Путеводитель по работе форума   ЗДЕСЬ   :connie_43:

Дорогие друзья!
Мы рады сообщить Вам, что для Вашего удобства мы стали еще ближе к Вам!
Прямая связь с организаторами и анонсы самых популярных закупок  в нашем
сообществе Viber

Узнавай из первых уст! Приглашайте знакомых и родных!

Не помните логин или пароль? Необходимо внести изменения в профиль? Требуется помощь в восстановлении доступа к аккаунту Клуба Шопоголиков? Напишите нам samarskie-roditeli@yandex.ru и мы вам обязательно поможем или воспользуйтесь кнопкой "Обратной связи!

Пожалуйста, не пишите в ЛС!

Lady_Пчелка

Июнь. Новый взлет.

469 сообщений в этой теме
[URL=http://www.radikal.ru][IMG]http://s019.radikal.ru/i635/1206/d9/759161d36c0d.jpg[/IMG][/URL]

[color="#006400"][size="4"][i][b][center]Всем привет!
Начинаем очередной взлет по системе Fly Lady![/center][/b][/i][/size][/color]

[size="3"]Хотелось бы узнать: что именно вы сами подразумеваете под "Флай Леди"?
На этот вопрос меня натолкнула следующая выдержка из ЖЖ, автор говорит о "флайледизме" (лексика своеобразна, но что есть, то есть :sarcastic_blum: ):
[i]
"Знаете, тётеньки задротят на предмет чистоты, отсутствия лишнего и постоянного поддержания порядка? Кто тут вякнет хоть слово против - разве ж они плохого хотят? Только хорошего! Крайняя форма - идеальная американская хозяйка из шестидесятых, живущая на антидепрессантах и вискаре; нечто среднее - современная тётка, которая разложила весь дом по икеевским коробочкам и тихо ненавидит детей, не желающих спать в одной из них..."[/i]

Взято [url="http://marta-ketro.livejournal.com/486022.html?mode=reply"]отсюда[/url].

Лично Вы согласны, что дамочка, обрисованная автором, это и есть воплощенная Флай Леди ;) ?[/size]
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

одежду меня по нескольку раз в день, т.к. малышня меня пачкает))) не люблю с пятнами ходить. Им всем тоже меняю, чтоб всегда были чистенькими и аккуратненькими лапульками.
обувь не люблю, даже тапочек в доме не водится. сын тоже приучен босиком бегать по дому.
раковины блестят.

e76636ee8a3367da8df010ef077599d5.jpg
4d180dcc0cbc588f06d1b647cf5a5167.jpg

Поделиться сообщением

[quote name='Ally' post='2636896']
А вообще я педикюр яркий красивый люблю и босиком ходить не стыдно :)))
[/quote]
Да я тоже! И всегда любила и ходила босиком или максимум в носочках ;)
[quote name='Ally' post='2636906']
вот посмотрим как она преобразится при регулярном уходе :)
[/quote]
Это произойдет обязательно :D
[quote name='Людмила' post='2637873']
обувь не люблю
[/quote]
[b]Людмила[/b],
правда,[b] попробуй[/b]. Отказаться можно всегда.

Поймите, девочки, вот то, что я сейчас от вас слышу/вижу, это была совершенно моя позиция очень долгое время. Но я [b]попробовала[/b] ходить в обуви, и мне [b]понравилось[/b]. Я почувствовала преимущества! Для меня это было:
- совершенно определенный настрой, отличный от обычного домашнего состояния,
- я не вздрагивала от каждой пылинки, ощущаемой моими босыми ногами (а в таких случаях полы мыла по нескольку раз в день, т.е. меня просто убивал мой перфекционизм),
- я могла в любой момент зимой выйти в неотапливаемую прихожую,
- мои пяточки стали более мягкими, что не преминула заметить при очередном визите мастер по педикюру.
Но это все возможно лишь с [b]удобной[/b] обувью. Для меня это стали спортивные туфли Geox. Но для летнего варианта домашней обуви они мне не подходят, к сожалению. Потому что хоть и "дышат", но не настолько, насколько этого хочется летом. И потому, что мне часто приходится выходить во двор своего дома. Тут уж надо что-то легко скидываемое ;)

