Путеводитель по работе форума   ЗДЕСЬ   :connie_43:

Дорогие друзья!
Мы рады сообщить Вам, что для Вашего удобства мы стали еще ближе к Вам!
Прямая связь с организаторами и анонсы самых популярных закупок  в нашем
сообществе Viber

Узнавай из первых уст! Приглашайте знакомых и родных!

Не помните логин или пароль? Необходимо внести изменения в профиль? Требуется помощь в восстановлении доступа к аккаунту Клуба Шопоголиков? Напишите нам samarskie-roditeli@yandex.ru и мы вам обязательно поможем или воспользуйтесь кнопкой "Обратной связи!

Пожалуйста, не пишите в ЛС!

Lady_Пчелка

Новый взлет 19 августа

2 324 сообщения в этой теме

f5739a270c3d.jpg

Приветствую всех в новом взлете по системе Fly Lady :viannen_01:

Если вы постоянно ощущаете, что

катастрофически ничего не успеваете,

если в вашей душе нет мира и покоя

оттого, что раздражает

постоянный бардак вокруг,

возможно, вы на верном пути,

и система поможет вам!

Научившись организовывать свой быт,

вы организуете всю свою жизнь,

тем самым облегчите свое существование

и полюбите себя по-настоящему!

Помните, вашей семье нужна

счастливая мама :)

Участницы взлета

(поверьте себя в списке ;)):

[spoiler]

Кареглазая candle Заюшка Ricci Ally Машук Нерпа Tekilka NikaB Лека Шармэль Ulyna Близняшка Barbie korzinka eta_anastasia irinalexsel natashik ElenaR я Ольга Nikki PanteraBlack Yagoda Маленький_Медведь Lulka ullia sonka kvavili Аленка80 Ceed shabagaba samaramama Татусена Милочка PolinaR Moskva natta assol_ka ЛилечекЦветочек Roza_Marena antoks МамаТроих Анжелика Айриша detocka VassaBi ROUZ Лота MamaJulia Eventina Алмазинка Аksiniya  mariannaniki  Оранжевое_настроение  азовская Фелиция  Натусечка, sanny, Иванка, карамболька[/spoiler]

Вступительное слово.

День 1.                                                                              

День 2.    Что я думаю про ношение обуви дома :)

День 3.

День 4.

День 5.

День 6.

День 7.

День 8

День 9.

День 10.

День 11.

День 12.

День 13.

День 14.

День 15.   Задание Келли.

День 16.

День 17.

День 18.

День 19.

День 20.

День 21.

День 22.

День 23.

День 24.

День 25.

День 26.

День 27.

День 28.

День 29.

День 30.

День 31. :d_sunny:

Изменено пользователем Lady_Пчелка

Поделиться сообщением

[member=Счастливая Натуся],

конечно присоединяйся :d_sunny:

Спасибо!!! Буду вливаться!!!! 

Чтобы не наступали такие дни!!!!

[URL=http://radikal.ru/fp/ecb980dfe97b47d0960676140e8c6da9]b3c5bdd1c315.jpg[/URL]

Поделиться сообщением

zoni1.jpg

День 12. Деление на зоны.

Наконец-то мы добрались до очень важного и ответственного задания:  подошли к понятию зон и делению дома на зоны. Это основа основ системы.

Для начала проверьте свои рутины в КЖ:

Утренняя рутина (делается после подъема):

- приводим себя в порядок,

- проверяем чистоту нашей раковины,

- читаем напоминания,

- заглядываем в свой КЖ,

- гасим Хот Споты 2 минуты,

- пятиминутное спасение комнаты (у кого-то этот пункт может относиться к ВР ;)).

15-минутное размусоривание (куда отнесете этот момент - к Утренней или к Вечерней рутине - ваше дело, возможно, это будет вашей Дневной рутиной ;))

Вечерняя рутина (перед сном):

- чистим раковину тщательно, желательно до блеска,

- гасим Хот Споты 2 минуты,

- готовим одежду на завтра

Итак, зоны.

Согласно классическому варианту системы Флай Леди, дом - вне зависимости от количества комнат, этажей и метров квадратных! - делится на пять зон.

Повторяю в который уже раз, что мне лично очень близок смысловой принцип деления на зоны. Считаю его очень обоснованным и логичным.

