - писатель

Поделиться сообщением

Вдогонку к вчерашнему посту.

К среде надо выучить стишок. Ну надо, их на оценку спрашивают каждый раз. И мы уже 4 дня к нему с ним пристаем, сами читаем, пытаемся учить. Но тянуть уже времени нет. Вчера вечером я уезжала на учебу, доверила это дело папе. Сын мне обещал рассказать стих, когда я приду. Папе он сказал, что начнет учить после чая со сладким. Потом решили сначала конструктор пособирать. Все дела переделали, а стишок он сказал, что учить не будет. Вот и все обещания. Пришла я вечером, время десятый час. Раз не выполнил обещание, учи ночью, пока не выучишь, спать не ляжешь. Стишок все равно выучить надо, обязательно спрашивают. И тут опять истерики, уговоры, еле-еле согласился. И с подсказками, и хором, и так, и сяк... Кое как с запинками выучил.

Утром дали возможность выспаться, пойти в сад попозже. И попросили просто прочесть стихотворение, чтобы в памяти освежить. Не надо наизусть рассказывать, просто прочитай. Дел на 2 минуты. Это опять вылилось в истерику на час! Опять какие-то у него дела, опять ты на меня не так посмотрела, папа зашел в комнату, он мне мешает. И вообще я в вами не вожусь, и читать не буду, и вы меня опять довели до слез, и вы виноваты. Выкинули демонстративно оставшееся пирожное, которое за стишок полагалось. Опять слезы-сопли.

Потом все таки за минуту прочитал стихотворение. Говорю, разве это стоило того... Устроил истерику на пустом месте, не съел пирожное, в саду спектакль пропустил. Не мог сразу прочесть? Для чего весь спектакль? В ответ только "я не знаю".

Не прошло и 5 минут во время одевания опять. Не разговаривай со мной, я вообще с вами не вожусь, вообще ни слова не произноси. Хамит бесконечно, говорит на повышенных тонах. Ну как с ним себя вести уже не знаю. По хорошему доброжелательно просим, он игнорирует. Доводы никакие не воспринимает. Требовательно тоже плохо. Видите ли мы его доводим. Тут же крик, истерика, обиды.

И это не только в учебе. Во всем.

Здравствуйте, еще раз.

Я вынуждена вас в вашем ребенке разочаровать. Он не справляется, совсем. Вынуждена так же разочаровать вас в вашем подходе к воспитанию, вы не справляетесь. 

Ваш сын не хочет ни вашей муштры, ни дисциплины, ни заучивания наизусть и чтения стихов со стула, он хочет нормальных любящих отношений с мамой и папой. Хочет играть. Он маленький ребенок шести лет с развитыми (переразвитыми) когнитивными (познавательными) способностями, которые развивались в ущерб волевому и эмоциональному компонентам психики.

Дети до 7-8 лет должны играть - и не должны читать, рассказывать стихи, и всячески удовлетворять  родительские амбиции. Мальчики чаще не готовы эмоционально и с точки зрения усидчивости к учебе до этого возраста. 

Из чудо-детей с яркими способностями в детстве редко вырастают уравновешенные взрослые.

Ваш ребенок своими истериками сообщает вам, что он НЕ ГОТОВ к той нагрузке, которую Вы для него выбрали. 

Вы стоите перед очевидным родительским выбором - растить ребенка "как надо" или растить ребенка счастливым. И вы этот выбор однозначно делаете. 

Вы без уважения к мнению человека вынуждаете его делать то, что он делать не хочет, не заинтересовываете его заданиями (раз уж Вы хотите, чтобы он из выполнял) а ждете от сына, что он будет собраннее, дисциплинированнее и более осознанным, чем Вы. Ждете, что он должен (почему?) соответствовать вашей концепции его жизни.

Для сведения. У мальчиков волевые процессы окончательно созревают к 23-25 годам (не месяцам), для того, чтобы эта волевая регуляция созрела ребенок должен всю жизни принимать самостоятельные! решения, а не слепо следовать родительскому плану. Должен ПОНИМАТЬ зачем он делает то, что делает.

