Путеводитель по работе форума   ЗДЕСЬ   :connie_43:

Дорогие друзья!
Мы рады сообщить Вам, что для Вашего удобства мы стали еще ближе к Вам!
Прямая связь с организаторами и анонсы самых популярных закупок  в нашем
сообществе Viber

Узнавай из первых уст! Приглашайте знакомых и родных!

Не помните логин или пароль? Необходимо внести изменения в профиль? Требуется помощь в восстановлении доступа к аккаунту Клуба Шопоголиков? Напишите нам samarskie-roditeli@yandex.ru и мы вам обязательно поможем или воспользуйтесь кнопкой "Обратной связи!

Пожалуйста, не пишите в ЛС!

Bulat

С нового года плата за муниципальный детсад более 10 тыс.?

658 сообщений в этой теме
Добрый день. В Думе принимается новая октябрьская редакция закона Об образовании. По этому закону родители будут оплачивать 100% присмотра и ухода за ребенком, как в частном детсаду. Теперь вправе отказать, если нет мест в детсаду. В детсаду присмотр и уход не обязателен, вполне возможно только ГКП на часик.
Вы готовы платить в муниципальном детсаду, как в частном 10-15 тыс.?
Что вы думаете по этому проекту закона?

Статья 65. Дошкольное образование
http://www.proekt-zakona.ru/index.php/zakonoproekty/zakonoproekt-121965-6.html
1. Дошкольное образование [b]направлено на формирование общей культуры[/b], развитие физических, интеллектуальных и личностных качеств, формирование предпосылок учебной деятельности, обеспечивающих социальную успешность, сохранение и укрепление здоровья детей дошкольного возраста.

[b](То, что детсад служит для помощи родителям нет! Детсад теперь средство извлечения ПРИБЫЛИ с родителей!)[/b]

2. Образовательные программы дошкольного образования обеспечивают разностороннее развитие детей с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей, в том числе достижение детьми уровня развития, необходимого и достаточного для успешного освоения ими образовательных программ начального общего образования, на основе индивидуального подхода и специфичных для детей дошкольного возраста видов деятельности.
3. Органы государственной власти субъектов Российской Федерации [b]организуют и координируют бесплатную методическую[/b], психолого-педагогическую, диагностическую и консультативную[b] помощь родителям [/b](законным представителям), [b]обеспечивающим получение детьми дошкольного образования в форме семейного образования[/b], в том числе посредством финансового обеспечения деятельности соответствующих консультационных центров в дошкольных образовательных организациях и общеобразовательных организациях.

[b](Органы государственной власти, только КОНСУЛЬТИРУЮТ родителей! А уже РОДИТЕЛИ обеспечивают получение детьми дошкольного образования в форме семейного образования! Государство Путина ВЫБРОСИЛО детсады из государства. Государство НЕ ОБЯЗАНО ИХ СТРОИТЬ, НЕ ОБЯЗАНО СОДЕРЖАТЬ, плевало оно на детсады. По закону нужно только место ДЛЯ КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, как РОДИТЕЛЯМ проводить дошкольное образование! СЕМЕЙНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ, - ЭТО И ЕСТЬ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ! Матери - сидите дома, это и есть для вас дошкольное образование!)
[/b]

Статья 66. Родительская плата за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в образовательных организациях

1. Образовательная организация, реализующая образовательные программы дошкольного образования, [b]вправе[/b] осуществлять присмотр и уход за детьми.

[b](То есть вполне достаточно ГКП на 15 минут в день, и только для избранных "вправе" осуществлять уход и присмотр!)[/b]

2. [b]За осуществление присмотра и ухода за ребенком образовательная организация взимает плату с родителей[/b] (законных представителей) в размере, установленном ее учредителем с учетом материального положения родителей (законных представителей) обучающихся, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами, законодательными актами субъектов Российской Федерации и муниципальными правовыми актами.

[b]( Вот оно жульничество власти - плата за уход! Вопреки решению Конституционного суда эти жулики ввели плату за детсад!)[/b]

В родительскую плату за присмотр и уход за ребенком в государственных и муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования, не допускается включение расходов на реализацию образовательной программы дошкольного образования.
[b](Ути тюти, не вправе! Так могут писать только ЖУЛИКИ! Эта плата копейки, по сравнению с присмотром и уходом.)[/b]

3. За присмотр и уход за детьми-инвалидами, детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, а также за детьми с туберкулезной интоксикацией, обучающимися в указанных образовательных организациях, родительская плата не взимается.
4. В целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) выплачивается компенсация в размере, устанавливаемом нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, но не менее 20 процентов среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях, находящихся на территории субъекта Российской Федерации, - на первого ребенка, не менее 50 процентов - на второго ребенка, не менее 70 процентов - на третьего ребенка и последующих детей.

[b](Эти ЖУЛИКИ не написали, что выбросили ограничение родительской платы в 20% от затрат! Переложив все 100% затрат на уход и присмотр на плечи РОДИТЕЛЕЙ. А все образование может заключаться в КОНСУЛЬТАЦИИ!) [/b]

Сбор подписей под обращением в Госдуму РФ на ресурсе «Демократор»:
• http://http.www.democrator.ru/problem/8834

Наша власть Путина, делает все, что бы превратить муниципальные детсады в скотный двор - отменена предельная наполняемость детсадовских групп, отменена спальня, 2 м2 как на кладбище и вперед, детсад не обязан давать образование.

