Путеводитель по работе форума   ЗДЕСЬ   :connie_43:

Дорогие друзья!
Мы рады сообщить Вам, что для Вашего удобства мы стали еще ближе к Вам!
Прямая связь с организаторами и анонсы самых популярных закупок  в нашем
сообществе Viber

Узнавай из первых уст! Приглашайте знакомых и родных!

Не помните логин или пароль? Необходимо внести изменения в профиль? Требуется помощь в восстановлении доступа к аккаунту Клуба Шопоголиков? Напишите нам samarskie-roditeli@yandex.ru и мы вам обязательно поможем или воспользуйтесь кнопкой "Обратной связи!

Пожалуйста, не пишите в ЛС!

Lanlan

Странные домашние задания

194 сообщения в этой теме
Всем привет. 
Я собираю примеры странных, абсурдных, вызывающих удивление заданий из школьных учебников. Тех, у которых предполагаемый ответ не сходится с вопросом, как в анекдотической задаче про полтора землекопа, или же само условие сформулировано так туманно, что не только ребенок, но и вы сами теряетесь, что же от вас хотят. Не встречались ли вам подобные? 
Поделитесь, пожалуйста, конкретными примерами! 
Спасибо! 
Ну и я думаю, всем эта ситуация знакома, когда задают непонятно что ) 

Поделиться сообщением

Ну да,давайте каждый сам будет детей учить. Каждая мама лучше знает, как и чему учить своего ребенка. А профессионалов сдадим в утиль, они все равно к нашим детям подход найти не смогут.и мнение их ничего не значит. Правильно?
У педагогов то как раз мнения совпали. Где вы тут нашли педагога не согласногр?
Предыдущий пост если честно огорошил меня. То есть надо найти педагога который будет учить так,как мама считает правильным? ???

Поделиться сообщением

Если честно, да. Как родитель могу сказать, что многие учебники, написанные супер профессиональными типа педагогами, было бы неплохо показать хотя бы мамам. Я вас лично не знаю, вполне может быть, что вы чудо-педагог и луч света (тут без сарказма, я вижу, что вы заинтересованы своим предметом и методикой преподавания), однако за 9 лет школы моего ребенка я бы и правда (ретроспективно) предпочла учить сама, чем сама же за педагогами переучивать. Мой пост несколько в сторону от дискуссии уклоняется, я среагировала на ваш эмоциональный выплеск в сторону родителей.

Поделиться сообщением

[member=irinalexsel], спасибо за Ваши комментарии (хотя я уже многое не понимаю из того, что Вы говорите, но пытаюсь вспомнить).
Вот из школы я хорошо запомнила, что при решении задач на умножение первым множителем должен стоять тот, который требуется найти в ответе (надо найти литры - значит первый множитель литры).
А выставленная за эту задачу "тройка" могла быть вообще для профилактики. У меня дочери во 2 классе учитель тройку поставила за то, что она "точку" после "Домашняя работа" забыла написать. Я конечно поняла, что это для профилактики и никаких разборок с учителем не делала. Зато дочка на всю жизнь это запомнила. Так что полезно иногда, если стандартные объяснения не доходят)))

Поделиться сообщением

Стесняюсь спросить :план операции тоже маме предъявлять и одобрения спрашивать? Я понимаю,что вы боитесь попасть к не профессионалу. Но от непрофессиональной проверки лучше ничего не станет. В общем,главная задача родителей в начальной школе -найти и попасть к грамотном педагогу а не учиться вместе с ребенком. А в целесообразности среднего звена я вообще не уверена....

Поделиться сообщением

[member=irinalexsel], а что так разбушевались-то? Где Ваш профессионализм педагогический :quest: . Перефразируя классика: "Коль не вникнут-разъяснять, а не внемлют-в ухо дать :yyy: "

Нету среди наемной рабочей силы педагогов ибо это в принципе невозможно, а вот родителям учиться очень даже нужно в начальной школе во второй и третий и более раз, это очень развивает и отсрочивает старость))))

Изменено пользователем MrMaes

C опытом приходит мудрость, а вот глупость приходится выкорчевывать самостоятельно)))

Поделиться сообщением

Ну,вообще то я не бушевала,это вообще не в моем стиле -бушевать. И спасибо вам большое за столь обоснованную высокую оценку моего профессионализма-я наемный работник, следовательно, не педагог.
Если не врать -то мне сейчас обидно за себя и за коллег,которые вкладывают в детей всю душу, а на выходе получают плевки от родителей. Больше я на ваши посты отвечать не буду ни в каких темах. Всего хорошего. Изменено пользователем irinalexsel

Поделиться сообщением

Если не врать -то мне сейчас обидно за себя и за коллег,которые вкладывают в детей всю душу, а на выходе получают плевки от родителей. Больше я на ваши посты отвечать не буду ни в каких темах. Всего хорошего.

