Путеводитель по работе форума   ЗДЕСЬ   :connie_43:

Дорогие друзья!
Мы рады сообщить Вам, что для Вашего удобства мы стали еще ближе к Вам!
Прямая связь с организаторами и анонсы самых популярных закупок  в нашем
сообществе Viber

Узнавай из первых уст! Приглашайте знакомых и родных!

Не помните логин или пароль? Необходимо внести изменения в профиль? Требуется помощь в восстановлении доступа к аккаунту Клуба Шопоголиков? Напишите нам samarskie-roditeli@yandex.ru и мы вам обязательно поможем или воспользуйтесь кнопкой "Обратной связи!

Пожалуйста, не пишите в ЛС!

264 сообщения в этой теме

Всем доброго времени суток!

Меня зовут Ирина.

Я  более 10 лет работаю учителем-дефектологом, логопедом  с дошкольниками, страдающих задержкой психического развития, а также с детьми, имеющих  речевые расстройства различной степени выраженности.

Буду рада ответить на ваши вопросы, касающиеся этих проблем.

Поделиться сообщением

Добрый вечер! Повышенный тонус языка - это всегда дизартрия или нет. Когды выполняем лопаточку язык полностью не расслабляется, когда делаем иголочку кончик языка загибается или вверх или вниз. В 4 года обследованы логопедом с Самарской 137 диагноз функциональная дислалия в 5 лет обследованы логопедом в саду - стертая дизартрия. Нарушены звуки с сь з зь- межзубные, иногда нет ль, рь в словах, глотаем окончания и предлоги( тоже иногда).Спасибо

<noindex>[url="http://nick-name.ru/sertificates/268187/"][img]http://nick-name.ru/forum/Солнечный%20день.gif[/img][/url]</noindex>
[url=http://smayliki.ru/smilie-1116218727.html][img]http://s18.rimg.info/c91e415cd29e86d3ca085fbfb2702cfc.gif[/img][/url]

Поделиться сообщением

Добрый вечер! Повышенный тонус языка - это всегда дизартрия или нет. Когды выполняем лопаточку язык полностью не расслабляется, когда делаем иголочку кончик языка загибается или вверх или вниз. В 4 года обследованы логопедом с Самарской 137 диагноз функциональная дислалия в 5 лет обследованы логопедом в саду - стертая дизартрия. Нарушены звуки с сь з зь- межзубные, иногда нет ль, рь в словах, глотаем окончания и предлоги( тоже иногда).Спасибо

<noindex>[url="http://nick-name.ru/sertificates/268187/"][img]http://nick-name.ru/forum/Солнечный%20день.gif[/img][/url]</noindex>
[url=http://smayliki.ru/smilie-1116218727.html][img]http://s18.rimg.info/c91e415cd29e86d3ca085fbfb2702cfc.gif[/img][/url]

Поделиться сообщением

Повышенный тонус языка - это 

один из многих симптомов дизартрии. Вашему ребёнку требуется коррекционная помощь логопеда для устранения недостатков произношения свистящих и сонорных звуков, возможно, работа по уточнению слоговой структуры слова (окончания), а также преодоления нарушений грамматической стороны речи (окончания, предлоги).

Поделиться сообщением

Здравствуйте! Дочке 6 лет, у неё стертая дизартрия, на подготовку в школу не пошли, думаю с 7 лет пойдем. Говорит плохо, ничего не разобрать, согласные смягчает, например, не "ла", а "ля" говорит, "р" даже и близко нет. Ходим в лого сад с 4 лет, но вот уже 3-ий год, а проблема остается, так и должно быть или нам нужно в частном порядке заниматься? В больнице лечимся каждый год, до 5 лет, 2 раза в год, сейчас только летом и сама дома делаю уколы, таблетки осенью или зимой. Раньше проблемы с руками ещё были, она не могла разукрашивать и рисовать, в этом году рисует и красит. Я с ней активно занималась, выполняли все задания логопеда 2 года, в этом году логопед поменялся и вообще  то он есть в саду, то нет, вообщем уже пол года потеряли.Что ещё можно препринять в нашем случае? Боюсь, что и в 7 лет не потянем подготовку(( Да и у нас с рождения отставания в развитии ,ходить начаоа в 1 и 8 мес, разговаривать фразами начала в 3,5 года.

