pumba

За и против переезда в Тольятти

38 сообщений в этой теме
Хочу узнать мнение людей живущих в этом городе, мне очень нравится Комсомольский район, поэтому хочу услышать все за и против переезда из Самары в этот город. Интересна будет инфо по школам и детсадам этого района.

Поделиться сообщением

Я год назад переехала в Тольятти (Центральный район, ул. Баныкина) к мужу в Тольятти. Нарадоваться не могу! Сосновый лес перед домом с озером, с коляской гулять-не перегулять. Со старшим сыном 7 лет на велосипедах там катаемся и с собакой гуляем. Природа чудесная!
Ещё ездим гулять на набережную Комсомольского района, там очень красиво.
У нас в водопроводе артезианская вода, без хлора, пьём из-под крана.
Недвижимость дешевле, дороги по качеству намного лучше самарских, и практически без пробок.
Все дети идут в сад без диких очередей, у меня старший после переезда в очереди был 3 месяца, потом пошёл. В Комсомольском районе отличные д/с и есть очень сильная школа. Ещё хорошие и совсем недорогие (а то и бесплатные) детские спортивные секции. Батут у нас 2 раза в неделю - 500 руб/мес., бассейн - 80 руб/1 занятие.
В общем, лично я живу и радуюсь. Теперь приезжаю в Самару к родным и смотрю, как Самара утопает в грязи и пробках. Кошмар! Хорошо что переехала, в Тольятти гораздо лучше.

Поделиться сообщением

Спасибо большое за ответ! Мне тоже очень нравится Комсомольский район, такое тихое, спокойное и чистое место. Волга и лес рядом, меня это тоже тянет. Останавливает вопрос с работой, смогу ли я там что-нибудь найти, ведь фактически у меня там только будут родители мужа, все друзья и знакомые останутся здесь, в Самаре. Вы говорили про школу очень хорошую, можно узнать ее номер? Как там с врачами, в частности с педиатрами, у сестры мужа педиатр никчемный, лечить не может.

Поделиться сообщением

В Тольятти прекрасно все, только с работой там плоховато. Правда смотря на какую должность вы рассчитываете.........но в целом денег в городе гораздо меньше чем в Самаре....я сама в Комсе выросла, а на баныкина-карбышева к родителям каждые выходные езжу.....

Красиво постригу вашу собачку! 

Поделиться сообщением

Про работу ничего подсказать не смогу, я в декрете. И тем не менее, сама организовала группу по дрессировке собак (аджилити).
Лицей №6 очень сильный, гимназия №39.

У нас по месту жительства оказалась классный педиатр. Без лишних просьб просмотрела карточку ребёнка тщательным образом, увидела старую запись о том, что на одном из осмотров был шум в сердце. Наша самарская педиатр ни разу не заострила на этом мое внимание, и я как в первый раз услышала про этот шум. Тольяттинский педиатр тут же прослушала сердце, подтвердила шум и направила к кардиологу. Вот такой внимательный врач! Ну а по лечению: болели мы один раз, легко, и врач подобрала самое щадящее лечение, без единого лишнего препарата.
К сожалению, эта наша педиатр уволилась, и сейчас у нас нет прикреплённого врача.

Поделиться сообщением

Я в Тольятти живу почти 10 лет,во время учёбы жила в Самаре 5 лет,немного работала там,по волей судьбы первый раз я была в старом городе,скажу честно не впечатлил,так как попала на сезон таяния снега,всё было серо,грязно,позже познакомившись со своим будущем мужем,приехала уже в мае, в новый город,был солнечный день,тепло,мы гуляли в парке,меня поразила чистота и тишина,и цена проезда на такси,тогда стоило 50 руб по району,по сравнению с самарой и я осталась здесь навсегда,там мне ничего терять не пришлось,так как я из пригорода,родственники у меня там есть,но так сложилось что мы не общаемся,у меня здесь началось всё с чистого листа,год я не работала,знакомилась с городом и быстро привыкла,удивилась когда зайдя в автобус,маршрутку увидела мало людей,все сидят,никто не толпится,конечно со временем стало больше людей и машин и здесь есть и пробки и загажиность,здесь нет трамваев и метро,движение в основном односторонее,на мой взгляд так намного удобнее.На счёт работы конечно надо подрудиться чтоб найти своё,а по поводу медицины в принципе всё устраивает,хотя мы живём в 19 квартале и у нас в поликлинике обслуживаются несколько кварталов,что создаёт неудобства от количества людей,педиатры все относятся лояльно,так что мне здесь нравиться,только когда смотрю фото или приезжаю в самару ностальгирую о студенческих годах

Поделиться сообщением

Всем большое спасибо за ответы, сегодня приезжали смотрели квартиры, чистота, порядок и тишина. В Самару заехали сразу какая то суета, грязь и толпы народа. Старшая:"все, говорит, поедем в Тольятти жить" Мне то по идее терять нечего, опасаюсь только как ребенка в новой школе примут,и хорошую музыкалку бы найти, что бы продолжить обучение. Может кто что слышал?

Поделиться сообщением

В Комсе я слышала 39 школа сейчас сильная? Я сама в 54 училась.....в музыкалку ходила в дом пионеров...но это было очень давно...25 лет назад :-))))
В Тольятти спокойно, чисто и уютно. Если б мне кто денег присылал ежемесячно..я бы тоже там жила :-))))))

Поделиться сообщением

[quote name='Serenada' timestamp='1367177504' post='3074784']
В Комсе я слышала 39 школа сейчас сильная? Я сама в 54 училась.....в музыкалку ходила в дом пионеров...но это было очень давно...25 лет назад :-))))
В Тольятти спокойно, чисто и уютно. Если б мне кто денег присылал ежемесячно..я бы тоже там жила :-))))))
[/quote]

А так вы где живете?