Вы очевидно, прикладываете усилия не в том направлении. Вместо того, чтобы формировать близкие, доверительные отношения с сыном, вы выдавливаете из него результаты, и делаете каждый его день несчастным. Это Вы делаете. Это Вы организовали скандал со стихотворением, и то, что он пропустил праздник в саду. Вас не пугает многочасовое выяснение отношений. Очевидно, что вы недовольны и мужем и бабушкой, что они не умеют, или не хотят уметь принуждать Вашего ребенка к победам. 

Я вынуждена разговаривать с вами прямо, поскольку не вижу смысла в "лояльности". 

Принудительно никого нельзя сделать ни успешным, ни счастливым. Этот метод не работает.

Читать вы можете весь тот список, который указан в моей соседней ветке, но вообще, еще раз повторю, вам нужно разговаривать с кем-то  (профессионалом) кто снизит вашу тревожность по отношению к ситуации, и поможет разобраться, что заставляет вас так безоглядно стремиться вперед и вверх, не замечая, что там нет кислорода, и надо уже остановиться и дышать.

чукча - писатель

Поделиться сообщением

Спасибо за ваше мнение! Честно говоря, частично с ним не согласна. 

Дети до 7-8 лет должны играть - и не должны читать, рассказывать стихи, и всячески удовлетворять  родительские амбиции.

Не видела на своем веку ни одного родителя, который делал бы из ребенка растение. Цветочек, который надо только поливать, петь ему песенки по вечерам, вовремя выставлять на солнышко. Любить и любоваться. И больше ничего.

Все мои действия как раз направлены на то, чтобы дать ребенку шанс на развитие своих способностей. Или стоит закрыть на это глаза. Хорошо, в саду что-то порисовали, дома полепили, требования бесконечных мультиков удовлетворили. Ну и ладненько. И так лет до 8... А потом как ни крути школа. И что? Учителя тоже по головке гладить будут. Ну не хочет делать задания, да и ладненько. Другие найдутся, кто сделает. А ты сиди, будь счастлив! Никакой ответственности, никто ж не прививал, не готовил. Жизнь прекрасна!

А школа у нас теперь 11 лет, и в первый классе надо уже уметь то, чему меня в 3 учили. И вот такой вот счастливый парень под 20 лет после школы вступает во взрослую жизнь. Мне кажется, жизнь его сломает своими реалиями. А над ним будут "несчастные" сверстники, ориентированные и готовые хотя бы интелектуально, готовые к ответственности и нагрузкам.

В нашей реальности без этого никуда. У меня в отношении него совершенно спокойные взгляды.

Но я вспоминая свое детство. И единственный вопрос у меня к моим родителям, почему мне не дали возможность к развитию. Поленились отвезти в музыкальную школу, не отдали куда-нибудь в спорт, не настаивали на хорошей учебе в школе. Сейчас сижу и жалею об упущенной возможности. Серьезно. Вот дома стоит пианино. Так и хочется открыть и сыграть романс, и спеть поставленным голосом. А получается собачий вальс )). Я смотрю на сверстников, над которыми родители реально стояли. И они на шаг впереди меня. И счастливы от того, что они имеют эту возможность, знания, конкурентоспособность. Это дает им явное преимущество в жизни. Их уровень жизни выше. А от этого эмоциональная свобода. Легче им дышится с таким багажом. У них есть уверенность в себе.

Дети сами не осознают, как много они упускают. И только родители могут им дать билет в жизнь.А остальным они нужны уже готовые. Знающие, умеющие. А пустые и счастливые не нужны.

Мы все время говорим с сыном, что ему даст то или иное занятие. Хвалим за успехи. Да ему самому нравится, когда получается, когда он чувствует свой успех.

Не понимаю, где эта грань? Дать ребенку свободу, беззаботное детство. И дать ему возможность развивать свои таланты. Для развития таланта всегда нужен труд. Без этого не работает.

