Путеводитель по работе форума   ЗДЕСЬ   :connie_43:

Дорогие друзья!
Мы рады сообщить Вам, что для Вашего удобства мы стали еще ближе к Вам!
Прямая связь с организаторами и анонсы самых популярных закупок  в нашем
сообществе Viber

Узнавай из первых уст! Приглашайте знакомых и родных!

Не помните логин или пароль? Необходимо внести изменения в профиль? Требуется помощь в восстановлении доступа к аккаунту Клуба Шопоголиков? Напишите нам samarskie-roditeli@yandex.ru и мы вам обязательно поможем или воспользуйтесь кнопкой "Обратной связи!

Пожалуйста, не пишите в ЛС!

povituha

Коллеги-акушеры,давайте поговорим на этом форуме

2 430 сообщений в этой теме
Уважаемые коллеги акушер-гинекологи,а Вы когда-нибудь заглядывали на этот форум?Мне кажется,это полезно,как и то,что наши доргие мамапузики тоже будут знать наши, ну совсем некоторые, проблемы,да и между собой поговорить вполне можно.Надеюсь нам разрешат. :d_good_luck: Кажется это больше нигде не возможно. :d_good_luck:
3 пользователям понравилось это

[url="http://smajliki.ru/smilie-759251655.html"][img]http://s10.rimg.info/33a3dd8f606f0c0eaac215d771cd0738.gif[/img][/url]

Поделиться сообщением

vrach, povituha - хотелось просто узнать ваше мнение по поводу плановых вакцинаций детишек в роддоме, в поликлинике ? Как вы к этому относитесь? И считаете ли что импортные вакцины лучше отечественных?

povituha, а в вашем роддоме какую делают вакцину от Геп В ?

Поделиться сообщением

[quote name='mashik_den' post='612033' date='23.12.2009, 23:31']У меня в связи с этой темой тоже вопрос ко врачам:

За 24 недели беременности мне в ЖК давали направления на анализы только в 12 недель ( там была кровь из пальца, из вены, моча, мазок ПЦР ну и узи) , а к явке в 22-23 недели сдала только мочу (кровь не сдавала вообще) и делала узи, уздг, эхо-кг....В принципе по этим процедурам все хорошо.....Но смущает только одно: почему врач не дает напривление на кровь???? Может у меня за это время гемоглобин резко упал?! Разве это нормальный режим наблюдения показателей крови???

Правда, справедливости ради, нужно сказать, что кровь сдавал еще один раз когда лежала в больнице на сохранении по тонусу, тогда было почти 18 недель....если в 12 недель гемоглобин был 148, то в 18 уже 120...

Кстати на следущую явку в 28 недель она опять же дала направление только на мочу!!! Что это, равнодушие? или она просто забыла, может мне самой уже спросить почему нет больше анализов на кровь????
Заранее спасибо за ответ, очень переживаю по этому поводу!!!![/quote]
Приказом министерства врачи женской консультации назаначают общий анализ крови (там, где определяется гемоглобин) - при постановке на учет, в 18 недель и 30 недель (вот такой забавный приказ! №50), в частных клиниках назначают анализ почаще, добавляют перед родами, в 34-36 недель, что на мой взгляд очень обоснованно. Ведь очень важно знать с какой ситуацией будем рожать. Но все должно быть индивидуально, если идет тенденция к снижению гемоглобина, то лучше повторить через 1 месяц. Дело в том, что гемоглобин-это та штуковина, которая в организме переносит кислород, поэтому, если его мало, то мало поступает кислорода к масику, а после родов может быть не очень качественное молочко.

[url="http://smajliki.ru/smilie-759251655.html"][img]http://s10.rimg.info/33a3dd8f606f0c0eaac215d771cd0738.gif[/img][/url]

Поделиться сообщением

[quote name='Dasher' post='612389' date='24.12.2009, 3:28']Кстати да, у меня срок 31 неделя, кровь сдавала 1 раз на начальных сроках, и не имею понятия вообще, какой у меня гемоглобин был и есть. Это как, нормально?[/quote]
Не, не очень нормально, мягким языком сказать! Попроси :haha: направление у док, не даст можно и ногой топнуть, будешь права на все 100! Изменено пользователем povituha

Поделиться сообщением

[b]povituha[/b]
Большое спасибо за ответ, если в 30 недель не даст направление на общ. ан.крови, то тоже буду топать ногой :haha:

88911cd3e3ee.gif

[URL=http://beremennost.net/line]81888.png[/URL] 

Поделиться сообщением

[quote name='Sineglazka' post='612961' date='24.12.2009, 14:16']vrach, povituha - хотелось просто узнать ваше мнение по поводу плановых вакцинаций детишек в роддоме, в поликлинике ? Как вы к этому относитесь? И считаете ли что импортные вакцины лучше отечественных?

povituha, а в вашем роддоме какую делают вакцину от Геп В ?[/quote]
У нас-энжерикс. Вакцинации дело сложное, особенно у новорожденных крох.
А вот по поводу вакцин... Мне, давненько уже, как то сделали нашу вакцину от дифтерии, я чуть "в гости к прабабушке не пошла", потом делала буржуйскую, перенесла как конфетку. Вот как рассудить?
У нас тут есть детишечные врачи? Может отзовутся?

Поделиться сообщением

У меня тоже вопросик, мне делали кесарево вне плановое, беременность чувствовала себя отлично, правда гемоглобин был низкий, когда на 33 недели делали ЭГО (кажется так называется, уже забыло, когда у ребенка сердце слушают) показало, что нехватка кислорода у ребенка, выписали таблетки, их попила стало лучше всё равно положили на сохранения, там только капельницу ставили через 4 дня уже выписали, срок был на 30 января, родила 17го февраля!!! это уже был конец 42 недели как мне сказали, схватки начались сами, умчалась я 14 часов, никакие мне наркозы не помогали, как мне казалось, за эти 14 часов уже и пузырь прокололи и схватки сильнейшие были а раскрытие было только на 3 см! больше не раскрывалось, решили делать кесарево, вот у меня вопрос с чем могло быть это связанно, кстати доча родилась 3.820 рост 58см. с весом ребенка?с тем что у нас была эта гипоксия?с таким поздним сроком? или может надо было еще ждать и самой рожать???Врачи мне так толком не могли объяснить причину такого исхода родов

Поделиться сообщением

[quote name='lenchonok' post='613637' date='24.12.2009, 20:25']У меня тоже вопросик, мне делали кесарево вне плановое, беременность чувствовала себя отлично, правда гемоглобин был низкий, когда на 33 недели делали ЭГО (кажется так называется, уже забыло, когда у ребенка сердце слушают) показало, что нехватка кислорода у ребенка, выписали таблетки, их попила стало лучше всё равно положили на сохранения, там только капельницу ставили через 4 дня уже выписали, срок был на 30 января, родила 17го февраля!!! это уже был конец 42 недели как мне сказали, схватки начались сами, умчалась я 14 часов, никакие мне наркозы не помогали, как мне казалось, за эти 14 часов уже и пузырь прокололи и схватки сильнейшие были а раскрытие было только на 3 см! больше не раскрывалось, решили делать кесарево, вот у меня вопрос с чем могло быть это связанно, кстати доча родилась 3.820 рост 58см. с весом ребенка?с тем что у нас была эта гипоксия?с таким поздним сроком? или может надо было еще ждать и самой рожать???Врачи мне так толком не могли объяснить причину такого исхода родов[/quote]
lenchonok, ЭХО сердечка у плода или КТГ, или КФМ (запись сердцебиений плода), вот что то из этого набора было скорее всего. Когда вопрос стоит о сроке родов, особенно если они уже состоялись, то закономерный вопрос-а ребенок переношенный, или нет? При переношенной беременности матка может работать слабо, тогда шейка не открывается, а может работать хаотично и тоже не давать открытия шейки (дискоординация родовой деятельности, называется). Мне кажется, что как раз и была дискоординированная родовая деятельность, она очень плохо лечится и часто дает гипоксию у ребенка. Поэтому чаще всего все заканчивается кесаревым сечением. А гипоксия может быть хронической или острой. И та и другая может быть умеренной и тяжелой, с разным влиянием на масят. У вас с деткой если и была гипоксия, то, видимо, не очень тяжелая, к тому же ее лечили, это важно!

Поделиться сообщением

И у меня вопрос к специалистам...
Сегодня весь день лялька в пузе "пляшет", у меня живот распирает во все стороны.
сейчас срок 33 недели и 2 дня, на 31ой делала КТГ, все в норме сказалаи, все анализы в норме, кроме гемоглобина. Сейчас болею, ОРВИ, так-то в эту беременность мне кажется вообще ребенок более подвижный, но именно сегодня как-то вроде без остановок, часов с 2х дня и сейчас лежу, а у меня живот в разные стороны ходит, даже немного болезненно.
Подскажите, надо ли паниковать или ничего страшного?

