Все об обновлении  форума - путеводитель ЗДЕСЬ   :connie_43:

Мы возрождаем прекрасную традицию нашего форума - помогать людям. Присоединяйтесь творить добро ЗДЕСЬ!

амариж

Он-лайн консультации по любым вопросам современной стоматологии

395 сообщений в этой теме

Всем добрый день, или вечер)  Я -врач-стоматолог, ортодонт, по специальности работаю 12 лет.  Мои специализации: терапия, пародонтология, ортодонтия, детская стоматология.

Буду рада ответить на имеющиеся у вас вопросы по стоматологии.

breketi_i_znamenitosti_6.jpg37_image.jpg1ca46c43ae0dc857532b809299d5e73c.JPG

[url="http://www.akusherstvo.ru/lines/"][img]http://lines.akusherstvo.ru/lineika/737226.gif[/img][/url]
Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений...
Жили без дорог... и дальше проживём. А то, только дорогу наладим - дракон притащится... А то того хуже - инквизиторы нагрянут.))31 июня

Поделиться сообщением

[b][member=амариж][/b], добрый день.

Начну )))

У дочек небольшие щели между зубами, у младшей один зубик растет немного выше остальных. К ортодонту в прошлом году ходили - он сказал просто наблюдать и к нему раз в год показываться. Но..... хочу услышать еще мнение, боюсь упустить время (мне кажется что сейчас, пока зубки меняются, их легче "поправить"). Девочкам 9 и 7 лет. 

И еще, есть ли смысл править зубы человеку после 40 лет и сколько вообще это стоить будет?

Полина - 22 сентября 2004 года
Елизавета - 6 мая 2006 года
Георгий - 7 ноября 2012 года

Поделиться сообщением

А у меня вопрос: когда ученые придумают способ выращивать зубы из собственных тканей? есть какие-то прогнозы??)) ну или у акулы возьмут, например...

И по делу.

Хочу узнать, по каким причинам возникают кисты на корнях зубов? И если провели резекцию, прошло сколько-то лет, потом опять появляется киста на этом же зубе - с чем это связано и как предотвратить?

Благодарю Бога за то, что есть. И трижды - за то, чего нет.

Надо же думать, что понимать. (с)

Поделиться сообщением

[member=ДоннаРоза], день добрый)

Очень часто рекомендуют динамическое наблюдение( "он сказал просто наблюдать и к нему раз в год показываться"), когда аномалия незначительная и ее действительно проще откорректировать в постоянном прикусе.

В возрасте 7-10 лет лечение у ортодонта проводится на съемных аппаратах, в этом есть свои преимущества и свои недостатки.

Преимущества: как правило -дешево, иногда совсем бесплатно( для многих семей это, согласитесь, очень важно)

- практически безболезненно

-очень часто аппараты ночного ношения, не надо носить в школу

-нет ограничений в питании, нет сложностей при чистке зубов, что всегда имеет место быть на брекетах

и тд и тп, достоинств  у съемных аппаратов и раннего лечения масса

Недостатки тоже есть))

-аппарат съемный и значит вся ответственность за его ношение и правильное использование( а главное еще и регулярное) ложится на плечи ребенка и родителей, если его не носить или носить не должным образом, результат сведется к нулю или будет очень незначительная коррекция

- и еще один важный момент, это то, что съемные аппарты не сделают " голливудскую улыбку", те грубые аномалии положения зубов и челюстей устранят, а вот потом чаще всего тем не менее приходится ставить брекеты, чтобы доделать все до конца.

боюсь упустить время (мне кажется что сейчас, пока зубки меняются, их легче "поправить").

мысль верная, многие проблемы действительно проще начать устранять в сменном прикусе, но есть ряд нюансов, о которых я написала выше.

есть ли смысл править зубы человеку после 40 лет и сколько вообще это стоить будет?