Принимаем во внимание, что перед вами сейчас будет, по всей вероятности, цитирование писем Марлы Силли, поэтому не стОит удивляться, что здесь фигурирует "холл", "черный ход" и подобные признаки развитого капитализма wink.gif Мне кажется, лучше предложить вам это в аутентичном варианте, потому что у всех дома разные, но каждая сможет подстроить под себя и свое жилище.

Зона 1. Первая неделя: крыльцо/вход/прихожая/холл - и все такое прочее сюда. Это вход, пыли-грязи всегда много. Полы мыть сложнее, чем в комнатах, а выглядеть должно всегда чисто и убрано - все-таки это первое, что все видят, когда заходят домой.

Зона 2. Вторая неделя: кухня/черный ход/прачечная/кладовка - наши рабочие места, где всегда требуется масса размусоривания и упорядочивания.

Зона 3. Третья неделя: основная ванная/гостевая спальня/детская/детская ванная/мастерская/кабинет - все, что относится к гостям и прочим членам семьи.

Зона 4. Четвертая неделя: ваша спальня/ванная/туалет/гардеробная - зона, которую можно посвятить себе, гости сюда заходят редко, но убираться, тем не менее, нужно.

Зона 5. Пятая неделя: гостиная/столовая - все то, что является сердцем дома, где чаще всего собираетесь вы семьей, где собираются гости.

Хочу отметить один момент.

В классической варианте у Марлы Силли было предложено делить месяц на зоны с учетом неполных неделей в начале и конце месяца. Таким образом получалось, что 1-й и 5-й зонам не всегда доставалось такое же количество дней, как другим участкам жилища. Мое глубокое убеждение, что не стОит обращать столь пристальное внимание на календарный месяц, а просто с каждого понедельника начинать новую зону :Laie_98:

Зачем нам вообще нужно такое деление?  А для того, чтобы организовать свои дела равномерно по всему дому. Чтобы постепенно каждому участку дома уделять внимание и не допускать его зарастания.

Возьмите для начала хотя бы предложенный вариант распределения, потом при необходимости вы всегда сможете изменить это  под себя. Тем более очень удобно, когда все Флай Леди делают одну и ту же работу (когда будем коллективно работать в зонах), так мы поддерживаем друг друга! :good3:

Задания на сегодня:

- Список зон занесите в свой КЖ.

- Заведите таймер и 15 минут размусоривайтесь в первой зоне (вход, прихожая, столовая) ;).

И, конечно, же не забываем про выполнение всех рутин :good3:  Ведь они - наш спасательный круг в любой ситуации :pioneer:

Удачи!

Любите себя :0202:

Изменено пользователем tata_shaid
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

Все выше, и выше, и выше.... Хорошо летим! Раковина сияет. Вошло в привычку уже заодно и плиту протирать каждый раз, так что она тоже блестит. ХС регулярно появляются на одних и тех же местах и благополучно гасятся. Размусоривание: давно я столько всего не выкидывала. Муж с работы приходит, а у нас под дверью несколько пакетов с мусором каждый день, он все удивляется, как это мы так хламом всяким заросли.Страничка с вдохновением это здорово, вдохновение всегда нужно. Сажусь писАть. Таня, с новым званием! Это здорово! Вы такая умничка!

[url="http://line.romanticcollection.ru"][img]http://line.romanticcollection.ru/exba/23_68_4A564C40_RmoeIPlUbimoIPdoCenxke_7_26_Mtcorsva.png[/img][/url]

[url="http://line.romanticcollection.ru"][img]http://line.romanticcollection.ru/exsva/24_30_3F3D3BC0_RnaSeIPsemxeP_18_26_antquai.png[/img][/url]

Поделиться сообщением

Итак, мой отчет:

В КЖ внесены и выполняются утренние и вечерние рутины, а именно:

Утренние рутины:

1. Умыться, причесаться, макияж.

2. Заправить постель

3. Проверить чистоту раковины (если схалтурила вечером, утром начистить)

4. Выпить лекарство

5. ХС по 2 минуты (если опять же схалтурила вечером)

Вечерние рутины:

1. Смыть косметику, привести себя в порядок, намазюкаться кремами

2. Почистить раковину

3. Приготовить одежду на завтра

4. Помыть обувь

5. Протереть полы - эту рутину решила выполнять через день

6. 5-минутное спасение комнаты (в основном, от тех игрушек, что дети по местам не разожили)

7. 15-минутное размусоривание.

