Путеводитель по работе форума   ЗДЕСЬ   :connie_43:

Дорогие друзья!
Мы рады сообщить Вам, что для Вашего удобства мы стали еще ближе к Вам!
Прямая связь с организаторами и анонсы самых популярных закупок  в нашем
сообществе Viber

Узнавай из первых уст! Приглашайте знакомых и родных!

Не помните логин или пароль? Необходимо внести изменения в профиль? Требуется помощь в восстановлении доступа к аккаунту Клуба Шопоголиков? Напишите нам samarskie-roditeli@yandex.ru и мы вам обязательно поможем или воспользуйтесь кнопкой "Обратной связи!

Пожалуйста, не пишите в ЛС!

Наташа

Вальдорфская школа - мифы, гипотезы, догадки

278 сообщений в этой теме
[quote name='OldHag' post='307570' date='1.6.2009, 16:26']Детишкам гулять и играть хочется всё время[/quote]
Абсолютно согласна. Поэтому и утверждаю, что куда бы ребенка не определили учиться, его мнение будет учитываться в последнюю очередь, бо решение будут принимать родители.

[quote name='OldHag' post='307570' date='1.6.2009, 16:26']ОФФ: Анна, без Вас на форуме было бы скучно)))[/quote]
Из всех видов лести грубая - моя самая любимая :)

Сама доброта

Поделиться сообщением

[quote name='Эскада' post='307479' date='1.6.2009, 15:04']Укрепляюсь во мнении, что ВШ больше для родителей, чем для детей - очень уж привлекательно быть родителем неординарного ребенка, посещающего небанальную школу :ireful2:[/quote]
Анна, а почему ВШ - для неординарных детей?
Мне не один педагог уже говорил (когда я с ними заговаривала на тему ВШ) - что эта школа как раз создавалась для отсталых детей :viannen_01:

Поделиться сообщением

ЭЭэ... девочки, как бы вам сказать, что ВШ - для осталых детей. Я не с одним учителем вальдорфской школы общалась и вот что поняла. Они приветствуют, чтобы в классе был один, ну или максимум два ребенка, которые не совсем здоровы, тогда они "теряются" среди обычных детей, пытаются сответствовать, тянутся за здоровыми - то есть коллектив их тонизирует, и это польза для всех, и здоровых, потому что чувство взаимопомощи развивается, поддержки, ну и для нездоровых, соответственно, понятно что. и это очень здорово, по мему мнению. Но врач той же ВШ с огорчением констатировала, что сейчас идут дети учиться не вполне здоровые вообще, в массе своей. А там ребенок считается больным, даже если не очень усидчив, или гиперактивный, это уже серьезный повод, чтобы ребенку отказать в школе. Потому что когда большинство больных, а здоровых единицы получается обратная картина. А там такой картины не хотят.

Вообще, сейчас абсолютно здорового ребенка днем с огнем не сыщешь.

Но еще раз уточню, что речь идет о детях не УМСТВЕННОосталых, а скорее, физически слабых, с неврологией и т.д. Изменено пользователем Taaai

Поделиться сообщением

[quote name='o_habibi' post='308785' date='2.6.2009, 16:22']Анна, а почему ВШ - для неординарных детей?[/quote]
Наташ, не совсем верный посыл: не ВШ для неординарных детей, а в ВШ неординарные дети. Есть ведь разница? :Laie_7:

[quote name='o_habibi' post='308785' date='2.6.2009, 16:22']Мне не один педагог уже говорил (когда я с ними заговаривала на тему ВШ) - что эта школа как раз создавалась для отсталых детей[/quote]
Как я уже писала в старой теме, методика Штайнера действительно изначально коррекционная. И дети собственно обучением не сильно обременены.

