Все об обновлении  форума - путеводитель ЗДЕСЬ   :connie_43:

Мы возрождаем прекрасную традицию нашего форума - помогать людям. Присоединяйтесь творить добро ЗДЕСЬ!

VassaBi

Отрицательное влияние мультфильмов на развитие детей дошкольного возраста

70 сообщений в этой теме
[img]http://littletricks.ru/wp-content/uploads/2012/02/baby-and-tv.jpg[/img]

Не удержалась, чтобы не открыть эту тему....

Привожу статью с одноименным названием:
[url="http://d2196.zouo.ru/index.php?id=664"]источник[/url]

Отрицательное влияние мультфильмов на развитие детей дошкольного возраста. Последствия просмотра мультфильма у дошкольников

[b]1. Развитие восприятия.[/b]
В дошкольном детстве, частично и в младшем школьном возрасте, работа зрительного восприятия во многом зависит от кинестетического и осязательного канала. При просмотре любых мультфильмов, передач, презентаций, фильмов эти оба канала совершенно бездействуют. Значит - восприятие не может полноценно развиваться.

[b]2. Накопление опыта восприятия. [/b]
В будущем ребенок будет основываться на прошлом опыте восприятия, создавая зрительные образы (представления) и графически (рисунки) в мозгу. Поскольку «благодаря» просмотру телевизора основные параметры предмета отсутствуют, накопленный опыт не может служить опорой для создания собственных образов, ребенок копирует увиденные. Это очень хорошо видно по рисункам детей - если их попросить нарисовать мультяшный персонаж, они постараются в точности передать копию.

[b]3. Развитие мозга.[/b]
Основное развитие мозговых структур завершается к 6-7 годам. У 6-летнего ребенка достигает 2/3 размеров мозга взрослого человека, но в нем в 5-7 раз больше нервных связей между нейронами. При просмотре любых, самых «развивающих» фильмов или передач, дошкольник не может устанавливать новые связи потому что:

1) не работают основные виды восприятия;

2) зрительное восприятие пассивно;

3) информация не требует переработки, а сразу же усваивается (хотя бы за счет агрессивной атаки быстрой смены кадров);

4) мозг не успевает установить связи между объектами, «выхватывает» их обрывочно;

5) при повторном просмотре одного и того же изображения не поступает новой информации, только подкрепляется полученный шаблон .

[b]4. Обработка информации в мозгу.[/b]
Как уже упоминалось, мозг не может полноценно развиваться, если его лишать основной информации, поступающей от осязательного и кинестетического каналов. Эти импульсы влияют и на построение зрительного и слухового образов. Следует учесть, что рассматривая повторно реальный объект, ребенок находит все новые и новые его свойства, мозг каждый раз устанавливает новую необходимую связь, раз от раза уровень понимания повышается, процесс восприятия активен и влияет на мыслительную деятельность.

При просмотре мультфильмов ребенок дошкольного возраста не может осмысленно воспринимать увиденное по-другому, на качественно новом уровне. Нейроны «простаивают», мыслительные операции не развиваются. Кроме того, за короткий промежуток времени мозг принимает нереальное для обычного рассматривания количество зрительной информации. Он посылает сигналы о перегрузке в нервную систему, а та пытается «образумить» организм, вызывая различные импульсы и нервные реакции. Крайние проявления заботы нервной системы о бедном перегруженном мозге: нервные тики, энурез, гиперактивность, аффективные реакции .

[b]5. Пассивное времяпровождение, привычка к «уходу в другую реальность». [/b]
Дети привыкают к пассивным видам деятельности, что может в отдаленном будущем вызвать тягу к более опасным развлечениям. Приучая ребенка получать удовольствия, ничего не делая, или испытывать яркие эмоции в пассивном положении родители могут спровоцировать его в старшем возрасте обращаться к психотропным средствам.

[b]6. Детство — очень краткий, но самый важный период в развитии личности.[/b]
Многие ученые (А.В. Запорожец, М.М. Кольцова, Л.К. Семенова, Д.Н. Крылов др.) получили большое количество данных, показывающих, что дошкольные годы - время интенсивного физического и духовного развития способностей человека.

