Путеводитель по работе форума   ЗДЕСЬ   :connie_43:

Дорогие друзья!
Мы рады сообщить Вам, что для Вашего удобства мы стали еще ближе к Вам!
Прямая связь с организаторами и анонсы самых популярных закупок  в нашем
сообществе Viber

Узнавай из первых уст! Приглашайте знакомых и родных!

Не помните логин или пароль? Необходимо внести изменения в профиль? Требуется помощь в восстановлении доступа к аккаунту Клуба Шопоголиков? Напишите нам samarskie-roditeli@yandex.ru и мы вам обязательно поможем или воспользуйтесь кнопкой "Обратной связи!

Пожалуйста, не пишите в ЛС!

Nietzsche

Детский психолог. Консультация.

1 012 сообщения в этой теме

Здравствуйте.

Меня зовут Мария Кинжалеева. Я  - консультирующий психолог.

В этой теме можно задать любой вопрос о Ваших детях и о Ваших отношениях с Вашими детьми и по поводу Ваших детей. Включая странные, стыдные, и "ну это, наверное все знают". 

Возможности интернета ограничены (сильно) тем, что я не слышу Вашего голоса, не вижу Вашей мимики и облика, и воспринимаю Вас только через текст. Верно и обратное.

Поэтому, когда Вы будете формулировать вопрос: 1. не стесняйтесь быть подробными, 2. стремитесь быть честными, 3. оберегайте себя.

Есть вопросы, на которые ответить "через сеть" нельзя, я это обозначу и причину "нельзя" обозначу тоже.

Добро пожаловать.

4 пользователям понравилось это

чукча - писатель

детский психолог: консультация

телефон: 892семь65семь228три Мария Васильевна

Поделиться сообщением

Мария, добрый день. Помогите пж советом как быть. Моему ребенку (мальчик)  2 года. В 1.9-1,10 лезли клыки и он стал сосать нижнюю губу. и так совпало что в этот же период отправили его к бабушке на 2 недели в др город т.к. переезжали в Самару из др города.  В промежуток когда он был у бабушки я была практически там т.к. ребенок заболел, отлучалась  на несколько дней. После этого пребывания он перестал разговаривать, кроме мама и мяу (кошка) больше ничего, до этого было около 20-25 слов и даже иногда говорил словосочетаниями. перестал проситься в туалет (до этого просыпался в  3 ч ночи и просился писать). Ну и конечно стал интенсивно сосать губу. Оговорюсь что сосок мы не сосали. На протяжение всего этого времени старалась убрать эту привычку, что-то помогла, перестал делать это днем. осталось на ночь когда засыпал, ночь во сне не сосет. Но еще стала замечать когда он играет  один или что-то усердно делает, он сосет губу. И недавно был инцидент папа ездил снами в поликлинику потом уехал на работу, сын сильно плакал, успокоила и отвлекла, но губу никак не хотел выпускать и уговаривала и вытаскивала. когда вытаскиваешь губу начинает бить себя по голове. Помоги пж, не знаю что делать. Были у стоматолога говорит убирайте привычку иначе будут проблемы.

Поделиться сообщением

Мария, добрый день. Помогите пж советом как быть. Моему ребенку (мальчик)  2 года. В 1.9-1,10 лезли клыки и он стал сосать нижнюю губу. и так совпало что в этот же период отправили его к бабушке на 2 недели в др город т.к. переезжали в Самару из др города.  В промежуток когда он был у бабушки я была практически там т.к. ребенок заболел, отлучалась  на несколько дней. После этого пребывания он перестал разговаривать, кроме мама и мяу (кошка) больше ничего, до этого было около 20-25 слов и даже иногда говорил словосочетаниями. перестал проситься в туалет (до этого просыпался в  3 ч ночи и просился писать). Ну и конечно стал интенсивно сосать губу. Оговорюсь что сосок мы не сосали. На протяжение всего этого времени старалась убрать эту привычку, что-то помогла, перестал делать это днем. осталось на ночь когда засыпал, ночь во сне не сосет. Но еще стала замечать когда он играет  один или что-то усердно делает, он сосет губу. И недавно был инцидент папа ездил снами в поликлинику потом уехал на работу, сын сильно плакал, успокоила и отвлекла, но губу никак не хотел выпускать и уговаривала и вытаскивала. когда вытаскиваешь губу начинает бить себя по голове. Помоги пж, не знаю что делать. Были у стоматолога говорит убирайте привычку иначе будут проблемы.