[url=http://forum.uti-puti.com.ua/lines.php]line_302682.png[/url]

Поделиться сообщением

[member=Каприз], добрый вечер!

Предупреждаю сразу, что мой взгляд на проблему носит приблизительный характер, постольку поскольку ваша ситуация достаточно серьёзная и анализируя её, опираясь лишь на ваши описания, не видя при этом ребёнка, могу ошибаться. 

Попробую предположить, что ваше заключение с ПМПК выглядит так: Общее недоразвитие речи 1 уровня, стёртая дизартрия, задержка психического развития. Если ошиблась - извините меня и исправьте.

С таким заключением дети зачисляются в логопедические группы на 3 года. Хорошо, что вы туда попали, и, наверное, даже была положительная динамика развития до последнего времени

в этом году логопед поменялся и вообще  то он есть в саду, то нет, вообщем уже пол года потеряли

Это печально. В вашем случае можно рекомендовать найти другого логопеда, хорошо бы ещё поделать логопедический массаж, если есть задержка психического развития - то заниматься с дефектологом.

По поводу школы: можно рассмотреть вариант отложить начало обучения на год, то есть пойти учится в 8 лет. А если речевые проблемы полностью не удастся преодолеть, да если ещё есть и

с рождения отставания в развитии ,ходить начаоа в 1 и 8 мес, разговаривать фразами начала в 3,5 года.

то у есть коррекционная школа для детей с нарушениями речи.

Изменено пользователем Русалочка
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

[member=Каприз], добрый вечер!

Предупреждаю сразу, что мой взгляд на проблему носит приблизительный характер, постольку поскольку ваша ситуация достаточно серьёзная и анализируя её, опираясь лишь на ваши описания, не видя при этом ребёнка, могу ошибаться. 

Попробую предположить, что ваше заключение с ПМПК выглядит так: Общее недоразвитие речи 1 уровня, стёртая дизартрия, задержка психического развития. Если ошиблась - извините меня и исправьте.

Спасибо, за ответ!

Именно такой диагноз был в 3 года слово в слово. 3 уровень ОНР ставила логопед ещё в прошлом году и логопед во 2 детской больнице. На ПМПК больше не ходили. Вообще с виду никогда не производила вид больного ребенка. И когда было 5 лет и ближе к 6, взрослые ей давали 5 лет, а сейчас, когда говорим, что 6, не верят из-за речи.

А то что в школу с 8 лет, я про это вам и написала, что в 7 мы собираемся только на подготовку и боюсь, что её не потянем в плане быстроты реакции и учителям надо будет ждать её, а не каждый это захочет делать. Она долго думает и соображает, тяжело сконцентрироваться на вопросе, могу по несколько раз повторять вопрос. Отвечает она хорошо, развернутыми предложениями, но не четко и окончания, конечно, глотает. Например слово уснул, говорит усьнюль, рада - ляда. Логомассаж нам делали и в больнице и логопед 2 раза в год в саду делала. Но у нас только положительная динамика в плане пополнения словарного запаса, и то как мне кажется потому что она растет, а четкости к сожалению нет, каша во рту((( Хотя столько работы было проведено и логопеда в саду и моя - каждодневные, поэтому, я задумалась, может,что-то не так делаем??? или что-то ещё нужно проделать? Или всё-таки логопеда другого поискать и заниматься дома с ним?

то у есть коррекционная школа для детей с нарушениями речи.

А где такая есть?И как туда попасть?

[url=http://forum.uti-puti.com.ua/lines.php]line_302682.png[/url]

Поделиться сообщением

[b][member=Каприз][/b], что касается нечёткости произношения, то это всё проявления дизартрии, которые, к сожалению имеют очень стойкий характер, и способы коррекции вам хорошо известны, это: логопедический массаж в сочетании с медикаментозным лечением невролога плюс занятия с логопедом. В целом вы делаете всё так и правильно.

По поводу коррекционной школы. Вот их сайт http://www.preodol.ru , а попасть туда так же, как и в логопедическую группу - после прохождения ПМПК.