Смысл есть всегда)) Любые ортодонтические проблемы несут в себе не только эстетический дефект, но как правило возникают проблемы и другого плана: скученность зубов всегда сопровождается проблемами с деснами, тк скученные зубы просто невозможно толком прочистить, повышенная стираемость отдельных зубов или групп зубов, проблемы с височно-нижнечелюстным суставом( хруст, щелканье, боли, затрудненное открывание рта и тд), часто возникают проблемы при протезировании пациетов с ортодонтической патологией и ортопеды настаивают на лечении у ортодонта( иначе просто невозможно запротезировать), проблемы с пищеварением, головные боли

1 пользователю понравилось это

[url="http://www.akusherstvo.ru/lines/"][img]http://lines.akusherstvo.ru/lineika/737226.gif[/img][/url]
Жили без дорог... и дальше проживём. А то, только дорогу наладим - дракон притащится... А то того хуже - инквизиторы нагрянут.))31 июня

Поделиться сообщением

А у меня вопрос: когда ученые придумают способ выращивать зубы из собственных тканей? есть какие-то прогнозы??)) ну или у акулы возьмут, например...

да я думаю никогда не придумают, эти эксперименты так навсегда и останутся " в пробирках",это экономически невыгодно))

по каким причинам возникают кисты на корнях зубов?

Либо человек запускает кариозный процесс , происходит вопаление пульпы и затем воспаление околоверхушечных тканей, либо " кисты" возникают по причине неадекватного лечения корневых каналов)

хотя надо различать истинные кисты, не связанные с зубами( но находятся они в челюсти), вот они действительно возникают по независящим ни от врача, ни от пациента причинам, их лечение только хирургическое.Встречаются редко.

Но чаще всего " кистами" называют ту или иную форму периодонтита(воспаление на корне зуба, если можно так сказать), вот они чаще всего связаны с присутствием в системе корневых каналов конкретного зуба инфекции или остатков органики, встречаются повсеместно, достаточно успешно лечатся( процет успеха около 70% при адекватной терапии). Иммунитет также влияет на фомирование кистогранулем, т к при адекватном иммунном ответе и некачественном лечении корневых каналов никакого воспаления на корне может и не образоваться, и наоборот- при качественном лечении зуба и сниженном иммунитете( н-р диабет и прочее) запросто может возникнуть гранулема на корне.

провели резекцию, прошло сколько-то лет, потом опять появляется киста на этом же зубе - с чем это связано и как предотвратить?

Резекция сама по себе относится к зубосохраняющим операциям и проводятся в ситуациях, когда все другие средства лечения зуба исчерпаны , а пациент настаивает на его сохранении. Резекция имеет смысл только при проведении ретроградного пломбирования( когда корень зуба с "обратной строны" закрывается наглухо специальным цементом,  и только потом в рану вводится костеобразующий материал и рана ушивается, это делается естественно после " отрезания" части корня). Подобным образом  в Самаре операция делается редко и в малом количестве клиник, но все же делается) Если не сделать ретроградного пломбирования, то как правило результат резекции сведется к нулю, отсюда и рецидив.

опять появляется киста на этом же зубе - с чем это связано

инфекция и воспалительный процесс в корне зуба и в окололежащих тканях

как предотвратить?

адекватное лечение корневых каналов, резекция верхушки корня с ретрогардным пломбированием

Изменено пользователем амариж

Поделиться сообщением

инфекция и воспалительный процесс в корне зуба и в окололежащих тканях

а гайморовы пазухи относятся  сюда? (если ресь идет об однёрке верхней)

вообще, спасибо за такой развёрнутый ответ! в больнице такого не добьёшься=)

Благодарю Бога за то, что есть. И трижды - за то, чего нет.

