Путеводитель по работе форума   ЗДЕСЬ   :connie_43:

 

Дорогие друзья!
Мы рады сообщить Вам, что для Вашего удобства мы стали еще ближе к Вам!
Прямая связь с организаторами и анонсы самых популярных закупок  в нашем
сообществе Viber

Узнавай из первых уст! Приглашайте знакомых и родных!

 

Не помните логин или пароль? Необходимо внести изменения в профиль? Требуется помощь в восстановлении доступа к аккаунту Клуба Шопоголиков? Напишите нам samarskie-roditeli@yandex.ru и мы вам обязательно поможем или воспользуйтесь кнопкой "Обратной связи!

 

Пожалуйста, не пишите в ЛС!

 

 

natachita

Увольнение с места работы после выхода из декрета

Здравствуйте! Хочу обратиться к Вам за помощью. В настоящее время я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Моей малышке 1год и 5 месяцев. На данный момент вместо меня работает девушка,которая подписывала договор,что она на моем месте только на время моего декретного отпуска и отпуска по уходу за ребенком. Сегодня мне позвонили с работы и предложили выйти,т.к.планируют взять еще одного сотрудника и чтобы мы работали в паре в графике. Я отказалась выйти,потому что мне не с кем оставить малышку. Планирую выйти осенью или зимой когда малышу будет 2 года. Подскажите пожалуйста- могут ли мне отказать в моей должности когда я соберусь выйти на работу мотивируя тем,что укомплектован штат? И что мне делать в случае отказа приема меня на своё место? Изменено пользователем natachita

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если у Вас обычный трудовой договор заключенный на неопределенный срок, то Вас не могут уволить пока ребенку нет трех лет.

Ст. 261 ТК РФ, часть четвертая.
Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Когда соберетесь выходить на работу, будет уместно предупредить об этом работодателя заранее, например за неделю. В этом случае работодатель успеет уволить и рассчитать работника, принятого на время Вашего отпуска.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[quote name='tеrmin' timestamp='1337238452' post='2597796']
Когда соберетесь выходить на работу, будет уместно предупредить об этом работодателя заранее, например за неделю. В этом случае работодатель успеет уволить и рассчитать работника, принятого на время Вашего отпуска.
[/quote]
Спасибо огромное за пояснение!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну да - ваше место то вас ждет, а тот работник, что работает за вас, должен освободить его сразу как только вы выходите.

[color="#FF00FF"][size="3"][b][url="http://forum.samarskie-roditeli.ru/topic/96370-pomosh-petrovoi-aline/page__gopid__2434006#entry2434006"]Поможем Петровой Алине в сборе средств на лечение!!![/url][/b][/size][/color] [url=http://smajliki.ru/smilie-841849863.html][img]http://s13.rimg.info/a231b5f150153d60ea39aa7ed0e4de20.gif[/img][/url]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Мы в Instagram