Путеводитель по работе форума   ЗДЕСЬ   :connie_43:

Дорогие друзья!
Мы рады сообщить Вам, что для Вашего удобства мы стали еще ближе к Вам!
Прямая связь с организаторами и анонсы самых популярных закупок  в нашем
сообществе Viber

Узнавай из первых уст! Приглашайте знакомых и родных!

Не помните логин или пароль? Необходимо внести изменения в профиль? Требуется помощь в восстановлении доступа к аккаунту Клуба Шопоголиков? Напишите нам samarskie-roditeli@yandex.ru и мы вам обязательно поможем или воспользуйтесь кнопкой "Обратной связи!

Пожалуйста, не пишите в ЛС!

VassaBi

Отрицательное влияние мультфильмов на развитие детей дошкольного возраста

70 сообщений в этой теме
[img]http://littletricks.ru/wp-content/uploads/2012/02/baby-and-tv.jpg[/img]

Не удержалась, чтобы не открыть эту тему....

Привожу статью с одноименным названием:
[url="http://d2196.zouo.ru/index.php?id=664"]источник[/url]

Отрицательное влияние мультфильмов на развитие детей дошкольного возраста. Последствия просмотра мультфильма у дошкольников

[b]1. Развитие восприятия.[/b]
В дошкольном детстве, частично и в младшем школьном возрасте, работа зрительного восприятия во многом зависит от кинестетического и осязательного канала. При просмотре любых мультфильмов, передач, презентаций, фильмов эти оба канала совершенно бездействуют. Значит - восприятие не может полноценно развиваться.

[b]2. Накопление опыта восприятия. [/b]
В будущем ребенок будет основываться на прошлом опыте восприятия, создавая зрительные образы (представления) и графически (рисунки) в мозгу. Поскольку «благодаря» просмотру телевизора основные параметры предмета отсутствуют, накопленный опыт не может служить опорой для создания собственных образов, ребенок копирует увиденные. Это очень хорошо видно по рисункам детей - если их попросить нарисовать мультяшный персонаж, они постараются в точности передать копию.

[b]3. Развитие мозга.[/b]
Основное развитие мозговых структур завершается к 6-7 годам. У 6-летнего ребенка достигает 2/3 размеров мозга взрослого человека, но в нем в 5-7 раз больше нервных связей между нейронами. При просмотре любых, самых «развивающих» фильмов или передач, дошкольник не может устанавливать новые связи потому что:

1) не работают основные виды восприятия;

2) зрительное восприятие пассивно;

3) информация не требует переработки, а сразу же усваивается (хотя бы за счет агрессивной атаки быстрой смены кадров);

4) мозг не успевает установить связи между объектами, «выхватывает» их обрывочно;

5) при повторном просмотре одного и того же изображения не поступает новой информации, только подкрепляется полученный шаблон .

[b]4. Обработка информации в мозгу.[/b]
Как уже упоминалось, мозг не может полноценно развиваться, если его лишать основной информации, поступающей от осязательного и кинестетического каналов. Эти импульсы влияют и на построение зрительного и слухового образов. Следует учесть, что рассматривая повторно реальный объект, ребенок находит все новые и новые его свойства, мозг каждый раз устанавливает новую необходимую связь, раз от раза уровень понимания повышается, процесс восприятия активен и влияет на мыслительную деятельность.

При просмотре мультфильмов ребенок дошкольного возраста не может осмысленно воспринимать увиденное по-другому, на качественно новом уровне. Нейроны «простаивают», мыслительные операции не развиваются. Кроме того, за короткий промежуток времени мозг принимает нереальное для обычного рассматривания количество зрительной информации. Он посылает сигналы о перегрузке в нервную систему, а та пытается «образумить» организм, вызывая различные импульсы и нервные реакции. Крайние проявления заботы нервной системы о бедном перегруженном мозге: нервные тики, энурез, гиперактивность, аффективные реакции .

[b]5. Пассивное времяпровождение, привычка к «уходу в другую реальность». [/b]
Дети привыкают к пассивным видам деятельности, что может в отдаленном будущем вызвать тягу к более опасным развлечениям. Приучая ребенка получать удовольствия, ничего не делая, или испытывать яркие эмоции в пассивном положении родители могут спровоцировать его в старшем возрасте обращаться к психотропным средствам.