Поделиться сообщением

Итак, продолжим шагать навстречу светлому будущему вместе с нашими детьми :first: Ведь на самом деле, мы стремимся к тому, чтобы жизнь с маленьким ребенком была легкой и приятной. И уверяю вас, что при всем при этом все домашние обязанности мама может легко выполнять сама. Для этого необходимо организовать свою жизнь так, чтобы появилось и личное время для души и любимого дела ;)

[size="5"][color="#FF0000"][b]Порядок с детьми: Шаг №3 – Контрольный Журнал[/b][/color][/size]

[center][URL=http://www.radikal.ru][IMG]http://s019.radikal.ru/i620/1206/57/91a643129809.jpg[/IMG][/URL][/center]

[size="3"]Сегодня мы продолжим выполнять прежние задания:

[i][b]1. Одеться, обуться и привести себя в порядок с самого утра.
2. То же самое проделать с детьми.
3. Вечером навести блеск в раковине.[/b][/i]

Вдобавок, пришла пора задуматься о том, каким будет наш [color="#FF0000"][i][b]Контрольный Журнал (КЖ)[/b][/i][/color].

[color="#800080"][size="4"][i][b]Контрольный журнал[/b][/i][/size][/color]

Это место, куда основатели системы Флайледи советуют записывать всю нужную информацию:

- ежедневные рутины,
- список зон для уборки,
- планы на неделю,
- меню и списки покупок,
- важные телефоны,
- адреса и многое другое.

Таким образом, со временем эта записная книжка превратится в незаменимого помощника, который не только поможет правильно спланировать дела, но и «похвалит» нас за проделанную работу, ведь так приятно ставить плюсики в списке завершенных дел и чувствовать, что день прошел с пользой!

[color="#9932CC"][i][b]Каким должен быть КЖ?[/b][/i][/color]

В качестве КЖ подойдет любая тетрадь или блокнот, а, возможно, Вам будет удобнее пользоваться папкой с файлами. Не так важно, на каком варианте Вы в итоге остановитесь, главное – чтобы он Вас устраивал. Пусть КЖ вызывает приятные эмоции, для этого можно выбрать тетрадь с симпатичной обложкой или вложить вовнутрь семейную фотографию.

Конечно, создание КЖ – дело не одного дня, поэтому мы будем выполнять эту задачу постепенно.

Итак, определитесь для себя, какой вариант КЖ Вам ближе всего, и как только у Вас в руках окажется подходящая тетрадь или папка, смело пускайте ее в дело [i](но не затягивайте этот момент в поисках "идеального" КЖ :acute: ).[/i]

Наиболее удобным вариантом станет тетрадь на кольцах со сменными блоками, в которую также можно вставлять прозрачные файлы формата А5, использовать специальные цветные разделители страниц, чтобы разграничить разделы, ну и конечно, при необходимости, добавлять и заменять страницы. Некоторые даже делают в КЖ специальные отделения для денег, пластиковых карт, копий документов и т.д. Можно также завести два КЖ – домашний и тот, что можно брать с собой, отправляясь по делам, тогда в первом будет храниться только та информация, которая касается дома, а вторая будет посвящена городским делам – покупкам, оплате счетов, маршруту поездок и т.д.

При желании, можете подписать Ваш КЖ, украсить его немного на свое усмотрение или вклеить внутрь фотографию. Но не увлекайтесь оформительством, в конце концов [b]это всего лишь тетрадь![/b]

Итак, настала пора сделать первую запись. Если Вы еще не нашли подходящую тетрадь, временно воспользуйтесь клейкими листочками, разместив их в удобном Вам месте.

Удобно будет обозначить разделы при помощи цветных разделителей, но если у Вас их нет, можно просто сложить предыдущий лист уголком и подписать на нем название раздела или воспользоваться закладкой.

Оставляйте увеличенные интервалы между пунктами, так, чтобы, при желании, позже можно было дополнить этот список.

