Путеводитель по работе форума   ЗДЕСЬ   :connie_43:

Дорогие друзья!
Мы рады сообщить Вам, что для Вашего удобства мы стали еще ближе к Вам!
Прямая связь с организаторами и анонсы самых популярных закупок  в нашем
сообществе Viber

Узнавай из первых уст! Приглашайте знакомых и родных!

Не помните логин или пароль? Необходимо внести изменения в профиль? Требуется помощь в восстановлении доступа к аккаунту Клуба Шопоголиков? Напишите нам samarskie-roditeli@yandex.ru и мы вам обязательно поможем или воспользуйтесь кнопкой "Обратной связи!

Пожалуйста, не пишите в ЛС!

Юльчик

Лицей авиационного профиля (Физико-математическая школа 135)

698 сообщений в этой теме
Добрый день! На следующий год в 1-й класс, подбираем варианты школ. Не нашла в интернете отзывов про ЛАП. Может у вас какая информация есть? Заранее благодарю.

[color="#4169E1"]Лицей авиационного профиля № 135 г.о.Самары

[i]Адрес: 443077, г.Самара, ул.Свободы, д.129
Телефон: 995-42-45, 995-10-84, 995-01-76, 995-04-65

E-mail: lap_samara@mail.ru
Сайт: _http://www.lap-samara.ru/4843271816[/i]

Директор: Копытин Сергей Юрьевич[/color]

[url="http://samarskie-roditeli.ru/-reiting_page_484"][color="#FF0000"][size=3][b]РЕЙТИНГ Лицея Авиационного Профиля № 135[/b][/size][/color][/url][b] - оставь свой голос![/b] Изменено пользователем Шелест

[URL=http://flines.ru/][IMG]http://flines.ru/timelines/808256.jpg[/IMG][/URL]

Поделиться сообщением

[quote name='Выхухоль' timestamp='1328812104' post='2406312']
По-моему подготовка презентации уже не редкость для любой уважающей себя школы, причем с 1-го класса. И делать её не Вы должны, а совмесно с ребенком, чтобы он осваивал комп.
Ну и имхо, школа дает ну 30-40 % знаний, а то и меньше. Остальное Вы лично с ребенком добираете дома. Не стоит перекладывать всю ответственность на учительницу, у который ещё 25 таких же детей.
[/quote]

То есть я, не имея педагогического образования, не зная материала и методик преподавания, должна учить ребенка школьной программе? Вы видели современные учебники для начальной школы? Там только задания и практически никакой теории. Моя знакомая-гуманитарий в панике каждый раз, когда надо помочь сыну с математикой, а они в 3 классе уже уравнения составляют и решают.
Я думаю, что родители должны помогать, именно помогать ребенку учиться, но никак не учить его. Это задача педагога. Я могу проверить домашку, оценить красоту выполнения задания, но научить ребенка решать квадратные уравнения должен учитель и учителей в вузах и на всяких курсах повышения квалификации этому учат. То же и с презентациями. У них уже есть урок информатики, пусть там объясняют азы, дают простенькие задания, а я согласна помогать ребенку дома, пока в этом будет необходимость. Но не так же: "Через неделю надо сдать презентацию на тему "Осень" и делай, как хочешь. Прямо бразильская система какая-то...

Вы знаете, я еще очень расстраиваюсь из-за этого потому, что сама работала в школе, преподавала физику. И не могу себе представить, чтобы я давала детям 30-40 процентов материала (а то и меньше) и всерьез рассчитывала, что остальное они должны будут добрать дома! Причем тут родители-то? Они что, физики? Они знают материал? Они знаю, как его надо подать, чтобы ребенок его усвоил и смог применить на зачете? Они смогут научить его решать задачи? Они знают приемы решения задач?
Ну уж, а писать в дневник про плохое поведение первоклашкам, это просто себя не уважать. Что ж ты за учитель, если у тебя дети на головах ходят? Это все равно, как рабочему на свой станок жаловаться, что он его не слушается, смешно просто.
Ох, сейчас разойдусь... Больная это тема для меня, короче :( Изменено пользователем aliena
1 пользователю понравилось это

На Осинке я - hellna

Поделиться сообщением

И еще, я не против презентаций, как таковых. Пусть будут, тем более, что учителю от них плюс в зарплату идет. Я против того, чтобы обучение ребенка навыкам и принципам создания и оформления таких работ вели родители, а не школа. Вот.