А теперь Путин пошел еще дальше, нет вообще речи о детсадах, как помощи семье, всё дошкольное образование возложено на РОДИТЕЛЕЙ.
Государство только может дать КОНСУЛЬТАЦИИ, как родителю проводить дошкольное образование.
Детсады могут осуществлять присмотр и уход за ваши деньги, а могут и не осуществлять.
Дали ГКП и идите с богом, Путин дал вам доступное и бесплатное дошкольное образование.

Про дотации и понижение цены. Все вы хорошо знаете, к чему это привело у пенсионеров по замене бесплатного проезда!

Сперва дотации будут многим, через пару лет о них ни кто не вспомнит, эти жулики все для этого делают.
Если у вас ипотека, вы строите дом сами, ваш муж получает три прожиточных минимумов, то вы уже богатые и вам дотация не положена.

А за эту дотацию вам предложат детсад, куда вы ни за какие коврижки не пойдете. Откажитесь - выгонят из очереди.
Нет очереди, строить новые НЕ НАДО! На это и рассчитано Поручение Путина - ликвидировать очередь к 2016 году! Замете, не построить детсады, а ЖУЛЬНИЧЕСКИМ путем ликвидировать очередь на детсады, и он это выполнит!

На дотации пока оставлены те же средства, что в прошлом году шли на детсады, НО, теперь повышаются зарплаты работникам до 22 тыс. текущий ремонт НЕ проводился 20 лет! Эти жулики отпускают детсады и школы в АВТОНОМНОЕ плавание от государства с дырявыми бортами!
Автономные учреждения должны БОЛЬШУЮ часть средств зарабатывать САМИ, на родителях.

Дед Екатеринбург

Поделиться сообщением

[quote name='амариж' post='2934872']
вы лучше прикиньте во сколько раз увеличилось число автомобилей в городе , сколько раз в году среднестатистический гражданин ездит отдыхать за границу и тд и тп
и если раньше при стоимости джинсов в 200 руб и средней з\п пусть в 150 руб человек мог купить 0.75 пар джинсов
сейчас при средней з\п 15-20 тыс и даже если мы возьмем стоимость пары джинсов в 3000, человек может купить себе 5-7 пар))
пусть сравнение и корявое, но что-типа того))
[/quote]

а еще многие могут купить квартиру и в ней не жить ( значит , как вложение капитала стоит )

Она сама это и сказала)))

[quote name='Шода' post='2934760']
Купить квартиру - не значит в ней жить
[/quote]

[i][size="3"]Порядочность и честность - слишком дорогие подарки. И не стоит их ждать от дешевых людей.
(Вуди Аллен)[/size][/i]

Поделиться сообщением

[quote name='Томми' timestamp='1356544477' post='2934893']
а еще многие могут купить квартиру и в ней не жить ( значит , как вложение капитала стоит )

Она сама это и сказала)))
[/quote]
Смотрю любители передергивать прям дружно активизировались))) "В ней не жить" относилось к "ночным вазам", поскольку возмущающаяся тетенька проживает в соседнем доме (в нашем общем дворе). Отсюда я и сделала вывод, что она квартиру давно купила в ключах, но из-за недоустройства жить в ней не может. Еще на эту тему будем продолжать? :connie_pizza-1: А то мне тут скучно стало, решила отдохнуть на мамском форуме))

[quote name='амариж' timestamp='1356543822' post='2934872']
вы лучше прикиньте во сколько раз увеличилось число автомобилей в городе , сколько раз в году среднестатистический гражданин ездит отдыхать за границу и тд и тп
и если раньше при стоимости джинсов в 200 руб и средней з\п пусть в 150 руб человек мог купить 0.75 пар джинсов
сейчас при средней з\п 15-20 тыс и даже если мы возьмем стоимость пары джинсов в 3000, человек может купить себе 5-7 пар))
[/quote]
Осталось узнать какое количество этих среднестатистических граждан, которые могут себе позволить хотя бы раз в год съездить всей семьей за границу ))) На мой субъективный взгляд, большинство населения не может себе такого позволить. И что-то я не заметила, что большинство молодых семей могут себе позволить купить квартиру. Хотя смотря где.. Здесь кто-то писал, что в краях Сибири квартиры бесплатно дают)))
Кстати,

[quote name='амариж' timestamp='1356543822' post='2934872']
[/quote]
а если пойти в КШ, то пар джинс можно купить больше :viannen_27: Изменено пользователем Шода

Поделиться сообщением

[quote name='Шода' post='2934954']
Осталось узнать какое количество этих среднестатистических граждан, которые могут себе позволить хотя бы раз в год съездить всей семьей за границу ))) На мой субъективный взгляд, большинство населения не может себе такого позволить.
[/quote]
а равенства никогда не было, нет и не будет, так что утопичные идеи двигать не нужно
при социализме одни дети ездили в артек, а другие в деревню к бабушке, так что ничего не изменилось :girl_pinkglassesf:
и мы частные случаи и не рассматриваем, я ж писала, что и сейчас кому-то на хлеб не хватает, а у кого-то бриллианты мелкие

Здесь кто-то писал, что в краях Сибири квартиры бесплатно дают)))
[/quote]
и не только в сибири, я например, писала про Москву
я как только закончила институт, мне предлагали трудоустройство и ведомственное жилье в городе Нефтьюганске, а социализмом в стране в то время уже и не пахло

а если пойти в КШ, то пар джинс можно купить больше
[/quote]
вот и про тоже, а раньше - без вариантов)

[url="http://www.akusherstvo.ru/lines/"][img]http://lines.akusherstvo.ru/lineika/737226.gif[/img][/url]
Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений...
Жили без дорог... и дальше проживём. А то, только дорогу наладим - дракон притащится... А то того хуже - инквизиторы нагрянут.))31 июня

Поделиться сообщением

Отсюда я и сделала вывод,
[/quote]

я тоже уже сделала вывод. Озвучивать не буду, а то забанят.
До свидания ! Приятных снов !

