Путеводитель по работе форума   ЗДЕСЬ   :connie_43:

Дорогие друзья!
Мы рады сообщить Вам, что для Вашего удобства мы стали еще ближе к Вам!
Прямая связь с организаторами и анонсы самых популярных закупок  в нашем
сообществе Viber

Узнавай из первых уст! Приглашайте знакомых и родных!

Не помните логин или пароль? Необходимо внести изменения в профиль? Требуется помощь в восстановлении доступа к аккаунту Клуба Шопоголиков? Напишите нам samarskie-roditeli@yandex.ru и мы вам обязательно поможем или воспользуйтесь кнопкой "Обратной связи!

Пожалуйста, не пишите в ЛС!

264 сообщения в этой теме

Всем доброго времени суток!

Меня зовут Ирина.

Я  более 10 лет работаю учителем-дефектологом, логопедом  с дошкольниками, страдающих задержкой психического развития, а также с детьми, имеющих  речевые расстройства различной степени выраженности.

Буду рада ответить на ваши вопросы, касающиеся этих проблем.

Поделиться сообщением

Здравствуйте, я хотела бы спросить у меня дочке 2 года говорить не хочет совсем (мама папа баба дай отдай идем пить песенки ля-ля )соображает и понемает все обсолютно хорошо делает все что просишь рисует играет но гипер активна .....что это может быть .? В 1.5 года были у невропотолога все было хорошо ,а 2 месяца назад у нас родилась еще одна дочька и теперь  она отнимает у неё соску и требует бутылочку залазиет в коляску ,психолог сказала что это детская ревность ,сейчас еще раз пойдем к невропотологу,может она что посоветует, а что посоветуете вы? Еще психолог сказала показать логопеду ,что задержка может быть из за того сто во рту что то неправельно развивается (а что это может быть)? Очень жду ответа. Заранее спасибо.

Поделиться сообщением

Здравствуйте, я хотела бы спросить у меня дочке 2 года говорить не хочет совсем (мама папа баба дай отдай идем пить песенки ля-ля )соображает и понемает все обсолютно хорошо делает все что просишь рисует играет но гипер активна .....что это может быть .? В 1.5 года были у невропотолога все было хорошо ,а 2 месяца назад у нас родилась еще одна дочька и теперь  она отнимает у неё соску и требует бутылочку залазиет в коляску ,психолог сказала что это детская ревность ,сейчас еще раз пойдем к невропотологу,может она что посоветует, а что посоветуете вы? Еще психолог сказала показать логопеду ,что задержка может быть из за того сто во рту что то неправельно развивается (а что это может быть)? Очень жду ответа. Заранее спасибо.

Добрый вечер. Спасибо за вопрос.

Отвечаю обо всём по порядку:

1. Вас беспокоит, что она пока мало говорит. Ну, наверное, неговорунья она.... Конечно, для 2-х лет слов маловато, но и на серьёзную задержку речевого развития с таким словарным запасом не тянет, к тому же если учитывать, что понимание хорошее. Здесь можно рекомендовать читать больше книг, рассматривать иллюстрации, беседовать буквально обо всём из серии "Что вижу, то пою".

2. Почему вы решили, что малышка гиперактивна? Может быть она просто подвижна, как все дети в этом возрасте? Она, возможно, так проявляет познавательную активность, узнаёт мир. Гиперактивность достаточно серьёзный неврологический диагноз, который врач-невролог вряд ли бы пропустила.

3. Психолог верно указала, что нынешнее поведение девочки, обусловленное появлением в семье ещё одной малышки, есть ничто иное, как проявление детской ревности. Вам ни в коем случае не стоит старшую дочку обделять вниманием, а как можно чаще обнимать, прижимать к себе, просить оказать посильную помощь в уходе за младшей: подать соску, подержать бутылочку, погреметь погремешкой и т.п., вместе купать малышку, кормить.

4. Хорошо, что идёте к неврологу, сообщите обязательно врачу о ваших беспокойствах по поводу речевого развития. в этом возрасте в первую очередь следует обращаться к неврологу, а уж потом к логопеду.

5. Если бы в ротовой полости вашей девочки была какая-нибудь проблема, которая мешала бы нормальному формированию речи, её бы заметили ещё в родильном доме. не думаю, что  

во рту что то неправельно развивается

Поделиться сообщением

Добрый вечер! У меня такой вопрос: к какому возрасту дети обычно начинают выговаривать шипящие звуки?

Поделиться сообщением

[b][member=Русалочка][/b],добрый вечер! Дочери 4г.7 мес. Проблемы со звуком "л". Ля, лю, ле..-произносит правильно, а вот ло, лу, ла никак. Со остальными звуками проблем нет. Стоит сходить к логопеду или со временем произношение придет в норму?

