Путеводитель по работе форума   ЗДЕСЬ   :connie_43:

Дорогие друзья!
Мы рады сообщить Вам, что для Вашего удобства мы стали еще ближе к Вам!
Прямая связь с организаторами и анонсы самых популярных закупок  в нашем
сообществе Viber

Узнавай из первых уст! Приглашайте знакомых и родных!

Не помните логин или пароль? Необходимо внести изменения в профиль? Требуется помощь в восстановлении доступа к аккаунту Клуба Шопоголиков? Напишите нам samarskie-roditeli@yandex.ru и мы вам обязательно поможем или воспользуйтесь кнопкой "Обратной связи!

Пожалуйста, не пишите в ЛС!

spree

Консультация о работе и карьере

34 сообщения в этой теме
Добро пожаловать в тему о работе и карьере!
Меня зовут Екатерина :) Я уже более 10 лет работаю в сфере подбора, обучения и развития персонала.
Рада делиться с вами своими знаниями и опытом в вопросах:
-поиск работы
- прохождение собеседований
- построение карьеры
- развитие знаний и навыков в должности
- отношения с руководителем, коллегами, подчиненными

[attachment=27372:image.jpg]

Никогда человек не бывает так близок к совершенству, как при заполнении анкеты о приеме на работу (с)
1 пользователю понравилось это

9.png

Вдохновлена своей второй половинкой, сыном и дочкой!

Ребёнок проверяет ваши нервы на прочность? Срываете эмоции на близких? Будьте в гармонии с собой и со своими детьми. Коучинг родительских отношений. Подробно в лс

Поделиться сообщением

Так сложилось, что сразу же после окончания декрета мне придется искать новую работу (организация, в которой я сейчас трудоустроена, ликвидируется). Насколько нелегко мне будет найти новую работу? Что может послужить плюсом в сложившейся ситуации при трудоустройстве? Ребенок будет ходить в сад, в случае болезни на больничный уходит моя мама.

Поделиться сообщением

Созерцательница, легкость поиска зависит от того, какие требования Вы предъявляете к новой работе. Чем выше требования, тем дольше искать :) Уточните, пожалуйста, в какой сфере вы работали до декрета? Что хотите получить от работы? И я постараюсь ответить более точно.

9.png

Ребёнок проверяет ваши нервы на прочность? Срываете эмоции на близких? Будьте в гармонии с собой и со своими детьми. Коучинг родительских отношений. Подробно в лс

Поделиться сообщением

Позволю себе дать пару советов тем, кто уже в активном поиске работы или только задумываетесь о том, чтобы выйти на охоту :)
1. Определите точно, чего вы хотите от вашей работы.
Определите образ желаемого результата по трем направлениям (можно даже письменно зафиксировать)
Первое - Вы как сотрудник. Что вы хотите /любите делать? Какие должны быть ваши обязанности на работе? Чем должен быть наполнен ваш рабочий день?
Второе - Компания и руководитель. В какой сфере деятельности работает ваша Компания? Сколько человек в ней работает? Какие правила/ стандарты в отношении сотрудников есть у Компании? Как относится к сотрудникам ваш начальник? Какого стиля управления он придерживается?
Зарплата. Сколько вы должны получать за свой труд? Какие финансовые потребности вы хотите удовлетворить с помощью работы?
Чем честнее и точнее вы будете давать себе ответы на эти вопросы, тем легче вам будет понять какую работу нужно именно вам.
Составленный список критериев вам также приходиться на собеседовании, чтобы задать уточняющие вопросы потенциальному работодателю.
2. Определите свои возможности.
Определите свои основные знания и умения. То, в чем вы сильны и будете интересны работодателю. Советую учитывать свои достижения не только в предыдущем опыте работы, но и в повседневной жизни (такие как чувство юмора, спокойствие или наоборот неуемная энергия).
Определите свои недостатки. Также и в опыте работы и по жизни.