И не ешьте на ночь сырых помидор, (с)

[i][size="3"]Порядочность и честность - слишком дорогие подарки. И не стоит их ждать от дешевых людей.
(Вуди Аллен)[/size][/i]

Поделиться сообщением

[quote name='амариж' timestamp='1356546226' post='2934984']
а равенства никогда не было, нет и не будет, так что утопичные идеи двигать не нужно

[/quote]
Блин, как неудобно тут цитатник сделан - нет отправки только выделенного(((

Я и двигать утопические идеи - это весьма странно))) Просто ратовать за увеличение рождаемости в своих лозунгах и высказываниях (единая Россия), а на деле не строить-восстанавливать и т.д. и т.п. детские сады - это как-то неправильно. У нас во дворе построили дет. сад. Но видимо оказалось, что их слишком много в Самаре... Снесли и теперь в срочном порядке строят высотку. Уже этажей 8-10 забабахали вроде. (подписи собирали против этого, в инстанции писали - толку не случилось).
Пы.сы: если что, то я на выборы не хожу, поскольку не вижу среди кандидатов достойного. Стыдно галочку ставить)) Мне просто непонятно чем так хороши единоросы и какие у них в арсенале есть поступки, достойные уважения. Может и есть, я не спорю. Хочется узнать о них. Изменено пользователем Шода

Поделиться сообщением

[quote name='Шода' timestamp='1356545444' post='2934954']
Смотрю любители передергивать прям дружно активизировались))) "В ней не жить" относилось к "ночным вазам", поскольку возмущающаяся тетенька проживает в соседнем доме (в нашем общем дворе). Отсюда я и сделала вывод, что она квартиру давно купила в ключах, но из-за недоустройства жить в ней не может.
[/quote]
Мой брат с женой живет в кошелеве,мы тоже там однушку взяли,сдаем,квартиранты живут,никто не жалуется.

Поделиться сообщением

[quote name='Viktoria' timestamp='1356547145' post='2935014']
Мой брат с женой живет в кошелеве,мы тоже там однушку взяли,сдаем,квартиранты живут,никто не жалуется.
[/quote]
Супер! Тогда развейте или подтвердите другой слух. Квартиры кошелева на данном этапе больше подходят семьям без детей или семьям с детьми тоже (я про удобство - садик-школа-поликлиника-прочные стены)?
заранее спасибо.

Поделиться сообщением

[quote name='Шода' post='2935011']
Мне просто непонятно чем так хороши единоросы и какие у них в арсенале есть поступки, достойные уважения. Может и есть, я не спорю. Хочется узнать о них.
[/quote]
работаю в бюджетном здравоохранении( это правда не одно мое место работы), благодаря единоросам здание нашей больницы отремонтировали от котельной до последнего этажа, чего кстати никто не делал с 1935 года, во всех кабинетах -пластиковые окна, кондеры, на нек этажах и в коридорах кондеры, чтоб бабушки в жару в обморок не падали
ко многим датам нам от партии единая россия вручают премии денежные и просто " вещами"( н-р ноутбук в кабинет или еще что нужное для клиники
надо ли говорить что поголовно персонал нашего учреждения ДОБРОВОЛЬНО голосовал за партию единая россия
просто я здание нашей больницы помню еще с 80-х годов, но тогда это было убожество, а сейчас оч много сделали, чтоб в приличный вид привести здание

[url="http://www.akusherstvo.ru/lines/"][img]http://lines.akusherstvo.ru/lineika/737226.gif[/img][/url]
Жили без дорог... и дальше проживём. А то, только дорогу наладим - дракон притащится... А то того хуже - инквизиторы нагрянут.))31 июня

Поделиться сообщением

Садика и школы пока нет,сад построили,уже мебель завозят,но пока точно не говорят будет ли он платным или муниципальным,в школу на мехзавод детей возит бесплатный автобус,кто то возит на машине в город,зимой каток бесплатный заливают,есть спортивная площадка,детские площадки,в поликлинику кто то ходит на мехзавод,кто то в те,в которых были прикреплены раньше.Самым главным плюсом я считаю наличие газ.котла в квартире,всегда есть горячая вода и отопление,мы сейчас у себя дома мерзнем,батареи чуть теплые,новая председатель ТСЖ так экономит,с начала отопительного с ней воюем,а брат дома в трусах ходит.Стены нормальные,в нашей высотке не толще,чем в кошелеве.