Поделиться сообщением

Добрый день! Ребенку почти 5.5 лет логопед в саду поставил диагноз стертая дизартрия, онр 3 уровня. Реально ли с таким диагнозом попасть в логопедический сад. Где кроме логопеда по месту жительства можно получить направление на ППМК. логопед из поликлиники ставит диагноз дислалия направление на комиссию не дает, ребенок  все говорит что вам еще надо

Изменено пользователем Солнечный день

Поделиться сообщением

Добрый день! Ребенку почти 5.5 лет логопед в саду поставил диагноз стертая дизартрия, онр 3 уровня. Реально ли с таким диагнозом попасть в логопедический сад. Где кроме логопеда по месту жительства можно получить направление на ППМК. логопед из поликлиники ставит диагноз дислалия направление на комиссию не дает, ребенок  все говорит что вам еще надо

Здравствуйте! теоретически в 5,5 лет с логопедическим заключением

стертая дизартрия, онр 3 уровня

можно попасть в логопедическую группу сроком  на 1 год.

Как такового направления на ПМПК не существует, чтобы туда попасть вы должны собрать пакет документов:

- справка от врача-психиатра,

- запись в амбулаторной карте  врача-невролога, оториноларинголога, окулиста,

- заключение логопеда (можно попросить в детском саду, чтобы вам написали или пусть будет запись в амбулаторной карте от логопеда из поликлиники),

- характеристика из детского сада (пишет воспитатель),

- медицинский полис.

С этими документами идёте на ПМПК. Всё. Они смотрят ребёнка, ставят своё  заключение и принимают решение, в какое образовательное учреждение дать рекомендацию.

Поделиться сообщением

Здравствуйте! теоретически в 5,5 лет с логопедическим заключением

можно попасть в логопедическую группу сроком  на 1 год.

Как такового направления на ПМПК не существует, чтобы туда попасть вы должны собрать пакет документов:

- справка от врача-психиатра,

- запись в амбулаторной карте  врача-невролога, оториноларинголога, окулиста,

- заключение логопеда (можно попросить в детском саду, чтобы вам написали или пусть будет запись в амбулаторной карте от логопеда из поликлиники),

- характеристика из детского сада (пишет воспитатель),

- медицинский полис.

С этими документами идёте на ПМПК. Всё. Они смотрят ребёнка, ставят своё  заключение и принимают решение, в какое образовательное учреждение дать рекомендацию.

Извините, но я б еще уточнила, что сначала надо позвонить на ПМПК и записаться. Если спросят кто направил, то я ляпнула невролог. А вообще можно и логопеда сказать, или что сами хотите проверить ребенка и удостовериться в поставленных диагнозах. Ну и потом собирать все нужгные справки к записанному числу.

Поделиться сообщением

[member=Русалочка], добрый день. До какого возраста реально поставить ребенку звук Р? Дочери скоро семь лет, картавит. Говорят, уздечка коротковата, все, с кем консультировались, предлагали подрезать, но я не решилась. Один логопед сказал, что попробуем растянуть, начали заниматься, во время занятий звук иногда начал проскакивать правильный, но занимались всего раз в неделю и ограниченное время, наверное, недостаточно, прогресс шел плохо, а потом лето, каникулы, связь с логопедом потеряли, перестали заниматься. Теперь вот думаю, есть ли смысл искань нового логопеда и вплотную заниматься? Сколько раз в неделю оптимально? Скажу откровкнно, дома на самостоятельные систематические занятия нас не хватает надолго. Или уже поздновато, да и из-за уздечки шансов мало? Не считаю картавость прям страшным дефектом, но дочь занимается в музыкальном театре, очень хочет не только танцевать, но и петь научиться, а с такой дикцией - не вариант, да и в будущем мало ли как повернется, может понадобиться звукопроизношение в работе.

Поделиться сообщением

Извините, но я б еще уточнила, что сначала надо позвонить на ПМПК и записаться. Если спросят кто направил, то я ляпнула невролог. А вообще можно и логопеда сказать, или что сами хотите проверить ребенка и удостовериться в поставленных диагнозах. Ну и потом собирать все нужгные справки к записанному числу.

Не переживайте, не извиняйтесь. Всё сейчас поясню.

На ПМПК, действительно, сначала надо записаться, позвонив по телефону. Эта процедура может быть платной (в кратчайшие сроки) или бесплатной (придётся подождать некоторое время).

Вопрос кто направил, по-моему, они не задают, а если и спросят, неважно, на кого вы сошлётесь,  и вообще, вы можете пойти туда по собственному желанию, вы, как мама захотели показать ребёнка и всё.

Если что непонятно - спрашивайте. Отвечу с удовольствием!