Давайте озаглавим первый раздел [b]«Рутины»[/b] и запишем под заголовком [b]«Утренние рутины»[/b] уже знакомый нам список дел (если не нравится слово «рутина», пишите просто «утро»):

[color="#008000"][size="4"][i][b]Утро[/b][/i][/size][/color]

[b]1. Встать с кровати и улыбнуться новому дню!
[/b]
Обязательно радостно поприветствуйте проснувшихся детей. Даже если Вы торопитесь куда-то уходить, найдите пару минут, чтобы поцеловать сонного ребенка, прошептать ему на ушко пару ободряющих слов, позвольте себе немного поваляться в обнимку с малышом – такие моменты человек с нежностью вспоминает всю жизнь.

[b]2. Одеться, обуться и привести себя в порядок:[/b]
умыться, почистить зубы, принять душ, расчесать волосы, нанести средства по уходу за кожей.
Вы можете видоизменять этот список и дополнять его в соответствии со своими привычками.

[b]3. Одеть детей, помочь им привести себя в порядок.[/b]

[color="#4B0082"][size="4"][i][b]Вечер[/b][/i][/size][/color]

На другом листе будут расположены [b]«Вечерние рутины»[/b] (или просто «вечер»):

[b]1. Начистить раковину до блеска.

2. Приготовить одежду на завтра себе и детям.[/b]
Так приятно утром сэкономить драгоценное время и неторопливо выпить чашку чая или кофе вместо того, чтобы второпях подыскивать, в чем выйти из дома. Все мы помним еще с детства бабушкин совет – готовить одежду на выход заранее, давайте же попробуем им воспользоваться. Даже если большую часть дня Вы планируете провести дома, подготовьте домашнюю одежду, чтобы легко найти ее и надеть сразу после подъема.

[b]3. Вымыть детей, помочь им почистить зубы и приготовиться ко сну [/b](дополните список вечерними ритуалами для детей — например, чтение сказок или разговор о прошедшем дне).

[b]4. Принять душ, почистить зубы, нанести средства по уходу за кожей, приготовиться ко сну.[/b]

В самом низу листа сделаем себе пометку, во сколько полагается лечь спать детям, и во сколько лучше лечь нам самим, чтобы утром чувствовать себя бодрыми и отдохнувшими.

[center][color="#FF00FF"][size="4"][i][b]Удачного вам всем дня! Летайте с удовольствием![/b][/i][/size][/color][/center]
[/size] Изменено пользователем tata_shaid

Поделиться сообщением

[quote name='tata_shaid' timestamp='1339012282' post='2638026']
[b]Людмила[/b],
правда,[b] попробуй[/b]. Отказаться можно всегда.

[/quote]
попробую обязательно! надо только прикупить какую нибудь домашнюю обувь. тем более в новой квартире что то полы леденющие(((

Утренние рутины сделала, сейчас малышня проснётся и пойдём в магазин за красивой тетрадкой для домашнего КЖ. Маленький блокнотик для городского КЖ имеется.

Поделиться сообщением

Дабы не затягивать с КЖ, т.к. на поиск красивого блокнота у меня может много времени уйти, сделала черновой вариант. Пока там рутины и меню на неделю.
Утрення рутина:
-встать, привести себя в порядок
-тряпка и ёршик
-поставить чайник (фильтров у нас пока нет, пьем кипяченную воду и ее запасами следует озаботиться заранее)
-выпить воды
-заправить постель
-позавтракать
-выпить витамины

Вечерняя рутина:
-собрать посуду из зала (есть у нас дивная привычка чай/кисель/... в комнате пить по вечерам)
-протереть раковину
-привести себя в порядок, приготовиться ко сну

Еще в вечернюю рутину внесла пункт "сделать зарядку" (точнее растяжку перед сном), но пока этот пункт,к сожалению, не всегда выполняется. Изменено пользователем Aelita_Scarlett

line_c10_l1_b2_t0cde0f8e5ecf3-e4f0e0eaee

Поделиться сообщением

[b]tata_shaid[/b], я пока себе черновой КЖ сделаю, можно? :blush:
Я вообще любитель всяких красиво оформленных тетрадочек-блокнотиков, хочу купить красивый ежедневник какой-нибудь, или может быть приспособлю трофейный с работы, он не датированный, большой, на пружинах, только все равно украшать его чем-нибудь буду, чтобы потом приятно было открывать его и смотреть список дел :) До вечера подумаю, а пока себе в блокноте набросаю план действий на утро и вечер :)