Поделиться сообщением

[quote name='амариж' timestamp='1356548127' post='2935059']
работаю в бюджетном здравоохранении( это правда не одно мое место работы), благодаря единоросам здание нашей больницы отремонтировали от котельной до последнего этажа, чего кстати никто не делал с 1935 года, во всех кабинетах -пластиковые окна, кондеры, на нек этажах и в коридорах кондеры, чтоб бабушки в жару в обморок не падали
ко многим датам нам от партии единая россия вручают премии денежные и просто " вещами"( н-р ноутбук в кабинет или еще что нужное для клиники
надо ли говорить что поголовно персонал нашего учреждения ДОБРОВОЛЬНО голосовал за партию единая россия
просто я здание нашей больницы помню еще с 80-х годов, но тогда это было убожество, а сейчас оч много сделали, чтоб в приличный вид привести здание
[/quote]
У нас тут в районе Шверника тоже кстати детскую поликлинику отремонтировали. Главное, чтобы процесс полезных мероприятий не останавливался и не был только перед выборами.

Конечно, каждый смотрит на все со своей колокольни. Например, для меня доступное жилье и доступный детский сад - это очень актуально. А так, плата за съемное жилье съедает неплохую часть семейного бюджета, плюс сын в садик уже не попадет, а идти в частный для нас дорого. Если бы эти две составляющие были доступны нашей семье и другим семьям, оказавшимся в такой же ситуации или вообще похуже, то можно было бы уже говорить, что не все так плохо)))

[b] Viktoria [/b], спасибо Изменено пользователем Шода

Поделиться сообщением

Вот только про здравоохранение не надо.В процессе укрупнения и оптимизации(так это теперь называется)может крупным больницам в больших городах и неплохо живется.Зато в небольших городках и поселках все что можно закрывают.
http://med-express.blogspot.ru/2012/11/blog-post_21.html
http://med-express.blogspot.ru/2012/12/blog-post_11.html
http://med-express.blogspot.ru/2012/12/CloseEmergency.html
http://www.nr2.ru/ekb/418142.html
http://medportal.ru/mednovosti/news/2012/12/25/close/.

Поделиться сообщением

[b]Natalya_M[/b], вы тему почитайте, я писала как раньше припеваючи жили в поселках :girl_pinkglassesf:

Поделиться сообщением

[quote name='Natalya_M' timestamp='1356549762' post='2935125']
Вот только про здравоохранение не надо.В процессе укрупнения и оптимизации(так это теперь называется)может крупным больницам в больших городах и неплохо живется.Зато в небольших городках и поселках все что можно закрывают.
[/quote]
Может потому что в этих поселках живет полтора человека?

Поделиться сообщением

[quote name='Viktoria' post='2935168']
Может потому что в этих поселках живет полтора человека?
[/quote]
По ссылкам не про полтора человека речь идет
Вот еще
Закрытие инфекционных больниц в Москве:
http://www.gazeta.ru/social/2012/08/15/4727877.shtml
http://www.gazeta.ru/social/2012/07/10/4677069.shtml
http://www.novayagazeta.ru/video/54900.html

Поделиться сообщением

Закон "Об образовании" не менее страшен, чем закон "Димы Яковлева"
Проблемы образования
Наталья Иванова-Гладильщикова

За день до того, как Госдума приняла позорный «закон Димы Яковлева», во втором же чтении был принят не менее позорный закон «Об образовании». И тот, и другой можно назвать детоненавистническими. И если следствием первого станут сломанные судьбы и загубленное здоровье детей-сирот (тех, на кого соотечественники не претендуют), то следствием второго неминуемо окажется дальнейшее уничтожение российского образования, узаконенный отказ от всех социальных обязательств государства по отношению к школьникам, студентам и преподавателям.

Закон снимает с государства почти все обязательства

Закон «Об образовании» с самого начала вызвал шквал критики. Работа над ним продолжалась три года, и все это время в законопроект вносились поправки и исправления. И многие из них делали его лучше. По словам зампреда думского Комитета по образованию Олега Смолина, так продолжалось до 8 декабря 2012-го, пока руководство думского комитета не повстречалось с руководством правительства. После этого множество необходимых поправок было отклонено.

Кое-что все-таки удалось протащить в закон. Например, положение о том, что средняя зарплата педагогических работников должна быть не ниже средней по региону (сейчас это семьдесят, а не сто процентов). И это должно быть заложено в норматив финансирования. Но такую зарплату получат лишь школьные учителя. Ни педагогов дополнительного образования, ни вузовских преподавателей поправка не коснется. Между тем, по указу президента от 7 мая, зарплата вузовских преподавателей должна быть не ниже средней по региону (правда, лишь к 2018 году). Но, по мнению Олега Смолина, самый главный, идейный просчет заключается в том, что закон говорит о заработной плате, а надо - о ставке педагога. То есть, за ставку в 18 часов в неделю, учитель должен получать не меньше средней зарплаты по региону (ведь все знают, что большинство работает на полторы-две ставки). Иначе работу на две ставки и сочтут увеличением зарплаты.

В закон не попало множество важных поправок. Все они связаны с требованием сохранить социальные гарантии государства. Очевидно, что отказ от таких поправок связан с желанием сэкономить на образовании.

Не прошла поправка про деньги. Ее автор - Олег Смолин – сказал: «Сейчас финансирование образования в России – 4,1%. В следующем году оно планируется на уровне 4,2%. То есть, с учетом инфляции финансирование останется на прежнем уровне. Между тем, даже комиссия Общественной Палаты, возглавляемая Ярославом Кузьминовым, признает, что финансирование образования в России составляет половину от минимальной потребности. Никто в мире не осуществлял успешной модернизации в этой отрасли меньше, чем на 7% от валового внутреннего продукта. Например, Бразилия к 2020-му году, предполагает увеличить расходы на образования до 10% от ВВП. «Мы не просим 10%, мы просим столько, без чего нельзя модернизироваться».

