Путеводитель по работе форума   ЗДЕСЬ   :connie_43:

Дорогие друзья!
Мы рады сообщить Вам, что для Вашего удобства мы стали еще ближе к Вам!
Прямая связь с организаторами и анонсы самых популярных закупок  в нашем
сообществе Viber

Узнавай из первых уст! Приглашайте знакомых и родных!

Не помните логин или пароль? Необходимо внести изменения в профиль? Требуется помощь в восстановлении доступа к аккаунту Клуба Шопоголиков? Напишите нам samarskie-roditeli@yandex.ru и мы вам обязательно поможем или воспользуйтесь кнопкой "Обратной связи!

Пожалуйста, не пишите в ЛС!

264 сообщения в этой теме

Всем доброго времени суток!

Меня зовут Ирина.

Я  более 10 лет работаю учителем-дефектологом, логопедом  с дошкольниками, страдающих задержкой психического развития, а также с детьми, имеющих  речевые расстройства различной степени выраженности.

Буду рада ответить на ваши вопросы, касающиеся этих проблем.

Поделиться сообщением

Здравствуйте!

Вопрос скорее организационный. Собираю справки для ПМПК. Записана на май туда.

В своей поликлинике не смогла взять талон к логопеду!

Сама виновата, конечно, надо было каждый день ходить караулить, но не смогла. На апрель нет талонов, на май начнут выдавать после 25 апреля, боюсь не успею.

Где теперь можно пройти логопеда, чтобы комиссия приняла его заключение? В нашей поликлинике платных услуг нет. Может есть какие-то государственные центры, где можно пройти логопеда для комиссии?

А каой номер Вашей поликлиники, пожалуйста?

Добрый день. Действительно, для прохождение процедуры диагностики в ПМПК необходимо заключение логопеда. Его можно получить:

1. В детском саду, если логопед имеется в наличии.

2. В поликлинике по месту жительства. Даже если нет талонов сейчас, попросите в регистратуре войти в положение и пойти навстречу, или сами подойдите к логопеду лично. Сейчас, как правило, люди понимающие.

3. В негосударственных клиниках, но это не бесплатно.

4. У частно практикующих логопедов ( тоже не бесплатно).

5. Еще логопеды могут быть в районных центрах ,,Семья,, , но не могу сказать занимаются, ли они написанием справочек.

Удачи!!!

Поделиться сообщением

Здраствуйте!Вопрос следующий,ребенку 3г1мес.Сейчас проходили комиссию в сад,логопед сказала что у сына дислалия.Букву К и Г в некоторых словах заменяет,но если медлено то может сказать,например "гуси"-у сына "дуси" ,при этом если попросить то может сказать правильно.Логопед дала рекомендации медленно повторять и поправлять ребенка.Может быть есть еще какой то способ,прошел уже месяц,но прогресса нет,а еще начал как бы заикаться,последний слог если слово на "ть" "сь" заканчивается повторяет.Например Будить-ть,гулять-ть.Ни чего вроде не происходило,ни кто не пугал.С чем это может быть связано.Причем повторяет только если быстро говорит и с эмоциями.А если спокойно и медленно то ничего не повторяет.Может быть стоит неврологу показаться?

10007_rKzz.png[/url][color=#0000FF]
line_c10_l4_b24_t0cbe0efeef7eae5-e4eef7e

Поделиться сообщением

Здраствуйте!Вопрос следующий,ребенку 3г1мес.Сейчас проходили комиссию в сад,логопед сказала что у сына дислалия.Букву К и Г в некоторых словах заменяет,но если медлено то может сказать,например "гуси"-у сына "дуси" ,при этом если попросить то может сказать правильно.Логопед дала рекомендации медленно повторять и поправлять ребенка.Может быть есть еще какой то способ,прошел уже месяц,но прогресса нет,а еще начал как бы заикаться,последний слог если слово на "ть" "сь" заканчивается повторяет.Например Будить-ть,гулять-ть.Ни чего вроде не происходило,ни кто не пугал.С чем это может быть связано.Причем повторяет только если быстро говорит и с эмоциями.А если спокойно и медленно то ничего не повторяет.Может быть стоит неврологу показаться?

Добрый день!

Отвечаю по порядку на Ваши вопросы.