Теперь можно сравнить свои желания (п.1) по работе и свои возможности. Там, где вы увидите несовпадения желаемого с действительным - ваши ограничения. То, что вам может помешать пройти собеседование или быть успешным на работе.
Самое время сделать план по улучшению себя ;)

9.png

Поделиться сообщением

Я юрист, на работу хочу, чтоб деньги зарабатывать. Просто, если моими конкурентами на ту или иную вакансию будет мужчина, или женщина без детей, то, я думаю, предпочтение отдадут им. Вот я и думаю какие плюсы я могу привести работодателю. Пока на моей стороне хороший опыт работы, опять же я в декрете уже 2 года.

Поделиться сообщением

Созерцательница, не могу говорить за всех работодателей, но половой признак или наличие ребенка совсем не является решающим при выборе сотрудника.
При наличии 2х кандидатов - один мужчина, другой женщина с ребенком- выбор будет сделан в пользу того, кто 1. Обладает нужным опытом и потенциалом. 2. Умело презентовал, читай продал, себя на собеседовании.
Ну а если Компания обращает в первую очередь внимание на такие нюансы как дети/мужчины/ женщины, то представляете какие специалисты там работают...:)
Кстати, если так рассуждать, то женщины без детей еще не понятнее чем с детьми, там больничный может быть не на 2 недели, а на 9 месяцев и 3 года :)

На собеседовании я бы рекомендовала рассказывать о ваших знаниях и навыках в юриспруденции. Вспомнить все нестандартные, трудные ситуации, которые вам приходилось решать. Расскажите самые яркие ситуации на собеседовании, подчеркивая вашу ответственность, умение находить решение в разных ситуациях. Ведите себя уверенно, от того что вы стали мамой вы не стали менее хорошим специалистом.

9.png

Поделиться сообщением

Здравствуйте. До декрета 5,5 лет назад (!) Работала менеджером по персоналу в не очень большой и малоизвестной организации. Имею высшее психологическое и дополнительное (переквалификация) оюразование по управлению персоналом. Сейчас понимаю, что очень многое забыто. Есть ли смысл пойти поучиться, пока последний год декрета? Куда, чтобы и содержание образования и сама корочка имели вес? Извините за опечатки, с телефона очень неудобно писать.

[color="#0000FF"]Есть два способа жить: вы можете жить так, как будто чудес не бывает и вы можете жить так, как будто все в этом мире является чудом...[/color]

Поделиться сообщением

Sonka, возможно не стоит спешить с обучением. Учиться надо под какой-то конкретный запрос работодателя. Если вы отдали деньги за получение знаний, потом эти деньги должны к вам вернуться в виде повышения вашей стоимости на рынке труда.
Сейчас сложно понять, какие именно знания нужны будут Вам для работы в той или иной Компании. Вполне возможен вариант, когда не требуются корочки, а всему научитесь в процессе работы.
Я бы рекомендовала уже сейчас начать ходить на собеседования. Не столько чтобы найти работу, сколько понять какие работодатели вами интересуются, что спрашивают на собеседовании. Таким образом Вы поймете что сейчас актуально в той сфере, где хотите работать.
Составьте резюме на нескольких сайтах о работе и сами просматривайте вакакансии время от времени.
И к тому времени, когда декретный завершится, Вы будете уже знать кто и что востребовано у работодателей. А может и работу найдете к тому времени :)
2 пользователям понравилось это

9.png

Поделиться сообщением

Девочки, вот несколько интересных тестов (убираем *** в ссылках) на определение
Склонности в профессии
http://net-w***ay.org/techn/test/besplatnyiy-test-na-proforientatsiyu-online/
Мотивации на успех
http://net-w***ay.org/techn/test/motivatsiya-dostizheniya-uspeha/

9.png

Поделиться сообщением

Нужен взгляд со стороны.
Я не работаю, и думаю начать работать) какую работу хочу - в первую очередь интересную.
Вопрос только - кем.
По первому образованию я медик, мне моя работа очень нравилась, я проработала 1,5 года в роддоме. По финансовым причинам сменила род деятельности, и последние 10 лет работала в HR, сделала карьеру и дошла до потолка, последние 5 лет - дирпоперс.
Сейчас появилась возможность не работать, не работаю уже 3 месяца и подумываю выйти.
Но вот только позиции в hr меня не интересуют. Возможно, я просто устала от профессии и от людей, нужно просто переключиться. Я работала все 10 лет достаточно напряженно и брала очень мало отпусков. Сейчас при рассмотрении вакансий меня тяготит бессмысленность этой профессии ( это лично мое восприятие). Я для себя не ощущаю, что hr- это настоящая работа и дело.