С экономией связано и уменьшение числа бюджетных студентов. В пока еще действующем законе на 10 тысяч населения приходится 170 студентов, обучающихся на бюджете. А после внесения поправки в новый закон (800 студентов на 10 тысяч молодого населения) за три-пять лет бюджетников станет примерно на 700 тысяч меньше.

Закон фактически ставит крест на сельской школе. Известно, что в последние годы их закрывают, а детей из отдаленных деревень свозят в большие, хорошо оснащенные школы. Формальное объяснение: в глухих деревнях дети не могут получить качественное образование. А реальное такое: ученик малокомплектной сельской школы, в условиях нынешнего подушевого финансирования, стоит гораздо дороже городского. А денег на него давать – жалко, поэтому за последние годы закрыто 15 тысяч сельских школ. Но известно, что закрытие такой школы равняется гибели села: родители следуют за детьми. Известно и то, что жители чаще всего выступают против закрытия сельских школ. Так вот, если сейчас сельскую школу можно закрыть только с согласия сельского схода, то по новому закону – будет достаточно одобрения некоей специальной комиссии. Ясно: комиссию, в которую войдет и администрация села, и какие-то чиновники, гораздо легче принудить к принятию нужного решения. Значит, села не будет. В случае Сибири и Дальнего Востока опустевшие территории неминуемо займут китайцы.

[b]Новый закон снимает с государства какие бы то ни было обязательства: будут отменены ограничения на рост цен за детский сад. Сейчас родители должны платить не более 20 процентов от цены присмотра и ухода. Ясно, что множество людей оплачивать все полностью не смогут. [/b]

Социальных гарантий по новому закону лишаются даже дети-сироты. Они не будут иметь права на внеконкурсное поступление в профессиональные учебные заведения. А ведь их очень мало - только 10 процентов.

Снято ограничение на плату студентов за общежитие. До сих пор она не должна была превышать пяти процентов от стипендии.

На фоне всего этого поражает цинизм представителей Госдумы: Александр Дегтярев в своем слове сказал: «Сильной стороной нашего закона является его социальная составляющая. Принятие данного закона позволит сформировать эффективный механизм правового регулирования образовательных и иных отношений в сфере образования, направленных на реализацию права на образование, государственных гарантий на получение качественного образования, значительно укрепит защиту интересов личности в области образования».

В стандарте не будет содержания, зато церковь заменит воспитание

Есть в новом законе и статьи, прямо нарушающие Конституцию РФ. Духовно-нравственная культура в нем сводится исключительно к религии. И изучение религиозной культуры становится обязательным. Как это увязать с тем, что образование в РФ по Конституции носит светский характер?
Отдельная песня – это история со стандартами образования. Как известно, в них нет ни слова о том, чему нужно учить в школе. То есть, о содержании. В стандарте говорится о требованиям к условиям образовательного процесса, к структуре программ… Одна из поправок касалась необходимости включить в стандарт образования пункт о содержании, перечислить конкретный набор предметов, которые будут бесплатными. А еще - звучало требование утверждать стандарт федеральным законом. Но поправка не прошла.

Непреложным законом отныне становятся ЕГЭ и ГИА. Между тем, в одной из поправок предлагали вернуться к добровольности этих экзаменов. Ведь если верить директору Института социологии РАН, академику Михаилу Горшкову, 90% населения страны не поддерживает ЕГЭ. Еще в поправке предлагалось исключить из ЕГЭ и ГИА экзамены по гуманитарным предметам (историю, литературу)… И снова – отказ.

Не прошла и поправка, на которой, например, настаивали члены Общественного Совета при Минобрнауки. Как известно, все школы теперь решено финансировать одинаково, не выделяя отдельной строкой учебные заведения для детей с особыми потребностями (как для «одаренных», так и для детей с ограниченными возможностями здоровья). В новом законе фактически нет упоминания о гимназиях и лицеях. Нет, называть себя школа может как угодно, но вот откуда у нее возьмутся деньги на факультативы, на деление класса на группы, на приглашение вузовских преподавателей? Правда, в законе есть статья 82, посвященная образованию детей с выдающимися способностями, и там есть возможность создания нетиповых учебных заведений. Но гимназий и лицеев довольно много. А нетиповых – мало. В итоге, значительная часть детей потеряет возможность работать по программам повышенной сложности.

Искусство на черное говорить белое
Больше всего поразило то, как проходило голосование по поправкам к закону. Поскольку почти все они были разумными и защищающими права и интересы людей, то открыто голосовать «против» было неприлично. Но, оказывается, есть беспроигрышный способ сделать это завуалировано. По каждой поправке голосовали абсолютно идентично: 170 -189 голосов «за» нее (КПРФ, Справедливая Россия и немного ЛДПР), ни одного (или один) – «против», и ни одного воздержавшегося. Вы спросите: а куда подевалось «оставшееся» большинство депутатов? Да они просто не голосовали. Этого было достаточно для того, чтобы ни одна поправка не прошла. Права не голосовать нет ни в одном парламенте мира, а у нас – есть. Вернее, нет правила, по которому обязательно нужно хоть как-то голосовать. Так депутаты-единороссы, вроде и партийную дисциплину не нарушили (поправки-то им принимать, ясное дело, не велели), и очевидными мерзавцами себя не продемонстрировали.

