Путеводитель по работе форума   ЗДЕСЬ   :connie_43:

Дорогие друзья!
Мы рады сообщить Вам, что для Вашего удобства мы стали еще ближе к Вам!
Прямая связь с организаторами и анонсы самых популярных закупок  в нашем
сообществе Viber

Узнавай из первых уст! Приглашайте знакомых и родных!

Не помните логин или пароль? Необходимо внести изменения в профиль? Требуется помощь в восстановлении доступа к аккаунту Клуба Шопоголиков? Напишите нам samarskie-roditeli@yandex.ru и мы вам обязательно поможем или воспользуйтесь кнопкой "Обратной связи!

Пожалуйста, не пишите в ЛС!

kRKA

Для тех, кто решил экономить

60 сообщений в этой теме
Дорогие девушки!

Решила завести отдельную темку, т.к. курс флай-финанс - это постепенный, можно сказать, фундаментальный взгляд на личные финансы. А экономить часто приходится без окончания этого курса ;-))) Особенно сейчас. Поэтому - welcome, кто знает, умеет или любит экономить. Ну или кто вынужден это делать.
:)
1 пользователю понравилось это

176662.jpg

Поделиться сообщением

Эту инфу я нагла передрала из темы "Копейка рубль бережет" на форуме Космо. На мой взгляд, отличная темка - у кого есть время, почитайте на досуге. Некоторые девочки научились просто виртуозно экономить.

Итак, FAQ по экономии:
[b]Цели:[/b]
Определитесь с целями, почему вы решили экономить.
1. Крупная покупка в ближайшем будущем (от сот тел до отдыха и кв)
2. Желание противостоять обществу потребления (жить по средствам)
3. Желание обеспечить будущую финансовую независимость и стабильность
4. другое
[b]Общие советы для начинающих и продолжающих:[/b]
1. Начните записывать свои затраты. Делайте это от 3 до 6 мес. Если вы весьма склонны к спонтанным покупкам, то заведите отдельную графу в записях, где описывайте свои эмоции.
2. Проанализируйте структуру трат. Вам будет это проще сделать, если вы будете записывать/складывать чеки/вести учет в экселе сразу по разделам.
3. Смотрим в будущее: планирование затрат. Бюджетирование по итогам анализа. Установите на все разделы трат сумму, которую планируете тратить в месяц (для начала можно ее сделать не очень жестко фиксированной, например +/- 1000 руб) Либо вы можете заложить определенную сумму - небольшую-на спонтанные покупки.
4. Если вы склонны к «срывам», то введите себе систему поощрений за безукоризненное соблюдение бюджета.
5. Ведите «экономный» образ жизни: читайте книги по экономии, общайтесь с единомышленниками, думайте _перед_покупкой о ее нужности, если это необходимо – планируйте самоконтроль, выходя из дома с более чем скромной суммой наличности.
6. Вне зависимости от цели экономии создайте «подушку безопасности» - 2-3 свои ежемесячные заработные платы. Накопить эту сумму вы ориентировочно сможете за 6-8-12 месяцев.
7. После того, как вы привыкнете соблюдать бюджет 6-12 месяцев, переходите к продвинутой стадии экономии-составлению своего капитала и его приумножению.
8. Если у вас есть конкретная мечта – каждый раз собираясь сделать покупку спрашивайте себя – я куплю это или «мечту»?
9. После получения з/п не тратьте ничего 1-2 дня или кА минимум донесите з/п до дома -есть вероятность, что вы захотите «пошиковать».
10. попробуйте в начале месяца (при получении основной части з/п) раскладывать деньги по «целевым» конвертам – еда, проезд, коммунальные, и тп.
11. учитесь делать все сами: маникюр, педикюр, починка одежды, эпиляция, стрижка близких – это то, что нам вполне по силам освоить.
12. А я специально попросила не выдавать мне аванс на работе - получаю ЗП 1 раз в месяц. Удерживает от трат
13. «заказывайте» подарки на ДР.