у меня два сыночка и две лапочки дочки)))
amway, avon и oriflame со скидками

Поделиться сообщением

Врачи я к вам за советом. У меня вчера вечером какие то выделения были коричневые не очень обильные. Срок 31 неделя. Боли вообще нет ни какой. Скорую не стала вызывать, боюсь в больницу положат на все праздники. Или все таки надо было не рисковать и вызвать? Может съездить УЗИ сделать? Посоветуйте что нибудь. Во вторник на прием к врачу записана, можно подождать до этого времени?

Поделиться сообщением

Кстати меня тоже напугали черезмерной подвижностью малышки, у меня подвечер (даже в ночь) начинается война.....говорят что нехватка кислорода так влияет, что именно перед сном надо гулять, хотя я в течении дня довольно много нахожусь на воздухе.....
А с другой стороны, что деть совсем чтоли пиннаться не должен?! я так понимаю ему для развития же надо совершать движения и чем больше срок тем больше эти движения чувствуются.... И как вообще можно определить (кроме анализа на гемоглобин) что ребенку нехватает кислорода ?

88911cd3e3ee.gif

Поделиться сообщением

[quote name='Веста' post='616278' date='26.12.2009, 8:28']Врачи я к вам за советом. У меня вчера вечером какие то выделения были коричневые не очень обильные. Срок 31 неделя. Боли вообще нет ни какой. Скорую не стала вызывать, боюсь в больницу положат на все праздники. Или все таки надо было не рисковать и вызвать? Может съездить УЗИ сделать? Посоветуйте что нибудь. Во вторник на прием к врачу записана, можно подождать до этого времени?[/quote]

сейчас мажущие выделения сохраняются? если да, то тебе все же необходимо вызвать скорую помощь и некоторое время, небольшое, полежать в больнице. скорее всего всю эту клинику тебе снимут в течение нескольких дней, и к новому году будешь уже дома и все будет хорошо, ничего в этом ужасного нет , если вовремя обратиться к врачу. дело в том, что ты если эти выделения продолжаются, сама себе ты не поможешь, и толку в том что ты сама поедешь и сделаешь узи тоже будет мало, так можно только усугубить сетуацию . пусть тебя посмотрит врач, и разберется откуда и что... выделения например могут возникнуть после полового акта, если у женщины есть эрозия шейки, но в этом может разобраться только врач, но не ты сама. поэтому повторяю, если сохраняется клиника: беспокоят кровянистые выделения или болит живот, вызывай скорую и езжай в больницу...

Поделиться сообщением

[quote name='Анитсирк' post='616143' date='26.12.2009, 1:13']И у меня вопрос к специалистам...
Сегодня весь день лялька в пузе "пляшет", у меня живот распирает во все стороны.
сейчас срок 33 недели и 2 дня, на 31ой делала КТГ, все в норме сказалаи, все анализы в норме, кроме гемоглобина. Сейчас болею, ОРВИ, так-то в эту беременность мне кажется вообще ребенок более подвижный, но именно сегодня как-то вроде без остановок, часов с 2х дня и сейчас лежу, а у меня живот в разные стороны ходит, даже немного болезненно.
Подскажите, надо ли паниковать или ничего страшного?[/quote]

паниковать не надо в любом случае:) у тебя есть температура, кашель, насморк сильные? если у тебя сохраняется повышенная активность плода, живот продолжает ходить ходуном и причиняет тебе дискомфорт, я бы знаешь как сделала....я бы сейчас подъехала в свою ж/к, рассказала бы все доктору, сняла бы КТГ, посмотрела состояние ребенка, доктор посмотрит в тонусе ли матка, потому что очень сильная активность плода, которая причиняет дискомфорт может быть признаком как гипоскии, так и повышенного тонуса матки (только ради Бога не пугайся и не впадай в панику), это происходит возможно из-за того что ты болеешь ОРВИ...пусть доктор ж/к оценит твое состояние. если все будет ок, пойдешь домой с рекомендациям, возможно он тебе пропишет некоторые лекарства и будет за тобой наблюдать. потому что мне кажется нечего тебе, с ОРВИ, делать в больнице,и "меняться" микрофлорой с такими же "болельщиками" ,как и ты:) если есть такая возможность лучше дома полечиться.
если же у тебя все успокоилось, детеныш утихомирился ,все равно посети ж/к в понедельник, обязательно расскажи обо всем врачу и снимите контрольное КТГ. и лечи ОРВИ!!!выздоравливай:)