[b]6. Детство — очень краткий, но самый важный период в развитии личности.[/b]
Многие ученые (А.В. Запорожец, М.М. Кольцова, Л.К. Семенова, Д.Н. Крылов др.) получили большое количество данных, показывающих, что дошкольные годы - время интенсивного физического и духовного развития способностей человека.

[b]7. Сенсорные эталоны. [/b]
Дошкольное детство — период накопления в мозгу сенсорных эталонов. Усваивая ненастоящие, нарисованные образы, ребенок теряет возможность построить правильные представления о действительности. Из карикатурных, рисованных персонажей не может складываться мировоззрение.

[b]8. Чередование активной деятельности и осмысления впечатлений.[/b]
Для ребенка необходимо получать впечатления, но не менее необходимо их тщательно перерабатывать. Чем лучше переработаны впечатления, чем больше между ними установлено связей, тем выше интеллектуальная деятельность. Очень часто родители боятся, что ребенку «мало» предоставлено впечатлений. Но необходимо понимать и помнить, что для мозга важнее качество информации, а не ее количество. Поверхностность восприятия (много объектов) и снижение ценности отдельных впечатлений влияют и на речь и на мышление .

[b]9. Не правильное поведение героев мультфильма никем не наказывается. [/b]
Персонажа, нарушающего общепринятые правила, никто не наказывает. В итоге, у ребенка дошкольного возраста закрепляется представление о допустимости подобных форм поведения, расшатываются эталоны хорошего и плохого поступка, допустимого и неприемлемого поведения.

[b]10. Зомбирование детей мультфильмами.[/b]
Ребенок не в состоянии оторваться от мультика самостоятельно, без уговоров. Смотрят любимый мультсериал по нескольку раз в день.

Мультипликационные фильмы оказывают большое влияние на развитие детей дошкольного возраста. С одной стороны, - это яркие, зрелищные, образные, простые, ненавязчивые, доступные детям мультфильмы. Они формируют у него первичные представления о добре и зле, эталоны хорошего и плохого поведения. Через сравнение себя с любимыми героями дошкольник имеет возможность научиться позитивно, воспринимать себя, справляться со своими страхами и трудностями, уважительно относиться к другим. События, происходящие в мультфильме, позволяют воспитывать детей: повышать его осведомлённость, развивать мышление и воображение, формировать его мировоззрение.

С другой стороны, сейчас особой популярностью пользуются зарубежные мультфильмы, в основном американские. Большая часть продукции американской фабрики не безвредна, есть большая разница между отечественными старыми мультфильмами и зарубежными (от американских до японских). За этим различием стоят глубокие расхождения в картине мира. В советских мультфильмах отражается правильная для ребенка картина мира. В основе своей она православная, потому что зло в этой картине мира не вечно, а вечно - добро. И в этой доброй картине мира существует отрицательный персонаж, который, как правило, легко перевоспитывается. В зарубежных мультфильмах мир, фон, на котором происходят события мультфильма, безнадежно лежит во зле. И зло, как правило, уничтожается физически.

Необходимо регулировать частоту просмотра дошкольниками различных западных и отечественных мультфильмов. Хороший мультфильм должен быть наградой, праздником. Полезно использовать мультфильмы как инструмент поощрения и наказания. На самом же деле ребенок всегда предпочитает телевизору общение, и если взрослый с ним общается, то ребенку кино или мультфильм не так уж и нужны, а иногда и не нужны вовсе.

Подготовила воспитатель 3 группы Н.И. Ботунова

Лично я, никому не навязываю свое мнение,
но хотелось бы, чтобы родители задумывались об этом.

line.gif

Поделиться сообщением

Я когда на русском Пеппу увидела первый раз, тоже не поняла. Коллективное падение в грязные лужи меня вообще прибило :-) А потом мы стали смотреть ее на английском, и тут меня проняло. Отличный мультик и очень полезный - во-первых, там очень много бытовых моментов, и, с одной стороны, отмечаешь национальные моменты, с другой - понимаешь, что многое у них в семьях похоже на нас. Ну и, конечно, живая детская речь - супер.

