Путеводитель по работе форума   ЗДЕСЬ   :connie_43:

Дорогие друзья!
Мы рады сообщить Вам, что для Вашего удобства мы стали еще ближе к Вам!
Прямая связь с организаторами и анонсы самых популярных закупок  в нашем
сообществе Viber

Узнавай из первых уст! Приглашайте знакомых и родных!

Не помните логин или пароль? Необходимо внести изменения в профиль? Требуется помощь в восстановлении доступа к аккаунту Клуба Шопоголиков? Напишите нам samarskie-roditeli@yandex.ru и мы вам обязательно поможем или воспользуйтесь кнопкой "Обратной связи!

Пожалуйста, не пишите в ЛС!

Nietzsche

Детский психолог. Консультация.

1 012 сообщения в этой теме

Здравствуйте.

Меня зовут Мария Кинжалеева. Я  - консультирующий психолог.

В этой теме можно задать любой вопрос о Ваших детях и о Ваших отношениях с Вашими детьми и по поводу Ваших детей. Включая странные, стыдные, и "ну это, наверное все знают". 

Возможности интернета ограничены (сильно) тем, что я не слышу Вашего голоса, не вижу Вашей мимики и облика, и воспринимаю Вас только через текст. Верно и обратное.

Поэтому, когда Вы будете формулировать вопрос: 1. не стесняйтесь быть подробными, 2. стремитесь быть честными, 3. оберегайте себя.

Есть вопросы, на которые ответить "через сеть" нельзя, я это обозначу и причину "нельзя" обозначу тоже.

Добро пожаловать.

4 пользователям понравилось это

чукча - писатель

детский психолог: консультация

телефон: 892семь65семь228три Мария Васильевна

Поделиться сообщением

Хорошо.

Будьте строги. С бабушкой и с правилами. ) Особенно - никак не ругать. Сокращайте постепенно время на уроки, до одного - полутора часов. И, если что, пишите. Контрольный выстрел через неделю и к каникулам.

Вам спасибо.

чукча - писатель

Поделиться сообщением

Здравствуйте, Мария! Прошу Вас помочь, поскольку я совсем запуталась и не знаю как быть. У меня сыну 8 лет. Попробую тоже начать сначала, т.к. не знаю с чего. Сергей родился с неврологическими нарушениями - ПЭП, гидроцефальный синдром - такой диагноз ставят очень многим детям, не всегда оправданно. Поэтому я до определенного возраста считала, что у него относительно "все нормально". Нет, я выполняла назначения невролога, которому доверяю, массажи, таблетки и т.д. Но подсознательно я считала, что все нормализуется.

Я скопирую сюда 2 записи из своего блога - там описаны мои переживания год и два года назад.

1 запись.С сыном ходили на подготовку в технический лицей. Надо сказать, что у него с рождения были определенные неврологические проблемы, которые с 2-х лет примерно начали постепенно формироваться в задержку развития. В этом я не особо сильна, просто все чаще стала замечать, что он тормозит в сравнении со сверстниками во всем. Например, в танце на утреннике все время тупит с движениями, он их знает, но выполняет как в замедленной съемке. Нам плохо даются пересказы, придумать историю о картинке для него проблема. Нам тяжело дается письмо, мы пишем такие каракули, боже упаси, а сверстники старательно вырисовывают в прописях. При этом мы специально пошли на хорошую дошкольную подготовку. Мне важно было оценить насколько он может выдержать нагрузку, насколько способен понимать сложный материал. И он способен. он все понимает, только долго, он решает те же примеры в 2 раза дольше, но он понимает суть и сложной петерсоновской программы, и грамоту по Бунееву, и английский с удовольствием повторяет, участвует в диалогах, воспроизводит. Но очень рассеянное внимание. Очень растраивается, если что-то не получается.