На Осинке я - hellna

Поделиться сообщением

[quote name='Выхухоль' timestamp='1328812104' post='2406312']
По-моему подготовка презентации уже не редкость для любой уважающей себя  школы, причем с 1-го класса. И делать её не Вы должны, а совмесно с ребенком, чтобы он осваивал комп.
Ну и имхо, школа дает ну 30-40 % знаний, а то и меньше. Остальное Вы лично с ребенком добираете дома. Не стоит перекладывать всю ответственность на учительницу, у который ещё 25 таких же детей.
[/quote]
30-40% ?? это что же за школа такая? может я отстала от современной жизни, но всегда считала, что в школе даются знания, а дома они закрепляются-заучиваются! смысл тогда в этой школе? как же вырастет "элита страны",если в нее вкладывать 30-40 %? Либо Выхухоль погорячилась, либо благодаря родителям эта элита и вырастает..  Изменено пользователем LyudMilochka

line_380061.png

Поделиться сообщением

Можно спорить до опупения конечно же. Лично я уверена в своей помощи ребенку и по математике, и по физике, и по инф-к - образование мне это позволяет.
Вот по англ. не помогу 100 % - не сможет сам, будет помогать репетитор.

Спросите у мам взрослых деток, обучающихся в школах с углуб. изучением чего-либо, как часто они пользуются услугами репетиторов?

[b]LyudMilochka [/b] я не про 135 школу писала про 30-40 %, а вообще про школу, читайте внимательнее.

И, девушки, никто же вас не заставляет делать уроки с детем, не делайте. Это выбор каждый сам делает для себя. Можно вообще выбрать школу что ближе к дому. В нашей ближней к дому вообще мало задают дом.зад., наверное на уроках 100 % дают.

Поделиться сообщением

[quote name='Выхухоль' timestamp='1328860776' post='2407485']

[b]LyudMilochka [/b]я не про 135 школу писала про 30-40 %, а вообще про школу, читайте внимательнее.
[/quote]
я тоже обобщенно писала)

line_380061.png

Поделиться сообщением

[quote name='aliena' post='2406569']
То есть я, не имея педагогического образования, не зная материала и методик преподавания, должна учить ребенка школьной программе?
[/quote]
[quote name='aliena' post='2406569']
сама работала в школе, преподавала физику.
[/quote]
Это как? Просто интересно..

Поделиться сообщением

[quote name='карамболька' timestamp='1328874726' post='2408261']
Это как? Просто интересно..
[/quote]

Если вас это смущает, замените в первой моей фразе слово "я" на слово "родители", идея моя не поменяется. Просто хотела сначала писать вообще о подходе к образованию, а потом скатилась на частности (про себя лично). Сорри за косноязычие :) Изменено пользователем aliena

На Осинке я - hellna

Поделиться сообщением

Я могу сказать по поводу моей семьи. Уроки ребенок делает сам, но под обязательным контролем со стороны родителей. Потому что может не сделать. С 5 класса появилась фраза "не задавали", что, конечно же, было неправдой. Могу сказать, что привлечение всех членов семьи к школе происходит только в последнюю неделю перед школьной конференцией. папа править цели и задачи, мама редактирует исследование, бабушка репетирует выступление, а презентацию делает сам деть (лучше меня), благо учитель информатики Яна Владимировна научила. И не на 30-40 %,а где-то на 120-150. не знаю, может нам правда просто повезло с педагогами, никто на нас не перекладывал своих обязанностей.