1192281.jpg

Поделиться сообщением

Я когда на русском Пеппу увидела первый раз, тоже не поняла. Коллективное падение в грязные лужи меня вообще прибило :-) 

А я наоборот подумала, что эта серия должна быть обязательной к просмотру у родителей, на самом же деле - "это всего лишь грязь"  и стиральный машинки есть у всех почти. Испачкаться на прогулке - милое дело, не надо это запрещать и стыдить за это. Весной особенно актуально! :) 

По теме: мы мультики включать стали после 2 лет, по 15 минут два раза в день. 

line_c10_l1_b2_t0cde0f8e5ecf3-e4f0e0eaee

Поделиться сообщением

Я когда на русском Пеппу увидела первый раз, тоже не поняла. Коллективное падение в грязные лужи меня вообще прибило :-) А потом мы стали смотреть ее на английском, и тут меня проняло. Отличный мультик и очень полезный - во-первых, там очень много бытовых моментов, и, с одной стороны, отмечаешь национальные моменты, с другой - понимаешь, что многое у них в семьях похоже на нас. Ну и, конечно, живая детская речь - супер.

а чем Пеппа на английском отличается от Пеппы на русском? 

[URL=http://flines.ru/]1417589.jpg[/URL]

Поделиться сообщением

Языком:))

Не виду смысла втыкать на английском мелкому ребенку.
Песенки смотрит английские, но ей там сами песенки нравятся

Свежей клубникой и мёдом тягучим, лёгкой ванилью и ветром полей пахнут волосики,щёчки и ручки маленькой девочки, дочки моей!

0 мес - 3 кг 570 г, 53 см
1 год - 11 кг, 76 см
1 год 6 мес - 11 кг 600г, 82 см
2 года - 14 кг 500 г, 90 см

Поделиться сообщением

Языком :))

Не виду смысла втыкать на английском мелкому ребенку.
Песенки смотрит английские, но ей там сами песенки нравятся

что языком, эт понятно. мой на русском смотрит. по языку я не гоню. успеется еще. 

просто автор выше так написала, что на русском мультик -г, а на английском прям сразу понравился. вот подумалось, мож чем то еще различается. 

[URL=http://flines.ru/]1417589.jpg[/URL]

Поделиться сообщением

Автор выше писала о том, что ребенок не поймет "вредных советов" если не на русском языке свини говорить будут и ложки с тарелками лизать после просмотра не будет. Но автор наверное забыла, что ребенок может  собезьянничать  увиденное, а не услышанное.

Поделиться сообщением

Не вижу особого вреда в мультиках. У меня смотрят всякие и не по 10-15 минут. Песни включают, танцуют, поют.

Гуляем каждый день. Играем, рисуем, книжки читаем. Времени на все хватает.

Дети спокойные, адекватные.

- Тебе не идет!
- Это что за оклик таджикского часового?

Поделиться сообщением

Не виду смысла втыкать на английском мелкому ребенку

Педагоги называют это создавать языковую среду. Маленькие дети впитывают как губки.
Но вам, как родителю, виднее, что имеет делать, а что нет для вашего ребенка)))

line.gif

Поделиться сообщением

Педагоги называют это создавать языковую среду. Маленькие дети впитывают как губки.

У меня младшая свою любимую песню из м/ф "Холодное сердце" на английском слушает и поет.

На китайском, корейском мультики слушает. Hi, Tayo - любимейший (китайский мульт по типу Тачек).

- Тебе не идет!
- Это что за оклик таджикского часового?

Поделиться сообщением

Не вижу особого вреда в мультиках. У меня смотрят всякие и не по 10-15 минут.

Все же, остаюсь при своем мнении.
Но оговорюсь, что я ему никому не навязываю.
Ваши дети, ваше право, вам как материи виднее, что хорошо, а что нет для ваших деток.

На китайском, корейском мультики слушает. Hi, Tayo - любимейший (китайский мульт по типу Тачек).

Китайский для ребенка!!! - давнишняя мечта. Только никак у нас не "срастается", раньше китайцев не могла найти, а сейчас уже и китаянку подыскала и недалеко от школы, а все никак(((
1 пользователю понравилось это

line.gif

Поделиться сообщением

Сама лингвист по второму образованию (англ, немец), по первому педагог-дошкольник. Так что мне про языковую среду не надо. Лично я не вижу в этом смысла. Ну поет моя вовсю old macdonald и тд. , и что?
Мож это потому, что меня просто задолбали в свое время этим " надо знать язык, что я своему ребенку не то что среду создавать, вообще говорить об этом не хочу. Придет время, захочет-пусть учит. Диплом я получила, и с радостью убрала подальше. Языками не пользуюсь, только в поездках. Забывается все быстро без практики.