12_14b_49A30E50_RmoeIPmalenxkoIPblondino

14_10b_56EB1AD0_RbrUnetoCkePRangelinke_1

Поделиться сообщением

[b][member=Blondinka_][/b], добрый вечер! В принципе, можно еще подождать пару месяцев, возможно, звук встанет на место, особенно, если вы утверждаете, что проблем с другими звуками нет.

Попробуйте сами вызвать звук: Обратите внимание дочки на свою артикуляцию, попросите прижать кончик языка к верхним зубам и произнести ЛЛЛААА.

Если успехов не будет, то к логопеду. При нормальном произношении других звуков должен поставиться быстро.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

Можно ли делать массаж языка зубной щеткой или только зондом обязательно.

<noindex>[url="http://nick-name.ru/sertificates/268187/"][img]http://nick-name.ru/forum/Солнечный%20день.gif[/img][/url]</noindex>
[url=http://smayliki.ru/smilie-1116218727.html][img]http://s18.rimg.info/c91e415cd29e86d3ca085fbfb2702cfc.gif[/img][/url]

Поделиться сообщением

[b][member=Солнечный день][/b], смотря какие цели вы преследуете. Если для поддержания общего тонуса языка при дислалиях, то да, хороши все подручные средства: зубные щетки, соски, палочки и т.п. В случаях с более выраженными речевыми расстройсвами, например, при дизартриях, зубной щеткой не обойтись, зондовый будет более эффективен. Но даже в случае проведения зондового массажа стоит помнить, что это средство не является панацеей, а лишь дополняет и помогает работе  логопеда в постановке и автоматизации произношения.

Поделиться сообщением

Подскажите пожалуйста,сыну 1год 3мес-говорит мало.В возрасте 11мес по рекомендации стоматолога подрезали уздечку языка(нижнюю),велели прийти еще раз на консультации через год.

Говорит:мама,айда(причем и когда зовет куда-то, и когда у старшего брата пытается машинку отобрать),бай-бай(и это не означает спать,а типа песенки напевает,когда настроение хорошее),батик-братик,имя брата хорошо говорит,абака-собака,все остальные животные-га-га-га(т.к.еще с пеленок пела ему потешку-гуси-гуси-га-га-га...).В итоге 7слов.Как думаете-есть какие-то проблемы с речью?И как првильно наблюдаться у каких врачей с проблемой с уздечкой?Я понимаю все дети разные,просто старший сын в этом возрасте около 12-15слов отчетливо говорил,книжки любил"читать".

Спасибо!

Поделиться сообщением

Доброго времени суток! Скажите, а очно вы консультируете?

[URL=http://flines.ru/][IMG]http://flines.ru/timelines/829678.jpg[/IMG][/URL]

Поделиться сообщением

Подскажите пожалуйста,сыну 1год 3мес-говорит мало.В возрасте 11мес по рекомендации стоматолога подрезали уздечку языка(нижнюю),велели прийти еще раз на консультации через год. Говорит:мама,айда(причем и когда зовет куда-то, и когда у старшего брата пытается машинку отобрать),бай-бай(и это не означает спать,а типа песенки напевает,когда настроение хорошее),батик-братик,имя брата хорошо говорит,абака-собака,все остальные животные-га-га-га(т.к.еще с пеленок пела ему потешку-гуси-гуси-га-га-га...).В итоге 7слов.Как думаете-есть какие-то проблемы с речью?И как првильно наблюдаться у каких врачей с проблемой с уздечкой?Я понимаю все дети разные,просто старший сын в этом возрасте около 12-15слов отчетливо говорил,книжки любил"читать". Спасибо!

Добрый день! Для этого возраста 1г.3 м. речевое развитие в 7 слов можно считать нормальным. вашщ малыш в данный момент находится в периоде активного формирования и развития речи, поэтому его лексический запас с буквально каждым днём должен увеличится. Чтобы этому способствовать надо:

1. Оречевлять все режимные моменты, то есть комментировать каждое ваше совместное действие (Мы идём умываться, что умываем? Лицо-личико. Водичка, водичка, умой моё личико. вытираем полотенцем. Вот оно какое белое, мягкое, пушистое наше полотенце. Ах какой Петя чистый, красивый и т.п.)

2. Читать как можно больше книг по возрасту, с яркими иллюстрациями, беседовать по прочитанному: как кричит петушок? покажи, где кошка? Какой мишка большой?

Если через полгода ситуация не изменится и словарный запас останется на прежнем уровне - необходима консультация врача-невролога.