Перед тем, как поставить поправку на голосование, председатель думского Комитета по образованию Александр Дегтярев обязательно объяснял, почему принимать ее нельзя. Впрочем, объяснения эти чаще были формальными. Но никто в них и не вслушивался: дух безнадежности витал в воздухе. Казалось, что авторы поправок уверены, что все их усилия бессмысленны, а остальные просто отбывали тяжкую повинность и мечтали побыстрее погрузиться в ожидающие их на улице машины и умчаться подальше, в звенящую даль.
21.12.12 14:18
http://russ.ru/Mirovaya-povestka/Zakon-Ob-obrazovanii-ne-menee-strashen-chem-zakon-Dimy-YAkovleva

Дед Екатеринбург

Поделиться сообщением

[quote name='bezymnajamama' post='2932262']
Вам оооочень сильно повезло. Если интересно - сходите а архив больницы Семашко. Поднимите истории как раз 79-83 годов. там много моих знакомых "отметилось". Враньем не занималась, жива, спасибо медицине.
[/quote]

Это все из за садика? Все 10 миллионов прошли через реанимацию? Зачем свой частный случай вытаскивать, как будто так было со всеми?
Мой отец ходил в лаптях….

[quote name='bezymnajamama' post='2932262']
Тут вообще без комментариев......
[/quote]
Как трудно отвечать, сразу такой ответ.
[quote name='амариж' post='2934872']
[/quote]

Вы еще с 1913 годом сравните, там больше разрыв будет.
За то очередь на детсады увеличилась в миллион раз.
О квартире сказали забыть. А при советах это в Конституции было записано!

[quote name='амариж' post='2934984']
при социализме одни дети ездили в артек, а другие в деревню к бабушке, так что ничего не изменилось :girl_pinkglassesf:
и мы частные случаи и не рассматриваем, я ж писала, что и сейчас кому-то на хлеб не хватает, а у кого-то бриллианты мелкие
[/quote]
Все эти «усреднения» для глупого народа, все дело в процентах.

Никогда не было, только у Хрущев и Брежнев миллиардерами не были.
А для народа строили хрущевки и брежневки, теперь Путин только спаивает Путинкой.
Тогда 60-80% могли заработать на квартиру, теперь 5%
Тогда 90% ходидо в детсад, теперь 50-70.
ПОЛОВИНА детсадов продана и перепрофилирована по Указам героя России предателя Ельцина, это 5 млн. мест, для восстановления надо 2,5 триллиона рублей. И этим законом партия Единая Россия, Путин вытаскивает эти деньги из кармана родителей!

[quote name='амариж' post='2935059']
благодаря единоросам здание нашей больницы отремонтировали от котельной до последнего этажа
[/quote]
На больницы кинули в двое больше чем раньше впервые за 20 лет., это хорошо, но на все остальное социальное, забили. Детсады и школы 20 лет без ремонта!

Дед Екатеринбург

Поделиться сообщением

Статья 64. Дошкольное образование

[b]1. Дошкольное образование направлено на формирование общей культуры, развитие физических, интеллектуальных, нравственных, эстетических и личностных качеств, формирование предпосылок учебной деятельности, сохранение и укрепление здоровья детей дошкольного возраста.
[/b]
2. Образовательные программы дошкольного образования направлены на разностороннее развитие детей дошкольного возраста с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей, в том числе достижение детьми дошкольного возраста уровня развития, необходимого и достаточного для успешного освоения ими образовательных программ начального общего образования, на основе индивидуального подхода к детям дошкольного возраста и специфичных для детей дошкольного возраста видов деятельности. Освоение образовательных программ дошкольного образования не сопровождается проведением промежуточных аттестаций и итоговой аттестации обучающихся.

3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся, обеспечивающие получение детьми дошкольного образования в форме семейного образования, имеют право на получение методической, психолого-педагогической, диагностической и консультативной помощи без взимания платы, в том числе в дошкольных образовательных организациях и общеобразовательных организациях, если в них созданы соответствующие консультационные центры. Обеспечение предоставления таких видов помощи осуществляется органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

Статья 65. Плата, взимаемая с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность

1. Дошкольные образовательные организации осуществляют присмотр и уход за детьми. Иные организации, осуществляющие образовательную деятельность по реализации образовательных программ дошкольного образования, вправе осуществлять присмотр и уход за детьми.

[b]2. За присмотр и уход за ребенком учредитель организации, осуществляющей образовательную деятельность, вправе устанавливать плату, взимаемую с родителей (законных представителей) (далее – родительская плата), и ее размер, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Учредитель вправе снизить размер родительской платы или не взимать ее с отдельных категорий родителей (законных представителей) в определяемых им случаях и порядке.
[/b]
3. За присмотр и уход за детьми-инвалидами, детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, а также за детьми с туберкулезной интоксикацией, обучающимися в государственных и муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования, родительская плата не взимается.

4. Не допускается включение расходов на реализацию образовательной программы дошкольного образования, а также расходов на содержание недвижимого имущества государственных и муниципальных образовательных организаций, реализующих образовательную программу дошкольного образования, в родительскую плату за присмотр и уход за ребенком в таких организациях.

5. В целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) выплачивается компенсация в размере, устанавливаемом нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, но не менее двадцати процентов среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях, находящихся на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, на первого ребенка, не менее пятидесяти процентов размера такой платы на второго ребенка, не менее семидесяти процентов размера такой платы на третьего ребенка и последующих детей. [b]Средний размер родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях устанавливается органами государственной власти субъекта Российской Федерации.[/b] Право на получение компенсации имеет один из родителей (законных представителей), внесших родительскую плату за присмотр и уход за детьми в соответствующей образовательной организации.