мне в какой-то момент казалось, что все решаемо, просто больше нагрузка на родителей, но т.к. я сама педагог, я смогу его обучать и приучить учиться даже в сложной школе. Что в целом и показала подготовка. К марту мы успеваем делать все задания, ходим в спортивную секцию и успеваем гулять, жить полноценной жизнью.
Наше чудное правительство опять придумало новый закон о поступлении в 1 класс. Последние 2 недели ежедневно захожу на сайт минобразования узнать новости. Прошлые годы показывают, что важно не упустить момент. 
Из выбора: 108 школа по месту жительства, в которую все как один уверяют не ходить ни за что. 43 школа рядом с домом, мы к ней не относимся, обычная школа с неплохими отзывами таких же обычных родителей. есть еще элитная 124, к которой мы само собой не относимся, и на подготовку в нее просто не попали - без вариантов. техлицей - в котором мы учились, супер-учителя, о нем ниже.
2 дня назад приходит на телефон смс-ка, номер неизвестный. Приходите в лицей по поводу набора в 1 класс такого-то числа с 3 до 5. Это сегодня. Пошел папа наш, в саду у сына в это же время утренник был. С папой провели беседу, суть: в лицей мы вас не берем, т.к. ваш ребенок к школе не готов психологически прежде всего, он не справится с нагрузками, из 150 человек с подготовки мы возьмем 75 лучших, вы в них не попадаете. И вообще рекомендуем его в школу не отдавать еще год. А нам 1 сентября 7 лет уже будет,т.е. если еще год - то идти в восемь, непонятно куда его девать,т.к. из сада его выпустят и никто его оставлять там не будет, сидеть не с кем.
я в смятении. готова была тянуть лицейские нагрузки, и в принципе сын их тяжело, но выдерживал бы (тут внутренний голос вопит: а оно вам надо, не отнимай у него детство). В школу по прописке не хотим никак - слишком много негатива. Срываться в остальные - но туда по новому великолепному закону - с 1 августа, да и куда? я сама не знаю чего хочу.
Делилась своими сомнениями с врачом неврологом год назад - она сказала нормальный ребенок. Но как бы мне этого не хотелось - не совсем он нормальный. 
Кстати это он в папу такой. Точная копия по темпераменту и основному развитию. Муж пошел в школу с 6 лет, вырос нормальным человеком, без отклонений))

2 запись. Девочки, прошу помощи, сегодня съездили в СОКБ сделали плановые обследоания. Сыну 7 лет, есть проблемы в обучении - пошел в 1 класс, тяжело даются уроки, рассеян, не успевает, письмо тоже долбим каждый день по прописям.

Врачи в Калинина сказали, что требуется лечение, а у нас запись в участковой поликлинике на конец февраля. Прошу ответить только насколько серьезен диагноз и действительно ли требуются экстренные консультации специалистов. Или все это можно пройти в плановом порядке и ничего смертельного нет.
Диагноз ЭЭГ: Диффузные изменения БАМ. Дисфункция срединно-стволовых структур без убедительной межполушарной ассимметрии с наличием легкой пароксизмальной активности коры головного мозга. Незрелость корковой ритмики.
Результаты Эхоэнцефалоскопии: Смещение срединного комплекса головного мозга не определяется. Срединный комплекс с расширенным основание, шириной 7мм. Пульсация эхо-сигналов не изменена.Признаки гидроцефального синдрома. Рекомендована консультация окулиста.

Продолжу свой монолог. Сейчас Сережа учится во 2 классе обычной школы. Очень тяжело даются школьные нагрузки. С этого года стали ставить оценки. У него через день двойки. Очень плохо с русским языком, письмом. Он не успевает за классом на уроках. Но он как-то не расстраивается по этому поводу. Ему безразлично. Нет, если он получит пять, то несется сломя голову, гордится этим. А если два - разводит руки, ну не успел я. И все. Очень испортилось поведение. На уроке он не может долго удерживать внимание, пишет если с ним рядом стоят "над душой", от него отходят - он писать перестает. Витает в облаках, сгрызает ручки, карандаши, одежду. Начинает раскачиваться на стуле, может долго ковыряться в портфеле, что-то искать там, или уронить часть своих принадлежностей под стол и медленно доставать их. Каждый раз находит себе новое занятие - постоянны жалобы со стороны учителя. То играет карандашами, линейками в машинки, то стрижет себе ножницами все подряд на уроке труда. Только объяснишь, что вот так и так делать нельзя, у него новые выходки. Учительница сначала была полна энтузиазма (думала посильнее надавить, побольше внимания уделять ему и выправится), теперь она постепенно привыкает и все чаще думает как бы от него избавиться (предлагает перевести его на индивидуальное обучение или в класс коррекции).Соответственно даже когда он старается, он иногда автоматом получает два, хотя я бы там поставила ну минимум три.

На переменах стал драться. Причем по словам учителя он инициатор. Надо сказать, он маленького роста, нарушена координация, т.е. он заведомо слаб в драках. Но лезет на рожон. Появились нецензурные выражения. Хотя дома он себе этого не позволяет, я даже думала, он не знает плохих слов.

Начинаешь его ругать он или молчит и улыбается, или начинает психовать.

Понятно, что такой ребенок требует систематических занятий. Уроки и их учение занимает у нас большую часть свободного Сережиного времени.Мы много занимаемся дополнительно, чтобы привести почерк в норму, развить внимание, память,речь.Заниматься Сережа не любит. Тянет время, чтобы подольше не садиться за уроки.Если стоять над ним будет работать, стоит уйти, тут же отвлекается и занимается своими делами.

Замотивировать очень сложно. Он вроде хочет получить награду, но особо не старается для ее получения, и не особо расстраивается, что ничего не получил.

