Nietzsche

Детский психолог. Консультация.

1 010 сообщений в этой теме

Здравствуйте.

Меня зовут Мария Кинжалеева. Я  - консультирующий психолог.

В этой теме можно задать любой вопрос о Ваших детях и о Ваших отношениях с Вашими детьми и по поводу Ваших детей. Включая странные, стыдные, и "ну это, наверное все знают". 

Возможности интернета ограничены (сильно) тем, что я не слышу Вашего голоса, не вижу Вашей мимики и облика, и воспринимаю Вас только через текст. Верно и обратное.

Поэтому, когда Вы будете формулировать вопрос: 1. не стесняйтесь быть подробными, 2. стремитесь быть честными, 3. оберегайте себя.

Есть вопросы, на которые ответить "через сеть" нельзя, я это обозначу и причину "нельзя" обозначу тоже.

Добро пожаловать.

4 пользователям понравилось это

чукча - писатель

детский психолог: консультация

телефон: 892семь65семь228три Мария Васильевна

Поделиться сообщением

Против обыкновения, прошу всех читающих, и заинтересованных, высказаться. Будьте вежливы и открыты, я тоже отвечу, обязательно.

скажу, пока можно)
у меня как ребенка был такой опыт))) но ничего, связанного с сексуальным возбуждением, мурашками, и прочим, там и в помине не было. Скорее игра во взрослую жизнь. Ролевая (как-то двусмысленно в данном случае звучит)))) игра такая. Быстро сошло на нет в нашей компании, так как "обещанных" чувств и ощущений не было, и нашлись другие, более интересные занятия.
Сейчас вот думаю - как хорошо, что наши родители ничего не знали! Меня б сослали в монастырь точно после такого))))))))))))
Но в данном случае родители узнали, а потому их реакция важна, я думаю. При этом (исключительно мое личное мнение) - пугать сексом, что это плохо, нельзя так никогда делать и прочее...неправильно. Вдруг ребенок поверит на всю жизнь?
Представляя себя на месте родителя, думаю, что сначала я бы спросила об ощущениях. Скорее всего, не было их никаких особых, но мало ли. Ну и обязательно сказала бы, что негигиенично такое: мало ли, может человек писил или какал недавно...мне лично этот аспект кажется более важным...
1 пользователю понравилось это

17_79b_52697C40_Rmaksimu_8_.gif
[url=http://line.romanticcollection.ru]32_7b_56902350_Rpolinke_0_.gif[/url]

Поделиться сообщением

Мария здравствуйте. Помогите пожалуйста понять. Моему сыну 4 года. Он обычный ребенок) Но мне кажется он очень часто проявляет жестокость к тем кто слабее него, тем кто не может ему ответить. Любимая игрушка - сабля. Обожает лупить кусты, срубать траву, цветы. Я его спрашиваю: Во что ты играешь? Отвечает: Я сражаюсь с врагом. При этом со стороны это выглядит агрессивно.. Окружающие люди смотрят на нас странно, если я просто стою и смотрю на то как все это происходит, пытаясь принять, что это игра. Дома гоняет кота, при том пытается сделать ему больно, напугать его. Ему нравиться когда кот его боится, нравится наблюдать за этой реакцией. Уговоры, объяснения за это бесполезны.. Несколько раз прям наказывали его за это и по попе получал.. На природе давить насекомых, просто чтобы раздавить. Объясняли что им больно, что они тоже хотят жить. Может спросить: а можно раздавить муравья? Спрашиваю зачем? Молчит.. Еще любимая игра: аварии. Сталкивает машинки, говорит водитель погиб, пассажир жив остался. Человек паук + трансформер= тоже драка, такая может быть, что детали от игрушек отлетают по сторонам. Помогите разобраться, что это?

Добрый день.

Вообще, из вашего сообщения очень трудно уловить, насколько это нормальное мальчишеское поведение (вы сердитесь на ребенка, он не отвечает вашим ожиданиям) - а насколько проявления какого-то напряжения, действительной агрессии.

Что можно сразу отметить: дети обучаются агрессивному поведению. Если в семье практикуются наказания физические, то объяснить, что слабых бить нельзя получится с большим трудом. Он слабый, и Вы его бьете (шлепаете, наказывает). 

Дети пытаются понять смерть, и чаще это начинается именно в возрасте 4-5 лет. Смерть трудно осознаваема, как и всякая конечность бытия. Дети не понимают, как совместить свои представления о допустимом или недопустимом.