[b]7. Сенсорные эталоны. [/b]
Дошкольное детство — период накопления в мозгу сенсорных эталонов. Усваивая ненастоящие, нарисованные образы, ребенок теряет возможность построить правильные представления о действительности. Из карикатурных, рисованных персонажей не может складываться мировоззрение.

[b]8. Чередование активной деятельности и осмысления впечатлений.[/b]
Для ребенка необходимо получать впечатления, но не менее необходимо их тщательно перерабатывать. Чем лучше переработаны впечатления, чем больше между ними установлено связей, тем выше интеллектуальная деятельность. Очень часто родители боятся, что ребенку «мало» предоставлено впечатлений. Но необходимо понимать и помнить, что для мозга важнее качество информации, а не ее количество. Поверхностность восприятия (много объектов) и снижение ценности отдельных впечатлений влияют и на речь и на мышление .

[b]9. Не правильное поведение героев мультфильма никем не наказывается. [/b]
Персонажа, нарушающего общепринятые правила, никто не наказывает. В итоге, у ребенка дошкольного возраста закрепляется представление о допустимости подобных форм поведения, расшатываются эталоны хорошего и плохого поступка, допустимого и неприемлемого поведения.

[b]10. Зомбирование детей мультфильмами.[/b]
Ребенок не в состоянии оторваться от мультика самостоятельно, без уговоров. Смотрят любимый мультсериал по нескольку раз в день.

Мультипликационные фильмы оказывают большое влияние на развитие детей дошкольного возраста. С одной стороны, - это яркие, зрелищные, образные, простые, ненавязчивые, доступные детям мультфильмы. Они формируют у него первичные представления о добре и зле, эталоны хорошего и плохого поведения. Через сравнение себя с любимыми героями дошкольник имеет возможность научиться позитивно, воспринимать себя, справляться со своими страхами и трудностями, уважительно относиться к другим. События, происходящие в мультфильме, позволяют воспитывать детей: повышать его осведомлённость, развивать мышление и воображение, формировать его мировоззрение.

С другой стороны, сейчас особой популярностью пользуются зарубежные мультфильмы, в основном американские. Большая часть продукции американской фабрики не безвредна, есть большая разница между отечественными старыми мультфильмами и зарубежными (от американских до японских). За этим различием стоят глубокие расхождения в картине мира. В советских мультфильмах отражается правильная для ребенка картина мира. В основе своей она православная, потому что зло в этой картине мира не вечно, а вечно - добро. И в этой доброй картине мира существует отрицательный персонаж, который, как правило, легко перевоспитывается. В зарубежных мультфильмах мир, фон, на котором происходят события мультфильма, безнадежно лежит во зле. И зло, как правило, уничтожается физически.

Необходимо регулировать частоту просмотра дошкольниками различных западных и отечественных мультфильмов. Хороший мультфильм должен быть наградой, праздником. Полезно использовать мультфильмы как инструмент поощрения и наказания. На самом же деле ребенок всегда предпочитает телевизору общение, и если взрослый с ним общается, то ребенку кино или мультфильм не так уж и нужны, а иногда и не нужны вовсе.

Подготовила воспитатель 3 группы Н.И. Ботунова

Лично я, никому не навязываю свое мнение,
но хотелось бы, чтобы родители задумывались об этом.

line.gif

Поделиться сообщением

У меня неправильный ребенок- смотрел-смотрел пеппу на итальянском, а так особо ничего не подчерпнул:(((( но там и так все понятно, на каком бы языке не было) и Машу и медведь еще, но там слов мало:)

Мне из современных Фиксики нравятся, хоть и не понятно, кто это, но многие вещи объясняют доступным языком. И барбоскины еще- там и семья, и всякие жизненные ситуации. Из импортных любит Бали, там тоже серии есть интересные и с актуальными проблемами)

Поделиться сообщением

смотрел-смотрел пеппу на итальянском, а так особо ничего не подчерпнул

=) ну а помимо Пеппы он еще занимается итальянским?

многие вещи объясняют доступным языком

о да, я оттуда много чего узнала)))

Благодарю Бога за то, что есть. И трижды - за то, чего нет.

Надо же думать, что понимать. (с)

Поделиться сообщением

Мне из современных Фиксики нравятся, хоть и не понятно, кто это, но многие вещи объясняют доступным языком.

