Путеводитель по работе форума   ЗДЕСЬ   :connie_43:

Дорогие друзья!
Мы рады сообщить Вам, что для Вашего удобства мы стали еще ближе к Вам!
Прямая связь с организаторами и анонсы самых популярных закупок  в нашем
сообществе Viber

Узнавай из первых уст! Приглашайте знакомых и родных!

Не помните логин или пароль? Необходимо внести изменения в профиль? Требуется помощь в восстановлении доступа к аккаунту Клуба Шопоголиков? Напишите нам samarskie-roditeli@yandex.ru и мы вам обязательно поможем или воспользуйтесь кнопкой "Обратной связи!

Пожалуйста, не пишите в ЛС!

Lidiя

Похороны некрещённого

Доброго времени суток. Вопросы у меня такие... Не прошло пока  сорока дней, как умер мой дядюшка. Он был некрещёный. Дочь его говорит, что желание покреститься у него последнее время было, но, видно, не успел . Похоронили его  без церковной "атрибутики". Сестра моя была в сильном шоке (мягко говоря), поэтому толком не узнала, какие обряды можно было провести (молитвы может, атрибуты какие-то). На кладбище ей сказали, что ставить крест на могилу нельзя, раз некрещёный он. Поставили пока просто памятник ...  Дядюшка был при жизни очень добрый, работящий, отзывчивый... вообщем, человек хороший. Хочется, чтобы и душа его нашла покой.... Как надо было хоронить? И,что можно сделать сейчас?

Поделиться сообщением

Как надо было хоронить? И,что можно сделать сейчас?

Здравствуйте! Единственное, что могу сказать, то что некрещеных Церковь не отпевает и не поминает, потому что они к Церкви собственно не принадлежат. А как хоронить дело родственников. Сейчас можно молиться дома, читать псалтырь за упокой, например, по крайней мере 40 дней после смерти.

Поделиться сообщением

Добрый вечер!Хотелось бы добавить,что дети умершего и его вдова могут читать спец.молитвы об упокоении,они есть в Православном Молитослове.

Храни Вас Бог.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

о.Илия, не знаю где написать, поэтому спрошу здесь. Мой отец некрещеный. Желание у него есть. Один раз даже собрались. Но батюшка отказал ему в этом обряде. Что нужно сделать что бы крещение состоялось?

Друг познается в беде... Герой в битве... Жена в бедности... Муж в декрете.

Поделиться сообщением

Но батюшка отказал ему в этом обряде.

Почему?

Что нужно сделать что бы крещение состоялось?

Я не знаю причины отказа, а так надо креститься обязательно.

Поделиться сообщением

Почему?

Я не знаю причины отказа, а так надо креститься обязательно.

Батюшка сказал, что мой отец должен походить к нему , как я поняла, чтобы он к отцу присмотрелся. А  отец очень замкнутый человек, и к тому же старого воспитания ему очень трудно довериться незнакомому человеку. Я понимаю, что это батюшка и ему нужно доверять, но отцу много лет и ему трудно перестроиться. К тому же после отказа в крещении у него совсем "опустились руки"

Поделиться сообщением

Батюшка сказал, что мой отец должен походить к нему , как я поняла, чтобы он к отцу присмотрелся. А  отец очень замкнутый человек, и к тому же старого воспитания ему очень трудно довериться незнакомому человеку. Я понимаю, что это батюшка и ему нужно доверять, но отцу много лет и ему трудно перестроиться. К тому же после отказа в крещении у него совсем "опустились руки"

Приходите я его крещу.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

Спаси господи. Я позвонила отцу и мы планируем приехать 8,9 февраля.

Поделиться сообщением

Я позвонила отцу и мы планируем приехать 8,9 февраля.

Запланируем на 9-е, ближе к дате подтвердите, что будете. 

Поделиться сообщением

Хорошо. планируем на 9. 

Поделиться сообщением

Запланируем на 9-е, ближе к дате подтвердите, что будете. 

о.Илия, мы завтра едем.

Поделиться сообщением

Здравствуйте, батюшка! У нас такая история: когда хоронили бабушку, мама точно не знала, крещеная ли она (если ее и крестили то где то "подпольно", крестик она не носила, а мама росла в эпоху социализма - сами понимаете...вообщем, обе не воцерквленные были точно), и мама решила одеть на нее свой крестик (мама крестилась сама во взрослом возрасте и это был ее крестильный крестик). Грех ли это? Можно нам молиться за бабушку? И можно ли заказывать в церкви заупокойные молебны?

Поделиться сообщением

и мама решила одеть на нее свой крестик (мама крестилась сама во взрослом возрасте и это был ее крестильный крестик). Грех ли это? Можно нам молиться за бабушку? И можно ли заказывать в церкви заупокойные молебны?

Здравствуйте!

Крест надеть на человека никогда не грех. Думаю, что молиться можно, заказывать за упокой можно. 

Поделиться сообщением

Здравствуйте!

Крест надеть на человека никогда не грех. Думаю, что молиться можно, заказывать за упокой можно. 

Спасибо большое за ответ!!

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Мы в Instagram