Надо же думать, что понимать. (с)

Поделиться сообщением

а гайморовы пазухи относятся сюда? (если ресь идет об однёрке верхней)
нет, корни центрального резца слишком удалены от гайморовой пазухи, для гайморовой актуальны верхние 5,6,7 -е зубы, крайне редко- 4ки, редко -верхни зубы мудрости

вообще, спасибо за такой развёрнутый ответ!
всегда  пожалуйста))

Поделиться сообщением

[b][member=амариж][/b], Наталья, здравствуйте. Я практикующий логопед. В последнее время довольно часто со мной консультируются родители детей, которым врач-ортодонт рекомендовал подрезание подъязычной уздечки и уздечки между верхней десной и губой. Мамы в ужасе, недоумевают: для чего это? И правда, зачем? Я сама, даже в том случае, когда подъязычная уздечка короткая и затрудняет постановку некоторых звуков не сразу рекомендую её подрезать: пытаемся растянуть специальными упражнениями. А для чего необходимо подрезание, дпаже если звукопроизношение в норме?

Поделиться сообщением

[b][member=амариж][/b], добрый вечер. Я уже с вами зимой общалась в личке по поводу имплантации. :) Так вот, получилось у меня так, что прошла я первый этап еще по-моему в феврале (в Алисе у Беренштейна), все вживила и должна была придти в мае. Но у меня был завал по работе, потом летний отдых, короче я до сих пор так и не дошла.

Теперь боюсь ужасно, я себе навредила глобально или пока не успела? Есть какие-то рамки, которые допустимы между всверливанием импланта и дальнейшей установкой зуба? Надо бежать, можно подождать или можно уже вообще никуда не торопиться?

Любите читать? Покупаете книги? Присоединяйтесь к читальному залу! http://forum.samarskie-roditeli.ru/forum/314-chitalnyi-zal/

Поделиться сообщением

[member=Русалочка],

врач-ортодонт рекомендовал подрезание подъязычной уздечки и уздечки между верхней десной и губой. Мамы в ужасе, недоумевают: для чего это? И правда, зачем?

Аномалии прикуса и положения зубов не появляются просто так, никогда при чем)

они могут носить семейный характер и наследоваться, а могут приобретаться в течении роста и развития ребенка. Аномалию фактически формируют какие-то определенные условия в полости рта или факторы внешней среды. Так что ниоткуда ни одна патология не появляется. Короткие широкие уздечки языка, губ также принимают участие в формировании зубо-челюстных аномалий.

Начнем с языка, для чего же подрезать уздечку языка: язык - ОЧЕНь мощный мышечный орган, который оказывает постоянное давление на внутренние поверхности зубов, противодействую при этом давлению губ с наружней стороны. Ограничение его подвижности влечет за собой нарушение функции глотания, речи и др.  Одна уздечка языка сама по себе ( изолированно) может и не сформирует аномалию, но в совокупности даст мощный стимул для появления ортодонтической патологии. Если не устранить , может быть рецидив в той или иной степени , даже после завершения ортодонтического лечения, тк мы не убрали причинный фактор.

Уздечка губы( хоть верхней, хоть нижней ) непосредственно влияет на положение передних зубов и если ее вовремя не провести пластику уздечки , то может быть вот так

%E4%E8%E0%F1%F2%E5%EC%E01.jpg2.jpg

А для чего необходимо подрезание, дпаже если звукопроизношение в норме?

для стабильности результата ортодонтического лечения( если конечно оно планируется)

если не планируется- для предотвращения усугубления аномалии

Гермиона,

я себе навредила глобально или пока не успела?

на этот вопрос можно ответить только при очном осмотре

Есть какие-то рамки, которые допустимы между всверливанием импланта и дальнейшей установкой зуба?

на нижней челюсти 2-3 месяца после установки импланта, на верхней челюсти от 3 до 6 месяцев, оценивается индивидуально

Надо бежать, можно подождать или можно уже вообще никуда не торопиться?