Добрый день. 

Если говорить об оптимистичном сценарии, то скорее всего, вы наблюдаете кризис 2 лет жизни, и паузу в речевом развитии перед прорывным говорением. Так часто бывает, что ребенок умолкает и затем накопив достаточно пассивного словаря резко переводит его в активный.

Разлука с вами явно оказалась для него травматичной - и болезнь это подтверждает - теперь Вам нужно восстановить тот уровень доверия который был до этого эпизода раздельной жизни.

То, что ребенок сосет губу - это его способ справляться с тревогой, и поскольку нужно чтобы он выработал более зрелые способы борьбы со стрессом, для начала вы должны завоевать его доверие. 

Возможно предложение ему более приемлемой альтернативы, например, соски (ребенок до трех лет, не находящийся на грудном вскармливании нуждается в сосании в качестве успокоительной меры), либо другого переходного объекта (не губы и не пальца). 

Некоторые опасения вызывают аутоагрессивные (самоповреждающие) действия ребенка, поэтому прошу Вас пройти вот этот тест и результаты написать мне в личные сообщения. 

Отдельно предостерегаю Вас от силового решения вопроса, запреты у детей этого возраста усиливают желание делать именно то, что запретили. Предлагайте альтернативу. Отвлекайте, но не решайте вопрос применением физических методов. 

чукча - писатель

Поделиться сообщением

Мария, Здравствуйте! Прочитала Ваш предыдущий пост и теперь мучаюсь сомнениями. Хотела в 1,5 года отучать ребенка от соски, а выходит рано? Соска у нас только во время сна, в кроватке. В течение дня не берет ее, успокаивается другими способами. Ребенок не на грудном вскармливании. Ночью не ест, но чмокания соской слышатся иногда и если теряет, то подхныкивает.

Поделиться сообщением

С моей точки зрения, рано. Если ребенок днем обходится без соски, использует ее для успокоения во время сна, но не днем, для меня означает, что он ее использует по назначению, а не для "заедания", автостимуляции.
Скажу больше, есть множество детей, которые соску не берут, вообще, и есть те, кто с ней не расстается до трех лет. Но все перерастают, однажды. Занимайтесь своей жизнью, делайте счастливой себя и ребенка, и проблема соски отпадет сама собой. )

чукча - писатель

Поделиться сообщением

Мария, здравствуйте. Не могу справиться со своим сыном 5 лет. Он у нас единственный ребенок, единственный внук. Все что происходит, началось уже давно, лет с 2-3, периодами. Бабушки-дедушки его очень балуют, но сын видит их довольно редко. В основном такое происходит дома.  Если он чем-то недоволен, начинает кричать (можно даже сказать верещать). Если чем-то грозишь, даже не воспринимает, хотя мы с папой действительно выполняем обещанное. Но отца побаивается. В садике не воспринимает наказание воспитателей, очень часто вредничает (может сломать поделки другим детям). После беседы с отцом ненадолго успокаивается. Крики и истерики в основном только со мной. Я по отношению к нему достаточно строга, прихоти не выполняю. Не знаю, чем объяснить такое поведение. Может вы мне поможете? Может вообще не реагировать, а оставлять наедине со своей истерикой? У меня самой сдают нервы, когда слышу его крики, стыдно перед людьми. Хочу еще пояснить - у ребенка гидроцефалия и гиперактивность, стоим на учете у невропатолога с рождения. С осени посещает секцию дзюдо, но поведение не меняется.