1. По поводу произношения звуков Г-К следует придерживаться рекомендаций вашего логопеда. Для закрепления правильного произношения требуется автоматизация, т.е. многократное повторение. Одного месяца. в вашем случае, скорее всего недостаточно и работу следует продолжить. Здесь можно ещё рекомендовать использовать специальный лексический материал: забиваете в любой поисковой системе фразу  автоматизация к-г и интернет выдаёт. Вот первое, что я нашла http://detckiicad.ucoz.ru/publ/dlja_roditelej/k_g_kh/avtomatizacija_zvukov_g_g/23-1-0-103

2. По поводу повторов. Скорее всего, это не заикание, а проявление интереса к процессу речи, к произношению, т.к. 3 года это возраст  наиболее чувствительный и благоприятный для речевого развития. Если этих запинок нет в спокойной речи, значит не следует от малыша требовать быстрого говорения, приучать говорить в спокойном ритме и темпе и, в свою очередь, самим быть достойным примером для подражания.

3. Если есть проблемы со стороны неврологического статуса в виде ППП ЦНС  то врачу-неврологу следует показываться регулярно.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

Всем доброго времени суток!

Меня зовут Ирина.

Я  более 10 лет работаю учителем-дефектологом, логопедом  с дошкольниками, страдающих задержкой психического развития, а также с детьми, имеющих  речевые расстройства различной степени выраженности.

Буду рада ответить на ваши вопросы, касающиеся этих проблем.

Здравствуйте, Ирина.

Нам нужны частные уроки. Как можно с вами связаться?

Поделиться сообщением

Здравствуйте, Ирина.

Нам нужны частные уроки. Как можно с вами связаться?

Добрый вечер!

Считайте, что уже связались. Готова на форуме ответить на все Ваши вопросы в рамках моей компетенции.

Если в силу определённых обстоятельств Вы не хотите здесь ничего озвучивать - прошу в ЛС.

Поделиться сообщением

Добрый вечер!

Считайте, что уже связались. Готова на форуме ответить на все Ваши вопросы в рамках моей компетенции.

Если в силу определённых обстоятельств Вы не хотите здесь ничего озвучивать - прошу в ЛС.

Здравствуйте, Ирина!

Спасибо за отклик. Ситуация наша такая. Дочке 3года 2 месяца. Занимались в прошлом году с логопедом в поликлинике по месту жительства. Она считает, что у Олечки ОНР 1 уровня, моторная алалия, интеллектуальных нарушений нет, и что нам нужно идти в логопедический сад. Но на ГПМПК нам в заключении написали, что у дочки ЗПР , помимо ОНР и алалии, и ей рекомендовано обучение по программе для таких детей. Мы пошли вставать на очередь в сад, где есть такие группы. Заведующая садом сказала, что программа рассчитана на детей от 5 лет. А Оле в сентябре 2017 будет уже 5 лет и 6 месяцев. Думаю, что так долго ждать занятий со специалистами не стоит. Но на бесплатные занятия попасть трудно, почти невозможно. В логопедический сад, где мы могли бы обучаться с 4 лет, нас на очередь поставить отказались с таким заключением. В ОПМПК ответили, что нас проконсультируют только при положительном решении их директора, но она лично не принимает, рассмотрит только наше заявление. С "Семье" логопед раньше 4 лет нас даже тестировать не хочет. В "Помощи" мы на очереди к логопеду 961ые.  В ЦСО нас проконсультировали, по результатам теста 31 балл из 40; в заключении написали, что познавательные способности снижены незначительно; а на словах сказали, что у нас проблема невелика, и они нас на обучение не возьмут, т.к. к ним обращаются с детьми в более сложной ситуации.

Складывается всё так, что нам нужны частные уроки. Сейчас мы находимся на лечении до конца апреля, в мае уезжаем на отдых, а с середины июня хотелось бы начать заниматься с логопедом и дефектологом.

Ирина, вы занимаетесь с детьми летом? А если нет, то подскажите,пожалуйста, к кому мы можем обратиться. Заранее благодарим.

Поделиться сообщением

Добрый день! Очень нужна Ваша консультация.
Сыну 4 года. С рождения наблюдаемся у невролога, выполняем все ее назначения,делаем массажи,электрофорез и т.д. В 3 года лежали в неврологическом отделении клинич.больницы,диагноз смешанная гидроцефалия минимальные проявления. Больше перестраховывались, т.к. диагноз,по словам врачей,незначительный. В 4 года прошли логопеда в поликлинике,она посоветовала в логопедической сад,а для этого нужно пройти комиссию. Решили последовать ее совету,даже договорились уже насчет сада. Прошли комиссию и диагноз просто шокировал: ЗПР церебоорганического генеза F ob77, ОНР 2-3 ур.,стертая форма дизартрии. Предварительно были у психотерапевта, чтобы взять справку для этой комиссии,она сказала что мальчик развит хорошо,никаких отклонений нет. В дет.саду у психолога также никогда никаких нареканий не было,неврологи также никогда не ставили такой диагноз как ЗПР. Просто все советовали логопедич.сад,чтобы поставить часть звуков. На комиссии сказали переходить в коррекционный сад. Обзвонила такие сады,мест нет, группы заполнены по 30 человек. И разве возможна нормальная работа дефектолога с таким кол чеством детей? И что мне сейчас делать? Мальчик спокойный,контактный,на тесты отвечает,стихи читает. Как быть? Изменено пользователем KateD