Поделиться сообщением

[quote name='mashik_den' post='616280' date='26.12.2009, 8:35']Кстати меня тоже напугали черезмерной подвижностью малышки, у меня подвечер (даже в ночь) начинается война.....говорят что нехватка кислорода так влияет, что именно перед сном надо гулять, хотя я в течении дня довольно много нахожусь на воздухе.....
А с другой стороны, что деть совсем чтоли пиннаться не должен?! я так понимаю ему для развития же надо совершать движения и чем больше срок тем больше эти движения чувствуются.... И как вообще можно определить (кроме анализа на гемоглобин) что ребенку нехватает кислорода ?[/quote]

ну ты наверное начала ощущать шевеления всего с месяц, правильно? ребенок безусловно должен шевелиться, и ты конечно должна все это ощущать. мы пугаемся ,когда вы этого не чувствуете. когда шевеления ребенка причиняют дискомфорт, они могут быть черезчур частыми,, иногда даже болезненные, тогда есть повод задуматься. ближе к родам, шевеления ребенка могут наоборот менее интенсивными -малыш же растет, и простора у него все меньше. мне кажется сейчас тебе не нужно пугаться чего то-надо решать проблемы по мере их поступления. методы оценки состояния плода - КТГ, УЗИ,УЗДГ

Поделиться сообщением

[quote name='Vrach' post='616597' date='26.12.2009, 13:58']паниковать не надо в любом случае:sarcastic_blum: у тебя есть температура, кашель, насморк сильные? если у тебя сохраняется повышенная активность плода, живот продолжает ходить ходуном и причиняет тебе дискомфорт, я бы знаешь как сделала....я бы сейчас подъехала в свою ж/к, рассказала бы все доктору, сняла бы КТГ, посмотрела состояние ребенка, доктор посмотрит в тонусе ли матка, потому что очень сильная активность плода, которая причиняет дискомфорт может быть признаком как гипоскии, так и повышенного тонуса матки (только ради Бога не пугайся и не впадай в панику), это происходит возможно из-за того что ты болеешь ОРВИ...пусть доктор ж/к оценит твое состояние. если все будет ок, пойдешь домой с рекомендациям, возможно он тебе пропишет некоторые лекарства и будет за тобой наблюдать. потому что мне кажется нечего тебе, с ОРВИ, делать в больнице,и "меняться" микрофлорой с такими же "болельщиками" ,как и ты:blush: если есть такая возможность лучше дома полечиться.
если же у тебя все успокоилось, детеныш утихомирился ,все равно посети ж/к в понедельник, обязательно расскажи обо всем врачу и снимите контрольное КТГ. и лечи ОРВИ!!!выздоравливай:D[/quote]
мне на явку к врачу в среду, ехать далеко, раньше вторника мужа не будет, чтоб отвезти туда...
я бы все это с удовольствием проделала, вот только они там КТГ как-то типа "экономят" чтоль, фиг допросишься, сразу рекомендуют лечь на сохранение и там все пройти... по плану в 30 недель было, вот только его и прошла, хотя на подвижность я жаловалась много ранее, но именно тогда меня на сохранение и хотели положить, а там я должна была бы и обследоваться, но с эпидемией гриппа, в Семашко мне отказали, послали в 4 МСЧ, а на след.день у нас все изменилось дома, ребенка не с кем было оставить и я так и не легла никуда, но КТГ мне в жк сказали смогут сделать не раньше 30 недели...

температуры нет, есть сильная заложенность, боль в горле, кашель не сильный, редкий, практически нет
сейчас уже активность поменьше, но есть неприятные пинки под грудью, и дышать хочется глубже...
вчера перед сном пустырник пила...

[size=1]Добавлено через [b]2[/b] мин.:[/size]
и еще тонус у меня практически всю беременность, как и первую в принципе...

у меня два сыночка и две лапочки дочки)))
amway, avon и oriflame со скидками

Поделиться сообщением

[b]Vrach[/b]

Спасибо большое за ответ!!!