Сама доброта

Поделиться сообщением

[quote name='Эскада' post='308870' date='2.6.2009, 17:24']Наташ, не совсем верный посыл: не ВШ для неординарных детей, а в ВШ неординарные дети. Есть ведь разница? :nyam:

Как я уже писала в старой теме, методика Штайнера действительно изначально коррекционная. И дети собственно обучением не сильно обременены.[/quote]
соглашусь;)

Поделиться сообщением

Ну мало кто знает, что система Монтессори тоже не для гениев была создана. А еще меньше народу знает, что свою собственную дочь Мария Монтессори в интернат сдала. Чтобы эта...не мешала доча маме коррекционной педагогикой заниматься... Однако как сейчас популярна эта система! И, заметьте, совсем не для детей с проблемами развития! Кароче, в каждой бочке есть ложка дегтя.

[size=1]Добавлено через [b]1[/b] мин.:[/size]
[quote name='Вячеславна' post='310338' date='3.6.2009, 16:57']судя по ребенку моих знакомых - и сейчас тоже[/quote]
А вот это очень некрасиво.

Поделиться сообщением

[quote name='Вячеславна' post='310649' date='3.6.2009, 22:36']в чем некрасота? в том, что я считаю, что программа ВШ приспособлена по сути и для ЗПР? или в том, что ребенок с явным махровым ЗПР там учится и пребывает, как у себя дома?[/quote]
НЕКРАСИВО ОБСУЖДАТЬ И СТАВИТЬ ДИАГНОЗЫ ЧУЖИМ ДЕТЯМ. Зы: вы психиатр? дефектолог?

Поделиться сообщением

[quote name='Вячеславна' post='310649' date='3.6.2009, 22:36']или в том, что ребенок с явным махровым ЗПР там учится и пребывает, как у себя дома?[/quote]
Вот дала себе слова не обсуждать ВП со всеми подряд, но мой последний комментарий касается только этого Вашего сообщения. Вот такие высказывания и делают инвалидов уродами в нашем обществе! По-моему, прекрасно, что ребенок с проблемами может почувствовать себя в школе среди здоровых людей себя "как у себя дома"! Ваши высказывания вызывают отторжение и злость даже у меня - мамы абсолютно здорового ребенка, а как уж остальные отреагируют?
Фу, как некрасиво!

К череде извечных вопросов "Кто виноват?" и "Что делать?" женщины добавили - "Как я выгляжу?".

Поделиться сообщением

[b]Mango juice[/b], [b]блондинка[/b] насколько понимаю, высказывание, вызвавшее у вас отторжение. как раз имело скорее положительный, чем отрицательный оттенок. Т.е. подчекнуто, что ребенок с проблемами в ВШ чувствует себя комфортно.

1192281.jpg

Поделиться сообщением

[quote name='bis_yu' post='311779' date='4.6.2009, 20:44'][b]Mango juice[/b], [b]блондинка[/b] насколько понимаю, высказывание, вызвавшее у вас отторжение. как раз имело скорее положительный, чем отрицательный оттенок. Т.е. подчекнуто, что ребенок с проблемами в ВШ чувствует себя комфортно.[/quote]
Угу. Поставлен диагноз " махровое ЗПР" чужому ребенку. терпеть не могу любителей пополоскать чужое белье, особенно в таком ключе, особенно если это касается чужих детей, надеюсь мама того ребенка никогда не наткнется на этот перл.

Поделиться сообщением

Просто нельзя так о детях... А если у ребенка, действительно задержка психического развития, он получает знания и будет нормальным членом общества - это здорово! Если создана методика, обучаясь по которой дети получают удовольствие - тоже здорово.

И вообще, откуда такой пренебрежительный тон "махровая ЗПР"??????

Поделиться сообщением

А кто-нибудь когда-нибудь заходил в эту школу? Мой брат ее закончил, самый первый выпуск.
А я училась в самой обычной школе. Так вот, заходя к ним в школу, я тоже себя чувствовала как дома!
Что плохого, что ребенок поет, танцует, играет в театре? Сам делает игрушки, в обязательном порядке играет на флейте?
Что плохого в том, что ребенок с удовольствием бежит в школу и дружит со всем классом? Причем тут ЗПР?

Правда, своего сына туда не отдам, я за более техническое образование, но для творческих натур - самое оно.

