Путеводитель по работе форума   ЗДЕСЬ   :connie_43:

Дорогие друзья!
Мы рады сообщить Вам, что для Вашего удобства мы стали еще ближе к Вам!
Прямая связь с организаторами и анонсы самых популярных закупок  в нашем
сообществе Viber

Узнавай из первых уст! Приглашайте знакомых и родных!

Не помните логин или пароль? Необходимо внести изменения в профиль? Требуется помощь в восстановлении доступа к аккаунту Клуба Шопоголиков? Напишите нам samarskie-roditeli@yandex.ru и мы вам обязательно поможем или воспользуйтесь кнопкой "Обратной связи!

Пожалуйста, не пишите в ЛС!

Nietzsche

Детский психолог. Консультация.

1 012 сообщения в этой теме

Здравствуйте.

Меня зовут Мария Кинжалеева. Я  - консультирующий психолог.

В этой теме можно задать любой вопрос о Ваших детях и о Ваших отношениях с Вашими детьми и по поводу Ваших детей. Включая странные, стыдные, и "ну это, наверное все знают". 

Возможности интернета ограничены (сильно) тем, что я не слышу Вашего голоса, не вижу Вашей мимики и облика, и воспринимаю Вас только через текст. Верно и обратное.

Поэтому, когда Вы будете формулировать вопрос: 1. не стесняйтесь быть подробными, 2. стремитесь быть честными, 3. оберегайте себя.

Есть вопросы, на которые ответить "через сеть" нельзя, я это обозначу и причину "нельзя" обозначу тоже.

Добро пожаловать.

4 пользователям понравилось это

чукча - писатель

детский психолог: консультация

телефон: 892семь65семь228три Мария Васильевна

Поделиться сообщением

Скорее глава папа, ко мне больше вольности допускают дети. Папа одеваться помогает,я тоже, у сына как-то очень большая привязанность больше ко мне, чем к папе. 

Раньше тоже были такие ситуации, папа ругался, и грозил карами на такое поведение ( запрет на вкусняшки, мультики и т.п), а тут перерыв был две недели в садик не ходили и не сообщили кто заберет. А поскольку отводила я, то видимо решил, что и заберу я. Так в основном стараемся предупреждать кто заберет и папа обещает утром пирог вкусный купить, чтобы  после садика будем чай пить.

А тут вот случилась на ровном месте истерика и муж не знал что делать. Позвонил мне, я по телефону поговорила с сыном, сказала чтоб собирался и шел домой, что я не могу сегодня его забрать и его забирает папа.  

Ну правда на мои объяснения почему не могу -готовила ужин для всех, уже спросил а что, папа готовить не умеет и почему папа ужин не приготовил, пока мама за ним ходит :scratch_one-s_head: . Видимо пора перестать давать объяснения. 

Имеет значение тон, которым Вы даете объяснения. )

Судя по позиции ребенка, он себя считает за крайнего в семье (до чего доводит плебесцит)) и, видимо, переживает, когда что-то идет вопреки его мудрой малышачьей воле. Это не совсем верно с точки зрения распределения ответственности и прав между членами семьи, и совсем неверно с точки зрения папы, который, видимо, не чувствует себя за главного.

Одной из важных задач мамы, вообще говоря, в первые годы жизни ребенка я считаю воспитание безусловного авторитета отца в отношениях. Объясняется это довольно просто. С мамой у ребенка физиологическая связь, она ощущается до очень длительного времени, а вот уважение и любовь к отцу - вещь совершенно социальная, и уважая, прислушиваясь, понимая отца ребенок понимает весь мир в придачу, мир, который как и папа совершенно не создан для того, чтобы подчиняться щучьему велению, моему хотению, а только для внимательного и счастливого познания. Так что, спокойно указывая детям на факт, что мир прекрасен и огромен, как папа, мы создаем им устойчивые основания для того, чтобы однажды они стали по-взрослому счастливы. ) Простите за философское отступление. )

чукча - писатель

Поделиться сообщением

Здравствуйте, Мария. Как быть с наказанием ребенка? Дочери 12 лет. Пришлось ввести ряд ограничений, в том числе запрет на различного рода развлечения. На это время приходится день рождения ее лучшей школьной подруги. Как с этим быть? Отношения с подругой испортятся,если не пойдет поздравить. Это нам,взрослым, можно понять пичины отказа от приглашения. У детей с этим сложнее. Как вариант, думаю, ограничится подарком и поздравлением в школе. Или это тоже лишнее в данном случае?
Дочь собирается на праздник и не может понять и принять этот запрет.
Где эта грань? Как наказать ребенка и при этом не ранить его психику? И всегда ли наказание лишением может дать результаты?. Дочь сильно переживает, да и я не меньше.