[url=http://forumok.ru/][img]http://metric.forumok.ru/baby/line.php/02/59b/cde0f8e5ecf320e5e6e8eaf3/9933CC/021210/line.gif[/img][/url]

Поделиться сообщением

Добрый день. 

Если говорить об оптимистичном сценарии, то скорее всего, вы наблюдаете кризис 2 лет жизни, и паузу в речевом развитии перед прорывным говорением. Так часто бывает, что ребенок умолкает и затем накопив достаточно пассивного словаря резко переводит его в активный.

Разлука с вами явно оказалась для него травматичной - и болезнь это подтверждает - теперь Вам нужно восстановить тот уровень доверия который был до этого эпизода раздельной жизни.

То, что ребенок сосет губу - это его способ справляться с тревогой, и поскольку нужно чтобы он выработал более зрелые способы борьбы со стрессом, для начала вы должны завоевать его доверие. 

Возможно предложение ему более приемлемой альтернативы, например, соски (ребенок до трех лет, не находящийся на грудном вскармливании нуждается в сосании в качестве успокоительной меры), либо другого переходного объекта (не губы и не пальца). 

Некоторые опасения вызывают аутоагрессивные (самоповреждающие) действия ребенка, поэтому прошу Вас пройти вот этот тест и результаты написать мне в личные сообщения. 

Отдельно предостерегаю Вас от силового решения вопроса, запреты у детей этого возраста усиливают желание делать именно то, что запретили. Предлагайте альтернативу. Отвлекайте, но не решайте вопрос применением физических методов. 

Большое спасибо.

Поделиться сообщением

[quote name="Nietzsche" post="3788171" timestamp="1453822103"]

С моей точки зрения, рано. Если ребенок днем обходится без соски, использует ее для успокоения во время сна, но не днем, для меня означает, что он ее использует по назначению, а не для "заедания", автостимуляции.
Скажу больше, есть множество детей, которые соску не берут, вообще, и есть те, кто с ней не расстается до трех лет. Но все перерастают, однажды. Занимайтесь своей жизнью, делайте счастливой себя и ребенка, и проблема соски отпадет сама собой.
Мария, спасибо большое за ответ! Про счастье как-то в тему с моими ощущениями у Вас получилось))) По поводу соски - меня ооочень напрягает, что она одна, любимая, слипшаяся и рассосанная в хлам. Новые ребенок отвергает, даже такой же марки, вышвыривает и требует именно эту. А она не вечна. И видимо я постоянно жду, что она вот вот развалится и поэтому хочу его так рано отучать.

Поделиться сообщением

Мария добрый день подскажите, пожалуйста,где можно позаниматся с психологом в группе с детьми для развития общения со сверстниками?
1 пользователю понравилось это

<noindex>[url="http://mamka.ru/"][img]http://line.mamka.ru/baby/line.php/21/48b/cde0f8e5e920c2e0f1e8ebe8f1f3f8eae5/FF0000/150409/line.gif[/img][/url]</noindex>

Поделиться сообщением

Мария, здравствуйте. Подскажите как лучше вести себя с ребенком. Последнее время, если ему что-то запрещаю или в чем-то отказываю, начинает кричать "ты плохая", рыдать и пр. Доходит уже до слов "я тебя ненавижу", хотя это слово мы ообще не употребляем, откуда взял непонятно.  Всегда было что-то. в чем отказывали, да расстраивался, возмущался, но таким образом не выражал. Это что-новый этап взросления так проявляется, учится выражать гнев или что?. И как реагировать, когда тебе в лицо кричат, что ты плохая и т.п? Я порой срываюсь и говорю- раз плохая- уходи и живи один, без меня. 

30538_I5SZ.png

Это пока у тебя детей нет, ты жаворонок или сова. А потом всё- ты ЗОМБИ!.

Поделиться сообщением

Здравствуйте, Мария. 

