Путеводитель по работе форума   ЗДЕСЬ   :connie_43:

Дорогие друзья!
Мы рады сообщить Вам, что для Вашего удобства мы стали еще ближе к Вам!
Прямая связь с организаторами и анонсы самых популярных закупок  в нашем
сообществе Viber

Узнавай из первых уст! Приглашайте знакомых и родных!

Не помните логин или пароль? Необходимо внести изменения в профиль? Требуется помощь в восстановлении доступа к аккаунту Клуба Шопоголиков? Напишите нам samarskie-roditeli@yandex.ru и мы вам обязательно поможем или воспользуйтесь кнопкой "Обратной связи!

Пожалуйста, не пишите в ЛС!

264 сообщения в этой теме

Всем доброго времени суток!

Меня зовут Ирина.

Я  более 10 лет работаю учителем-дефектологом, логопедом  с дошкольниками, страдающих задержкой психического развития, а также с детьми, имеющих  речевые расстройства различной степени выраженности.

Буду рада ответить на ваши вопросы, касающиеся этих проблем.

Поделиться сообщением

Чалыкушу, в школе, где учится Ваш старший сын работает очень толковый логопед. Покажите ей младшего сына, может что-то толковое посоветует. И удачи в новой школе для старшего, всё познаётся в сравнении...

Изменено пользователем realistkapo

Поделиться сообщением

Нас взяли на занятия с дефектологом пока 1 раз в неделю, думаю логопед нам не поможет на данном этапе. А по поводу новый школы вопрос еще открыт....прописка у нас Кировского района. 

Поделиться сообщением

[b][member=Чалыкушу][/b], отлично. Удачных занятий!

А по поводу логопеда не переживайте, так как при коррекционных занятиях с детьми раннего возраста (а вашему малышу всего 3 года) логопедию от дефектологии, как правило, не отделяют, работа идет параллельно. 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

Ирина, опять обращаюсь к вам.

( было в самом начале темы сообщение)

Сынуле 2,7 сейчас. Слова добавились, но мало. Максимум 80 в постоянном обороте. Еще штук 30-50 разово. Обратила внимание что каждое новое слово как бы смакует. Если оно получается говорит по несколько раз, как будто привыкает произносить слово

Ребеночка провела по трем врачам:

Логопед. По пониманию у нее вопросов не возникло. Цвета только со второго раза называл. По речевому - отставание. Отправила к неврологу.
Невролог до трех лет рекомендовала не торопиться, но рекомендации дала и после отпуска займемся.
Ходили к стоматологу. И вот тут ступор. Короткая уздечка. Стоматолог рекомендовала зондовый массаж и потом, если не поможет,под резку. Прочитала, что массаж в этом случае не помогает. Пошла в Калинина на консультацию.
Оказалось, что детям этого возраста такую операцию делают под общим наркозом. И что занятия с логопедом нужны для того чтобы он мог потом делать упражнения для разрабатывания.
Мне бы очень не хотелось малыша подвергать такому испытанию. Есть ли шанс что без операции речь наладится и уздечка разработается?
Что порекомендуете вы? Изменено пользователем Uekz

line_c10_l1_b0_t0d1f7e0f1f2fcfe_d11.05.2

Поделиться сообщением

[member=Uekz], какая Вы замечательная мама! Проконсультировались у стольких специалистов. Здорово! 

Невролог до трех лет рекомендовала не торопиться, но рекомендации дала и после отпуска займемся.

Я полностью поддерживаю врача-невролога, вашу ситуацию нельзя пускать на самотёк, т.к. задержка речи есть, но и сломя голову тоже не следует пускаться во все тяжкие, так как словарь хоть и медленно, но пополняется и есть возможность достичь нормального уровня при соблюдении рекомендаций.

Короткая уздечка. Стоматолог рекомендовала зондовый массаж и потом, если не поможет,под резку. Прочитала, что массаж в этом случае не помогает. Пошла в Калинина на консультацию. Оказалось, что детям этого возраста такую операцию делают под общим наркозом. И что занятия с логопедом нужны для того чтобы он мог потом делать упражнения для разрабатывания. Мне бы очень не хотелось малыша подвергать такому испытанию. Есть ли шанс что без операции речь наладится и уздечка разработается? Что порекомендуете вы?

Короткая уздечка встречается сейчас у детей нередко. Но я категорически против хирургического вмешательства по некоторым причинам:

1. Общий наркоз - не есть приятнейшая и полезная процедура, а тем более для малыша 3 лет!!!