Я стала психом. Все время ору на него в период учения уроков. Если над ним не стоять - сделает работу так, что ее сдавать нельзя (почерк превращается в малопонятные каракули). Сдержаться не могу - бесит и медлительность, и нежелание ничего делать, и отвратительное выполнение работ. Он в ответ все время грубит. За это получает еще больше. Постоянно хамит мне, отцу, бабушкам. Всегда за это ругаю, объясняю, что так нельзя. Когда все уроки выучены он часто пишет мне записки типа: Мам, я тебя люблю, когда ты меня не ругаешь.

Вот основное. Чего я хочу. Адаптировать его к школе. Чтобы учился хотя бы на стабильные тройки-четверки.

Нормализовать семейный микроклимат. Убрать постоянный крик. Добиться от ребенка уважения к взрослым.

[url=http://www.metricline.ru]line_42_beg_194_time_1372723200_color_0_[/url]

[url=http://www.metricline.ru]line_57_beg_147_time_1126137600_color_0_[/url]

Поделиться сообщением

[b][member=Nietzsche][/b], Мария,подскажите,сколько часов ребёнок 11 лет может смотреть ТВ и сколько раз в неделю?и можно ли (по желанию ребёнка) заменять это время за игрой в компьютер,время тоже?

Поделиться сообщением

Светлана, Ящастье, ограничьте одним часом три раза в неделю. В каникулы разрешите побольше. Конечно, и это много, но, учитывая, что им (детям) жить в матрице, то и адаптировать как-то надо.

Смотря какие игрушки компьютерные, они тоже разные бывают. Хорошая компьютерная игра развивающая, имхо, гораздо лучше телевизора.

Но все равно больше 45-1 часа подряд, это много, даже для глаз. 

1 пользователю понравилось это

чукча - писатель

Поделиться сообщением

Светлана, Ящастье, ограничьте одним часом три раза в неделю. В каникулы разрешите побольше. Конечно, и это много, но, учитывая, что им (детям) жить в матрице, то и адаптировать как-то надо.

Смотря какие игрушки компьютерные, они тоже разные бывают. Хорошая компьютерная игра развивающая, имхо, гораздо лучше телевизора.

Здравствуйте, Мария! ....

Я стала психом. Все время ору на него в период учения уроков. Если над ним не стоять - сделает работу так, что ее сдавать нельзя (почерк превращается в малопонятные каракули). Сдержаться не могу - бесит и медлительность, и нежелание ничего делать, и отвратительное выполнение работ. Он в ответ все время грубит. За это получает еще больше. Постоянно хамит мне, отцу, бабушкам. Всегда за это ругаю, объясняю, что так нельзя. Когда все уроки выучены он часто пишет мне записки типа: Мам, я тебя люблю, когда ты меня не ругаешь.

Вот основное. Чего я хочу. Адаптировать его к школе. Чтобы учился хотя бы на стабильные тройки-четверки.

Нормализовать семейный микроклимат. Убрать постоянный крик. Добиться от ребенка уважения к взрослым.

Веселый шарик, Вы очень подробно описываете проблему, она понятна. Давайте теперь поищем ресурсы.

Расскажите про сына хорошее, чем больше - тем лучше. 

чукча - писатель

Поделиться сообщением

правильно ли я вас поняла ,что ребёнку можно смотреть тв 3 часа в неделю?Можете посоветовать хорошую развивающую игру?

Поделиться сообщением

Про игры, мне кажется, в соседнюю тему, я для Вашего возраста не подскажу, мои еще маленькие игруны.

Три часа в неделю - это хороший, практически идеальный результат. Средний "по больнице" (сколько фактически смотрят подростки) три часа в день - это очень, слишком, чересчур много. Есть еще норматив - до одного часа в день, на мой взгляд завышенный. Тут еще вопрос в том, почему Вы хотите ограничивать телевизор, есть ли проблемы со зрением, с возбудимостью, с подготовкой уроков.

Понятно, что только количественное ограничение не делает безопасным просмотр. Что точно не надо, так это сцены насилия, любые ужасы и т.д. Однажды Ваш ребенок будет сам принимать решение, что ему смотреть, но лучше если это будет чуть позже. 

чукча - писатель

Поделиться сообщением

[member=Nietzsche], Мария, я тоже за советом.
Стоит ли, и если да, то как отучать ребенка от сосания пальца (дочке 2,8)? Палец вместо соски сосёт с рождения (когда засыпает и когда нервничает, устаёт). На ГВ была до 1,6, отлучились легко, но от пальца отказываться не собирается (наверное  :) ) Когда засыпает, то одну руку в рот, а др. грудь ищет (того кто её укладывает, пол не важен :) )

Изменено пользователем Dodoshechka

line.gif
line.gif

Поделиться сообщением

Спасибо за ответы. А соседняя-это какая тема?