[b]Статьи экономии:[/b]
Еда (питание дома, на работе, рестораны и кафе):
1. Закупаться выгоднее сразу на 1-2 недели в крупных супермаркетах или на рынках: мясо, рыба, птица, картофель, морковь, лук, крупы. В течение недели по мере необходимости докупается скоропортящаяся продукция по минимумум-молоко, фрукты, хлеб.
2. Составляйте список необходимого перед походом в магазин.
3. Обращайте внимание на акции в крупных сетях.
4. При централизованных покупках вы экономите не только деньги, но и свои силы и время!
5. запишите цены или сохраните чеки нескольких ближайших магазинах и в крупных супермаркетах, чтобы иметь возможность дома их сравнить.
6. научитесь составлять меню и готовить из остатков продуктов, при сомнениях что вы не успеете съесть продукт до того, как он испортится - положите его в морозилку и используйте как полуфабрикат.
7. Попробуйте пересмотреть свой подход к питанию вцелом: покупайте ничего не полезного - консервы, колбасы, чипсы, молоко длительного срока хранения, полуфабрикаты, абсолютно все сладости (включая печенье), кока-колу и др лимонады включая квас, восстановленные соки и нектары, кофе, черный чай и пр. «Я начала правильное питание пару лет назад, и я понимаю, что мне почти нечего купить в магазине. Если раньше за один заход я могла оставить несколько тысяч, то сейчас сумма уменьшилась в четыре раза. А чем же тогда питаться? Овощами, фруктами, кашами, натуральным мясом и рыбой, семечками и орехами, а зеленый чай пить с сухофруктами. По питанию и калорийности это будет даже лучше, нежели салатик оливье.
Мы обзавелись дачей, для выращивания овощей и большой морозилкой для их хранения. Итог - в выходные мы проводим на свежем воздухе, слушая птиц, да еще и с физической нагрузкой, в то время как наши знакомые тратят деньги гуляя по городу. (рестораны, кафе, кино, магазины)»
8. если вы тратите много денег на полуфабрикаты – научитесь делать домашние заготовки.
9. Перед оплатой покупки в супермаркете взгляните критически на содержимое корзины-может что-то из этого вам не нужно?
10. заведите себе красивую холщовую сумку для покупок-вы удивитесь, подсчитав, сколько денег на пакеты в магазинах тратите за год!

[b]Проезд:[/b]
1. просчитайте, выгоден ли вам проездной, если да - приобретите его.
2. если вы живете в 1-3 остановках от работы - ходите пешком.

[b]Услуги (коммуналка, связь, интернет, свет, газ).[/b]
1. можно поставить счетчики на воду и двухтарифный-на электричество. И включать стиралку на ночь, на страх соседям
2. в период отключения горячей воды вы можете наполнять емкости холодной водой из-под крана и помещать на день в теплое место. К моменту вашего прихода с работы этой водой можно будет помыться и вымыть посуду.
3. установка энергосберегающих лампочек
4. стирка белья в автом. стир. машине ночью при более низком тарифе за энергию ночью.
5. телефон заменить скайпом при безлимитном интернете.
[b]
Косметика, парфюмерия, быт химия:[/b]
1. закупайте бытовую химию 2 раза в месяц по списку.
2. очистка от накипи нагревательного элемента и чайника лимонной кислотой вместо калгона обойдется вам дешевле.
3. попробуйте закупиться на мелкооптовых рынках, мыло, туал. бумага, и пр. на хоз нужды

[b]Уход за собой:[/b]
1. стрижку, маникюр-педикюр и тп можно делать У девочек-практиканток . Просто нашла обучающий центр рядом с домом - позвонила туда, и вуаля! Платишь только за материалы Tiiina

[b]Развлечения:[/b]
1. утренние сеансы кино,
2. просто прогулки по парку и городу,
3. дача родителей,
4. просто пиво с друзьями.
5. Книги из инета, покупать б/у. Глянец б/у.
6. собраться и в лес по грибы-ягоды, вылазки на природу

[b]Одежда-обувь:[/b]
1. планируйте закупки.
2. оценивайте не только саму вещь, но и ее сочетания с имеющимся гардеробом и куда вы ее будете носить.
3. распродажи.
4. дискаунтеры
5. стоки
6. секонд-хенды

[b]Медицина, здоровье:[/b]
1. при трудойстройстве обращайте внимание на корпоративный ДМС.
2. профилактика дешевле чем лечение.
3. пользуйтесь дисконтными картами в аптеках.
4. при жесткой экономии рассмотрите вариант :Спортзал пришлось отменить, купила себе ДВД с программами занятий
5. несложные манипуляции-у стоматологов-студентов (вот я этим бы я поспорила! -прим. Рыжик)
6. Я кстати если покупаю лекарства, то ищу самые дешевые. Для такого есть сайт poisklekarstv.ru давно им пользуюсь. Цены разнятся чуть ли не в три раза!

[b]Дети[/b]: по этому пункту ничего нет, может, добавим? (прим. Рыжика)

[b]Советы для продвинутых:[/b] распоряжаемся деньгами. Не потерять и преумножить.
Фонды, вклады, другие вложение.

[b]Список полезных книг.[/b] (нуждается в нашем дополнении - прим. Рыжик).

[b]Список полезных сайтов.[/b]
[url="http://ekonomia.sitecity.ru/index.phtml"]http://ekonomia.sitecity.ru/index.phtml[/url]

[b]Список программ для ведения семейного бюджета.[/b]
[url="http://livefinances.ru/"]http://livefinances.ru/[/url]
[url="http://www.softportal.com/screenshot-3035-...nansi-free.html"]http://www.softportal.com/screenshot-3035-...nansi-free.html[/url]

[color="#FF0000"][size=2][b]Как выяснилось, за FAQ на Cosmo-форуме нужно благодарить нашу форумчанку [i]Whitesnow![/i] [/b][/size][/color] Изменено пользователем Рыжик