Кста, китайский мой брат начал учить 5 лет назад, сейчас второй год учится в Китае( после универа уехал, универ закончил инжэком в Питере). Как приедешь к нему в Питер-все стены иероглифами увешаны. Аж голова кружиться начинала.
Учите:)) за Китаем будущее.

Не вижу особого вреда в мультиках. У меня смотрят всякие и не по 10-15 минут. Песни включают, танцуют, поют.
Гуляем каждый день. Играем, рисуем, книжки читаем. Времени на все хватает.
Дети спокойные, адекватные.

поддержу:))
Самое главное-не злоупотреблять и не замещать мультами все свободное время, не втыкать их вместо других таких важных занятий.

Сейчас часто читаю- а мы тв не смотрим. И с такой гордостью. А мы, о ужас!, смотрим:)) я выборочно, и с днем фактически не включаю, а муж как приходит, так втыкает свои как это работает и тд что на дискавери идет. Изменено пользователем Маленький_Медведь

Свежей клубникой и мёдом тягучим, лёгкой ванилью и ветром полей пахнут волосики,щёчки и ручки маленькой девочки, дочки моей!

1 год - 11 кг, 76 см

Поделиться сообщением

а чем Пеппа на английском отличается от Пеппы на русском? 

Живой английской речью.

Странно, как из моего собщния можно сделать вывод, что "на русском мультик - г". Я написала дословно - на русском я его не поняла. То есть - не оценила его ценности.

1192281.jpg

Поделиться сообщением

Вебинар “Мультфильмы: за и против”

запись смотреть/слушать с 11:00 минуты.

Мультики… как много детей знают, что это такое и искренне любят. А как много родителей уверены, что развивают своих детей, когда ставят им особые, специальные, развивающие мультики. Есть и такие дети, которые не смотрят мультфильмы, и родители, которые убеждены, что мультики – это зло.

На вебинаре мы предлагаем вам поговорить про мультики. Мы не претендуем на истину, но хотим посмотреть на то, как влияют мультфильмы на развитие детей:

• В чем польза мультфильмов для развития ребёнка?
  • Какие мультфильмы смотреть? На что обращать внимание, когда мы выбираем мультфильм для детей?
  • Что развивают «развивающие мультики»?
  • Можно ли обойтись без мультфильмов, если мы хотим развивать ребенка?
  • Сколько по времени можно смотреть мультфильмы?
  • С какого возраста стоит смотреть мультфильмы?
  • Как смотреть мультфильмы?
  • Могут ли мультфильмы вредить развитию речи и развитию ребенка в целом?
  • Как избежать негативного влияния, не отказываясь от мультиков совсем?
  • «Противопоказания» к мультикам.

И обсудим, что делать, если ребёнок требует мультики и протестует, если мы ему отказываем.

Ведущая
Анна Андреева - мама троих детей, учитель высшей категории, методист. Соавтор и ведущий проектов по развитию детей на сайте Лены Даниловой: “Школа карапуза”, “Школа годовасика”, “Школа четырехлеток”, “Школа пятилеток”, “Школа чтения”. Ведущая и соавтор проекта “Активный ребенок”, тренингов “Как быть хорошей мамой и оставаться собой” и “Когда в семье несколько детей”. Автор проектов по развитию речи “Секреты развития речи. Начало речи с 1 до 4 лет” и “Остров речевых сокровищ с 3 до 6 лет”, а также тренинга “Спортивные сказки”.

Изменено пользователем VassaBi

line.gif

Поделиться сообщением

Что такого в том, чтобы облизать ложку? Или даже тарелку?

Ложку облизать-ничего такого, но вылизать тарелку особенно в гостях или в детском саду...Это как то...Ну каждому свое. Я бы хотела все же, чтобы моя дочь не была Пеппой за столом.

12_14b_49A30E50_RmoeIPmalenxkoIPblondino

14_10b_56EB1AD0_RbrUnetoCkePRangelinke_1

Поделиться сообщением

Ложку облизать-ничего такого, но вылизать тарелку особенно в гостях или в детском саду...Это как то...Ну каждому свое. Я бы хотела все же, чтобы моя дочь не была Пеппой за столом.