Пока так )) А то могу брошюрку накатать со своей колокольни )))

Поделиться сообщением

Спасибо за ваше мнение! Честно говоря, частично с ним не согласна. 

Не видела на своем веку ни одного родителя, который делал бы из ребенка растение. Цветочек, который надо только поливать, петь ему песенки по вечерам, вовремя выставлять на солнышко. Любить и любоваться. И больше ничего.

Все мои действия как раз направлены на то, чтобы дать ребенку шанс на развитие своих способностей. Или стоит закрыть на это глаза. Хорошо, в саду что-то порисовали, дома полепили, требования бесконечных мультиков удовлетворили. Ну и ладненько. И так лет до 8... А потом как ни крути школа. И что? Учителя тоже по головке гладить будут. Ну не хочет делать задания, да и ладненько. Другие найдутся, кто сделает. А ты сиди, будь счастлив! Никакой ответственности, никто ж не прививал, не готовил. Жизнь прекрасна!

А школа у нас теперь 11 лет, и в первый классе надо уже уметь то, чему меня в 3 учили. И вот такой вот счастливый парень под 20 лет после школы вступает во взрослую жизнь. Мне кажется, жизнь его сломает своими реалиями. А над ним будут "несчастные" сверстники, ориентированные и готовые хотя бы интелектуально, готовые к ответственности и нагрузкам.

В нашей реальности без этого никуда. У меня в отношении него совершенно спокойные взгляды.

Но я вспоминая свое детство. И единственный вопрос у меня к моим родителям, почему мне не дали возможность к развитию. Поленились отвезти в музыкальную школу, не отдали куда-нибудь в спорт, не настаивали на хорошей учебе в школе. Сейчас сижу и жалею об упущенной возможности. Серьезно. Вот дома стоит пианино. Так и хочется открыть и сыграть романс, и спеть поставленным голосом. А получается собачий вальс )). Я смотрю на сверстников, над которыми родители реально стояли. И они на шаг впереди меня. И счастливы от того, что они имеют эту возможность, знания, конкурентоспособность. Это дает им явное преимущество в жизни. Их уровень жизни выше. А от этого эмоциональная свобода. Легче им дышится с таким багажом. У них есть уверенность в себе.

Дети сами не осознают, как много они упускают. И только родители могут им дать билет в жизнь.А остальным они нужны уже готовые. Знающие, умеющие. А пустые и счастливые не нужны.

Мы все время говорим с сыном, что ему даст то или иное занятие. Хвалим за успехи. Да ему самому нравится, когда получается, когда он чувствует свой успех.

Не понимаю, где эта грань? Дать ребенку свободу, беззаботное детство. И дать ему возможность развивать свои таланты. Для развития таланта всегда нужен труд. Без этого не работает.

Пока так )) А то могу брошюрку накатать со своей колокольни )))

Вам нужна очная консультация. 

Не уверена, что и она будет эффективна, и тем не менее.

У вашего ребенка истерики. Он уже ведет себя с вами без уважения и любви "хамит бесконечно" - и это утверждение о малыше 6 лет. Вы закрыты для диалога, в этом причины ваших трудностей, Вы знаете как надо.

Удачи. Последствия того, что вы знаете как надо уже наступают, но вы не готовы с ними мириться, считаете, что можете победить и их. Я не берусь заочно отвечать человеку, который не читает то, что я пишу. 

Если читатели этой ветки форума готовы вступить с вами в диалог (полемику) или поддержать Вас - то пожалуйста, в вашем случае я это приветствую, если Вам надо.

чукча - писатель

Поделиться сообщением

Позволю себе высказаться, коли разрешили. Спокойный ребенок, с крепкими нервами, все возьмет сам.  Наверстает и догонит, если это будет ему интересно. Не полезно, а интересно. В 6 лет ему толко кажется, что он понимает полезность его занятий. А скорее, это он просто выполняет ваши установки. Ищите школу (или учителя), где не будут гнать программу, где нормально относятся к детям. Может быть, стоит "потерять" год. Куда Вы торопитесь? он еще все успеет, кроме побыть свободным. Ребенку нужно время побыть наедине с собой, поскучать, подумать. Это необходимо для формирования его, как личности. Не претендую на истину в последней инстанции, высказала свое видение.