Сегодняшнее размусоривание заменила на 15-минутную глажку белья. в выходные настирала целую кучу белья, раньше бы встала у гладильной доски и час бы не отошла, пока не погладила. основной аргумент - чего доску раскладывать по несколько раз. нет уж, 15 минут, так 15 минут. доску разложить и собрать - минутное дело. отобрала только детские вещи, их гладить быстро, получилось ровно 15 минут (глаз алмаз). ну правда еще 5 минут ушло на то, чтобы сложить доску, убрать утюг на место и разложить выглаженные вещи.

Забегая вперед, сразу записала в КЖ свои зоны:

1. Коридор (прихожая)

2. кухня + лоджия + антресоль

3. детская

4. спальня, ванная, туалет

5. зал

завтра буду размусоривать шкаф в прихожей

Чуть не забыла - Таня, поздравляю с новым званием!!!

Самый лучший мужчина давно занесен в красную книгу - в мой паспорт.

Поделиться сообщением

[b][member=Натусечка][/b],

Мы здесь все на ТЫ, если что ;), так как-то ближе, что ли :smoof:

[b][member=Близняшка][/b],

спасибо большое :d_sunny:

Забегая вперед ;), хочу попросить всех, кто собирается коллективно продолжать летать в зонах, придерживаться вот такого костяка в последовательности:

Зона 1. Вход.

Зона 2. Кухня.

Зона 3. Ванная.

Зона 4. Детская/спальня/другая комната.

Зона 5. Гостиная.

Это основное и есть у подавляющего большинства. Даже если у вас ОДНА комната, то в ней есть зоны спальни и гостиной как минимум ;) Поверьте, метры здесь не важны :)

Поделиться сообщением

У меня вот так.

Зона 1. Прихожая, коридор

Зона 2. Кухня.

Зона 3. Ванная + (туалет)

Зона 4. Детская

зона 5. Зал+балкон

[i][color=#4169E1][b][font='Century Gothic'][size=4]Самые лучшие мужчины давно занесены в красную книгу - в мой паспорт.[/size][/font][/b][/color][/i]
[url="http://forum.samarskie-roditeli.ru/topic/91965-podarochek/"][i][font='Arial Narrow'][color=#0000FF][size=5][b]Мой рассказ о родах[/b][/size][/color][/font][/i][/url]

Поделиться сообщением

Тань, я как раз так себе зоны и расписала, уже в КЖ внесла. Завтра тоже шкаф в коридоре размусоривать буду. Настрой очень позитивный, дом преображается на глазах, что очень приятно. И что еще приятней при минимуме усилий. А коллективная поддержка это такая большая сила...... Ух! Как тонизирует! Тань, спасибо что нас тут объединила!

[url="http://line.romanticcollection.ru"][img]http://line.romanticcollection.ru/exba/23_68_4A564C40_RmoeIPlUbimoIPdoCenxke_7_26_Mtcorsva.png[/img][/url]

[url="http://line.romanticcollection.ru"][img]http://line.romanticcollection.ru/exsva/24_30_3F3D3BC0_RnaSeIPsemxeP_18_26_antquai.png[/img][/url]

Поделиться сообщением

у меня все по плану - все выполняется, только за инет забыла заплатить а с телефона писать неудобно

927387.jpg

Поделиться сообщением

задание понятно!

рутины делаются. Сегодня  размусоривала полку и ящик с канцтоварами, приличное количество задубевшей заволосенной котячьей шерстью и старой гуаши выкинулось, бумажки, огрызки восковых карандашей и пр. Не пакетище, но мешочек набрался. 

Я теперь вечером пакет специальный в прихожей готовлю, чтобы туда размусориваться на след день ))) 

учусь готовиться к утреннему выходу с вечера. Сегодня впервые ранец собрали, форма готова. Я даже продумала, чего надену.

я вся в составлении разнообразных списков - чего надо купить для малыша, куда какие вещи приткнуть на время ремонта, чего кому отдать насовсем, чего продать...