176662.jpg

Поделиться сообщением

[quote name='Рыжик' post='307460' date='1.6.2009, 14:54']. Попробуйте пересмотреть свой подход к питанию вцелом: покупайте ничего не полезного - консервы, колбасы, чипсы, молоко длительного срока хранения, полуфабрикаты, абсолютно все сладости (включая печенье), кока-колу и др лимонады включая квас, восстановленные соки и нектары, кофе, черный чай и пр. «Я начала правильное питание пару лет назад, и я понимаю, что мне почти нечего купить в магазине.[/quote]
Мне сейчас тоже почти нечего купить в магазине)) но и дома в течение дня иногда нечем перекусить. в смысле я же дома постоянно, иногда хочется жевнуть чего-нить. раньше это были колбаса-йогурт-мяско(копченое купленное) сейчас хожу и жевнуть нечего. понятно что можено блинчиков напечь, сделать домаш колбасу-буженину, ит.д. но лениво же:viannen_01:
вот и мучаюсь:ireful2: только подумала сегодня об этом, что надо курицу купить и сделать оладушек на перекус.
вести свое почти натуральное хоз-во очень сложно и по времени и по затратам сил. это я прекрасно знаю, так как до 16 лет прожила в деревне и сейчас там отец живет. если бы не он, мы бы конечно ничего не вырастили.
но и так прходится попахать. мы много перерабатываем: соки, варенье, компоты, салаты, коптим сало и мясо. Все лето сплошная беготня то яблоки поспели, то смородину убирать,то картошку копать. Сча от коровы избавились, а то молоко-сметана. постоянно творог делала, сыр варила. Все это конечно хорошо, вкусно, натурально. но вот сил и времени уходит много.
в общем, как бы и волки были сыты и овцы целы... Изменено пользователем Пеппи

провожу детские праздники

Поделиться сообщением

[b]Дети[/b]
Все мы хотим дать своим детям лучшее и купить им то, чего у нас не было! Но задумайтесь действительно ли это идет на пользу ребенку? Действительно ли он станет от этого счастливее и здоровее?
Начнем с экономии с пеленок. :viannen_01:
Дешевле грудного молока нет ничего, кормите грудничка грудью -полезно и экономно.:ireful2:
Варите детям компоты вместо соков, пеките сами выпечку, не кормите сосиськами, дорогими(и как правило неполезными) готовыми завтраками, не поддаватйтесь на рекламу о куче полезных веществ в очередном продукте и защите иммунитета, лучше почитайте состав и закаляйте ребенка.Деньги сэкономленные на "растишке" можно отдать за бассейн:Laie_2:

Игрушки и развлечения
Зачастую дорогие игрушки бесполезны и не развивают в ребенке ни фантазии ни абстракнсти мышления и занимают много места. Вспомните как мы делали кукол из подручных материалов, клеили бумажные домики, братья мастерили автоматы из деревяшек и все вместе играли в домик, сооруженный из стульев, подушек и скатерти. А теперь вспомните, давно ваши дети играли в домике-палатке, который наверняка у каждого есть? Мои например так же предпочитают играть со стульями и покрывалом, а палатка пылиттся за шкафом.
Вместо недешового развивающего центра можно смастерить папе пульт(вычитала на каком то сайте).На фанерку или большую коробку крепятся: диск от телефона, кусок бутылки с навинчивающейся крышкой, выключатели, шпингалетыи все что придумаете. сзади все это закрывается тщательно, чтоб ребенок не поранился-рзвивающий центр готов!
Или например(тоже подсмотренная идея) самодельная касса из коробки и рулона туалетной бумаги для чеков:Laie_78: Ребенок говорят с удовольствием играет.
Мамы-умелицы шьют развивающие коврики, ростомеры, игрушки. Не надо лишний раз упоминать, что помимо экономии такие игрушки несут тепло материнских рук.
(Но тут есть одна оговорка, если выбирать между купить дорогую игрушку или не покупать вообще, а придумать самим, то вышеописанное работает. А вот если о том купить дорогую качественную игрушку или ее дешовый аналог, то тогда наверно вопрос уже не в цене а в качестве, ибо это уже из разряда безопасности ребенка)

То же по поводу развлечений. Однажды нам досатлись несколько флаеров в Креззи-парк. и мы решили сходить. Это был ужас. Ребенок метался между автоматами, не знал чт ему схватить и что попробовать, причем многое не получалось. После часа пебывания там в грохоте и шуме мне лично стало дурно. А что про детей говорить? Многие же детки ходили просто с упаковками "крезиков", на скольки автоматах они поиграли. Решила,что раза в этом году нам было достаточно.
Дешевле и полезнее съездить с дитем в парк, там позаниматься чем-нибудь, найти листики, жёлуди, найти какую-нибудь коряжку и посмотреть на что она похожа,покормить белку.
С детьми постарше можно ходить на выставки, в музеи, просто прогулки по городу, особенно если выбрать какое то место, рассказать про него историю.
Конечно на все это нужно желание, очень большое желание:Laie_78: но мы тут говорм об экономии, поэтому ожеланиях в другой теме, а вот экономия будет налицо!

