Путеводитель по работе форума   ЗДЕСЬ   :connie_43:

Дорогие друзья!
Мы рады сообщить Вам, что для Вашего удобства мы стали еще ближе к Вам!
Прямая связь с организаторами и анонсы самых популярных закупок  в нашем
сообществе Viber

Узнавай из первых уст! Приглашайте знакомых и родных!

Не помните логин или пароль? Необходимо внести изменения в профиль? Требуется помощь в восстановлении доступа к аккаунту Клуба Шопоголиков? Напишите нам samarskie-roditeli@yandex.ru и мы вам обязательно поможем или воспользуйтесь кнопкой "Обратной связи!

Пожалуйста, не пишите в ЛС!

romazzanova

В какую организацию обратиться, чтобы спилили деревья у окна?

29 сообщений в этой теме
Знающие люди, помогите советом: зимой купили квартиру, честно говоря зимой даже не подумали, что летом из-за растущих НА 3 КВАДРАТНЫХ МЕТРАХ одновременно 7 деревьев в квартире просто темница. Солнечного света нет совсем - как там люди жили, не понимаю. У меня огромное желание ликвидировать этот лес! Вокруг итак полно огромных деревьев - там весь микрорайон как в лесу стоит))) А нам никакого житья нет от этой растительности, я бы лучше цветочки около подъезда выращивала. Деревья старые, но не сухие, угрозы для ЛЭП не представляют... Есть шансы добиться от горзеленхоза, ЖЭУ, УК или еще кого, чтобы спилили эту лесопосадку околоподъездную?))

Поделиться сообщением

[b]Танечка[/b],я живу на втором этаже у меня  все окна закрыты деревьми. все все все... но  рубить их для меня кощунство... ну да летом темновато.. зато прохладно а зимой пофг 

под моими окнами растут как минимум 10-15 деревьев и че все пилить нафиг???? а если все начнут пилить??? чем дышать то??? Изменено пользователем кокакола

афигенные стрижки, окрашивания, балаяж, мелирование, коррекция и окрашивание бровей

89276931393

Поделиться сообщением

[quote name='Milla' timestamp='1338499399' post='2626149']
Дерево можно сажать не ближе 5 метров от Дома. Берите рулетку и вперед. Про освещение вам правильно написали - открываете санпин, вызываете экспертизу и с результатами в администрацию. И еще совет, но он тоже, можно сказать из противозаконных. Есть химикаты, посыпав на дерево, оно начинает гнить. А гнилое дерево должно быть срочно спилено, так как несет угрозу. Из народных средств, я слышала, делают надрезы, насыпают соль. Конечно жестоко, но что делать?

сначала проверьте на каком расстоянии от дома посажены деревья. Минимум 5 метров.
[/quote]

Постановление от 10 июня 2010 г. N 64
"Об утверждении СанПиН 2.1.2.2645-10"
2.4. При озеленении придомовой территории жилых зданий необходимо учитывать, что расстояние от стен жилых домов до оси стволов деревьев с кроной диаметром до 5 м должно составлять не менее 5 м. Для деревьев большего размера расстояние должно быть более 5 м, для кустарников - 1,5 м. Высота кустарников не должна превышать нижнего края оконного проема помещений первого этажа.

Однако обратившись к судебной практике, находим в решении Арбитражного суда Республики Карелия от 08 июля 2011 года по делу N А26-3883/2011 :
"Согласно пункту 2 Постановления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 10 июня 2010 г. № 64 "Об утверждении СанПиН 2.1.2.2645-10" указанные санитарно-эпидемиологические правила и нормативы вводятся в действие с 15 августа 2010 года.
Согласно статье 4 Гражданского кодекса РФ акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие. Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.
В Постановлении Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 10 июня 2010 г. № 64 "Об утверждении СанПиН 2.1.2.2645-10" не указано, что данный нормативный акт распространяется на правоотношения, возникшие до введения в действие указанных санитарно-эпидемиологические правил и нормативов."

Получается, что только вновь высаживаемые деревья не должны располагаться ближе 5 м от дома.
Закон обратной силы не имеет.

P.S. Если юристы проверят эти выкладки, буду очень признателен.
P.S.S. Milla я надеюсь Вы еще не успели отравиться химикатами, порезаться и просыпать соль.
Могу поискать для Вас информацию об ответственности за нанесение вреда окружающей среде общеопасным способом.

Поделиться сообщением

[quote name='tеrmin' timestamp='1338799942' post='2630592']
Постановление от 10 июня 2010 г. N 64
"Об утверждении СанПиН 2.1.2.2645-10"
2.4. При озеленении придомовой территории жилых зданий необходимо учитывать, что расстояние от стен жилых домов до оси стволов деревьев с кроной диаметром до 5 м должно составлять не менее 5 м. Для деревьев большего размера расстояние должно быть более 5 м, для кустарников - 1,5 м. Высота кустарников не должна превышать нижнего края оконного проема помещений первого этажа.

Однако обратившись к судебной практике, находим в решении Арбитражного суда Республики Карелия от 08 июля 2011 года по делу N А26-3883/2011 :
"Согласно пункту 2 Постановления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 10 июня 2010 г. № 64 "Об утверждении СанПиН 2.1.2.2645-10" указанные санитарно-эпидемиологические правила и нормативы вводятся в действие с 15 августа 2010 года.
Согласно статье 4 Гражданского кодекса РФ акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие. Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.
В Постановлении Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 10 июня 2010 г. № 64 "Об утверждении СанПиН 2.1.2.2645-10" не указано, что данный нормативный акт распространяется на правоотношения, возникшие до введения в действие указанных санитарно-эпидемиологические правил и нормативов."

Получается, что только вновь высаживаемые деревья не должны располагаться ближе 5 м от дома.
Закон обратной силы не имеет.

P.S. Если юристы проверят эти выкладки, буду очень признателен.
P.S.S. Milla я надеюсь Вы еще не успели отравиться химикатами, порезаться и просыпать соль.
Могу поискать для Вас информацию об ответственности за нанесение вреда окружающей среде общеопасным способом.
[/quote]

Termin, спасибо за выкладки. Они могут многим помочь освоить СанПины. До 2010 года СанПины были, необходимо только посмотреть какие там были нормативы. Что-то мне подсказывает, что там, те же 5 метров.
А про химикаты и соль - мне это не актуально. Но человек задал вопрос, и нужно дать полный ответ. Если у меня возникнет такая же проблема, как у автора поста, я просто обращусь специализированную фирму и мне потихоньку все сделают.

Поделиться сообщением

Насчет организации точно не скажу сейчас... Но все равно почитали бы лучше заранее, заявление точно надо будет подавать, там же как раз образец будет

https://vozvrat-tehniki.ru/obrazets-zayavleniya-na-vyrubku-derevev-vozle-doma.html

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Мы в Instagram