Почему то многие видят себе "отпущенных на свободу детей" как извините, оболтусов, которым ничего, кроме гаджетов, не надо. А ведь это не так. Куда же девается детская любознательность и "почемучесть" ? Мягко направлять - эффективнее и полезнее, чем тащить.

Изменено пользователем irinalexsel

Поделиться сообщением

А-а-а, эти "упущенные возможности" и родители виноваты - поленились, не отвели, не настояли - а Вы сами? Почему не учились? Ленились? Кто хотел, всегда учился сам!

Вот честно не понимаю, какие упущенные возможности у незакончивших музыкальную школу - не пошли в муз. училище? И спорт. секция - упущенные возможности - это медаль Олимпийских игр ? Это возможности единиц. Только тот, кто прошел через это знает какой это труд (и спорт, и музыка, даже танцы), через боль, пот, травмы, не могу и не хочу, через огромный труд родителей. Вам пианино не дает спать спокойно, а отвечать должен ребенок :( ... Вы готовы ради результата заниматься с ребенком за инструментом ежедневно столько часов в день сколько номер вашего класса - в 1-ом час, во 2-ом - два, в 7-ом - семь (так говорила наш педагог)?

Выберите что-нибудь одно для начала, а там видно будет... Если у ребенка при разговоре о музыке горят глаза (я видела таких детей), значит выбирайте это, если нет - спорт.

Дочь закончила муз. школу - записалась в нее сама, не зная что это, (ей тоже хотелось как Вам - сесть за пианино и сыграть), сейчас единственная в нашей семье имеет муз.образование. Да она слышит ноты (для меня это высший пилотаж!), но играть так и не полюбила, пианино продано сразу после окончания школы, хотели даже бросить в 5 классе, но педагог уговорила не бросать, и снизила нагрузки, хотя перспективы были. Детей сказала, в муз. школу не отдаст, хотя очень гордится, что ее закончила. Сын сам тоже записался, я сказала "НЕТ" :)

Пошла в мед (опять таки врачей среди нас нет), знакомая врач сказала мне: "сочувствую и вам, и дочери". Я сначала не поняла ее слова, дошло только осенью, когда мы всей семьей учили латинские названия бугорков, впадинок и прочей лабуды на костях... :connie_twiddle:

Сейчас очень боюсь перегнуть с сыном - переходный возраст. Ненавижу разговоры клас. руководителя, что должен быть отличником - им нужны показатели, а мне нужен нормальный здоровый морально ребенок, а не, извините,чокнутый ботаник, который получив четверку с крыши бросается... и в тоже время есть задатки, как их не растерять? Но на первом месте - здоровье! а не мифические "упущенные возможности". Это понимаешь только когда столкнешься с серьезными проблемами со здоровьем :( ...

Извините, если резко, малыша жалко.

p.s. А стих вы учите из-за оценки или для развития памяти?

Поделиться сообщением

Еще о чтении.
Начните читать биографии великих людей, раз вы так верите в воспитание и "предоставленные возможности". Прочтите биографию Эйнштейна, Моцарта (Девид Вейс, Возвышенное и земное), биографию Ван Гога, внимательно прочтите биографию Пушкина, не механически.
Наконец, прочтите "Уроки французского" Валентина Распутина.
Ребенка надо растить так, чтобы он уговаривал вас заниматься, а не вы вынуждали его, рискуя растерять и теряя его доверие и любовь.
Дети не компьютеры, установил программу - работает, и не роботы. И никакая воспитательная программа этого не исправит, к счастью.