Детские Дни рождания. Очень удобно и модно отмечать детский праздник в соответствующем заведении. Но клоун или еще какая добрая сказочница за 1,5 часа сомнительного удовольствия выльется вам в круглую сумму. а что остнется от праздника?
А ведь дома можно нарисовать газеты, придумать конкурсы, угостить под стать вашему бюджету и праздник выйдет на славу в несколько раз дешевле. Меня на эти размышления, кстати навел мой сын.Когда-то я считала, что отметить ДР ребенка как-то и где-то это здорово! а вот в этом году сред-в не было. Решили никуда не идти. А ребенок спросил: "Мама а к нам придут гости? я хочу красивый стол, чтобы крестные пришли и шарики надуть"Он не подумал про кафе, клоунов игры, хтя мы за некоторое время ходили к его сестренке на День рождения. Получается ценность дружеских застолий для него выше и он это помнит, запомнит и пронесет через свою жизнь(я надеюсь)
Про одежду наверно писать не буду, тут уже дело вкуса,а вот что не поддается экономии, на мой взгляд, так это обувь и верхняя одежда. Здесь стоит потратиться, потому как от этого зависит здоровье ребенка, а на этом экономить нельзя.
Вот как-то так!
Размышления на заданную тему, абсолютно не претендующие на абсолютность :Laie_78: Изменено пользователем Пеппи

Поделиться сообщением

[quote name='Пеппи' post='308640' date='2.6.2009, 14:33']1) но и дома в течение дня иногда нечем перекусить. в смысле я же дома постоянно, иногда хочется жевнуть чего-нить. раньше это были колбаса-йогурт-мяско(копченое купленное) сейчас хожу и жевнуть нечего.
2)вести свое почти натуральное хоз-во очень сложно и по времени и по затратам сил. это я прекрасно знаю, так как до 16 лет прожила в деревне и сейчас там отец живет. если бы не он, мы бы конечно ничего не вырастили.
но и так прходится попахать. мы много перерабатываем: соки, варенье, компоты, салаты, коптим сало и мясо. Все лето сплошная беготня то яблоки поспели, то смородину убирать,то картошку копать. Сча от коровы избавились, а то молоко-сметана. постоянно творог делала, сыр варила. Все это конечно хорошо, вкусно, натурально. но вот сил и времени уходит много.[/quote]
1) есть такое
2) а кто сказал, что будет легко? ;-))) на самом деле, я прекрасно понимаю. деревенский и дачный труд очень тяжелы, и не всегда перспектива есть натурпродукты дает силы для этой работы. Наверное, нужно стараться по силам. Ну вот, допустим, картошку можно и не сажать, потому что сколько в нее труда нужно вложить, купить гораздо проще. а вот кулбничку-вишенку-яблочки - почему бы и нет? хотя те же яблоки у бабулек в августе вообще за копейки продаются. тут уж надо самим решать.

176662.jpg

Поделиться сообщением

[b]Пеппи[/b], молодец, что подняла эту тему. Мне, честно говоря, сказать нечего, т.к. пока своими детками не обзавелась. Но я рада, что сын у тебя так думает, значит, правильно вы его воспитали, нет в нем этой жажды потребления, к-ая сейчас в нашем обществе.

Единственное, что хочу добавить, что на маленьких детях (дошколятах) лечге экономить, т.к. школа - это микросоциум и там действуют порой более жестокие законы, чем в нашем обществе. Вспомните, как в школе у тех, кого нет того-то того-то считались чем-то вроде "второго сорта"? Да и комплексы развиваются, если одежа "не та" или еще чего. Плюс некоторые родители заменяют внимание к детям подарками, и эти дети начинают проповедовать философию вещизма.... уф... короче, как вспомню все это...
У меня в жизни был один очень неприятный опыт. Т.к. семья у нас жила небогато, и на одежду обувь особо денег не было, то я часто носила вещи старшей сестры, ну а в старших классах покупали вещи в основном на рынке. В школе меня это не напрягала особо, т.к. я была типичной отличницей-активисткой и брала другим... но вот после шестого класса я поехала в летний санаторий, имея в своем гардеробе большинство ситцевых таких платьиц (помните, были такие). в то время уже появились челноки и все облачились в китайские одежи. В общем, в палате надо мной стали издеваться из-за одежды, травить, подсмеиваться.... приятного мало. Это было в шестом классе, но после этого, с первых же самостоятельных денег я стала покупать себе одежду... И модничаю до сих пор. У старшей сестры, кстати, отношение к одежде гораздо менее трепетное, чем у меня. Вот такая история...

