Путеводитель по работе форума   ЗДЕСЬ   :connie_43:

Дорогие друзья!
Мы рады сообщить Вам, что для Вашего удобства мы стали еще ближе к Вам!
Прямая связь с организаторами и анонсы самых популярных закупок  в нашем
сообществе Viber

Узнавай из первых уст! Приглашайте знакомых и родных!

Не помните логин или пароль? Необходимо внести изменения в профиль? Требуется помощь в восстановлении доступа к аккаунту Клуба Шопоголиков? Напишите нам samarskie-roditeli@yandex.ru и мы вам обязательно поможем или воспользуйтесь кнопкой "Обратной связи!

Пожалуйста, не пишите в ЛС!

Irvin

Виноградник

63 сообщения в этой теме
Добрый вечер! Интересно среди нас если любители винограда?
Купили дачу с виноградником, а что с ним делать ума не приложу, все перечитала, но так много вопросов созрело. Если есть знающие люди, то подскажите пожалуйста.
Итак начнем!

111910.png

103201.png

Поделиться сообщением

Вот тут можно по-подробнее? 

Мы обычно обрезаем виноград поздней осенью, примерно в конце октября. Не замечала, чтобы с лозы прямо "текло". Это плохо?

И хотела уточнить по поводу "разокучить куст" - получается весной его нужно хорошенько пролить? Молодые кусты понятно для чего. Но ведь у взрослых кустов корни уходят глубоко в землю и там влага весенняя есть - эти кусты тоже нужно поливать?

Плачет лоза весной, когда начинается активное сокодвижение. Если виноград осенью обрезан, на срезах уже образовался пробковый слой, который не даст лишней влаге вытечь. А если весной вдруг обрезать всё, что нужно было срезать осенью, конечно куст может пострадать после этого очень сильно.

Не всегда у взрослых кустов корни уходят далеко вниз. Во-первых бывают каменистые почвы, или почвы с маленьким плодородным слоем, под которым плотная глина. Туда корни не "полезут", сколько бы лет не было кусту. Во-вторых, при модном нынче капельном поливе развиваются в основном поверхностные корни, а не глубинные. Если куст не открывает почки, а пора - поливать срочно.

Не зря наши деды говорили, когда виноградный куст тормозил с открытием почек  - "отливать"  его надо!

Изменено пользователем Борковчанка
2 пользователям понравилось это

Счастливая дважды мама.

Поделиться сообщением

Во-вторых, при модном нынче капельном поливе развиваются в основном поверхностные корни, а не глубинные.

Вот по поводу капельного полива я наверное немного не соглащусь, потому как при правильном использовании капельного полива земля вглубь промокает лучше, чем при поливе из лейки. Я включаю капельный полив на ночь, за это время он проливает вглубь до 30-40 см. Ни одной лейкой так не прольёшь.  :duma:

Если куст не открывает почки, а пора - поливать срочно.

Эх, в прошлом году до этого не додумались. Впервые за 15 лет виноград начал открывать почки только в конце мая :(

Спасибо большое за пояснения!

Мастерская детской одежды "Непоседы" https://vk.com/club19016364

Поделиться сообщением

Вот по поводу капельного полива я наверное немного не соглащусь, потому как при правильном использовании капельного полива земля вглубь промокает лучше, чем при поливе из лейки. Я включаю капельный полив на ночь, за это время он проливает вглубь до 30-40 см. Ни одной лейкой так не прольёшь.  :duma:

Эх, в прошлом году до этого не додумались. Впервые за 15 лет виноград начал открывать почки только в конце мая :(

Спасибо большое за пояснения!

он проливает вглубь до 30-40 см. и регулярно, вот и есть поверхностный полив, а не глубинный.

Впрочем и сейчас спорят виноградари, надо ли заставлять корни идти вглубь, или не надо...

Изменено пользователем Борковчанка

Счастливая дважды мама.

Поделиться сообщением

Всем любителям по выращиваню винограда привет.У меня на даче растет только изабелла ,а хочется развести и другие сорта.Ко всем кто занимается виноградом просьба может кто и продает черенки .Готов приобрести за разумную цену.Пишите в личку.Всем спасибо.