Да, да Фиксики познавательно. Мне тоже нравятся.

12_14b_49A30E50_RmoeIPmalenxkoIPblondino

14_10b_56EB1AD0_RbrUnetoCkePRangelinke_1

Поделиться сообщением

=) ну а помимо Пеппы он еще занимается итальянским?

о да, я оттуда много чего узнала)))

Немного да) но больше слов хватает из речи.

Поделиться сообщением

Вообще, я как педагог особо не возлагаю надежды на подобный мультик. Ну неплохо, если это работает, сама против него ничего не имею против, но прям рекомендовать бы как нечто этакое- не стала. Как вариант да, можно. Английский мы учим с дочкой по/немногу.

Поделиться сообщением

Мне из современных Фиксики нравятся, хоть и не понятно, кто это

по легенде, это частички души старых мастеров, которые создавая новые вещи, вкладывали душу в свою работу ;) 

Интернет-магазин WWW.PEKISAMARA.RU
специи, продукты для диеты Дюкана, мука 1 сорт, колбасная оболочка

Поделиться сообщением

показываю мультики своему ребенку раз в неделю, а то и реже! После садика забираю дочку и иду с ней гулять или на атракционы иногда, и мы много бегаем еще в парке и играем в подвижные игры! Физическое развитие тоже важно для ребенка!

Поделиться сообщением

Совсем без мультфильмов трудно представить ребенка в современной жизни, поэтому мы стараемся действовать методом замещения. Выбираем наименьшее из зол.

Отзыв: Мультфильм "Спросите у Альберта" (1995-2003) - Познавательный мультфильм для детей.

Достоинства:
Поможет понять и сохранить природу.

Недостатки:
Ну какие тут могут быть минусы.

«Спроси у Альберта» - это детский научно познавательный мульт-сериал. Альберт, существо похожее на птицу, в своих историях рассказывает и показывает о различных природных явлениях. Таких как: круговорот воды в природе, различные источники энергии, из чего состоит почва, для чего нужны для чего нужны птицы, звери и насекомые, почему нельзя загрязнять природу.
В общем мультфильм о том, что должны рассказать школьнику на уроках «окружающего мира». Но только в легкой игровой форме и в виде мультфильма.

Особенно понравились моменты, в которых показано, что произойдет если люди будут бездумно тратить природные ресурсы и загрязнять окружающую среду. Все довольно красочно и интересно даже для взрослого.

Мультфильм состоит из двух сезонов. Первый называется «Природе лучше знать», а второй «Спроси у Альберта: что такое жизнь?».

В первом сезоне состоящем из 13 серий, Альберт в одиночку показывает различные природные явления.

А во втором, состоящем уже из 26 серий, у него появляется помощница черепаха. Первая серия мультфильма была выпущена в 1995 году. Но переведены на русский язык и показаны в России мультфильмы были только в 2008 году.

Эти мультфильмы одно время показывали на телеканалах «Бибигон» и «Карусель», где их первый раз и увидела дочка. А увидев один мультик, заставила искать и скачивать все остальные. Вот странно, почему нет подобных мультфильмов выпущенных в России. А только в странах Европы учат детей быть бережливыми хозяевами своего мира.

2 пользователям понравилось это

line.gif

Поделиться сообщением

После садика забираю дочку и иду с ней гулять или на атракционы иногда, и мы много бегаем еще в парке и играем в подвижные игры! Физическое развитие тоже важно для ребенка!

Как я вам завидую, честно! У меня вечером редко на это сил и времени хватает.

Я из всех известных соврменных мультиков бесит только Губка Боб, ужасный мульт.

[font='Lucida Sans Unicode']Грамотность - это вежливость автора по отношению к читателю.©[/font]
95976.png
97340.png

Поделиться сообщением

Как я вам завидую, честно! У меня вечером редко на это сил и времени хватает.

Я из всех известных соврменных мультиков бесит только Губка Боб, ужасный мульт.

Губка боб это ужас!!! прям фу фу фу!

Поделиться сообщением

Хочешь не хочешь, а ребенок просит мультики, так почему бы не включить мультик на английском.