176662.jpg

Поделиться сообщением

а вообще со стороны ребенка я могу сказать, что я очень благодарна своей маме, что она вес лишние деньги тратили на не шмотки нам и игрушки, а на наше образование и развитие. С детства нас с сестрой таскали по всевозможным кружкам: английский, танцы, музыкальная школа, кружок мягкой игрушки. Я училасьв самых лучших школах Тольятти: лицей искусств и 38 гимназия. Благодаря этой базе я смогла получить хорошее образование и уже не думать, откуда брать деньги на хорошую одежу и развлечения. а одевала бы меня мама как куколку, как знать, где бы я сейчас была и не занималась бы тем, что я "вся такая красивая модная, стильная" искала бы папика, к-ый оплачивал бы мне мои шмотки ;-)))

176662.jpg

Поделиться сообщением

Девушки, ну что же не высказываемся? Делитесь опытом, поддержите или опровергните высказынные мысли. поделитесь сомнениями или результатами.количество просмотров растет, а сообщений нт. Ведь вместе веселей!! Изменено пользователем Пеппи

Поделиться сообщением

[quote name='Рыжик' post='309567' date='3.6.2009, 7:57']я прекрасно понимаю. деревенский и дачный труд очень тяжелы, и не всегда перспектива есть натурпродукты дает силы для этой работы. Наверное, нужно стараться по силам. Ну вот, допустим, картошку можно и не сажать, потому что сколько в нее труда нужно вложить, купить гораздо проще.[/quote]

Полностью согласна с вышесказанным. Как приятно кушать клубничку и малинку со своего огорода, да прямо на грядке, и в том количестве- сколько в тебя влезет. А картошку эту можно и купить, она стоит почти копейки - на посадку, выращивание и кодорадского жука уйдет больше сил и денег. Хотя бабуля (вернее пробабуля) со мной и соглашается в этом вопросе, а всеравно каждый год ее сажает и мучается, да еще и обижается что ей не помагают с этой картошкой.
А еще пробабуля считает, что мы очч балуем детей (ну пока только старшую). Здесь я с ней согласна только наполовину. Ведь им хочется дать все самое лучшее и чего у самих в детстве не было. Вот и бежишь бегом из дет сада то на танцы, то на художественную гимнастику (ну кто куда), и одеть-обуть стараешься получше. А с другой стороны ребенок привыкает (ну я про свою говорю) и начинает требовать. У нас из сада дочь привозят свекр и свекровь, так она их каждый день после сада ведет в магазин... И с нас начала требовать то же самое. Пробовали поговорить с дедом , так они чуть ли не обижаются, ведь внучка любимая. Вот и пытайся тут Искоренить эту "жажду потребления", как написала Рыжик.

[url=http://sibmama.ru][img]http://sibmama.ru/line/1hbi0j8b30d4jdaj0jeceee5e920e4eef7f3f0eae5i0j1bc5dd8j8fj0jeceee5ecf320f1fbedf3ebfceae5.png[/img][/url]

Поделиться сообщением

[quote name='Александрина' post='313085' date='5.6.2009, 18:54']Вот и бежишь бегом из дет сада то на танцы, то на художественную гимнастику (ну кто куда), и одеть-обуть стараешься получше. А с другой стороны ребенок привыкает (ну я про свою говорю) и начинает требовать. У нас из сада дочь привозят свекр и свекровь, так она их каждый день после сада ведет в магазин... И с нас начала требовать то же самое.[/quote]
Ну насчет танцев и прочих занятий-это все -таки нужое дело, мне кажется при наличии желаний и возможностей -это просто замечательно! А вот про походы в магазин, тут пора вести беседы :girl_pinkglassesf:

Поделиться сообщением

Девушки, а у меня такой момент. Наверно, когда задумываешься об экономии, главное не перейти грань между экономией и жлобством, которе тебя начинает грызть. Вот пример, вчера залечили ребенку зубы. поставили 2 пломбы в частной клинике, отдали, если в сравнении, не очень много денег-1600, кариес оказался на нач стадии и вышел нам недорого. Но можно было бы их залечить бесплатно, пока у нас еще лечат детям бесплатно. В прошлом году Ване лечили. но мне совершенно не понравилось отношение: пришли на прием просто на осмотор, врач даже не спросила ни о чем, в момент рассверлила ребенку дыру, потом отправила на укол, ит. д ходили и сидели в очереди еще 2 раза потом. В этот раз мне этого не захотелось, не захотелось идти в поликлиниу и просить кого-то кто посидит с мелкой, сидеть там в очереди, ставить ребенку укол, потом лекарство как 20лет назад потом еще раз идти, этого отношения что мы уроды какие-то допустили ит.п. причем я себя убеждала, что там не оч хорошо, что у племяшки после такого лечения через 2 мес вообще зуб вырвали(хотя и тут мы наверно не застрахованы)
В общем вопрос: Я просто заплатила за свою лень или все-таки сделала лучше ребенку? Потому как на ребенккино здоровье мне не жалко, но вот мысль о том, что можно было бы бесплатно, и возможно не хуже немножко меня погрызла.

Поделиться сообщением

[b]Пеппи[/b] мне кажется, что здоровье - это не та тема, где надо экономить. Мы тоже старшей первую дырку лечили бесплатно, а потом долго это дело расхлебывали. Сделали плохо, да еще и привили стойкую нелюбовь к стоматологам. В результате, когда мы нашли нормального стоматолога у нас было 6 дырок, и даже с хорошей тетей мы первый раз дали концерт. И, естественно, лечили нас не бесплатно. Но я даже не переживаю по этому поводу. Хотя на свои зубы мне жалко много денег отдавать. И был опыт, когда отдавала много, думала лечат хорошо, а оказалось не очень.