Поделиться сообщением

[quote name='Cutlet' post='307117' date='1.6.2009, 0:35']Вот если бы кто мог дать реальную более-менее объективную оценку уровня знаний вальдорфовским детям, было бы очень полезно. Мнение со стороны.[/quote]
Знаю далеко не все судьбы одноклассников моего брата, но вроде все получили высшее оброзование. Мой брат сейчас дописывает диссертацию. Еще про одного мальчика могу сказать, что пару лет назад видела афиши по городу с инфой о его выставке, где он позиционируется, как молодой перспективный русско-германский скульптор.

И точно могу сказать, что в моем классе процент людей, кто чего-то достиг, значительно ниже, чем в его.

Поделиться сообщением

со мной в ВУЗе в одной группе из примерно 10ти чел.,училось целых два выпускника этой школы,общались плотно,поэтому поверхностно была знакома ещё с несколькими учащимися оттуда.ну что могу сказать,личности безусловно неординарные и интересные,в нашем коммерческом,но почему-то с совковыми замашками ВУЗе,выли почти все,а они особенно.думаю родители, обучающихся в ВШ,должны привить немного здорового эгоизма,хватки жизненной какой-то чтоль,это бы сбалансировало ту мягкость обучения,присущую этой школе и так несвойственную большинству остальных учебных заведений.по поводу внутреннего убранства учебного заведения сказала бы,что внутри там красивее чем у многих дома,если это на что-то влияет.я там увидела впервые что такое фактурная штукатурка :wacko2: ,ещё уроки там эпохами преподаются...но это всё внешние проявления,а вот суть....

а теперь цитата: :Just_Cuz_28:
А я училась в самой обычной школе. Так вот, заходя к ним в школу, я тоже себя чувствовала как дома!
Что плохого, что ребенок поет, танцует, играет в театре? Сам делает игрушки, в обязательном порядке играет на флейте?
Что плохого в том, что ребенок с удовольствием бежит в школу и дружит со всем классом? Причем тут ЗПР?

Правда, своего сына туда не отдам, я за более техническое образование, но для творческих натур - самое оно.
конец цитаты :Laie_3:

вот,что-то подобное я и хотела сказать,сначала написала,потом прочитала.полностью согласна.хотите чтоб сын скульптором стал,ведите в Вальдорф,хотите чтоб бабки рубил,куда-то в другое место.ИМХО Изменено пользователем Fishy

Поделиться сообщением

[b]Вячеславна[/b]
У вас проблемы? Удалили своё безобразное сообщение о чужом ребенке, понаставили тут всем, что вы не согласны. такая бурная реакция спустя полгода после сообщений... :connie_escapejar:

Поделиться сообщением

[quote name='Mango juice' post='581813' date='8.12.2009, 22:04'][b]Вячеславна[/b]
У вас проблемы? Удалили своё безобразное сообщение о чужом ребенке, понаставили тут всем, что вы не согласны. такая бурная реакция спустя полгода после сообщений... :connie_escapejar:[/quote]
оп-па! какая агрессия!
ничего безобразно в том сообщении не было, я так и продолжаю утверждать, что школа эта при всей ее пушистости и усипусности не для всех, и по большей части все же для детей с ЗПР. теперь во добавлю, что это она еще и вредная по своей оккультной философии.
единственное что там классно - это чудесный подход к детям, полная психогигиена.

если вы считаете, что ЗПР - это что-то оскорбительное, почитайте книжки.

спасибо, что беспокоитесь за меня, проблем нет, в отличии от вас, раз так грубо и язвительно пишете.
ну вот кажется и все, что хотелось написать Вам в ответ, а вы продолжайте хамить в мой адрес, комп стерпит.
с уважением, любимая вами, Вячеславна.