Надо бежать) в любом случае нужно обратиться в клинику для завершения работы

Изменено пользователем амариж
2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

[b][member=амариж][/b], подскажите :вставить шестёрки нижние с обоих сторон сложно/больно?Врач  в каких случаях  предложит вставлять штифт или коронку(а если коронку не разрушатся ли соседние зубы?)?Примерно по времени сколько это делается,а если по стоимости хоть примерно скажите-вообще здорово будет

Поделиться сообщением

[member=Ящастье],

:вставить шестёрки нижние с обоих сторон сложно/больно?

в основном,  современная стоматология достаточно безболезненна и основная масса манипуляций проводится под местной анестезией.А понятие сложности очень уж относительно, если врач обладает определенными навыками и умениями в области протезирования, то ему не доставит большого труда восстановить вам утраченное)

Врач  в каких случаях  предложит вставлять штифт или коронку(а если коронку не разрушатся ли соседние зубы?)?

Если соседние с утраченным зубом в хорошем состоянии, то целесообразней поставить имплант. Если два соседних зуба имеют большие степени разрушения, в них нет нерва, в них стоят большие пломбы, то очень часто протезирование мостовидным протезом предпочтительнее, тк соседние с удаленным зубом также будут защищены от дальнейшего разрушения и переломов при помощи коронок. Восстановить удаленные зубы всегда возможно несколькими путями: протезирование или имплантация, и тот и другой вариант имеет свои преимущества и недостатки.

Имплантация

Преимущества:

-отсутствие вмешательства в соседние зубы

-исключительная долговечность( срок службы импланта 25 лет и более)

Недостатки:

-цена как правило выше цены протезирования

-часто требуют предварительной хирургической подготовки

-бОльшее кол-во прогнозируемых осложнений ( отеки, боли послеоперационные), если сравнивать с протезированием

-сроки исполнения, как правило весь цикл имплантации с последующим протезированием занимает не менее 4-6 месяцев

обычное протезирование 

преимущества

-быстро( как правило 2-3 недели)

-дешевле

-как правило, нет никаких ближайших осложнений( при качественном протезировании)

недостатки

- требует обточки соседних зубов, а иногда и депульпирования их( удаление нервов)

-меньший срок службы( как правило 5-7-10 лет)

по стоимости хоть примерно скажите

средняя цена по городу в зависимости от клиники: металлокерамическая коронка  ( за единицу) от 4 до 9-12 тыс, цельнолитая коронка от 2500 до 5000, если интересуют безметалловые конструкции пишите, я уточню по ценам, там тоже несколько вариантов материалов

цена на имплантацию очень сильно зависит от системы имплантации и клиники ( естественно))

от 20 тыс до 80 и выше( цена за уже готовый зуб с коронкой)

-

Поделиться сообщением

Амариж, дочери 6, 5 лет, полтора года назад она выбила верхний передний зуб, не до конца, пришлось удалять осколки и недорассосавшиеся корни. В настоящее время уже сменился соседний и выпала нижняя "двойка" (передние нижние сменились давно). В десне новый зуб виден, но никаких признаков прорезания не подает. Сколько еще в норме он может там "сидеть", можно ли как-то спровоцировать его прорезывание? И, глупый, конечно, вопрос, но может ли случиться так, что он вообще не вылезет?)))

Поделиться сообщением

И еще, в каких ценовых рамках сейчас находится установка виниров? Какие есть "подводные камни"? И, как понимаю, зубы под ними все равно подпиливают? В чем тогда отличие от коронок?

Поделиться сообщением

[member=franch],

она выбила верхний передний зуб, не до конца,

Я так поняла, что был выбит молочный зуб? а постоянный на его месте пока не вырос?

Средние сроки прорезывания постоянного центрального резца 6-8 лет, но чтобы убедиться, что с зачатком все нормально и сюрпризов не будет, нужно посетить врача( можно для начала и не ортодонта, а просто терапевта -стоматолога) и сделать снимок , как правило положение зачатка по снимку определить можно.

можно ли как-то спровоцировать его прорезывание?

на данном этапе -нет

может ли случиться так, что он вообще не вылезет?))