Что касается уздечки, то на темп речевого развития она не влияет абсолютно никак. От длины уздечки зависит качество произношения отдельных звуков, таких как (Ш), (Ж), (Р). 

Доброго времени суток! Скажите, а очно вы консультируете?

Здравствуйте. Очно я консультирую.

Поделиться сообщением

Еще раз большое спасибо!я все поняла.все учту.будем стараться!

Рада была помочь. Если будут вопросы - с удовольствием отвечу...

Поделиться сообщением

Добрый день! Для этого возраста 1г.3 м. речевое развитие в 7 слов можно считать нормальным. вашщ малыш в данный момент находится в периоде активного формирования и развития речи, поэтому его лексический запас с буквально каждым днём должен увеличится. Чтобы этому способствовать надо:

1. Оречевлять все режимные моменты, то есть комментировать каждое ваше совместное действие (Мы идём умываться, что умываем? Лицо-личико. Водичка, водичка, умой моё личико. вытираем полотенцем. Вот оно какое белое, мягкое, пушистое наше полотенце. Ах какой Петя чистый, красивый и т.п.)

2. Читать как можно больше книг по возрасту, с яркими иллюстрациями, беседовать по прочитанному: как кричит петушок? покажи, где кошка? Какой мишка большой?

Если через полгода ситуация не изменится и словарный запас останется на прежнем уровне - необходима консультация врача-невролога.

Что касается уздечки, то на темп речевого развития она не влияет абсолютно никак. От длины уздечки зависит качество произношения отдельных звуков, таких как (Ш), (Ж), (Р). 

Здравствуйте. Очно я консультирую.

Как хорошо! Дайте, пожалуйста, Ваши координаты. Лучше в личном сообщении. Заранее спасибо.

Поделиться сообщением

Как хорошо! Дайте, пожалуйста, Ваши координаты. Лучше в личном сообщении. Заранее спасибо.

Опишите вашу проблему либо здесь, либо в ЛС. Может быть обойдёмся он-лайн общением...

Поделиться сообщением

Опишите вашу проблему либо здесь, либо в ЛС. Может быть обойдёмся он-лайн общением...

Ок. Попробую. Дочке 4г.6 мес. Говорим лепетом, слогами несвязными, обучить или завладеть вниманием практически невозможно, неусидчивая, ее хватает максимум на 10 минут. С рождения развивались в пределах нормы по всем показателям, в год даже пыталась говорить мама, баба. В полтора года тяжело переболели, неделю горели высоченной температурой, потом попали на 10 дней в больницу Калинина. Когда выписались и приехали домой ее было не оторвать от меня, ребенок боялся, что я даже просто из комнаты на кухню выйду, не воспринимала никого кроме меня. Следующие полгода, т.е. до 2 лет плохо спала, часто рыдала, да и речь пропала, даже лепетная. Она появилась снова где-то в два с половиной года и собственно до сих пор и присутствует. Мы были у многих специалистов. Неврологи говорят о проблемах с сосудами шеи, но специалисты по узи нас не берутся обследовать, т.к. мы боимся лежать, а если еще и штукой какой-то водить по нам будут, так это будет визг и истерика на всю округу. Предлагают лечение ноотропами. Психиатр сказал, что в лечении психотропными препаратами мы не нуждаемся, надо ноотропы. Но они нам не помогают. Диагнозы у нас такие : ОНР 1 уровня, ЗПР, моторная алалия, расстройства аутистического спектра. Это неврологи ставят. Психиатр написал в заключении "Перенесенное органическое психотическое расстройство с ОНР 1-2 уровня, эмоционально-волевыми нарушениями со стойкой социальной дезадаптацией. F 06.81". Естественно, рекомендации к занятиям с дефектологом. Но вот уже полгода я не могу найти специалиста, который за нас возьмется. У кого все занято, кто увидев, как ребенок себя ведет отказывается. С ней правда очень сложно установить контакт. Вот вкратце, сумбурно правда очень. Но если у Вас возникнут вопросы, готова ответить. Очень жду Вашего мнения по нашей ситуации, продолжать ли искать дефектолога или все же пока двигаться по теме психиатрии. Я уже в растерянности, если честно.

О забыла кое-что, речь обращенную понимает, может выбросить мусор за собой, раздеться, выполняет просьбы дай, принеси, иногда поет песни, причем русские и зарубежные и попадает в ноты:) и слова неважно на каком языке пытается петь, но на этом все. Может ходить петь какую-либо песню некоторое время, а потом она ей надоедает и снова лепет.