Вот например комара прихлопнуть - можно. Муху - можно. А муравья - нельзя. Почему так? Муравей же тоже кусается.

Если ребенок знаком с человеком-пауком и трансформерами в таком раннем возрасте источник агрессивного поведения, в общем, может быть понятен. Я считаю, что родительский контроль над визуальными образами, которые ребенок получает, это чуть ли не ключевая задача воспитания, учитывая, насколько сейчас замусорена среда насилием.

Что касается поведения с котом, то, конечно, я бы поразмышляла, почему ребенок практикует именно этот паттерн "ты должен меня бояться", в какой ситуации семейной или социальной он его усвоил.

Вполне возможно, что все описанное вами лежит в границах нормального этапа взросления ребенка, и он это перерастет. 

Как реагировать на такое поведение? Строго пресекать. Отдать кота бабушке, сказав, что раз его обижают, то кота больше не будет, не позволять играть с котом. На словах и в действиях запрещать давить насекомых. И не прибегать к насилию. Не бить, не одергивать за руку, не орать, не читать морали. Тихое "так нельзя" и увести за руку из парка. Домой. Насовсем. За две-три прерванных прогулки дети обучаются, что такое поведение недопустимо.

При этом еще ответить себе на вопрос, почему ребенок добивается обратной связи и внимания таким способом?

И достаточно ли ему физической нагрузки, чтобы расходовать энергию.

И, еще раз, самое главное. Не ищите злодея в малыше. Злонамеренность приобретенное качество, за исключением редких, выраженных, тяжелых необратимых поражений центральной нервной системы. В вашем случае это неприменимое объяснение. 

чукча - писатель

Поделиться сообщением

Добрый день. Покопалась в консультации, не нашла подобного вопроса, прошу прощения, если пропустила. Старшей дочери 8 лет. Уже, наверное, года 4 имеет стойкую привычку обдирать ногти. Поначалу обкусывала, это решилось алоэ на ноготки. ну вот она выкрутилась - обдирает. Я вообще забыла, что такое стричь ей ногти, они просто не успевают отрастать. Заусенцы , кожа вокруг иже с ними, часто до ранок.Разговаривать, понятное дело, затея тупиковая, хотя объясняю - девочка должна быть с ухоженными ручками, мой маникюр разглядывает. Начала делать маникюр ей, чтоб красиво, сама выбирает лак, клею стразики, картинки. Довольна, как слон, но забывается и на след. день уже начинает драть. Сама расстраивается: мам, ну ничего не могу с собой поделать.

Вдогонку кл всему этому в принципе как будто нарочно пытается завести "плохую привычку", у меня уже глаз наметан, пресекаю на корню. К сожалению, иногда руганью. Ну например, был период, ей нравилось тихонечко вздыхать. Я сначала, наивная, все спрашивала - что случилось )), а потом поняла - это она так играется. Читает - вздыхает, смотрит мульт - вздыхает. Старались решить шуткой, стали называть ее не иначе как баба Ксюша (ну вздыхает как бабушка старенькая), без злобы, конечно, и она хихикала... и как-то отлегло. Но взамен всегда приходит что-то еще: понравилось ей (где-то услышала) картавить, стала намеренно коверкать речь; вместо вздыханий сопела носом, ну много в общем всего было, все так или иначе (кроме ногтей) пресекали бесследно. 

так вот вопросы такие: Какие на Ваш взгляд могут быть причины для такого стремления завести себе привычку? Повышенная тревожность? Она возбудимая девочка, очень все близко принимает к сердцу, по любому поводу "слезы наворачиваются". Не нытик, активная, творческая, болтушка и веселушка, но настроение меняется моментально, если что. Занимается танцами, много рисует, обожает читать, лепит, плетет, ну т.е. в принципе всегда есть чем руки и голову занять.

Надо ли вообще тревожиться по этому поводу?с одной стороны, те или иные привычки есть у всех, но разве намеренно их создавать - норма? Меня волнует, что раз у ребенка есть потребность в таких "ритуалах" для успокоения, судя по всему, не станет ли это чудесной основой заиметь в подростковом возрасте, к примеру, более серьезны привычки (курение или что похуже)

Ну и главный вопрос: что делать? ) как себя вести? Надо ли копать причины и в каком направлении? Если это таки тревожность, как успокоить, как "перенаправить"? Ей самой уже надоело с такими руками ходить, плачет, но не может себя "поймать за руку", проконтролировать.