Поделиться сообщением

До какого возраста реально поставить ребенку звук Р? Дочери скоро семь лет, картавит. Говорят, уздечка коротковата, все, с кем консультировались, предлагали подрезать, но я не решилась. Один логопед сказал, что попробуем растянуть, начали заниматься, во время занятий звук иногда начал проскакивать правильный, но занимались всего раз в неделю и ограниченное время, наверное, недостаточно, прогресс шел плохо, а потом лето, каникулы, связь с логопедом потеряли, перестали заниматься. Теперь вот думаю, есть ли смысл искань нового логопеда и вплотную заниматься? Сколько раз в неделю оптимально? Скажу откровкнно, дома на самостоятельные систематические занятия нас не хватает надолго. Или уже поздновато, да и из-за уздечки шансов мало? Не считаю картавость прям страшным дефектом, но дочь занимается в музыкальном театре, очень хочет не только танцевать, но и петь научиться, а с такой дикцией - не вариант, да и в будущем мало ли как повернется, может понадобиться звукопроизношение в работе.

Добрый предновогодний вечер!

Теоретически звук Р можно поставить в любом возрасте, но чем старше ребёнок, тем дольше для этого потребуется времени. 

По поводу уздечки, я тоже не сторонник подрезания, всегда сначала предлагаю растянуть специальными упражнениями.

Если во время занятий с логопедом "проскальзывал" правильный звук, то можно говорить о положительной динамике.

Конечно, жаль, что связь с логопедом прервали, соответственно потеряны приобретённые навыки, и  придётся начинать сначала.

Традиционно периодичность занятий 2 раза в неделю, но и дома повторять задания логопеда необходимо, к тому же это достаточно просто и займёт несколько минут в день.

Мне кажется, что всё-таки стоит позаниматься, привести звук в норму. Но решать вам... Конечно, это не самое страшное, что бывает в жизни, но всё же.......

Удачи в Новом году! Чёткого звукопроизношения!

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Здравствуйте, Ирина.
У меня такой вопрос: сыну 3.3. И у него проблема в произношении звука Д и Т твердого. Именного твердого. То есть вместо твердого звука Д он говорит Г, например если нужно сказать "дай" он скажет: "гай", ну и соответственно "дом"- "гом" и тд. А если с Т то заменяет на К, те вместо "то"- "ко", ну и аналогично в других словах твердый Т заменяет на К. Мягкие звуки говорит нормально: тетя дядя например.
Начали с сентября заниматься с логопедом. Но она не может объяснить почему это у него так.
Для объяснения причины этого ходили к разным неврологам, все по разному говорят. Кто то что с возрастом пройдет ( хотя это у него с того момента как говорить начал эти звуки, те примерно с года, я думала пройдет со временем, но пока никак уже на протяжении 2 лет с лишним), другая невролог сказала, что это возможно из за того что, не стабилен шейный отдел звоночника( как то так она объЯсняла мне).мы делали рентген шеи с функциональными пробами и там нам рентгенолог как раз написала что в районе 2 и 3 шейного позвонка не стабильно.
Пока занимались у логопеда успехов в произношении этих звуков я не увидела. Ооооч редко он может вместо твердого сказать мягкий звук: например вместо Да- Дя, вместо Нет ( у нас это нек)- Неть. Конечно это прогресс маленький, но таких моментов оч мало.
Упражнения на постановку звуков Т Д сын стал отказываться делать. Поскольку уже понял, что не получается у него. И ни в какую не занимается. Занятия с логопедом временно приостановили, думали может немного под забудется у него, после НГ вот будем возобновить.
Наша логопед занималась еще с ним по постановке звуков ЛЯ, ЛЕ, ЛЮ. Их хорошо теперь говорит. Она сказала, что возможно звуки Л' потянут за собой Д и Т, но пока безрезультатно...
Собственно вопрос: как вы думаете с чем связано у сына такое нетипичное ошибочное произношение? С неврологическим каким то диагнозом? Или может это привычка уже? Те почему с начала он так стал говорить и теперь никак не научится говорить правильно?
Меня прям это оч мучает. Он пошел в сад у нас, мы с папой и бабушками дедушками то его понимаем, поскольку привыкли уже к его речи, я даже не обращаю внимания как то Д он сказал или Г. Но вот боюсь как бы это произношение проблемы в саду ему не принесло и дальше в школе.
Если нужна какая то еще информация то я напишу. Может заключение врачей каких то. Можем на очную консультацию подъехать.
Просто я боюсь что как бы потом поздно не было. Если все это у него закрепится, дальше еще сложнее переучивать будет....