[url="http://lines.photo-manual.ru/type11.html"][img]http://lines.photo-manual.ru/34251.png[/img][/url]

Поделиться сообщением

Здравствуйте, Мария. Как быть с наказанием ребенка? Дочери 12 лет. Пришлось ввести ряд ограничений, в том числе запрет на различного рода развлечения. На это время приходится день рождения ее лучшей школьной подруги. Как с этим быть? Отношения с подругой испортятся,если не пойдет поздравить. Это нам,взрослым, можно понять пичины отказа от приглашения. У детей с этим сложнее. Как вариант, думаю, ограничится подарком и поздравлением в школе. Или это тоже лишнее в данном случае?
Дочь собирается на праздник и не может понять и принять этот запрет.
Где эта грань? Как наказать ребенка и при этом не ранить его психику? И всегда ли наказание лишением может дать результаты?. Дочь сильно переживает, да и я не меньше.

Я даже не знаю, за что вы собираетесь наказывать. А на теоретические вопросы теоретичечким будет и ответ. Если Вам неудобно публично, опишите ситуацию в ЛС, пальцем в небо тыкать я не очень хочу.

чукча - писатель

Поделиться сообщением

Мария, здравствуйте. У меня возникли проблемы с дочкой, после рождения сына. Вернее, проблемы может и были, но обострились именно сейчас. Дочери 9 лет, сыну 5 месяцев.не особо охотно выполняет просьбы, типа помыть посуду, вытереть пыль, убрать вещи в своей комнате. Прошу об этом не часто, по мере необходимости. Вроде слышит, говорит, что сделает, но не делает. А у меня не хватает времени проконтролировать, эти дела уходят на следующий день, но так и не делаются. Бывает я психану, она делает, но лишь бы отвязаться, например даже тряпку не намочет для протирания. Часто огрызается, кричит в ответ (( спорит (( к брату относится нежно, часто не может оторваться от игр с ним, из-за этого затягивается выполнение домашнего задания, к вечеру вся семья на нервах, папа тоже прикрикивает, а толку ноль.. Боюсь упустить момент взросления дочки, уже сейчас вижу, что не всем делится, в чём- то замыкается, что- то боится сказать.. Может вы подскажите какую- то линию поведения? Или зададите мне наводящие вопросы, чтобы понять , что я и мой муж как родители делаем не так?

Поделиться сообщением

Мария, здравствуйте. У меня возникли проблемы с дочкой, после рождения сына. Вернее, проблемы может и были, но обострились именно сейчас. Дочери 9 лет, сыну 5 месяцев.не особо охотно выполняет просьбы, типа помыть посуду, вытереть пыль, убрать вещи в своей комнате. Прошу об этом не часто, по мере необходимости. Вроде слышит, говорит, что сделает, но не делает. А у меня не хватает времени проконтролировать, эти дела уходят на следующий день, но так и не делаются. Бывает я психану, она делает, но лишь бы отвязаться, например даже тряпку не намочет для протирания. Часто огрызается, кричит в ответ (( спорит (( к брату относится нежно, часто не может оторваться от игр с ним, из-за этого затягивается выполнение домашнего задания, к вечеру вся семья на нервах, папа тоже прикрикивает, а толку ноль.. Боюсь упустить момент взросления дочки, уже сейчас вижу, что не всем делится, в чём- то замыкается, что- то боится сказать.. Может вы подскажите какую- то линию поведения? Или зададите мне наводящие вопросы, чтобы понять , что я и мой муж как родители делаем не так?

Вы не заметили, с моей точки зрения, что у Вашей старшей дочери, которая девять лет была единственным ребенком появились поводы для того, чтобы почувствовать себя если не одинокой, то "на вторых ролях". 

Что делать - очень общий вопрос, учитывая что список жалоб у вас - не короткий, но попробую ответить тезисно:

1. Уроки делать в строго отведенное для этого время, например, каждый день с 5 до 7. После уменьшить до 1,5 часов, обычно этого достаточно для младших и средних школьников.