Поделиться сообщением

[quote name='Рыжик' post='309584' date='3.6.2009, 9:10']Вспомните, как в школе у тех, кого нет того-то того-то считались чем-то вроде "второго сорта"? Да и комплексы развиваются, если одежа "не та" или еще чего. Плюс некоторые родители заменяют внимание к детям подарками, и эти дети начинают проповедовать философию вещизма.... уф... короче, как вспомню все это...[/quote]
По поводу одежды- здесь нет ценового предела, все зависит от того в какую группу подросток попадет. В одной компании засмеют того у кого одежда с рынка, а в другой- из-за того что ты одеваешься в Манго, а они - в гораздо более дорогие марки. То же с косметикой- некоторых родители уже в 18 лет приучили к Шанель и Кристиан Диор, и Лореаль для них-"фи". Еще и темы для обсуждения- естественно кто куда сходил, примерил, за сколько купил. Больше поговорить не о чем :Laie_7:, что вдвойне печально. Поэтому буду стараться ребенку прививать другие ценности помимо материальных и объяснять что за всеми "не угонишься".

Про экономию на стоматологии и прочих медицинских услугах :) Я так сказать проходила путь от районной стомат поликлиники до клиник Кравченко, Биодент, и пришла к выводу что в любом месте надо искать конкретного врача. Тем более многие врачи работают и в гос поликлинике и в частном кабинете. Могут накосячить и в Биоденте, а могут в поликлинике делать нормально за гораздо более приемлимые деньги. В стоматологии совсем бесплатно не получится, так как на ту сумму которую выделяет на лечение одного зуба ОМС полечить с приемлимым качеством нереально в принципе :) Тоже в детской стоматологии- видела в районных поликлиниках хороших врачей которые умеют общаться с детками, но надо искать. К сожалению просто прийти "по полису" в поликлинику не всегда приводит к хорошему результату.

Натуральное хозяйство- "все сделай сам, овощи-фрукты свои вырасти и т.д."- не особо поддерживаю. И в натуральности продуктов "со своего огорода" есть определенные сомнения. Опять таки все это требует кучи времени, которое можно было бы потратить на общение с детьми, на собственное образование и т.д. В общем тратить выходные на выращивание овоще-фруктов и их консервирование меня палкой не заставишь, хотя натуральное хозяйство помогает экономить деньги

[URL=http://posobie.info/lines/][IMG]http://posobie.info/lines/m152147.gif[/IMG][/URL]
<noindex>[url="http://forum.samarskie-roditeli.ru/index.php?showtopic=8631&hl="][color="#00FF00"][size=2][font="Arial Black"]Мой рассказ о родах. Позитифф.[/font][/size][/color][/url]</noindex>

[size=2][color="#000080"]Наиболее частый любовный треугольник: он, она и идиотизм [/color][/size]

Поделиться сообщением

[quote name='Maxima' post='313372' date='6.6.2009, 0:50']Пеппи мне кажется, что здоровье - это не та тема, где надо экономить. Мы тоже старшей первую дырку лечили бесплатно, а потом долго это дело расхлебывали. Сделали плохо, да еще и привили стойкую нелюбовь к стоматологам.[/quote]

[b]Maxima[/b] , ну я очень надеюсь, что поступила правильно. Мне не жалко денег на здоровье. я просто задумалась за что я заплатила: за свою лень или за качество и удобство ребенку?
к бесплатной стоматолог поликлинике такое негативное отношение сложилось, хотя вот уздечку подрезали очень приятные женщины, они же делают анестезию.
кого я не спрашивала, всем лечели с времен пломбой, так я понимаю, ставили лекарство на 2 дня, потом нерв удаляли(мои познания скудны, не знаю права я или нет)
Но ведь при обыч кариесе зачем удалять нерв? нерв удаляют, когда болезнь пошла глубже и дальше, надо чистить каналы. а нам сазали-кариес. Теперь пятнышки у него на клыках, весной ходили туда же, спрашивали можно ли полечить как то? ОТвет один, нет нельзя, сча рассверлим, идите на укол, мы отказались. Оказывается можно лечить, чистят специальной пастой зубки и покрывают гелем. Вот после такого и не хочется туда идти, лечат по-старинке, по 3-4 раза ребенок в кресло садится. А нам за 40мин сделали 2 зуба, без бор-машины, почистили просто инструментом ручным. И никакого негатива.

Поделиться сообщением

Вот нашла еще советы в плане экономии.