Изменено пользователем treasure

Поделиться сообщением

Ок. Попробую. Дочке 4г.6 мес. Говорим лепетом, слогами несвязными, обучить или завладеть вниманием практически невозможно, неусидчивая, ее хватает максимум на 10 минут. С рождения развивались в пределах нормы по всем показателям, в год даже пыталась говорить мама, баба. В полтора года тяжело переболели, неделю горели высоченной температурой, потом попали на 10 дней в больницу Калинина. Когда выписались и приехали домой ее было не оторвать от меня, ребенок боялся, что я даже просто из комнаты на кухню выйду, не воспринимала никого кроме меня. Следующие полгода, т.е. до 2 лет плохо спала, часто рыдала, да и речь пропала, даже лепетная. Она появилась снова где-то в два с половиной года и собственно до сих пор и присутствует. Мы были у многих специалистов. Неврологи говорят о проблемах с сосудами шеи, но специалисты по узи нас не берутся обследовать, т.к. мы боимся лежать, а если еще и штукой какой-то водить по нам будут, так это будет визг и истерика на всю округу. Предлагают лечение ноотропами. Психиатр сказал, что в лечении психотропными препаратами мы не нуждаемся, надо ноотропы. Но они нам не помогают. Диагнозы у нас такие : ОНР 1 уровня, ЗПР, моторная алалия, расстройства аутистического спектра. Это неврологи ставят. Психиатр написал в заключении "Перенесенное органическое психотическое расстройство с ОНР 1-2 уровня, эмоционально-волевыми нарушениями со стойкой социальной дезадаптацией. F 06.81". Естественно, рекомендации к занятиям с дефектологом. Но вот уже полгода я не могу найти специалиста, который за нас возьмется. У кого все занято, кто увидев, как ребенок себя ведет отказывается. С ней правда очень сложно установить контакт. Вот вкратце, сумбурно правда очень. Но если у Вас возникнут вопросы, готова ответить. Очень жду Вашего мнения по нашей ситуации, продолжать ли искать дефектолога или все же пока двигаться по теме психиатрии. Я уже в растерянности, если честно.   О забыла кое-что, речь обращенную понимает, может выбросить мусор за собой, раздеться, выполняет просьбы дай, принеси, иногда поет песни, причем русские и зарубежные и попадает в ноты и слова неважно на каком языке пытается петь, но на этом все. Может ходить петь какую-либо песню некоторое время, а потом она ей надоедает и снова лепет.

Добрый вечер! В вашем случае в первую очередь показано лечение невролога, психиатра, периодически стационарное (вы его получали?). И, конечно, занятия с логопедом и дефектологом. Случай достаточно тяжёлый, заниматься со специалистом частно, на мой взгляд, будет малоэффективно, потому что, как правило, это занятия на вашей территории, 2-3 раза в неделю, продолжительностью 30-40-60  мин. каждое. 

В вашем случае, на мой взгляд, целесообразнее рассмотреть вариант реализации коррекционной работы в рамках учреждения: либо специализированный детский сад, либо реабилитационный центр. Там ваша дочка будет получать коррекционную помощь на протяжении всего дня или половины, что даст больший эффект и результативность, чем частные занятия.

Для того, чтобы попасть в учреждение, необходима диагностика в ГПМПЦ, Если вам это учреждение незнакомо, дайте знать, расскажу как всё пройти.

Поделиться сообщением

Добрый вечер! В вашем случае в первую очередь показано лечение невролога, психиатра, периодически стационарное (вы его получали?). И, конечно, занятия с логопедом и дефектологом. Случай достаточно тяжёлый, заниматься со специалистом частно, на мой взгляд, будет малоэффективно, потому что, как правило, это занятия на вашей территории, 2-3 раза в неделю, продолжительностью 30-40-60  мин. каждое. 

В вашем случае, на мой взгляд, целесообразнее рассмотреть вариант реализации коррекционной работы в рамках учреждения: либо специализированный детский сад, либо реабилитационный центр. Там ваша дочка будет получать коррекционную помощь на протяжении всего дня или половины, что даст больший эффект и результативность, чем частные занятия.

Для того, чтобы попасть в учреждение, необходима диагностика в ГПМПЦ, Если вам это учреждение незнакомо, дайте знать, расскажу как всё пройти.