Поделиться сообщением

Добрый день! Очень нужна Ваша консультация.
Сыну 4 года. С рождения наблюдаемся у невролога, выполняем все ее назначения,делаем массажи,электрофорез и т.д. В 3 года лежали в неврологическом отделении клинич.больницы,диагноз смешанная гидроцефалия минимальные проявления. Больше перестраховывались, т.к. диагноз,по словам врачей,незначительный. В 4 года прошли логопеда в поликлинике,она посоветовала в логопедической сад,а для этого нужно пройти комиссию. Решили последовать ее совету,даже договорились уже насчет сада. Прошли комиссию и диагноз просто шокировал: ЗПР церебоорганического генеза F ob77, ОНР 2-3 ур.,стертая форма дизартрии. Предварительно были у психотерапевта, чтобы взять справку для этой комиссии,она сказала что мальчик развит хорошо,никаких отклонений нет. В дет.саду у психолога также никогда никаких нареканий не было,неврологи также никогда не ставили такой диагноз как ЗПР. Просто все советовали логопедич.сад,чтобы поставить часть звуков. На комиссии сказали переходить в коррекционный сад. Обзвонила такие сады,мест нет, группы заполнены по 30 человек. И разве возможна нормальная работа дефектолога с таким кол чеством детей? И что мне сейчас делать? Мальчик спокойный,контактный,на тесты отвечает,стихи читает. Как быть?

Добрый день. В вашей ситуации я бы поступила следующим образом.

1 вариант: Если вы хотите попасть в логопедическую группу и  не согласны с заключением городской комиссии ( вы ведь там были? На Стара Загора?), покажите ребенка областной комиссии (на Димитрова). Нередки случаи, когда заключения этих комиссий, не совпадают. 

2 вариант: не обращать внимания на заключения, продолжать ходить в детский сад, но при этом заниматься с логопедом.

Если остались вопросы и неясности - спрашивайте, отвечу.

Поделиться сообщением

1 вариант: Если вы хотите попасть в логопедическую группу и  не согласны с заключением городской комиссии ( вы ведь там были? На Стара Загора?), покажите ребенка областной комиссии (на Димитрова). Нередки случаи, когда заключения этих комиссий, не совпадают. 

2 вариант: не обращать внимания на заключения, продолжать ходить в детский сад, но при этом заниматься с логопедом.

Спасибо Вам огромное.

На областную комиссию обязательно запишусь, но не из-за того, что бы рьяно протестовать против заключения городской комиссии. А чтобы ещё раз посмотрели мальчика, но другие специалисты и дали свои советы. Т.к. мы вообще планировали пойти учиться в лицей, а тут такой диагноз, который просто шокировал.

Разрешите ещё вопрос, пожалуйста. Для ребенка с такими диагнозами лучшей панацеей всё таки будет:

- пребывание в специализированном саду;

- индивидуальные занятия с дефектологом;

- индивидуальные занятия с логопедом?

Не хочется запускать проблему и постараться всё исправить, если возможно.

Заранее спасибо

Изменено пользователем KateD

Поделиться сообщением

[b][member=KateD][/b], однозначно ответить на ваш вопрос сложно.

Смотрите, вы отдаёте, к примеру,  малыша в  логопедическую группу. там квалифицированный логопед, который не ходит на больничный, качественно выполняет работу и, как следствие, у вас хорошая динамика.

Или в логопедической группе логопед постоянно на больничном, а тут ещё и в декрет собирается, 3 недели вообще без логопеда, потом поставили девочку-студентку, а у неё нет опыта, одна теория. Динамики 0.

Или и логопед хорошая, и условия в группе хороши, да мальчик ваш уж больно болезненный: неделю ходит - две дома сидит. какая динамика развития речи?

Индивидуальные занятия хороши, если они проводятся в системе.

Но самое главное - вы должны обязательно!!! заниматься дома, выполнять все задания специалиста.

И ещё проясню ситуацию: Если есть ЗПР, то надо заниматься и с дефектологом, и с логопедом. Если только нарушения речи, то достаточно логопеда.