Консультация по выбору игрушек, вдруг там что-то знают. Для взрослых много образовательных программ, но они в основном, на английском, как и все теперь. )

чукча - писатель

Поделиться сообщением

[member=Nietzsche], Мария, я тоже за советом.
Стоит ли, и если да, то как отучать ребенка от сосания пальца (дочке 2,8)? Палец вместо соски сосёт с рождения (когда засыпает и когда нервничает, устаёт). На ГВ была до 1,6, отлучились легко, но от пальца отказываться не собирается (наверное  :) ) Когда засыпает, то одну руку в рот, а др. грудь ищет (того кто её укладывает, пол не важен :) )

Добрый вечер. Мало информации. В каком состоянии палец? Сколько раз в день случается "нервничает, устает". Разговаривает ли дочка? Поддается ли на уговоры: "давай оденемся побыстрее, чтобы успеть?.."

Вообще, отучать от пальца несколько сложнее, чем от пустышки, которую может "унести ворона", "забрать дед мороз" и т.д. Палец, он всегда рядом, родной и вкусный. Некоторые всю жизнь ногти грызут, когда нервничают. Или курят. )

чукча - писатель

Поделиться сообщением

Расскажите про сына хорошее, чем больше - тем лучше. 

Сергей добрый, очень отзывчив на ласку, любит похвалу. Любит младшего брата, который недавно родился, помогает, играет с ним. В целом, он очень общительный, но часто говорит не в тему, поэтому его не принимают сверстники, а у взрослых он вызывает раздражение тем, что постоянно вклинивается в разговор.

У него высокая самооценка. Он не считает себя плохим, не считает что он что-то делает плохо. Но это ближе к минусам, такая самоуверенность, если что-то не так ищет виноватых вокруг, но не посмотрит на себя.

Из увлечений любит гулять, кататься на велосипеде, самокате, зимой снегокате, обожает автомобили, постоянно играет в машинки, строит их из конструктора, рисует их. На улице идет мимо машин - в каждую заглянет, уточнит какая модель, какие у нее особенности. Если разрешить игры в телефоне или компьютере или вечный просмотр мультов - это верх счастья для него. Но я стараюсь заинтересовать развивающими программами, мультиками, но и разрешаю нечасто.

[url=http://www.metricline.ru]line_42_beg_194_time_1372723200_color_0_[/url]

[url=http://www.metricline.ru]line_57_beg_147_time_1126137600_color_0_[/url]

Поделиться сообщением

Веселый шарик, доброй ночи. 

Я попробую описать Вам вашу ситуацию, как я ее вижу, а "что делать" - Вы будете решать самостоятельно.

1. Не думаю, что у Сережи какой-то особенный диагноз. Обычно если есть хоть минимальные изменения на ЭЭГ, позволяющие "классифицировать" болезнь, неврологи не избегают. Вам, как следует из Вашего сообщения, ничего не поставили, и, видя Вашу встревоженность, отправили искать дальше. У 35-50 % здоровых людей есть изменения на ЭЭГ. Дальше Вам решать, лечить - или не лечить. 

2. Полагаю, Вы знаете все правильные ответы, но отчего-то избегаете их: Вы говорите о себе "я стала психом", "мне говорили подождать год", "все время ору" и "хочу прекратить ор". Среди психологов говорят - что делаете, то и хотите, что не означает, будто Вы сознательно "хотите орать", но то, что у Вас есть эмоции, которые требуют выхода - очевидно. 

3. Так же для меня очевидно, что Вы от "обычного" ребенка требуете сверхуспеваемости и сверхусидчивости. Требуете, не обеспечивая своих требований. Более того, Вы все время срываетесь на "мы" в отношении уже взрослеющего восьмилетнего парня. "Мы пишем плохо", "у нас каракули", и притом не можете долго и по-доброму говорить о нем. Вас выносит на "обвинения" в слишком высокой самооценке, самомнении. Такое впечатление, что Вы мало знаете своего сына, и не очень-то хотите знать, стремитесь к своим целям "любой ценой". Отсюда все эти бесконечные дополнительные подготовки, занятия, среди которых найти себя Вам - и Вашему сыну некогда - и незачем, надо выполнять план. Вспомнилось высказывание "аккуратный почерк малограмотного". 

4. Ваш сын сейчас в очень уязвимой ситуации, и она для него закручивается не в ту сторону, он уже не справляется с агрессивной ситуацией в семье, и транслирует (передает) ее там, где есть возможность ее выразить - в школе. Еще немного и он может потерять всякий интерес к обучению, и доверие - к Вам. У него есть на это основания.

5. Вы, похоже устали, или очень устали. У Вас младенец, и старший сын, который требует внимания, дети всегда требуют внимания. И Вы, по моему впечатлению, разрываетесь между своими обязанностями, и чувствуете, что именно Вы не успеваете в школе. Хотя Вы свою давно закончили.

И дальше у Вас есть выбор: первый - решить, что надо продавить, додавить, долечить, убрать, нормализовать и другие безличные инфинитивы.