527950.png

Поделиться сообщением

[quote name='Вячеславна' post='581887' date='8.12.2009, 21:38']ничего безобразно в том сообщении не было[/quote]
:connie_escapejar: э-эх..а я решила-устыдились. А чего ж удалили тогда?[quote name='Вячеславна' post='581887' date='8.12.2009, 21:38']если вы считаете, что ЗПР - это что-то оскорбительное, почитайте книжки.[/quote]
Так вот спрашивала же я уже: вы кто по профессии-то? Психиатр, дефектолог, может хотя бы логопед? :scenic: диагнозы ставить направо-налево. вы чего-то не ответили :no2: .[quote name='Вячеславна' post='581887' date='8.12.2009, 21:38']все же для детей с ЗПР[/quote]
Вы хоть одного ребенка видели из нашей Самарской школы? Были в этой школе? Или так, чисто поболтать :connie_aging:

Поделиться сообщением

[quote name='Mango juice' post='581959' date='8.12.2009, 22:07']:connie_escapejar: э-эх..а я решила-устыдились. А чего ж удалили тогда?
Так вот спрашивала же я уже: вы кто по профессии-то? Психиатр, дефектолог, может хотя бы логопед? :scenic: диагнозы ставить направо-налево. вы чего-то не ответили :no2: .
Вы хоть одного ребенка видели из нашей Самарской школы? Были в этой школе? Или так, чисто поболтать :connie_aging:[/quote]
ой, а я думала, вы мужчина, но это простите, я к вам именно, как к мужчине обращалась.
с профессией вы практически угадали, регулярно и много лет вместе с психиатром выставляю оные диагнозы, и кстати чаще завышаю оные для того, чтобы ребенку фору дать и потенциал раскрылся.

плотненько изучала теорию вальдорфской, монтесори и прочих педагогик.

и еще мне не стыдно! потому что нет ничего плохого в том что я писала, я не называла имен, адресов и паролей, а констатировала факт, что знаю ребенка из вашей школы (это если школа такая в Самаре одна) и он именно не стандартный сильно. (в плане инфантильности чрезмерной и отставания). и если у вас все детки такие- я тогда к сожалению, права.

527950.png

Поделиться сообщением

Теории, как вальдорфской, так и Монтессори-школ, достаточно сильно отличаются от реальных, действующих у нас. Они все же адаптированы для детей из общей массы. Все очень субъективно. Конечно, какие-то общие принципы сохранены, но школы действуют скорее по мотивам оригинальных теорий. И, даже, самым внимательным образом штудируя теорию, пока лично не посетишь школу, и не проследишь все сама, никогда не узнаешь, что же там действительно творится.

[url="http://puzkarapuz.ru"][img]http://lines.puzkarapuz.ru/m22891.png[/img][/url]

Поделиться сообщением

[quote name='Вячеславна' post='581887' date='8.12.2009, 22:38']вредная по своей оккультной философии.[/quote]
[b]Вячеславна[/b]
Оккультная философия...такое страшное название... Но именно она формирует позитивные личности; как раз благодаря ей такое чудесное отношение к детям и, как вы сказали, психогигиена.
1 пользователю понравилось это

[url="http://puzkarapuz.ru"][img]http://lines.puzkarapuz.ru/m22891.png[/img][/url]

Поделиться сообщением

Здравствуйте! Были сообщения в теме - что существуют платные вальдорфские сады. Кто нибудь может дать наводку - где они? И если тут есть специалисты - скажите, а берут туда только исходя из обязательного трехгодичного пребывания? А если привести за год до школы - ну или два, не решили еще, как лучше будет для ребенка - то возьмут? Мы переехали совсем из другого города, ищу место куда бы водить своего сына. То, что прочитала здесь о подходах в вальдорфском садике - меня привлекло.
Заранее спасибо за ответ!

Поделиться сообщением

'Сараленка,мы сегодня были на детском празднике в Обереге,тамвисело объявление о наборе в Вальд.д\с,группу Ступени и т.п. завтра 11 апреля на Ленинской 224 оргсобрание,тел. 89171596003,89063469781. может,там ответят на ваши вопросы.
мне кажется,эта педагогика не для каждого,а на любителя,стОит походить не сразу в сад,а группы,типа Обереговского Колоска,может,вашему ребенку не понравится хороводы водить каждый день,да и оподготовке к школе там и речи никакой,родителям приходится водить ребенка на дополнительные занятия в другой клуб.все-таки праздники это одно,а систематические занятия в школе уже другое,там пахать ребенку надо,а Вальдорф к этому не готовит.хотя самый главный плюс-отсутствие адаптации все минусы перекрывает... Изменено пользователем kapitolina

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Мы в Instagram