2. Несделанные уроки - ответственность ребенка перед школой. Вы должны и можете помочь садиться за занятия (волевые качества, самоконтроль развиваются у детей поздно, ближе к юности) но помогать делать уроки нет необходимости, разве что быть рядом, если ребенок этого просит, и не мешать, если девочке удобней заниматься одной.

3. Выделить время только для старшей, без отрыва на младенца, поручив его бабушке, папе, сну. Регулярно делать что-то совместное.

4. Любая агрессия в сторону ребенка - повод для того, чтобы он закрылся. Само по себе наличие внутреннего пространства - не плохо, но лучше бы, чтобы оно формировалось от избытка а не из страха и попытки к бегству от реальности.

5. Если ребенок чего-то не делает, то его следует приучать делать это - означает - сначала делать совместно, потом только контролировать выполнение, потом поручать делать самостоятельно. Даже если она знает, как вытирать, навыка самостоятельно это делать у нее нет.

6. Любое демонстративное поведение ребенка - просьба внимания, какого угодно, потому что хуже отсутствия внимания ничего для детей нет. Поэтому иногда не лишнее и повести себя парадоксально - на хулиганское поведение предложить объятья, рассмешить, отвлечь. 

7. Вы ждете от ребенка большего самоконтроля, чем от себя: сами "срываетесь", а от нее ожидаете последовательного выполнения инструкций, но правило "нельзя научить танцевать, если сам не танцуешь" еще никто не отменял. )

чукча - писатель

Поделиться сообщением

Добрый вечер,Мария! Я знаю что игры детей говорят о многом и через игры можно даже какие то проблемы разрешить..помогите разобраться..дочке 3г ..в совместных играх со мной и папой  она выделяет нам роль злодея..т.е говорит "ты будешь злым пиратом,или злой феей..т.е любой персонаж но с оговоркой злой"

я спрашиваю:" зачем?".. она говорит, чтобы сделать больно  ее персонажу...если не спрашиваю,а начинаю играть ,то ее персонаж может себя по разному вести..может и моему персонажу сделать больно,может делать вид что боится или потомо сказать что он (мой герой) стал вдруг добрым...

Мне вот интересно почему такое желание иметь злого героя...

Поделиться сообщением

Здравствуйте!Сыну 3.8 с августа начали ходить в садик.Он очень ждал этого и хотел.(т.к. двоюрдная сестраходит,и всегда хвалится как там хорошо)НО в первый же день придя туда на 2 часа,он практически все время проплакал "хочу к маме".Очень долго мы ходили до обеда(примерно 3 недели),воспитатели его практически отрывали от меня(держался за ногу и плакал) на уговоры не потдавался.При этом воспитательницы говорят что после моего ухода достаточно быстро успокаивается.Сейчас поспокойнее но в группу заходит со слезами.Прощаемяся не долго переодела-целую-пока-ухожу.Пробывали что бы кто то другой водил,бабушка,без слез,но она не может также как и муж его водить,возможность есть только у меня...
Еще не хочет ни с кем в садике играть.Не раз замечала такую картину, все детки играют вмести,он седит отдельно за столом,может просто сидеть и наблюдать или например рисовать,но практически всегда один.Так же когда ходят на улицу все детки бегают играют,он сидит на лавочке с воспитательницей.У него спрашиваю почему не игрет с детками,говорит не хочу мне не интересно с ними,хочу один сидеть.Воспитателей просила попробывать его с кем-нибудь подружить,тоже не получается говорят на отрез до слез отказывается с кем либо играть...
Дома впринципе тоже может сам по себе играть,даже меня иногда выгоняет из комнаты,говорит"уйди ты мне мешаешь играть"Но при этом очень любит играть в футбол с кем угодно,прятки,догонялки вообщем активные игры-что в садике запрешено.Уже не знаю как облегчить его адаптацию,уже почти 4 месяца ходим,но все никак...(((
Да и еще,раньше я не замечала такой привязанности ко мне,с 8мес.вышла на работу и с ним сидела бабушка.и он всегда со мной спокойно расставался...
И еще вспомнила,отказывается рассказывать что делал в садике,практически клещами выуживаю,иногда скажет но прям пару слов,типа ели и спали все... Изменено пользователем Егаза

10007_rKzz.png[/url][color=#0000FF]
line_c10_l4_b24_t0cbe0efeef7eae5-e4eef7e

Поделиться сообщением

Мария, спасибо! Я вас услышала, пока даже вопросов не осталось, будем налаживать отношения с дочкой.