Поделиться сообщением

[quote name='Aelita_Scarlett' post='2638753']
-тряпка и ёршик
[/quote]
[b]Aelita_Scarlett[/b],
ты молодец, конечно, но не беги впереди паровоза :acute:
[quote name='Ally' post='2638853']
tata_shaid, я пока себе черновой КЖ сделаю, можно? :blush:
[/quote]
Даже нужно :i-m_so_happy:

Поделиться сообщением

Вот такой у меня список рутин получился:

Утро:
1. Привести себя в порядок
2. Взвеситься
3. Выпить стакан воды
4. Заправить кровать
5. Упражнения
6. Завтрак
7. Привести в порядок раковину

Вечер:
1. Приготовить одежду на завтра
2. Упражнения
3. Залить воду в кувшин для фильтрования
4. Привести в порядок раковину
5. Привести себя в порядок

Поделиться сообщением

Утром после умывания обязательно наношу крема на веки, лицо, шею, область декольте. Никакой косметикой декоративной сейчас не пользуюсь, да и раньше не особо пользовалась. На голове хвостик, недавно постриглась, чувствую себя человеком. Покраситься бы еще.
Одежду домашнюю прикупила, шортики даже мужу понравились )) Старое все выкинула. Когда прохладно одеваю кофточки с длинным рукавом, которые носила беременная, они свободные, но симпатичные и удобные.
С обувью у меня не сложилось. Постоянно бегаю с этажа на этаж, а на по лестнице и на 2 этаже мы ходим только босиком. И вообще у меня проблема с обувью, не могу на себя ничего купить, буду ходить босиком ))

28657_PGdT.png

Жалуясь на жизнь, подумайте о тех, кто рано из неё ушел... Жалуясь на мужа, представьте, сколько девушек мечтают выйти замуж... Жалуясь на своих непослушных детей, подумайте о тех, кто каждый день просит Бога об их появлении... Цените то, что имеете !

Поделиться сообщением

КЖ у меня остался с того взлета, буду его продолжать. Утренние рутины делаются уже на автомате, а вот с вечерними беда. Беда потому. что мы очень поздно вечером ужинаем, после этого я сразу укладываю младшего спать, а встать после этого получается редко. Надо менять вечерний образ жизни и укрощать свою лень ))) Буду думать над вечерней рутиной.

28657_PGdT.png

Жалуясь на жизнь, подумайте о тех, кто рано из неё ушел... Жалуясь на мужа, представьте, сколько девушек мечтают выйти замуж... Жалуясь на своих непослушных детей, подумайте о тех, кто каждый день просит Бога об их появлении... Цените то, что имеете !

Поделиться сообщением

[quote name='Ally' post='2638923']
Вот такой у меня список рутин получился:

Утро:
1. Привести себя в порядок
2. Взвеситься
3. Выпить стакан воды
4. Заправить кровать
5. Упражнения
6. Завтрак
7. Привести в порядок раковину

Вечер:
1. Приготовить одежду на завтра
2. Упражнения
3. Залить воду в кувшин для фильтрования
4. Привести в порядок раковину
5. Привести себя в порядок
[/quote]

Забыла еще одну вечернюю рутину записать :
6. Сложить обед с собой на завтра.

Рутины выполнены, теперь можно и баиньки :) всем сладких снов ;)

Поделиться сообщением

[color="#FF0000"][size="5"][b]Порядок с детьми: Шаг №4 – Закрепляем привычки[/b][/size][/color]

[size="3"]Давайте посвятим сегодняшний день закреплению привычек:

[i][b][color="#FF8C00"][size="4"]1. Сразу после подъема одеваемся, обуваемся и приводим в порядок волосы и лицо.[/size][/color][/b][/i]

[center][URL=http://www.radikal.ru][IMG]http://s59.radikal.ru/i163/1206/7b/6b5ded135cc4.jpg[/IMG][/URL][/center]

Многие мамы жалуются, что [b]из-за детей им стало совершенно некогда заниматься собой[/b], и нет времени даже на то, чтобы принять душ или почистить зубы. Не беспокойтесь, вы не одиноки – большинство из нас поначалу испытывают трудности с выполнением своих обычных дел, а уж ванна или душ – действительно больные места каждой мамы, потому что порой бывает невозможно оставить шустрого отпрыска одного: даже если ребенок спит, мы волнуемся, что он может проснуться в одиночестве, испугаться или набедокурить.