Возможно, поэтому, по профориентационному тесту у меня результат - рациональный, инженер, агроном, повар, кондитер. Хотя всю жизнь это была направленность именно человек-человек. Может, просто выгорела.

Мои личные особенности и ожидания от работы.
Я хороший тренер, испытываю огромный душевный подъем пр разработке и проведении тренингов. Переговорщик - выше среднего. Много успешных реализованных проектов в hr, по оценке, мотивации, привлечению персонала. И вобщем- то именно придумывать такие проекты мне очень нравится.
Я хочу работу осмысленную, с конкретным результатом. Не рутинную ( например, кдп- это настолько не мое, что даже подумать страшно. но при этом мне интересно решать какие- то кейсы, когда возникают нестандартные ситуации). Полезную, важную, нужную. Не обязательно помогающие профессии.
Профессиональное направление определить затрудняюсь.
Я люблю решать конкретные задачи, довольно настойчива, до упертости, люблю конкуренцию, люблю новое. При этом я довольно быстро остываю, если не вижу немедленного, пусть небольшого результата, теряю интерес. Но способна доводить начатое до конца, даже если мне это не нравится, если вижу, что это нужная задача, особенно если что-то нужно конкретным людям.
Умею руководить небольшим коллективом, успешно, но мне это не очень интересно.
Очень люблю работать мозгами) работа, где нет сложностей, нетривиальных задач, профессиональных головоломок, которая совсем не требует ловкости рук и ума - мне не интересна.
Руководитель - в идеале вдохновляющий, горячо интересующийся своим делом, скорее такой Мастер, Учитель.
Рабочий день должен быть наполнен делом и общением с коллегами, около 30% времени - работа с людьми. Совсем без людей мне скучно), а целый день с людьми - напрягает.

В компании предположительно от 200 до 1000 человек ( в малюсенькой мне не нравится, в гиганте работать тоже не хочу). К сотрудникам относятся как к людям. Меня не тяготит дресс код, например в банке, или жесткие корпоративные правила поведения, но я четко понимаю, что это - не мое. Если жесткие правила относятся к профессиональным особенностям - например как у медиков, это О'К.
Зарплата - неважно. Ну то есть за 5 не пойду, за 100 убиваться не хочу.
И еще один нюанс - я бы хотела работать неполный день, 6 часовой, точнее - до 16, можно не сразу.
Еще из моих личных особенностей - я способна на трудовой "подвиг", но это должно быть адекватно оценено и не быть системой. В ситуации аврала, чп, когда что-то ужасное, стремительное, непредсказуемое, я действую собранно, хладнокровно, быстро и чаще всего эффективно. Но я бы не хотела авралов каждую неделю.

При этом я нахожусь в здравом уме и твердой памяти, свободно, пользуясь опытом и навыками, консультирую по карьере других, но вот про саму себя уже который день ломаю голову.
Мой вопрос - на какие профессии или сферы деятельности мне обратить внимание? Хотелось бы понять варианты, близкие к предыдущему опыту и принципиально новые.
Спасибо!

Поделиться сообщением

Ну и задачи Вы ставите, барин (с) :)

[member=Whitesnow],  в данном случае к сожалению, мы с Вами во многом похожи своим опытом и отношением к профессии HR. Поэтому пришлось сильно подумать, чтобы ответить ... :vala_03:

Я соглашусь с Вами про "бессмысленность" профессии. Результат вложений hr очень отсрочен или размыт, поэтому много процесса и мало результата. А, судя по вашему самоанализу, вы - человек результата. (именно поэтому вам и тренинги нравится разрабатывать и проводить, хоть какой-то результат виден сразу).

