Путеводитель по работе форума   ЗДЕСЬ   :connie_43:

Дорогие друзья!
Мы рады сообщить Вам, что для Вашего удобства мы стали еще ближе к Вам!
Прямая связь с организаторами и анонсы самых популярных закупок  в нашем
сообществе Viber

Узнавай из первых уст! Приглашайте знакомых и родных!

Не помните логин или пароль? Необходимо внести изменения в профиль? Требуется помощь в восстановлении доступа к аккаунту Клуба Шопоголиков? Напишите нам samarskie-roditeli@yandex.ru и мы вам обязательно поможем или воспользуйтесь кнопкой "Обратной связи!

Пожалуйста, не пишите в ЛС!

Irvin

Виноградник

63 сообщения в этой теме
Добрый вечер! Интересно среди нас если любители винограда?
Купили дачу с виноградником, а что с ним делать ума не приложу, все перечитала, но так много вопросов созрело. Если есть знающие люди, то подскажите пожалуйста.
Итак начнем!

111910.png

103201.png

Поделиться сообщением

Снег сегодня такой хороший валил! Как следует укрыл наш виноградник!!!

Лоза меньше боится мороза, чем корни, да мы её и укрываем. Так что без снега виноградику опасны сильные морозы!!!

37906073.sh9fwqhiri.W665.jpg

Поделиться сообщением

Снег сегодня такой хороший валил! Как следует укрыл наш виноградник!!!

Лоза меньше боится мороза, чем корни, да мы её и укрываем. Так что без снега виноградику опасны сильные морозы!!!

37906073.sh9fwqhiri.W665.jpg

вот это урожай!!!

У нас в этом году сигналочки только были, будем надеяться, что переживет наш виноградик такой странный в этом году климат)

[img]http://line.romanticcollection.ru/ba/43_72b_4ECBFF40_RmoimPdvoInySkam_17_.gif[/img]

Поделиться сообщением

вот это урожай!!!

У нас в этом году сигналочки только были, будем надеяться, что переживет наш виноградик такой странный в этом году климат)

Да ужасная опять зима! :hysteric:

Ноябрь, декабрь аномальные морозы без снега! Потом снегопады, потом оттепель, потом опять мороз!

А у меня 5 молоденьких кустиков винограда посажено этим летом. Сердце кровью обливается, как подумаю о них! Переживут ли? До -30 в декабре было(((

[url=http://gigabars.ru/]zTIPO.jpg[/url]

Поделиться сообщением

Нашла очень интересную статью о размножении винограда черенками.

Написано очень просто, понятно с фотографиями

Я укореняю черенки почти так же в воде.

Но в статье есть несколько интересных советов, которые я раньше не знала и не использовала. Например о замачивании черенков в стимуляторе роста и о запаивании верхних срезов парафином. :good3:

http://dom.sibmama.ru/cherenki-vinograd.htm

Поделиться сообщением

Неделю назад поставила черенки винограда на выгонку. Уже почки набухли :0202:

Поделиться сообщением

У нас виноград всегда открывает садовый сезон. Начинаем им заниматься в первую очередь ещё зимой. Вроде уже столько лет выращиваем эту культуру, а я каждый раз удивляюсь и восхищаюсь, как из кусочка лозы, из палочки рождается новый виноградный куст!

Укоренять лозу очень просто, хоть в воде, хоть в каком нибудь грунте. Лишь бы сама лоза была вызревшая и не пересохшая. И даже ни к чему ни какое парафинирование срезов. Лоза сама затягивает ранки пробкой очень быстро. И царапание низа тоже не нужно :). Корешки вылезут сами, когда придёт их срок. 

Изменено пользователем Алис@

Поделиться сообщением

У меня в этом году перерыв с виноградом.

Не стала черенковать.

Если и буду что-то сажать в этом году, то какую-нибудь интересную новинку из закупки.

А то уже и так кучу всего понасажали :lol:

Поделиться сообщением

В 12.03.2018 в 19:21, perevodchik2018 сказал:

Из какого винограда лучше всего вино делать?

Есть специальные технические сорта, из которых делают вино. Они дают ягоды с большим содержанием сока. Кисточки на них обычно маленькие и невзрачные, а вино получается вкусное и питкое :)

У нас на винограднике очень много разных сортов: и столовые, и технические. Какой бы ни был плохой год, всегда есть из чего поставить божественный напиток B). Из столовых, какие бы сладкие и вкусные они не были, толкового вина трудно добиться.

Тем более, сейчас есть винные сорта, которые и укрывать не нужно

Поделиться сообщением

У нас есть замечательный универсальный сорт винограда "Долорес-2". У него крупные ягоды и много сока, да ещё мускатный приятный вкус. 

Получается шикарное домашнее вино! 