теоретически это возможно

Бывает что в результате травмы происходит гибель зачатков, изменение положения зачатков , повреждения эмали  и тд и тп, но это крайние варианты, загадывать заранее не нужно, вы же сами пишете, что

В десне новый зуб виден

, так что скорее всего он там в наличии и даже если он в результате чего либо не прорежется сам, то ортодонты вам в помощь) был бы зуб, а поставить на место сможем почти всегда

И чтоб не гадать, посетите врача-стоматолога

Поделиться сообщением

[b][member=franch][/b],

в каких ценовых рамках сейчас находится установка виниров?

от 8-9 до 22 тыс за единицу

И, как понимаю, зубы под ними все равно подпиливают? В чем тогда отличие от коронок?
при обточке под винир зуб обтачивается с наружней, контактных и 1\3 внутренней поверхности, отличие от коронок в гораздо меньшей обточке зубов( иногда им просто придают шероховатость) и ограниченное число показаний к изготовлению виниров( у коронок более широкий спектр показаний, а вот виниры можно изготовить не всегда)

Какие есть "подводные камни"?

уточните вопрос, для меня там нет подводных камней) обычно этими работами пациенты всегда довольны и при аккуратном использовании и качественной работе могут только радовать своего обладателя)

Поделиться сообщением

заранее благодарна за ответ!как же хорошо, что Вы  консультируете  родителей с форума!я очень долго пыталась найти похожую тему,именно рекомендации детского стоматолога. :d_daisy:  :d_daisy:  :d_daisy:  :d_daisy:

Изменено пользователем мамаNASARA

Поделиться сообщением

Добрый день Уважаемый Доктор!у младшего сына (ему 1год)-12зубов.первые зубы прорезались в 4месяца.находиться на грудном вкармливании(3-4 раза днем и 3раза ночью).соски,пустышки,бутылочки не используем.где-то с месяц назад начал появляться налет на верхних 2ух зубках(центр-ом и боковом резцах).зубной щеткой(а точнее силиконовым напалечником,котор.в комплекте со SPLATом идет)не снимается.сейчас боковой резец в плачевном состоянии.эмаль как бы"съедается",а остается ткань котор.под ней-дентин если не ошибаюсь.и все происходит прямо молниеносно.за несколько дней эмаль слезла.как быть???

зубки чистим прямо с момента прорезывания.регулярно.стоматолог при моем обращении велел отказаться от ГВ и протирать бинтиком смоченном содовым раствором.несколько дней обрабатывала.потом перестала.разве это поможет?

начитавшись отзывов решила приобрести гель рокс реминерализующий.уж больно хвалят его.как ВЫ думаете стоит им пользоваться в нашем случае?

о наследственности.у меня и у мужа относительно здоровые зубы.у старшего сына (тоже на ГВ)примерно в возрасте 1года появлялся налет.но все как-то медленнее было,нежели в этом случае.эмаль не разрушалась так стремительно.ну а в целом тоже зубки кариозные.сейчас ему 6лет а практически все запломбированы.(молочные).

О питании.Родители живут в деревне.молочные продуты,мясо,фрукты.всего хватает.творог и сметана регулярно.(в смысле в моем рационе.)

Подскажите пожалуйста-как нам быть?и неужели все-таки придется прекратить ГВ?

Поделиться сообщением

[member=мамаNASARA],день добрый. То что вы описываете очень похоже на бутылочный кариес.%D0%BA%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%B5%D1%81%20%

Бутылочный кариес чаще всего возникает в сочетании двух причин: это неправильное кормление ребенка и неправильный уход за зубами ребенка. Ранний детский кариес возникает, если родители кормят ребенка в вечернее время и забывают после этого чистить зубы. Также зачастую маленькие дети просыпаются ночью, и родители, для того чтобы они быстрее уснули, дают ребенку грудь или бутылку. Углеводы, которые содержатся в жидкостях, даже в грудном молоке, остаются на зубах и питают бактерии во рту.