Шевеления хорошо ощущаю с 16-17 недель.Не могу сказать, что шевеления причиняют мне дискомфорт, по их интенсивность какая-то разная....то бывают дни когда деть барахтается спокойно, плавненько и не мнго, а то бывает с ночи (аж просыпаюсь) и весь следующий день активничает, но всеже без болевых ощущений...максимум немного неприятно когда ворочиется как-будто.....Думаете паниковать не стоит? КТГ не делала вообще не раз, а вот УЗИ, УЗДГ делала в 22 недели, кровотоки в плаценте хорошие и малышка развивается хорошо, срок даже на неделю больше ставят чем акушерский....

88911cd3e3ee.gif

Поделиться сообщением

Да, есть еще одна маленькая, но оооочень болезненая проблемка.....ночью когда переворачиваюсь с бока на бок сводит икру на правой ноге, да так что хоть волком вой, мышца становится жесткая как камень!!! Муж вскакивает, растирает ее....потихоньку отпускает, но после этого все равно остается болевое дискомфортне ощущение на целый день....Слышала что это из-за недостатка калия (или кальция, или того и другого, точно не помню), может мне витамины какие пропить? Последний курс витаминов пропила в течении месяца с 12-16 неделю, сейчас пью только кальцимин....

88911cd3e3ee.gif

Поделиться сообщением

Здраствуйте, срок 39,5 недель. 20-го вечером начались тянущие боли в спине (ближе к пояснице и только слева). Продолжаются до сих пор, только есои сначала я их чувствовала только в положении лежа, то теперь иногда даже ходить больно, стал отдавать в низ живота. Анализ мочи - хороший, почки (при внешнем осмотре) - не болезненные.
Врачи говорят, что это предвестники, а такая нудная и тянущая боль в спине - может быть проявлением остеохандроза при подготовки шейки. Раскрытие - на один палец. Сегодня вышла пробка (чистая, немного бежевая).
У меня вопрос: можно как-то облегчить болевые ощущения в спине? Просто уже несколько дней не могу нормально передвигаться, и вообще сидеть, лежать. Врач в ЖК направил в стационар - на дородовую госпитализацию. В стационаре к боли отнеслись просто как к предвестникам, которые надо перетерпеть. В результате - я ушла домой, ждать родов. Просто, вдруг если ждать еще неделю - то только с этой болью?
4.01 записалась на УЗИ, УЗДГ и ЦТГ. Если до этого времени не рожу - попрошусь обратно в отделение патологии, независимо от результата

[URL=http://flines.ru/]986512.png[/URL]

Поделиться сообщением

И еще вопрос - не вредно ли на данном этапе беременности ношение бандажа? Ношу его целый день, с ним как-то полегче

[URL=http://flines.ru/]986512.png[/URL]

Поделиться сообщением

[quote name='mashik_den' post='616792' date='26.12.2009, 17:51']Слышала что это из-за недостатка калия (или кальция, или того и другого, точно не помню)[/quote] У меня тоже так было. Врач из жк говорила, что недостаток кальция?

Присоединяюсь к вопросу, что делать?

[url="http://metric.forumok.ru/"][img]http://metric.forumok.ru/teddy/line.php/08/06/ccfb20f120f1fbedeef7eaeeec20e2ece5f1f2e520/9933CC/291008/line.gif[/img][/url]
[size=2][color="#FF0000"][b]Счастье - это когда падает звезда, а ты ловишь себя на мысли, что уже и нечего загадать.[/b][/color][/size]
[url="http://smajliki.ru/smilie-322983207.html"][img]http://s3.rimg.info/956de46252a11e161ede4e456ca6f877.gif[/img][/url]