Изменено пользователем Nietzsche

Поделиться сообщением

Добрый вечер,Мария! Я знаю что игры детей говорят о многом и через игры можно даже какие то проблемы разрешить..помогите разобраться..дочке 3г ..в совместных играх со мной и папой  она выделяет нам роль злодея..т.е говорит "ты будешь злым пиратом,или злой феей..т.е любой персонаж но с оговоркой злой"

я спрашиваю:" зачем?".. она говорит, чтобы сделать больно  ее персонажу...если не спрашиваю,а начинаю играть ,то ее персонаж может себя по разному вести..может и моему персонажу сделать больно,может делать вид что боится или потомо сказать что он (мой герой) стал вдруг добрым...

Мне вот интересно почему такое желание иметь злого героя...

Ребенок в игре осваивает те переживания и то поведение, которое для него трудно, непонятно. После походов в поликлинику на прививки дети играют в уколы с мишкой, после разборок родителей - устраивают скандал между куклами. Откуда взялась модель поведения, которую отыгрывает ваша дочь - из вашего короткого поста не ясно. Возможно - это следствие проявленной к ней агрессии, возможно - подсмотренная в мультфильмах, на площадке, в саду ситуация, которая требует осмысления о освоения. В любом случае, повод задуматься, из чего вырастает такое поведение у вас есть.

чукча - писатель

Поделиться сообщением

Здравствуйте!Сыну 3.8 с августа начали ходить в садик.Он очень ждал этого и хотел.(т.к. двоюрдная сестраходит,и всегда хвалится как там хорошо)НО в первый же день придя туда на 2 часа,он практически все время проплакал "хочу к маме".Очень долго мы ходили до обеда(примерно 3 недели),воспитатели его практически отрывали от меня(держался за ногу и плакал) на уговоры не потдавался. При этом воспитательницы говорят что после моего ухода достаточно быстро успокаивается.Сейчас поспокойнее но в группу заходит со слезами. Прощаемяся не долго переодела-целую-пока-ухожу .Пробывали что бы кто то другой водил,бабушка,без слез,но она не может также как и муж его водить,возможность есть только у меня...
Еще не хочет ни с кем в садике играть.Не раз замечала такую картину, все детки играют вмести,он седит отдельно за столом,может просто сидеть и наблюдать или например рисовать,но практически всегда один.Так же когда ходят на улицу все детки бегают играют,он сидит на лавочке с воспитательницей.У него спрашиваю почему не игрет с детками,говорит не хочу мне не интересно с ними,хочу один сидеть.Воспитателей просила попробывать его с кем-нибудь подружить,тоже не получается говорят на отрез до слез отказывается с кем либо играть...
Дома впринципе тоже может сам по себе играть,даже меня иногда выгоняет из комнаты,говорит"уйди ты мне мешаешь играть"Но при этом очень любит играть в футбол с кем угодно,прятки,догонялки вообщем активные игры-что в садике запрешено. Уже не знаю как облегчить его адаптацию,уже почти 4 месяца ходим,но все никак...(((
Да и еще,раньше я не замечала такой привязанности ко мне,с 8мес.вышла на работу и с ним сидела бабушка.и он всегда со мной спокойно расставался...
И еще вспомнила,отказывается рассказывать что делал в садике,практически клещами выуживаю,иногда скажет но прям пару слов,типа ели и спали все...

Добрый день. 

Дети в саду хорошо адаптируются, когда у них есть устойчивая связь с мамой, такая, которую они не боятся потерять даже при временной разлуке с ней.

Если вы вышли на работу в восемь месяцев, вряд ли ваш сын наигрался с Вами, и сыт вашим обществом. Естественно, когда у него появилась возможность вас эмоционально вовлекать - слезами, нежеланием уходить, он этой возможностью воспользовался. И конечно, с бабушкой он будет вести себя иначе - она фактически осуществляла материнские функции в тот момент, когда они были наиболее значимы, формировалась привязанность.