2. При выполнении операции можно ненароком задеть подъязычный нерв, что может привести к не очень хорошим последствиям.

3. Психологическая травма для ребёнка, т.к. всё же операция.

4. Эмоциональный стресс для мамы.

Что же делать?

Растягивать уздечку.

Как?

1. Логопедический массаж.

2. Артикуляционные упражнения "Лошадка", "Грибок".

3. В крайнем случае под язык вводятся 2 пальца (указательный и большой) и проводятся растягивающие движения.

К хирургическому подрезанию прибегать лишь в том случае, если сохраняются нарушения произношения звуков, требующих подъёма языка (это шипящие и "Р"), при условии, что описанные методы не привели к ожидаемому результату.

Изменено пользователем Русалочка

Поделиться сообщением

[b]
К хирургическому подрезанию прибегать лишь в том случае, если сохраняются нарушения произношения звуков, требующих подъёма языка (это шипящие и "Р"), при условии, что описанные методы не привели к ожидаемому результату.

Была бы замечательная - в грудничковом возрасте обнаружила короткую уздечку((
Операцию не хочу как раз по этим же причинам (кроме 4, мама стрессоустойчива)
То есть шансы растянуть все таки есть, значит будем пытаться.
А где в Самаре логопедический массаж делают? Ближе к современнику желательно.
Спасибо за ответы, вы прямо в меня вселили надежду что обойдемся без подрезания. Упражнения нашла, скоро поедем в отпуск, там и займемся. А потом на массаж)) Изменено пользователем Uekz

line_c10_l1_b0_t0d1f7e0f1f2fcfe_d11.05.2

Поделиться сообщением

[b][member=Uekz][/b], я ответила на Ваше ЛС.

А массаж делают недалеко от вас в "Островке здоровья" 

в грудничковом возрасте обнаружила короткую уздечку((

Если бы уздечка была критично короткая, её бы сразу подрезали, так как было бы затруднено сосание.

Шансы есть всегда, растягивается довольно неплохо, но здесь важна систематичность занятий.

Поделиться сообщением

Была бы замечательная - в грудничковом возрасте обнаружила короткую уздечку((
Операцию не хочу как раз по этим же причинам (кроме 4, мама стрессоустойчива)
А где в Самаре логопедический массаж делают? Ближе к современнику желательно.
Спасибо за ответы, вы прямо в меня вселили надежду что обойдемся без подрезания. Упражнения нашла, скоро поедем в отпуск, там и займемся. А потом на массаж))

что толку нам подрезали в 1 месяц или в 2. Уже не помню. Сейчас все равно говорят уздечка короткая

Поделиться сообщением

Ирина нужна Ваша консультация. Мы были на ПМПК на Стара-Загоре. Диагноз: зпр с элементами аут. поведения, онр 1 уровня, моторно-сенсорная алалия, стертая дизартрия. В заключении рекомендации лечение у невролога, ортопеда, дефектолога в центре "Семья", ходила на комиссию моя мама, наговорили ей кучу , что ребенок не сможет себя обслуживать в детском саду и не стоит его отдавать в  сад. С таким заключением я могу встать в  сад логопедический  ? сейчас мы занимаемся с дефектологом 1 раз в неделю, ребенок уже начал складывать из кубиков 3-хзначные например 100, 101, 102  числа по порядку))) но совсем не хочет учить цвета и формы.Уже все члены семьи подключены к процессу .. я собираюсь его оформлять в частный сад Антошка, надеюсь,что сам разговорится.... что вы можете сказать и посоветовать

Поделиться сообщением

Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, нам прописали пантогам в таблетках. Но его же выпускают и в форме сиропа. Можно ли заменить таблетки сиропом и в каких количествах? На какое количество сиропа можно заменить дозу в полтаблетки?

Поделиться сообщением

[b][member=Чалыкушу][/b], вашему малышу почти 4 года  ( судя по линеечке), полученное заключение достаточно серьезное, требует комплексного коррекционно подхода. Я считаю, что все рекомендации адекватные и их следует придерживаться. 

С таким заключением вы, к сожалению, не сможете поставить своего ребенка на очередь в детский сад ни в логопедическую группу, ни в группу для детей с задержкой психического развития, потому что в рекомендациях заключения ПМПК написано занятия в центре "Семья", вот если бы было написано обучение в детском саду в группе для детей с нарушениями речи или ЗПР, тогда бы на очередь поставили. Если есть желание именно в такой садик, то надо попробовать получить другое заключение.