У меня есть дочка ей через 10 дней будет 5 лет. Начну с того, что мы недавно переехали. Где дочка ходила в садик, ну конечно она и там плакала когда в садик ходили, но это было в начале. Потом в ее группу перешёл двоюродный братик и мы стали ходить лучше, они очень дружны были. И вот когда мы в августе переехали, из-за небольших проблем с документами мы не ходили в садик. В садик начали ходить с декабря месяца. Муж работает, а я так на работу и не устроилась, сейчас я в положении, и решили что я буду искать работу когда уже второй ребенок подрастет. Так вот и моя дочка начиная с 17 декабря ходит в садик и у нас каждый день слезы по утрам. Я и по хорошему с ней разговаривала, и ругала, и срывалась по попе била (потом стыдно ужасно было и себя корила). В садике она тоже особо не с кем не хочет дружит. Недавно мы идем с ней, я её спрашиваю а с кем ты дружишь, она мне перечисляет мальчиков.И она как бы ищет замену своему двоюродному брату. Может еще то что её как бы уверили, что она должна дружить только с братиком. Мы когда приезжали к родителям, так вот они постоянно твердили, ой как замечательно что вы вместе ходите, что вы вместе дружите, и ей как бы внушили что кроме него у нее нет ни кого и не должно быть. :(  Я понимаю что у нее стресс из-за переезда и за того что мы покинули привычный образ жизни, еще ее как бы обижает то что я сижу дома, а она ходит в садик. Я уже просто запуталась и не знаю как поступить :sorry2: . Сейчас решила, не обращать внимание на слезы. Но честно я очень сильно запуталась. Помогите.

[URL=http://beremennost.net/line]119323.png[/URL]

119322.png

Поделиться сообщением

Здравствуйте, Мария!
Сын учится в первом классе. Ему 7 лет. В последнее время очень не уверен в себе.В школе ходим на занятия по дзюдо, и еще художка. Когда ему делают замечания, он замыкается в себе и делает отрешенное лицо, что страшно подойти. Никого не видит и типа никого не слышит. Если что то у него не получается очень сильно расстраивается. Вроде так поговоришь с ним, он молчит, с течением времени отходит и вроде все нормально, все понимает. Аналогично ситуация была на уроке , учительница сделала замечание - он психанул порвал тетрадь. На занятиях слегка не внимателен, из-за чего постоянно "будь внимательнее " "старайся" преобладает в тетради. Даже наверно рассеян, что то сидит там себе на черновике рисует.  Также на дзюдо вечно спит на ходу - типа , из-за чего постоянно его теребят. Хотя он сам по себе все хорошо слышит и старается правильно все элементы сделать, мне кажется он из-за своей не уверенности и делает такой напускной на себя вид. Как то не может влиться в коллектив, так и идет одиночкой.

В школе есть один друг с которым они еще в садик ходили, еще девочка из класса и мальчик с нашего двора ( этот сосед с ним играет тогда когда не с кем играть во дворе , чисто мои наблюдения).

Дома всячески его поддерживаем, хвалим постоянно. Есть кроме него еще у нас мелкая -ей 1,5 года. Конечно она много времени забирает, но зачастую в ущерб ей просто приходится с ним быть. Я вышла на работу, дочь сидит с бабулей. Бабулю сын не слушается, типа не лезь и много не говори- родителям имеется ввиду.

Очень за сына переживаю, перед трудностью начинает пассовать, даже не попробовав. Как сегодня на соревновании, первый бой проиграл, на второй вообще не хотел идти, муж заставил идти и он просто лег и проиграл, даже не поборовшись.