Либо Вы с чьей-то помощью, или сама решите, что никакая успеваемость не стоит бесконечных Ваших истерик. Что, если Вы педагог, то Вы знаете, что крик не работает и что Вам нужна помощь, а Сереже нужна мама. Отдельная от него, взрослая, спокойная и уравновешенная. Не педагог-воспитатель с методическими выкладками и планами, а живая женщина, у которой много забот, но это ее заботы, а не ее обязанности, она (ВЫ) их сама выбирала, а не ей навязал их "не такой" ребенок.

По моему впечатлению, Вам нужно выговориться, Ваше состояние требует помощи, а проблемы Сережи в школе - следствие Вашего отношения к его особенностям и естественному для него темпу.

чукча - писатель

Поделиться сообщением

Здравствуйте, Мария! Спасибо за тему!

У нас ситуация сложная с адаптацией ребенка в детском саду. Начну с самого начала наверное...

Ребенок долгожданный, единственный и любимый. Я вышла на работу, когда сыну исполнился годик. С Егором сидела бабушка (моя мама)...Но слово «сидела» тут не подходит, скорей - занималась, развивала, ходила по клубам, зоопаркам и т.д. Проблем с отлучением от меня тогда не возникло, он с радостью оставался с бабушкой и был счастлив, когда я приходила с работы. Были сложные периоды только во время моего отпуска..когда Егор привыкал ко мне за пару недель. Тогда он мог по утрам поплакать..но не долго, успокаивался быстро. Мама отвлекала, заигрывала и т.д.

И вот в июле нам предложили детский сад. Конечно, я согласилась. Начала его заранее готовить к этому, адаптация проходила постепенно. Специально для этого брала отпуск и сама его водила в садик.  За две недели Егор привык, оставался в саду без слез, спал и кушал там. Только не играл с детьми, постоянно ходил за воспитателем хвостом, и играл только с ней.

Через 3 недели садик закрыли на ремонт на 2,5 недели. Это время Егор находился с бабушкой, я работала.

И вот через эти почти три недели мы начали адаптацию с нуля…И вот тут начался настоящий кошмар! Плакал сначала весь день, а если не плакал, то причитал «когда мама придет».Позже стал плакать по полдня….но утренний рев – на весь садик… Я всячески его пытаюсь завлечь садом, постоянно рассказываю ему про садик, про воспитателей.

Диалог веду ежедневный. Хочу отметить, что Егор меня каждый вечер просит рассказать про садик, и плюс к этому, сам рассказывает, что играл с детьми, как играл, что воспитатель говорила и т.д. Особо выделяет, что с утра немножечко поплакал и сразу успокоился. Собирает каждое утро с собой пакет с машинками, одевается без слез, всегда с хорошим настроением. При этом иногда меня подгоняет, что пора собираться. Но как только мы заходим во двор садика, начинает поскуливать…и уже в раздевалке начинает плакать.

Как мне себя вести я уже не знаю…Я все перепробовала…но слезы все равно ежедневные, к слезам около месяца назад добавилось цепляние за меня, за косяки, дикий ор. Ребенка практически отдирают от меня. Меня это очень беспокоит, я переживаю прежде всего за его нервную систему...В саду он спит мало, ест очень мало….Я безумно устала уже от его утренних слез..просто сердце разрывается на куски каждый день…

[color="#0000FF"][size="2"][font="Palatino Linotype"]Сын 20.04.10[/font][/size][/color]

[size="1"][url="http://forum.samarskie-roditeli.ru/index.php?showtopic=60402&hl=%D0%E5%ED%E0%F2%E0"]Рождение маленького принца[/url][/size]

Поделиться сообщением

Добрый вечер. Мало информации. В каком состоянии палец? Сколько раз в день случается "нервничает, устает". Разговаривает ли дочка? Поддается ли на уговоры: "давай оденемся побыстрее, чтобы успеть?.."

Мила сосёт большой палец, обычно, правой руки (кожа на пальце грубовата, иногда "махриться", тогда мажу зеленкой или бепантеном). Засыпает, только с пальцем во рту, т.е. на дневной, и ночной сон. И если расстраивается (не поделили чего то с сестрой, сильно упала и т.д.) залезает ко мне на руки, палец в рот, а др. руку мне за пазуху и швыряется там(думаю, от 2 до 10 раз в день). Когда я прошу убрать её руку, она выражает недовольство, но убирает.
Дочка начала говорить в 1,6, предложениями в 1,8. Речь внятная, говорит предложениями, умеет выражать свои мысли.

На уговоры поддаётся, если видит в этом свою выгоду. По сравнению со старшей дочкой, мне сложнее с ней договариваться, т.к. Мила очень целеустремленная и настойчивая, идёт к свой цели до конца. Пример, если скажу, что сладкого больше нельзя, то старшая даже если расстроится, не возьмёт без разрешения. А млад. сначала будет упрашивать, потом плакать и требовать, а затем (если я занята и не слежу за ней) возьмёт стул (прячу на верх, что детям не предназначается), залезет на стол, дотянется куда угодно, но найдет, что нибудь вкусное (если затихла, то наверняка куда то залезла)

line.gif
line.gif

Поделиться сообщением

Здравствуйте, Мария! Спасибо за тему!