Чтоб знать уровень сахара в ягоде, а потом и в сусле, мы меряем его специальным прибором - рефрактометром.

large.5aa8b55866c8e_-2017.png.0a3952c0b10b4e129e96f0fc80155133.png

Поделиться сообщением

7 часов назад, Алис@ сказал:

Какой бы ни был плохой год, всегда есть из чего поставить божественный напиток B). Из столовых, какие бы сладкие и вкусные они не были, толкового вина трудно добиться.

Тем более, сейчас есть винные сорта, которые и укрывать не нужно

Давно мечтаю о домашнем вине :wub:

Знаю что для вина нужно выращивать специальные технические сорта винограда. Но, как бы это странно не звучало, они у меня не растут! :(

Столовые сорта выращиваю давно и успешно. Их у меня много. Есть такие которые вырастила сама из черенков подаренных друзьями и знакомыми. Есть сорта купленные в питомнике. Растут, плодоносят, зимуют, радуют.

А вот Изабелла, которая считается чуть ли не сорняком, у меня совсем не растёт и не плодоносит :blink:

Думала, что мне достался не удачный сорт, плохой посадочный материал, не то место для посадки.

Купила в позапрошлом году в питомнике два новых технических сорта: "П-26" и "Таёжный". Оба заявлены как не укрывные, очень устойчивые, неприхотливые и быстрорастущие.

Приживались саженцы плохо. Прироста за лето почти не дали, а зимой "П-26" вообще погиб, а "Таёжный" к середине прошлого лета с трудом проклюнулся из подземной почки. Не знаю, переживёт ли эту зиму или нет((((

Так что винные сорта не такие уж и простые в выращивании, как может показаться. :(

Поделиться сообщением

Марика, прошлый сезон был очень плохой для винограда.

Проливные дожди осенью 2016г. - не вызрела лоза, соответственно плохо зимовала. Холодная затяжная весна 2017г. не давала кустам прийти в себя от зимних потрясений. 

Думаю, это причина Ваших неудач с винными сортами, а не они сами по себе. 

Потом, Если у Вас посажена настоящая Изабелла, а не дичка-сорняк, ходящая в нашей местности под этим названием, то она требует не меньшей, чем столовые сорта, а даже большей заботы. Так как она неустойчива к хлорозу. Медленно набирает обороты, только на 4-5 год более-менее похожа на нормальный куст. И требует обязательного укрытия. Зато вино из неё получается божественное, как бы не ругали этот американский сорт европейские виноделы :) Пол мира выращивает и пьёт именно изабельные вина.

Поделиться сообщением

4 часа назад, Алис@ сказал:

Потом, Если у Вас посажена настоящая Изабелла, а не дичка-сорняк, ходящая в нашей местности под этим названием, то она требует не меньшей, чем столовые сорта, а даже большей заботы. 

Большое спасибо за ответ!

У меня скорее всего дичка-сорняк, а не Изабелла :( к сожалению.

Поэтому и хочу развести хорошие надёжные винные сорта.

Надеюсь, что Таёжный у меня все же выживет.

Вот раздумываю какой ещё сорт заказать у Вас. Сейчас как раз закупка в КШ идёт. :rolleyes: Выбор большой, глаза разбегаются. Может посоветуете что-то. Опять "П-26" попробовать?

И еще брала у Вас "Преображение", "Викинг" и "Аметист Новочерксский" в том же 2016 году. "Преображение" и "Викинг" отлично прижились и перезимовали, а вот "Аметист" зимой погиб. :014:

А я очень хочу именно сиреневый сорт.

Вот думаю опять попробовать его заказать или лучше взять "Изюминку"? 

И почему одинаково, одновременно, рядом посаженные саженцы одни выживают, а другие нет?

Может "Аметист" более капризный и не зимостойкий? Укрывала на зиму тоже все одинаково!

Поделиться сообщением

Марика

"П-26" набирает сахара много и рано, но по урожайности сорт заметно уступает "Маркетту", или той же "Изабелле". Хотя пока его кусты у меня молодые, рано делать выводы. Некоторые сорта "разгоняются" на 5-6 год.

"Таёжный" по вкусу очень похож на Изабеллу, только мельче и поспевает очень рано. То есть сахар успевает набрать в любой сезон.

Почему конкретный саженец не приживается, или приживается, но не зимует. Вопрос конечно интересный. Сама иногда поражаюсь: оставляю себе для посадки после укоренения черенков самые мощные, нарядные саженцы. Подкормки и полив стандартный для всех растюх одного сорта-вида. А к моменту высадки в огород оставленные "фавориты" бывают слабее и меньше тех саженцев, которые сначала браковались. Какие-то процессы в растении (дыхание, фотосинтез, обмен веществ) пошли не так. Почему, одному Богу известно. И дело не в каком-то конкретном сорте.

"Аметист" и "Изюминка" только цветом схожи. Вкус, консистенция, аромат совсем разные. Не возьмусь судить, что лучше, оба сорта хороши по своему. Оба вели себя "прилично" после посадки. Оба развивались без каприз и дали сигналки на второй год. Разве что "Аметист" более устойчив к растрескиванию ягод после дождя.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Мы в Instagram