Научитесь печь пироги.
Переимущества большие.
Начну с того, что это экономически ОЧЕНЬ выгодно. Себестоимость необыкновенно низкая.
На столе есть всегда , чем перекусить. Потом для меня это особое настроение - ощущение покоя, порядка , дома. Настолько здорово, что никакие трудности материального порядка становятся незаметны.
Кто боиться заморачиваться - не бойтесь. Это совсем нехлопотно, а если делать это часто, то получается как бы между делом.
Борщ+пироги - достаточно, чтобы семья была сыта.
И еще - недавнее открытие , оказывается, если рис или крупы не сыпать на граз, а отмерять стаканом (ложкой), то совсем несложно сварить РОВНО столько, сколько надо на семейный ужин, без остатков (если конечно они не нужны специально). Не смейтесь, я всегда раньше просто сыпала на глаз , а потом остатки выбрасывала (овсянки например).
[i]От себя уже добавлю, что я варю так макароны, две моих горсти макарон-это порция на взрослого человека (Пеппи)[/i]
Часть всего заработанного нужно откладывать, а если вы не умеете экономить деньги, то в вас не заложены семена величия

У.Клемент-Стоун
А у меня экономия получилась очень приятная- я ездила на работу на велосипеде, подсчитала- 1.5 тысячи сэкономила:punish2:
Плюс бесплатно попу подкачала:)
И велосипед когда-то именно полторы тысячи и стоил - окупился за сезон!!!!

Поделиться сообщением

[quote name='Ежинка' post='313942' date='6.6.2009, 23:28']в любом месте надо искать конкретного врача[/quote]
Точно-точно! Только пока найдешь...

[b]Пеппи[/b] нам про специальный гель рассказали только в последней стоматологии, до этого ни два стоматолога из бесплатной, ни стоматолог из платной - никто ничего не знает как будто. Хотя, насколько я понимаю, в детской стоматологии это отличный способ приостановить кариес. Пятнышки бывают разные, нам все, что могли вылечили, теперь сказали каждые три месяца на прием. У деток все очень быстро развивается, чтобы успеть захватить на начальной стадии, если что. Нам ручным инструментом удаляли как раз в бесплатной, но врач попалась нервная и выплеснула свое раздражение на ребенка. Они в большинстве своем становятся такими, когда понимают, что ничего с ребенком сделать не могут. Или так, или надо признать, что ты не можешь вылечить. А укол нам делали уже когда был не просто кариес.

[quote name='Пеппи' post='313983' date='7.6.2009, 0:19']Научитесь печь пироги.[/quote]
Я бы еще добавила "и делать вареники". Тоже блюдо сытное, но экономичное. И накормить можно всю семью и гостей в придачу. Для тесто надо только воду, яйцо, соль и муку. А начинки - какие угодной, от мяса до фруктов.

[quote name='Пеппи' post='313983' date='7.6.2009, 0:19']если рис или крупы не сыпать на граз, а отмерять стаканом (ложкой), то совсем несложно сварить РОВНО столько, сколько надо на семейный ужин[/quote]
Если на глаз сыпать, как понять, сколько воды надо? Я все отмеряю. Крупы потому как бабушка так научила варить, картошку считаю, сколько каждый съест - не люблю разогретую. Только макароны сыплю на глаз, они вкусные и поджаренные на сковородке.

Поделиться сообщением

[b]Пеппи[/b]
Наташ, ты все правильно сделала. 800 руб. - не так уж много ( сравнении), зато намного больше вероятность, что пломба не выпадет, не расскрошится и ее не придется менять. Да и отношение совсем другое. Лично я на здоровье и нервах не экономлю. т.е. я экономлю на профилактике, т.к. тот же легкий кариес гораздо дешевле вылечить, чем осложненый, а если делать профилактику, то кариеса можно и избежать.

176662.jpg

Поделиться сообщением

[quote name='Пеппи' post='313944' date='7.6.2009, 0:30'][b]Maxima[/b] , ну я очень надеюсь, что поступила правильно. Мне не жалко денег на здоровье. я просто задумалась за что я заплатила: за свою лень или за качество и удобство ребенку?

Но ведь при обыч кариесе зачем удалять нерв? нерв удаляют, когда болезнь пошла глубже и дальше, надо чистить каналы. а нам сазали-кариес. Теперь пятнышки у него на клыках, весной ходили туда же, спрашивали можно ли полечить как то? ОТвет один, нет нельзя, сча рассверлим, идите на укол, мы отказались. Оказывается можно лечить, чистят специальной пастой зубки и покрывают гелем. Вот после такого и не хочется туда идти, лечат по-старинке, по 3-4 раза ребенок в кресло садится. А нам за 40мин сделали 2 зуба, без бор-машины, почистили просто инструментом ручным. И никакого негатива.[/quote]
однозначно за качество и комфорт.
и согласна с предыдущим оратором - нужно искать "своего врача". Без этого сейчас никак. Либо здоровье испаганят, либо денег сдерут...
Все правильно. Не каждое черное пятнышко=кариес. Часто это пигментация и сверлить зуб вовсе не надо, т.к. чем он целостней, тем дольше простоит, а без нерва - зуб это труп. Я вот до последнего брыкалась, когда мне сказали, что нерв надо удалять... Но в результате два зуба уже без нерва, и это в 22 года ;-((( Поэтому сейчас не жалею денег и сил на профилактику (в т.ч. и на проф.чистку) и меня очень удивляет, когда люди приходят и, когда врач им говорит, что зуб можно сапсти, но надо сделать то-то и то-то... они говорят: "да ну, давайте драть...." Блин, я вот за каждый зуб готова бороться, хоть и плохая наследственность в этом плане. А кто-то так легко с зубами расстается..
что-то я не в тему :punish2: Изменено пользователем Рыжик