Поделиться сообщением

[member=KateD], однозначно ответить на ваш вопрос сложно.

Смотрите, вы отдаёте, к примеру,  малыша в  логопедическую группу. там квалифицированный логопед, который не ходит на больничный, качественно выполняет работу и, как следствие, у вас хорошая динамика.

Или в логопедической группе логопед постоянно на больничном, а тут ещё и в декрет собирается, 3 недели вообще без логопеда, потом поставили девочку-студентку, а у неё нет опыта, одна теория. Динамики 0.

Или и логопед хорошая, и условия в группе хороши, да мальчик ваш уж больно болезненный: неделю ходит - две дома сидит. какая динамика развития речи?

Индивидуальные занятия хороши, если они проводятся в системе.

Но самое главное - вы должны обязательно!!! заниматься дома, выполнять все задания специалиста.

И ещё проясню ситуацию: Если есть ЗПР, то надо заниматься и с дефектологом, и с логопедом. Если только нарушения речи, то достаточно логопеда.

Спасибо Вам большое, очень помогли!!!

Поделиться сообщением

Ирина, хочу ещё раз выразить Вам огромную благодарность за консультации. Мы обжаловали заключение Городской комиссии на областной ПМПК. Диагноз ЗПР нам не подтвердили. Дали нам заключение о логопедических проблемах, что дало нам путевку в логопедический сад. Честно скажу, что ощущения от областной комиссии остались самые приятные. Сначала очень напугало, что не разрешено присутствовать при тестировании ребенка. Но можно было наблюдать в монитор в другой комнате, и, параллельно, специалист всё мне комментировала. Затем ко мне подошел каждый из специалистов, которые разговаривали с ребенком и очень подробно и доходчиво объяснили, в чем есть проблемы и на что нужно сделать упор. Это мне очень помогло. На городской комиссии, просто выдали бумажку с диагнозом ЗПР ничего не объяснив и всё. Будем дальше работать и заниматься. Ещё раз спасибо!!!

Изменено пользователем KateD

Поделиться сообщением

[b][member=KateD][/b], я рада, что у вас все благополучно разрешилось именно так, как вы и хотели. Желаю успехов в ликвидации логопедических проблем и больше позитива!  

Поделиться сообщением

Здравствуйте! Была с сыном на прививке в Калинина, там осмотрел терапаевт перед прививкой, и посоветовал (безотносительно прививок) посетить логопеда. Причина - сын в 2 года 6 месяцев говорит очень неплохо, но почти всегда, когда отвечает на вопрос или что-то рассказывает по просьбе взрослого, слоги произносит  отдельно друг от друга. Пауза между ними минимальна, просто вот ударение, артикуляция такая, как будто по слогам читает -ма-ма мы-ла ра-му. Между словами паузы длиннее, чем между слогами. Точно ли надо идти? Я не то, что не хочу, просто является ли это проблемой? Сама ловить себя стала, что когда говорю ему новое слово - произношу четко, почти по слогам, и папа с бабушкой тоже. Когда что-то свое сам рассказывает, может говорить совсем гладко, а стОит обратить на его рассказ внимание - и опять по слогам.

Изменено пользователем irinalexsel

Поделиться сообщением

[b][member=irinalexsel][/b], Добрый день!

В  вашей ситуации такой характер речевого развития я рассматривала бы как вариант нормы. Тем более, если в семье даётся образец такого произношения, то ребёнок, по подражанию, и воспроизводит в точности так, как сказали взрослые. Я почти всегда, при работе с детьми с речевыми нарушениями, требую чёткого, скандированного произношения по слогам, так как в этом случае полностью воспроизводится вся слоговая структура слова и проговариваются окончания, что очень важно будет в дальнейшем при обучении письменной речи. 

При введении в лексику детей какого-либо нового слова, также рекомендуется его чёткое, послоговое проговаривание.

Данные рекомендации актуальны, если в речи не встречаются запиночки. Например: мама мы мы мы ла ра ра ра му.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

Ирина здравствуйте! Ребенку через месяц три года, ходили к стоматологу. она сказала срочно бежать к логопеду, т.к. уздечка короткая. Говорим хорошо. все понятно, только "Р" не выговариваем. Действительно ли надо срочно бежать уже срочно, или можно дома что-то поделать. упражнения какие то. По сути когда стоматолог осматривала, дочка рот закрыла, но видимо она смогла что-то рассмотреть. Может мне дома можно какой то тест провести на длину этой уздечки, потому что когда прошу язык показать. вроде особых отклонений не замечаю ( на мой обывательский взгляд конечно)

Спасибо!