Тем не менее, важно постараться выработать определенный алгоритм действий, подходящий для вашей семьи.

Если ребенок еще совсем мал и не передвигается самостоятельно, оптимальный вариант – положить его в шезлонг и отнести прямо в ванную комнату, предварительно позаботившись о том, чтобы малыш был сыт и находился в хорошем настроении. Альтернативный вариант для деток, которые не отпускают маму ни на минуту – использование аква-слинга или аква-рюкзачка. Это возможно с самого нежного возраста, и требует от мамы разве только чуть больше осторожности в движениях.

Нет ничего страшного и в том, чтобы принять ванну [b]вместе с крохой[/b] – например, при проблемах с лактацией, врачи даже рекомендуют это делать, вдобавок организуя кормление ребенка прямо в ванне, но в этом случае нужно продумать, как безопасно войти и выйти из воды.

Также возможно оставить малыша спящим в безопасном месте (откуда он не сможет скатиться или уползти), а с собой прихватить радионяню, чтобы вернуться по первому же зову.

Намного проблематичнее выкроить время для расслабляющей ванны мамам подросших детей, и тут зачастую не обойтись без помощи родственников, которые присмотрят за малышом какое-то время.

В любом случае, помните, что [i][b]уход за собой[/b][/i] отражается не только на внешнем облике. Гораздо важнее тот факт, что это [i][b]помогает нам чувствовать себя свежими и полными сил![/b][/i]

[color="#008000"][size="4"][i][b]2. Приучаем детей также переодеваться и приводить себя в порядок сразу после того, как выбрались из постели.[/b][/i][/size][/color]

Если дети достаточно подросли, чтобы одеваться самостоятельно хотя бы частично, задумайтесь над тем, чтобы одежда хранилась в [b]доступном[/b] для них месте — это может быть отдельная нижняя полка в шкафу или комоде. Довольно удобно рассортировывать вещи и раскладывать их по небольшим матерчатым коробкам, так дети привыкнут к тому, что [b]у каждой вещи есть свое место[/b], и им будет легче ориентироваться среди них.

[color="#0000FF"][size="4"][i][b]3. Вечером не забываем проверить чистоту раковины[/b][/i][/size][/color]

Может быть, вам покажется, что этого мало, и мы движемся слишком медленными темпами? Напомню про первый принцип Флайледи — [color="#FF0000"][b]маленькие шаги[/b][/color], необходимые для того, чтобы избежать излишней нагрузки и добиться того, чтобы рутинные действия стали привычными благодаря неоднократному повторению.

[color="#FF00FF"][center][i][b]Всем приятного дня![/b][/i][/center][/color][/size]

Поделиться сообщением

Я пропустила начало, но можно я сегодня начну с вами взлет?

Раковины начищать осталась с прошлого раза (я начинала с вами, а потом был переезд), теперь постоянно чистые.
В порядок себя тоже привожу каждое утро, потому что на работу собираюсь.
С вечера вот пока не готовлю одежду, хотя надо бы. Буду приучаться.
По поводу купания молодой мамы. Я купалась вместе с ребенком. Когда стал посамостоятельней - включала ему мультик, говорила что иду купаться. Если ему что-то надо было - он всегда мог прийти ко мне.
КЖ завела в черновом варианте.

Поделиться сообщением

у меня с сыном борьба по поводу одевания((( по дому он любит в труселях как папа гонять. сейчас вот в квартире холодно, так его никакими уговорами и угрозами не заставить((( одену его, через несколько минут он сам раздевается, хотя я, как живой пример, всегда одета. это, наверно, папочкино влияние...