Очень жду Ваш ответ. Заранее спасибо

Поделиться сообщением

Мария, добрый день! Моему сыну 3 года 3 месяца. Проблема вот в чем-какает только в подгузник. Просится сам, но на горшок/унитаз не садится, плачет, и требует надеть подгуз. Ребенок с рождения в них, после года-только на прогулку и на ночь. После 2-х лет надевали только на улицу зимой. С 2,5 пытаемся от них отказаться, но необходимость в них пока не проходит. Писает дома в горшок-как сидя, так и стоя, в унитаз в садике только стоя, просится писать сам с 2-х лет. Горшком не пугали, не ругали, старалась не настаивать, но иногда срывалась на крик, что не хочет какать на горшок. Один раз просто не надевали, аргументируя тем, что их нет-закончились. Терпел 3 дня, я сдалась. В садике, гостях не ходит, терпит до дома. Я все надеялась, что он перерастет и как с пописать сам "дойдет" до этого. Но сейчас понимаю, что тянуть больше некуда и нужна помощь психолога. Заранее спасибо за помощь! Ольга.

P.s.: не знаю важно ли это, но долгое время какал стоя, потом приучила садиться на корточки, пытаясь показать, что так удобнее  и в надежде, что и до горшка уже не далеко. 

Изменено пользователем Хитрая белка

Поделиться сообщением

Дорогие мамы! Я вижу Ваши вопросы, и прошу прощения, что не отвечаю, заболела, пневмония, не совсем в том состоянии, чтобы собранно мыслить. Планирую вернуться в разум через некоторое время. Если вопросы будут еще актуальны, все отвечу. 

С уважением, М.В.

чукча - писатель

Поделиться сообщением

Мария, добрый вечер!
Желаю Вам скорейшего выздоровления!
Если будет возможность, ответьте, пожалуйста, очень нужна помощь.
Проблема моя и мужа заключается в том, что старший ребенок- сын, 4,5 года- в данный момент категорически отказывается (учиться) ходить на горшок. Начиная где-то с 1,5 лет я пыталась приучать его к самостоятельному решению проблем, где-то ближе к 2-м годам он даже пару раз справлял свои дела. Но потом родилась дочка- и как отрезало. Учитывая его бурные реакции на какие-либо мои инициативные действия научить его ходить в туалет по-нормальному мне так и не удалось, к стыду своему. И это одна из причин, по которой я не могу отвести ребенка в детский сад- боюсь, что там над ним будут смеяться другие детки и он получит травму. К слову, в детский сад сын так же ходить не хочет. Мне очень тяжело сейчас с ним, т.к. желание научить его алфавиту, цифрам и чему-то просто новому, натыкается на большой негатив с его стороны ("не буду играть в слова/буква/цифры", "никогда не буду чистить зубы", "люблю подгузники", "люблю ходить грязным", "никогда не буду ходить в детский сад" и т.д. и т.п.). И всё это видит младшая дочь, и уже многое повторяет за ним.(( Очень жду лета, когда будет возможность уехать на дачу, и дети смогут бегать без подгузников- может быть, хоть там получится что-то. К слову, дочку сын так же негативно настраивает по отношению к горшку.
...Когда проходили комиссию к детскому саду, невролог нам сказал, что с ребенком всё в порядке, а его поведение- это дефект воспитания. Посоветовал пороть.) Но, увы, ни кнут, ни пряник нам пока не помогает. Психолог в детском саду после беседы объяснила поведение сына синдромом гипертревожности.
В любом случае, даже зная диагноз/причину (гипертревожность), мне очень сложно выбрать дальнейший путь.. Как, куда идти, как дальше развивать/образовывать ребенка, если все силы тратятся на преодоление этого огромного барьера, на то, чтобы переждать/погасить его гнев.. Тем не менее, хочу отметить, что сынок старается меня радовать своими поступками- помогает мне, у него очень большое желание помогать и мне, и сестренке. Он очень ласковый. И очень смышленый- есть склонность к конструированию, моделированию, собирает очень быстро пазлы по 260 шт. и более... Поэтому мне бы хотелось эти его способности развивать в дальнейшем. Но, повторюсь, на данный момент это нелегко, т.к. изначально он всё отрицает, этакий нигелист.
Буду очень благодарна за Ваш ответ!