Занятий с дефектологом 1 раз в неделю при таком заключении мало, попробуйте договориться заниматься чаще. 

Что касается развития, то выкладывание чисел 100 101 и т.п. не актуально, куда более значимо учить счету в пределах 10, знакомить с сенсорными эталонами: цвет, форма, размер, а также пополнять словарь, развивать моторику.

В частный садик, конечно, ходите. Положительное влияние детского коллектива на всестороннее развитие ребенка никто не отменял

Поделиться сообщением

Если бы это было легко, я бы именно так и поступила. но у нас запись на прием ведется за 2 и более месяца и в следующий раз я попаду к этому неврологу нескоро. хотелось бы к этому времени уже пропить назначенный курс в полтора месяца. к сожалению, на приеме мне в голову не пришло, что у этой таблетки есть аналог в виде сиропа(

Поделиться сообщением

[b][member=Solntce][/b], значит пейте в той форме и дозировке, как прописано. Не думаю, что кто-то на форуме возьмет на себя ответственность ЗАОЧНО изменять назначенное лечение РЕБЕНКУ! 

Поделиться сообщением

[member=Чалыкушу], вашему малышу почти 4 года  ( судя по линеечке), полученное заключение достаточно серьезное, требует комплексного коррекционно подхода. Я считаю, что все рекомендации адекватные и их следует придерживаться. 

С таким заключением вы, к сожалению, не сможете поставить своего ребенка на очередь в детский сад ни в логопедическую группу, ни в группу для детей с задержкой психического развития, потому что в рекомендациях заключения ПМПК написано занятия в центре "Семья", вот если бы было написано обучение в детском саду в группе для детей с нарушениями речи или ЗПР, тогда бы на очередь поставили. Если есть желание именно в такой садик, то надо попробовать получить другое заключение.

Занятий с дефектологом 1 раз в неделю при таком заключении мало, попробуйте договориться заниматься чаще. 

Что касается развития, то выкладывание чисел 100 101 и т.п. не актуально, куда более значимо учить счету в пределах 10, знакомить с сенсорными эталонами: цвет, форма, размер, а также пополнять словарь, развивать моторику.

В частный садик, конечно, ходите. Положительное влияние детского коллектива на всестороннее развитие ребенка никто не отменял

Нам только 3 года.  Как можно получить другое заключение??Он считает от 1 до 10, и знает весь алфавит, а на кубиках выкладывает числовой ряд из 3-х чисел. Жаль,что я не присутствовала на комиссии, не понятно почему нас определили в центр "Семья", по каким таким критериям... 

Поделиться сообщением

Ирина, попробовать  договорится  заниматься чаще, это доплачивать? Или на основание заключения, я могу попросить доп время...

Поделиться сообщением

Ирина я позвонила в областную комиссию, сказали нужно прийти написать заявление , в детский сад  я ребенка определять буду, в любом случае, значит  посещать центр Семья мы не сможем, в дет саду есть логопед, который может зан-ся инд-но, что лучше приглашать дефектолога домой или заниматься с логопедом в дет. саду?? 

я уже писала выше , что в июле нам в Калинина на живую зашили рану, поэтому общение в врачами, особенно в белых халатах, а тем более уколы, мы переносим крайне тяжело. 

Поделиться сообщением

[b][member=Чалыкушу][/b], я приношу глубокие извинения за то, что невнимательно читала возраст вашего мальчика (10 дней приняла за 10 месяцев), с моей стороны это серьезная оплошность, прошу простить.....

Соответственно и рекомендации будут немного иные.

1. Для коррекционного садика еще рановато в силу юного возраста, поэтому ПМПК и дала направление в центр "Семья".

2. Если при этом вы будете ходит в садик, я бы не рекомендовала прекращать занятия с дефектологом. Пусть и логопед в саду тоже занимается, хуже не будет! 

3. По поводу заниматься чаще - узнайте, нет ли такой бесплатной возможности, заплатить вы всегда успеете.

Я правильно поняла, что на областную комиссию записались с целью получения другого заключения, чтобы попать в коррекционный садик? Но туда как правило берут детей в 4-5 лет.

Если что непонятно - спрашивайте, отвечу с удовольствием!!!