Поделиться сообщением

[b][member=Aksiniya][/b], добрый вечер! Недостатки произношения переднеязычных звуков (Т Д) сейчас встречаются всё чаще и чаще, связано это скорее всего со слабостью мышц кончика языка, так как при их произнесении  нужно кончик языка сильно прижать к передним зубам, образовав смычку, а потом под напором воздуха эту смычку "разорвать". Замены на парные мягкие звуки ТЬ ДЬ объясняются тем, что при их произнесении требуется меньшее мышечное усилие.

Что теперь с этим делать?

1. Не паниковать!!!!!!!!!!!!! Ваш ребёнок ещё маленький, возможно с возрастом всё пройдёт само, потому что он будет прислушиваться к речи окружающих, более критично относится к собственному произношению и звуки встанут на место. 

2. Если само всё не пройдёт, до опять не страшно, так как Т и Д с точки зрения артикуляции являются лёгкими, их относят к звукам раннего  онтогенеза, т.е. появляются в речи одними из первых (в норме), и их постановка и введение в речь не представляет больших трудностей.

3. Не нагружайте себя неврологическими диагнозами, не переживайте, что из-за этого будут проблемы в детском саду, сыночек ваш ещё маленький, это не самое страшное, что бывает в логопедии.

Поделиться сообщением

[member=Aksiniya], добрый вечер! Недостатки произношения переднеязычных звуков (Т Д) сейчас встречаются всё чаще и чаще, связано это скорее всего со слабостью мышц кончика языка, так как при их произнесении нужно кончик языка сильно прижать к передним зубам, образовав смычку, а потом под напором воздуха эту смычку "разорвать". Замены на парные мягкие звуки ТЬ ДЬ объясняются тем, что при их произнесении требуется меньшее мышечное усилие.
Что теперь с этим делать?
1. Не паниковать!!!!!!!!!!!!! Ваш ребёнок ещё маленький, возможно с возрастом всё пройдёт само, потому что он будет прислушиваться к речи окружающих, более критично относится к собственному произношению и звуки встанут на место.
2. Если само всё не пройдёт, до опять не страшно, так как Т и Д с точки зрения артикуляции являются лёгкими, их относят к звукам раннего онтогенеза, т.е. появляются в речи одними из первых (в норме), и их постановка и введение в речь не представляет больших трудностей.
3. Не нагружайте себя неврологическими диагнозами, не переживайте, что из-за этого будут проблемы в детском саду, сыночек ваш ещё маленький, это не самое страшное, что бывает в логопедии.

Ирина, спасибо большое, что успокоили:)
просто боюсь как б поздно не было, а то потом буду себя винить, что ничего не делала. Вот и стараюсь узнать, почему так у него.
А как то можно мышцы кончика языка натренировать, чтоб они сильнее были?
Нам логопед делала массаж языка ручной, но у меня самой (пока сейчас занятий нет ) плохо получается делать и упражнения артикуляционные делаем. Это способствует укреплению мышц?

Поделиться сообщением

Здравствуйте, Ирина! Дочке 6 лет, девочка развитая, словарный запас большой, звук "Р" был уже в годик, но никак ей не даются звуки "Щ", "Ж", "Ш", она их смягчает "сь", "зь". Все надеялась, что звуки появятся естественным образом, но этого не случилось. Когда прошу произнести - иногда у нее получается сказать "ж" или "ш", звук "щ" не выходит((( В садик не ходит, поэтому логопед ее не смотрел. Посоветуйте, пожалуйста, как нам справиться с этой проблемой. 

Поделиться сообщением

А как то можно мышцы кончика языка натренировать, чтоб они сильнее были? Нам логопед делала массаж языка ручной, но у меня самой (пока сейчас занятий нет ) плохо получается делать и упражнения артикуляционные делаем. Это способствует укреплению мышц?

Всё, что нужно делать для тренировки мышц кончика языка вы знаете: это массаж и артикуляционная гимнастика. Вы можете делать сами.

1. Массаж: своими пальцами разминать кончик языка, поглаживать его зубной щёткой.