Поделиться сообщением

Про 30-40 % знаний - это я скорее всего криво выразилась.
В школе даются знания конечно же, а дома они закрепляются, укладываются и возможно углубляются.
Т.е. мало сходить в школу и посидеть на уроке - вот это и дает 30-40%, уроки - это остальные 60-70%
Вот как-то так наверное)))

Например, когда я училась, по физике у нас была только лекция с примером решения самой легкой задачи. Дома мы учила эту лекцию + параграф по учебнику + 20-30 задач из Рымкевича.

Поделиться сообщением

[quote name='Выхухоль' timestamp='1329295190' post='2418008']
Про 30-40 % знаний - это я скорее всего криво выразилась.
В школе даются знания конечно же, а дома они закрепляются, укладываются и возможно углубляются.
Т.е. мало сходить в школу и посидеть на уроке - вот это и дает 30-40%, уроки - это остальные 60-70%
Вот как-то так наверное)))

Например, когда я училась, по физике у нас была только лекция с примером решения самой легкой задачи. Дома мы учила эту лекцию + параграф по учебнику + 20-30 задач из Рымкевича.
[/quote]
Офигеть, это Вы в какой школе учились? Нам никогда так много не задавали. Про задачи, все же думаю это обязанность учителя объяснить решение всех типовых задач по теме, а дома решать аналогичные и лучше по образцу, ну или хотя бы по алгоритму. У меня ребенок учится у Любовь Григорьевны и вообще ничего по алгебре и геометрии объяснять не надо. Так только по правилам погонять

Поделиться сообщением

[quote name='LyudMilochka' timestamp='1328766234' post='2404134']
Есть ли у кого информация, будет ли функционировать корпус начальной школы в этом году?
и еще, сколько человек сейчас на подготовишки ходит?
[/quote]
так никто и не ответит?

line_380061.png

Поделиться сообщением

[b]кекс [/b] в 135)))
Трудностей с решением типовых задач и не было никогда.

[b]
LyudMilochka[/b] по-моему в маленькой школе никаких движений не происходит. Нам завуч сказала, что врядли мы в 1-й класс пойдем в неё.
По курсам - человек 120-130 где-то было при записи в сентябре.

Поделиться сообщением

[quote name='LyudMilochka' post='2418369']
Есть ли у кого информация, будет ли функционировать корпус начальной школы в этом году?
[/quote]
Навряд ли она вообще будет функционировать. Её СОК под автошколу заберет.

Поделиться сообщением

[quote name='карамболька' timestamp='1329341680' post='2419849']
Навряд ли она вообще будет функционировать. Её СОК под автошколу заберет.
[/quote]
неужели детки в одном здании будут ютиться? продленку у начальных классов наверное отменят((

line_380061.png

Поделиться сообщением

По приказу должны в этом году набрать не менее 4 первых классов и не менее 100 человек

Что у женщины на уме, у мужчины даже в голове не укладывается!

24_42b_576C4DD0_RmalqSkePRkiroCke_0_.gif

Поделиться сообщением

[quote name='LyudMilochka' timestamp='1329395699' post='2421262']
неужели детки в одном здании будут ютиться? продленку у начальных классов наверное отменят((
[/quote]

Учатся же сейчас как то))) Вернее аж в 3 смены.

Да, сказали в этом году будет 4 класса, а не 3 как в том.

Поделиться сообщением

[quote name='LyudMilochka' timestamp='1329395699' post='2421262']
[/quote]

Да, дети учатся все в одном здании, что, конечно, очень плохо. И неизвестно когда отремонтируют маленькую школу и отремонтируют ли вообще.
Продленка есть, она в маленькой школе на первом этаже. Только она там и работает, да библиотека. Есть дети ходят в большую школу.