чукча - писатель

Поделиться сообщением

Мы все время говорим с сыном, что ему даст то или иное занятие.
Мне кажется еще рано про это с ним говорить. И вы зря не соглашаетесь поговорить с психологом и изменить свою точку зрения на происходящее. Вы идете к своей цели, невзирая ни на что, вам уже сейчас трудно, еще немного и ситуация выйдет из-под вашего контроля, т.к ребенок пойдет еще и в школу, о последствиях даже страшно подумать. Поймите, вас же никто не заставляет растить ребенка, как траву, почему вы решили, что без вашей такой помощи, руководства и всех занятий из ребенка ничего хорошего не выйдет. Возможно вам нужно просто изменить свои методы. Действительно, ситуацию со стихотворением вы просто гипертрофировали, можно было бы повести себя иначе.

Ну и в этом возрасте ведущим типом деятельности является игра, неужели нельзя  все необходимые для выполнения задания как-то обыграть, а не взывать к совести такого малыша. Чтобы не быть голословной, напишу про своего ребенка: читать его начала учить только в 6,5 лет, в 1 классе мы проучились всего месяц, в силу обстоятельств пришлось сидеть дома, занимались понемногу, за 2 недели до конца учебного года поменяли школу на сильный класс и оказались в пятерке самых сильных учеников. Как видите, ничего сложного в освоении программы нет. Участвовали и побеждал в нач школе в олимпиадах по Занкову. А знаете как мы к ним готовились? Всей семьей! Садились в кружок на полу с блокнотами и прорешивали задания по всем предметам и потом проверяли, подсчитывали очки (правильные ответы), обсуждали, объясняли тому, кто не сообразил, ну и хохотали до упаду, т.к. папа у нас бывало такие ответы выдавал)  Всем нравилось, а уж ребенку особенно. Теперь он уже закончил школу с золотой медалью без особых усилий. 

Пожалуйста, соглашайтесь на консультацию, пора взглянуть на ситуацию другими глазами.

Поделиться сообщением

А зачем давать пирожное за выученные стихи?
Может я чего не понимаю? Изменено пользователем natashik
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

а мне кажется, что [b][member=Inn][/b],не ищет особо ни другого мнения, ни помощи. По сути, к Марии она обратилась за помощью, за компетентным мнением. Но вместо хотя бы слабых попыток следовать советам психолога, она начинает сама учить из какой-то прям верхней позиции, доказывать, что Мария в данном вопросе и данном взгляде на жизнь не права, что жизнь типа доказывает , что именно ее, [b][member=Inn][/b],взгляд на ситуацию здесь более правильный и более верный. Так что думаю,  форумчане в роли коучей ей мало интересны) 

[url="http://www.akusherstvo.ru/lines/"][img]http://lines.akusherstvo.ru/lineika/737226.gif[/img][/url]
Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений...
Жили без дорог... и дальше проживём. А то, только дорогу наладим - дракон притащится... А то того хуже - инквизиторы нагрянут.))31 июня

Поделиться сообщением

ТОже вчера думала на эту тему. По-моему налицо реализация мамой своих нереализованных амбиций. Никаких таких преимуществ у ребенка окончившего муз школу, ставшего кандидатом в мастера спорта и т.д. нет. Да. для общего развития неплохо, но не принципиально. Кто сейчас мешает Вам пойти поучиться играть на фортепиано?, кто мешает заняться с педагогом по вокалу, заняться единоборствами? Никто. Я училась играть на фоно сама, с помощью мамы-это не мамина инициатива-мне было интересно, я спрашивала ноты, мама показывала. Потом в шестом классе узнала про педагога по фортепиано и записалась. В первом классе к нам пришла тренер по художественной гимнастике и я пошла заниматься- сама захотела. Другой вопрос, что занималась я всего два года- но это потому, что данных особо не было, телосложение и гибкость не та. А вокалом я стала заниматься уже в университете, бесплатно если что, Пошла в хор, там был педагог, отдельно занималась с несколькими ребятами именно вокалом. На гитаре я училась играть в 19 лет и т.д. Это первое. Я не говорю, что надо совсем отстать, но Вам челоек специалист говорит, что судя по поведению-ребенок не тянет нагрузку, значит может стоит чуть ослабить вожжи?