Как мне себя вести я уже не знаю…Я все перепробовала…но слезы все равно ежедневные, к слезам около месяца назад добавилось цепляние за меня, за косяки, дикий ор. Ребенка практически отдирают от меня. Меня это очень беспокоит, я переживаю прежде всего за его нервную систему...В саду он спит мало, ест очень мало….Я безумно устала уже от его утренних слез..просто сердце разрывается на куски каждый день…

Добрый день! 

"Все перепробовала" - это что? Рассказывайте, что делаете, когда ребенок плачет, и что он Вам плачет? "Не хочу в сад?" "Не уходи?". 

Сыну три с половиной, правильно? Как бабушка относится к тому, что Вы его в сад отдаете?

чукча - писатель

Поделиться сообщением

Мария, большое спасибо за тему и за очень полезные ответы.

У сына 4,5 года "повышенная нервная возбудимость" (диагноза такого нет, но есть гидроцифальный синдром, ОНР 1-2 степени). Я наблюдаю и лечу ребенка у невролога. Но в жизни возникает много ситуаций, в которых не совсем понятно как реагировать на поведение ребенка, особенно если его поведение вытекает из состяния его здоровья.

1. Во время занятий (например, с логопедом) ребенок не может сидеть "смирно" - он все время елозит на стуле, дрыгает ногами, "заламывает" себе пальцы на руках, теребит одежду. Вопрос: имеет ли смысл в этом случае его как-то отдергивать, держать ноги, разнимать руки, просить успокоиться и сидеть прямо? Или вообще никак не реагировать?

2. У ребенка бывают дни, когда он "встал не с той ноги". В такие дни не прекращаются капризы и слезы по любому поводу. Причем "требований" (из серии "хочу так и все") никаких не выдвигается. Никаких внешних причин для такого поведения мне не видно. Как себя вести в такие дни? стоит его утешать или оставлять проплакаться?

Поделиться сообщением

Когда я прошу убрать её руку, она выражает недовольство, но убирает.
Дочка начала говорить в 1,6, предложениями в 1,8. Речь внятная, говорит предложениями, умеет выражать свои мысли.

На уговоры поддаётся, если видит в этом свою выгоду

Ага.

"Когда я прошу убрать" - означает ли это, что иногда Вы разрешаете играть за пазухой, а иногда запрещаете?

Что Ваш ребенок считает за "выгоду"? Сладкое? Посидеть на руках?

Как Вы укладываете ее спать ? Есть ли какой-то ритуал, или она успокаивается сама?

чукча - писатель

Поделиться сообщением

[b][member=Nietzsche][/b], Доброго дня, умеют ли дети ** заедать скуку, неприятности,стрессы**? или это только  взрослый сдвиг? 

афигенные стрижки, окрашивания, балаяж, мелирование, коррекция и окрашивание бровей

89276931393

Поделиться сообщением

Добрый день! 

"Все перепробовала" - это что? Рассказывайте, что делаете, когда ребенок плачет, и что он Вам плачет? "Не хочу в сад?" "Не уходи?". 

Сыну три с половиной, правильно? Как бабушка относится к тому, что Вы его в сад отдаете?

Да, сыну три с половиной. Бабушка тоже за садик, сейчас ищет активно работу (до пенсии еще далеко)
Плач начинается как только заходим в раздевалку..Плачет так: "я пойду с тобой на работу"  "посижу на кроватке и пойду к тебе" Когда я его отдаю воспитателю, она его держит, а я убегаю, тогда кричит, что хочет к маме, что мама скоро придет.

Из опробованных методов - бесконечные разговоры после садика как же там здорово; рассказывала как я в садик ходила и как меня мама забирала, и как все это прекрасно; рассказывала, что он стал большой и теперь ходит в садик, как все его друзья и сестричка; Рассказываю его распорядок дня; рассказываю про свою работу и зачем я туда хожу. Ругала даже, что он плачет без причины...т.к. терпение мое не безгранично...Обещала вкусняшки/игрушки, если плакать не будет....

Во время плача пытаюсь не обращать внимания, чаще всего, молча завожу, переодеваю, чмокаю на прощание и убегаю или, реже,т.к.  он начинает сильнее плакать, пытаюсь перевести разговор на отвлекающую тему, например, чем займемся после садика.

Слов "не хочу в сад" или "в саду плохо" ни разу от него не слышала.

Егор болел 5 дней (ту неделю), в садик не ходили, и он меня ежедневно просил рассказать как там в садике дела. Я рассказывала, что мне звонят воспитатели и спрашивают как ты там, когда придешь в группу и т.д. Я у него спрашивала, соскучился ли он по садику..он отвечал "да". Вопрос "хочешь ли в садик" не рискнула задать, т.к. это не обсуждается....и его желание никак не может повлиять на результат...