Поделиться сообщением

Подскажите, а на 2 год надо укрывать  виноград, 2 лета просидел на даче.

2785_D96B.gif

3_8_0_AA32FA_Arial_8_id1895_1473120000_2

А знаете чем пахнут дети ? Миндальным молоком, росою на рассвете… Руками в карамельках, молочным шоколадом. Ромашками в саду. Душистым виноградом… Вдыхая запах детства, единственный на свете, Сказать могу я точно, что СЧАСТЬЕМ пахнут дети !!!

Поделиться сообщением

[b][member=tanua][/b], если сорт морозостойкий (тип изабеллы, мелкий, черный), то не нужно. Если не морозостойкий, то нужно укрывать (осенью, перед заморозками)

Изменено пользователем Samarik
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

[member=tanua], если сорт морозостойкий (тип изабеллы, мелкий, черный), то не нужно. Если не морозостойкий, то нужно укрывать (осенью, перед заморозками)

Один кишмиш зеленый, а второй сорт забыла(( Вроде Красотка. Брала в закупке. а в архиве ее не сохранилось( И что прям плети снимать, у того, который не кишмиш хорошо разрослись.

Изменено пользователем tanua

2785_D96B.gif

А знаете чем пахнут дети ? Миндальным молоком, росою на рассвете… Руками в карамельках, молочным шоколадом. Ромашками в саду. Душистым виноградом… Вдыхая запах детства, единственный на свете, Сказать могу я точно, что СЧАСТЬЕМ пахнут дети !!!

Поделиться сообщением

И что прям плети снимать, у того, который не кишмиш хорошо разрослись.

Да, плети снимать, лишнее обрезать и уложить для укрытия.

У нас в этом году винограда девать некуда - на днях привезли 7 ящиков больших, а собрали только 2 сорта. Ещё 3 сорта на кустах.

Буду наверное часть продавать, потому что столько на вино не хочу пускать (много больно), да и рука не поднимается такой виноград давить

[url=http://fotki.yandex.ru/users/tanuha87sk/view/873266]0_d5332_d751e4df_M.jpg[/url]

[url=http://fotki.yandex.ru/users/tanuha87sk/view/873267]0_d5333_e8f12b90_M.jpg[/url]

Поделиться сообщением

Тань, вот это урожай!!!)) А это Изабелла? У нас виноград не плодоносит пока.

Да, плети снимать, лишнее обрезать и уложить для укрытия.

У нас в этом году винограда девать некуда - на днях привезли 7 ящиков больших, а собрали только 2 сорта. Ещё 3 сорта на кустах.

Буду наверное часть продавать, потому что столько на вино не хочу пускать (много больно), да и рука не поднимается такой виноград давить

0_d5332_d751e4df_M.jpg

0_d5333_e8f12b90_M.jpg

2785_D96B.gif

Поделиться сообщением

Тань, вот это урожай!!!)) А это Изабелла? У нас виноград не плодоносит пока.

нет, Изабелла раза в 4 мельче :)

Это укрывной сорт, название к сожалению утеряно :( Ягоды крупные, сладкие, с некоторой кислинкой. Если сравнивать с Кодрянкой, то Кодрянка слаще, а вот в этом сорте присутствует некоторая терпкость, но он тоже очень вкусный. Сейчас вот как раз его ем :)

У нас виноград не плодоносит пока.

Какой возраст у ваших кустов? Это о них ты спрашивала (которые 2-й год)? Хороший сортовой виноград начинает плодоносить уже со второго года! Во второй год количество кистей конечно будет не большое - примерно 1-4 кисти, а вот с 3-го года уже по-больше.

Изменено пользователем Samarik

Поделиться сообщением

нет, Изабелла раза в 4 мельче :)

Это укрывной сорт, название к сожалению утеряно :( Ягоды крупные, сладкие, с некоторой кислинкой. Если сравнивать с Кодрянкой, то Кодрянка слаще, а вот в этом сорте присутствует некоторая терпкость, но он тоже очень вкусный. Сейчас вот как раз его ем :)

Какой возраст у ваших кустов? Это о них ты спрашивала (которые 2-й год)? Хороший сортовой виноград начинает плодоносить уже со второго года! Во второй год количество кистей конечно будет не большое - примерно 1-4 кисти, а вот с 3-го года уже по-больше.