На Осинке я - hellna

Поделиться сообщением

[quote name='aliena' timestamp='1329844920' post='2432498']
Да, дети учатся все в одном здании, что, конечно, очень плохо. И неизвестно когда отремонтируют маленькую школу и отремонтируют ли вообще.
Продленка есть, она в маленькой школе на первом этаже. Только она там и работает, да библиотека. Есть дети ходят в большую школу.
[/quote]
расскажите пожалуйста, как организована продленка, до скольки, чем детки там занимаются, как кормят?

line_380061.png

Поделиться сообщением

Ответьте, пожалуйста, на вопрос: как обстоят дела с гуманитарными предметами (русский язык, сколько и на каком уровне иностранный(ые) языки)?

Поделиться сообщением

Насчет продленки. Я лично очень довольна. После окончания уроков дети идут в 13 кабинет большой школы, ждут обеда. После обеда идут в мал.школу. Там гуляют, потом учат уроки (по договоренности с учителем, она может их даже проверить), играют, общаются, на скакалках прыгают, даже в бадминтон играют))) Благо там никто не учится, так что никому не мешают. Когда выучат уроки, смотрят мультики. Чай пьют.
Еще там прикладной кружок и шахматный.
Мой сын почти все уроки в продленке делает (кроме тех самых "заданий для родителей", про которые писали выше), я только проверяю. Аккуратность, конечно, оставляет желать лучшего, но это для обычное явление. Главное, что б всё грамотно и верно было, я считаю.
Там 2 воспитателя группы продленного дня: для первоклашек и для второклашек. Детей забирать до 17-30. Кого не забрали до 18-00, учитель ведет к охраннику в большое здание.
Есть еще утренняя продленка для второй смены.

Поделиться сообщением

[quote name='считалочка' timestamp='1330323365' post='2442181']
Есть еще утренняя продленка для второй смены.
[/quote]
тоесть первоклашки в 2 смены учатся всетаки?

line_380061.png

Поделиться сообщением

[quote name='ocharovashka' timestamp='1330097196' post='2438151']
Ответьте, пожалуйста, на вопрос: как обстоят дела с гуманитарными предметами (русский язык, сколько и на каком уровне иностранный(ые) языки)?
[/quote]
про английский язык: английский на очень хорошем уровне. Приведу пример. Когда сын учился в 5 классе, я решила,что надо бы нам позаниматься с репетитором, потому что дома никто помочь ребенку не может. После первого занятия репетитор спросила в какой школе он учится (репетитор из языковой школы)и была в сильном изумлении от качества знаний и умений сына для 5 класса. Не много подучила его. Не могу сказать по поводу разговорного анлийского, тут, наверно, необходимо погружение в среду, но переводы делают и диалоги учат, сами составляют. 4 часа в неделю.
Русский язык: 6 часов в неделю, задают много и на уроке выполняют много. тетради постоянно новые заводим.Несмотря на то, что лицей физико-математический, остальные предметы не назодятся на вторых ролях. Очень сильный географ, да и остальные педагоги.
Но повторюсь, может это нам так повезло.

Поделиться сообщением

[quote name='кекс' timestamp='1330669732' post='2452007']
про английский язык: английский на очень хорошем уровне. Приведу пример. Когда сын учился в 5 классе, я решила,что надо бы нам позаниматься с репетитором, потому что дома никто помочь ребенку не может. После первого занятия репетитор спросила в какой школе он учится (репетитор из языковой школы)и была в сильном изумлении от качества знаний и умений сына для 5 класса. Не много подучила его. Не могу сказать по поводу разговорного анлийского, тут, наверно, необходимо погружение в среду, но переводы делают и диалоги учат, сами составляют. 4 часа в неделю.
Русский язык: 6 часов в неделю, задают много и на уроке выполняют много. тетради постоянно новые заводим.Несмотря на то, что лицей физико-математический, остальные предметы не назодятся на вторых ролях. Очень сильный географ, да и остальные педагоги.
Но повторюсь, может это нам так повезло.
[/quote]
Спасибо за подробный ответ

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Мы в Instagram