Спасибо! 

Стойкие и циркулирующие) симптомы ОКР (обсессивно-компульсивного расстройства, невроза навязчивых состояний) повод для очной консультации. Если Вы считаете, что это "дурная привычка", то я Вам не помогу, потому что на пустом месте дурные привычки (зависимости, навязчивые движения) не формируются. 

Очевидно, что Вы не относитесь серьезно к эмоциям дочери, и (вероятно) к своим. На каком основании Вы решили, что она "намеренно" в четыре года приобрела склонность к самоуспокоению любыми доступными методами, я не знаю. 

В консультации был подобный вопрос, и мой совет был - придумать ребенку ручное занятие, которое бы развивало мелкую моторику и отвлекало от нанесения вреда собственному телу: четки, плетение резиночек, вязание, складывание пазлов, мозайки, лепка, все, что снимает желание причинить себе боль, чтобы почувствовать себя увереннее.

Но вообще-то я связываю такое поведение как минимум с избытком эмоций, которые ребенок получает, и с которыми он не в состоянии справиться. Каких именно эмоций (кроме мультиков и книг) из Вашего сообщения не видно. Размышляйте. 

Ребенок который успокаивает себя нуждается в утешении и внимании, а не в крике и "пресекании" - это, вроде бы, очевидная вещь.

чукча - писатель

Поделиться сообщением

Здравствуйте, Мария.

Проблема в отношениях старшего сына и мужа. Нет (не вижу) между ними ни уважения, ни доверия, ни каких-либо проявлений тёплых чувств. Меня это очень тревожит, ведь впереди переходный возраст.

Сыну 9 лет. Очень любит читать, послушный разумный ребёнок, ранимый; тихий на людях, но вспыльчивый в семье.

Отец весёлый, любит его подколоть, подшутить, не понимает грани, где это неуместно, часто доводит его до слёз, любит подловить на неуклюжей детской лжи, часто может запретить то, что на мой взгляд можно и не запрещать (из последнего, сын сел в кресло перед столом и взял тарелку на колени, муж со скандалом и криками заставил его поставить тарелку на стол и наказал, при том, что сам далеко не всегда ест за столом). 

Сын обиды долго не помнит, вроде бы и тянется к отцу, но все их игры заканчиваются "бесючкой", часто переходят в слёзы ребёнка и наказание за нытьё (у нас наказание - N-ное количество отжиманий). В ответ на подколы мужа, сын (как бы в шутку) бьёт отца, но это у нас недопустимо, мы ругаем за это, а он всё равно каждый раз "забывает" и бьёт.

Про доверие. Сын рисует, подходит отец, просит показать. Сын прячет, видимо боится ироничной критики, под угрозой наказания так и не показывает, отец уходит со словами "ладно-ладно"

Много раз пыталась "достучаться" до мужа, объясняла, что его высмеивание, подколы, необдуманные запреты могут навредить психике и характеру сына - всё бесполезно. Никогда у них нет каких-то серьёзных разговоров, интересного общения, какое я помню из своего детства со своим отцом, когда он мне рассказывал про какие-нибудь научные факты, страны... Сын много читает, возможно считает себя поумнее нас)) Даже удивляется, когда оказывается, что мы уже знаем что-то, что он только узнал.

Моя позиция: я боюсь за отцовский авторитет, чаще (но не всегда) я на стороне отца. При совсем необоснованной излишней (на мой взгляд) строгости, бывает, вступаюсь за сына, предлагаю компромиссное решение. При том, что у нас ещё двое младших детей, которым практически всё позволено, боюсь оставить старшего "нелюбимым" ребёнком.

Вопрос: как мне действовать в конфликтных ситуациях? Как донести до мужа, что он теряет авторитет и доверие?

Я бы поставила совсем другие вопросы.

Почему Ваш муж считает необходимым воспитывать ребенка в такой манере? И какие взаимоотношения с Вами (или со своей жизнью, или со своими родителями) он выясняет в ходе такого диалога со старшим ребенком.

И это не вопросы к Вашему супругу, это вопросы Вам.

Донести до взрослого мужчины что-то, что он не считает необходимым понимать - невозможно. Как и до взрослой женщины. 