Напрасно обижаетесь! Я лишь показал вам Ваш настрой, причем вполне корректно ИМХО. И с этим нужно что-то делать прежде чем записываться в профессионалы, т.к. детки еще те провокаторы и манипуляторы. А профессионализм-есть как раз стабильное достижение результата в том числе и при осложненных начальных условиях ИМХО.

C опытом приходит мудрость, а вот глупость приходится выкорчевывать самостоятельно)))

Поделиться сообщением

Не только бестолковый, но и смешной. Спорят родители, которые готовы бороться с кем угодно за оценки своего ребенка, а не знания. (сочувствую их учителям) Даже доводы педагогов-математиков их не заставляют задуматься об истине

Вообще катастрофа. Напрочь отметается тот факт, что математика опирается на конкретные правила и законы, которые учителя и пытаются донести, в том числе и тут. А ответ им один: ерунда, все легко можно подогнать под любую логику. 

Математика - наука точная... Не?   

По поводу что на что умножать. Ну вот есть оно, правило такое, что первый множитель - то, что мы увеличиваем, а второй множитель - во сколько раз. И ничего с этим не поделаешь! 

Ну хотя бы такой пример: имеем 4 тарелки, на каждой 2 конфеты. Сколько всего конфет? Что на что умножать? Да даже нарисуем эти тарелки с этими конфетами. Что именно повторяется - 2 конфетки 4 раза или 4 тарелки 2 раза? Очевидно же, 2*4. 

Сколько дней в трех неделях? 7*3, т.к. 7 дней берем 3 раза, и никак не наоборот, уж извините (

В принципе, интересен и упомянутый выше прием - что ищем, то и умножаем, то и ставим на первое место (конфеты, а  не тарелки; дни, а не недели). Но мне кажется, это уже все-таки костыль... Важно понять саму суть решения.  

1192281.jpg

Поделиться сообщением

только сегодня увидела, обплевалась.

программа школа россии, изд. просвещение, азбука, 2 том

стр. 103, глоток молока

"Лада заболела. Чашка с молоком стояла возле ее носа, она ОТВЁРТЫВАЛАСЬ"

посмотрела пришвина везде

везде отвертывалась

почему же меня от того слова так кукожит?

line.gif

line.gif

Поделиться сообщением

Забавная задачка вчера попалась у сына, не по основной программе, а вроде бы олимпиадная, 3 класс:

"Если бы сегодня было вчера, то завтра было бы воскресенье. Какой сегодня день?"

Мы с мужем затупили))) Без схемы не решалось. А сын решил сразу.

- Кто это там шастает? - Это я, твоё шастье)

Поделиться сообщением

Забавная задачка вчера попалась у сына, не по основной программе, а вроде бы олимпиадная, 3 класс:

"Если бы сегодня было вчера, то завтра было бы воскресенье. Какой сегодня день?"

Мы с мужем затупили))) Без схемы не решалось. А сын решил сразу.

У меня получилось воскресенье. Правильно?

Поделиться сообщением

У меня получилось воскресенье. Правильно?

Мммм... не знаю! У нас получилась пятница)))

Может я неправильно запомнила, сейчас тоже к вс склоняюсь в своей формулировке)))

Изменено пользователем OlkaValenka

Поделиться сообщением

Воскресенье, сначала меня правда смутило какое именно сегодня имелось ввиду, поэтому подумала про субботу

30538_I5SZ.png

Это пока у тебя детей нет, ты жаворонок или сова. А потом всё- ты ЗОМБИ!.

Поделиться сообщением

Девочки, в копилку странных заданий: в прошлом году в подготовительной школе занимались по учебнику "За 3 месяца до школы". Задание: кто где живет. Нарисованы разные животные и их места жительства, нужно соеденить линией. (примеры: медведь - берлога. белка - дупло и т.д.) Среди животных был нарисован ТАРАКАН, среди мест жительства - КУХОННАЯ МОЙКА! Что жругих животных нет?

[url="http://flines.ru/"][img]http://flines.ru/timelines/373452.jpg[/img][/url]
[url="http://flines.ru/"][img]http://flines.ru/timelines/373466.jpg[/img][/url]

Поделиться сообщением

Среди животных был нарисован ТАРАКАН, среди мест жительства - КУХОННАЯ МОЙКА! Что жругих животных нет?

Хорошо, что глистов не нарисовали.. И "домик" рядом.. 

Любите читать? Покупаете книги? Присоединяйтесь к читальному залу! http://forum.samarskie-roditeli.ru/forum/314-chitalnyi-zal/

Поделиться сообщением

@VassaBi, я думала, будет вопрос типа "сколько должен получать главврач, чтоб всё это терпеть?"

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Мы в Instagram