А второе что бросилось в глаза- то, что Вы идете на поводу у ребенка- говорите, что надо сделать задание, а потом- ну ладно, давай поиграем, потом давай ещё что-то, что ребенок решит. Мне кажется тут надо наоборот, четко оговорить- да, играем, но потом делаем и уже никаких отговорок и к следующей игре не приступаем, пока стишок не прочитаем. И уже абсолютно точно нельзя потом соглашаться, что ну вот ладно давай ещё сделаем что ты хочешь. Он будет до бесконечности искать причины, чтоб не сделать.  Мой занимается с логопедом, но есть и домашние задания, нужно 10-15 минут заниматься. Да, ему не хочется, а хочется катать машинки, рисовать и ещё 100500 причин. Но у нас четко это- идем заниматься, потом играем. Если говорю идем заниматься, а он прям заигрался-даю минут пять на осознание, что через пять минут идем заниматься и точка. За это время игра закончится и идем спокойно заниматься.

30538_I5SZ.png

Это пока у тебя детей нет, ты жаворонок или сова. А потом всё- ты ЗОМБИ!.

Поделиться сообщением

а мне кажется, что [member=Inn],не ищет особо ни другого мнения, ни помощи. По сути, к Марии она обратилась за помощью, за компетентным мнением. Но вместо хотя бы слабых попыток следовать советам психолога, она начинает сама учить из какой-то прям верхней позиции, доказывать, что Мария в данном вопросе и данном взгляде на жизнь не права, что жизнь типа доказывает , что именно ее, [member=Inn],взгляд на ситуацию здесь более правильный и более верный. Так что думаю,  форумчане в роли коучей ей мало интересны) 

Я потому и написала - закрыта для диалога.

Но вода камень точит. 

Изменено пользователем Nietzsche

чукча - писатель

Поделиться сообщением

Спасибо, любое мнение интересно.

Ребенок с 2 до 4 лет был  с бабушкой. И был предоставлен сам себе, играм и проявлению своей любознательности. За 2 года ни одного стишка или песенки. Зато хорошо знал, на какие продукты сейчас скидки в пятерочке... При этом он тоже находил на что обидеться. Приходим вечером, а он с ней не разговаривает и вообще видеть не хочет. Хотя она его ни к чему не принуждала, мог и в резких выражениях "иди отсюда, не говори мне ничего".

Потом мы пошли в развивающий центр. Там давали стишки, он их не учил, не привык, не хотел. Я не настаивала. Лепили, прописи для малышей рисовали, разукрашивали.

И вот пришло время подготовки к школе. Мое субъективное мнение. Люди в 18 лет уже семьи создают, детей рожают. А тут получается школа до 19 лет. Зачем это надо... Да еще и армия на горизонте, отменят ее или нет не известно. Какая ситуация будет, не понятно. Почему не дать ребенку фору во времени?

Хорошая школа у нас через дорогу, там учился муж, и его сестра. Школа всегда была сильная, но выше головы прыгать не заставляют. Все всё пережили, проучились.

И на подготовке задают по одному стихотворению в неделю. Ну думала всё... Не потянем. Но мы уже кучу стихов за это время выучили, причем просто и легко, с выражением и нужными интонациями. И сын сам с удовольствием рассказывает стихи, сам предлагает послушать, какой стишок он выучил. И пятерками хвалится. Хотя я этого от него вообще не ждала и не настраивала. Ему нравится получать одобрение, похвалу. Вот в школе она в оценках выражается, такая система, куда деваться.

А самое интересное, пришел вчера из сада и сам этот злополучный стишок рассказал даже без повторений и напоминаний. И доволен собой.

В отношении развития у меня отношение такое. Надо давать ребенку возможность. Кто, если не родители? Это и есть удовлетворение его любознательности.

Я хочу как тот музыкант на гитаре. Пожалуйста! А круто на роликах кататься! Ок, купим ролики, научим как правильно. А вот Вася из садика хвалился, что умеет плавать, я тоже хочу. Пожалуйста, бассейн. Хочу хомяка/рыбку/улитку. Хорошо, дома зоопарк. Увлекся животными, динозаврами. Отлично! Летом поехали в Москву, сходили в палеонтологический музей, музей Дарвина, зоопарк. Впечатлений вагон. Во всем поддержка.