Поделиться сообщением

[quote name='Capricce' post='616806' date='26.12.2009, 18:04']Здраствуйте, срок 39,5 недель. 20-го вечером начались тянущие боли в спине (ближе к пояснице и только слева). Продолжаются до сих пор, только есои сначала я их чувствовала только в положении лежа, то теперь иногда даже ходить больно, стал отдавать в низ живота. Анализ мочи - хороший, почки (при внешнем осмотре) - не болезненные.
Врачи говорят, что это предвестники, а такая нудная и тянущая боль в спине - может быть проявлением остеохандроза при подготовки шейки. Раскрытие - на один палец. Сегодня вышла пробка (чистая, немного бежевая).
У меня вопрос: можно как-то облегчить болевые ощущения в спине? Просто уже несколько дней не могу нормально передвигаться, и вообще сидеть, лежать. Врач в ЖК направил в стационар - на дородовую госпитализацию. В стационаре к боли отнеслись просто как к предвестникам, которые надо перетерпеть. В результате - я ушла домой, ждать родов. Просто, вдруг если ждать еще неделю - то только с этой болью?
4.01 записалась на УЗИ, УЗДГ и ЦТГ. Если до этого времени не рожу - попрошусь обратно в отделение патологии, независимо от результата[/quote]
Да, скорее всего это предвестники родов (в народе говорят-ложные схватки, так и есть). Совершенно точно не повредит но-шпа 40 мг (обрати внимание на дозировку!), смысл в том, что она делает шейку более мягкой, поэтому болевые ощущения от ее "дозревания" менее выражены. Так же можно папаверин в свечах в прямую кишку, смысл тот же. Конечно есть еще препараты, но без осмотра не могу. Бандаж не навредит, если в нем только передвигаться, а отдых-строго без него. Когда отходит пробка, то роды должны начаться через 1-5 дней. Пусть домашние спинку в больном месте порастирают, но очень нежно!

Поделиться сообщением

[quote name='Sibirochka' post='617170' date='26.12.2009, 22:44']У меня тоже так было. Врач из жк говорила, что недостаток кальция?

Присоединяюсь к вопросу, что делать?[/quote]
Да, но это только одна из причин, я в своей практике тоже очень часто слышу такие жалобы. Пытаюсь назначать препараты кальция (под контролем кальция крови и анализа мочи), но эффект получается не всегда. В этом случае нужно обратить внимание на вены на ножках. Если есть даже намек на расширение, то кальций не только не поможет, но может быть вреден! Тогда поможет лиотон (гель для наружного применения), детралекс (к примеру, но это должен врач назначить!!!) и ношение специального компрессионного белья для беременных, с невысоким классом компрессии (это тоже врач подскажет). Ну, а домашнее средство-массаж голеней (лежа и ножки приподняты) с маслом розмарина (продается в аптеке как аромотерапия, 1-2 капли надо добавить в детский крем-"колбаска" приблизительно 10 см)-но последнее конечно не панацея, да и нужно, что бы не было аллергии на травки.

Поделиться сообщением

[quote name='povituha' post='617662' date='27.12.2009, 7:10']эффект получается не всегда. В этом случае нужно обратить внимание на вены на ножках. Если есть даже намек на расширение, то кальций не только не поможет, но может быть вреден! Тогда поможет лиотон (гель для наружного применения), детралекс (к примеру, но это должен врач назначить!!!)[/quote]

У меня слегка расширенные вены появились еще задолго до беременности (стоячая работа была и ноги тогда болели, после того как работу сменила все прошло), сейчас состояние вен не ухудшилось, но иногда ноги не сильно отекают ... Вопрос: а лиотон тоже только по назначению врача? И что делать с кальцимином, бросить пить?

88911cd3e3ee.gif

Поделиться сообщением

[quote name='mashik_den' post='617707' date='27.12.2009, 10:31']У меня слегка расширенные вены появились еще задолго до беременности (стоячая работа была и ноги тогда болели, после того как работу сменила все прошло), сейчас состояние вен не ухудшилось, но иногда ноги не сильно отекают ... Вопрос: а лиотон тоже только по назначению врача? И что делать с кальцимином, бросить пить?[/quote]
Лиотон можно и так, на расстоянии назначить. А кальцимин уже сколько времени принимаем?

Поделиться сообщением

[quote name='povituha' post='618618' date='27.12.2009, 22:37']Лиотон можно и так, на расстоянии назначить. А кальцимин уже сколько времени принимаем?[/quote]

Кальцимин принимала за месяц до этого 2 недели, потом перерыв месяц, а сейчас уже неделю пью....

88911cd3e3ee.gif

Поделиться сообщением

Отчитаюсь - родила 23 декабря после введения геля :)
могу сказать одно - по сравнению с первыми родами - больнее и быстрее
что не есть гуд:)
[b]Vrach[/b] и [b]povituha[/b] спасибо за поддержку:)

[url="http://mamka.ru/"][img]http://line.mamka.ru/baby/line.php/02/11b/f1fbedeef7eaf320d2e8eceef4e5fe/000000/251103/line.gif[/img][/url]
[url="http://forumok.ru/"][img]http://metric.forumok.ru/baby/line.php/09/55b/f5eeecfff7eaf320cbe8e7e0e2e5f2e5/000000/231209/line.gif[/img][/url]

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Мы в Instagram