6. Порядок обращения за получением компенсации, указанной в части 5 настоящей статьи, и порядок ее выплаты устанавливаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

7. Финансовое обеспечение расходов, связанных с выплатой компенсации, указанной в части 5 настоящей статьи, является расходным обязательством субъектов Российской Федерации.
http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/(ViewDoc)?OpenAgent&work/dz.nsf/ByID&E176251BA8327F0443257ADB002473C9

Дед Екатеринбург

Поделиться сообщением

[quote name='Bulat' timestamp='1356593602' post='2935713']

ПОЛОВИНА детсадов продана и перепрофилирована по Указам героя России предателя Ельцина, это 5 млн. мест, для восстановления надо 2,5 триллиона рублей. И этим законом партия Единая Россия, Путин вытаскивает эти деньги из кармана родителей!

[/quote]
Ээээ, как бы, а чего ждать... Путин - это же ставленник Ельцина. Старая команда у власти, все "супер"(((

Поделиться сообщением

Президент Путин 30.12.12 Подписал Закон Об образовании, тем самым ликвидировал систему доступных и бесплатных детсадов.
Добро пожаловать в капитализм.

Дед Екатеринбург

Поделиться сообщением

[quote name='Bulat' timestamp='1356889054' post='2940111']
Президент Путин 30.12.12 Подписал Закон Об образовании, тем самым ликвидировал систему доступных и бесплатных детсадов.
Добро пожаловать в капитализм.
[/quote]

Аминь!

(Вуди Аллен)[/size][/i]

Поделиться сообщением

Нет, все только начинается. :)
За присмотр и уход за ребенком учредитель организации, осуществляющей образовательную деятельность, вправе устанавливать плату, взимаемую с родителей"

То что родительская плата не должна превышать 20% от всех затрат - выброшено.

Компенсации 20,50,70% и раньше были, но от 20% платы, теперь от 100% присмотра и ухода.
И не от всей суммы, а от минимума, определенного регионом.
Платить будете 10-20 а компенсация с 6 тыс., как содержание в муниципальном скотном дворе. :)

В детсаду "дошкольное образование" 15 минут в день, не более 90 минут в неделю.
Пока считается, что это оплата труда воспитателя, примерно 2тыс. в месяц. Все остальное присмотр и уход.

Дошкольное образование, для Путина это только оплата труда воспитателей, это оценено примерно в 2 тыс. все остальное присмотр и уход, переносится на плечи родителей.

Муниципальные и частные детсады, по указанию Путина, сравняются в финансировании от государства. Государство финансирует только дошкольное образование, только на зарплату воспитателей.

На 2012 год финансирование оставлено примерно таким, как раньше, но надо повышать зарплаты других сотрудников и все валится, течет, на все надо деньги.
В частном детсаду оплата 10-20 тыс. в муниципальном 5-6 тыс. Идет недофинансирование муниципальных.
Теперь примутся все ремонтировать, улучшать условия до нормы хотя бы, на это все надо деньги не менее, чем в частных.

И муниципальные детсады можно передавать в управление третьему лицу, частнику, а можно и приватизировать, все законы приняты.
Государство выдаст муниципальный заказ в 2 тыс. на ребенка, а там кто получит его не волнует, где брать остальное на содержание детсада то же.
Дошкольное образование, это не детсад, по мнению Путина и партии Единая Россия!

Дед Екатеринбург

Поделиться сообщением

http://tv49.ru/news/2012_12_29/2/
[18:33:35 | Изменены 18:34:55] Гунькин Семён Юрьевич: Передача по ситуации с детсадами в Новосибирской области с участием РДДДО

Дед Екатеринбург

Поделиться сообщением

Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ
"Об образовании в Российской Федерации" 2

http://www.rg.ru/2012/12/30/obrazovanie-dok.html

Опубликовано: 30 декабря 2012 г. на сайте "Российской Газеты"

Вступает в силу:1 сентября 2013 г.
Принят Государственной Думой 21 декабря 2012 года
Одобрен Советом Федерации 26 декабря 2012 года
Глава 1. Общие положения
С

Статья 64. Дошкольное образование
1. Дошкольное образование направлено на формирование общей культуры, развитие физических, интеллектуальных, нравственных, эстетических и личностных качеств, формирование предпосылок учебной деятельности, сохранение и укрепление здоровья детей дошкольного возраста.

2. Образовательные программы дошкольного образования направлены на разностороннее развитие детей дошкольного возраста с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей, в том числе достижение детьми дошкольного возраста уровня развития, необходимого и достаточного для успешного освоения ими образовательных программ начального общего образования, на основе индивидуального подхода к детям дошкольного возраста и специфичных для детей дошкольного возраста видов деятельности. Освоение образовательных программ дошкольного образования не сопровождается проведением промежуточных аттестаций и итоговой аттестации обучающихся.

3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся, обеспечивающие получение детьми дошкольного образования в форме семейного образования, имеют право на получение методической, психолого-педагогической, диагностической и консультативной помощи без взимания платы, в том числе в дошкольных образовательных организациях и общеобразовательных организациях, если в них созданы соответствующие консультационные центры. Обеспечение предоставления таких видов помощи осуществляется органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

Статья 65. Плата, взимаемая с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность

1. Дошкольные образовательные организации осуществляют присмотр и уход за детьми. Иные организации, осуществляющие образовательную деятельность по реализации образовательных программ дошкольного образования, вправе осуществлять присмотр и уход за детьми.