Надо бы уже с подарками думать - у брата и свекрови в окт ДР, еще придумать, чего у кого просить для нас в подарок, и к НГ уже можно думать начинать...

а еще у меня сегодня борьба с накипью случилась. Я все приборы прогнала с лимонной кислотой. Но заклинившему чайнику-термосу это не помогло, так и не работает помпа ((( Чего делать - и не знаю. 

[color="#000080"][size=2]Ко мне обращаться на [i]ТЫ[/i], если только это не консультация по моим профессиональным вопросам.
Мой ник читается как [b]хАни[/size][/b][/color]

Поделиться сообщением

У меня все по плану :) 5-минутки буду дооолго посвящать ящику с вещами на отдать-продать..... Понемногу начала. 

15-минутку провела, приводя в порядок люстру в зале. Бабочки, они не только в крупах, но и в плафонах в огромных количествах)))))))))))))) Люстру, правда, я сломала)))))))))............... свет перестал гореть))))

Вдохновения присутствует много. У меня есть подборка жизнеутверждающих песен (люблю я музыку)))), которые послушаешь и не захочешь больше тратить свою жизнь на глупости или плохое настроение :) Не буду выкладывать, они из немодного у нас кантри :) По случайности даже цитату себе в статус на днях утащила - don't blink, как у нас говорится, не успел моргнуть, жизнь пролетела. 

Немного слушаю лекции одного американского бизнес-тренера, стоит ли говорить, что все его умные мысли начинаются с того, что надо писать и планировать)))))

Пара цитат для странички вдохновения от него))) - Измени мышление, и ты изменишь свою жизнь.

Никто не лучше Вас. Никто не умнее Вас. Просто они начали раньше.

И из личных наблюдений: фраза, которая сто процентов ведет к провалу  - Везет тебе!

Надо навсегда забыть эти слова и заменить их на - Круто! Я тоже так хочу!)))

Как-то сумбурно я написала)))

line_181411.png

line_251527.png
0 мес - 3600 гр - 57 см____12 мес - 10600 гр - 77 см____25 мес - 12360 гр - 92 см

Поделиться сообщением

fonstola.ru-89574.jpg

Поздравляю, Татьяна, ты наша крестная фея!

я лечу, рутины выполнены, хот споты погашены, 15минутка сегодня была на балконе, занималась цветочками-горшочками

страничку вдохновения не заполнила, только подписала её сверху завтра заполню обязательно

зоны расписала,

Зона 1. Вход. коридор

Зона 2. Кухня. балкон

Зона 3. Ванная.

Зона 4. Спальня/кабинет.

Зона 5. Гостиная.

[center]
[/center]

Поделиться сообщением

Расписала зоны, составила таблички в КЖ. Буду работать над Прихожей и общим коридором сегодня ;)

[font="Palatino Linotype"][color="#FF00FF"][size="4"][i]Свежей клубникой и медом тягучим, легкой ванилью и ветром с полей пахнут волосики, щечки и ручки маленькой дочки моей[/i][/size][/color][/font]

[url=http://chudetstvo.ru/][img]http://lines.chudetstvo.ru/im/10233_0RE9.png[/img][/url]

Поделиться сообщением

Но заклинившему чайнику-термосу это не помогло, так и не работает помпа ((( Чего делать - и не знаю.

Знаешь ;) Размусорить :)

Тань, спасибо что нас тут объединила!

:kiss:

Измени мышление, и ты изменишь свою жизнь. Никто не лучше Вас. Никто не умнее Вас. Просто они начали раньше.

Класс :good3:

[b][member=Кареглазая][/b],

Верочка, так меня еще никто не называл :viannen_39:

Поделиться сообщением

Всем доброго утра :)
Что то не получилось написать после выходных сразу.
Полет нормальный: УР и ВР выполняю. Раковина вобще на автомате уже вытирается :)
Размусоривать правда вроде нечего, тк все размусоривала при переезде, а за полгода мусора то нет еще. Балкон только вот оставался у меня не до конца убранным, так что я его и разобрала. А так шуршала по комнате какой нибудь в эти 15минут,прибивала вещи там.
Сегодняшнего задания ждала прям, а то в прошлый взлет в др квартире не шибко много зон было, а в новой намного больше :) так что мне прям необходимо разделить все на зоны :)

Поделиться сообщением

У меня с прошлых взлетов зоны: прихожая, кухня, санузел, спальня с гардеробной, зал.