Но задача родителей также научить ребенка ответственности за тех же хомяков. Не пасовать перед первыми трудностями. Любое хочу по мановению волшебной палочки не происходит. Это всегда труд.

Вот сходил он в тот же бассейн первый раз. Все, больше не пойду, не понравилось, я передумал. Обсудили, договорились, что еще раз попробует. В другой раз приходит с занятия довольный как слон. Я вот этому научился, а я то смог. И вообще так классно было! Теперь ждет, когда следующий раз пойдем. А мне, получается, надо было с его "не хочу" согласиться. Чего-то испугался, вышел из зоны комфорта, сразу сдался. Родители поддержали. Не знаю, какую черту характера можно так воспитать.

Да, достигать чего-то трудно, не всегда силы воли хватает и тд и тп. Но при этом жалеть, ограждать, чрезмерно опекать ребенка тоже считаю неправильным. Трудности будут всегда и во всем. Манна с небес не падает.

Ни на одно занятие он не идет из под палки. Он ждет их. Но не всегда все сразу получается. Часто чтобы получилось нужен монотонный труд, тренировка. Ну а дальше разве эта формула изменится?

Поделиться сообщением

Сколько комментариев. Вы из меня прям медузу-горгону нарисовали. ))) Пост выше, я уже описала, что инициатива, интерес идет от ребенка. Я лишь поддерживаю любое его начинание. Мое время, внимание, финансы, все ресурсы на это направлены. Я не жду от него, что он станет Мацуевым, Шумахером или Каспаровым. И над этим не работаю. Никто его на занятиях не муштрует, педагоги перед ним и танцуют и поют. Минимальная нагрузка и требования.

Вот приходит он из сада. Мам, мы там такую песенку учили. Только пару строчек запомнил, а она мне так понравилась. Хорошо, нашли песенку. Даже ноты к ней нашли. И спели, и поиграли. И сам сыграть захотел. И что мне ему сказать? Знаешь что сынок. Музыка это так сложно, нужна сила воли, усидчивость, занятия многочасовые. А потом в музыкальной школе и хор, сольфеджио... Тебе это не надо. Сложно, трудно. Займись другими делами. Вот ходишь ты на ролики, с тебя достаточно. Зарубить на корню любое поползновение, решить за него.

Вот kvavili написала " Мне кажется тут надо наоборот, четко оговорить- да, играем, но потом делаем и уже никаких отговорок и к следующей игре не приступаем, пока стишок не прочитаем. И уже абсолютно точно нельзя потом соглашаться, что ну вот ладно давай ещё сделаем что ты хочешь. Он будет до бесконечности искать причины, чтоб не сделать."

Так и происходит. Я это в истории со стишком описала. И к чему это привело тоже.

Изменено пользователем Inn

Поделиться сообщением

Ну и пирожном.
Мы стараемся выполнять просьбы ребенка. Пирожное, игрушка, кино. В свою очередь тоже к нему с просьбами обращаемся. А просьба была просто стишок раз прочесть. Пирожное просто под руку подвернулось. Чтобы показать, что игры в одни ворота не бывает, когда все только для тебя.

Поделиться сообщением

[b][member=Inn][/b],

и тем не менее, у Вас завышенные требования к ребенку. Начнем с того, что Вы написали - ему "скоро шесть". Я посмотрела Ваши сообщения в ровесниках, ему не "скоро шесть", ему пять лет! Пять с половиной, если Вам так хочется! И ребенок, как и любой другой человек, может уставать даже от того, что ему нравится и интересно, а в силу возраста и не может в полной мере осознавать и контролировать свое поведение. 