Это как в тот классическом анекдоте про то, сколько психологов нужно, чтобы вкрутить лампочку. Один. Но лампочка должна хотеть вкрутиться.

Я полагаю, что повышенная ранимость Вашего сына связана не только с отношениями отца с ним, но и с тем, как Вы реагируете на их игры. И авторитет и доверие отца в огромной степени формируются отношением матери. Если Вы считаете их обоих "вашими мальчиками" (а вы, похоже, так и считаете) - то о каком авторитете может идти речь. Естественно, что Ваш муж будет отстаивать свое место в Ваше жизни и в доме санкциями. (Что дополнительно подтверждается тем, что Вы считаете нормальным, что правила приема еды у детей и у взрослых одинаковые, а ведь это не так). 

В общем, я полагаю, что конфликт мужа со старшим сыном - это проявление Вашего супружеского конфликта, который Вы игнорируете, или сознательно гасите, вместо того, чтобы решать.

Не вмешиваться. Не ронять авторитет мужа и не красть его доверие у детей. Размышлять о собственных представлениях о распределении прав и обязанностей в семье.

2 пользователям понравилось это

чукча - писатель

Поделиться сообщением

Спасибо, Мария, точно, Вы правы, заигрываюсь в маму) послежу за собой.

Похоже, муж прочитал мой пост (он иногда читает, что я пишу на форуме, я не против), ситуация в последнее время смягчилась. Похоже, в письменной форме мне лучше удается выразить свою мысль)

Изменено пользователем OlkaValenka

- Кто это там шастает? - Это я, твоё шастье)

Поделиться сообщением

Но вообще-то я связываю такое поведение как минимум с избытком эмоций, которые ребенок получает, и с которыми он не в состоянии справиться. Каких именно эмоций (кроме мультиков и книг) из Вашего сообщения не видно. Размышляйте.  Ребенок который успокаивает себя нуждается в утешении и внимании, а не в крике и "пресекании" - это, вроде бы, очевидная вещь.

Мария, спасибо за ответ. Сначала возмутилась Вашими комментариями, получается, я прямо сухарь и изверг какой-то к собственному ребенку.. но, подумав, призналась себе - что, видимо, да, я не так серьезно ко всем этим моментам отнеслась, как оно того требовало. Хотя понимаю, откуда все началось, эмоции дочери все же вижу и стараюсь помогать ей их проживать по-здоровому, но видимо не очень у меня выходит. Это, наверное, из серии: "сделала все, что возможно, но не сделала того, что нужно".

Будем обращаться очно, спасибо.

Изменено пользователем Kilka

Балуйте детей побольше, господа, вы не знаете, что их ожидает!
В.В. Набоков

0-0-0.gif

[url=http://ladystory.ru/informer/]0-0-0.gif[/url]

Поделиться сообщением

Спасибо, Мария, точно, Вы правы, заигрываюсь в маму) послежу за собой.

Похоже, муж прочитал мой пост (он иногда читает, что я пишу на форуме, я не против), ситуация в последнее время смягчилась. Похоже, в письменной форме мне лучше удается выразить свою мысль)

Рада за Вас. )

Пишите еще. )

чукча - писатель

Поделиться сообщением

Добрый день, Мария. Помогите пожалуйста разобраться, с ребенком не понятно что творится. Сыну почти 3,5 года, с недавнего времени (около 3 недель назад) превратился просто в дьяволенка. Утром просыпается вроде бы в хорошем настроении, начинает что-нибудь рассказывать, вдруг через несколько минут ребенка как подменили, начинает кричать на меня "Уйди", "всем спать". Кое как собираем его с мужем детский сад, уговариваем, разные истории придумываем на ходу (в сад ходит уже год, вроде уже привык давно). В садик заходит нормально, не плачет. Вечером забираем домой, он в прекрасном настроении, рассказывает, как у него прошел день, соглашается съездить на речку или еще чем-нибудь заняться вместе. Как только подъезжаем к дому, настроение резко меняется, он начинает кричать "Дом кака", выходить из машины не хочет. Мы с мужем его не трогаем, пока сам не успокоится и не зайдет в дом. 

Дома тоже интереса ни к чему не проявляет, предлагаю ему сходить на площадку, порисовать, поиграть вместе. На все ответ "НЕТ". Часто не выдерживаю, срываюсь на него, кричу. Бывает после моих криков успокоится и соглашается на что-нибудь. Боюсь, что ситуация усугубится после рождения второго ребенка ( я на девятом месяце). Даже не знаю, чего от него ожидать. Сегодня выяснилось, что в садике он совсем не спит днем, причем уже продолжительное время. 