30538_I5SZ.png

Это пока у тебя детей нет, ты жаворонок или сова. А потом всё- ты ЗОМБИ!.

Поделиться сообщением

Все по плану, да, КЖ на кольцах был бы куда удобнее( чтобы ставить актуальную страничку на первое место. Как раз запланировала разгребсти коробку с бумагами в коридоре

Поделиться сообщением

Летим дальше. Зоны эт хорошо. Эт организует меня еще больше. Хотела еще один ящик в комоде разобрать, ну ладно, коридор так коридор. Навела лоск в своем отделе вещей. Как раз 15 минут все и заняло. Летние частично убрала подальше, осенние достала. Те вещи которые не ношу по тем или иным причинам сложила в пакет, какие то на выброс, какие то на раздачу.
А вообще вот сейчас все стопочкой, аккуратненько лежит, кофточка к кофточке, штанишки к шатиншам. Любо посмотреть. Но у меня как в кинокомедии-Операция Ы, когда Вицин подходит к "башне" из горшков детских и берет самый нижний. И вот через пару дней у меня так же с вещицами в шкафу может произойти, точнее всегда так и происходит. Но сейчас надо СРОЧНО исправляться. Система не позволяет себе такие расслабления :)
И она кстати уже работает. Мама вчера заметила, что порядок у нас в доме пуще прежнего.

Пи.си. вот сейчас бы стала еще один отдел с мужниными вещами разбирать, а потом бы к обуви приступила. Но нет, лимит времени закончился. Теперь 15 мин отдыхаем. Класс. Остальное завтра. Мечта просто. Изменено пользователем ullia

[url=http://line.romanticcollection.ru][img]http://line.romanticcollection.ru/exba/19_24_5096C940_RmoemuPdrakoSkeX2DskorpioSke_17_26_.png[/img][/url]

Поделиться сообщением

Доброе утро!!!

Танечка, прими  и мои поздравления от всей души!!! :d_daisy:

Вчера успела только почитать форум. Сегодня с утра приведя себя в порядок и раковину, села писать отчет о вчерашнем дне. Вчера из УР было выполнено только приведение  в порядок себя и раковины. В 7 утра уже повезла младшего ребетенка в санаторий. Вернулась в 4 дня замученная и уставшая. Завалилась спать и проспала до 7!!! вечера.Зато проснулась отдохнувшая и свежая, и переделала все ВР.. 2 мин. на разбор ХС на журнальном столике. 15 мин. на расхламление второй части трельяжа с косметикой. Приготовила старшей вещи в школу. Завела в КЖ страничку, нет даже три странички :)  Вдохновения. Сама ничего не придумывала и не искала, выбрала высказывания из предложенных Таней и сегодня добавила предложенные eta_anastasia. Очень понравились. Спасибо, eta_anastasia. Также туда записала рецепт хорошего дня, но выполнить не удалось. С утра на повышенных тонах поговорила с мужем и с младшем детем. :014: Вечером оставшемуся семейству зачитала рецепт хорошего дня и попросила их, если я забудусь, напоминать мне о нем. Им рецептик тоже очень понравился и сказали, что тоже попытаются его придерживаться. Сколько же положительного из этого полета получается. :yyy:  Девочки и семья как-то потихоньку тоже меняется, причем в лучшую сторону. Я очень рада, что попала на этот взлет, причем случайно.

Пойду ПОделаю оставшуюся работу из УР и займусь делением на зоны.

Всем хорошего дня :d_sunny:

Поделиться сообщением

Знаешь Размусорить

а чай же как пить??? Да и штука дорогущая и большая (на 5 литров), греет-то она и температуру держит по-прежнему отлично, только наливать автоматической помпой не получается. В преддверии вот-вот ремонта нет денег на новую. Причем моторчик у помпы гудит, просто вода не льется. Надо будет почитать, можно ли как-то прочистить трубку эту, думаю, она как раз накпиью и забилась

А вообще вот сейчас все стопочкой, аккуратненько лежит, кофточка к кофточке, штанишки к шатиншам. Любо посмотреть. Но у меня как в кинокомедии-Операция Ы, когда Вицин подходит к "башне" из горшков детских и берет самый нижний. И вот через пару дней у меня так же с вещицами в шкафу может произойти, точнее всегда так и происходит.