Поделиться сообщением

Здравствуйте! Помогите мне пожалуйста со следующей проблемой. По документам я мать-одиночка, я замужем. У нас с мужем разные фамилии. С сыном у нас одна фамилия. Отчество сына отличается от имени мужа. Мой сын считает мужа папой и другого папы он не знает. Ему сейчас 9 лет и он начинает задавать вопросы про разницу в отчестве и фамилии. Как лучше ему объяснить? или лучше может ничего не говорить?

Поделиться сообщением

ой, я присоединюсь к вопросу [b][member=missini][/b], но в другом немного плане.. ситуация практически такая же, но мы решили поменять ребенку отчество и фамилию на мужнины.. чтобы ни у кого не было вопросов.. ну и вообще, мы же одна семья.. ребенок вроде согласен, но как они вообще на это реагируют обычно? стоит ли? она считает мужа папой, но знает/помнит, что он был не всегда.. вопросы про другого папу уже были, я сказала, что придумала его

Поделиться сообщением

Добрый день. У меня вопрос по поводу чрезмерной хитрости ребенка. Сыну 5 лет. В садик ходит 3 недели. Потом на больничном в деревне. Обычно из за кашля, соплей. В саду дружит нормально, не тихоня.Жалобы на него бывают из за поведения,любит посмеяться. Но в нашей группе это нормально. Носил в сад машинки не дешевые, что бы понравиться(я так понимаю своим друзьям).Машины забрала,оказалось и без них "можно дружить".Сейсас очередная поездка в деревню. Выходил с дедом вечером из гостей, на улице уже темно. Дед стоял разговаривал с другом,поворачивается - его нет! Сын вернулся в хорошо знакомые гости, и говорит- " Мы уходим, будет ли угощение? " хозяйка начала искать конфеты! Ребенку же не откажешь.
Как быть в этой ситуации?

Поделиться сообщением

Мария, добрый день! Подскажите, пожалуйста, куда можно обратиться? Мне хотелось бы определиться с наклонностями своего ребёнка или со способностями его. Не знаю, как корректно сформулировать. Мальчику 10лет. Заканчиваем начальную школу. Планируем перевести в другое учебное заведение, но там чёткий уклон в математику. И будет жалко ребёнка, если это не его. На словах говорит, что любит математику. И действительно занимается ею с удовольствием. Но на деле у нас балл 4,5. Совсем не круглая "пятёрка". Зато отличные оценки по ин.язу. И тоже языки (кроме русского :)) нравятся ребёнку. Не хочется что-то делать во вред ему. И хочется понять, не будет ли ему тяжело в другой школе.

Поделиться сообщением

Мария здравствуйте. Ситуация такая-я начала водить дочку (4 года) на занятия гимнастикой. С интересом сходила на пару занятий, потом "через не хочу". Получалось уговорами, сюрпризами завлекать. Так проходили 2 месяца. Видны результаты. Одна из лучших делает шпагат. И мне лично, хотелось бы ее водить на эту секцию. Но в последние пару недель ситуация с поведением ухудшилась-в тренировочный зал заходить не хочет, убегает, завожу силой с криками, в зале успокаивается, начинает заниматься, но как дело доходит до растяжки-не дается тренеру, убегает, срывает занятие. Со слов тренера девочка гибкая и тянуть ее не сложно, т.е. больше капризы, чем дискомфорт и боль. И растяжки они делают не на каждом занятии, чередуют, иногда тянет не  тренер, а сами дети с помощью определенных упражнений. так же наблюдала, как другие мамы силком запихивают орущих дурью детей в зал, и считают это нормальным-мол привыкнет, все так ходят. сами тренера-говорят о том же, мол так же силком водили родители сначала, потом до КМС дошли. мы с дочкой пока прекратили тренировки. я видимо морально слабее, чем другие мамы....да и не только в отношении гимнастики поведение изменилось. в детском саду тоже, был перерыв 2 недели-болели, потом как мини-адаптация чтоли началась. Всегда с удовольствием ходила, а тут-хочу домой, к маме, в группу со слезами. Тоже планирую сад пока не навязывать-имею возможность, не работаю, гулять будем. Прочитала про кризис 4-5 лет....может это он?  Сомневаюсь....так ли я поступаю потакая ее капризам, но и боюсь травмировать дочь насильственными отводами и в сад и в секцию. Помогите разобраться в ситуации. Очень жду вашего ответа, как сможете.

