Путеводитель по работе форума   ЗДЕСЬ   :connie_43:

Дорогие друзья!
Мы рады сообщить Вам, что для Вашего удобства мы стали еще ближе к Вам!
Прямая связь с организаторами и анонсы самых популярных закупок  в нашем
сообществе Viber

Узнавай из первых уст! Приглашайте знакомых и родных!

Не помните логин или пароль? Необходимо внести изменения в профиль? Требуется помощь в восстановлении доступа к аккаунту Клуба Шопоголиков? Напишите нам samarskie-roditeli@yandex.ru и мы вам обязательно поможем или воспользуйтесь кнопкой "Обратной связи!

Пожалуйста, не пишите в ЛС!

Амата

Где на Руси жить хорошо?

88 сообщений в этой теме
Так случилось, что пришлось мне пожить (ага, именно пожить) в нескольких уже городах России, и есть среди них неплохие места, куда можно съездить отдохнуть

[b][u]Калининград[/u][/b]
когда про него говорят, что это европейский город, лукавят не сильно, атмосфера в старом городе, очень европейская... А для отдыха - Калининградская область - Светлогорск, например, отличные места, красивая природа, Куршская коса, поиск янтаря на берегу, вкуснейшая кухня (какие там угри [img]http://src.ucoz.ru/sm/2/biggrin.gif[/img] ) и всё по приемлимой цене. Немцы ездят очень активно...
А да, там ещё есть легенда, что когда фашисткие войска отступали, то многие немцы попрятали в домах всякие сокровища, некоторые до сих пор ищут... типа не зря немецкие туристы в Калининград наведываются...
И ещё один факт, в качестве рекламы этого замечательного места - Гришковец купил там дом, кажется как раз в Светлогорске, и живет там, практически безвылазно, очень ему там нравиться

Цель всякой морали в том, чтобы каждый человек выжил как существо и все человечество выжило как вид. (c)

instagram нашего сайта samarskie_roditeli :give_heart:

Поделиться сообщением

Может быть, еще зависит от образа жизни, а не от города? Мне вот иной раз спокойствия и размеренности не хватает(( особ спокойствия... Жду отпуска, чтоб уехать в спокойствие и размеренность)
В нашем городе у меня притензии по внешнему виду центра (он ведь оч красивый и не хуже, чем у соседей), нехватке магазинов и крупных тц, а также нормальных и адекватных завелений, уютных кафеен... Ну и интересных мероприятий по больше б...

Поделиться сообщением

[quote name='Иринушка' post='3043824']
Давайте поговорим о социальных поддержках, которые есть в разных городах + какой менталитет "аборигенов")))
[/quote]
Мы жили почти 2 года в Калуге. Люди приветливые, отзывчивые, меня с детьми всегда без очереди пропускали в магазине, банке и т.д. здесь такого нет. По поводу соц.поддержки очень удивило БЕСПЛАТНОЕ питание с молочной кухни: творог (18шт./мес.), кефир (30 шт./мес.), молочная смесь, каши "Умница"(6 шт./мес.) и все это с 6 мес. до 3(!) лет+300 руб.кормящей маме на питание+смесь для кормящей мамы МД МИЛ мама. Мы все это получали, не имея там прописки, просто были прикреплены к поликлинике детской. На питание беременной дают 850 руб. (это уже с пропиской). Мат.капитал за третьего ребенка у них 50 тыс.руб. (здесь 100). Налог на дороги у многодетных отменен. Матери одиночки получают по 5000 тыс.руб. до 7 лет (не знаю, есть ли здесь такое?). Еще есть какие-то выплаты для малоимущих от города которых здесь нет.
Сам город чистый, уютный, парки очень красивые и тихие (шары, лошади и пр.за оградой парка!), кафешек с орущей музыкой тоже нет. Туалеты бесплатные ВЕЗДЕ))). Дороги получше, но нет ливневок, во время дождя моря прям на дорогах. ОЧЕНЬ дешевые услуги: например танцы, йога 80 руб.занятие! школы дошкольника БЕСПЛАТНЫЕ, в Гимназиях порядка 1500/мес.Спорт для детей в основном бесплатный (мы на худ.гимнастику дочь водили).
Но квартиры дорогие! И продажа, и съем.

Поделиться сообщением

[quote name='Олежкина Мама' post='3044072']
я б сказала не спокойно и размеренно, а тухло, как в болоте
[/quote]
кому как...
[quote name='Porivaika' post='3044075']
Может быть, еще зависит от образа жизни, а не от города? Мне вот иной раз спокойствия и размеренности не хватает(( особ спокойствия... Жду отпуска, чтоб уехать в спокойствие и размеренность)
[/quote]+1

Не стоит выглядеть так, чтобы оглядывались все. Стоит выглядеть так, чтобы оглядывались те, у кого есть вкус...

Работа со стилистом- это инвестиция в себя.