2. Артик. гимн.: покусывать кончик передними зубами, щёлкать как лошадка, "Качели" - высунуть язык, двигать вверх-вниз, "Конфетка" - упираться кончиком языка во внутреннюю часть щеки так, чтобы он немного выпирал. Плюс можно добавлять общие упражнения, которые вам наверняка хорошо известны, так как занимались с логопедом.

Поделиться сообщением

Здравствуйте, Ирина! Дочке 6 лет, девочка развитая, словарный запас большой, звук "Р" был уже в годик, но никак ей не даются звуки "Щ", "Ж", "Ш", она их смягчает "сь", "зь". Все надеялась, что звуки появятся естественным образом, но этого не случилось. Когда прошу произнести - иногда у нее получается сказать "ж" или "ш", звук "щ" не выходит((( В садик не ходит, поэтому логопед ее не смотрел. Посоветуйте, пожалуйста, как нам справиться с этой проблемой. 

Добрый день! 6 лет - это тот возраст, когда все звуки должны быть поставлены и активно использоваться в речи. В вашем случае могу посоветовать только одно - срочно к логопеду. Почитайте мой пост №19, я написала варианты получения бесплатной логопедической помощи. 

Работа с шипящими звуками достаточно серьёзное дело, не уверена, что вы сами справитесь (если, конечно, вы не логопед), но если очень хочется, то в любой поисковой системе забиваете: постановка звука Ш и вам интернет предлагает массу вариантов. Читайте, пробуйте.

Поделиться сообщением

[b][member=Русалочка][/b],Ирина,ребенку 5,5 лет,ходим в сад. Не выговаривает "Р" ,плохо "С" и "Ш".....в саду нам могут помочь или еще рано ,говорят что только подготовительную группу берут? 

5. Есть районные психологические центры, в которых ведут приём логопеды. (О них можно узнать в департаменте образования. А вот центр для детей Октябрьского и Промышленного районов находится пр. Масленникова, 23, он называется "Помощь")

тут направление требуется или только оплата наличными,может вы в курсе?

Нельзя вернуться в прошлое и изменить свой старт , но можно стартовать сейчас и изменить свой финиш.

12f63e5caeb8d52021a0229ecccfbe35.gif

Поделиться сообщением

ребенку 5,5 лет,ходим в сад. Не выговаривает "Р" ,плохо "С" и "Ш".....в саду нам могут помочь или еще рано ,говорят что только подготовительную группу берут? 

Здравствуйте. Если вы имеете ввиду логопункт в садике, то туда принимаются дети старших и подготовительных к школе групп. Но предпочтение отдаётся подготовительным, так как этим детям в школу идти. Вашему малышу 5,5, значит вы пока в старшей. После Нового года подойдите к логопеду, возможно, освободились места и она сможет вас зачислить. Если нет - ждите сентября. Нарушенные звуки вполне можно исправить за год до школы.

Чтобы попасть на занятия в психологический центр на Масленникова 23, не требуется никаких направлений. Вы как мама можете туда обратиться по личной инициативе. Занятия там бесплатные (во всяком случае они так о себе заявляют). Правда относится это к жителям Октябрьского и Промышленного  районов. 

Поделиться сообщением

Добрый вечер, моему сыну 2,11 месяцев не говорит в словаре 5-7 слов.
Родился 9-10 баллов , у невропатолога на учете не стояли, до 2,5 лет я ждала чуда , потому что лепет был очень похожий на некоторые слова, начал говорить имена домашних, баба, считать до десяти),отговаривали все, особенно родственники, что бы я его не мучила не водила по врачам.Ребенок с самого рождения своеобразный, не ко всем идет на руки, прогулки (до 2,5 лет если не сидит в коляске, то бежит сломя голову куда угодно, с детьми на площадке играть не любит, максимум качели,трудно поддается обучению, не любит слушать и смотреть книги, любимая игрушки кубики и буквы, вообще складывать, все раскладывать, вообщем трудно его увлечь.Летом гулял на площадке с бабушкой, как всегда побежал на дорогу, она его стала догонять , в результате он упал и разорвал кожу под бровью, зашивали в Калинина на живую, и все кошмар, стресс, речь стала вообще затухать, все забыл. По врачам ходить целая проблема , невропатолог не смогла даже его осмотреть,истерика,окулист - глазное дно - 40 минут уговаривали глаза открыть- потом истерика. Логопед поставил ЗРР направил на ГПМПЦ комиссию, она состоится в феврале, только с 3 лет. Пошла с ним на диагностику на Металлургов 61а, нам нужны занятия с дефектологом , они нас возьмут с февраля. Только на словах сказали плохо понимает обращенную речь, ЗПр, отставание в развитии(он не знает цвета)хотя знает что на красный нельзя переходить будеть стоять как вкопанный, даже признаки аутизма.Посоветовали отдавать в коррекционный садик.Иду повторно к неврологу ,Жду комиссию и занятия, оформляю его в частный садик. Что бы вы могли посоветовать. Еще мне посоветовали проверить ему слух на аппарате,ноне думаю ,что он позволит. На сегодняшний момент ребенок считает до 10,знает алфавит, правда произносит не все буквы четко, понимает слова подними, дай, пошли, отнеси, не просится на горшок, только снимает одежду и мы понимаем.что он хочет в туалет. я в расстеряности куда его отдавать если все специалисты советуют обязательное посещение дет сада,должна ли в садике сказать,что у ребенка такие проблемы.Могут ли мне отказать в приеме в частный садик? Изменено пользователем Чалыкушу