[url=http://forum.uti-puti.com.ua/lines.php][img]http://forum.uti-puti.com.ua/lines/line_203129.png[/img][/url]

Поделиться сообщением

Мария здравствуйте. Ситуация такая-я начала водить дочку (4 года) на занятия гимнастикой. С интересом сходила на пару занятий, потом "через не хочу". Получалось уговорами, сюрпризами завлекать. Так проходили 2 месяца. Видны результаты. Одна из лучших делает шпагат. И мне лично, хотелось бы ее водить на эту секцию. Но в последние пару недель ситуация с поведением ухудшилась-в тренировочный зал заходить не хочет, убегает, завожу силой с криками, в зале успокаивается, начинает заниматься, но как дело доходит до растяжки-не дается тренеру, убегает, срывает занятие. Со слов тренера девочка гибкая и тянуть ее не сложно, т.е. больше капризы, чем дискомфорт и боль. И растяжки они делают не на каждом занятии, чередуют, иногда тянет не  тренер, а сами дети с помощью определенных упражнений. так же наблюдала, как другие мамы силком запихивают орущих дурью детей в зал, и считают это нормальным-мол привыкнет, все так ходят. сами тренера-говорят о том же, мол так же силком водили родители сначала, потом до КМС дошли. мы с дочкой пока прекратили тренировки. я видимо морально слабее, чем другие мамы....да и не только в отношении гимнастики поведение изменилось. в детском саду тоже, был перерыв 2 недели-болели, потом как мини-адаптация чтоли началась. Всегда с удовольствием ходила, а тут-хочу домой, к маме, в группу со слезами. Тоже планирую сад пока не навязывать-имею возможность, не работаю, гулять будем. Прочитала про кризис 4-5 лет....может это он?  Сомневаюсь....так ли я поступаю потакая ее капризам, но и боюсь травмировать дочь насильственными отводами и в сад и в секцию. Помогите разобраться в ситуации. Очень жду вашего ответа, как сможете.

Я считаю, что без желания и мотивации водить ребенка к тренеру, который ведет себя физически агрессивно с детьми ради удовлетворения ваших родительских амбиций - это насилие, безальтернативное насилие и травма для ребенка, о чем он недвусмысленно сообщает. 

Дети, которые хотят спорта, нуждаются в нем и показывают результаты выклянчивают у родителей тренировки, и готовы за возможность тренироваться делать многое. 

Выбор между КМС и счастливым уравновешенным человеком для меня не труден, но, по моему профессиональному опыту общения увы не однозначен, для других родителей. 

Перед Вами я бы поставила следующие вопросы, если бы это была очная консультация: какие страхи ваши вынуждают вас заставлять ребенка делать то, что он не хочет. Как Вы сражаетесь за фигуру, каждый день, и чего Вам это стоит, и, конечно, обычный мой вопрос, когда Вы последний раз были счастливы, безоговорочно. Их надо решать, ребенка при этом максимально от своих планов оградить, и позволить ей расти и развиваться в том темпе и в том направлении, в котором ей это необходимо.

Отнеситесь с понимаем жесткости ответа, девочка маленькая, а детей надо беречь, не от жизни, а от того, чем мы, родители, эту жизнь в пылу подменяем.

Люди, я вернулась, актуальные вопросы продублируйте, пожалуйста, если это еще необходимо.