Поделиться сообщением

Как удобно собираться утром, когда одежда уже приготовлена, обед с собой упакован :) остается только окончательно проснуться, и на это как раз появляется пара свободных минут ))))

Поделиться сообщением

А у меня ЧП, в связи с чем невозможно выполнение одной утренней рутины - крышку на витаминках не могу открыть :grin: Там крышка с защитой от детей, раньше нормально открывалась, а сейчас заело. Придется мужа с работы ждать..эх..

Поделиться сообщением

У нас с одеждой все более-менее налажено.
Я в течение недели стираю и глажу вещи, муж самостоятелен в выборе одежды, она всегда висит в шкафу, на всякую погоду (особенно сейчас, то длинный рукав, то футболка).
Старший сын тоже приучен к самостоятельному выбору одежды, знает где и что лежит. Я только в воскресенье вечером ему напоминаю, чтобы он выбрал себе одежду в сад. Ну и надо напоминать сменить трусы/носки. потому что после купания он одевает то, что снял ))))) А дома тоже ходит в трусах, хотя папа у нас вроде в одежде всегда. Просто привык к трусам, он и на улицу то в них выходит, приходится напоминать, что надо шорты одеть.
С младшим проще всего. Его одежда на лето - трусы ))))

28657_PGdT.png

Поделиться сообщением

[quote name='Ally' post='2641090']
Как удобно собираться утром, когда одежда уже приготовлена, обед с собой упакован :) остается только окончательно проснуться, и на это как раз появляется пара свободных минут ))))
[/quote]
Ну вот, система ведь работает :i-m_so_happy:
[quote name='Aelita_Scarlett' post='2641113']
А у меня ЧП, в связи с чем невозможно выполнение одной утренней рутины - крышку на витаминках не могу открыть :grin:
[/quote]
[b]Aelita_Scarlett[/b],
пусть это будет самое страшное ЧП в твоей жизни :d_good_luck:

Поделиться сообщением

Очень хорошая статья как раз для тех, кто начинает осваивать систему Флай Леди в очередной раз :D

[color="#FF0000"][size="5"][b]Начнем с начала: флайледи и маленькие шажки[/b][/size][/color]

[center][URL=http://www.radikal.ru][IMG]http://s019.radikal.ru/i608/1206/42/a814edea2071.jpg[/IMG][/URL][/center]

[size="3"]
Начать все с начала несложно. Мы можем сделать это в любое утро или когда угодно в другое время — выбор зависит только от нас.

Начать сначала — это как открыть записную книжку на чистой странице. Я люблю начинать свои записи каждое утро с нового листа, чтобы то, что было наспех записано вчера, не отвлекало меня от просмотра списка дел на сегодня.

[color="#000080"][i][b][size="4"]Жертвам перфекционизма [/size][/b][/i][/color]

Я знаю, что многие из вас присоединились к FlyLady, написали себе задания на день и срочно начали выполнять их по полной программе. Через несколько недель вы поняли, что не в состоянии справиться даже с половиной запланированного. Вы повторили общую ошибку. Я сама перегружала себя столько раз, что даже не могу их сосчитать. И то же самое делают остальные. Мы в очередной раз становимся жертвами перфекционизма.

Нам хочется, чтобы весь дом был чистым и там царил порядок. Вы наводили этот порядок бесчисленное количество раз. Мы выкладываемся на уборке — и для чего же? Чтобы лицезреть результаты считанные несколько часов. И все потому, что [color="#FF0000"][b]мы не решаем главной проблемы — научиться класть вещи на место[/b][/color].

Наша жизнь заполнена стрессом. Неудивительно, что мы чувствуем себя неважно. Я хочу, чтобы этому был положен конец. Самое главное, что я прошу вас сделать, это следующее:

1. Поддерживайте кухонную раковину [b]в идеальной чистоте![/b]

2. Надевайте шнурованную обувь и каждое утро приводите в порядок волосы и лицо — это должно быть [b]первым, что нужно делать утром.[/b]

3. Расхламляйте свой дом [b]15 минут в день[/b].

4. Начните выполнять простенький [b]список дел по утрам и перед сном.[/b] Оба эти списка должны быть [b]записаны[/b] на бумаге. Можно повесить эти списки на видное место. У меня они долгое время висели на зеркале в ванной и над кухонной раковиной.