Но эта размытость результата hr не от того что профессия такая, а от того что процессы внутри hr традиционно так построены. Вроде hr весь такой важный, без него нельзя, но и пользы от него нет, одни затраты! Только сейчас, крупные компании начинают менять подход в hr, вспоминая что и эта функция должна приносить пользу выраженную в $.

Объясню. Возможно, Вы слышали про hr-бизнес-партнерство. Сейчас появляются в компаниях позиции "HR-бизнес партнер". В последние 2-3 года тема стремительно набирает обороты. Если кратко, это когда результат работы hr оценивается по результатам успешности бизнеса. И тогда, большинство твоих действий как директора\менеджера по персоналу сразу обретает результат, возможно, даже измеримый деньгами.

С этим гораздо интереснее работать таким hr как мы :) , я тоже грущу про процессность и радуюсь результату. Я уже 3 года работаю именно в таком формате эффективности.У меня есть четкие цифровые kpi, которые схожи с kpi бизнеса. Если процент бизнеса растет, то это и мой результат. А результат бизнеса я вижу каждый месяц\квартал\год.

Я, к сожалению, не совсем поняла из Вашего запроса, хотите ли Вы полностью уйти из hr. Если нет, то ваш запрос

Я хочу работу осмысленную, с конкретным результатом

можно удовлетворить в hr партнерстве. Нужно конечно с этим разбираться. У меня, честно почти год ушел для изменения своего hr подхода  и хороший партнер в бизнесе попался, который из hr максимум отжимал :) для бизнеса. Погуглите тему. Пока инфо не много, но есть.

Продолжу с ответом завтра, еще подумаю над

И еще один нюанс - я бы хотела работать неполный день, 6 часовой, точнее - до 16, можно не сразу. Еще из моих личных особенностей - я способна на трудовой "подвиг", но это должно быть адекватно оценено и не быть системой. В ситуации аврала, чп, когда что-то ужасное, стремительное, непредсказуемое, я действую собранно, хладнокровно, быстро и чаще всего эффективно. Но я бы не хотела авралов каждую неделю.

9.png

Поделиться сообщением

[b][member=Whitesnow][/b], а чем не нравится "тренерство"?  

1. работа интересная, периодически или каждый раз с новыми людьми

2. разработка новых кейсов и пр.

3. общение с людьми 

4. время общения регулируете вы (поскольку сами тренинги разрабатываете...), в идеале полдня тренинг, полдня ваши личные дела

5. при такой работе вполне можно реализовать укороченный рабочий день. Или при переработке (н., при длительности тренинга около 8-10 часов подряд) брать доп. выходной. 

Проведение тренингов, ИМХО, очень подходит под ваши запросы.

Поделиться сообщением

Секретная, от людей подташнивает) а позиции методиста в HR мне не встречались) так чтобы все придумать - хоть тренинг, хоть какой-то проект, но реализация и массовка за другими бы осталась. Над тренером тоже думаю, спасибо, в текущих условиях моих - это исключительно вариант работы на себя, поэтому немножко сложно. Но вариант хороший.

Spree, я проработала 1,5 года как HRBP.
Все- таки думаю над тем, чтобы уйти из профессии. Куда, куда все мои ЗУНы приложить?

Вот тест плюс опыт = ?
Реалистический (или практический)

Профессионалы данного типа склонны заниматься конкретными вещами и их использованием, отдают предпочтение занятиям, требующим применения физической силы, ловкости. Ориентированы, в основном, на практический труд, быстрый результат деятельности.
В интеллектуальной сфере, в большой степени, преобладают математические способности. Способности к общению с людьми, формулировке и изложению мыслей развиты слабее.
Чаще всего люди этого типа выбирают профессию механика, электрика, инженера, агронома, садовода, кондитера, повара и другие профессии, которые предполагают решение конкретных задач, наличие подвижности, настойчивости, связь с техникой Общение не является ведущим в структуре деятельности, а связано, скорее, с приемом и переработкой информации.