Мне кажется, преувеличена некая воспитательная функция мультиков. Если бы так было, то можно было оставить всех на интерактивное воспитание с младенчества.

Дети берут примеры из собственной семьи, прежде всего. Если Пеппа проводит с ребенком больше времени, чем мама и какие либо-ещё ближайшие взрослые, то наверное да, есть некоторые риски.

[size="3"]
[/size]

Поделиться сообщением

Дети берут примеры из собственной семьи, прежде всего. Если Пеппа проводит с ребенком больше времени, чем мама и какие либо-ещё ближайшие взрослые, то наверное да, есть некоторые риски.

Несомненно. И все же...Не только у своего ребенка я замечала к примеру, словечки, фразы из мультфильмов. Откладывается у детей, как ни крути...

Но как тут уже отмечали, каждый родитель решает сам. Что плохо, а что хорошо. 

Я вообще за советские мультики, диснеевские тоже нравятся. 

Поделиться сообщением

Словечки у детей от всех: от мам, пап, бабушек, воспитателей,др. и мультиков в том числе. Моя со школы пиходит и словами, интонацией учительницы говорит. Это собирание образов и поиск себя. Есть смысл объяснять что хорошо, что плохо, нормы и ценности. Ребь должен сам понять, что смешно и прикольно, когда Пеппа облизывает тарелку, но он не Пеппа. Запрет лишь провоцирует и манит, а становление личности никто не отменял и появляется акцент не там где надо. Мультами надо пользоваться, чтобы дать правильные ориентиры и сформировать ценности. А чтобы сделать выводы надо видеть и не очень правильные вещи (на детском уровне конечно). Изоляция не выход.

Поделиться сообщением

Я вообще за советские мультики,

Мне особенно понравилось, что в "Каникулах кота Леопольда" на стене домика мышами неоднократно отмечено, что Леопольд - козел)))

[url="http://flines.ru/"][img]http://flines.ru/timelines/241756.jpg[/img][/url]

Поделиться сообщением

Несомненно. И все же...Не только у своего ребенка я замечала к примеру, словечки, фразы из мультфильмов. Откладывается у детей, как ни крути...
Но как тут уже отмечали, каждый родитель решает сам. Что плохо, а что хорошо.
Я вообще за советские мультики, диснеевские тоже нравятся.

я вот не люблю советские мультики. И в детстве не особо смотрела их..
Просто раньше выбора не было такого.

Вот докопались до облизывания ложку. Пересмотрела специально. Там они готовят торт для папы и облизывают ложку и тарелку после того, как мама сладкое тесто сделала.
И что???? Я тоже так делаю! О ужас! Это не значит, что я буду в ресторане также делать или в гостях.

Пусть лучше смотрит пеппу, чем что-то вроде кота леопольда, который вместо того чтоб наподдать этим мышам все бубнит: давайте жить дружно:)) меня оч волновал этот Вопрос в детстве:))
Из советских признаю для ребенка сутеевские мультики.

А вообще у нас щас кроме пеппы-доктор плюшева. Всех ходит лечит, запоминает все тамошние " диагнозы". Умора:))

Мультики-это часть жизни наших детей. Главное чтоб не приоритете они были. Я если предлагаю почитать книжку, порисовать или еще сто-то легко бросает мульты. Надеюсь, что и дальше будет также. Изменено пользователем Маленький_Медведь

1 год - 11 кг, 76 см

Поделиться сообщением

статья по теме)

ЧЕМ ОПАСНЫ МУЛЬТИКИ? (спорный пост, но, надеемся, вам будет интересно)

Когда в семье появляется ребенок, родители волей-неволей начинают смотреть мультики. Казалось бы, что проще — купить диск проверенных советских мультфильмов и успокоиться. Но кто сказал, что ваш малыш будет как и вы, умиляться от восторга, глядя на приключения Чебурашки или дяди Федора из Простоквашино? В его социуме живут совсем иные персонажи — супермены, пингвины, тачки, смешарики и тому подобные существа. И если вы хотите понимать своего ребенка, вам придется познакомится и с ними. Иначе в песочнице и детсаду ему поговорить будет не о чем.