Школа Стиля - информация тут http://forum.samarskie-roditeli.ru/forum/346-fashion-vstrechi/

Для красивых и стильных - МОДНАЯ ИГРА! тут - прими участие и получи приз!

Поделиться сообщением

Мои впечатления, не могу сказать что было время в командировках лучше понять города, но по атмосфере и что видела так...
[b]Ульяновск[/b] - тихий, уютный городок, впечатление что попала в детство - памятник Ленину, вывески пост-Советские, атмосфера коммунизма и спокойствия. Люди обычные, в основном встречались порядочные, много кто уезжает жить в Самару и Москву, жалуются на безработицу (в основном молодые). Квартиры на порядок дешевле, чем в Самаре (оно и понятно).
[b]Уфа[/b] - чистый, просторный, красивый город. Жители с особым менталитетом, развиты родственные связи, принято встречать гостей с размахом - нас сразу повели в самый дорогой ресторан, а вечером в ночной клуб какой-то знаменитый. Я в силу своей малой заинтересованности к подобным местам названия не запомнила. Помню что гости часто упоминали, что ну оч.круто))) восточный менталитет прослеживается. Приняли в размахом, но и ты будь готов потом также отблагодарить и встретить их в Самаре + выбивают хорошие условия контракта под шумок. В принципе все так, но эти граждане с особой "тонкостью" подходят к вопросу - что напрягает и радует одновременно. Жители относятся к городу трепетно, гордятся, плохих отзызвов не слышала ни у одного! Квартиры по стоимости по-моему также как в Самаре. По соц. программе ничего не могу сказать, но почему-то такое ощущение что к делу подходят серьёзно во всём. Дорого просто отличные, город чистый, если ты свой, то думаю как сыр в масле будешь жить.

позже ещё напишу...пойду спать))) Изменено пользователем Иринушка

[url="http://lines.photo-manual.ru/type13.html"][img]http://lines.photo-manual.ru/79516.png[/img][/url]
[size="4"][b][i] [/i][/b][/size]

Поделиться сообщением

[quote name='Олежкина Мама' timestamp='1364593515' post='3044072']
я б сказала не спокойно и размеренно, а тухло, как в болоте
[/quote]

соглашусь, средний возраст жителей города - 40 лет http://www.regnum.ru/news/1638989.html , молодежь уезжает((((, остаются те кому все равно где пиво пить[img]http://forum.samarskie-roditeli.ru/public/style_emoticons/default/connie_escapejar.gif[/img]

19_18_4ADF6840_RnaPforumePuZe_6_.gif

Продаю детские карты на полный день в Ипподром-Арену за 5 тыс руб. Тел. 89967403361

Поделиться сообщением

[quote name='samaramama' post='3044553']
Давайте поговорим о социальных поддержках, которые есть в разных городах + какой менталитет "аборигенов")))
[/quote]
Я успела пожить (именно пожить, проездом конечно гораздо больше:)) в 4 городах: Оренбург, Новосибирск, Самара, Москва.
В Оренбурге я родилась и выросла и конечно это не могло сказаться на моем объективном мнении об этом городе, но все же:) лет 10 назад это был грязный, ничем особо не примечательный провинциальный город, но после прихода нового главы города все сильно поменялось в лучшую сторону - стали ремонтировать дороги, высадили много зелени, решили вопрос с внутридворовым освещением и город стал активно строиться. С социалкой конечно все хуже, особых улучшений как не было, так и нет:(
В Новосибирске мы жили чуть больше года и от города у меня остались только светлые воспоминания: красивые широкие улицы,монументальные дома, отличное метро (метро очень небольшое, сравнимое с самарским, НО в Новосибирске на метро можно доехать в любой конец города, ветки пересекают город крест-накрест). Помню меня в Новосибирске поразило то что в любом магазине формата возле дома можно было расплатиться банковской картой (это был 2005-2006 гг), в Самаре в то время только в Парх-Хаусе нескольких других крупных магазинах это было доступно. А еще я больше нигде не видела такого грандиозного празднования Дня Победы, как в Новосибирске: отличный парад с военной техникой и толпы нарядных людей в приподнятом праздничном настроении, я тогда испытала какое-то нереальное чувство единения и гордости за нашу страну.В Новосибирске замечательный театр оперы и балета, очень много музыкальный коллективов, которые выступают в клубах и барах города и делают это на профессиональном уровне. Резюмируя, могу сказать что в Новосибирске я бы с удовольствием смогла бы жить, правда это удовольствие немного подпортил бы резко-континентальный климат:) (скачки температуры на 10-15 градусов там не редкость).
Сейчас мы живем в Москве и я могу сказать про СЕБЯ, что это лучший город для жизни. У меня было не очень хорошее мнение о Москве и москвичах, я считала столицу грязным, шумным городом с толпами равнодушных вечно занятых людей, но после переезда мое мнение очень изменилось. Про чистоту и инфраструктуру я писать много не буду: хорошие дороги, чистые дворы, в каждом дворе отличные детские площадки, во многих районах города огромные парки, за которыми следят и ухаживают.Меня при переезде немного "напрягали" вопросы прикрепления к поликлинике себя и ребенка, сада для ребенка и пр. орг. моменты, но на удивление все решалось очень быстро. В пол-ку мы прикрепились за 1 день, кстати очень неплохая оказалась пол-ка:), в детский сад ребенка я устроила через [b]1,5 месяца[/b] как встали в очередь ( у нас с мужем был шок в хорошем смысле этого слова). В Москве очень много бесплатных клубов, кружков и пр. для детей, и множество возможностей для активного и/или культурного отдыха бесплатно или за вменяемые деньги. в Москве для меня два основных "-" это экология и пробки, но "+" гораздо гораздо больше.

