Vitala

Температура - ибупрофен или парацетамол?

70 сообщений в этой теме

Мамочки, чем вы сбиваете температуру деткам? Я так понимаю, что есть два варианта - ибупрофен или парацетамол. Что из них более безопасное? Что лучше помогает? У меня малыш совсем маленький еще (5 месяцев), но начали резаться зубки, стал сильно капризничать + температура иногда понимается. Хочу наперед знать за чем бежать в аптеку. 

Поделиться сообщением

[b][member=Vitala][/b], профиль безопасности ибупрофена уступает парацетамолу, те парацетамол безопаснее.

Ибупрофен препарат второго выбора, что у взрослых , что у детей, и по рекомендациям отеч здравоохранения и по рекомендациям ВОЗ

[url="http://www.akusherstvo.ru/lines/"][img]http://lines.akusherstvo.ru/lineika/737226.gif[/img][/url]
Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений...
Жили без дорог... и дальше проживём. А то, только дорогу наладим - дракон притащится... А то того хуже - инквизиторы нагрянут.))31 июня

Поделиться сообщением

Наш педиатр говорит наоборот - что препараты на основе ибупрофена самые безопасные, особенно для детей. Я нурофен для детей даю. Он 3 в 1 - сбивает температуру, болеутоляющее, противовоспалительное. У нас апельсиновый сироп, его можно с 3х месяцев.

Поделиться сообщением

Что выбрать - это чисто индивидуально для каждого ребенка. Мне тоже больше нравится нурофен. Но, к сожалению, он не всегда помогает младшей дочке,. Особенно, когда у нее вирусная. при болезни чередую эти 2 средства. Парацетамол даю в свечах Цефекон. Их можно от 3-х месяцев. Когда уж больно большая темпа - делаю "тройчатку". Но она для более старших деток.

338884.png
338885.png
338915.png

Поделиться сообщением

Дома нужно иметь и то и другое. Причем лучше в разных видах. Например, у нас парацетомол в свечках (цефекон, эфералган), а ибупрофен в сиропе (нурофен).

Комаровский по этому поводу пишет, что начинать надо всегда с парацетомола, т.к. от обычных орви он должен помогать хорошо. А если не помог - это сигнал к тому, что может быть что-то серьезнее.

Но все очень индивидуально. Есть дети (да и взрослые), которым в принципе не помогает одно или другое лекарство.

Еще есть нимулид (найс), но по нему тоже много споров. Кто-то против категорически (его даже запрещали к продаже), кто-то только им спасается, т.к. лучше ложку его и на сутки забыть.

Еще часто приходится их чередовать. Т,к. парацетомол нежелательно повторять второй раз раньше, чем через 4-6 часов, а ибупрофен через 6-8. А если температура растет быстрее, одним средством обойтись не удается.

Да, а от зубов попробуйте свечки вибуркол. Кому-то очень помогает, кому-то ни о чем, как и вся гомеопатия, но по крайней мере вреда не будет.

Любите читать? Покупаете книги? Присоединяйтесь к [color=#0000cd]читальному залу![/color] [url="http://forum.samarskie-roditeli.ru/forum/314-chitalnyi-zal/"]http://forum.samarskie-roditeli.ru/forum/314-chitalnyi-zal/[/url]

Поделиться сообщением

А у нас проблема, что дочка не может выпить положенное кол-во нурофена, выплёвывает, ей не нравится, поэтому даю обычно парацетамол. Кстати, заметила, что дочке он быстрее снижает температуру

Поделиться сообщением

парацетамол не даю никому и никогда..

даю ибупрофен или нимулид (если температура оооч высокая)

афигенные стрижки, окрашивания, балаяж, мелирование, коррекция и окрашивание бровей

89276931393

Поделиться сообщением

[b][member=кокакола][/b], а вроде нимесил запрещен до 12 лет, и чем плох парацетамол? 

[url="http://www.akusherstvo.ru/lines/"][img]http://lines.akusherstvo.ru/lineika/737226.gif[/img][/url]
Жили без дорог... и дальше проживём. А то, только дорогу наладим - дракон притащится... А то того хуже - инквизиторы нагрянут.))31 июня

Поделиться сообщением

парацетамол в европе запрещен к применению у детей))

нимесулид в сиропе разрешен к примению у детей с 3х мес. с 12 лет разрешен прием в таблах)) см инструкцию

афигенные стрижки, окрашивания, балаяж, мелирование, коррекция и окрашивание бровей

89276931393

Поделиться сообщением

нимесулид в сиропе разрешен к примению у детей с 3х мес. с 12 лет разрешен прием в таблах)) см инструкцию
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/21648177

он запрещен у детей из-за гепатотоксичности в других странах( но видать окромя России)

Поделиться сообщением

Ибупрофен осложнения на почки вроде как дает...