С 5 месяцев сосет палец, уже не знаю, как с этим бороться. Сосет, только когда ему скучно или засыпает.

Мария, помогите пожалуйста разобраться, что это: кризис у ребенка или какое то серьезное нарушение психики? Что нам, родителям, предпринять? Может пройти какое-то обследование? Заранее благодарю Вас.

Изменено пользователем bobrishka

Поделиться сообщением

Доброго времени суток!

Дочь 9 лет. Что не так, по любому поводу - начинает просто кричать-завывать. Разговоры, объяснения, обсуждения не помогают. Как её отучить кричать? По характеру эмоциональная девочка.

(За ней начинает повторять и сын 6 лет.)

Ещё любимые ответы на все "не знаю", "не умею", "не буду", "не хочу". Уже устала это слушать  и всё объяснять. Как быть с этим, подскажите.

Может со стороны виднее и мы ещё не всё перепробовали.

[url="http://line.romanticcollection.ru"][img]http://line.romanticcollection.ru/lo/38_19_3F79E0C0_RvmestePvPlUbvi_17.gif[/img][/url]

[url="http://line.romanticcollection.ru"][img]http://line.romanticcollection.ru/ba/23_56b_4C4B4640_Rsqnule_4.gif[/img][/url]

[url="http://line.romanticcollection.ru"][img]http://line.romanticcollection.ru/ba/7_49b_46E84540_RnaSeIPRknopoCke_2.gif[/img][/url]

Поделиться сообщением

Здравствуйте, Мария. 

Моей дочери около 12 лет. Она эрудированная начитанная девочка, интеллектуальное развитие выше среднего. Учится легко в гимназии.

У нее проблемы с общением. Она груба и высокомерна со сверстниками. Например, при разговоре обязательно подмечает все ошибки и неточности и указывает на них. Недавно начала это делать и со взрослыми. Относится ко всем без уважения, эгоистка. Как следствие, она одинока, в классе никто с ней общаться не хочет. Вернее, не общаться вообще, а именно дружить. При этом я вижу, что в общении она нуждается.

Младший брат начинает брать с нее пример, хотя по характеру он не такой тяжелый.

Мой муж говорит мне, что это моя вина, мол я веду себя точно так же. Я осознаю, что недостаточно даю любви и теплоты своему ребенку, что я, возможно, груба и холодна. Но у меня всегда были друзья, в ее возрасте я так не вела себя. В последнее время мне вообще не хочется с ней общаться.

Я понимаю, что надо начинать с себя, с отношений с детьми внутри семьи, но может быть, посоветуете какие-то конкретные действия? Как донести до нее, что такое поведение неприемлемо, что необходимо уважать других людей? Помогут ли занятия с психологом?

Поделиться сообщением

Мария, добрый день! Очень нужна ваша помощь,так как я в тупике. У меня конфликт со старшим, трехлетним сыном. Начался он с рождения младшего сына. Старший, Ярослав, начал требовать постоянного внимания в истеричной форме. Кормления младшего, укладывания проходили только под чудовищные истерики.ему тогда было 1,5. Я была одна с ними, помощников не было. Я начала срываться, орать, и бить его. Очень себя за это виню. С тех пор все идет по накатанной. Яр стал очень истеричным, плаксивым ребенком. Он постоянно требует своего истерикой, если что-то не получается, он ревет и истерит. Легко перевозбуждается. Он очень умный мальчик, всем интересуется, знает алфавит, любит слушать сказки и стихи, учит их. Рассуждает как взрослый. Но при этом истерит, если что-то не получает и боится оставаться без меня. И вот сейчас настало время идти в сад.он наотрез отказывается оставаться без меня. Стал агрессивным, бьет брата, перестал совсем слушаться, начал даже меня бить во время истерики. Я опять срываюсь, опять кричу и бью. И не знаю как из этого замкнутого круга выйти. Как реагировать, когда он наотрез отказывается делать то, что ему говорят? Как уговорить ходить в сад? Как реагировать на агрессию и истерики? Может немного сумбурно. Заранее спасибо.