Ночью  самоочищения зубов не происходит . Поэтому кариес развивается стремительно и, как правило, поражает те зубы, на которых осталось молоко. Начинается он с передних четырех верхних резцов и может продолжаться на нижние зубы. 

стоматолог при моем обращении велел отказаться от ГВ и протирать бинтиком смоченном содовым раствором.

не совсем согласна или может вы недопоняли) нужно отказаться от ночных кормлений и после очищения зубов ( действительно подойдет марлевый тампончик)давать только воду, после дневных кормлений каждый раз протирать зубки

как ВЫ думаете стоит им пользоваться в нашем случае?

гель рокс можно использовать и с грудного возраста, но мне оч сомнительно эффективность его применения в столь юном возрасте. Ребенок просто моментально проглотит весь гель и все. Я считаю , вреда не будет от проглатывания геля( производитель пишет что типа не вредно)), но и эффект тоже может быть минимальный

Подскажите пожалуйста-как нам быть?

пока заниматься профилактическими работами(свести ночные кормления к минимуму,  по ночам- воду, протирать зубы после кормлений) , а годам к 2-м пробовать лечить , если дефекты будут подлежащими лечению.

Поделиться сообщением

[b][member=амариж][/b], а если у ребёнка 11 лет на смену  молочного зуба коренной зуб не растёт уже год-это повод обратиться к врачу и к  кому именно?

Поделиться сообщением

а если у ребёнка 11 лет на смену  молочного зуба коренной зуб не растёт уже год-это повод обратиться к врачу и к  кому именно?
можете посетить  стоматолога -терапевта и сделать прицельный снимок с этого участка , чтобы оценить положение зачатка постоянного зуба и его наличие, а уже исходя из результатов действовать далее.

Поделиться сообщением

[b][member=амариж][/b],

Какие существуют методы восстановления или художественной реставрации эрозии эмали? Ведь обычная пломба будет заметна...

[color="#0000FF"]24_48b_455396D0_RdoCenxke_10.gif
Ремонт квартир, замена отопления и водоснабжения. Установка счетчиков воды.
Продажа и монтаж кондиционеров
здесь

Поделиться сообщением

[b][member=mammy][/b],

Какие существуют методы восстановления или художественной реставрации эрозии эмали?

прямые методики : реставрация композитом, композитные виниры

непрямые( те не в одно посещение и с промежуточными этапами)- виниры, коронки, в зависимости от исходной ситуации

Ведь обычная пломба будет заметна...

а почему она должна быть заметна? для меня реставрация композитом= пломба) , если регулярно посещать стоматолога для снятия зубных отложений и полировки реставраций, то служит годами и эстетически вполне удовлетворяет. Если не хотите заморачиваться с полировкой - то виниры предпочтительнее

Поделиться сообщением

Здравствуйте! Дочери сейчас почти 8 лет и у нее  активно начали меняться зубы, но если молочные были все ровненькие и к стоматологу не было повода обращаться, то новые это ужас... Молочные у неё сами не выпадают, каждый зуб мы ходим удалять, в течении нескольких дней начинает появляться новый и получается вид как у "акулы" в 2 ряда, тут же удаляем, но новый зуб уже криво растет. Боковые резцы даже и не думают расти, но зато средний широкий и пока один... Нам нужно сейчас уже начинать ходить к ортодонту или ждать? Мне в одной клинике сказали ждите пока все не поменяются примерно до 10-12 лет, в другой что начинать выравнивать надо сейчас

[url=http://line.romanticcollection.ru]16_40b_437CEF50_Rkrasotke_0_.gif[/url]
[url=http://line.romanticcollection.ru]15_80b_57BF5C50_REvelinkeX2Dkartinke_0_.[/url]
Никогда нельзя говорить ребёнку, что его мечты не сбудутся; это жестоко и трагично - особенно если он поверит тебе.(с) Иван Охлобыстин

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Мы в Instagram