кстати, я водолазки, джинсы и футболки(которые не сильно мнутся) знаешь как храню в шкафу? Сворачиваю их рулетиком. Тогда когда достаешь даже нижнюю, вся куча не растреплевается.

в зоне пока сегодня не работала, так как затеяла печь пирог насыпной слоеный для переработки яблок подаренных, и зависла минут на 15 -20 на сортировку этих яблок. Хорошие / из чего печь завтра / печь прямо сейчас / выбросить.

А так - Ур выполнена, сын в школу отведен.

Наверное, я, балкон (который не застеклен, выход на него из большой комнаты) присоединю не к гостиной, а к прихожей. Потому как прихожая у меня малюсенькая, там шкафа нет, только калошница и вешалка (причем калошницу-то я выброшу при переезде), еще велосипеды и велоприцеп. Так что там размусоривать негде особо. А, есть там еще типа антресоли, но я туда и не залезу, и нечего мне там делать, потому как там инструменты и на зиму разобранный велосипед взр еще переедет.  А балкон надо разобрать.

Изменено пользователем Honey

[color="#000080"][size=2]Ко мне обращаться на [i]ТЫ[/i], если только это не консультация по моим профессиональным вопросам.
Мой ник читается как [b]хАни[/size][/b][/color]

Поделиться сообщением

У нас все по-плану Вчера закончила с детскими шмотками. Сегодня хотела игрушки разобрать и выкинуть сломанные, отдать мягкие. Но переберусь в прихожую. Там тоже работы хватит)
Мои зоны:
1. Прихожая
2. Кухня
3.душевая и туалет
4. Детская и маленьая комната
5. Гостиная
И в доме:
1. Прихожая
2. Кухня
3. Баня и туалет ( санузел в доме пока отсутствует)
4. Спальня и маленькая комната
5. Гостиная

Сейчас мелкого уложу и пойду трудиться... Ой, летать 15 минут.

[url=http://7ya.com.ua][img]http://7ya.com.ua/lines/line2.php/child/51.gif/58.gif/первому/второму/000000/000000/18022007/29122009/38.gif[/img][/url]
[url=http://sibmama.ru][img]http://sibmama.ru/line/1h59i0j7b525bj18jdjf2f0e5f2fce5ecf3.png[/img][/url]
[size="2"][color="#9932CC"]мой старый ник [u]анираМ[/u][/color][/size]

Поделиться сообщением

Таня у меня вопрос - а мытье полов, протирание пыли в зоне - это тоже входит в 15 минутное размусоривание? или не гнать лошадей пока - все будет дальше?

Поделиться сообщением

Все некогда мне отчитываться, писать здесь, но все выполняю и делаю: рутины на автомате, как и раковина. Страницу вдохновения завела и пополняю ее, на зоны поделила, сегодня пойду на кухню "командовать". КЖ завела на кольцах, удобно, не нужна страница - выдернула ее спокойно и на вторую  пошла, планирую днем (пока на работе) и записываю туда каждые день, а вечером достаю и по списку прохожусь. В обуви так привыкла ходить, что без нее даже непривычно, правда сын и муж поначалу говорили: "Ты же дома, зачем тебе обувь, сними"  :yes4:

Поделиться сообщением

Да, Варя, лошадей не гоним, потом это все будет, в основном, включено в ЕЧУ :)
Размусоривание - это размусоривание, а работа в зоне - это работа в зоне :) :) :)

Поделиться сообщением

УР выполнены. 

Зоны моей квартиры:

1. Общий холл + прихожая + коридор.

2. Кухня + лоджия.

3. 2 санузла.

4. Спальня + балкон + гардеробная.

5. Детская.

Сегодня планирую помыть место под обувью и убрать лишнее. А то как-будто у нас табор  в квартире живет.

[color="#0000FF"]Есть два способа жить: вы можете жить так, как будто чудес не бывает и вы можете жить так, как будто все в этом мире является чудом...[/color]

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Мы в Instagram