Путеводитель по работе форума   ЗДЕСЬ   :connie_43:

Дорогие друзья!
Мы рады сообщить Вам, что для Вашего удобства мы стали еще ближе к Вам!
Прямая связь с организаторами и анонсы самых популярных закупок  в нашем
сообществе Viber

Узнавай из первых уст! Приглашайте знакомых и родных!

Не помните логин или пароль? Необходимо внести изменения в профиль? Требуется помощь в восстановлении доступа к аккаунту Клуба Шопоголиков? Напишите нам samarskie-roditeli@yandex.ru и мы вам обязательно поможем или воспользуйтесь кнопкой "Обратной связи!

Пожалуйста, не пишите в ЛС!

Мапочка

Что делать,если вы встретили на улице стриженка или др. птенца

Второе лето сталкиваюсь с подобной проблемой :quest: . Давайте делиться опытом.

История 1, лето 2012

Как-то раз вечерком, прогуливаясь всей семьей,  увидели пернатого друга - слетка стриженка. Летать он ещё не мог, перышки на крыльях ещё не очистились полностью от "трубочек". Решили взять его с собой. Благо есть интернет :help: , смогла найти информацию как не дать умереть малышу от голода.

Ещё мучал вопрос - правильно ли я сделала,что забрала его. Оказалось, что в отличие от других птиц, у стрижей родители не смогут выкормить своего птенца,если он находится на земле. По-этому насчет СТРИЖА точно можно сказать, что он нуждается в помощи человека. НО ещё есть одна проблема - нужно ответить себе на вопросы: смогу ли я тратить на его кормление время, терпение и немного денег? А времени потребуется немало - и на приготовление еды для птенца, и на само кормление, и на поиск метода кормления. Что я делала дальше:

1) Поехала на Птичку, там купила корзинку-переноску малую, понравилось, что в её стенках есть дырочки, подросший стриженок впоследствии  цеплялся своими лапками за них и спал в вертикальном положении.Ещё гнездо купила, пару дней пернатый его игнорировал,а потом стал спать в нем.

2)Чем коромить? У меня нет дачи, не было возможности выехать в лес,чтобы добыть муравьиные яйца и не знала,где можно приобрести хоть каких-нибудь живых насекомых для временного жильца.

Поэтому на Птичке в наживках для рыб купила опарышей и сушенного гамаруса. Последнего добавляла вместо дафнии в смесь, рецепт которой нашла в интернете. 

Приготовление смеси.
1.обезжиренный ошпаренный некислый творог. Нежирный творог (1-5% жирности, без растительных добавок!) отварить 2 минуты, отбросить на плотную ткань и дать стечь лишней жидкости. Можно отжать руками. Далее его порционно заморозить и доставать по мере необходимости. Можно приготовить творог самим.
2. Замороженный кусочек нежирной говядины настрогать на терке и отжать. ВНИМАНИЕ! Если не уверены в качестве мяса, то безопаснее использовать детские мясные консервы "Фрутто-няня" - говядина, курица, кролик. ( без содержания злаков и крахмала)
3. Сухую дафнию (можно в смеси с гаммарусом) хорошо перетереть и очистить от возможных примесей (грязи, мелких камешков). Гаммарус и дафния - не насекомые, а пресноводные рачки.
4. Тщательно перемешать все компоненты до однородности. Пропорции следующие: 1 ч.л. творога, 1 ч.л. фарша или мясного пюре и 1/2 ч.л. сушеной дафнии. В смесь можно добавлять кормовых насекомых, предварительно измельчив.

Смесь делать ежедневно и хранить в холодильнике, т.к. она быстро портится.В утреннюю порцию ежедневно добавляйте 1/4 таблетки растертого в пыль глюконата кальция (вместо этого добавляла пивные дрожжи с кальцием)
Птенцу черного стрижа в возрасте от 14 до 18 дней и старше потребуется примерно 15-18 грамм пищи ежедневно. Для примера, объём одной порции смеси вместе с насекомыми, при 10-и разовом кормлении, составляет объём лесного ореха(фундук).

Я кормила реже - раз 6-7, поэтому порции немного больше были.

Насчет опарышей - их я заморозила, перед кормлением ошпаривала и разрезала ножницами. Живых опарышей и целиком ни в коем случае нельзя давать!!!

Нельзя давать мучных червей, возникает риск подцепить глистную инвазию. Нельзя давать хлеб и зерна.