Здравствуйте! На стационарном лечении в неврологическом отделении были, но результата ноль. Дочь как огня боится врачей, соответственно уколы и процедуры-это дикий стресс и истерики. Все две недели я носила ее на руках по больнице. Диагноз я озвучивала выше. Районный невролог назначает только таблетки и уколы и говорит, что у нас не неврологическая проблема. К психиатру повторно идем после новогодних праздников. 9го декабря у нас начинается первый курс лечения в Реацентре. Пробуем уже все методы. Понимаю, что сначала надо ее стабилизировать в эмоциональном плане, потом уже начинать учить. Но у нее эта эмоциональная стабильность очень не постоянна. На комиссии были весной этого года, в садик нам добро не дали, в центр "семья" направили, но там с нашими истериками как то нам не очень рады были, буду пробовать в "Варрель" пробиться, а весной снова в ГПМПЦ. Спасибо за Ваш ответ и рекомендации. Буду стараться и пытаться помочь дочке дальше.

Поделиться сообщением

Есть заключение МППК - ОНР 2 уровня, стертая форма дизартрии, в саду только открылся логопункт. Ребенку 4 года, в поликлинике логопед занимается с детьми за год до школы, дочку не берет, по материальным причинам к платному логопеду сейчас обращаться не можем, в начале года занимались курсами (2 по 10 занятий) - результаты очень хорошие.

Ирина,  логопед в д/с после собеседования с дочкой из наших диагнозов ничего не обнаружила: в заключении написала только сложную дислалию, по поводу занятий уточнить не смогла, т.к. сад новый и на следующий год будет 6 групп 5-ти летних детей, у которых проблемы звукопроизношения. Куда сейчас лучше податься,  к логопеду в поликлинике и настаивать на занятиях?

[url="http://www.akusherstvo.ru/lines/"][img]http://lines.akusherstvo.ru/lineika/635578.gif[/img][/url]

Поделиться сообщением

Ирина,  логопед в д/с после собеседования с дочкой из наших диагнозов ничего не обнаружила: в заключении написала только сложную дислалию, по поводу занятий уточнить не смогла, т.к. сад новый и на следующий год будет 6 групп 5-ти летних детей, у которых проблемы звукопроизношения. Куда сейчас лучше податься,  к логопеду в поликлинике и настаивать на занятиях?

Добрый вечер! Сложную дислалию вполне успешно можно скорректировать как у логопеда в детской поликлинике, так и на логопункте в детском саду. По поводу того, как лучше быть сейчас - смотрите по обстановке, куда удасться попасть.

[member=treasure],  Ни в коем случае не опускайте руки! Будьте активной мамой! если вы своими стараниями и усилиями не будете добиваться для своего ребёнка благ, этого не сможет сделать никто! Какое счастье, что эта девочка родилась у такой заботливой мамы! Не отчаивайтесь! Вы обязательно будете радоваться успехам своего ребёнка!

Изменено пользователем Русалочка

Поделиться сообщением

Добрый день!
пишу не совсем в тему.

Очень нужен детский психоневролог. Сын первоклассник. Начались проявления нервного тика (сжимает руки, поднимает и опускает плечи, втягивает шею), + изменилось поведение, стал агрессивен, дерется с одноклассниками, несколько раз плакал во сне.

если сможете подсказать куда/к кому лучше обратиться - буду благодарна.

[url="http://www.kukuzya.ru/"][img]http://lines.kukuzya.ru/2_12_12508282680.30934100_4_2_13168.875_3300CC_edcfca20ccc0c2c9cdd9ca20f3f5f2e5f22df3f9ee2120f6c5cec5decbc520.png[/img][/url]
[color="#00BFFF"][i]мне можно звонить по тел. 277-02-45[/i][/color]

Поделиться сообщением

Добрый день! пишу не совсем в тему. Очень нужен детский психоневролог. Сын первоклассник. Начались проявления нервного тика (сжимает руки, поднимает и опускает плечи, втягивает шею), + изменилось поведение, стал агрессивен, дерется с одноклассниками, несколько раз плакал во сне. если сможете подсказать куда/к кому лучше обратиться - буду благодарна.

Здравствуйте!

[b][member=MamaLida][/b], а почему вы решили, что вам нужен психоневролог? Описанные Вами симптомы лечатся у врача-невролога. Таких  специалистов у нас очень много: начиная от детской поликлиники, где доктор принимает бесплатно, и до плюс бесконечности.... Почитайте тему тут http://forum.samarskie-roditeli.ru/topic/49576-v-poiskah-nevrologa/, форумчанки оставляют свои отзывы о детских неврологах.

Поделиться сообщением

[b][member=Русалочка][/b], спасибо большое.

[url="http://www.kukuzya.ru/"][img]http://lines.kukuzya.ru/2_12_12508282680.30934100_4_2_13168.875_3300CC_edcfca20ccc0c2c9cdd9ca20f3f5f2e5f22df3f9ee2120f6c5cec5decbc520.png[/img][/url]
[color="#00BFFF"][i]мне можно звонить по тел. 277-02-45[/i][/color]

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Мы в Instagram