<noindex>[url="http://www.akusherstvo.ru/lines/"][img]http://lines.akusherstvo.ru/lineika/581441.gif[/img][/url]</noindex>
Мой прежний НИК Olly

Поделиться сообщением

Про чистоту и инфраструктуру я писать много не буду: хорошие дороги, чистые дворы, в каждом дворе отличные детские площадки, во многих районах города огромные парки, за которыми следят и ухаживают.Меня при переезде немного "напрягали" вопросы прикрепления к поликлинике себя и ребенка, сада для ребенка и пр. орг. моменты, но на удивление все решалось очень быстро. В пол-ку мы прикрепились за 1 день, кстати очень неплохая оказалась пол-каsmile.gif, в детский сад ребенка я устроила через 1,5 месяца как встали в очередь ( у нас с мужем был шок в хорошем смысле этого слова). В Москве очень много бесплатных клубов, кружков и пр. для детей, и множество возможностей для активного и/или культурного отдыха бесплатно или за вменяемые деньги. в Москве для меня два основных "-" это экология и пробки, но "+" гораздо гораздо больше.

В Москве крутится 80% российских денег

Москва - это отдельное ГОСУДАРСТВО в государстве, живущее за счёт сбора дани (налогов) с мини-государств (областей) 

Поэтому ВсеТак как вы пишите.

line.gif

Поделиться сообщением

на берегу Черного моря для меня, а так вот смотрите сюда http://gradoteka.ru/city

Изменено пользователем Булочка

Никитушка 8.08.08 Дарьюшка 20.04.10 65d5f250ab1f8defdcea2e29e5cd5659.gif

три четыре пять шесть - ничему меня не съесть 

Поделиться сообщением

А я год назад переехала в Ростов-на-Дону. Город чище, чем Самара и красивее, метро нет, очень много армянского населения, даже есть поселки (Нахичеванский), где в основном жители армяне. Когда устроилась на работу, меня спрашивали, откуда я, тк. местные жители в основном говорят по-другому (г-кают), сказывается расположение Украины. Здесь теплее, чем в Самаре, за зиму снег выпал только в феврале и быстро растаял. Мы с дочей долго ждали снега - покататься на санках, ледянках, но так и не нашли горок :no2: . Доча растроилась. Цены на квартиры и на комунальные услуги дороже, чем в Самаре, но з/плата не выше. Фрукты, овощи здесь дешевле. Очень большой зоопарк, есть слоны, жирафы, носороги, есть трогательный зоопарк, там всякие зверушки, которых детки могут трогать, гладить (цыплята, кролики, козы, овцы, свиньи, хомячки  и др. Дон -река быстрая и на набережной не плавают, нет пляжа, но набережная тоже красивая, как в Самаре. Много всяких кавказских кафе, жители хорошо знают кавказские блюда - хачапури, осетинские пироги ,гури и др. Еще очень пользуются спросом кафе Хуторок (украинские блюда). 

Я скучаю по Самаре и часто приходят мысли, что хочу обратно.

Поделиться сообщением

[b][member=Грация][/b], вроде по описанию город лучше,

может хочешь в Самару, т.к. пока друзей не нажила достаточно? 

Никитушка 8.08.08 Дарьюшка 20.04.10 65d5f250ab1f8defdcea2e29e5cd5659.gif

три четыре пять шесть - ничему меня не съесть 

Поделиться сообщением

[member=Грация], вроде по описанию город лучше,

может хочешь в Самару, т.к. пока друзей не нажила достаточно? 

может быть. еще здесь никак не могу найти хорошую школу для дочки, как в Самаре. И поликлиники здесь - :no2: взрослая и детская. И оооочень скучаююююю. Может не выдержу, вернусь. 

Поделиться сообщением

Девочки, может кто жил....живёт....или будет жить в Севастополе (или знакомые)? Пожалуйста откликнитесь. Собиремся туда на ПМЖ. Хотелось бы пообщаться с людьми что да как, про работу, про недвижимость, про природу и т.п.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Мы в Instagram