[url=http://line.romanticcollection.ru][img]http://line.romanticcollection.ru/ber/2_22_50AFD5C0_moemuPpuzoZitelU_0_.gif[/img][/url]

Поделиться сообщением

Мария, добрый день! Очень нужна ваша помощь,так как я в тупике. У меня конфликт со старшим, трехлетним сыном. Начался он с рождения младшего сына. Старший, Ярослав, начал требовать постоянного внимания в истеричной форме. Кормления младшего, укладывания проходили только под чудовищные истерики.ему тогда было 1,5. Я была одна с ними, помощников не было. Я начала срываться, орать, и бить его. Очень себя за это виню. С тех пор все идет по накатанной. Яр стал очень истеричным, плаксивым ребенком. Он постоянно требует своего истерикой, если что-то не получается, он ревет и истерит. Легко перевозбуждается. Он очень умный мальчик, всем интересуется, знает алфавит, любит слушать сказки и стихи, учит их. Рассуждает как взрослый. Но при этом истерит, если что-то не получает и боится оставаться без меня. И вот сейчас настало время идти в сад.он наотрез отказывается оставаться без меня. Стал агрессивным, бьет брата, перестал совсем слушаться, начал даже меня бить во время истерики. Я опять срываюсь, опять кричу и бью. И не знаю как из этого замкнутого круга выйти. Как реагировать, когда он наотрез отказывается делать то, что ему говорят? Как уговорить ходить в сад? Как реагировать на агрессию и истерики? Может немного сумбурно. Заранее спасибо.

Прочитала форум, разобралась со многими вопросами. Стараюсь сдерживаться, не орать и не применять физическое наказание совсем. Теперь истерики у нас длятся часами. Я монотонно, спокойно объясняю что делать нельзя и делать будем так.  Не всегда понимаю, что еще делать - выйти из комнаты с младшим или остаться с ним. Пока я бубню, он старается нас побить. Объясняю,что нельзя. Что мы договорились, что больше никто не будет никого бить. Надеюсь пройдет этот период, адаптируется, почувствует изменения. 

Остался еще такой вопрос: он часто просыпается в плохом настроении. Почти всегда. Ложимся в 9-9.30, просыпается в 7-7.30. Днем сон минимум 2 часа, а-то и больше. и все равно просыпается в плохом настроении. В 90% случаев. Это тревожно?

[url=http://line.romanticcollection.ru][img]http://line.romanticcollection.ru/ber/2_22_50AFD5C0_moemuPpuzoZitelU_0_.gif[/img][/url]

Поделиться сообщением

Прочитала форум, разобралась со многими вопросами. Стараюсь сдерживаться, не орать и не применять физическое наказание совсем. Теперь истерики у нас длятся часами. Я монотонно, спокойно объясняю что делать нельзя и делать будем так.  Не всегда понимаю, что еще делать - выйти из комнаты с младшим или остаться с ним. Пока я бубню, он старается нас побить. Объясняю,что нельзя. Что мы договорились, что больше никто не будет никого бить. Надеюсь пройдет этот период, адаптируется, почувствует изменения. 

Остался еще такой вопрос: он часто просыпается в плохом настроении. Почти всегда. Ложимся в 9-9.30, просыпается в 7-7.30. Днем сон минимум 2 часа, а-то и больше. и все равно просыпается в плохом настроении. В 90% случаев. Это тревожно?

Я не очень поняла из Вашего сообщения, отношения улучшились или ухудшились. Спасибо, что ознакомились с форумом. У ребенка кризис трехлетнего возраста, видимо, если исходить из вашего сообщения. 

Я думаю, что в случает, если ребенок дерется, надо сразу выходить, без объяснений. Вы уже много раз объяснили, что драться нельзя. Нужно физически разрывать контакт. Рада, что отказались от насилия. 

"Просыпаться в плохом настроении" - такое случается, на фоне затяжного конфликта с мамой, или в семье. "Лечится" так же, переучиванием. То есть - добрым выражением лица, какой-то радостной мелочью, которая допустима в Вашем доме. Объятиями и неспешным утром. Мало кто будет в плохом настроении если его встречают с радостью. Особенно если он поверит, что ему действительно рады. "Доброго утра, будешь чай (какако, сок?) что у Вас считается за любимый напиток.

Найдите время для отдыха для себя. Мама у которой нет сил не может компенсировать лабильность (перепады) детского настроения. 

чукча - писатель

Поделиться сообщением

Здравствуйте, Мария. 