[color="#0000FF"][size="2"][font="Palatino Linotype"]Сын 20.04.10[/font][/size][/color]

[size="1"][url="http://forum.samarskie-roditeli.ru/index.php?showtopic=60402&hl=%D0%E5%ED%E0%F2%E0"]Рождение маленького принца[/url][/size]

Поделиться сообщением

[member=Nietzsche], Доброго дня, умеют ли дети ** заедать скуку, неприятности,стрессы**? или это только  взрослый сдвиг? 

Наташа, разумеется, да.

Больше того, у младенца это почти единственный способ успокоения (висение на груди, сосание пустышки). И только с возрастом и с вос-питанием (нравится мне как Владимир Львович Леви это слово понимает) появляются зрелые способы борьбы с любой дистрессовой ситуацией. Отучайся от слова стресс. Стресс полезен, переизбыток стресса для конкретного человека - дистресс - вреден.

А у взрослых обжорство и есть регрессивная реакция защиты, то есть - падение в детство, когда много еды - жизнь хороша. 

Изменено пользователем Nietzsche
2 пользователям понравилось это

чукча - писатель

Поделиться сообщением

[b][member=Nietzsche][/b],Благодарю, под стрессом обьединила** упал-ударился-мама-наорала/ушла-погода плохая-птица не туда полетела-кошка поцарапала**

афигенные стрижки, окрашивания, балаяж, мелирование, коррекция и окрашивание бровей

89276931393

Поделиться сообщением

А у взрослых обжорство и есть регрессивная реакция защиты, то есть - падение в детство, когда много еды - жизнь хороша.

а как воспитать ребенка так, чтобы не получилось заедания потом?(Сама от этого страдаю, как следствие избыточный вес, с которым постоянно борюсь), не хотелось бы привить ребенку неправильные установки.

30538_I5SZ.png

Это пока у тебя детей нет, ты жаворонок или сова. А потом всё- ты ЗОМБИ!.

Поделиться сообщением

[member=Nietzsche], Мария, тема - супер, спасибо.

Буду первой. Проблема у меня заключается в отсутствии у моей 9 летней дочери желания учиться , развиваться и тд.

Действующие лица: я-мама,  учусь всю жизнь, получить 4 в школе было для меня просто " позором" и моим детским кошмаром, то же мое отношение к учебе продолжилось в лицее( медико-технический) и институте( СамГМУ), потом аспирантура, конференции, семинары и прочее, для меня учеба продолжается  всю жизнь и мне кажется от синдрома " отличницы" не могу избавиться по сей день.

Папа Кристины, старше меня на 12 лет, поэтому считает, что " мудрее" меня в любом вопросе, но его отношение к образованию и учебе оч хорошо выражает его фраза " я свои уроки не учил и с ней( дочерью) уроки учить не собираюсь", ребенок , ест-но, эту фразу слышал и не раз))

Кристина, 9.5 лет, третий класс обычной школы, мысль отдать ребенка в МТЛ у меня была, но столкнувшись с трудностями прямо с первого класса, я поняла, что учебу в МТЛ мы бы просто не потянули в плане прилежности и способностей, хотя все мои друзья, окончившие МТЛ , меня не понимают и считают, что надо только туда) Кристина обычная девочка, с обычными потребностями девчачьми, подвижная, ко мне всегда ласковая и добрая, интересующаяся всем, кроме учебы, вообще не читает( книги , я имею в виду, я даже пыталась ей с этой целью планшет подсовывать, думала будет с планшета читать, но не прокатило, планшет  использует только для игрушек)

И главное лицо, бабушка Кристины( моя мама), вот как раз она проводит больше всего времени с моей дочерью и занимается уроками, и для бабушки стало просто "шоком" нежелание моей дочери учиться. Бабушка , не знавшая со мной в плане учебы проблем никогда , видимо ожидала, что мой ребенок будет похож на меня.

Кристина делает уроки с бабушкой и бабушка оч часто срывается на крик и всякого рода грубые фразы, типа " вот пойдешь в школу для умственно-отсталых". Я пробовала делать уроки сама с ребенком и вот что происходит: кристина может просто час тупо смотреть в книгу, делая вид что учит и читает, а потом не воспроизвести и слова, если это инглиш- учиим одно слово, пишем его 40 раз, через 5 минут мы не можем это слово даже в книге узнать, переписывая с текста 3 предложения мы умудряемся сделать там 10 ошибок, меняем буквы в словах, пропускаем сами слова итд По выходным делаем все, чтоб оттянуть время подготовки уроков. Если уроки с ней не делать и типа пусть делает сама, то она скажет , что все сделала, а если проверить - оказывается, что не сделано ничего в буквальном смысле этого слова)

У меня ближайшая подруга - психиатр, я разговаривала с ней, ее ответ был типа " чудесный ребенок, у нее просто нет мотивации к учебе и все"

Я не совсем понимаю как я должна создать мотивацию и что для этого делать. Я пыталась кристину и уговаривать и заставлять , запрещать гулять, смотреть телевизор, играть в ноуте и все без толку. Уговоры типа " будешь хорошо учиться - что-то купим " вообще не работают, готова отказаться даже от летнего отдыха и все такое.