Я вижу достаточно трудную ситуацию, которую можно решить механические - организовать так, чтобы кто-то другой отводил сына в сад, и позволить ему самому адаптироваться к происходящему, дети сильные, они справятся. Но одинокость, отчужденность и печаль его от этого не пройдут, по крайней мере не сразу. Я так понимаю, что предлагать вам пожить с сыном не стоит, это в ваши планы не входит, и вы скорее этого не умеете, чем наоборот, но потребность его очевидно, в том, чтобы быть сейчас с близким взрослым, поскольку ребенок "несадиковый" она может сохраниться и до пяти лет, и дольше. 

чукча - писатель

Поделиться сообщением

Спасибо.Не смотря на то что я вышла рано на работу,сын жил вне дома только 2-3 дня в неделю,так как мы планировали график с мужем.К сожалению никто кроме меня не может отводить в сад.муж уходит на работу рано,а бабушка сидит с другим внуком и с нами не живет...

10007_rKzz.png[/url][color=#0000FF]
line_c10_l4_b24_t0cbe0efeef7eae5-e4eef7e

Поделиться сообщением

Здравствуйте, а на личный прием к Вам можно попасть? Если да, то интересует стоимость и место приема (в лс). 

Поделиться сообщением

Здравствуйте, а на личный прием к Вам можно попасть? Если да, то интересует стоимость и место приема (в лс). 

Вопросы личных консультаций обсуждаются по телефону указанному по ссылке. 

чукча - писатель

Поделиться сообщением

[b][member=Nietzsche][/b], Мария,здравствуйте, как понять сына? ему 3.7.. в сад ходим с сентября не болеет, но каждое утро рев, а потом вечером забрать не могу, мам, сейчас доиграю, дочитаю,договорю и проч... уходим из сада 20-50 мин... потом весь вечер щебет о садовских друзьях, воспитательницах, прогулках и уроках пения....как понять утренние слезы? как их прекратить?

афигенные стрижки, окрашивания, балаяж, мелирование, коррекция и окрашивание бровей

89276931393

Поделиться сообщением

Рев-то какого содержания, Наташа? 

Общее правило - либо меняем того, кто отводит в сад, если это возможно, либо организуем систему наград за то, что утром сборы прошли спокойно. Некоторые детские слезы - привычка. Может, он с утра неважно себя чувствует - и надо собирать тихо и мягко, может, наоборот, слишком много энергии и он не знает, куда ее выплеснуть. 

Нужно подробное описание того, как вы просыпаетесь, собираетесь и приходите в сад.

чукча - писатель

Поделиться сообщением

Утро начинается с рева , не хочу в сад, мне там скуучно, хочу дома сидеть один. Он вообще домоседка, гулять не любит, куда то его вывести  проблема, а потом домой завести невозможно.

Как то пришла за ни в сад в обед, была послана , со словами , сейчас домой не хочу, приходи вечером.

Сменить приводящего не возможно, просто некому.

Дома  привычное нытье на минуту, потом спокойно одевается собирается и топает, в раздевалке в саду аж в крик, не хочу, договорённости не помогают,хуже только. Забирают воситательницы на руках, они у нас золотые. Через секунду спокоен и идёт мыть Руки кушает.

Хорошо играет там, кушает на радость всем воспитателями, спокоен, отзывчивость, послушен. Очень ждёт утреника , не любит ходит там на физ- ру, обожает муз занятия и прогулки. 

В саду воет, мне скууучнно,а дома весело. Я говорю дома же никого нет, он орёт , я буду один, только еду оставьте.

афигенные стрижки, окрашивания, балаяж, мелирование, коррекция и окрашивание бровей

89276931393

Поделиться сообщением

Утро начинается с рева , не хочу в сад, мне там скуучно, хочу дома сидеть один. Он вообще домоседка, гулять не любит, куда то его вывести  проблема, а потом домой завести невозможно.

Как то пришла за ни в сад в обед, была послана, со словами , сейчас домой не хочу, приходи вечером.

Сменить приводящего не возможно, просто некому.

Дома  привычное нытье на минуту, потом спокойно одевается собирается и топает, в раздевалке в саду аж в крик, не хочу, договорённости не помогают,хуже только. Забирают воситательницы на руках, они у нас золотые. Через секунду спокоен и идёт мыть Руки кушает.