Вот пример простейшего списка дел перед сном:

[i] 1. Привести в порядок кухонную раковину!
2. Пару минут собрать разбросанные игрушки.
3. Почистить зубы.[/i]

С таким списком может справиться каждый. Наверняка хотя бы один пункт вы и так делаете без всякого напоминания. Это уже вошло в привычку. Добавьте еще какой-нибудь пункт.

А вот пример простейшего списка дел на утро:

[i]1. Застелить постель. Эта несложная процедура отлично поднимает настроение.
2. Надеть шнурованную обувь, привести в порядок прическу и лицо.
3. Вынуть посуду из посудомоечной машины.[/i]

Слышу-слышу, что вы говорите! Вы говорите, что делаете каждый день больше, чем я вам предлагаю. Конечно, кто бы сомневался! Но это только [b]фундамент для настоящего списка дел[/b], который фвы будете строить [i][b]постепенно[/b][/i] ;) .

[color="#9932CC"][size="4"][i][b]Практика — неотъемлемый элемент[/b][/i][/size][/color]

Когда перечисленные мной пункты войдут в привычку, вы добавите новые! [b]Одного желания[/b], чтобы весь список вошел у вас в привычку, [b]недостаточно[/b]. Это достигается практикой.

Новая привычка закрепляется в течении 27-ми дней. В январе 1999 я последний раз начинала с начала. Это был последний раз, когда я выбилась из сил с домашним хозяйством. Тогда я решила вырабатывать у себя привычки понемногу, но чтоб они не были временными. Я решила [color="#FF0000"][b]добавлять в свой список дел по одному пункту и доводить его выполнение до автоматизма[/b][/color].

Я знаю, что если бы я не начала тогда все с начала, я бы замучила себя, сломалась и перестала бы верить в существование какой-либо системы поддержания дома в порядке. Я бы поняла, что в очередной раз потерпела поражение, и мои усилия ни к чему не привели.

Я не хочу, чтобы у вас было плохое настроение из-за того, что вы начинаете с начала. Поверьте мне, одна из этих попыток начать все заново станет последней, как произошло со мной.

[color="#008000"][b]Если вы начнете выстраивать свою систему с прочного фундамента, состоящего из двух простеньких списков на утро и вечер, вам будет легче.[/b][/color] Эти несложные задания, став привычкой, будут направлять вас с утра в нужное русло.

Ну как, вы готовы? Прошу вас, [color="#FF00FF"][i][b]не начинайте с больших заданий и не заканчивайте усталостью и разочарованием![/b][/i][/color] :d_good_luck: [/size]

Поделиться сообщением

[color="#FF0000"][size="5"][b]Порядок с детьми: Шаг №5 – Хвалим себя и детей[/b][/size][/color]

[URL=http://www.radikal.ru][IMG]http://s019.radikal.ru/i631/1206/94/40a70d0dd6be.jpg[/IMG][/URL]

[size="3"]Сегодня мы будем продолжать начатое, сверяясь со списком утренних и вечерних рутин в КЖ:

1. Одеваемся, обуваемся и приводим себя в порядок с утра.
2. Аналогично поступаем с любимыми детьми.
3. Вечером поддерживаем чистоту раковины.
4. Затем готовим одежду на завтра себе и детям.
5. Перед сном снова приводим в порядок себя и детей.

Маленькие шаги обязательно приведут нас к ощутимому результату, и даже если Вы видите, что некоторые моменты Вашей жизни еще не идеальны, с сегодняшнего дня [b]не разрешайте больше внутреннему голосу ругать Вас![/b]

[color="#006400"][size="4"][i][b]Похвалите себя[/b][/i][/size][/color]

Откройте КЖ и запишите на отдельном листочке все свои сильные стороны, то, за что Вы можете гордиться собой – основные положительные качества. Взгляните на свой список, наверняка он получился достаточно длинным. Пусть это задание поможет Вам научиться видеть в себе хорошее и хвалить себя за это! А список останется у Вас среди записей для того, чтобы попавшись на глаза, вызвать улыбку и поднять самооценку в нужную минуту.