Поделиться сообщением

Моя история (основные вехи): 

Образование: филфак и финансы (высшие), менеджер по персоналу (курсы повышения квалификации)

Опыт работы (по возрастающей): продажи, кадр. делопроизводство, менеджер по перс., расчет ЗП - из всего перечисленного ближе всего Менедж. по перс. Но все-таки не со всем мое :)

Во время декрета изучила SEO.

После декрета стала интернет-маркетологом.

Сейчас понимаю, SEO мне все-таки ближе. Причины: общение с людьми 20-30 %, интересные задачи, большой объем новой информации, простор для включения мозга :), свободный график работы, видимость результата :)))

PS/ Перед изучением SEO долго думала над тренингами, но не было опыта работы, получать его в тот момент не где было. А то, что у нас предлагалось, мне по разным причинам не подходило. 

PS для Алины, советую подумать над другими сферами, возможно смежными с медициной или кадрами... Или просто перекликающимися с вашими ЗУН (не востребованными в предыдущих профессиях). Для меня виток нового развития начался с того, что я умею писать тексты :)

Поделиться сообщением

Например, менеджер по корпоративной культуре (ну или какое-то подобное сочетание слов). Такие вакансии сейчас стали появляться в крупных компаниях, мне уже несколько раз встречались.

Или product-менеджер (консультант) в мед. компании (там очень приветствуется мед. образование, задачи в основном сводятся к созданию грамотных презентаций (sale, как правило, на это не способны, у них все деньгами ограничивается :))), реже к подбору мед.техники и пр. по заданным критериям, при этом сами продажи - это уже сфера sale-менеджера).

Еще вариант, составить список своих ЗУН , а рядом написать в каких профессиях они наиболее востребованы. Далее каждая примерятся на себя и методом исключения находится искомое (ну или максимально близкое к желаемому). 

Поделиться сообщением

[member=Whitesnow], если вы не хотите ограничиваться работой в офисе с 9 до 18 и вам нравятся краткосрочные проекты, то возможно стоит задуматься над фрилансом.
К примеру, 2 варианта. Первый продавать себя в качестве тренера компаниям на краткосрочные проекты. Кстати, за последние 3 месяца встретила 2 подобные вакансии от компаний, которым нужен был тренер с готовыми тренингами по коммуникации и управлению. Несмотря на то, что в Самаре есть несколько крупных компаний, которые почти монополисты в продаже тренерских услуг, можно попробовать пофрилансить. Спрос рождает предложение :)
Второй вариант - это предложить себя компаниям, которые устраивают праздники и командообразующие мероприятия. Предположу, что веревочные курсы несколько приелись заказчикам и могут быть востребованы бизнес игры, как альтернатива привычному командообразованию. А это тоже тренерская и проектная работа :) Изменено пользователем spree

9.png

Поделиться сообщением

Профессионалы данного типа склонны заниматься конкретными вещами и их использованием, отдают предпочтение занятиям, требующим применения физической силы, ловкости. Ориентированы, в основном, на практический труд, быстрый результат деятельности.

Чаще всего люди этого типа выбирают профессию механика, электрика, инженера, агронома, садовода, кондитера, повара и другие профессии, которые предполагают решение конкретных задач, наличие подвижности, настойчивости, связь с техникой .

Можно, кстати организовать тематическую школу - школу кондитеров, например. А то несколько лет назад перестали в Самаре кондитеров из училища выпускать ( может сейчас эту специальность вернули). Пусть эксперты в вашей школе мастер-классы для желающих дают....Нестандартно конечно, но как раз в ваш профиль попадает :)
Соглашусь с Секретной о консультанте в мед компании. Тоже вариант на подумать. Жаль там не часто вакансии бывают.
[member=Секретная], если не секрет, где SEO изучали?

9.png

Поделиться сообщением

Соглашусь с Секретной о консультанте в мед компании. Тоже вариант на подумать. Жаль там не часто вакансии бывают.
[member=Секретная], если не секрет, где SEO изучали?