Хорошо играет там, кушает на радость всем воспитателями, спокоен, отзывчивость, послушен. Очень ждёт утреника , не любит ходит там на физ- ру, обожает муз занятия и прогулки. 

В саду воет, мне скууучнно,а дома весело. Я говорю дома же никого нет, он орёт , я буду один, только еду оставьте.

Наташа, ты описываешь ситуацию как безвыходную. Дескать, такой ребенок. Я прошу ее исследовать, ты рассказываешь лозунги. Есть какой-то момент, когда послушный ребенок превращается в непослушного, если ты точна в своем описании, его надо отследить и с ним работать. В таком стиле я могу только дать стандартную рекомендацию. "Пообещай поощрение за отправку в садик без слез". Сначала что-то существенное, затем - менее значительное, пока не приучишь к другому способу реагировать. 

Хороший вариант - обещать поиграть в игру, или играть в нее утром, раскраска, пазл, что любит сын. Но вообще такая ситуация когда с ребенком нельзя "договориться" и требуется его хорошее поведение покупать говорит о некоем зазоре между мамой и ребенком. Ребенок который знает, что мамой нельзя манипулировать и она не поддается на шантаж, что она устойчива в своих намерениях и что ситуация "одностороннего движения" ведет себя иначе. Попробуй приучать. 

1 пользователю понравилось это

чукча - писатель

Поделиться сообщением

Мария, я опять к Вам, здравствуйте. Беспокоит старший сын в том плане, что у него низкая самооценка и очень неровные отношения со сверстниками. Он не очень успешен в учебе (при моей постоянной помощи в случае его обращений) и в спорте, которым занимается. Спорт командный, бывает, что из-за него команда проигрывает и мальчишки не скупятся на выражение своего отношения к нему, сын долго после этого переживает, несколько тренировок может пропустить, а мне сказать, что болит голова. Но так как этот спорт у него самое любимое занятие, я понимаю, что пропуск занятия не из-за головной боли. Мягко начинаю расспрашивать, он рассказывает.  Сейчас рассказывает реже, говорит, не подставляю своих. Да, они ему свои, а он им? вот что беспокоит меня.

С одноклассниками отношения не очень складываются. Он так хочет, чтобы у него появился настоящий друг, который бы не предавал. Тех друзей, которые у него есть сейчас, я бы друзьями не могла назвать, потому что то они дружат, то его подставляют. Даже те, с которыми он давно достаточно плотно общается. Насмешки, прозвища (оно у него одно, которое прилепилось с 1 класса, я пробовала по-разному, чтобы не реагировал так бурно, тех эта реакция веселит еще больше. Пробовал никак не реагировать, через какое-то время обзывают опять). Но ведь прозвища это же скорее норма для подростков или нет? Мне кажется, что да, но я никак не могу помочь сыну не реагировать так. Не хочет идти на новогодние соревнования с классом, потому что знает, что если он подведет команду, насмешки в его адрес полетят. Он не может дать отпор словами, он чаще теряется (физически может, иногда приходит с синяком, хоть не на лице, говорит, "махались" за насмешки, тот извинился, но сколько уже можно таким образом то). Он далеко не лидер, быть им и не хочет, но ему кажется, что свое место не нашел, что его не принимают ни в классе, ни в спортивной команде.Сын очень впечатлительный, очень хочет, чтобы отношения с друзьями были ровные и надежные, сам он очень надежный, уже сейчас иногда поговаривает, как бы ему найти лет в 20 верную девушку на всю жизнь, с удовольствием нянчится с племянником - грудничком. Думаю, что такой семейный, правильный парень растет. У него такой замечательный характер.

Может, такое общение 12-летних мальчиков-подростков  это нормально? В-общем, как бы мне ему помочь не переживать так, относится проще? Или это уже просто характер такой? Вот бы младший сын с ним поделился этим качеством, старший всегда завидует, как брат может легко относится к неудачам, он даже так обставит и всех убедит, что неудачи и не было вовсе. Дома старшего сына мы всегда поддерживаем, хвалим, ездим с ним на игры

Изменено пользователем милка

Поделиться сообщением

[b][member=Nietzsche][/b],договорилась с воспитателницей , что построит с ним горку, сегодня побежал счастливый, достраивать горку. Утро без слез

1 пользователю понравилось это

89276931393

Поделиться сообщением

Добрый день, подскажите пож-та у нас проблемные зубки, нам "посчастливилось" получить негативный опыт и теперь ребенок все время плачет у зуб.врача, что нам делать..