У любого человека бывают неудачные дни, когда все наваливается, как снежный ком – раздражение, беспорядок, опоздания, ссоры – никто не идеален. Но давайте приложим все усилия, чтобы [b]не позволить бытовым мелочам встать на первое место в системе наших ценностей.[/b] Ведь временный беспорядок и семейные неурядицы не идут ни в какое сравнение с тем, что на самом деле Вы прекрасный человек, замечательная женщина и мама, и члены Вашей семьи также имеют право на минутные слабости, не переставая при этом оставаться самыми любимыми людьми для Вас.

[color="#0000FF"][size="4"][i][b]Ободряйте детей[/b][/i][/size][/color]

Задумаемся и о наших детях: [b]часто ли мы замечаем их положительные качества?[/b] К сожалению, дети подчас вызывают наше невольное раздражение своей кажущейся ленью, неопрятностью, медлительностью, дерзостью… Но это с точки зрения нас, взрослых, они могут показаться таковыми. На самом же деле дети живут в совершенно другом мире, воспринимая действительность иначе, нежели взрослые.

[i] "Ленятся? Нет, просто не хотят убирать за собой игрушки, потому что жаль разрушать сложные постройки из всех подручных средств и хочется, чтобы «шедевр» как можно дольше радовал глаз.

Вытирают руки об одежду? Не грязнули, а как раз наоборот: врожденная чистоплотность детей заставляет их немедленно устранять загрязнения с рук, пусть даже таким варварским способом.

Медленно собираются? «Ловят ворон» на улице? Нет, просто вокруг столько всего интересного, каждая мелочь привлекает внимание юных исследователей, которые беспрестанно изучают этот огромный мир".
[/i]
Что же касается негативных эмоций в адрес родителей, помните, что на самом деле дети – наше отражение. Они накапливают в себе увиденное и услышанное в семье, а затем возвращают нам это в неизменном виде. [i][color="#FF00FF"][b]Самый простой способ приблизить детей к идеалу – самому постараться стать лучше[/b][/color][/i], вести себя так, чтобы быть хорошим примером для подражания. При этом не нужно читать длинных нотаций о том, как следует и как не следует себя вести, просто будем сами такими, какими хотели бы видеть своих детей.

[color="#00BFFF"][size="4"][i][b]Любите безусловно[/b][/i][/size][/color]

Но нам незачем составлять список всех истинных положительных качеств детей на бумаге, ведь разве только за это мы их любим? За убранные игрушки и сделанные уроки? За красивые рисунки и примерное поведение?

Конечно, нет! Наша любовь к детям безусловна и не должна зависеть от того, как они ведут себя в данную минуту. Не позволим же детям усомниться в том, что мы любим их даже в моменты их дурного поведения. Ведь так часто оно – лишь отчаянный вопрос: «Мама, а ты любишь меня таким?!» Так давайте всегда отвечать на этот немой вопрос «Да» без малейших раздумий и смотреться в детей, как в зеркало, чтобы вовремя меняться самим и поддерживать гармонию внутри нашей семьи![/size] :d_good_luck:

Поделиться сообщением

Себя не похвалишь - никто не похвалит! Я каждый день мужу перечисляю, что я сделала, чтоб на работу не выгнал :)
P.S. Рутины выполняются безоговорочно.

Поделиться сообщением

[quote name='Aelita_Scarlett' post='2642980']
Я каждый день мужу перечисляю, что я сделала, чтоб на работу не выгнал :)
[/quote]
А может? :girl_haha:

Поделиться сообщением

[b]tata_shaid[/b], у меня вопрос про список дел - утренние и вечерние рутины в КЖ записаны, и их еще можно повесить себе на видное место куда-то, н-р на холодильник, я правильно поняла? Мне кажется так даже удобнее будет :)

Все рутины выполнены, раковина поднимает настроение, как персональное домашнее солнышко :))))

[quote name='tata_shaid' post='2642591']
Вы видите, что некоторые моменты Вашей жизни еще не идеальны, с сегодняшнего дня не разрешайте больше внутреннему голосу ругать Вас!
[/quote]
Вот эту привычку мне точно надо выработать! :) Пока подумаю над списком и вечером запишу :) А в выходные куплю удобную тетрадку и КЖ уже будет не в черновой версии :)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Мы в Instagram