Учебные мультфильмы "Disney’s Magic English"

https://yadi.sk/d/_MNZ5paNfnAtG

В курсе 32 серии по 25 минут, каждая серия соответствует какой то определенной теме, например Приветствие, Семья, Друзья, и т. д. Начинается серия с разучивания слов, они произносятся и пишутся на экране, так что это способствует визуальному запоминанию слова.

25 минут, для малышей долговато.

Disney magic English - обучающий сериал на основе мультфильмов знаменитой студии Уолта Диснея. Серия чуть больше 20 минут и вся информация полностью на английском языке. То есть, получается обучение методом погружения. Разнообразие заданий, интересные сценки из мультфильмов, песни, юмор - все работает на изучение языка. Программа рассчитана на младших школьников или старших дошкольников.

Отзывы: http://otzovik.com/reviews/video_uroki_angliyskogo_yazika_malisham_s_4-5_let_disneys_magic_english_2004

line.gif

Поделиться сообщением

Абсолютно согласна с мнением, что мультики нужно обсуждать с ребёнком.
Ни в коем случае нельзя использовать новые, не обсужденные мульты в качестве средства,
усадить,лишь бы не мешал. Ничего плохого в отрицательных поступках и героях в мультиках не вижу. Главное научить дитя разбираться, а не копировать, поэтому обсуждать обязательно.

Поделиться сообщением

Мы примерно с полтора года начали смотреть развивающий мультик Тини лав, там показывали цвета, формы, уточки прятались в кустиках, мячики, котятки, песенки. Смотрели минут по 5 -10. Потом любимым мультиком ребенка стал  чучело-мяучело, Львенок и Черепаха, Потом котенок по имени Гав, потом паровозик из Ромашково, сейчас Мама для Мамонтенка лучший:)

Читала, что для ребенка до 3 х лет лучше показывать не мультики а статичные картинки - диафильмы это идеально.

А еще что до 3 лет в мультиках и сказках не должно быть отрицательных персонажей.

Поделиться сообщением

Очень важно разговаривать с детьми, ребенок должен видеть мимику. Лучше самому прочитать ребенку сказку, чем включить ему мультик http://ЧудоСказки.рф  http://www.kindergenii.ru/HTMLs/plays.htm

В развитии чувственного познания велика роль речи. Слово взрослого фиксирует приобретённый ребёнком сенсорный опыт, обобщает его: «Это шарик. Он круглый, он катится». По мере того как ребёнок овладевает речью, его ощущения приобретают новое качество: слово помогает вычленять новый признак, видеть его в других предметах. Введение в словарь ребёнка названий разных признаков (кислый, сладкий, теплый, холодный, прозрачный, красный, блестящий, матовый и др.) помогает развить способность к сравнению — важнейшей мыслительной операции. Словесные обозначения признаков и свойств предметов способствуют осмысленному их восприятию, отчётливому различению. 

Мелёхина И. В. Сенсорное развитие — фундамент умственного развития детей дошкольного возраста [Текст] // Теория и практика образования в современном мире: материалы VI междунар. науч. конф. (г. Санкт-Петербург, декабрь 2014 г.).  — СПб.: Заневская площадь, 2014. — С. 136-139.

Поделиться сообщением

От фиксиков начинаются головные боли ))) их голоса, мелькание картинок, компьютерный мульт! Ребенку не разрешаю многие мульты смотреть из за повтора одной и той же мелодии, компьютерные мульты, по возрасту, насилие.

Поделиться сообщением

Мой ребенок растет без мультиков: личный опыт

Мультфильмы – лучшие друзья современных родителей. Когда под рукой есть телевизор или планшет, можно нажать на play и получить заветные 15, 30, а то и все 60 минут свободного времени. Однако некоторые мамы предпочитают растить детей вовсе без мультиков, и вот почему.

Маруся Горфиль, журналист, мама Фимы (2,5 года)

Мое решение не показывать дочке мультики было осознанным. Я пришла к нему, прочитав немало статей адекватных педиатров и психологов, которые подробно объясняли, почему мультфильмы для детей до 3 лет – так себе идея.

Все они сходились на том, что у тоддлеров до конца не сформированы ни психика, ни нервная система, поэтому быстро меняющиеся картинки и мультяшная музыка их сильно возбуждают. Плюс – малыши еще не умеют отличать вымысел от реальности – показанное в мультике кажется им настоящим, что не позволяет составлять адекватного представления о действительности именно в том возрасте, в котором оно формируется.