Ребенок перегружен, или ему что-то неинтересно, но он не говорит об этом из желания не разочаровать или не рассердить Вас. У Вас есть время для тайм-аута, эта "фора", о которой Вы говорите, если я правильно поняла - школа ровно с 6,5 лет - может боком выйти и Вам, и ребенку. Неврозами, дерматозами, астмами и прочими прелестями, а Вы даже подозревать не будете, в чем причина.

И Вас здесь не осуждают, а стараются предостеречь. Ни одного человека еще не сделали счастливым насильно, даже ребенка.

Кроме того, и это все здесь заметили, причина завышенных требований к ребенку - собственная заниженная самооценка и недовольство собой, которое Вы проецируете на близких - сына, мужа, бабушку. Может, на кого-то еще. Разберитесь с собой, хотя бы в отношениях с фортепиано, а там и с остальными наладится.

Если Вам интересно, то я лично тоже столкнулась со схожей ситуацией, когда ребенок - причем в том же возрасте - стал очень плохо вести себя на развивающих занятиях, дома, с педагогом, с которым до того занимался не один год. Отказывался выполнять задания, раскидывал ручки-карандаши, скакал по комнате и т.д. Предлагали - причем серьезно - отказаться от занятий, он - нет, мол, буду заниматься, и в следующий раз все то же самое. Отказываться совсем от педагога мы не хотели, так как она же занималась и с другим ребенком, и время было удобное, и ребенок мог и передумать. Нашли что-то приближенное к золотой середине: договорились с сыном, что он будет заниматься только тем, чем сам захочет. И некоторое время сын занимался исключительно тем, что лепил из пластилина. Иногда - по желанию - математикой или русским. Я твердо сказала преподавателю, что у нас нет цели пройти какую-то программу, сколько успеют, столько успеют, по интересу, и никаких домашних заданий. После летних каникул, когда в очередной раз спросила, будет ли заниматься со своим преподавателем, ответил "конечно". Напомнила, как вел себя, объяснила, что лучше не надо, чем мучить себя и учителя, сын ответил: "так я тогда маленький был, а теперь я вырос, все понимаю". В следующем году проблем с занятиями не было вообще, сын ждал их. Более того, посещая параллельно подготовку к школе, он, видимо, сам, насколько позволял возраст, прочувствовал и осознал, чем ему эти занятия полезны и какие преимущества ему дают. Сейчас он говорит: "Я учусь так хорошо благодаря **** (имя преподавателя), ну и другим логопедам".

Но, да, за переразвитые когнитивные способности платить все равно приходится до сих пор.

[url="http://flines.ru/"][img]http://flines.ru/timelines/241756.jpg[/img][/url]

Поделиться сообщением

Спасибо, buna, за ваш опыт. Сегодня поговорю с учительницей в школе. Как она со своей точки зрения оценивает возможности сына.

Психолог в саду на основании общения с сыном и его воспитателями дал добро на школу. Подсказал некоторые моменты, но в общем и целом поддержал.

Соберу мнения людей, которые непосредственно связаны с сыном и приму решение. В любом случае, половина подготовительного этапа на курсах пройдена. После курсов у него будет еще 4 месяца на отдых. Война план покажет.

И по поводу самооценки. Возможно, у меня повышенные требования к окружающим. И к себе в первую очередь. Свои "отношения с фортепиано" я уже успешно выяснила ))) И постоянно работаю над собой, ставлю цели и иду к ним. Такая у меня жизненная позиция, жестковата, видимо. 

Поделиться сообщением

А по поводу упущенных возможностей. Мне бы вот хотелось с сыном на коньках зимой покататься, а летом на велике. Поплавать на море. А я всего этого не умею. Ну не было у меня в детстве ни велика, ни коньков. И мне только сейчас нужно всему учиться, когда для многих это как дышать, делов то. Я не говорю о том, что хотела быть Слуцкой. Это какие-то элементарные вещи, которые должны быть в детстве. А не потом когда-нибудь в сознательном возрасте, когда человек сам поймет их необходимость или ненужность. Да, я сейчас учусь. Но мой мир был бы гораздо интересне все это время, если бы на то была возможность раньше.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Мы в Instagram