Поделиться сообщением

А мне кажется в Самаре больше возможностей. И школ больше сильных, и в дальнейшем институт... Опять же для вас общение. Моя подруга вышла замуж в Тольятти, живет там уже два года и до сих пор у нее там нет друзей. Все же после 30 лет уже сложно находить людей близких по духу. Очень ее это расстраивает, она человек общительный.
Ну лес конечно и более спокойная жизнь это да. Но зарплаты при прочих равных там меньше, работу нормальную фиг найдешь. Я б не переезжала если в Самаре есть работа и друзья.

Поделиться сообщением

[quote name='Babls' timestamp='1367737208' post='3079107']
А мне кажется в Самаре больше возможностей. И школ больше сильных, и в дальнейшем институт... Опять же для вас общение. Моя подруга вышла замуж в Тольятти, живет там уже два года и до сих пор у нее там нет друзей. Все же после 30 лет уже сложно находить людей близких по духу. Очень ее это расстраивает, она человек общительный.
Ну лес конечно и более спокойная жизнь это да. Но зарплаты при прочих равных там меньше, работу нормальную фиг найдешь. Я б не переезжала если в Самаре есть работа и друзья.
[/quote]

спасибо за ответ.

Поделиться сообщением

Ну друзья это из темы "Как повезет", а вот в целом жизнь будет спокойнее, меньше суеты, а в Комсе вообще уютно как-то)))

Поделиться сообщением

Уровень и , особенно качество жизни в Тлт выше чем в Самаре. Это же касается дошкольного и школьного образования, Самара отстает, что видно в областных рейтингах.
Только вот "новый" город, я думаю, лучше Комсомольского р-на , особенно если жилье у леса, сами туда собираемся переехать

Поделиться сообщением

Я с точки зрения стороннего наблюдателя. Может, не в тех районах и не в то время года была, но Тольятти мне ооочень не понравился все те несколько раз, когда по работе туда ездила. Или промзона, безликие многоэтажки, или совершенно невыразительная "старая" часть (Центральный район). Самара, конечно, тоже не вот тебе рай на земле, грязно, пыльно и заброшено местами, но как-то харизматичнее, "лицо" свое есть. Может, просто сила привычки?

Поделиться сообщением

[b]franch[/b],

ну это спорный вопрос.... :-)) Я вот последние годы по Самаре передвигаюсь по маршруту Караван-Челюскинцев-Тольятти. Те же спальные районы вдоль московского шоссе и Ново-Садовой....никакой архитектуры......только пробки, пыль и грязь :-) И ПОЛНАЯ невозможность припарковать машину во дворе. У нас вчера уже не первый раз эвакуатором в ночи увезли все машины, что на тротуаре стояли. При том что НЕ на тротуаре, стоянок для авто просто нет. Да, в Тольятти только спальные районы, но хотя бы чище и просторнее. Это факт. :-)
НО, на улице Ленинградская и на набережной в Самаре конечно гораздо приятнее, да, согласна. Харизма есть. :-)

Поделиться сообщением

[quote name='Serenada' post='3105215']
Я вот последние годы по Самаре передвигаюсь по маршруту Караван-Челюскинцев-Тольятти. Те же спальные районы вдоль московского шоссе и Ново-Садовой....никакой архитектуры......только пробки, пыль и грязь
[/quote]
Ну, видимо, поскольку я 90% своего времени провожу в ареале "Полевая-Ладья-новая Набережная-пл. Славы-старый город", у меня другое восприятие города. К маме на Ново-Вокзальную выбираюсь - там да, конечно, сразу тоска-депрессуха наваливаются.

Поделиться сообщением

Это да. У меня раньше подруга, с которой собак разводим, на Пионерской жила, внизу на набережной у часовни.......половину времени у нее проводили...тогда Самара мне нравилась гораздо больше :-)))))) А теперь от моего дома до работы - вечная грязь, ухабы и теснота возле БигБена..и вид на разломанные здания на месте завода 4ГПЗ......ну никакого оптимизма не остается...... :-))))))

Поделиться сообщением

[quote name='Serenada' post='3105368']
вид на разломанные здания на месте завода 4ГПЗ...
[/quote]
Говорят, скоро там будет город-сад. :D

Поделиться сообщением

[b]franch[/b],
нагло врут! :-))))
САДА не будет точно, я видела проЭкт, там сплошь здания....жилые дома, торговый ( и офисный) центр ( а то их там мало, да!), даже прямой дороги между московским шоссе и челюскинцев не будет...

Поделиться сообщением

[quote name='pumba' timestamp='1370004106' post='3104879']
хотелось бы узнать, почему новый город лучше?
[/quote]
Ну как , инфраструктура получше ..дороги шире , магазины ближе, школы и т.д... в этом плане, я думаю, лучше комсомольского, а уж если с деревней
самарой сравнивать где половина жилья частный сектор так вообще класс.
я бы посоветовала к новому мкрну за ул.40 лет победы присмотреться ну или к новой застройке 8 квартала или ул жукова , но там дороже

Поделиться сообщением

[quote name='alisaR' post='3106623']
а уж если с деревней
самарой сравнивать где половина жилья частный сектор
[/quote]
Это вы про просеки? :D

Поделиться сообщением

[quote name='franch' timestamp='1370242430' post='3106649']
Это вы про просеки? :D
[/quote]
да если бы :)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Мы в Instagram