Я не сталкиваюсь с ситуациями, когда мультики были бы мне необходимы.

Знаю, что многие «переключают» детей на Пеппу и Малышариков, чтобы, например, пообщаться с друзьями. Я же в таком случае предпочитаю просто оставлять дочь с бабушкой. Если этот вариант невозможен (бабушка доступна не так часто), я предлагаю подругам прогуляться в парке во время дочкиного дневного сна – так мы сможем спокойно поболтать.

Идея включать мультики ребенку во время еды мне и вовсе непонятна. Негативные последствия «заедания» супов телевизором очевидны. За столом мы обычно просто едим и болтаем. Для нас с мужем дочка – такой же полноправный член любого застолья, как любой взрослый. 

При этом если мы в гостях и там включают детям мультики, я никогда не прошу выключить. И никогда не запрещаю Фиме смотреть их вместе со всеми. Это не мой дом и не мои правила. И строгими запретами я точно ничего не добьюсь.

Единственное, что мы стараемся жестко контролировать, это чтобы мультики не показывали бабушки. Им такая позиция не совсем понятна – периодически я отправляю им исследования и высказывания специалистов, призывающих не подсаживать детей на телевизор. В итоге бабушки со мной не спорят.

Фима знает: ни у бабушек, ни дома мультиков нет, поэтому она и не просит их включать. Мультики для нее «живут» в других местах. Меня такая ассоциация устраивает.

У меня есть альтернатива мультикам – кукольные спектакли. Мы периодически ходим на такие представления, а дома дочь изредка смотрит их в сети. Та же «Чукоккала» Образцова нас всегда выручает.

Со спектаклями я сразу завела правило: включаю таймер на 15 минут. Когда он пищит, я закрываю ноутбук. И все. Фима не скандалит, иногда просит «еще чуть-чуть», но я стараюсь быть жесткой. И это работает. 

В целом, чтобы себя развлечь, мы с дочкой много времени проводим на улице. А дома мы в основном занимаемся бытовыми делами и много читаем.

Что касается гаджетов в общем, то не давать свой телефон ребенку, на мой взгляд, задача невыполнимая. Ведь и я, и папа, да и бабушки с дедушками – мы все проводим в телефоне много времени.

Недавно меня зацепила фраза о том, что в современном мире ребенок вынужден конкурировать с гаджетами за внимание родителей.

Я и до этого старалась сидеть в телефоне в то время, когда дочка спит или чем-то увлечена. Но сейчас стала следить за собой и за нашим папой еще пристальнее.

Когда дочь сама просит телефон, я ей его даю. Она любит смотреть фотографии, иногда «пишет» папе или бабушке сообщения – посылает набор эмоджи. Также у Фимы есть несколько приложений с развивающими играми, которые проходят мой строгий отбор. Ей хватает 10 минут, чтобы наиграться, – больше она не просит.

Я не знаю, когда мы начнем показывать дочке мультики. Честно говоря, кроме цифры «3 года», взятой из статей, у меня больше ничего нет. И понятно, что она очень условная.

Вероятно, мы сдадимся раньше: наступила осень – мы явно будем больше времени проводить дома. Это – с одной стороны. С другой – прошлую осень мы как-то пережили без мультиков, так чем эта хуже?

И, если честно, мне самой хочется ходить с дочкой на мультики в кино. Это уже немного другая история, но вот ее я очень жду.

Татьяна Манн, журналист и копирайтер, мама Майи (3 года)

В первый год жизни Майя довольно много времени проводила в машине: мы постоянно ездили по делам и часто путешествовали вместе. И если поначалу дочь это нисколько не волновало, то примерно в полгода она начала периодически скучать в дороге. Чтобы спасти ее и себя от плача в пути, мы стали показывать Майе мультики.

Все началось со случайно выбранной серии «Веселой карусели» – выпуска №39. Удивительно, но и мне самой она понравилась: остроумные песни, симпатичные герои – ничего предосудительного.