Моей дочери около 12 лет. Она эрудированная начитанная девочка, интеллектуальное развитие выше среднего. Учится легко в гимназии.

У нее проблемы с общением. Она груба и высокомерна со сверстниками. Например, при разговоре обязательно подмечает все ошибки и неточности и указывает на них. Недавно начала это делать и со взрослыми. Относится ко всем без уважения, эгоистка. Как следствие, она одинока, в классе никто с ней общаться не хочет. Вернее, не общаться вообще, а именно дружить. При этом я вижу, что в общении она нуждается.

Младший брат начинает брать с нее пример, хотя по характеру он не такой тяжелый.

Мой муж говорит мне, что это моя вина, мол я веду себя точно так же. Я осознаю, что недостаточно даю любви и теплоты своему ребенку, что я, возможно, груба и холодна. Но у меня всегда были друзья, в ее возрасте я так не вела себя. В последнее время мне вообще не хочется с ней общаться.

Я понимаю, что надо начинать с себя, с отношений с детьми внутри семьи, но может быть, посоветуете какие-то конкретные действия? Как донести до нее, что такое поведение неприемлемо, что необходимо уважать других людей? Помогут ли занятия с психологом?

Занятия с психологом помогут. Еще лучше поможет поместить ее в среду, где она будет не лучше всех.

Очевидно, что ее манера списана или подкрепляется чьим-то поведением. И очевидно, что в силу раннего интеллектуального развития раньше наступил и подростковый кризис, дети сейчас вообще достаточно быстро уходят в него, и иногда не выходят до тридцати, формируя такой характер.

В качестве первых шагов я бы посоветовала во первых, перестать пытаться с ней общаться и учить ее "как общаться", во-вторых, книгу В.Л. Леви "Нестандартный ребенок". И, конечно, исследовать, какой именно семейный симптом она демонстрирует. Дети выносят на поверхность внутренний конфликт в семье - именно его нужно исследовать.

Чтобы давать конкретные рекомендации, мне нужно гораздо больше информации. Что именно и как она "исправляет". Насколько загружен ее день. Есть ли у нее возможность отдыхать сердцем. И читала ли она "Гарри Поттера"? )

Доброго времени суток!

Дочь 9 лет. Что не так, по любому поводу - начинает просто кричать-завывать. Разговоры, объяснения, обсуждения не помогают. Как её отучить кричать? По характеру эмоциональная девочка.

(За ней начинает повторять и сын 6 лет.)

Ещё любимые ответы на все "не знаю", "не умею", "не буду", "не хочу". Уже устала это слушать  и всё объяснять. Как быть с этим, подскажите.

Может со стороны виднее и мы ещё не всё перепробовали.

Слишком мало информации.

Когда возникло такое поведение. 

Что именно не будет.

Конфеты тоже не будет?

Что Вы объясняете, и т.д. и т.п. 

чукча - писатель

Поделиться сообщением

Очевидно, что в вашей ситуации выход там же, где вход. Перестать бить, срываться и ждать от трехлетнего ребенка большей вменяемости, чем от себя. Вы не адаптировались к ситуации с двумя детьми. Какими ресурсами мог он к ней адаптироваться? Их нет. Соответственно, вам надо за всех продумать, как Вы будете находить силы на двоих детей. Няня, бабушка, муж. Поддержка. 

Раннее интеллектуальное созревание маленьких детей тормозит эмоциональную зрелость, это конкурирующие задачи в раннем возрасте. Быть эмоционально стабильным настолько же сложно, если не сложнее, чем быть умным. Увлеченные обучением родители забывают няньчить, то есть обеспечивать ребенку комфортные и спокойные условия жизни. 

Вам нужна помощь кого-то, кто будет освобождать Вас от обязанностей по отношению к обоим детям как минимум два-три раза в неделю. 

Дети готовы к саду в среднем после 4 лет. Некоторые дети не настолько нуждаются в группе, чтобы общаться с 20 другими детьми каждый день.

Берегите себя. И начните с исключения насилия, оно еще никогда ни к чему хорошему не приводило.

чукча - писатель

Поделиться сообщением

[b][member=Nietzsche][/b], Мария я прочитала выше про Гарри  Поттера. Мои дети им по 12 лет не читали его..

Это о чем то говорит? 

Поделиться сообщением

[member=Nietzsche], Мария я прочитала выше про Гарри Поттера. Мои дети им по 12 лет не читали его..
Это о чем то говорит?