Жизнь прекрасна!!!

Поделиться сообщением

Добрый день, подскажите пож-та у нас проблемные зубки, нам "посчастливилось" получить негативный опыт и теперь ребенок все время плачет у зуб.врача, что нам делать..

Выждать длительное время. Найти хорошего врача. Договариваться с ребенком каждый раз на какую-то существенную для него награду за терпение. Сидеть с ним в кресле, пока лечат зубы. Травматический опыт достаточно трудно уходит, особенно, такой яркий.

чукча - писатель

Поделиться сообщением

Мария, я опять к Вам, здравствуйте. Беспокоит старший сын в том плане, что у него низкая самооценка и очень неровные отношения со сверстниками. Он не очень успешен в учебе (при моей постоянной помощи в случае его обращений) и в спорте, которым занимается. Спорт командный, бывает, что из-за него команда проигрывает и мальчишки не скупятся на выражение своего отношения к нему, сын долго после этого переживает, несколько тренировок может пропустить, а мне сказать, что болит голова. Но так как этот спорт у него самое любимое занятие, я понимаю, что пропуск занятия не из-за головной боли. Мягко начинаю расспрашивать, он рассказывает.  Сейчас рассказывает реже, говорит, не подставляю своих. Да, они ему свои, а он им? вот что беспокоит меня.

С одноклассниками отношения не очень складываются. Он так хочет, чтобы у него появился настоящий друг, который бы не предавал. Тех друзей, которые у него есть сейчас, я бы друзьями не могла назвать, потому что то они дружат, то его подставляют. Даже те, с которыми он давно достаточно плотно общается. Насмешки, прозвища (оно у него одно, которое прилепилось с 1 класса, я пробовала по-разному, чтобы не реагировал так бурно, тех эта реакция веселит еще больше. Пробовал никак не реагировать, через какое-то время обзывают опять). Но ведь прозвища это же скорее норма для подростков или нет? Мне кажется, что да, но я никак не могу помочь сыну не реагировать так. Не хочет идти на новогодние соревнования с классом, потому что знает, что если он подведет команду, насмешки в его адрес полетят. Он не может дать отпор словами, он чаще теряется (физически может, иногда приходит с синяком, хоть не на лице, говорит, "махались" за насмешки, тот извинился, но сколько уже можно таким образом то). Он далеко не лидер, быть им и не хочет, но ему кажется, что свое место не нашел, что его не принимают ни в классе, ни в спортивной команде.Сын очень впечатлительный, очень хочет, чтобы отношения с друзьями были ровные и надежные, сам он очень надежный, уже сейчас иногда поговаривает, как бы ему найти лет в 20 верную девушку на всю жизнь, с удовольствием нянчится с племянником - грудничком. Думаю, что такой семейный, правильный парень растет. У него такой замечательный характер.

Может, такое общение 12-летних мальчиков-подростков  это нормально? В-общем, как бы мне ему помочь не переживать так, относится проще? Или это уже просто характер такой? Вот бы младший сын с ним поделился этим качеством, старший всегда завидует, как брат может легко относится к неудачам, он даже так обставит и всех убедит, что неудачи и не было вовсе. Дома старшего сына мы всегда поддерживаем, хвалим, ездим с ним на игры

Добрый день. Рада вам. )

Подростковые группы - достаточно сложная тема, бывает, что надо полностью сменить окружение, чтобы избавиться от клейма "жертвы, неумехи" - вплоть до сменить город. Другая сложность - ваш сын уже вырастает, и его поведение не так непосредственно вытекает из вашего, как у маленьких детей. 

Я бы рассматривала возможность найти тот круг общения, в котором вашему сыну будет комфортно, с тем, чтобы он развивал не только ощущение что "жизнь-борьба", но и что есть люди, с которыми он, скорее, близок по духу.

И отдельно. Его реакция имеет огромное значение. Если он последовательно выберет не реагировать, то с высокой вероятностью - преследования станут меньше. 

Это общие советы, т.к. еще раз повторю, мальчик уже взрослый, его личные особенности имеют существенное значение, для более конкретного ответа нужно гораздо больше информации из первых рук.