Второе лето отсидели кустики. Три, значит получается им, если годовалые брала. М в следующий пойдут?)

2785_D96B.gif

Поделиться сообщением

Второе лето отсидели кустики. Три, значит получается им, если годовалые брала. М в следующий пойдут?)

Точно годовалые были? Обычно продают "однолетки" - зимой сажают "палочки", а весной их продают.

В прошлом году вы его в зиму укрывали?

Поделиться сообщением

Точно годовалые были? Обычно продают "однолетки" - зимой сажают "палочки", а весной их продают.

В прошлом году вы его в зиму укрывали?

Вроде однолетний был у форумчанки через закупку брали в стаканчиках пол литровых, в прошлом году укрывали. Вот они у нас 2 лета отсидели на даче. 

2785_D96B.gif

Поделиться сообщением

Вроде однолетний был у форумчанки через закупку брали в стаканчиках пол литровых, в прошлом году укрывали. Вот они у нас 2 лета отсидели на даче. 

Значит в следующем году можно будет ждать урожай.

Поделиться сообщением

Тань, а по семенам, как ? Выбрать и отписаться, что брать хочу?))

2785_D96B.gif

Поделиться сообщением

Когда виноград укрывать, а? В эти выходные наверное рано...

В среднем виноград выдерживает ночные заморозки до -8-10. Он больше боится сырости, чем мороза.

Мы свой виноград планируем укрывать ближе к концу октября. Ориентируйтесь по листьям - когда листва упала, можно делать обрезку и укрывать.

Поделиться сообщением

Девочки, опытные садоводы-виноградари), подскажите плиз. Делаете ли вы прищипку и когда, смотрела в инете видео, там разные мнения кто за, кто-то против прищипки (говорят после прищипки пасынки начинают активничать), как вы делаете у себя?

111910.png

103201.png

Поделиться сообщением

Девочки, что делать сейчас с виноградом??? Из-за выпавшего снега то... Листья были еще зеленые и не снят не укрыт на зиму? листья оборвать? В прошлом году он  сам разделся....

Поделиться сообщением

Девочки, что делать сейчас с виноградом??? Из-за выпавшего снега то... Листья были еще зеленые и не снят не укрыт на зиму? листья оборвать? В прошлом году он  сам разделся....

Я в эти выходные весь свой виноград обрезала, сняла с опор и удалила все оставшиеся листья (всё равно они практически все были подмороженные). Укрывать думаю ещё очень рано, тем более обещают потепление. Я укрывать планирую в конце октября, начале ноября (по погоде, как землю подморозит).

[url=http://gigabars.ru/]zTIPO.jpg[/url]

Поделиться сообщением

Девчата, подскажите!

Обрезали виноград в ноябре, в выходной ездили на дачу, муж подвязывал - почти все кусты на концах "плакали" (в 3-х местах из 4-х), на спилах толстых лоз - нет. Почему? Ведь резали мы его поздно. И виноград ведь резали в 1 день, 1 и тот же сорт на 2-х площадках "плакал", а на 3-ей - нет. :duma:

Поделиться сообщением

Ведь резали мы его поздно. И виноград ведь резали в 1 день, 1 и тот же сорт на 2-х площадках "плакал", а на 3-ей - нет.

Слово ПОЗДНО возможно и сыграло ключевую роль. Срез не успел толком одревенеть и в зиму ушёл с "плохо закрытым спилом лозы". Весной началось обильное сокодвижение и результат на лицо.

Обрезку винограда следует проводить во второй половине октября, когда температуры уже понижены но нет стабильно низких, близко к нулевым температурам. 

Поделиться сообщением

у нас тоже несколько кустов "плакали". Не знаю, правильно или нет, муж садовым варом замазал. ВВ прошлом году посадили 11 сортов, переживаем очень, как перезимовал. На некоторых уже почки проснулись, но большая часть пока еще спит

Очень  много вопросов по правильному уходу появилось, может, тут есть специалисты? Чем его обрабатывать, нужно ли сейчас кормить?

[img]http://line.romanticcollection.ru/ba/43_72b_4ECBFF40_RmoimPdvoInySkam_17_.gif[/img]

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Мы в Instagram