Изменено пользователем SvetaSh

[url=http://www.metricline.ru][img]http://www.metricline.ru/children/line_3_beg_156_time_1253491200_color_0_c_0_text_%D1%F2%E0%F0%F8%E5%ED%FC%EA%EE%E9.png[/img][/url]

[url=http://www.metricline.ru][img]http://www.metricline.ru/children/line_7_beg_6_time_1343347200_color_0_c_0_text_%CC%EB%E0%E4%F8%E5%ED%FC%EA%EE%E9.png[/img][/url]

Поделиться сообщением

[b][member=SvetaSh][/b], добрый день.

Проверить,  хороша ли уздечка, можно простым способом: попросите малыша пощелкать язычком как лошадка. При выполнении этого упражнения кончик языка присасывается к небу,  уздечка растягивается и ее хорошо видно. Но если ребенок не может пощелкать язычком, это не является признаком короткой уздечки.

Короткая уздечка препятствует правильному произношению звуков, при которых требуется подьем языка вверх. Это звуки: [Ш] [Ж][Р]. Если шипящие произносятся верно, то скорее всего уздечка хорошая, а неправильное произношение или отсутствие в речи звука [Р] в 3 года является физиологической нормой.

Но адекватно оценить состояние уздечки можно только при непосредственном осмотре у логопеда или стоматолога. Кстати, стоматологи ее и подрезают, если она недостаточно длинная.

Поделиться сообщением

Ирина, здравствуйте!

Моему сыну 2г 10мес. Он не говорит, только лепет, некоторые слова по-просьбе, и то исковерканно, иногда по просьбе может сказать не то слово, которое просят. Есть еще небольшая (на мой взгляд) проблема с поведением - не усидчив, не внимателен, толком не позанимаешься, есть пробелы в понимании речи.

Мы прошли 3 курса реацентра, в плане поведения стало гораздо лучше, в плане развития речи - очень маленькая динамика (примерно 1-2 балла из 10). Постоянно что-то пьем, что нам назначают.

Можно ли к Вам попасть на занятия? Или, может быть, Вы кого-то можете посоветовать, чтобы был виден результат?

Поделиться сообщением

[b][member=Татьяна_S][/b], добрый день.

Я бы вам рекомендовала попасть в специализированный детский сад.

Для этого сначала пройти психолого-медико-педагогическую комиссию для получения заключения о состоянии речевого и познавательного развития. А уже с заключением идти в то образовательное учреждение, которое будет рекомендовано. 

Поделиться сообщением

[member=Татьяна_S], добрый день.

Я бы вам рекомендовала попасть в специализированный детский сад.

Для этого сначала пройти психолого-медико-педагогическую комиссию для получения заключения о состоянии речевого и познавательного развития. А уже с заключением идти в то образовательное учреждение, которое будет рекомендовано. 

Ирина, мы и стараемся туда попасть. Но комиссия будет только 22 октября, а в логосад берут только с 4,5 лет (я уже звонила). Нам же в сентябре будет только 3. И мне очень не хочется терять 1,5 года, ведь за это время можно многое успеть. Тем более, что я и сама прекрасно вижу пробелы моего ребенка. Поэтому, нам очень нужно поработать с логопедом-дефектологом.

Поделиться сообщением

Ирина, мы и стараемся туда попасть. Но комиссия будет только 22 октября, а в логосад берут только с 4,5 лет (я уже звонила). Нам же в сентябре будет только 3. И мне очень не хочется терять 1,5 года, ведь за это время можно многое успеть. Тем более, что я и сама прекрасно вижу пробелы моего ребенка. Поэтому, нам очень нужно поработать с логопедом-дефектологом.

Хорошо, что держите ситуацию под контролем.

Читайте ЛС.

Поделиться сообщением

[b][member=Русалочка][/b], Ирина. спасибо большое! Мы лошадку хорошо делаем. и шипящие говорим, я поэтому и засомневалась. Просто ребенок мой очень боится врачей и боюсь что и логопеду ротик свой показать не захочет. лишний раз травмировать боюсь. Но все же сходим. проверимся.

[url=http://www.metricline.ru][img]http://www.metricline.ru/children/line_3_beg_156_time_1253491200_color_0_c_0_text_%D1%F2%E0%F0%F8%E5%ED%FC%EA%EE%E9.png[/img][/url]

[url=http://www.metricline.ru][img]http://www.metricline.ru/children/line_7_beg_6_time_1343347200_color_0_c_0_text_%CC%EB%E0%E4%F8%E5%ED%FC%EA%EE%E9.png[/img][/url]

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Мы в Instagram