Однако я не раз замечала, что мой 5-летний Ростик после просмотра некоторых мультиков начинал кусаться или плохо спать. Запретить смотреть мультфильмы — нереально. В этом возрасте пульт для ребенка — любимая игрушка, и отобрать ее не представляется возможным. К тому же психологи считают, что если человеческая душа тянется к просмотру этого фильма, значит, что-то душе от этого фильма нужно. «Задача родителя — разобраться, какие именно эмоции движут ребенком и как их правильно размещать, выплеснуть. А каждый просмотр мультфильма желательно обсуждать с малышом, особенно если ему всего от 2 до 5 лет, что здесь хорошо, а что плохо, чтобы он не взял на вооружение какой-то негативный образ или элемент поведения. В таком случае ни один не будет опасным и вредным.

На что же именно обращать внимание, смотря с ребенком его любимый мультфильм? Чтобы это понять, мы выяснили реакцию и впечатления о них 5-летнего ребенка — Ростика. После этого попросили описать каждый из его любимых мультсериалов детского психолога Украинского института консультативной психологии и психотерапии Ольгу СТАШУК

«Маша и Медведь» воспитывает в ребенке садиста

«Маша и Медведь» — один из любимых мультфильмов Ростика. Диск, на котором записаны серии, засматривался до дыр и не единожды переписывался. Во время просмотра Ростик прыгает по комнате, шумно играет машинками, скачет по дивану и очень веселится. Как-то выпросил пластиковую часть от шприца (без иглы) и бегал за всеми с криками «Давай-давай лечиться!»

Ольга Сташук:
Классический пример садомазохизма, где есть жертва (Медведь) и маленький садист (Маша). Идентифицируясь с Машей, ребенок испытывает триумф от того, что внутренне «берет верх», «делает» взрослых. Таким образом он выплескивает все накопившиеся эмоции наружу. Маша является эдаким «транслятором» детского саботажа, причем совершенно спонтанным. Всем своим поведением она требует: «Что бы еще такого сделать, чтобы меня остановили?». Позитивный, природный, но в целом деструктивный ребенок.

Побыть в роли Маши мечтает каждый из нас — и в этом успех мультсериала. В роли Медведя — совершенной жертвы — чаще бывают бабушки-дедушки, которые все позволяют и все прощают своему внуку. Как правило, после пребывания у бабушек родители несколько дней, как Медведь, хватаются за голову и не знают, что со своим чадом делать. Любая спонтанность граничит с правилами, которые ребенку нужно принять. Принятие правил — наша цена за жизнь в социуме.

СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ. После просмотра «Маши» ребенок, особенно в возрасте до 6 лет, может стать более активным, более спонтанным. Это нужно умело дозировать, направлять в созидательное русло. Задавать вопросы: «А тебе не жалко Мишку? Как думаешь, тут Мишке больно? Вот тут я на Машу злюсь, а ты?»

«Пингвины из Мадагаскара» культивируют «сортирный» юмор

У Ростика мультик «Пингвины из Мадагаскара» — лидер по просмотрам две последние недели. Просит включить его и перед походом в садик, и после ужина дома. Как только он начинается, Ростик принимается кричать на всю комнату: «Шкипер! Ковальски!». Появилась и новая шутка: подойти к маме или папе, укусить за руку или щеку, а потом долго ехидно смеяться.

Ольга Сташук:
Не мультик, а находка для психолога. Ощущение, что характеры четко прописаны по типам личности и у каждого пингвина есть свой диагноз. Шкипер — параноидальный солдафон. Рядовой — оптимист, на жизнь смотрит с юмором. Ковальски — интеллектуал, аналитик. Если смотреть по Фрейду, то пингвины явно застряли на стадии, которую проходят дети от 1,5 до 3 лет, когда их приучают к опрятности, хождению в туалет, мытью рук. Здесь четко выписан детский интерес к нечистотам, унитазу, супервонючкам и так далее. И это очень привлекает детей, это темы их обсуждений в садике. Это неплохой выход чувству стыда. Также позитивна и привлекательна слаженность «коллектива пингвинов», их доведение любого дела до конца.

Из негатива — в «Пингвинах» нет смыслового спектра. Чему этот мультик учит ребенка? В «Мадагаскаре» хороший посыл — быть самим собой, принимать другого таким, какой он есть, а в «Пингвинах» этого смыслового спектра нет. Задания, которые они придумывают себе, совершенно нелепые: движение ради движения, действие ради действия: давайте весело и дружно делать что то, не понимая, зачем. Неконструктивно.

СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ. Спросить у ребенка, какой персонаж ему больше всего нравится. Попросить описать — это и будет образ его внутреннего «я». Тот образ, каким мечтает видеть себя. А это — лучшая диагностика его душевного состояния

«Смешарики» негативно показывают девочек

Диск с сериалом «Смешарики» Ростику подарили на день рождения. Однако даже одну серию малыш не смог досмотреть до конца. Попросил выключить и больше не ставить. На вопрос «Почему?» сказал: «Мне скучно, давай мы не будем его смотреть».

Ольга Сташук:
«Смешарики» получили множество премий и считаются «сертифицированными» для показа малышам. Модель мира здесь, и правда, позитивная, где-то перекликается с «Винни-Пухом». Однако может возникнуть проблема с идентификацией персонажей, надо включить фантазию и угадать, что за зверь, скажем, Пин и Копатыч. Вроде бы добрые герои, ничего отрицательного нет. Темы взяты интересные, но и развязки особой не наблюдается. Например, в «Скверных приметах» один из героев начитался книги о приметах и всячески их нагнетал. «Ты сейчас врежешься, потому что у тебя номер 13 на самокате». Возникает повышенная тревожность. В итоге приходит хрюша Нюша и говорит, что это все ерунда. И не объясняет, почему и что делать. В итоге для ребенка скверные приметы так и остались скверными. И что ему делать — непонятно. «Смешарики» хороши для школьного возраста, когда ребенок уже знает, что такое ирония.

И еще момент. Единственный женский персонаж в мультике Нюша (хрюша) выведен достаточно негативно. Это доминантный тип женщины. Если мужские герои спокойные, задумчивые, интеллектуальные, то Нюша — маленькая стервочка, которая всеми руководит. Если бы был еще один образ-антипод, это бы как-то сглаживалось. То есть здоровой женской модели здесь не показано. Словом, идея хорошая, но для детского восприятия малышей она не до конца продумана.

СОВЕТ РОДИТЕЛЯМ. Если ребенок дошкольного возраста, то «Смешарики» лучше смотреть со взрослым и обязательно потом обсудить. Спрашивать, например, о чем была серия, что понравилось, чье поведение удивило и т. д.

«Губка Боб» отупляет детей

Обычно активный и подвижный Ростик смотрел «Губку», почти не двигаясь. И в какой-то момент спросил: «А что, можно съесть фонарик?». Оказалось, в серии герой проглотил фонарик и зажег его изнутри. Пришлось срочно выключить телевизор и рассказывать, что Боб шутит и так делать нельзя.

Ольга Сташук:
Смысла в сериале нет, шутки крайне примитивные: постучали друг дружке по голове, кинули мороженым в стекло. Губка и его друг десять раз не могли влезть в автобус, потому что в очереди то Губка заснул, то конфету себе в ухо засунул, то съел фонарик. Все, что придет ребенку в голову после просмотра, — засунуть себе что-то в ухо. Что, согласитесь, довольно опасно. Самый низкопробный юмор, сравнимый со смехом от битья кувалдой по голове. Думаю, мир аутистов богаче и логичней, чем мир Губки Боба. Если задача родителя — отупение ребенка, то «Губка Боб» — лучший помощник. Кстати, в штате Вирджиния проводили эксперимент: группе дошкольников показывали несколько серий одного мультфильма, а потом проверяли их на концентрацию внимания, агрессивность, гиперактивность. После «Губки Боба» дети показали наихудшие результаты.

СОВЕТ РОДИТЕЛЯМ. Не показывать детям до 10 лет в надежде, что потом ему это вовсе будет неинтересно.

«Спайдермен» повышает тревожность

После просмотра серии «Человека-паука» Ростик долго не мог уснуть, метался по комнате, изображая спайдермена. Ночью он с кем-то дрался и ссорился, пришлось даже будить, потому что он чуть не вывалился из кроватки. Говорил, что ему снились пауки. Заставил обойти весь дом в поисках живых пауков. Нашел в коридоре одного и не успокоился, пока мы не сняли паучка пылесосом.