176662.jpg

Поделиться сообщением

[quote name='Maxima' post='314006' date='7.6.2009, 2:12']Цитата(Пеппи @ 7.6.2009, 0:19)
если рис или крупы не сыпать на граз, а отмерять стаканом (ложкой), то совсем несложно сварить РОВНО столько, сколько надо на семейный ужин

Если на глаз сыпать, как понять, сколько воды надо? Я все отмеряю. Крупы потому как бабушка так научила варить, картошку считаю, сколько каждый съест - не люблю разогретую.[/quote]
Ну наприме я рис на гарнир варю не в колич соотношениии вода:рис, а как макароны:в кипящую воду забрасываю рис и варю до готовности, потом сливаю. А на каши уже отмеряю. Недавно записала вычеслен опытным путем кол-во чашек на кол-во человек, придерживаюсь))) и картошку тоже считаю уже давно, правда получается не всегда верно, но у нас не пропадает ничего, если так в микроволновке не доели, делаю че-нить)

Поделиться сообщением

[quote name='Рыжик' post='314278' date='7.6.2009, 15:53']Лично я на здоровье и нервах не экономлю[/quote]
Действительно, как это я не подумала, что нервы это тоже здоровье? мое)) Ладно, больше не буду терзаться)) не в том русле. Спасибо!

Поделиться сообщением

[quote name='Пеппи' post='314783' date='8.6.2009, 9:42']Ну наприме я рис на гарнир варю не в колич соотношениии вода:рис, а как макароны:в кипящую воду забрасываю рис и варю до готовности, потом сливаю. А на каши уже отмеряю. Недавно записала вычеслен опытным путем кол-во чашек на кол-во человек, придерживаюсь))) и картошку тоже считаю уже давно[/quote]

А вот я все варю на глаз и получается как раз, а раньше наоборот мерила чашками ( опыт наверное пришел :girl_haha: )
А пироги, домашнее печенье и компот - хорошая тема!!! Давно ее использую, ну, правда, иногда лень бывает.

[url=http://sibmama.ru][img]http://sibmama.ru/line/1hbi0j8b30d4jdaj0jeceee5e920e4eef7f3f0eae5i0j1bc5dd8j8fj0jeceee5ecf320f1fbedf3ebfceae5.png[/img][/url]

Поделиться сообщением

компот могу сварить,а вот заготовки и печь,а уж шить, я полный ноль

line.gif[/url]

[url=http://www.visit-map.ru/?id=5269]5269.png[/url]

Поделиться сообщением

[quote name='Nadin' post='324199' date='17.6.2009, 23:05']компот могу сварить,а вот заготовки и печь,а уж шить, я полный ноль[/quote]
это попроавимо :-))
хотя мне лично гораздо проще связатб, чем сшить, хоть и дольше по времени.

176662.jpg

Поделиться сообщением

[quote name='Рыжик' post='307460' date='1.6.2009, 13:54']9. После получения з/п не тратьте ничего 1-2 дня или кА минимум донесите з/п до дома -есть вероятность, что вы захотите «пошиковать».[/quote]
вообще есть такая примета,что "з/п должна переночевать дома"
мы этой примете следуем,может поэтому и имеем
[quote name='Рыжик' post='307460' date='1.6.2009, 13:54']6. Вне зависимости от цели экономии создайте «подушку безопасности» - 2-3 свои ежемесячные заработные платы. Накопить эту сумму вы ориентировочно сможете за 6-8-12 месяцев.[/quote]

[size=1]Добавлено через [b]3[/b] мин.:[/size]
[quote name='Рыжик' post='307460' date='1.6.2009, 13:54']8. если вы тратите много денег на полуфабрикаты – научитесь делать домашние заготовки.[/quote]
и вкусно и без ненужных добавок, а уж как удобно!!!
я добавляю в котлеты,например, нужные мне добавки-морковку, свеклу и т.д.-это еще и полезно,кроме экономии мяса))))))),

aab229fd66864d523fe5be796982e553.gif

Поделиться сообщением

У нас экономия неожиданно получилась при отказе от супермаркетов. Раньше регулярно, в выходные, мы закупались на неделю в супермаркете. Приносили домой по 5 пакетов покупок, в следующие выходные благополучно половину неиспользованного выкидывали (мы трепетно относимся к срокам годности и условиям хранения). Потом на пути от стоянки к дому появился продуктовый ларек (я в таких лет 5 ничего не покупала), мы стали в него заходить по вечерам. Поскольку цены в нем выше, то желания покупать оптом не было, покупали на раз. Через пару месяцев стало очевидно, что на продукты мы тратим значительно меньше, чем раньше (я вела домашнюю бухгалтерию), несмотря на разницу в ценах. За 2 года привыкли покупать на раз и теперь даже в супермаркете почти не поддаемся соблазнам. Оптом покупаем только мясо, раз в месяц. В супермаркет ходим, если нужно закупиться на мероприятие с выпивкой - тут уж никуда не деться.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Мы в Instagram