Для кормления стрижей можно использовать следующих насекомых: сверчки, трутни, восковые огневки, личинки мух,мухи и муравьиные яйца.В зоомагазине можно купить мраморных тараканов. Всех насекомых нужно предварительно подготовить (подробнее можно найти в интернете)

3) Ещё мне понадобились: обычные салфетки, шприц, пара крышечек от закруток (в них ложила приготовленные шарики из смеси и кусочки опарышей), маленькие ножницы.

4) на дно корзинки стелила газету. Меняла её каждое утро. В продолжение дня прикрывала помет кусками туалет.бумаги, не хотелось,чтобы птенец запачкал свои перышки.

5) Ещё перед общением и после него обязательно мыла руки!

К сожалению потом узнала,что смена рациона плохо сказывается на оперении стрижа. Пока стриж был у нас - перышки не выпадали, но что стало с ним, после того, как он улетел и стал есть насекомых я не могу знать. Очень надеюсь,что все-таки он выжил и смог улететь с друзьям на юг. Выпустили мы его примерно 2 августа.Он признал меня второй мамой  :gjgt: - даже нежно пищал, как только я появлялась в комнате. Вначале кормила его из шприца, а потом давала шарики из смеси. Мне повезло - он сам открывал клювик.

Взрослая птица готовая к полету должна иметь вес тела равный 40-44 грамма, перья без трубочек.

История 2 и 3. Июль 2013 

- Муж принес птенца воробья. Сразу было видно,что это слеток - весь в перышках, может нужно подождать денек и он уже полетит. Было решено вернуть его наместо, только посадить на какую-нибудь ветку (муж его нашел прыгающим по тротуару рядом с проезжающими машинами). 

- Бежала с детьми на остановку и тут прямо под ногами лежал стриж-слеток :girl_impossible: . Снова... Решилась взять. Корзиночка осталась с прошлого раза. Правда, заново  пришлось искать информацию о кормлении.

Но в этот раз стрижёнок был уже взрослее. Крылья были уже длинее хвоста. Есть усиленно отказывался. Прожил у меня примерно 12 дней. Кормила раза 3 в день. Клювик аккуратно открывала ему сама. Он постоянно спал :connie_4: Переживала за него. Но потом узнала,что стрижи могут впадать во временное оцепенение (спячку), и в этом состоянии они способны переживать без вреда для себя голодание в течение 9 и даже 12 дней. Думаю, что-то подобное я и наблюдала. Потому что стоило мне его вытащить из корзины для кормления, когда он слышал голоса стрижей, он становился ОЧЕНЬ активным, посматривал в сторону, откуда доносились родные голоса и пытался лететь.Весил 40гр. Махал крылышками, перед этим слегка дрожал(оказывается так они разогревают мышцы для полета).  Первый его успешный полет состоялся 14 июля! Не знала,что и в июле стрижата уже могут так повзрослеть.

Совет: стрижа нужно выпускать на открытой местности утром и натощак. Шустрика  мы нашли недалеко от Ленина-Осипенко. Здесь же и выпустили его. Он сразу пристроился к стае стрижей. Стояла я на возвышенности, вытянула руку с ним вверх. Минут 5 он собирался. Я даже подумала,что ещё не готов. Было ветренно.  А потом - раз и полетел! Сначала немного к земле приблизился,но потом взмыл вверх. 

[url=http://forum.uti-puti.com.ua/lines.php][img]http://forum.uti-puti.com.ua/lines/line_114260.png[/img][/url]

Поделиться сообщением

знакомая проблема, у нас тоже гостили воробьи и стриж как-то раз

Интернет-магазин WWW.PEKISAMARA.RU
специи, продукты для диеты Дюкана, мука 1 сорт, колбасная оболочка

Поделиться сообщением

Расскажу нашу историю. Правда, печальную. Несколько лет назад сын с улицы принёс птенца воробья. Назвали мы его Чиком. Жил в коробке из-под обуви, а сверху я эту гкоробку прикрывала марлей, чтобы Чик не упорхнул. Коробка стояла на балконе, благо было лето. По утрам он очень громко чирикал.

Рацион: мы держим аквариумных рыбок, поэтому всегда есть живой корм для них - червячки, ими же кормили и Чика, а ещё у нас в подъезде на 1 этаже были комары, ходили с мухобойкой их били, потом давали птичке, ну, и, конечно, вода.

Каждый день сын выносил Чика на прогулку, учил летать: с ладони подбрасывал вверх, Чик махал крылышками, но приземлялся всегда на землю, сам взлететь почему-то не мог. 