Я не понимаю, что мне делать. " Забить " на ее учебу и пустить все на самотек -ее засыплет в школе тройками и двойками и ЕГЭ и всякого рода ГИА не сдаст в принципе. Я осознаю, что докторами наук быть не всем, на этот счет я не строю иллюзий. Обидно просто, девочка совсем не глупая, она просто реально НЕ хочет учиться.

Подскажите, что делать) Как создать эту чертову мотивацию и вообще возможно ли? нужно ли? Надо ли влиять на ребенка, если видишь, что он должен действовать по другому или ребенок должен сам прийти к какому-то решению? Нужно ли решать за ребенка?

Подписываюсь под каждым словом. У меня такая же ситуация. Нам 10 лет, учимся в 4 классе обычной школы. Одно отличие- бабушки нет рядом, уроки делаю я. Сил заставлять уже нет. Сейчас начали ходить в продленку, там начала делать математику и русский, но ужасно много ошибок в плане арифметики. Русский - это вообще кошмар, в жизни столько ошибок и такого почерка не видела. Я только начала радоваться, что остается делать только устные уроки, как меня огорошили, что за четверть может выйти 2 по математике (контрольная на 2). У меня уже и руки опускаются и сил нет, а иногда так ору, что самой страшно становится. Уже думаю, может в школу по проще перевести (со стандартной программой), но боюсь, что это мало поможет.

Ходили и к психологу, может не к нужному, но ничего я не вынесла полезного от него. Ходили на занятия по улучшению чтения, письма и др. - тоже ноль. Мотивации не помогают, подкуп тоже. Мой ор и угрозы помогают буквально на пару дней.

Она у меня прекрасно рисует, но не может сосредоточится на уроках, очень не внимательная и не усидчивая, что нужно-не запоминает.

Я в школу хожу как на работу (постоянно вызывают) и настойчиво просят перевести в другую школу. Я упорно отказываюсь, хотя может быть это и вариант.

Хорошим оценкам мы вместе радуемся, поощряю ее, но это практически не помогает.Как я себя должна вести в такой ситуации? Как направить ребенка в нужное русло? Может с ней психолог хороший должен поработать, может какие процедурки (иглоукалывание, массажи) или витаминки какие помогут?

[img]http://metric.forumok.ru/baby/line.php/11/06b/cceee5e920cfeeebe8edeae5/9933CC/020903/line.gif[/img]

Поделиться сообщением

а как воспитать ребенка так, чтобы не получилось заедания потом?(Сама от этого страдаю, как следствие избыточный вес, с которым постоянно борюсь), не хотелось бы привить ребенку неправильные установки.

Могу вернуть Вам вопрос - а как научить кого-то танцевать, если танцевать сама не умеешь?

Но, к счастью, в деле воспитания чего-либо в детях есть надежда на второго родителя, на осознанность Вашу и на "здоровую природу" которая есть практически у каждого ребенка.

Как воспитать? Не кормить. Никогда насильно не заставлять доедать, допивать, "за маму, за папу". Держать в доме здоровую пищу, которая не провоцирует рост сахара в крови. Навсегда забыть про чипсы-кокаколу-тортики. Попытаться изменить свои привычки, поискать более зрелые способы самоутешения, или причины, по которым приходится самоутешаться. Не акцентировать внимания на "еде" ни в какую сторону. Ни в сторону "ешь меньше", ни в сторону "ешь больше". Ограничивать в еде можно, принуждать к еде - нельзя. Ну и любую физкультуру, спорт и прогулки поощрять. 

Да, сыну три с половиной. Бабушка тоже за садик, сейчас ищет активно работу (до пенсии еще далеко)
Плач начинается как только заходим в раздевалку..Плачет так: "я пойду с тобой на работу"  "посижу на кроватке и пойду к тебе" Когда я его отдаю воспитателю, она его держит, а я убегаю, тогда кричит, что хочет к маме, что мама скоро придет.

Егор болел 5 дней (ту неделю), в садик не ходили, и он меня ежедневно просил рассказать как там в садике дела. Я рассказывала, что мне звонят воспитатели и спрашивают как ты там, когда придешь в группу и т.д. Я у него спрашивала, соскучился ли он по садику..он отвечал "да". 

Бывало ли, что в сад ребенка отводили не вы? Бабушка? Если нет, то есть ли такая возможность? 

чукча - писатель

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Мы в Instagram