И пожалуйста, если вопросы экстренные, задавайте их по телефону, я не всегда успеваю отслеживать происходящее на форуме, спасибо за понимание. )

чукча - писатель

Поделиться сообщением

Мария, здравствуйте. Подскажите как лучше вести себя с ребенком. Последнее время, если ему что-то запрещаю или в чем-то отказываю, начинает кричать "ты плохая", рыдать и пр. Доходит уже до слов "я тебя ненавижу", хотя это слово мы вообще не употребляем, откуда взял непонятно.  Всегда было что-то. в чем отказывали, да расстраивался, возмущался, но таким образом не выражал. Это что-новый этап взросления так проявляется, учится выражать гнев или что?. И как реагировать, когда тебе в лицо кричат, что ты плохая и т.п? Я порой срываюсь и говорю- раз плохая- уходи и живи один, без меня. 

30538_I5SZ.png

Поделиться сообщением

ой, я присоединюсь к вопросу missini, но в другом немного плане.. ситуация практически такая же, но мы решили поменять ребенку отчество и фамилию на мужнины.. чтобы ни у кого не было вопросов.. ну и вообще, мы же одна семья.. ребенок вроде согласен, но как они вообще на это реагируют обычно? стоит ли? она считает мужа папой, но знает/помнит, что он был не всегда.. вопросы про другого папу уже были, я сказала, что придумала его

актуально

Поделиться сообщением

Мария, здравствуйте. Подскажите как лучше вести себя с ребенком. Последнее время, если ему что-то запрещаю или в чем-то отказываю, начинает кричать "ты плохая", рыдать и пр. Доходит уже до слов "я тебя ненавижу", хотя это слово мы вообще не употребляем, откуда взял непонятно.  Всегда было что-то. в чем отказывали, да расстраивался, возмущался, но таким образом не выражал. Это что-новый этап взросления так проявляется, учится выражать гнев или что?. И как реагировать, когда тебе в лицо кричат, что ты плохая и т.п? Я порой срываюсь и говорю- раз плохая- уходи и живи один, без меня. 

Абсолютно недостаточно информации.

Сколько лет ребенку?

Что произошло в "последнее время".

Опишите Ваш типичный диалог, после которого он начинает "рыдать и пр."

чукча - писатель

Поделиться сообщением

актуально

Дети нуждаются в правде.

Чем раньше, тем лучше, чем проще, тем лучше.

Семейные тайны - это взрывные устройства замедленного действия.

Что именно и как Вы будете рассказывать - вопрос индивидуальной взрослости Вашего ребенка, некоторые дети в 6 лет знают про безопасный секс и его критерии, другие не знают, откуда берутся дети, живут в мире фантазий и сказок, заочно это определить невозможно.

Еще раз повторю, дети имеют право знать, кто их родители, каковы обстоятельства их появления на свет и другие важные для их жизни события. И чем раньше и спокойнее это будет обговорено, тем лучше.

1 пользователю понравилось это

чукча - писатель

Поделиться сообщением

Абсолютно недостаточно информации. Сколько лет ребенку? Что произошло в "последнее время". Опишите Ваш типичный диалог, после которого он начинает "рыдать и пр."

Ребенку 4,5 года, в Последнее время- ну примерно полгода наверное именно в такой форме стал выражать, до этого просто рыдал и топал ножками. Что произошло за последнее время-родился третий ребенок. 

Диалог примерно такой- встал утром- хочу шоколадку-печеньку-мультики-и т.п. Говорю-сначала завтрак, поедим нормально, потом вкусняшки. Продолжает требовать, отказываю, дальше следуют слезы, крики "Я с тобой не вожусь, я тебе не верю, ты плохая, я тебя ненавижу (не одновременно конечно-вариации по ситуации). Желаемого не добивается, конечно. Стараюсь сохранять спокойствие, но когда тебе в лицо кричат "ты плохая" из-за того, что не дали конфетку "вотпрямщас"- периодически вскипаю.

Какие мои действия в подобных ситуациях- уйти? игнорировать? поругать? как-то ответить на такие заявления?

30538_I5SZ.png

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Мы в Instagram