Путеводитель по работе форума   ЗДЕСЬ   :connie_43:

Дорогие друзья!
Мы рады сообщить Вам, что для Вашего удобства мы стали еще ближе к Вам!
Прямая связь с организаторами и анонсы самых популярных закупок  в нашем
сообществе Viber

Узнавай из первых уст! Приглашайте знакомых и родных!

Не помните логин или пароль? Необходимо внести изменения в профиль? Требуется помощь в восстановлении доступа к аккаунту Клуба Шопоголиков? Напишите нам samarskie-roditeli@yandex.ru и мы вам обязательно поможем или воспользуйтесь кнопкой "Обратной связи!

Пожалуйста, не пишите в ЛС!

Irvin

Виноградник

63 сообщения в этой теме
Добрый вечер! Интересно среди нас если любители винограда?
Купили дачу с виноградником, а что с ним делать ума не приложу, все перечитала, но так много вопросов созрело. Если есть знающие люди, то подскажите пожалуйста.
Итак начнем!

111910.png

103201.png

Поделиться сообщением

Вопрос 1:
Осенью нужна обрезка. Остается сучок замещения и плодовая стрелка. Зачем нужен сучок замещения?
Вопрос 2: Сколько глазков вы оставляете?
Вопрос 3: Прочитала, что продоносившая лоза обрезается, а остается молодая, как узнать эту молодую (неплодоносившую), виноград уже давно срезали, и сейчас не видно какая плодоносила, а какая нет?
Ну пока наверно хватит с вопросами, надо с этими разобраться)
Как вы обрезаете, может у вас есть свой метод ?
А вы свой уже обрезали, укрыли?
Я собираюсь завтра и укрывать наверно уже пора, сегодня до -4 обещали. Изменено пользователем Irvin

111910.png

103201.png

Поделиться сообщением

[quote name='Irvin' post='2852276']
Прочитала, что продоносившая лоза обрезается, а остается молодая, как узнать эту молодую (неплодоносившую),
[/quote]
Ну не знаю где вы такое прочитали. С такими советами у вас винограда не будет.
По поводу того, сколько глазков оставляем - ничего внятного не отвечу, потому как в разные года обрезаем по-разному. одно только могу сказать, что тоненькие и не вызревшие веточки нужно вырезать, т.к. они всё равно не перезимуют. Узнать такие веточки давольно просто - вызревшие ветки примерно толщиной в палец, плотные и поверхность "одеревенелая". Невызревшие мягкие, легко гнутся и светлого цвета.
А вообще, для более подробной информации рекомендую найти сайты виноградарей, там они выставляют много видео - как обрезать виноград, как правильно уложить и укрыть.

Мастерская детской одежды "Непоседы" https://vk.com/club19016364

Поделиться сообщением

[quote name='Samarik' post='2852516']
С такими советами у вас винограда не будет.
[/quote]
Сегодня начала обрезать, и мне прям жалко стало веточки хорошие резать, я все толстенькие оставила, а мелкие обрезала. Длину оставила с мой рост, чтобы на шпалеры на след год прикрепить, глазки не стала считать. Надеюсь все правильно сделала)
Вы Изабеллу закрываете? Слышала она морозов не боится.
И еще вопрос: читала что рукав нужно через 6-8 лет менять? это как?
Сколько рукавов вы оставляете при формировке куста?
1 пользователю понравилось это

111910.png

103201.png

Поделиться сообщением

[quote name='Irvin' post='2852875']
Вы Изабеллу закрываете? Слышала она морозов не боится.
[/quote]
Начнём с того, что "Изабела" - это только сорт неукрывного винограда. Но у нас почему-то принято называть Изабелой любой неукрывной виноград. Так вот, так называемая Изабела действительно морозов не боится, её можно просто снять со шпалер и уложить на сухую землю (или подстелить что-то, что обеспечит сухость).
И еще вопрос: читала что рукав нужно через 6-8 лет менять? это как?
[/quote]
Здесь я бы сказала, что не нужно, а можно. Это значит что по прошествии этого времени нужно старую лозу убрать, а к этому времени вырастить новую, свежую замену. Но это вполне не обязательно. Если сорт хороший и урожайность устраивает, то лоза может рости и дольше.
Сколько рукавов вы оставляете при формировке куста?
[/quote]
по мне - самое оптимальное колличество лозы - 3-4 шт. Больше не нужно, т.к. виноград растение благодарное и старается по максимуму одарить урожаем, на рост которого у него порой не хватает сил. А вырезать такое богатство лично у меня рука не поднимается...