2. За присмотр и уход за ребенком учредитель организации, осуществляющей образовательную деятельность, вправе устанавливать плату, взимаемую с родителей (законных представителей) (далее - родительская плата), и ее размер, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Учредитель вправе снизить размер родительской платы или не взимать ее с отдельных категорий родителей (законных представителей) в определяемых им случаях и порядке.

3. За присмотр и уход за детьми-инвалидами, детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, а также за детьми с туберкулезной интоксикацией, обучающимися в государственных и муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования, родительская плата не взимается.

4. Не допускается включение расходов на реализацию образовательной программы дошкольного образования, а также расходов на содержание недвижимого имущества государственных и муниципальных образовательных организаций, реализующих образовательную программу дошкольного образования, в родительскую плату за присмотр и уход за ребенком в таких организациях.

5. В целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) выплачивается компенсация в размере, устанавливаемом нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, но не менее двадцати процентов среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях, находящихся на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, на первого ребенка, не менее пятидесяти процентов размера такой платы на второго ребенка, не менее семидесяти процентов размера такой платы на третьего ребенка и последующих детей. Средний размер родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях устанавливается органами государственной власти субъекта Российской Федерации. Право на получение компенсации имеет один из родителей (законных представителей), внесших родительскую плату за присмотр и уход за детьми в соответствующей образовательной организации.

6. Порядок обращения за получением компенсации, указанной в части 5 настоящей статьи, и порядок ее выплаты устанавливаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

7. Финансовое обеспечение расходов, связанных с выплатой компенсации, указанной в части 5 настоящей статьи, является расходным обязательством субъектов Российской Федерации.
http://www.rg.ru/2012/12/30/obrazovanie-dok.html

Государственная Дума, Президент России ВЫБРОСИЛИ из дошкольного образования присмотр и уход!
Все нормальные люди России понимают под «дошкольном образовании »
Именно детсад! Это и подтвердило Постановление Конституционного Суда РФ от 15 мая 2006 г. № 5-П. Закона противоречит Конституции. Закон ликвидирует для государства понятие детсад, сваливает все на «обучение». Государство этим законом вынимает из кармана родителей дошкольников 200-500 млрд. руб. в год. И не надо строить детсады, это еще экономия 2,5 трлн. руб.
http://www.rg.ru/2012/12/30/obrazovanie-dok.html#comments_block

Дед Екатеринбург

Поделиться сообщением

[quote name='Bulat' post='2940409']
На 2012 год финансирование оставлено примерно таким, как раньше, но надо повышать зарплаты других сотрудников и все валится, течет, на все надо деньги.
В частном детсаду оплата 10-20 тыс. в муниципальном 5-6 тыс. Идет недофинансирование муниципальных.
Теперь примутся все ремонтировать, улучшать условия до нормы хотя бы, на это все надо деньги не менее, чем в частных.
[/quote]
Ремонт, конечно, хорошо, но как мне с моей зп в 13 тыс., оплатить за сад 20... проще не работать и заниматься образованием ребенка на дому. Так и ребенок с мамой, чистый, сытый и т.д., и мама спокойная.
А есть матери одиночки, что им делать с такой зп...: не работать она не может, помогать некому и работать не может, т.к. денег даже на сад не хватит.

13_20_13599059280.03377400_3_2_13904.875

[URL=http://flines.ru/]1148863.jpg[/URL]

Поделиться сообщением

Мне странно видеть на Самарских родителях, которые приложили столько усилий для решения проблемы нехватки садов, какое-то странное равнодушие к проблеме перехода гос. садов на коммерческую основу.

Закон приняли уже в двух чтениях, если его примут в третьем - все, готовьте 10тыр, а потом 20 тыр. за сад. А если два ребенка? Многим тут платят 40 тыр.? У меня среди знакомых - единицы с такой з.п., да и у мужей ненамногим больше доход.

Соот-но, материнские капиталы начнут тратиться на оплату сада, а потом школы. Оплатить институт ребенку уже будет не из чего, особенно, если детей в семье несколько. В Тольятти, к-ый однозначно беднее Самары, уже достаточно много семей, к-ые оплачивают материнским капиталом сад и школу. В итоге, до высшего образования доберутся дети чиновников и воров во всех формах, ну и гении (возможно).

А пенсионная реформа, когда наши отчисления просто растворяются в воздухе, а на самом деле оседают в оффшорах? У меня сердце кровью обливается, когда я выношу мусор, а 70-летние старики собирают бутылки по помойкам. И, судя по всему, через 50 лет боль-во из нас ожидает та же участь... Вы читаете "письма счастья" из пенсионного фонда, где годовой прирост ваших накоплений составляет минус 1 рубль?

Никого не пугает эта ситуация?

Меня - очень. Я все же хотела бы жить [b]достойно[/b] в СВОЕЙ стране.

Я не умею организовывать митинги, но придти и заявить о своем существовании, и о том, что я хочу достойно жить в стране, за которую воевал мой дед, могу. И очень надеюсь, что найдутся организаторы митингов и протестов, которым тоже не все равно. Давайте не будем бессловестным быдлом.

176662.jpg

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Мы в Instagram