В один прекрасный вечер мы также учили Чика летать, он приземлился, и к нему, откуда ни возмись подбежала собака соседнего мальчика, она хлопнула Чика лапой, мы ничего не успели сделать. Чика не стало. Сын плакал....

Поделиться сообщением

вроде нельзя подбрасывать, если птиц летать способен, то просто с ладошки стартует

Интернет-магазин WWW.PEKISAMARA.RU
специи, продукты для диеты Дюкана, мука 1 сорт, колбасная оболочка

Поделиться сообщением

Девочки, увы, подобранная птица, выпущенная на волю, обречена. Она не умеет добывать корм (даже взрослые птицы очень быстро забываютэто умение) и быстро становится жертвой хищника. Если подбираете слётков или раненых птиц, то отдавайте себе отчет, что жить после этого они смогут только у Вас дома. Это Вам подтвердит любой орнитолог. Если нет возможности держать дома птицу, лучше вообще не брать, на воле у слетка есть шансы выжить (не всегда, конечно), после неволи - шансов нет...

[URL=http://cafemam.ru][IMG]http://cafemam.ru/dynamic_media/lines/26333/2ba0498deb762f5321a806453bddc7e1.jpg[/IMG][/URL]
[URL=http://cafemam.ru][IMG]http://cafemam.ru/dynamic_media/lines/26333/46a1f2e5d5770c7b4d0a99e466328d1e.jpg[/IMG][/URL]
[color="#0000FF"]0 - [/color][color="#006400"]4180 / [/color][color="#8B0000"]55[/color]
[color="#0000FF"]1 - [/color][color="#006400"]5020 / [/color][color="#8B0000"]55,5[/color] [color="#FFFFFF"]***[/color] [color="#0000FF"]7 - [/color][color="#006400"]8620 / [/color]
[color="#0000FF"]2 - [/color][color="#006400"]6285 / [/color][color="#8B0000"]59[/color] [color="#FFFFFF"]*****[/color] [color="#0000FF"]8 - [/color][color="#006400"]9360 / [/color][color="#8B0000"]70,5[/color]
[color="#0000FF"]3 - [/color][color="#006400"]7010 / [/color][color="#8B0000"]61[/color][color="#FFFFFF"]******[/color][color="#0000FF"]9 - [/color][color="#006400"]9436 / [/color][color="#8B0000"]71[/color]
[color="#0000FF"]4 - [/color][color="#006400"]7785 / [/color][color="#8B0000"]63[/color][color="#FFFFFF"]***[/color][color="#0000FF"]10,5 - [/color][color="#006400"]9590 / [/color][color="#8B0000"]73[/color]
[color="#0000FF"]5 - [/color][color="#006400"]7725 / [/color][color="#8B0000"]65[/color][color="#FFFFFF"]*****[/color][color="#0000FF"]12 - [/color][color="#006400"]9960 / [/color][color="#8B0000"]75[/color]
[color="#0000FF"]6 - [/color][color="#006400"]8300 / [/color][color="#8B0000"]67,5[/color]

Поделиться сообщением

Прошло всего три года, а в интернете столько новой информации появилось. 

К нам снова попал стриж  :scratch_one-s_head: Только в этот раз ситуация осложнилась тем, что он истощен и что-то с лапкой - не двигает ей. Уже позабыла всю информацию о кормлении. Но это и к лучшему, так как самое главное в кормлении - это стараться приблизить рацион к естественному. Хотела проконсультироваться насчет здоровья птахи.. в зоопарке два дня подряд не берут трубку. Позвонила в ближайшую вет. клинику. На наше счастье, стрижа смогли осмотреть и сказали, что у него ушиб, кости целы. 

Стала решать проблему с кормом, купила пока что только сверчков домовых. 200 штук обошлись в 600 рублей.

[url=http://forum.uti-puti.com.ua/lines.php][img]http://forum.uti-puti.com.ua/lines/line_114260.png[/img][/url]

Поделиться сообщением

[b][member=Мапочка][/b], расскажите, а как он к вам попал? У нас недавно была история: стриж залетел в подъезд, бился в окна, пытаясь вылететь, но всё безуспешно. Пытались поймать, но куда там!  Позже, он, видимо, обессилев, просто упал на пол в подъезде и прямо около нашей двери. муж взял его на руки и выпустил с балкона, подбросив вверх. Стрижик упорхнул..

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Мы в Instagram