Поделиться сообщением

[quote name='Irvin' timestamp='1351439558' post='2852875']
Сегодня начала обрезать, и мне прям жалко стало веточки хорошие резать, я все толстенькие оставила, а мелкие обрезала. Длину оставила с мой рост, чтобы на шпалеры на след год прикрепить, глазки не стала считать. Надеюсь все правильно сделала)
Вот и неправильно!Надо оставлять максимум 4 рукава соответсвенно -4 лозы и 4 сучка замещения.Про сайт виноградорей вам правильно сказали,там очень доступно все объясняют,особенно полезно видеокурсы посмотреть.Потому как когда подходишь к кусту начитавшись и вообше непонимаешь что же это за сучки такие.Вы сорт не знаете? если известно то надо почитать сильнорослый он или нет.Но даже на сильнорослом оставляют до 14-16 глазков на одной лозе.А вообще максимум нагрузка на взрослый куст 40 глазков.Если вы пожалеете обрезать как надо,то не получите нормальных ягод.Уягод даже сахаронакопление снижается от большого кол-ва гроздей вызревание затягивается,грозди мельчают.И вообше куст может погибнуть(не сразу конечно)Лучше сейчас все почитате,посмотрите и дообрезайте.Весной виноград обрезать нельзя!!!Весь соком изойдет.

Поделиться сообщением

Сорт синий виноград Изабелла и Куйбышевский. На старых кусках везде по 3-4 рукава. А вот на молодом на Изабелле очень много рукавов, бывшие хозяева его вырубали, он им мешал, посадили в неудачном месте, а корень рос и силу набирал, в том году мы его оставили и он рос, в этом году он нам 2 ведра ягод дал. С ним я не знаю что делать, он как куст, по толщине все веточки одинаковые, много - много их (20-25 наверно). Посоветуйте, что с ним сделать?

111910.png

103201.png

Поделиться сообщением

[quote name='Irvin' post='2864277']
С ним я не знаю что делать, он как куст, по толщине все веточки одинаковые, много - много их (20-25 наверно)
[/quote]
Я так понимаю он у вас не укрывной? Мы по поводу неукрывного не заморачиваемся. Это скорее всего неправильно, но вот как-то так у нас. Вырезаем только сухие веточки и те, которые так сказать видно, что лишние.
У нас раньше дача была в Стромилово, на фиг знает какой линии, в общем - у чёрта на куличиках. Из-за проблем с водой и проблем с дорогой к ней забросили её, все плодовые деревья (какие было возможно) пересадили на новую дачу (это те, которые маленькие были). Укрывной виноград тоже перевезли, а вот с неукрывного (зимостойкого) нарезали палочек, а сам куст вырубать не стали. Так вот приехав на эту дачу через 4-5 лет, увидели этот виноград и были удивлены - куст стал раза в 3 больше и урожая на нём было много. Это я к чему всё написала - неукрывной виноград требует гораздо меньшего внимания, чем хороший сортовой. Корни у винограда до 9 метров, воду он себе сможет найти. А чт касается подкормки - ему и одного раза в год будет за счастье.

Поделиться сообщением

А вот что касается хорошего винограда - тут удобрения лучше не жалеть, потому как за все ваши труды он очень щедро отблагодарит. Мы используем только органические удобрения, химию признаю только в крайних мерах - когда нужно обработать виноград от нашествия вредителей.
Если говорить об органических удобрениях, то тут выбора множество. Есть удобрения в хелатной форме, есть Здоровый сад и Экоберин - продаются в садовом центре Сияние, также есть куча других удобрений, в общем, это можно сказать "отдельная тема", в двух словах тут ничего не опишешь :)

Поделиться сообщением

[quote name='mauqli' timestamp='1361212796' post='2997113']
Дамы,у кого черенки винограда есть,пора доставать на выгонку ставить :Laie_78:
[/quote]
У моего свёкра уже зеленеются вовсю черенки :noviygod-121: Он ещё в начале января их в стаканчики с землёй посадил!

[url=http://gigabars.ru/]zTIPO.jpg[/url]

Поделиться сообщением

У моего свёкра уже зеленеются вовсю черенки :noviygod-121: Он ещё в начале января их в стаканчики с землёй посадил!
[/quote]
Он молодец!!а я вот заработалась совсем и про череночки забыла,они у меня спали в погребе.Вот, другим напоминаю :blush:

Поделиться сообщением

[quote name='Irvin' timestamp='1351439558' post='2852875']
Вот и неправильно!Надо оставлять максимум 4 рукава соответсвенно -4 лозы и 4 сучка замещения.Про сайт виноградорей вам правильно сказали,там очень доступно все объясняют,особенно полезно видеокурсы посмотреть.Потому как когда подходишь к кусту начитавшись и вообше непонимаешь что же это за сучки такие.Вы сорт не знаете? если известно то надо почитать сильнорослый он или нет.Но даже на сильнорослом оставляют до 14-16 глазков на одной лозе.А вообще максимум нагрузка на взрослый куст 40 глазков.Если вы пожалеете обрезать как надо,то не получите нормальных ягод.Уягод даже сахаронакопление снижается от большого кол-ва гроздей вызревание затягивается,грозди мельчают.И вообше куст может погибнуть(не сразу конечно)Лучше сейчас все почитате,посмотрите и дообрезайте.Весной виноград обрезать нельзя!!!Весь соком изойдет.

Девочки, не такк страшен чёрт, как его малюют :)

Современные сорта не требуют заморочек типа сучка замещения. 14-16 глазков на лозе - это ужас просто! Как потом собираетесь такое количеств лоз размещать на шпалере. Оставляем 4-6 почкек - глазков на побеге, остальное обрезаем осенью! как раз этого достаточно, чтоб куст не перегрузить. Побегов всеего 6-8 на рукаве. Два рукава.

Счастливая дважды мама.

Поделиться сообщением

А кажется я знаю, откуда эта фотка- оттуда, откуда у меня виноград!!!))) Очень здорово, что вы тут с нами)))

:) пусть это будет наша маленькая тайна :) , надо же вам вырастить всё, что вы насажали  :) буду способствовать по мере возможностей.

Изменено пользователем Борковчанка

Счастливая дважды мама.

Поделиться сообщением

Это уже не тайна. Мнооогооо кустиков куплено и высажено)))) и Многими.

Вы узнаваемы) И виноград тоже)

Поделиться сообщением

Ну раз такое дело, можете задавать вопросы по выращиванию. Пока есть время на них отвечать:)

Хочется, чтобы всё у вас получилось.

Счастливая дважды мама.

Поделиться сообщением

Ну раз такое дело, можете задавать вопросы по выращиванию.

Возник вопрос)

Весной виноград обрезать вообще нельзя? Ну если что то там ( хвостик) мертвый ? или не посчитала почки и оставила больше, чем рекомендовано?

И какие сделать лучше подставки под виноград? часть высажена  по восточной стене дома с отступом 1,5 метра, а часть есть посреди огорода около бака. Вот там самый вопрос, т.к. ветерок все таки бывает.

Поделиться сообщением

Весной виноград обрезать вообще нельзя? Ну если что то там ( хвостик) мертвый ? или не посчитала почки и оставила больше, чем рекомендовано?

Ирин, тут даже я, как не сособый спец а любитель могу сказать точно - НЕЛЬЗЯ!!! Если только суховатый сучок небольшой.

Весной у винограда очень рано начинается сокодвижение. Если его обрезать весной - это очень плохо скажется на кусте - если не погибнет, то болеть будет точно.

Поделиться сообщением

Ирин, тут даже я, как не сособый спец а любитель могу сказать точно - НЕЛЬЗЯ!!! Если только суховатый сучок небольшой.

Весной у винограда очень рано начинается сокодвижение. Если его обрезать весной - это очень плохо скажется на кусте - если не погибнет, то болеть будет точно.

Да мозгами понимаю, но сдается мне, что те кустики которые муж укрывал последними.....не прошли через меня. Ладно будем решать проблемы по весне) Про подставки вопрос в силе :smoof:

Поделиться сообщением

,

Два три реза можно и весной сделать, но весь куст обрезать конечно очень рисковано - захлебнётся пасокой. 

А вот если виноград, обрезанный осенью, "не плачет" , то в этом тоже мало хорошего, корневая не работает. Нужно разокучить куст, и полить его хорошенько, и не один раз! 

Некоторые советуют поливать тёплой водой - я против. Всему своё время.

14778458.i5y5zsv4cg.jpg?1383208802

1 пользователю понравилось это

Счастливая дважды мама.

Поделиться сообщением

А вот если виноград, обрезанный осенью, "не плачет" , то в этом тоже мало хорошего, корневая не работает. Нужно разокучить куст, и полить его хорошенько, и не один раз! 

Вот тут можно по-подробнее? 

Мы обычно обрезаем виноград поздней осенью, примерно в конце октября. Не замечала, чтобы с лозы прямо "текло". Это плохо?

И хотела уточнить по поводу "разокучить куст" - получается весной его нужно хорошенько пролить? Молодые кусты понятно для чего. Но ведь у взрослых кустов корни уходят глубоко в землю и там влага весенняя есть - эти кусты тоже нужно поливать?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Мы в Instagram