Поделиться сообщением

Здравствуйте!Сыну почти два.Очень волнует развитие речи,со всех сторон слышу что детки чуть ли уже не стихами говорят,а мы нет. Лексикон в районе 30 слов,это вмести со всяческими обозначениями типа авав-собака джжж-блендер и тому подобное.Лексику понимает хорошо все что прошу сделать делает не вербальный словарь большой даже очень сложные слова знает.Из того что говорит практически все слова на свой лад,например вода-водИ лови-ови,открой-отфой;часть слов только начальные слоги яй-яйцо;а некоторые вообще сам придумал так например рыба это сИа почему не знаю.Сейчас начали появляться словосочитания например "дай мне" "мама стати(смотри)".
А вопрос такой норма ли развития у нас? Еще он почему то не пытается повторять слова говорит только то что ему либо нравится,само слово произношение,либо то что необходимо (например дай отеж-отрежь подвинь-подинь)а если я пытаюсь научить слову какому либо то даже слушать не хочет не то что бы повторять.
И еще как научить произносить букву "К".
Очень переживаю так как в 7 месяцев ставили задержку развития моторики-не садился сам не ползал поздно голову стал держать 3.5 мес.Но потом как то после этого диагноза мы даже лечение не успели начать а он сел и пополз да еще в 9мес.пошел.Боюсь пропустить момент.Кстати еще он не любит книги,т.е когда ему читают вообще не интересно.
Извиняюсь что немного сумбурно,наболело.Да и ответ до трех лет не волнуйтесь меня не радует от нашего педиатра.

10007_rKzz.png[/url][color=#0000FF]
line_c10_l4_b24_t0cbe0efeef7eae5-e4eef7e

Поделиться сообщением

[b][member=Егаза][/b], добрый вечер. описанные Вами моменты, а именно:

Лексикон в районе 30 слов

Лексику понимает хорошо

говорит практически все слова на свой лад

вполне можно рассматривать как вариант физиологической нормы.

Не обижайтесь, но поправлю

не вербальный словарь большой

невербального словаря нет, есть невербальные средства коммуникации, т.е. общения, они ещё называются неречевые, т.е. никак не связаны со словом: это жесты, мимика, пантомимка, позы и т.п.

он почему то не пытается повторять слова

в этой ситуации, скорее всего, не следует настаивать: "Повтори", "Скажи", а привлекать к новому слову или фразе непринуждённо.

И еще как научить произносить букву "К".

этот звук является одним из тех звуков, которые появляются в речи первыми, без особых усилий. Если к 4 годам этого не случится, то потребуется постановка (есть несколько способов, вы их запросто можете найти в интернете, забив в любой поисковой системе: "Постановка звука [К]".

ставили задержку развития моторики-

теоретически данный вид задержки может провоцировать задержку познавательного развития в целом, и задержку речевого развития в частности (но в вашем случае не вижу ничего критичного) и если ситуация Вас смущает, то для успокоения проконсультируйтесь у врача-невролога.

Кстати еще он не любит книги,т.е когда ему читают вообще не интересно

попробуйте привлечь не текстом, а картинками, а потом постепенно добавлять содержание.

Да и ответ до трех лет не волнуйтесь меня не радует от нашего педиатра.

Ещё раз повторюсь: большой проблемы нет, если есть сомнения их развеет врач-невролог.

Удачи!

Прошу тоже простить за сумбур, отвечала по структуре Вашего сообщения!

Поделиться сообщением

Спасибо за подробный ответ,наверно стоит показаться все таки неврологу.
Про не вербальный я имела ввиду что он многие слова объясняет жестами.
И еще вопросик есть ли смысл уже сейчас идти к дефектологу или с начала к неврологу?

10007_rKzz.png[/url][color=#0000FF]
line_c10_l4_b24_t0cbe0efeef7eae5-e4eef7e

Поделиться сообщением

[b][member=Русалочка][/b],

моему сыну 5,5 лет.

Сейчас занимается с логопедом. Поставили звук Ш. И сын стал звуком Ш заменять звук С (раньше с данным звуком С проблем не было) Теперь у него Шаша (Саша), Шолнце (Солнце), шлово (слово) и т.п.

На данном этапе мы еще и учимся читать, так он и слоги с С читает как Ш са-ша, су-шу, со-шо.

Как вернуть звук С?

Или пока не обращать внимание и это должно пройти?

[size="3"][b][i][font="Comic Sans MS"][color="#0000ff"]Я дважды мама.[/color][/font][/i][/b][/size][url="http://ladoshki-forum.ru"]
[/url]

Поделиться сообщением

идти к дефектологу или с начала к неврологу?

Если вас беспокоит познавательное или речевое развитие, то сначала консультируетесь у невролога, а потом у дефектолога или логопеда.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Мы в Instagram