И вообще до 6 лет нежелателен

Изменено пользователем Нежность

[font='Lucida Sans Unicode']Грамотность - это вежливость автора по отношению к читателю.©[/font]
95976.png
97340.png

Поделиться сообщением

[b][member=амариж][/b],про парацетамол кучи таких же статей)))+ у нас(у меня и у детей ) на него аллергия 

89276931393

Поделиться сообщением

Я обычно чередую. А порой приходится и чуть ли не одновременно давать, т.к. у ребенка если уж температура, то под 40 и выше, и чем-то одним не сбивается. А то в конце кончов еще и тройчаткой приходится "полировать".

Поделиться сообщением

В свое время мне педиатр говорила, что если темпа выше 39 нужно сразу же давать двойную норму нурофена.

338884.png
338885.png
338915.png

Поделиться сообщением

про парацетамол кучи таких же статей)))+ у нас(у меня и у детей ) на него аллергия 

тогда вариант выбора - ибупрофен, он препарат второго ряда, а кучи статей есть по любому препарату, не бывает абсолютно безопасных лекарств, просто есть препараты с разной токсичностью и разным профилем безопасности

а нимесил вообще хотят запретить в европе, не только для детей

парацетамол у детей запрещен до 4-х лет в европейских странах,для лиц старше 4 лет его никогда не запрещали, хотя в германии точно назначают и до 4 лет

Изменено пользователем амариж

Поделиться сообщением

[member=амариж], Наташ, зайк , отредактируй! а? ненадо травить несовершенных психикой... этот форум читают не только благоразумные матроны))) могут ведь от дури и попользовацо(((

пи.си. срацо лень))) живот с поясницей сильно болят.... но я буду продолжать давать нимулид)))мне он безопаснее.....

Изменено пользователем кокакола

89276931393

Поделиться сообщением

Оставлю свое (основанное но ВОЗе) мнение.

Препарат первого выбора - парацетамол.

Если кто найдет ссылку (настоящую на WHO), что в Европе запрещен - с меня шоколадка. Большая. Не запрещен.

Потом - нурофен.

Потом - скорая.

Нимесулид запрещен до 12 лет. 

Аспирин детям нельзя. Особенно  - после прививок риск ВСЕГО.

Сочетание нурофена и парацетамола ОЧЕНЬ гепатотоксично, в разы больше осложнений, запрещено (пруфлинк http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?p=1472384).

А вообще поить, охлаждать (ребенка) плюс парацетамол в норме по массе тела (!) обычно хорошо действуют.

2 пользователям понравилось это

чукча - писатель

детский психолог: консультация

телефон: 892семь65семь228три Мария Васильевна

Поделиться сообщением

[b][member=Nietzsche][/b], так парацетамол+нурофен нельзя совсем? А ка же тогда "парацетамол. Потом нурофен. Потом скорая"? Естественно, я все сразу не даю. Дала - жду - не падает - еще даю.

Поделиться сообщением

Открыла сама ссылочку, которую оставляла, и вот про чередование (не одновременный прием):
"Нежелательно, но в случае крайне высоких цифр лихорадки и/или кратковременного эффекта от парацетамола, допускается введение ибупрофена в промежутках. Помним о суммарной дозе (!)
Риск побочных эффектов несколько увеличивается, однако он все равно много ниже, чем у анальгина с димедролом. (Анальгин с димедролом - это как раз "тройчатка"). Я ее вообще вдали от аппарата ИВЛ не применяла бы, личная история не позволяет.

После парацетамола ждем час, не кутаем, поим изо всех сил, и даже может, о ужас, в тридцать шесть градусов воду сажаем. С целью остудить. Если не работает - нурофен.

Если не работает - скорая. Как-то так. 

чукча - писатель

Поделиться сообщением

Не, ну сажать в воду - не дастся ребенок. Я обтираю водой. И еще бутылку с прохладной водой в район паха.
"Тройчатку" нам доктор без димедрола оставлял "на всякий пожарный": анальгин, тавегил, но-шпа. Но мы, ттт, так ни разу и не кололи. Когда я уже была готова морально, парацетамол+нурофен начинали работать.

Поделиться сообщением

Еще есть нимулид (найс), но по нему тоже много споров. Кто-то против категорически (его даже запрещали к продаже), кто-то только им спасается, т.к. лучше ложку его и на сутки забыть.

Найс не запрещали к продаже, а делали продажу по рецептам.

Кстати, тот же Комаровский не раз писал в книгах, статьях и говорил, что нет вреда в любом виде нимесулида - действующего вещества в нимулиде.

Им эффективно сбивали длительную температуру у ребенка.