Отдельно, разумеется, ни о чем не говорит. В сочетании с другими фактами - можно рассуждать. )
А что читали? )

чукча - писатель

Поделиться сообщением

Отдельно, разумеется, ни о чем не говорит. В сочетании с другими фактами - можно рассуждать. )
А что читали? )

Из последнего Железняков Чучело
Крапивин Брат, которому семь и еще вот Верейская Три девочки

Поделиться сообщением

Вот и хорошо. Не ищите черную кошку в темной комнате. )

чукча - писатель

Поделиться сообщением

Здравствуйте!
Моему сыну 6 лет.
В этом году начал посещать занятия по подготовке к школе, через год должен будет пойти в первый класс.
Но у меня есть сомнения, будет ли он уже готов к этому, не лучше ли подождать еще год. С другой стороны, тогда он пойдет в школу почти в 8 лет, он у меня сентябрьский.
Особого желания учиться у него пока нет. Имеются логопроблемы, которые мы уже долгое время решаем, занимаемся с логопедом и дома самостоятельно.
Насколько я знаю, существуют какие-то тесты или собеседования с психологом, на основании которых можно понять, готов ли ребенок к школе. Стоит ли уже в настоящее время их пройти, или еще рано, и лучше это сделать поближе к следующему сентябрю?

Поделиться сообщением

Здравствуйте!
Моему сыну 6 лет.
В этом году начал посещать занятия по подготовке к школе, через год должен будет пойти в первый класс.
Но у меня есть сомнения, будет ли он уже готов к этому, не лучше ли подождать еще год. С другой стороны, тогда он пойдет в школу почти в 8 лет, он у меня сентябрьский.
Особого желания учиться у него пока нет. Имеются логопроблемы, которые мы уже долгое время решаем, занимаемся с логопедом и дома самостоятельно.
Насколько я знаю, существуют какие-то тесты или собеседования с психологом, на основании которых можно понять, готов ли ребенок к школе. Стоит ли уже в настоящее время их пройти, или еще рано, и лучше это сделать поближе к следующему сентябрю?

Пройти сейчас, и по результатам пройти через год. Какого рода проблемы? Сколько времени решаете? По общему правилу, мальчики более готовы к обучениюв восемь, чем в семь.

чукча - писатель

Поделиться сообщением

Пройти сейчас, и по результатам пройти через год. Какого рода проблемы? Сколько времени решаете? По общему правилу, мальчики более готовы к обучениюв восемь, чем в семь.

Сын заговорил поздно, в 3,5 года. Из диагнозов были ОНР Iст, моторная алалия, ЗПР. Год отходил в обычный сад, потом перевели в логопедический. 2 года отходил туда. Разговорился, конечно, но очень много звуков требовало правильной постановки. С апреля этого года ходим к частному логопеду. Сейчас она ставит ему последний звук "р". Но все равно речь немного нечеткая, иногда пропускает буквы, торопится, может несколько раз повторять слова, фразы, пока формулирует предложения.
Заниматься приходится много, чтобы автоматизировать звуки. Особого энтузиазма не проявляет, но занимается, когда заставляю. Может и час заниматься с небольшим перерывом.
Еще меня немного смущает то, как он общается со сверстниками. Открытой агрессии не проявляет, но при этом грубоват в играх. В саду воспитательница тоже отмечала, что может пробежать и задеть другого ребенка. Вроде и не специально, но систематически.
При этом к ровесникам явно тянется. Если со стороны другого ребенка есть интерес и желание общаться, то мой буквально прилипает к нему и чуть ли не по пятам ходит.
А если сейчас тесты покажут, что ребенок не готов к школе, стоит посещать подготовительные курсы? Просто мы на них пошли больше для того, чтобы в эту школу попасть, так как прописаны в другом месте.
А то я бы лучше почаще в бассейн его водила, еще в какую-нибудь секцию определила.
И вот эти тесты любой психолог может провести?

Поделиться сообщением

Нет, я не занимаюсь тестированием на готовность к школе, это другая специализация. Вам лучше обратиться к учебное заведение, в которое вы планируете поступать, они часто проводят специфическое тестирование, и у них релевантные (соответствующие их требованиям) тесты.
У Вас левша?
Если ребенок не готов, конечно, можно отложить курсы на год. И в бассейн.

чукча - писатель

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Мы в Instagram