И да, конечно, прозвища - это обычное, преследования - это обычное и отвержение сверстников - это тоже обычное. Но не означает, что нормальное, и что нет смысла как-то менять ситуацию.

Он читающий ребенок?

2 пользователям понравилось это

чукча - писатель

Поделиться сообщением

Здравствуйте, Мария! Хотела проконсультироваться с вами по поводу дочери. Дочке 4 года, мы ходим в сад уже год, но ккаждый день с криками и слезами, причем говорит, что там плохо, скучно. никто не играет, обычно ходим неделю, потом заболеваем, пропускаем недели 2-3, и так целый год.говорит: когда же я заболею, в последние месяца совсем тяжело стало, утром водит в сад муж, забирает он же, я могу два раза в неделю, т.к. сижу с ребенком(2года), сад далеко находится. на сегодняшний день дочка мне говорит, что я ее бросаю, не люблю, даже в магазин иду, и то истерики, что я не приду. Вчера заявила, что мы плохие родители, что ей нужны другие. Постоянно обижается, не слушается. Говорит - хочу быть королевой. Бабушки, дедушки далеко, поэтому все время дети со мной в основном,муж вечерами. Сейчас я начала подрабатывать дома, говорим, чтоб пошла в сад, т.к. маме надо работать, чтобы потом покупать сладости, игрушки, вводить в игровую комнату. В саду говорят, что она очень домашняя, тяжело сходится на контакт, про сад говорит, что там очень шумно, ей это не нравится. На данный момент обращались к психологу в саду, но она практически не занималась, сейчас уже мы(родители) сами настолько нервничаем, замечаю, что срываюсь, кричу, наказываю часто. Вечером приходит с сада, говорит нормально все,я не плакала долго, уже с 8 вечера начинает плакать, что надо идти в сад завтра, утром истерики, соотвественно полдня я сама не своя, звоню каждый день в сад, спрошиваю как, говорят норм. На танцы ходим с сентября, было все норм., в субботу пошли-говорит не зайду, я боюсь, мама пошли со мной. Спать только с мамой, иначе крики и слезы, потом перекладываем, но через два часа она уже снова к нам приходит. Ревнует к братику, говорит, почему он дома, а я в сад, в последнее время делят одну и ту же игрушку, либо сын соскучился, начинает ее дразнить, чтоб она побегала за ним. Боюсь упустит ребенка, закроется совссем(итак проявляет злость постоянно), очень ммного плачет, прихожу в сад, а у нее фиолет. глаза, долго плакала, я была в шоке от увиденного. Я постоянно говорю с ней, пытаюсь объяснить - не слышит, делаем запреты на мультики, сладости. верно ли в нашей ситуации так поступать? какие методы избрать? может нужно персональные занятия с психологом.Заранее спасибо!

Поделиться сообщением

Я думаю, что Вы ждете от ребенка то, что он не может. 

И мучаете его. И знаете, что делаете не правильно. Ребенок вам всем своим поведением показывает, что не готов к обществу, в силу ваших отношений, чувствительности, его особенностей. Все ваши наказания ребенка за то, что он хочет быть с мамой и дома, за то, что он еще не вырос достаточно, чтобы быть самостоятельным - воспринимаются ребенком как отсутствие любви. И становится хуже - и хуже.

Я бы на вашем месте пришла на очную консультацию без детей с тем, чтобы выяснить, почему Вы считаете возможным воспитывать не эту конкретную вашу родную дочь, а некоего стандартного ребенка. И не видите, что Ваша стратегия полностью себя дискредитировала. 

Простите за достаточно жесткий тон, он вызван сочувствием к вашей девочке. 

чукча - писатель

Поделиться сообщением

Мария, к сожалению, нет, сын чтением не увлечен, честно сказать, помню книг 5, которые он прочел с удовольствием (Хроники нарнии лет в 9 все книги, поттера тогда же, и одну серию из мальчуковой серии, но больше я нигде не найду книг того же автора, той же серии). Несколько серий о войне и футболе. Остальное - это летнее обязательно чтение по списку. Дома  в свободное время смотрит футбольные матчи, анализирует игру, немножко и меня к этому виду спорта приучил. Если у меня есть время, я с довольствием с ним смотрю, он объясняет, довольно интересно, муж тоже с охотой посматривает, хотя футбол не любил.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Мы в Instagram