Ольга Сташук:
«Человек-паук» может быть крайне привлекательным как для мальчиков, так и для девочек с 4 лет. Тема старая, но очень популярная — игра в супергероя, богатыря, который всех спасает и обладает недюжинными способностями. Ребенку нужно иметь подобную идеальную модель: для мальчиков — символ мужественности, для девочек — образ защитника. Для деток постарше есть тема гражданской ответственности: нельзя проходить мимо того, кто в беде. И в этом кроется большой перекос. Когда один человек берет личную ответственность за все, что происходит в мире, и сам пытается перекроить весь мир — это идея-фикс. Супергерой возникает, если мир — тотальное зло и несправедливость, и после просмотра может возникнуть излишняя тревожность.

Хотя в случае с очень спокойным по натуре Ростиком «Человек-паук» может даже приносить пользу, дав ребенку понять, что где-то в нем внутри сидит та личность, которая сможет дать отпор, всех победить, навести порядок и справедливость. Похоже, что во сне он проживает то, что не позволяет себе в повседневной жизни (постоять за себя, выплеснуть обиды).

СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ. Спрашивать, как бы ребенок поступил на месте Человека-паука. Объяснять, что мир надо изучать, а не сразу изменять. И что ребенок не один, как герой мультика, а вокруг есть много людей, способных помочь.

«Лунтик» воспитывает в ребенке жертву

Был период, когда «Лунтика» Ростик смотрел регулярно каждое утро после завтрака. Хватало его ровно на одну серию, после просил переключать на что-то более динамичное. Сначала даже не мог понять: «Лунтик, это кто, слоненок?». А когда узнал, что живет он на Луне, поинтересовался: «А что, луна фиолетовая?».

Ольга Сташук:
Многие ругают мультфильм «Лунтик» за то, что главный его герой — «не лягушка, не зайчонок, а неведомый зверушка». Ведь мультик для детей от трех лет должен быть максимально приближен к реальным образам. При этом идентифицируя себя с фантазийным персонажем, ребенку свойственно искать свою неповторимость. «Драйверы» или установки «Лунтика» — однозначно нездоровые.

Например, установка: «Я должен быть хорош для всех. Любовь необходимо заслужить» воспитывает жертву и стремление «не быть собой», а угождать и всячески соответствовать требованиям социума. в итоге Лунтик такой хороший, что от него начинает тошнить.

СОВЕТ РОДИТЕЛЯМ. Если ваш ребенок правильный и тихий, такой как Лунтик, то психотерапевты настоятельно рекомендуют комментировать отдельные фрагменты, выражая свои естественные эмоции. Например: «А вот я бы тут разозлился!».

Благодарю Бога за то, что есть. И трижды - за то, чего нет.

Надо же думать, что понимать. (с)

Поделиться сообщением

я вот не люблю советские мультики.

А я Пеппу. Поэтому и говорю каждый родитель решает сам. И мнение не навязываю свое. Они в мультике еще  рыгают и смеются над этим, но что естественно-не безобразно!

Изоляция не выход.

Мультами надо пользоваться, чтобы дать правильные ориентиры и сформировать ценности.

Можно...Но от Винкс я все таки предпочитаю изолировать. 

Изменено пользователем Blondinka

Поделиться сообщением

Пеппа - это обучающий мультик по языку (любому, т.к. она переведена на многие языки). Поэтому любить пеппу или не любить пеппу - вообще странный выбор)) Если ты обучаешь ребенка языку и, как часть этого обучения, включаешь Пеппу на этом языке, то решаешь определенную задачу, и всё.

На какомы бы языке Пеппа ни была, в этом мульте есть один существенный жирный плюс: в нем транслируется привязанность детей ко взрослым (что является правильным типом привязанности с т.зр. гармоничного развития ребенка), показаны хорошие дружные семьи и родители, занимающиеся своими детьми.

Ну а с т.зр. изучения языка детьми младшего возраста мультик вообще бесценный.

Благодарю Бога за то, что есть. И трижды - за то, чего нет.

Надо же думать, что понимать. (с)

Поделиться сообщением

Пеппа
в этом мульте есть один существенный жирный плюс: в нем транслируется привязанность детей ко взрослым (что является правильным типом привязанности с т.зр. гармоничного развития ребенка), показаны хорошие дружные семьи и родители, занимающиеся своими детьми.

Поддерживаю! Тоже, давно, хотела это отметить.
В отличии, от беспризорной Маши, безродного "Лунтика", коммуны Смешариков,
сериал про Пеппу действительно пропагандирует семейные ценности!

line.gif

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Мы в Instagram