Долгое время дальше этой одной серии мы не двигались: именно ее мы включали в критические моменты, когда не получалось иначе развлечь малышку. Но однажды – и я уже не помню, при каких условиях, – в жизни Майи появилась Пеппа. Свинка уже не казалась мне милой. Плюс – я никак не могла понять, за что авторы Пеппы так не любят Папу Свина: очень уж жестоко они над ним глумятся. Выглядит это довольно непедагогично.

И вот со Свинкой что-то пошло не так: она перестала быть нашим спасательным средством для долгих поездок, а стала объектом желаний. В какой-то момент мы заметили, что дочь начала встречать папу с работы фразой «Папа, Пеппа! Пеппа!», выпрашивая таким образом пару серий мультика.

Ко мне она с этим вопросом не приставала, а вот папа в глазах Майи будто превратился в пульт.

Столкнувшись с таким странным поворотом, мы приняли решение исключить мультфильмы из жизни дочери. И ни разу об этом не пожалели.

Сейчас, чтобы дочь никогда и нигде не скучала, я ношу с собой набор маленьких игрушек. Они спасают меня как в дороге, так и, например, в ресторанах. У меня в рюкзаке всегда лежат фломастеры или карандаши и блокнот. Нас очень выручает компактный магнитный конструктор, он – любимая игрушка дочери вот уже 2 года, недавно мы добавили к нему еще более разнообразную магнитную игру.

Майя сама каждый раз выбирает пару резиновых игрушек, которые проведут с ней день. Если мне нужны развлечения на долгое время, я беру с собой несколько книг или альбом с наклейками и заданиями. Когда все это надоедает, мы просто болтаем или придумываем игры на ходу. О мультфильмах Майя даже не вспоминает. Игр в смартфоне у нас нет.

Дома дочь также обходится без мультфильмов и гаджетов. Если мне нужно сделать какие-то бытовые дела, Майя обычно мне помогает: она обожает готовить (она что-то мешает или перекладывает, накрывает на стол), с удовольствием сортирует одежду для стирки, с рвением разгружает посудомойку.

Когда мне нужно поработать, Майя мается какое-то время, но в итоге сама себе придумывает развлечение – собирает пазлы, строит рестораны из деревянного конструктора, «читает» книжки.

Однажды я засекла длительность самостоятельной игры и была приятно поражена: Майя 4,5 часа сама себя развлекала.

Не скучать наедине с собой – на мой взгляд, бесценный навык. Очень хотелось бы, чтобы дочь его не утратила. Хорошо, что мультфильмы и гаджеты у нее этого качества не отнимают.

Рано или поздно мы, конечно, начнем смотреть что-то вместе. Но это будет не мультипликационный фастфуд – мы планируем начать с красивых полнометражных историй. Мне хочется, чтобы Майя не просто тратила на них время, спасаясь от скуки, а получала настоящее удовольствие.

Скорее всего, мы придумаем какую-нибудь традицию – например, будем смотреть классные мульты по полчаса по выходным всей семьей. И все вместе будем с нетерпением ждать этого момента.  

https://deti.mail.ru/article/moj-rebenok-rastet-bez-multikov-lichnyj-opyt/

line.gif

Поделиться сообщением

Мультики как и прочее лицедейство -это тот еще вирус, но что станет с детьми, когда они вырвутся из круга родителей, а они вырвутся обязательно, и предъявят свои права на долю информационных помоев. На игры и т.д. и .т.п. и родительский авторитет тут  лопнет как мыльный пузырь. Поменяется система ценностей у ребенка и вырастет стена и все как обычно конфликт родителей и детей((( Поэтому не вариант лишать детей мультиков и гаджетов, наивно полагая, что они еще маленькие, по скорости восприятия информации они делают родителей в легкую) И чем они меньше-тем легче делают))) Интересно будет поглядеть на этих детей лет через десять) Тогда можно будет делать выводы. 

Для любителей ограничений можно предложить эксперимент, что выберет ребенок мультик или досуг со всякими игрушками. Думаю ответ очевиден. А уж если ребенок подсел на мультик, то тем более. Думать здесь полагаю нужно о том, что дают мультики детям. Тогда, вполне вероятно,  удастся  их заместить, причем ребенок сам сделает выбор. Вот это будет родительская работа.

C опытом приходит мудрость, а вот глупость приходится выкорчевывать самостоятельно)))

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Мы в Instagram