Вибуркол, как и вся популчярная аптечная гомеопатия (я не говорю про индивидуальный подбор средств гомеопатом), сыну до одного места и был безрезультен.

[size="3"]
[/size]

Поделиться сообщением

Потом - скорая.

Вот не понимала, бейте тапками, зачем скорая в ситуации высокой температуры. Чтобы ждать и нервничать?

Маш, не спора ради, просто интересно при каких симптомах, сопровождающихся температурой, надо вызывать?

Имею наглядный опыт как к соседям к ровеснику ездила скорая по 3 раза на квартал из-за температуры 38С, температуру сбивать. В итоге, мама с дури уложилась в инфекционку в один приезд, там завязала с ГВ, потому что ей "добрые врачи" без анализов объяснили, что она и её молоко источник заразы. Там же ребенок цепанул лор-инфекцию и попал в другое отделение инфекционки, но это другая история. Когда вирус лечили ударными дозами антибиотиков.

К чему паника, когда лучше включить голову и предпринять необходимые действия.

Понятно, что если температура сопровождается судорогами, приезд скорой важен. Когда температура изнуряющая и скачет быстро туда-сюда на 5 градусов, тоже скорая важна.

Почему нельзя для себя запомнить перечень действий в случаях, если ребенок с температурой влажный, горячий, красный весь, или ребенок бледный  с температурой, с горячей головой и холодными конечностями. Список действий в этом случае разный. И действовать по схеме.

Чем поможет скорая, кроме направления в больницу (дабы не назначать лечение, они же его не говорят, они оставляют вызов педиатру на участок и всё) и дежурной литичкой?

Это не к тебе с заявлениями.

Просто может у тебя есть список симптомов, когда "надо, значит надо".

[size="3"]
[/size]

Поделиться сообщением

Почему нельзя для себя запомнить перечень действий в случаях, если ребенок с температурой влажный, горячий, красный весь, или ребенок бледный  с температурой, с горячей головой и холодными конечностями. Список действий в этом случае разный. 

Можно поподробнее? Про разный перечень действий. 

И ребенок при каких условиях бывает влажный при температуре? Я такого не видела...

Поделиться сообщением

Саша, если вкратце, то красный и влажный от пота ребенок при высокой температуре, руки-ноги горячие. Питье обильное, чаи с малинкой (кому можно), не кутать ни в коем разе. Тут зависит от ребенка, или дать поскакать, если скачется, или сбивать когда видно, что ребенок сменил поведение явно.

А есть состояния, когда температура нагоняется, голова и тело горячие, но ребенок бледный, руки-ноги холодные. Тут надо греть руки и ноги, легкий массаж конечностей, носки потеплее, срочно сбивать всеми доступными средствами, добиться того, чтобы ребенок пропотел! А после этого и температура поползет вниз.

У сына были 40С и чуть больше и в первом варианте, и во втором. Второй опаснее, но если начать действовать, то всё ок.

1 пользователю понравилось это

[size="3"]
[/size]

Поделиться сообщением

Вот не понимала, бейте тапками, зачем скорая в ситуации высокой температуры. Чтобы ждать и нервничать?

Маш, не спора ради, просто интересно при каких симптомах, сопровождающихся температурой, надо вызывать?

Это не к тебе с заявлениями.

Просто может у тебя есть список симптомов, когда "надо, значит надо".

Не у меня есть.

Вообще есть.

Обезвоживание (отсутствие мочи больше N часов).

Судороги в анамнезе.

Рвота.

Младенческий возраст (до 6 месяцев).

Если температура не снижается от парацетамола и нурофена.

Не снижается -  это не становится на градус - полтора ниже, а не 36,6

Если температура выше 39,5.

Если температура не снижается от "обычных" препаратов - это признак тяжелого течения заболевания, и иногда, осложнения. Или диагноза неправильного. Например, ставили ОРВИ, а это ангина бактериальная.

Тогда температура упадет только после курса антибиотиков с некоторой вероятностью.

Короче, я за скорую, а не за литическую из холодильника..

Но на практике, скорую при температуре я вызывала один раз, когда Илье было 9 месяцев, и это была его первая температура со рвотой. Рвота, к слову, оказалась на сироп нурофен, с тех пор только свечки младенцам.

Как-то так.

Про разницу "красной" и "белой" температуре бешено плюсую, думала, общеизвестные.

Комаровский - автор. Я доверяю не автору, а информации, и то через фильтры. И потом, я редактор, Свет, и вижу кое-где ошибочки. ) 
Найз не употребляем.

1 пользователю понравилось это

чукча - писатель

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Мы в Instagram

• Приглашаем Вас принять уч…
      8
    • Ядра кедрового ореха бога…
      14
    • Наш город участвует в акц…
      26
    • Продам самокат 4-х колесн…