Поделиться сообщением

[b][member=Чалыкушу][/b], в первую очередь вам нужно успокоиться, взять себя в руки. Ситуация, действительно, серьезная, поэтому для ее решения необходимо трезво и адекватно оценивать каждый шаг. Но при этом, Ваш малыш много чего знает в неполные 3 года, есть большая вероятность, что трудности будут преодолены.

Все, что необходимо сделать в Вашем случае, все, что рекомендовала бы я, Вы уже сделали, а именно:

1. Посетили врача- невролога, но если вы не удовлетворены рекомендациями одного специалиста, если он, на ваш взгляд неполно осмотрел ребенка - идите к другому врачу, благо, сейчас есть возможность выбора. 

2. Диагностика в ПМПК действительно нужна, чтобы определить уровень познавательного, речевого и личностного развития, а так же наметить дальнейший образовательный маршрут, т.е. выбрать, если потребуется, специальный детский сад. 

3. Хорошо, что оформляетесь в обычный (независимо, частный он или муниципальный) детский сад, и почему вы решили, что могут отказать в приеме???? А об индивидуальных особенностях своего ребенка рассказывает каждая мама, чтобы педагог мог найти подход к каждому воспитаннику.

4. Если у вас, у врачей есть подозрение на снижение слуха, если это подозрение чем-то обусловлено, то, бесспорно, слух следует проверить.

Таким образом, в вашей ситуации сейчас следует спокойно готовить документы для ПМПК, проходить ее, определяться со специальным садиком, и можно параллельно ходить в обычный сад.

Поделиться сообщением

[member=Чалыкушу], в первую очередь вам нужно успокоиться, взять себя в руки. Ситуация, действительно, серьезная, поэтому для ее решения необходимо трезво и адекватно оценивать каждый шаг. Но при этом, Ваш малыш много чего знает в неполные 3 года, есть большая вероятность, что трудности будут преодолены.
Все, что необходимо сделать в Вашем случае, все, что рекомендовала бы я, Вы уже сделали, а именно:
1. Посетили врача- невролога, но если вы не удовлетворены рекомендациями одного специалиста, если он, на ваш взгляд неполно осмотрел ребенка - идите к другому врачу, благо, сейчас есть возможность выбора. 
2. Диагностика в ПМПК действительно нужна, чтобы определить уровень познавательного, речевого и личностного развития, а так же наметить дальнейший образовательный маршрут, т.е. выбрать, если потребуется, специальный детский сад. 
3. Хорошо, что оформляетесь в обычный (независимо, частный он или муниципальный) детский сад, и почему вы решили, что могут отказать в приеме???? А об индивидуальных особенностях своего ребенка рассказывает каждая мама, чтобы педагог мог найти подход к каждому воспитаннику.
4. Если у вас, у врачей есть подозрение на снижение слуха, если это подозрение чем-то обусловлено, то, бесспорно, слух следует проверить.

Таким образом, в вашей ситуации сейчас следует спокойно готовить документы для ПМПК, проходить ее, определяться со специальным садиком, и можно параллельно ходить в обычный сад.

Спасибо!! Конечно
, все в наших руках и нельзя их опускать!

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Мы в Instagram