Не знаю, как сегодня, но несколько лет назад вакансии продактов появлялась очень часто. С другой стороны, сфера эта очень узкая, ищутся конкретные специалисты (н., на кадиооборудование - кардиологи, на гинекологическое - акушеры-гинекологи и пр.), поэтому вакансии не висят в свободном доступе на HH, а сразу предлагаются конкретным специалистам. Или ищутся по связям. 

SEO изучала самостоятельно, начинала с разовых проектов. Затем сотрудничала с компаниями, занимающимися разработкой и продвижением сайтов. Вела большую часть их проектов. Методом экспериментов и нарабатывала опыт :)

Поделиться сообщением

Наверное, я зря не указала одну важную деталь. Мне 34. Не 24.) задачи профориентации выпускника не стоит. Из этого следует, что если я пишу, что не хочу работать в hr, значит и правда не хочу. И если я пишу про работу со смыслом, значит и правда хочу такую. Я не вижу проблемы в том, чтобы пойти в тренеры, продакты или массовики-затейники. Но я не пойду, потому что не хочу. И с учетом моего возраста и моего опыта работы можно сделать вывод (или предположение), что я знаю варианты, близкие к моей профессии, рассмотрела их и они меня не заинтересовали. Спасибо, что напомнили мне эти варианты, чувство отвращения, исптыанное при чтении, помогло мне осознать, что решение не рассматривать hr принято. Также можно предположить, что люди с 10-летним опытом работы в hr не испытывают трудностей с поиском вакансий))
Вцелом - нужны какие-то нестандартные варианты, которые я, находясь внутри ситуации , не вижу.

Про кондитеров -спасибо. Но этот вариант уже написан в тесте.
Нужно какой- то другой. По возможности несколько, чтобы я смогла переключиться и обдумать новое направление. Инженер и повар не зажгли.) например, водитель, строитель, портной. В спорте, физике, химии, экономике.

Переформулирую запрос - помогите пжлст найти наиболее полный список профессий в типологии Голланда на реалистический (практический) тип. С остальным я справлюсь сама.

Поделиться сообщением

Девочки, вот несколько интересных тестов (убираем *** в ссылках) на определение
Склонности в профессии 
http://net-w***ay.or...tatsiyu-online/
Мотивации на успех
http://net-w***ay.or...zheniya-uspeha/ 

Я почему-то не могу открыть ваши ссылки, хоть и убираю звезды(((.

[color="#0000FF"]Есть два способа жить: вы можете жить так, как будто чудес не бывает и вы можете жить так, как будто все в этом мире является чудом...[/color]

Поделиться сообщением

Спасибо, что напомнили мне эти варианты, чувство отвращения, исптыанное при чтении, помогло мне осознать, что решение не рассматривать hr принято.

[b][member=Whitesnow][/b], рада что мои посты хоть чем-то Вам были полезны :)

Вот интересный ресурс с перечнем и описанием профессий http://www.pro***fguide.ru/professions/

Еще с возможностью фильтра  http://www.e-x***ecutive.ru/career/trades/

Желаю Вам удачи в поиске!

9.png

Поделиться сообщением

Юлия, и правда ссылки не работают. Попробуйте просто зайти на сайт http://net-w***ay.org/  (не обращайте внимания на его сетевую тематику :) , там опросник в удобном формате, поэтому и даю такую ссылку ). Справа, листая вниз, в разделе Рубрики есть Тесты. Нажимаете и выбираете нужный.

Изменено пользователем spree

9.png

Поделиться сообщением

Девочки, в продолжении темы "куда пойти поучиться". На просторах инете есть интересные сайты, где можно найти знания не посещая курсы и не вкладывая финансы. Вот несколько:
Один из самых достойных внимания http://zillion.net/ru/. Вебинары от профи и не профи по личностному росту, менеджменту, и т.д
Вот список онлайн университетов (к сожалению, большинство с материалами на английском) http://www.adme.ru/vdohnovenie-919705/luchshie-onlajn-universitety-mira-s-besplatnym-obucheniem-478905/ Изменено пользователем spree

9.png

Поделиться сообщением

• Мы в Instagram